Практика охоты на кабана в одного

Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Друзья, открываю тему специфическую. В ней предполагается охота на кабана не на прикормочных площадках, а в диких условиях. Охота не коллективная. Никаких загонов. Понимаю, что условия в теме жесткие и 95 процентов охотников охотят как раз загоном и на площадках. Но тем не менее прошу обсуждать и делиться опытом охотников охотящихся на кабана в одиночку.
Была у нас замечательная тема Язык кабанов... но со временем тема угасла и зафлудилась. Очень жаль.
В нашей местности кабан распространяется все больше, даже на территориях на которых его сроду не было появились сначала робкие порои, а потом как трактором. Несмотря на большой и разнообразный свой охотничий опыт, в этой охоте я новичек. Собственно это и посыл к изучению вопроса. Попробуем обсудить ПРАКТИКУ, друзья. Без морализации и т.п. вещей (потому как этим благим намерением, проложена прямая дорога во флуд).
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Я что-то не понял задачу))) Имхо кроме загонов или нагонов тактика остальных охот не зависит от того, в одиночку или нет. Если метод засад не интересует в принципе, то остаётся по сути только подход в лесу, а этим , кроме уважаемого Zmeelov, никто и не занимается, насколько я знаю :)
------------------
Hunt big or go home.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

метод засад интересует, но не на прикормочной площадке.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

В нашей местности кабан распространяется все больше, даже на территориях на которых его сроду не было появились сначала робкие порои, а потом как трактором. Несмотря на большой и разнообразный свой охотничий опыт, в этой охоте я новичек. Собственно это и посыл к изучению вопроса. Попробуем обсудить ПРАКТИКУ, друзья. Без морализации и т.п. вещей (потому как этим благим намерением, проложена прямая дорога во флуд).
День добрый.
Предложенная Вами тема интересная, объёмная, содержащая нескончаемое множества самых различных нюансов. Впрочем, как и любая настоящая охота.
Дикий зверь, и кабан тут не исключение, не имеет того, что мы называем интеллектом - поэтому всё его поведение подчинено рефлексам и инстинктам (в основной своей массе врождённым, а так же приобретённым в течении его кабаньего бытия).
Вот от этого и следует плясать; во всяком случае я делаю именно так.
В последние годы упражняюсь в основном по лосю, но и кабаны не обделяют меня своим вниманием.
Вот для примера - подход приличного свина на расстояние метра два, или два с половиной. С такой дистанции его уже можно или копьём колоть, или насквозь шампурить стрелой из лука, арбалета.

Свин меня, естественно, прекрасно видел не смотря на кромешную темень, подошел в самые ноги, я даже один кроссовок поджал чтобы пнуть его в случае излишней свинячьей наглости. Дело было в тайге, относительно с краю приличного по площади массива. На лосиный подман приходят не только сохатые (это само собой), но и разные прочие зверьки.
Причина? - Внешние раздражители, в данном случае привнесённые для этого специально, включают какой-либо поведенческий инстинкт, который связан с исследовательским поведением зверя, он начинает искать и выяснять эту самую "причину". Данный факт касается всех зверей, без единого исключения, с небольшими поправками на видовую принадлежность.
Это надо держать в голове и по возможности использовать в своих корыстных интересах :). А тут уж кто во что горазд.
Советую вспомнить и не торопясь проанализировать: где Вам ранее приходилось видеть свиней диких, самые различные следы их жизнедеятельности, что при этом росло вокруг, какая стадия вегетации при этом была у тех или иных растений (стадия ростка, цветение, плодоношение, осеннее усыхание и т.п.), температура воздуха и проч.
Это хорошая пища для мозгов, она и результаты приносит, за которые не приходится краснеть :).
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Засады - это уже более реально))) Конечно, прикормочная площадка - наиболее эффективный метод (почему исключён, интересно?).
Остаётся:
- на поле. Не сильно от прикормки отличается, если честно. Только больше геморроя, если сам сеешь. Или палева, если на чужом сидишь)))
- на переходах. Тут мне сказать особо нечего. На заре охотничьего опыта экспериментировали с этим способом, но быстро убедились, что кабан ходит или на жратву или с неё :) Поэтому проще его караулить у жратвы непосредственно)))
------------------
Hunt big or go home.
Кузьма77
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 12:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение Кузьма77 » .

С позволения ветеранов и бывалых форума, расскажу о своем не большом опыте и методах охоты на кабана в одного.Первое это засиды(засада)когда начинает сыпаться дичка(алыча кислица груша). Не под каждое дерево приходят, казалось бы два одинаковы дерева и по размеру и по вкусу плодов, ан нет, под одним выбито все до земли а под вторым лежит ковром и гниет. Сидало лучше делать на дереве, садиться надо засветло, а сидеть сколько высидишь)))Могут и под утро прийти.Но шанс что прийдут сегодня к тебе не велик, диких садов у нас в лесу много.Потом осень переходим на ранний желудь, таких деревьев в лесу у нас не много и концентация зверя приличная, шансы на успех возрастают в разы!!!!Это конец сентября начало октября. А потом когда желудь с ченарем начинает массово сыпаться на засидах делать нечего.
Второй способ или метод не знаю как сказать. Это тоже засиды но на куполках(свиняча баня). Они начинают работать перед гоном и во время него. А если туда еще и солярочки регулярно подливать! Будут весь год ходить!!!!
Ну и третий это зимой с подхода, лучше через день два после выпавшего снега, так как сразу по пароше звери далеко не ходят, бояться наверное, а может понимают что наследят и их будет легко вычислить))Удавалось подходить к спяшему кабану на 15м.
Все что написал относится к тем местам где вырос и знаю каждый кустик, косогорчик, хребеток.За косноязычие извиняйте.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Места, конечно далеки от наших, но всё равно очень интересно. Спасибо.
бобр 88
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 04:27

Сообщение бобр 88 » .

Вы бы хотя бы примерно местность описали,а то везде по разному можно охотить.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Да по любой местности интересен опыт. Не будем отсекать инфу, ее по вводной и так не густо. Если есть что описать, обязательно пишите. :-)
wolfguard
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 20:47

Сообщение wolfguard » .

Заякорюсь и почитаю так как я начинающий в кабаньей охоте и мне все интересно ))). Тем более всегда хожу один...
Виталий-75
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 16:30

Сообщение Виталий-75 » .

Уже лет 8 практикую такой способ охоты.Основное-это тишина,себя контролировать проще.Не думаешь о направлении движения-только примерный маршрут с возможностью незапланированных корректировок.Если охота с напарником,то движимся каждый своим маршрутом и встречаемся в заранее договоренных точках.Но при этом приходиться учитывать направление движения напарника,что само по себе ограничивает маневренность.Из минусов-это разделка и вынос мяса в одного.Охота начинается как только появляется возможность обзора местности метров на 100.Вообще это нужно попробовать и тогда станет понятно ваше это или нет.
Zakral
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 11 май 2015, 21:40

Сообщение Zakral » .

Отмечусь, тоже интересно
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Немножко упрощу :).
Можно начать самостоятельные охоты на свиней исходя из принципа, описанного Романом (BGH) чуть выше. Суть его проста - подстраиваться охотнику под ежедневный кабаний ход, согласуя свои действия с изменениями в окружающем кабанов мире: перепады давления и температур, созревание тех или иных естественных, диких или с/х кормов и т.п.
Если исходить из сегодняшнего дня (май месяц заканчивается), то скоро свинота начнёт захаживать на конюшину. На "колхозный" её вид практически не ходят (крупные, тёмно-красные головки), а вот на луговые виды клевера - лазят вполне охотно.
Редко где дикий клевер растёт сплошным ковром - чаще как бы "пятнами" площадью по несколько квадратных метров.
Присмотритесь - может оказаться весьма полезным :).
Затем наступит черёд созревания дикой клубники. Вот тут-то и начнётся свинячье и медвежье раздолье. Для них урожайные ягодные делянки, это настоящая, высококлассная рестарация с Мишленовской Звездой.
Если у меня стояла бы задача забрать пару кабанов на клубнике, то я бы прошвырнулся по округе и нашел бы не плоские поляны, а чистые лога, поросшие клубникой. Перепады высот, даже в пару десятков метров - это весьма важно в охоте (не только в кабаньей).
Вот реальная картинка подобного ярка, густо-густо поросшего ягодами. Тут площадь клубничника где-то полтора-два гектара, если брать с закраинами.
Изображение
В случае, если придёт медведь, он будет жрать по краям - просто шугнёте его шумом, окриком или палкой в него швырнёте, он убежит тут же.
А кабан, как правило, скатывается в самый-самый низ, и держится максимально удалённо от зарослей, на чистом месте.
Обычно свиньи, жируя на ягоднике, поднимаются снизу вверх. Бывает, что немного пройдутся по радиальному маршруту, и опять неторопливый подъём. Т.е. жопа находится чуть ниже лопаток, так ему удобнее хавать:
Изображение
Изображение
В штилевую погоду при этом отлично слышно аппетитное свинячье чавканье.
А дальше всё просто - дожидаетесь, когда неспешное восхождение окончится, и Вы окажетесь лоб в лоб с потенциальным трофеем.
Если секач одиночка, то он может кормиться от получаса до часа. Группка молодых секачишек как правило быстрее справляется, они могут уложиться минут в пятнадцать-двадцать.
Из довольно длительной своей практики заметил, что при вышеизложенном раскладе примерно 8 из десяти кабанов выходят вверх на ту сторону яра, которая противоположна восходу Солнца, там самые-самые сладкие и самые красные ягоды.
Ну что ещё..., сидишь, куришь сигаретку за сигареткой, слушаешь чавканье...
Затем кабан вытыкается через перевал прямо в руки. А дальше всё, как у Владимира Семёновича:
Я чуть замешкался и,
не вступая в спор,
Чинарик выплюнул
- и выстрелил в упор:

Изображение
У кабана появляется в этом случае как бы третий глаз, с хорошей симметрией относительно первых двух :). Но это, конечно же, не каждый раз так происходит, обычно без всяких выкрутасов в ухо луплю.
Вот такой, простенький но "уловистый" алгоритм действий охотника :).
Успехов!!!
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Опишу таки местность. Малозаселенная, больше не заселенная, брошенная лет 20-30 назад. Севернее переходит в заросшие мелочами и тростниками болота. Предтаежная зона. граница тайги и лесостепи. Равнина местами заболоченная, аграрного ландшафта нет, есть поля, но уже давно заросшие всякой некосью и березовой порослью. Болотины закомышены, травы море, водоемчиков практически нет, только в глубине некоторых болотин влажный пятак летом и озеро веной, Из деревьев береза и кое-где сосна, часто встречается очень густая поросль из березы и осины. Периодически по этому пейзажу проходят пожары, пейзаж очень унылый, но шибко нравится козе и косачам, лоси на лето мигрируют туда плодиться и в зиму уходят севернее, да вот кабасики начали плодиться и рыть остатки полей (раньше, лет 10 назад последний сев был пшеницей). Летом ОЧЕНЬ много паута и слепня, про комаров и не говорю. Коза лежит днем в тени мелкого осинника, активна только в сумерки и ночью, хотя пресса человека практически нет, но думаю что связано с гнусом. Кабаны роют в основном открытые ровные участки в понижениях, они влажные. Да, может интересно, грунт собственно сантиметров 15 дернина, под ней каша или болото или солончак.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Изначально написано Zmeelov:
Немножко упрощу :).

О! Сразу видна рука мастера!))
Несколько лет как не стреляю кабанов, а тут аж захотелось кабана с клубникой)))
------------------
Hunt big or go home.
C-volkodav
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 12:41

Сообщение C-volkodav » .

то скоро свинота начнёт захаживать на конюшину
Вам в пору на программу "что,где,когда" ребусы задвигать знатокам. Кроме песни Песняров о этом термине и не слышал. Оказывается клевер. Спасибо вразумили.
По теме. Считаю свина раньше июля-августа трогать не желательно. Посный. До этого надо его прикормить,приласкать отработкой с креалином и после округлившихся бочков можно и на вертел. За этот период в тушке настоится аромат земляники,тутовника,молочной спелости пшенички,яблочки и груши.
Не могу дальше, слюной захлебнусь.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

грунт собственно сантиметров 15 дернина, под ней каша или болото или солончак.
Хорошее описание местности. Это важные наблюдения, которые дают возможность более-менее просчитать манёвры диких свиней. Пожалуй, Вы первый, у кого я на Ганзе прочел сколь-нибудь акцентированное упоминание о почвах - мне это сразу бросилось в глаза, т.к. сам всегда присматриваюсь к таким вещам.
Всякие чистые суглинки, глину - отбрасываем, там кабаняткику особо ловить нечего.
В кабаньей охоте, особенно если есть желание охотить свиней на чистом и просматриваемом месте, важно, чтобы грунты имели хорошую газопроницаемость. Именно на таких местах произрастают те самые растения, к которым кабаны стремятся и до корней которых они стараются добраться, во что бы то ни стало (но только при определённых условиях!!!, которые, в принципе, охотником просчитываются).
Рыхлая дернина, какой-никакой луговой чернозём (байрачный отбрасываем, там слишком много тени и низкая инсоляция), песчаники поросшие всякими лишайниками - это как раз то, что доктор прописал. Главное, это рыхлость грунта.
В охоте на кабана важна не сама аэрация, а "обратный" процесс. Ну, и излишняя переувлажнённость нам абсолютно ни к чему.
Такие места, в подавляющем большинстве, располагаются на широком дне в распадках; в низинах широких и, главное, не заросших балок; иногда на больших и солнечных полянах, но при условии, что они с трёх или с четырёх сторон окружены сплошным лесом.
Если что-то хоть отдалённо похожее у Вас имеется, то обратите на это внимание и понаблюдайте в течении наступающего сезона. Думаю, что увидите много интересного :).
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

BGH писал(а): быстро убедились, что кабан ходит или на жратву или с неё Поэтому проще его караулить у жратвы непосредственно)))
если караулить, то лучше иметь не одну ночь. При кормежке кабан может не ходить на одно поле еженощно, а сдвигаться по местам хавки как бы по кругу. И если ночь пустая, а место перспективное, имеет смысл его не менять а подождать несколько вечеров (3-5) в засидке - вернутся.
При этом, если в округе несколько семей, во время отсутствия одних могут придти другие, т.е. шанс на непустую ночь растет.
KaraciK
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 11:09

Сообщение KaraciK » .

Послежу, тема интересна
wolfguard
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 20:47

Сообщение wolfguard » .

А как долго кабаны задерживаются на купалках? Дело в том, что нашел два места: одно на границе опушки леса и открытой заболоченной низинки (судя по размерам и грязи на деревьях туда приходит семья), второе почти на открытом лугу под деревом и небольшое размером. Обеим купалкам не один год.
Вопрос в том реально ли их там застать с рассветом и подойти пока они там чухаются?
Uncle Mike
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 00:23

Сообщение Uncle Mike » .

М
Вопрос в том реально ли их там застать с рассветом и подойти пока они там чухаются?
Тут, как фишка ляжет, можно и с первого захода встретиться, а можно и неделю отходить без результата. Это называется -" находиться в противофазе"
Но, скажу по секрету, чем чаще и дольше мы в лесу, тем выше вероятность удачной встречи со зверем :P
Виталий-75
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 16:30

Сообщение Виталий-75 » .

За открытые места не скажу,а вот в лесу зачастую бывает солнце еще не село,а свинота по купалкам уже шарится.ИМХО.
пдв57
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 18:03

Сообщение пдв57 » .

Много охотился на купалках, и камеры стояли несколько лет на разных купалках, так вот приходят в основном с вечера и ночью. Утром единичные подходы.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

до заката приходят?
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Изначально написано Тропик:
до заката приходят?

зависит оттого насколько стеган, иногда идет как хозяин, аж дрозды истошно орут, а иногда как мышь, по времени так же- как попрет.
Кузьма77
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 12:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение Кузьма77 » .

Про купалки еще один момент. Дикий кабан заходит всегда с одной стороны а выходит с другой.Прослеживается четкая тропа через купалку.Поэтому можно сориентироваться с какой стороны появиться зверь.и постараться его добыть до того как он искупается, а то потом его обдирать дюже грязно)
bazyrb
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 13:17

Сообщение bazyrb » .

Привет всем!
Заякорюсь и поделюсь.
У нас в Бурятии как раз и охотят в основном в одного кабана, т.к. подкормочных площадок, засеянных полей отродясь не бывало и я думаю не будет. Т.к. смысла делать подкормочную площадку, когда на нее сразу найдутся желающие из числа местных жителей. Поэтому используется охота либо с подхода, либо с собаками.
Охота с подхода обычно с конца июля, начала августа. В это время кабаны начинают спускать на покосы и рыть их. Вариант первый - найти свежие кабаньи покопки и сесть засветло. Если его отсюда не спугнули и рыл он здесь хорошо, то обязательно придет. Вариант 2 - ходишь ночью по покосам. Услышав кабана или семью, подходишь к ним с подветренной стороны. Сделал шаг, перенес вес на ногу, потом еще шаг и так очень медленно и тихо. Подойти можно очень близко. Я подходил на 7-10 метров. Кабаны у нас дикие, людей боятся как огня, поэтому как у вас там в ноги не тыкаются. Поэтому этот способ очень добычливый, но надо походить. Иногда за ночь км 20 накручиваешь.
В сентябре кабаны поднимаются в горы в кедрачи и кормятся там орехом кедровым. Затем в ноябре перед гоном опять спускаются на скошенные покосы и можно опять использовать охоту с подхода.
В ноябре как будет уже хороший снежный покров, то уже только с собаками и на лошадях. На мой взгляд самая азартная охота.
bazyrb
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 13:17

Сообщение bazyrb » .

Бурятия тоже разная по своему рельефу - от степей до гор 3500 м. Я охочусь на юге Бурятии в горах Хамар-Дабана.
Хочу попробовать способ охоты на кабана во время гона с использованием манка.
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Интересный способ рассказал мне брек один, он в свою очередь узнал от другого. На свинокомплексах где берут сперму у хряков им дают понюхать секрет свиньи в охоте . Он достал эту хрень-мажет подошву и делает круг по заданному маршруту ..и выходит к дороге , чтоб ближе носить. секач идет прям ровно по следам -даже все петли обходит .очень добычливо.
пдв57
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 18:03

Сообщение пдв57 » .

Вот, один из редких утренних подходов.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя