Практика охоты на кабана в одного

снег56
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 07:38

Сообщение снег56 » .

Вопрос к клубу знатоков. Может не в кабанью тему, но сильно близко. На пшеничном поле (та самая "остистая" пшеничка) вижу пережеванную до неузнаваемости и бледно-зеленого цвета сплюнутую пшеницу (предположительно, но жевать то больше нечего!). Пережевано до состояния мочала. Габариты плевков примерно 8 см на 3 см, в форме огурца. На нескольких квадратных метрах имеется по 5-7 таких плевков. Следы нечитаемы. Подозрения на козу, но как-то не могу представить жвачное животное сплевывающее жвачку. Слишком расточительно. Грешу на барсука. Свалить все на него мешает один штрих: в этих местах много вырванных с корнем пучков пшенички, имеющих на высоте 10-15 см от корня характерный для передних зубов жвачных ровный отщип. Как будто корова или лошадь щипала. Обоснованные версии или категоричные мнения у кого-нибудь будут?
шурик73
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:30

Сообщение шурик73 » .

Это жуют Ваши клиенты)))У нас такие плевки так и называют- жевачка.По свежести высыхания, можно примерно определить частоту и время посещения.Из известных мне копытных, больше ни кто так на сплевывает.
3аядлый
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 18:07

Сообщение 3аядлый » .

мнения у кого-нибудь будут?
кабан не крупный так стрижет, вырывая иногда. крупные секачи почти всегда состригают как будто колоски серпом срезаны ровно ровно. А жуют они и лохматую пшеницу только в путь.
фенимор
Поручик
Поручик
Сообщения: 4778
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:44

Сообщение фенимор » .

Свинота жрет борщевку на краю леса
Неужели они борщевник Сосновского жрут ???
ВВС РОССИИ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 08:18

Сообщение ВВС РОССИИ » .

фенимор писал(а): борщевник Сосновского жрут ???
В теории могут как противогельминтное, медведь точно жрёт глистов погонять. Хотя борщевика много видов есть сорт и для человека съедобный.
снег56
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 07:38

Сообщение снег56 » .

Благодарствую за консультацию. Значить планы меняются, можно оттягиваться от воды и коротать ночку на деревцах вдоль пшенички. Потому как неплевано там дюже. Только вот характерных для клиентов завалов пшеницы нет. Может потому, что невысокая она, упругая пока и еще не очень тяжелый колос -только молочко. Может потому, что поросята со свиньей еще не ходят, обычно они валят безобразно в силу неуемной резвости и низкого клиренса.
А Сосновского я у нас не наблюдал, у нас он ниже ростом. Вообще-то пишут всерьез, что борщевник одно время пытались разводить как кормовое растение. Да и не совсем ботаник я - мог и с дудником перепутать. Короче, обозвал так как его отец и дед называли, с атласом не сравнивал. Последний выход подтверждает - жрали и жрут они это растение. Клевер цветущий в крайний выход весь истоптал, чуть не на корячках и с лупой ползал - нет следов поедания.
снег56
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 07:38

Сообщение снег56 » .

Наш вид сьедобный, батя при мне трескал стебель и нахваливал, меня кормил. Мне не понравилось - привкус спецефичный, но жрать при нужде можно. У них-то в послевоенные годы выбора особо не было, питались лесом, с тех пор вошло в привычку, когда в лесу бывали - постоянно чего-то сам жевал и нас угощал. А нам после белого хлебушка не лезет такая закусь.
фенимор
Поручик
Поручик
Сообщения: 4778
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:44

Сообщение фенимор » .

мог и с дудником перепутать.
Молодой ягель все (и михи) жрут ...
А Сосновского я у нас не наблюдал[/QUOTE
А я уж удивился ...
игорь56
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 08:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение игорь56 » .

Лось на молодых зерновых может кормиться. Характерный след - колоски почти все острижены, некоторые побеги вырываются с корнем. За счет того, что ноги зверя длинные и шаг шире - значительно меньше, чем у кабана, по ходу движения мнется стеблей. На поле почти не просматривается, характерная для кабана, примятая полоса (тропа).
Ну а насчет кабана - я ни разу не замечал, что бы он борщевик поедал. А вот дудник - ест с удовольствием. Выкапывает корни, съедает нижнюю часть, сам стебель оставляет увядать.
3аядлый
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 18:07

Сообщение 3аядлый » .

Изначально написано снег56:
Благодарствую за консультацию. Значить планы меняются, можно оттягиваться от воды и коротать ночку на деревцах вдоль пшенички. Потому как неплевано там дюже. Только вот характерных для клиентов завалов пшеницы нет. Может потому, что невысокая она, упругая пока и еще не очень тяжелый колос -только молочко. Может потому, что поросята со свиньей еще не ходят, обычно они валят безобразно в силу неуемной резвости и низкого клиренса.

покруты это Только свинья поросятам приминает колосья. у вас скорее молодой одиночка ходит харчиться
снег56
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 07:38

Сообщение снег56 » .

Немного уходя от темы кабана скажу, что лось действительно на поле зерновых вышел, что он там делал не особо видно было. Кормился или нет сказать не могу. Но находился на поле недолго. Потом подошел к краю леса и ...... начал жрать траву как заправская корова! Эту скотину беспокоить не стал и она еще долго шумела в лесу вдоль водяного оврага. Свиньи своим присутствием не ощасливили. Утром на краю поля нашел сильно тухлый и вонючий сбой кабана (шкура потроха опарыши). Могло ли наличие оного и его неприятный запах повлиять на желание кабанов насытить утробу именно на этом поле?
фенимор
Поручик
Поручик
Сообщения: 4778
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:44

Сообщение фенимор » .

то лось действительно на поле зерновых вышел
Рас стреляли небольшого бычёнка , желудок был полный овса ...
Могло ли наличие оного [/QUOTE
К 20 минут назад стреляному свинтусу следующая партия подходила вплотную и кормилась не обращая внимания ...
SRTV
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 10:51

Сообщение SRTV » .

Изначально написано фенимор:

Рас стреляли небольшого бычёнка , желудок был полный овса ...
Могло ли наличие оного [/QUOTE
К 20 минут назад стреляному свинтусу следующая партия подходила вплотную и кормилась не обращая внимания ...
Не могу сказать,как на кормушке,может и не обращают внимания.
Но был случай,при очень длинном загоне на номере стрельнул шумового секачишку, он шел по кустам медленно,после выстрела сразу лег на тропинке,на чистом,отойдя от кустов метров 15. Через минут тридцать по этой же тропинке резво бежал второй,уже загонщики были слышны.Он мелькал по кустам,но резко встал,вдыхал- выдыхал очень шумно,на чистое так и не вышел,ломанулся по кустам,ушел в широкий заросший овраг,пересек,и на той стороне был отстрелян. Меня он не мог почуять,я не менял положения,не шумел,стоял в стороне,ветер был как раз вдоль оврага на него от битого кабана. Уверен,что он его либо увидел,либо учуял,кровь или что,и испугался.
фенимор
Поручик
Поручик
Сообщения: 4778
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:44

Сообщение фенимор » .

Кабан быстрообучаемая скотина ...в первую очередь гибнут глупые.
humaxovod
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:00

Сообщение humaxovod » .

парни! А куда Zmeelov подевался? Последняя активность в январе 2018 года... Всели нормально с ним? Переживаю... Много полезной инфы донес, много потрудился для нас..
michal
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 10 май 2008, 20:39

Сообщение michal » .

Полевой сезон вроде в разгаре у него...по идее...
ВВС РОССИИ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 08:18

Сообщение ВВС РОССИИ » .

humaxovod писал(а): парни! А куда Zmeelov подевался?
Originally posted by humaxovod:

Последняя активность в январе 2018 года..

[/QUOT]
Не может быть, у него пост страничкой выше в конце июня. Но это хорошо, что переживаете за человека.
humaxovod
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:00

Сообщение humaxovod » .

michal писал(а): Полевой сезон вроде в разгаре у него...по идее...
Ну дай бог ему здоровья и новых открытий..
Расскажу, как я добываю это хитрое мясо... Ни чего нового в принципе нет, но все же...
В прошлом году, в конце лета обнаружил я перспективное место для охоты на кабана. А именно не большой колок переходящий в густо порощенный мелкачем лесной массив. Слева огромное поле ячменя, справа болото, точнее приток мелкой речушки с густым непролазным камышом. Зайдя в этот колочек обнаружил дерево-чесалку и порытости. Обрадовавшись решил воспользоваться такой удачей. Но сколько не сидел на засидках, фортуна поворачивалась ко мне кормой. И вроде сэлфи с фотоловушки приходят и время выхода известно, а удачи нет. Было решено готовиться к следующему сезону основательно. Зимой я туда не ездил, да и не проехать без спецтехники. Зимой изготовил тристэнд, точнее лабаз-самолаз.
Весной, как только появилась возможность проехать к заветному месту, сразу устроил приваду, выбрав удобное для меня место. Точнее позицию с которой мне хорошо проглядывается и поле и камыш, и естественно сама привада. Розу ветров тоже учел, что немаловажно. Установил фотоловушку, насыпал смесь зерна, солярки налил на березу... В общем через пару дней клиенты потянулись, кто почесаться, кто подхарчеваться, кто полежать отдохнуть. Надо сказать, что не только кабаны разных возрастных групп начали посещать приваду, но и лоси и косули, и еноты. Всех устраивает это место, а уж меня-то как устраивает. Сильно не жадничаю, добыл пока двух кабанов. И что-то мне подсказывает, что на днях нужно навестить приваду, а то у фотоловушки батарейки вроде садятся :)
Изображение
Изображение
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

парни! А куда Zmeelov подевался?
Спасибо за участие, я в порядке.
Целыми днями брожу по лугам и лесам, наблюдаю житиё всяких разнообразных живых тварей, от жучков-паучков и до лосей.
Ну, и с кабанами бывают встречи, как же без этого :).
Из дома свалил давно, пока ещё не вступил в действие Указ футбольный. Так что намотал уже приличный километраж по лесным просторам.
Наклацал порядка пяти тысяч фотографий, из которых можно будет надёргать сотню-другую достойных картинок природного великолепия.
Ещё раз - благодарю за заботу!
Удачи!!!
humaxovod
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:00

Сообщение humaxovod » .

Zmeelov писал(а): Спасибо за участие, я в порядке.
Во! Будем ждать интересных отчетов
michal
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 10 май 2008, 20:39

Сообщение michal » .

Изначально написано humaxovod:
у фотоловушки батарейки вроде садятся :)
[/B]
Клиент хорошь!
Какое расстояние до кабанчика на фото? На какой высоте установлена? Широкоугольный обьектив?
humaxovod
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:00

Сообщение humaxovod » .

Расстояние 8 шагов, установлена на высоте пяти метров. Объектив широкоугольный. Да, вначале не удобно с ним было, сильно уменьшает. Но сейчас привык и размеры клиентов определяю в голове + захват хороший. Лабаз правее, дистанция стрельбы 15-18 метров. В основном арбалет.
Изображение
Изображение
Изображение
vadyasichik1976
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 09:52

Сообщение vadyasichik1976 » .

Подпишусь, темка для меня очень актуальная.
снег56
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 07:38

Сообщение снег56 » .

В теме тишина. Меж тем настало время цветения и вызревания подсолнуха. Свинота шумно ломает стебли чтобы добраться до головки. Палит себя конкретно. Максимально осторожный подход вдоль рядов с учетом ветра. Подстройка под направление их движения при выходе с поля. Ждем на воде, сытые пить хотят. Во всех случаях ветер во главе всего. Перед выходом на чистое, хоть с поля, хоть с леса останавливаются, нюхают. Слишком близкое нахождение наблюдателя от места выхода или перехода при любом ветре чревато парой-тройкой громких рыков и сваливанием свиноты во свояси. Видимо завихряет воздушные потоки граница леса, да и высокий подсолнечник может на это дело повлиять и протащить ваш запах не по направлению ветра, а вдоль границы поля. Кое что про перемещение запаха в данное время и данном месте можно почерпнуть раскуривая цигарку или находясь недалеко от курящего (цветущих растений, другого источника запах). Дымить непосредственно перед предполагаемым выходом, как и дымить вообще не призываю, даже считаю вредным. Но пару неожиданных для себя и объясняющих причины отдельных фиаско выводов таким макаром сделал. Дистанцию держу на пределе возможного визуального контакта. Если пасете свиноту для охоты - на пределе уверенного выстрела. Вобщем работа именно "в одного". Чем меньше пастухов, тем меньше шума и запахов. Радует в этом сезоне предварительный вид на урожай желудей. Ну до этого еще далековато.
Ночной дозор
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 18:23

Сообщение Ночной дозор » .

Вопрос к Уважаемому Zmeelovy. Можно подробней или ткните куда. Я про прибуду десятикамерную
С уважением
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Можно подробней или ткните куда. Я про прибуду десятикамерную
Подробнее из написанного нет, да и ткнуть некуда.
В этом году, пока я по лесам шатался, семье потребовалось записать почему-то именно на мой комп большой массив данных.
Сами попробовали - не получилось. Пригласили компьютерщика: тот сказал, что надо освободить место на одном из дисков, и без лишних раздумий была стёрта часть моих материалов по охоте.
Сейчас пробовали восстановить, самыми разными прогами - результат половинчатый.
Вроде бы вернули в разнобой, без папок и сортировки около 65 000 картинок по природной и охотничьей тематике, остальные повреждены и восстановлению не подлежат.
Все текстовые файлы пропали безвозвратно, а там были ценнейшие цитаты собраны по охоте, большая статистика. Несколько книг, написанных "в стол", о том как правильно запахами ловить зверей - тоже канули в никуда (хотя они вряд ли увидели бы когда-нибудь свет, но всё рано жалко труда).
В общем - хоть траур объявляй :(.
Так что если когда-нибудь рассортирую восстановленные картинки - тогда может быть покажу, как устроен гладкоствольный ПБС. Но это всё вилами по воде, без твёрдых обещаний.
Danilov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 18:24

Сообщение Danilov » .

о том как правильно запахами ловить зверей - тоже канули в никуда (хотя они вряд ли увидели бы когда-нибудь свет, но всё рано жалко труда)
Поэтому надо делиться, с собой всего не унесешь :)
Ночной дозор
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 18:23

Сообщение Ночной дозор » .

Бывает. Ничего не поделаешь.
С уважением к змеелову!
Danilov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 18:24

Сообщение Danilov » .

В этом году богатый урожай яблок и слив. Кабаны сейчас все там, даже на овес не ходят. Нашел такое место, а сесть некуда. Деревья метров 100, но трава в рост человека. Быстренько сварганил вот такую треногу.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Быстренько сварганил вот такую треногу.
Молодец!
Засидка хоть и "пятиминутка" и с виду неказистая, но выполнит своё предназначение в полный рост.
Сразу виден практик - верхняя, упорная для ног, поперечина сделана нужной длины.
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей