Практика охоты на кабана в одного

humaxovod
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:00

Сообщение humaxovod » .

А что любят кабаны? Кроме кукурузы, точнее какие травы и корешки? А так я подумал, сделать настой, а потом перегнать через самогонный аппарат и получить масло этих растений или корешков. Не?
ZaKonVi
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 23 май 2013, 09:26

Сообщение ZaKonVi » .

Изначально написано гелани:
Препарат наз-ся " Муравьинка" , белый пластиковый пузырек с желто-зеленой этикеткой.

....спасибо, а то а аптеке муравьиный спирт ,всего 1,4 % содержания кислоты ( пузырёк 50мл , за 11 руб 30 копеек ) - пахнет просто спиртом - мож я не чую другого...
ZaKonVi
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 23 май 2013, 09:26

Сообщение ZaKonVi » .

Изначально написано humaxovod:
А что любят кабаны? Кроме кукурузы, точнее какие травы и корешки? А так я подумал, сделать настой, а потом перегнать через самогонный аппарат и получить масло этих растений или корешков. Не?

.....это только Змеелов может прояснить, какие и как бадяжить...и стоит ли....
гелани
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 23:45

Сообщение гелани » .

Доберусь домой- посмотрю, может гель все же растворился в водке, за две недели-то. Или попробую растворить в воде. В ацетоне стремно, боюсь перебьет запах.
ZaKonVi
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 23 май 2013, 09:26

Сообщение ZaKonVi » .

Изначально написано гелани:
Доберусь домой- посмотрю, может гель все же растворился в водке, за две недели-то. Или попробую растворить в воде. В ацетоне стремно, боюсь перебьет запах.

согласен,да и концентрация самой кислоты упадёт
гелани
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 23:45

Сообщение гелани » .

Концентрация снизится и это хорошо ,девушка предупредила чтоб без перчаток ни-ни. Там на этикетке написано, только кто эти этикетки читает :)
ZaKonVi
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 23 май 2013, 09:26

Сообщение ZaKonVi » .

Изначально написано гелани:
Концентрация снизится и это хорошо ,девушка предупредила чтоб без перчаток ни-ни. Там на этикетке написано, только кто эти этикетки читает :)

читаем ( в т.ч. и инструкции к технике-приборам), но....уже потом, когда вляпаемся
Змей 26
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 04 май 2015, 10:08

Сообщение Змей 26 » .

Добрый день! Ни кто случайно не пробовал вот это:http://kapkan-prom.ru/katalog/primanki/ ... -game.html Интересно как у нас на Руси приманка поведёт??
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Сегодня на ночной охоте подманил свиней вместо лосей.
Пришло ко мне ...30 или даже больше кабанов, и все как один самцы.
Крупные стада хоть и не часто, но встречаются. Их состав традиционен и там кучкуются звери от мала до велика обоих полов.
А тут одна секачва, дерутся, орут, клацают зубами, зырят мне в глаза (это был ещё светлый вечер). Подходят, нюхают ноги.
Все мои накопленные ссаки вылизали, по сигаретным чинарикам выступили.
В общем отличный выдался вечер, и компания была приятная :).
А сегодня, на утренней охоте натеребил себе ягод на завтрак, и нашел несколько десятком разорённых муравейников земляных. Это тоже кабана работа.
Причем он искал их не наугад, а шел прямиком от одного к другому - по запаху. Мураши после затяжных ливней решили просушить яйца - и поплатились за это.
Вообще погода в этом сезоне - полнейшая задница.
Прилагаю картинки того, что осталось от муравейников:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Вот, удалось таки разместить ролик из прошедшей ночи.
Это первые кадры подхода ко мне свинячьего табуна. Три десятка одних лишь секачишек - это довольно редкий случай.
В самом начале фрагмента видна лосиная ваба, закреплённая на стволике клёна, которая и подманила зверюшек.

vandr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 21:35

Сообщение vandr » .

Zmeelov писал(а): удалось таки разместить ролик из прошедшей ночи.
Интересное поведение животных! Мой песик, кобелек чивава (чихуа), часто вот так нанюхает что-то на прогулке, с трудом его оттащу, а он стоит обалдевший, не реагирует ни на что, глаза не фокусируются, чуть ли не слюни начинают течь! Сила запаха!
Surgerion
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 13:11

Сообщение Surgerion » .

vandr писал(а): Мой песик, кобелек чивава (чихуа), часто вот так нанюхает что-то на прогулке, с трудом его оттащу, а он стоит обалдевший, не реагирует ни на что, глаза не фокусируются, чуть ли не слюни начинают течь! Сила запаха!
моча суки
vandr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 21:35

Сообщение vandr » .

Любитель муравьиной кислоты, но натуральной. Пострадал за разрушение муравьиных горок...
Изображение
michal
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 10 май 2008, 20:39

Сообщение michal » .

Отличный экземпляр!
Как удалось? с подхода?
vandr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 21:35

Сообщение vandr » .

Изначально написано michal:
Отличный экземпляр!
Как удалось? с подхода?

Сидел, а он сзади подошёл и хрюкнул от удовольствия ...
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Любитель муравьиной кислоты, но натуральной. Пострадал за разрушение муравьиных горок...
Тут скорее главную роль играют куколки (мурашиные яйца), чем кислота, она первична для мишки; а барсук и кабан на неё не так падки.
Свину нравится лопать куколки - там половина протеина по массе. И не только кабан грешит этим, миша тоже не прочь свернуть верхушку муравейника и пройтись языком по яйцам муравьиным.
Я последствия их трапез различаю так: если верхушка сдвинута НА себя (к утоптанным следам передних лап) - то тут миха шуровал; а если муравейник сдвинут ОТ себя - то значит здесь кабан лакомился.
Насчет кислоты муравьиной - тут медведь уверенно идёт впереди кабана, намного. Но для этого зверь пользует по большей части рыжих лесных мурашей, а не чёрных земляных.
P.S. Ну, и с полем, конечно!
Я тоже, по случаю, нередко по ночам соседствую в лесу с кабанами.
Уже за полсотни штук словил в том сезоне. Особо ретивые из них так и норовят уткнуться пятаком в мои потные, видавшие виды кроссовки :).

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А настоящие клиенты - вот они. Именно на их подман ловятся и кабаны, и прочие зверушки:
Изображение
Изображение
vandr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 21:35

Сообщение vandr » .

Zmeelov писал(а): P.S. Ну, и с полем, конечно!
Дякую!
Заблудился в лесу
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 15:07

Сообщение Заблудился в лесу » .

А вот, что посоветуете по вопросу, где в течении ближайших недели двух подкараулить кабана.
Исходные:
Уральская горная тайга, весьма непролазная, много логов и речушек. Мало или совсем отсутствуют открытые места более 1 Га.
Вокруг засеяны поля под медведя, на полях овес, горох, рапс. Кабан на поля почти или совсем не заходит вернее не жирует на них, скорее всего связано это с достаточной прикормочной базой в соседнем хозяйстве.
Караулить на полях смысла нет.
Uncle Mike
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 00:23

Сообщение Uncle Mike » .

Найти переходы, засыпать их кукурузой в удобном месте. Пустить селедочный дух. Начнут ходить на прикорм - пол-дела сделано.
С учетом дующих ветров, и путей подхода зверя, подготовить лабаз на высоте не менее 6-7 метров.Убрать мешающую прицеливанию растительность.
Реализовать вторую половину дела. За 2 недели должны уложиться.
Заблудился в лесу
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 15:07

Сообщение Заблудился в лесу » .

Будем делать, попробовать.
редкий фрукт
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 08:23

Сообщение редкий фрукт » .

Изначально написано Zmeelov:
Вот он.
Я его уже вставлял в какой-то отчёт.
Уходил с охоты. Только-только немного удалился от засидки (она всегда на земле) - слева вдалеке звук услышал. А ветерок как раз тянул в ту сторону.
Глянул в теплик, а там несётся бык прямиком ко мне в гости. Было это на абсолютно открытом лугу, ретироваться никак не успевал в сторону ближайшей берёзки. Пришлось включать заднюю и нестись к какому-то то ли кусту, то ли к деревцу.
Пока тикал, выронил пустые ПЭТ-бульбонаторы из-под приманок.
Подробностей не помню, но ни файер, ни газовый баллончик достать из карманов энцифалитки не смог - одной рукой не получалось, а вторая держала камеру и снимала.
Снимал поведение лося, при этом орал на него матом что есть мочи - отгоняя нахала. Ноги, помню, напрочь запутались в прошлогоднем хмеле.
Примерно с 55-й секунды и до 1.40 бык причапал к месту утраты бутылок и улёгся на них. Может и пальцами копыт задевал - т.к. бутылки, как мне казалось сквозь собственные матерные тирады, похрустывали. Но в итоге остались целыми и на следующий день мы с ними наловили новых лосей.
Бык постоянно лихорадочно срывал верхушки луговых трав. Это, конечно, не от голода, а по всей видимости включился какой-то инстинкт.
.

Что же так разозлило животное, почему он потерял страх перед человеком??? Я не имею ввиду название вещества ,наркотик это или феромон, если феромон то какой...?
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Что же так разозлило животное, почему он потерял страх перед человеком??? Я не имею ввиду название вещества ,наркотик это или феромон, если феромон то какой...?
Понятия не имею.
Могу лишь догадываться, что это не инстинкт продолжения рода, и не желание выяснить кто стоит выше на иерархической лестнице.
В этом сезоне ещё ни разу, тьфу-тьфу-тьфу, звери по отношению ко мне не проявляли серьёзной агрессии.
Скорее наоборот, часть животных смывается по первой моей просьбе :).
Если позднее смогу собраться с силами и сделаю отчёт о текущем сезоне - вставлю туда все ролики о визите кнуров ко мне, там более десятка сюжетов получилось. По времени свинячьего пребывания рядом - минут 15-20, наверное.
Вот ещё один из тех "клипов" с секачами:

редкий фрукт
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 08:23

Сообщение редкий фрукт » .

Понятия не имею.
Могу лишь догадываться
:) Типа "валеринка" для зверей :)
Что то мне подсказывает что это не настой корешков и листиков... тут по ходу больше диэтиламид d-лизергиновой кислоты :)
отравление человека и животных алкалоидами спорыньи, попавшими в муку из зёрен ржи и некоторых других злаков, заражённых склероциями.
Алкалоиды вызывают сокращения мышц; высокие их дозы приводят к мучительной смерти, низкие - к сильным болям, гангрене, умственным расстройствам, агрессивному поведению.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Что то мне подсказывает что это не настой корешков и листиков...
Именно они, родимые.
Иногда добавляю по чуть-чуть "присадки" в чистом виде. Это из-за того, что не всегда удаётся вытянуть из сухих растений требуемые вещества в нужной мне концентрации.
тут по ходу больше диэтиламид d-лизергиновой кислоты
Я и слов-то таких матерных не знаю :).
Использую исключительно природные наклонности зверя, без всякого психотропного и тем более токсического воздействия - это табу.
Изредка даже приходилось отказываться от перспективных идей из-за того, что при покупке менеджеры сообщали, что требуемый ингредиент - это прекурсор. Его козляры, ширяющиеся по вене, используют.
Туда, в этот список полузапретный, много чего занесено. Даже столовый уксус, более концентрированный чем для пельменей, туда попал. И всё из-за торчков убогих.
Вот и приходится колдовать с вершками и корешками :).
редкий фрукт
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 08:23

Сообщение редкий фрукт » .

Я и слов-то таких матерных не знаю .
:) Рассказывай...Один трилистник и конюшина чего стоят, не говоря уж о молярной массе и полиненасыщеных жирных кислотах :D . А ты говоришь прекурсор, прекурсор... :D
К стати что касается почв, в разных местах нашей области они сильно разные
глина(красная)с большим содержанием песка - роют
Красная глина чистейшая, очень жирная(берут на кирпич) - роют
чернозём после дождя - роют
болотина(проложены милиаративные каналы к реке) - роют безбожно!
декабрь,снег, земля уже немного промёрзла - роют как последний раз в жизни! :)
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Рассказывай...Один трилистник и конюшина чего стоят, не говоря уж о молярной массе и полиненасыщеных жирных кислотах . А ты говоришь прекурсор, прекурсор...
Ну ведь сказано же русским языком - я так не делаю даже близко! Зачем эти дешевые набросы?
Откуда вообще этот прокурорский, обвинительный прищур? - Я теперь типа, за чужие больные фантазии ещё и оправдываться должен?
Естественно по возможности вникаю в суть происходящего в лесу, насколько это в моих скромных силах.
Было бы странно много лет охотить свиней, и верить (чисто для примера) что они трутся о солярку исключительно чтобы паразитов погонять - в этом, и десятках подобных моментов всегда есть конкретика (химизм процесса). Вот её, эту суть, и стоит попытаться в той или иной мере воспроизвести или повторить.
А описанную выше маразматическую херотень ко мне лепить не надо.
Как и не надо засорять тему всякими химерами.
К стати что касается почв, в разных месах нашей области они сильно разные
Про почвы было в контексте запахов. Там важна аэрация, а какая она в глинах? - Или никакая, или мизерная.
Свинота шастает в описываемые места как минимум два раза в год, стабильно, из сезона в сезон. Иногда ещё летом небольшие промежуточные порои добавляются, но это не каждый год.
Чтобы это перестало повторяться надо: или чтобы кабаны в округе перевелись, или чтобы сменился видовой состав флоры в конкретных точках.
Если глины, суглинки, дресва и т.п. - там это не работает вообще, в принципе.
Мне хватает на подобных местах двух моментов: весной, чтобы глянут на свиней после зимнего перерыва; и в начале осени, чтобы добыт самому или помочь товарищу. Там ещё важна точечная топография, препятствующая выветриванию и способствующая накоплению запаха ("миска").
А в другие периоды года есть в арсенале иные подходы, позволяющие никогда не оставаться без куска мяса.
редкий фрукт
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 08:23

Сообщение редкий фрукт » .

Откуда вообще этот прокурорский, обвинительный прищур?
К чему обиды? Ни в чём не не обвинял...везде ведь смайлики.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

К чему обиды? Ни в чём не не обвинял...везде ведь смайлики.
Обиды действительно ни к чему.
Я видать мальца одичал слоняясь по лесам, общаюсь с людьми реже обычного уже месяца четыре :). Чувство юмора притупилось.
Просто подумалось, что если не сделаю акцент на полной неприемлемости и утопичности названного вещества и ему подобных, то страждущие могут принять всё за чистую монету. Ещё, чего доброго, решат воплотить в жизнь - только потратятся зря :).
А так ты прав - и молярные массы имеют место быть, и всякие кислоты с основаниями, и спирты различные, и т.д... Это и есть природные составляющие ВСЕХ звериных выделений. И в состав многих растение входят субстанции схожие, или вообще идентичные.
Животные общаются с помощью своих выделений как вблизи, так и на приличных дистанциях, малявы друг дружке пишут.
Серый Самарский
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 10:57

Сообщение Серый Самарский » .

Конец июля,выходы из леса в поля и тропы,ставим будильники на тропах в 21.00 ,проверяем,сработал- на второй приходим к времени ч.(карабин/оптика)
СОЛЯРКА- подливают под вышками (нижн.ступеньки) и лабазом не для кабана , это самый доступный неотпугивающий кабана ПОСТОЯННЫЙ запах который скрывает Ваш.Оживилась тропка-повесть 1,5л.пусть Капает.хуже не будет.
Грязевые ванны и чесальные столбы(деревья) истользование шпата,креозота-настоящий "наркотик" для кабана.дерево о которое удобно чесаться они сами облубуют- подливайте. Не для охоты в этом месте ,а для удержания -годами одно и тоже место.
Вертолета,ночника,теплика -нет!у меня
С Уважением
humaxovod
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:00

Сообщение humaxovod » .

креозот... гдеж его взять теперь то? шпалы все ж-бетонные. А деготь это не то...
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость