Практика охоты на кабана в одного

Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Из набора жердей дома собирается мини-вышка. Жерди связываются саморезами или термолентой. Отлаженная конструкция разбирается, транспортируется в нужное место и лежит в бурьяне в виде кучи палок.
Отличное решение - пять баллов!
На сезон должно хватить - а на каждый следующий недолго и новую мини-вышку из жердей сварганить; и не одну.
Мы тоже, дабы не утруждать себя лишний раз - хранили многие свои засидки прямо в лесу.
Терновые кусты, или густые шиповники - само то для передержки снастей.
Вот такая складная засидочка могла подолгу квартировать в чащобе, никакие погодные невзгоды ей не страшны.
Поворотный стакан от души запыжован солидолом, посему и скрипов никаких не добавлялось от лесного хранения, когда охотник крутится на 360:

Изображение
Или вот такая, из серии "подними себя под небеса сам" - эта могла по полгода мокнуть и продуваться ветрами. И хоть бы хны.
Поролоновое седалище разок мыши полностью погрызли и гнездо там свили - ну так это нам не ущерб.
Лишь бы шнурки и тросик были целы, а остальное не подвержено практически никаким воздействиям:
Изображение
Изображение
Danilov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 18:24

Сообщение Danilov » .

хранили многие свои засидки прямо в лесу. Терновые кусты, или густые шиповники - само то для передержки снастей.
Я "храню" прямо посреди поля 500х500. Поле травяное, не косится, обзор во все стороны отличный.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Я "храню" прямо посреди поля 500х500. Поле травяное, не косится, обзор во все стороны отличный.
Мы с корешами ныкаем "крупные" засидки исключительно из-за того, что гниловатый народец стал сильно падким на изделия из чёрных и цветных металлов - готовы всё в подряд снести в деревенский чермет (в скупку). И если приблуда сбацана из алюминия - то ноги ей приделают обязательно, не взирая на высокую вероятность отхватить по лицу.
Жалко не столько материальных утрат от кражи, сколько своего труда, времени и усилий, которые уходят, пока придумываешь и разрабатываешь каждое своё новое изделие.
Такие вот прибамбасы можно оставлять прямо на стволе, где высота крепления метров 10 - их можно снять разве что спилив весь дрючек, а это уже некое палево для крадунов.
Изображение
Сам я всегда охочусь с земли и только с земли, усевшись под кустик или примостившись под деревом.
А вот периодические напарники любят зависнуть где-нибудь под самой макушкой. Разногласий по этому поводу у нас нет - каждому своё :).

Если охота подразумевает чистый экспромт - тогда в дело идут всякие мини-засидки.
Эти нехитрые устройства всегда таскаются с собой, благо габариты и вес позволяют не замечать такую ношу, болтающуюся где-то за спиной, на рюкзаке.
Изображение
Изображение
Изображение
Для каждой задачи есть свои решения.
В идеале таких решений должно быть всегда несколько - тогда всё становится гораздо интересней :).
Сергей0908
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 22:12

Сообщение Сергей0908 » .

Да конечно седлушки хорошие иметь не плохо но есть места где не залезть на ней, и тогда приходится мудрить конечно. Так как один уже зае... меня уже и выше поднял засидку и ветра нет и не фига не подходит метров до 100 почти похоркает и уходит, как меня нет без проблем приходит. Начал кормить кукурузкой 5 литровая бадейка насыпаешь кукурузы чуть не до верха и заливаешь расолом из под селёдке, в больших магазинах всегда есть с радостью отдадут, очень хорошо идёт после зимы тем более, ямку делаешь по уже и по глубже что-бы повозился чуток и вам дал время приготовится не спеша, а початки фигня бывает хапнет и в кусты, пожрёт и опять лезет так и на курок не успеешь нажать. И как писалось выше рядом где вода есть вообще хорошо работает. Но этот вышел к воде и я не стал его трогать увидев его \ Жалко Себя Стало \ был на земле в косогорчике и деревья слабоватые возле воды, вот опять мудрю другую верфь. Так что после пьяного расола \солёного\ на воду идёт не с такой опаской как на кармёжку. Видел больших но этот по возрасту как я наверно, вот и приходится мудрить как съесть его без ущерба для организма!
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Да конечно седлушки хорошие иметь не плохо но есть места где не залезть на ней, и тогда приходится мудрить конечно.
Что-то я таких мест, исходя из своего небольшого охотничьего опыта, и не припомню вовсе.
Вообще слабо представляю себе ситуацию, чтобы охотник не смог установить где-либо засидку - такого не бывает, ИМХО.

** Подвесные засидки требуют высоких деревьев - так ведь и применяются они или в тёмнолесье более-менее светлом (без густого и сплошного подлеска), или чаще всего на краю массива, по выходу из леса на широкий луг или на поле.
Там, как правило, первый рядок низкий и представлен кустарником - вот над ним и зависает любитель свежей дичины.

Каждый раз для удобства обзора надо немного заниматься кронированием, без этого никак.
Зато потом красота: мешает заходящее Солнышко - сменил высоту (поднялся или опустился); слепит взошедшая Луна - тоже самое, уходишь в тень; зашел зверь за перекат неровной местности - охотник поднялся к самому полиспасту и чуток "заглянул" за горизонт.

Изображение
Изображение
Изображение
** Все виды навесных засидок, а их в охотничьем арсенале у по-настоящему увлекающихся охотой людей - великое множество, так же устанавливаются всегда и везде.
Само собой, что при этом подразумевается наличие хотя бы тонюсенького деревца - а дальше дело техники.
Можно сидеть спиной к стволу, можно лицом, зависит это от "модели" той засидки, которую сам себе сделал охотник.
И никогда никакие изгибы ствола, наличие толстых веток, не служат препятствием для установки засидки, если охотник выбрал конкретное дерево, рядом с которым по его разумению сегодня пройдут звери.
Если дерево "сложное" и неудобное в плане залезания на него: поработал накануне болгаркой, наждаком и сваркой чуть-чуть, и уже готовы когти, которые позволят забраться на любое, на АБСОЛЮТНО любое дерево.
И уже там, на верхотуре можно орудовать как душе угодно:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Будучи где-то высоко, на приемлемом для себя уровне, охотник ставит засидку.
Естественно учитывается приоритетное направление, с которого должен бы показаться ожидаемый зверь.
В соответствии с этим выбирается точка установки на той конкретной стороне ствола дерева, которая устраивает охотника (под правую или левую руку, т.к. среди нас бывают правши и левши :)).
В общем, всё не замысловато:
Изображение
Изображение
Изображение

Ну, или так:
Изображение
Изображение
Можно в густых ветвях устроиться - тоже вполне нормально:
Изображение
Изображение
Изображение
Во всех случаях, всегда, без исключений, основное - это умение определить: где сегодня будет ход зверя.
Остальное - это уже всё менее важно, и куда как менее интересно.
** В случае с мобильной засидкой, которая располагается на земле - в принципе, практически полная аналогия со всем вышесказанным.

Установить её можно так же всегда и везде.
Любая пересечёнка, любые кусты, наклонный лог или склон любой крутизны - это её стихия.
Там где нет деревьев: кусты, камыши, подлесок тонкий, подсолнухи и кукуруза - всё сгодится.
Сиди себе, крутись во все стороны, зырь куда угодно.
Для примера, установка в кустах:

Изображение
А тут засидка стоит на очень крутом спуске.
Для удобства две упорные лапы были укорочены (выкинуты вторые колена), и уже "разлётом" этих лап всегда можно найти максимально устойчивое положение и полную, идеальную "горизонталь" для поворотного кресла, на котором и восседает охотник:
Изображение
Здесь засидка стоит НАД ручьем. Т.е. водичка весело журчит прямо под верзохой у созерцающего охотника.
Зверьки, бродящие по неглубокой водичке, могут забрести под самую засидку, хоть седлай их верхом :).
Ну, и склоны-спуски так же как на ладони - наблюдай сколько влезет; ни один зверёк не проскользнёт :):

Изображение
Изображение
В общем, засидками обыгрываются практически любые встречающиеся в лесу ситуации.
P.S. Но путёвая охота с земли, когда ты стоишь глаза в глаза с пришедшим к тебе непуганым зверем, безусловно, стоит на три порядка выше всяких засидок, и уж тем более всяких стационарных вышек, детсадовских загонов и бесцельных шляний "на авось".
Сергей0908
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 22:12

Сообщение Сергей0908 » .

Уважаемый вы как-то наверно не поняли меня, я не новичок в этом деле и подходы где как сделать. Только живу в такой местности где кустарника и мелкого грабейника много а вот деревьев больших маловато да и если вы специалист вы должны знать что в косогоре и в балке не построишь и не залезешь высоко, так как по балке вечером начинает тянуть ветерок тёплый сверху в балку тянет, а у меня местность такая что либо верх скалы либо балка. Вот и приходится мудрить, в том месте где естественно он движется \ на проходах\. Молодняк да я за него и не виду разговор, а вот когда такой килограмм на 300 он обойдёт тебя несколько раз на расстоянии и при малейшём шорохе или постороннем запахе он не приблизится, так же и когда местность изменяешь тоже боится. Где кабана много может так и можно заседать, а вот у меня так не получится. Так что добыть на 50 кг это мясо, а вот килограмм на 200 это уже Интересно. Чуть позже скину свои сиделки. Ни все конечно. С. УВ. Сергей.
calibr45-70
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 23:32

Сообщение calibr45-70 » .

А с силового багажника джипа на поле никто не пробовал.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Где кабана много может так и можно заседать
Слышал эти, или аналогичные, слова много раз, в самых разных местах, от разных ребят.
Засада, это скрытное ожидание - и не важно, на высоте ли это происходит, или на земле (сидя, стоя или лёжа).
Зверь, как вид - всегда один, и поведение его, как и пристрастия одинаковы, где бы то ни было: "...от тайги, до британских морей".
Кабан проявит схожую реакцию на, скажем: белокрыльник, анис, борщевик, черемшу и т.д. - лишь бы они присутствовали в местной флоре. А где это будет происходить, в плане географии - дело десятое.
Ко всему можно приспособиться.
Бывает, что такой кабан имеет проседь, или седой лоб, или верхняя часть рыла с "белой" полоской. Но на вкусовых качествах мяса это никак не сказывается :).
Так что добыть на 50 кг это мясо, а вот килограмм на 200 это уже Интересно.
А в чем принципиальная разница? - Разве что в габаритах клиента.
Так и среди людишек не часто рождаются особи валуевской или карелинской стати.
В южных регионах, по моим прикидкам, один такой румынский кабан приходится где-то на 60-70 голов своих взрослых сородичей; на северах их поменьше будет (всё это сугубо субъективно).
Крайние сезонов пять подобныхх переростков пропускаю и не трогаю - возни в одну харю слишком много.
Разве что свечу фонариком в упор.
Риска для охотника ноль, так хоть в секачиный малиново-красный светящийся глаз посмотреть; крупный свин менее подвижный и позволяет себя отлично разглядеть.
Иногда, весьма редко, и свиней-самок схожих размеров удаётся поддежурить, сидя у комля или под кустом. До трёх центнеров они конечно не дотягивают, но за два уходят уверенно. Если такая кобла ещё сохраняет фертильность - то интересно выглядит в профиль, необычно. Таких свиней куда меньше приходилось наблюдать, чем крупных самцов, считанные разы.
Сергей0908
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 22:12

Сообщение Сергей0908 » .

Ну когда охотишься в свинарнике то там без разницы, можно и выбрать а когда 1-3 кабана на большой район да и местность не позволяет. И гоняют его как собаку бешенную. Если только сесть на дороге на вашей седлухе и ждать кто раньше прейдёт, кабан или скорей всего егерь. Но не могу скидывать фотки дочь этим занимается, но скину. Да вы батенька сказочник рассматривать большого кабана да ещё в упор ночью, просто бред да он большой прёт так через кусты что вы и испугаться не успеете как он вас схавает, особенно свинья хорошая. Я в кустах своих двух собак клятых потерял в этом году, благо погнался за сукой молодой успел отскочить за дерево и зад перебил ему, так вот я не сказочник. Сказки я люблю слушать но я вышел из этого возраста!
Сергей0908
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 22:12

Сообщение Сергей0908 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Сергей0908
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 22:12

Сообщение Сергей0908 » .

Вот так я маскирую их днём не видно, если только на 5 метров подойдёте. И моя местность. Это не Москва, где всё видно с высоты птичьего полёта!
гелани
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 23:45

Сообщение гелани » .

Я, конечно, в плане опыта не Змеелов, только учусь, однако и ко мне подходили практически в упор, чет не съели. Если кабан не на адреналине, то, имхо, он стремится свалить, но никак не нападать. Подошел, нанюхал, возмутился моему присутствию и ходу :)
Danilov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 18:24

Сообщение Danilov » .

Добавлю экзотики. Абсолютно стационарная засидка. Сколько потрачено сил на доставку, подъем, монтаж.. Все в одного :) Специально когти купил. Уж очень место хорошее..
Изображение
Изображение
гелани
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 23:45

Сообщение гелани » .

5баллов! :)
Илья екат96
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 14:31

Сообщение Илья екат96 » .

Danilov писал(а): Danilov
Отлично. Там бы еще полюшку распахать под горошек и сказка будет.
Danilov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 18:24

Сообщение Danilov » .

Отлично. Там бы еще полюшку распахать под горошек и сказка будет.
Это заболоченная пойма речки. К осени от лося только уши видны.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Ну когда охотишься в свинарнике то там без разницы, можно и выбрать а когда 1-3 кабана на большой район да и местность не позволяет. И гоняют его как собаку бешенную.
Так всегда говорят, когда предмет увлечения даже поверхностно не знают.
Обычно винят товарища-напарника, если таковой есть - шумит, дескать; или запах даёт; или ёрзает; или ещё что. В себе мало кто причину видит, ищут виноватого на стороне.
Это вечная песня и нытьё у определённой категории.
Да вы батенька сказочник рассматривать большого кабана да ещё в упор ночью, просто бред да он большой прёт так через кусты что вы и испугаться не успеете как он вас схавает, особенно свинья хорошая.
Даже не знаю что и ответить, чтобы в бан не отправится.
Как ни стараюсь, не получается примитивизировать своё сознание, чтобы буркнуть что-то на том же уровне.
Кабан...схавает... - Это пипец!
Словленный в ночи непуганый кабан вот так вот смотрит, стоя в свете фонарика - и пока что ещё никого, никогда и нигде не схавал.

Изображение
Чаще он делает одно-два судорожных движения своим "передним мостом", становится в профиль к охотнику и тогда семафорит одним глазом - такой столбняк у непуганого животного может длиться несколько секунд.
Если его погнать при этом резко, с шумом и криком - может начать срать прямо на ходу (от излишней отваги, наверное :)).
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Вот так я маскирую их днём не видно, если только на 5 метров подойдёте.
Когда мы с ребятами ещё совсем ничего не петрали в охоте как таковой, а всего лишь умели добывать зверя - тоже упражнялись в подобной элементарщине.
Сейчас уже самому перед собой стыдно, что сколько-то лет жизни потрачены на подобные недоразвитые упражнения.
Обычно это что-то типа такого:

Изображение
Изображение
Изображение
Свежие и бросающиеся в глаза торцы обязательно зачерняли, дабы зверь в темноте не срисовал белёсые пятна спилов - а это случалось.
В нынешнее время в ход шли бы баллончики: чвырк-чвырк, и готово :).
А в прошлом веке, когда мы только ещё постигали самые-самые первые азы охоты, чернилось всё земелькой, и нормально было:
Изображение
Изображение
Со временем процесс обустройства подобных трёхкопеечных засидок был усовершенствован.
В качестве ступенек использовались нарезанные 25-ти сантиметровые куски алюминиевых трубок.
На это дело переводили всякие старые раскладушки, туристические кресла и шезлонги (всё - made in USSR) и школьные лыжные палки.
Всё просто: пришел днём, в соответствии с обстановкой выбрал место, забил в ствол намеченного дерева с десяток тонкостенных трубок, свил себе на высоте "воронье гнездо" - и готово!
По оконцовке "ступеньки" покрываются тёмной автоэмалью.
Изображение
Изображение
Но это всё не то, что делает процесс добычи зверя настоящей охотой.
Примитив он и есть примитив - в любой сфере, не только в лесу.
Правильная охота, это: ты, лес и зверь. Всё!
P.S. Прошу прощения за херовые картинки - форум стал чуждым к хорошим фотографиям.
Все исходники нормального, достойного качества; при заливке их уродует ганзовский движок.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Если кабан не на адреналине, то, имхо, он стремится свалить, но никак не нападать. Подошел, нанюхал, возмутился моему присутствию и ходу
Естественно! Только так, и никак иначе.
Никогда сам по себе кабан не нападёт - НИ-КО-ГДА.
Если его спровоцировать и нашугать, причинить боль и тем более ранить - тогда да, может кинуться. Ну так любой зверёк, которому устроили "пыточную" постарается продать свою жизнь подороже. Бывало, и подранки зайцев прыгали навстречу - успевай увернуться.
Свинья с выводком может атаку изобразить, и то, если полосатик какой голосит шибко, запутавшись где-нибудь в былиннике за спиной у туриста. Но это скорее ритуал, чем реальная угроза - наскочит, холку вздыбит, боком встанет, и затем сама тикает. Второй попытки наскока в реальности не наблюдал ни разу.
Мне из физии кровь пускали только птицы хищные; чисто инстинктивно это делали, а не по умыслу.
Ну, конечно же гадюки цапали за руки, так это нормально - так же пасечников пчёлы жалят; чисто рабочие моменты, неизбежные, фактически неминуемые штрихи выбранной профессии.
Из лесных зверей наибольшую агрессию, с которой приходилось сталкиваться, проявляют лоси, как это ни странно.
Вроде и зверь не сильно проворный, колченогий и т.п. , а когда ускоряется, то скачет и маневрирует не хуже косули или антилопы.
Когда летит напролом, смотрит при этом, не отводя глаз, валежины и тонюсенькие деревца трощит - это вызывает приятный холодок и восторг в душе у охотника.
Был сезон в 15-м или 16-м году, когда на меня наскакивали лоси раза четыре или пять. А в 17-м году - ни разу, хотя я поймал их в прошедшем сезоне весьма и весьма не мало, всех возрастов и обоих полов.
Судя по всему - причина лосиной нервозности и злости была в качестве (в составе купажа) моего подманивания.
Видимо при ваблении применял какое-то вещество, при улавливании которого лось и начинал сердится; т.е. так или иначе - сам спровоцировал подобное поведение, а к животным никаких претензий нет и быть не может.
Сергей0908
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 22:12

Сообщение Сергей0908 » .

Я чото недогоняю я вам об одном вы косите про другое!!! Естественно он больше всего боится человека и при виде его или учует на ноги становится. А вы погоняйте хорошего с собаками да и если цепанёте не удачно то я посмотрю как вы будете оставлять после себя след если вообще оставите? Я не кого не поддеваю и просто пишу что было.
Леший 95
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 апр 2018, 11:24

Сообщение Леший 95 » .

Изначально написано BGH:
Я что-то не понял задачу))) Имхо кроме загонов или нагонов тактика остальных охот не зависит от того, в одиночку или нет. Если метод засад не интересует в принципе, то остаётся по сути только подход в лесу, а этим , кроме уважаемого Zmeelov, никто и не занимается, насколько я знаю

Я занимаюсь но пока безрезультатно))
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Изначально написано Сергей0908:
Я чото недогоняю я вам об одном вы косите про другое!!!
А вы погоняйте хорошего с собаками да и если цепанёте не удачно то я посмотрю как вы будете оставлять после себя след если вообще оставите?

А разве не наоборот? - Это Вы в теме про охоту на кабана В ОДНОГО (т.е. исключительно самостоятельно) притягиваете зачем-то собак.
Тут речь идёт про то, что охотник САМ себе обеспечивает результат, без загонщиков, без поводырей, и тем более без собак. Т.е. облегчённые и упрощённые виды охот тут не муссируются.
В первом случае охотник ВСЁ делает самостоятельно, что подразумевает значительный объём знаний, умений и навыков.
При втором раскладе охотится ТОЛЬКО собака, а охотник выступает в роли пристяжного, от которого практически ничего не зависит.
И зачем тянуть "второе" в "первое"?
Это два совершенно разных процесса, при всей их кажущейся схожести.
Danilov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 18:24

Сообщение Danilov » .

В первом случае охотник ВСЁ делает самостоятельно, что подразумевает значительный объём знаний, умений и навыков.
При втором раскладе охотится ТОЛЬКО собака, а охотник выступает в роли пристяжного, от которого практически ничего не зависит.
Ну тут ТС действительно не оговорил собак. Но если охотник один, то, думаю, собаки не противоречат теме. У меня есть знакомый, говорит, что стрелять ему уже не интересно. Из-под собак ножом режет, никаких загонов. Но воспитать таких собак не проще, чем составить заветный рецепт запаховой приманки.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Изначально написано Zmeelov:

А разве не наоборот? - Это Вы в теме про охоту на кабана В ОДНОГО (т.е. исключительно самостоятельно) притягиваете зачем-то собак.
Тут речь идёт про то, что охотник САМ себе обеспечивает результат, без загонщиков, без поводырей, и тем более без собак. Т.е. облегчённые и упрощённые виды охот тут не муссируются.
В первом случае охотник ВСЁ делает самостоятельно, что подразумевает значительный объём знаний, умений и навыков.
При втором раскладе охотится ТОЛЬКО собака, а охотник выступает в роли пристяжного, от которого практически ничего не зависит.
И зачем тянуть "второе" в "первое"?
Это два совершенно разных процесса, при всей их кажущейся схожести.
совершенно верное понимание темы.
Andrew31
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 08:06

Сообщение Andrew31 » .

Вот терпеть не могу таких людей. Есть тема, люди рассказывают как и что, неспешно делятся опытом, все прекрасно... Тут бац- приходит какой нибудь нервный и бла-бла-бла- все не так, "да ты хоть раз кабана то видел..", "да ты мне не рассказывай...".
По-настоящему опытный охотник, и воспитанный человек, излагает свою мысль спокойно, доходчиво, и без всяких "косите", "схавает"...
Че нервничать то?
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Есть ещё целый "класс" простейших, импровизированных и быстро сооружаемых засидок, полностью состоящих из подножного растительно-веточного материала; чем-то напоминающих гусиный скрадок.
Они располагаются на земле, что многими охотниками воспринимается как жирный минус - лично мне так не кажется. С их помощью и мной, и моими корешами добывались практически любые виды животных, многократно, в приличных количествах.
При соблюдении простейших и элементарных правил, подобные точки засад на сто процентов выполняют свою роль.
В них, как и во всех остальных видах засадных охот - во главе стоит выбор места, конкретной точки, где должен появится зверь (или по "естественным, природным" причинам :), или же простимулированный самим охотником).
Ранее уже в какой-то теме касался этих нехитрых засидок, ещё раз повторюсь и тут - пусть уж будет в одном месте собран самый разный, объединённый опыт многих охотников.
Короче, вот чисто для примера берем точку, где на закате имеет смысл ждать диких свиней в их перемещениях с дневных лёжек на кормяки: луга, перелески, широкие безлесные распадки, приболоченные низинки, с/х поля и т.д.
Если дело происходит в лесу, то лучше всего "прилепиться" к какому-нибудь не сильно большому и не очень раскидистому кусту или к дереву:
Изображение
Затем ногой убирается (отфутболивается :)) весь шуршащий, верхний слой дернины.
Делается это (в случае с деревом) вкруговую, шириной такой, чтобы было удобно охотнику вошкаться во время охоты, не создавая лишний демаскирующий шорох.
Я обычно откидываю издающую звуки прошлогоднюю листву на полторы-две ширины от размера своей обуви, это даёт возможность максимально тихого перемещения как приставным шагом, так и обычным, осторожным:


Изображение
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Следующее - это обустройство изгороди-стенки из той растительности, которая имеется под рукой, и которая привычна зверю в конкретных угодьях в конкретном месте (т.е., желательно, преобладающая).
Чаще всего, если это лес, то используют густые ветки лиственных деревьев или лапы ёлок.
На широких и безлесных травяных лугах иногда могу принести с собой заранее припасённую небольшую охапку ивовых прутьев с листвой (больше это касается охоты на косулю и лося, чем на кабана), которыми обтыкиваю место своего вечерне-ночного сидения.
Итак, делается зелёная стенка по внешнему краю расчищенной дорожки:
Изображение
Изображение
Тут кроется главный нюанс всех подобных засидок: лист всегда должен быть повёрнут своей глянцевой, внешней стороной к зверю + он должен быть относительно свежим и не пожухлым (это если дело происходит летом или в начале осени).
Если листы, даже частично, будут обращены к взору животных своей тыльной стороной, где нет воскового налёта - потенциальный трофей моментально их срисует в свете Луны или звёзд, может насторожиться и обойти это место стороной не приближаясь.
То же самое следует учитывать тогда, когда охотник улучшает себе возможный прострел в густяках и убирает мешающие этому ветки.
Когда в подобных случаях ветки обламывают, не лишним будет следить, чтобы не тянулось и не сдиралось лыко - иначе образуются белые "стрелки", на которые зверь иногда (не каждый раз) так же негативно реагирует.
Вот несколько картинок как бы изнутри засидки:
Изображение
Изображение
Изображение
Хитрого ничего - бери и делай :).
Чаще всего такие засидки используются один-два раза подряд.
Если желаемый результат охоты не достигнут по какой-то причине, то не составляет особого труда подновить укрытие.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

На кукурузном поле, с его края, всё делается абсолютно аналогично.
Легко выдёргиваются растения из первого, крайнего рядка, чтобы освободить охотнику место под его ночное бдение.
В ход идут эти же выдернутые кукурузные стебли с ниспадающими, широкими листьями, создающими отличную и естественную маскировку - только перед их установкой в грунт надо не забывать обрывать качаны.
Срезать стебли (отделять корни) ножиком лучше под острым углом, так будет проще потом втыкать их в землю.
Общую высоту "изгороди" следует делать примерно такой, чтобы охотнику было удобно смотреть на пространство перед собой, сидя на стульчике; т.е. это примерный уровень глаз.
Вот, собственно, и вся премудрость.
==
С камышовыми зарослями, вернее с их закраинами примерно всё то же самое.
Да и с подсолнуховыми полями различий нет - предварительно лишь головки срезаются, тем самым максимально облегчая стебель.

Только надо учитывать, что в период, когда свинота начинает грабить кукурузу и подсолнухи - у этих культур уже подсыхает листва, становится лёгкой и от этого чувствует любое, даже не уловимое, движение воздуха. А значит, из-за своей приличной парусности даже при практически штилевой погоде будет шелестеть, забивая охотнику слух.
Иногда, с непривычки и от излишней мнимости (наслушавшись бредовых сказок типа: "кабан может напасть"), от этого частого шороха и шелеста начинающему охотнику становится неуютно - это легко перебарывается частой практикой.
=
P.S. Тыльная и лицевая стороны листьев, висящих в воздухе (лежащие на воде - другая история) играет не малую роль и в охоте.
Вернее не так - напрямую транспирация и газообмен не так важны. Важно выделение некоторыми растениями эфирных масел.
Если порыться в этом вопросе, то можно кое-какую пользу поиметь, особенно в кабаньей охоте.
снег56
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 07:38

Сообщение снег56 » .

На счет нападения кабана внесу свои ровно пять копеек. Ссылаясь на не очень большой, но свой опыт, скажу, что никогда не боялся и не сталкивался с агрессией кабана кроме случаев его ранения. Если только по неосторожности могут затоптать, но никак не умышленно. Идентифицировав любой предмет как подорзительной - уходят или обходят стороной, в зависимости от ситуации. Свиньи - другие дело. Не единожды спугивал свинью, которая уходила, а ее полосатики потом лезли под ноги. Ни разу,вопреки байкам, свинья не возвращалась для защиты потомства. Вместе с тем, было пару случаев, когда свинья "на сносях" застигнутая в расчищенном логове предпринимала неоднократные попытки "атаковать". Останавливалась буквальное в метре. Потом отходила метров на 15-20 и опять начинала разгон в сторону супостата. Атаки повторяла по нескольку раз.Я оставался неподвижным. Не могу сказать чем закончились бы общение с ней если сделать попытку убежать. Есть предположение, что могла продолжить преследование со всеми вытекающими. Проверять желания не возникало. После плавного отхода приходилось возвращаться к месту логова через 3-4 часа. Свинья оставалась в том же месте. Никаких признаков ранения или других повреждений не ней не было видно. Да и сезон не охотничий. Соски здоровенные, поросят рядом не было.
Andrew31
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 08:06

Сообщение Andrew31 » .

Так и есть. Зверь, любой, уже давно понял кто такой человек, и нападение на двуногого конечно возможно, но для этого должно быть совпадение как минимум двух факторов: прежде всего отсутствие другого пути отступления у зверя, кроме как "на человека", и личная неосторожность охотника, подошедшего к зверю, особенно раненому слишком близко.
Немножко отступлю от "кабаньей" темы:
Прожив 26 лет "на северах", там же начинав охотиться, очень часто в разговорах о другом "знаменитом" животном, о медведе, слышу: "да как так, он же нападает, а если медведицу встретишь с медвежатами- тебе вобще хана..." От этого меня уже воротит... Еще когда пацаном 12-13-14 лет ходил в тайгу, да не на один день, да без оружия, либо с "мелкашкой" (рябчика в котелок добыть, тайменя на блесну взятого у берега угомонить), отец и дед учили- "НЕ ТРОГАЙ ЗВЕРЯ, И ОН ТЕБЯ НЕ ТРОНЕТ". Конечно, бывает зимой/весной шатун, бывает и подранок, все бывает, но: в нормальной обстановке, не раненый зверь от нечего делать не будет нападать, а медведица с медвежатами (и свинья с поросятами), наделенные от природы слухом/нюхом более острым, чем человек, постараются увести потомство от человека, а не нападать на него- ей делать больше нечего. Ну, конечно, если не лезть к детенышу за хвост подергать..
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей