Охота с ВепрьСупер и ВепрьПионер 223rem на мелкого и среднего зверя.

Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Накопилось в разных не профильных темах про охоту с Вепрем Супер 223-550мм.
По замечанию модераторов решил собрать все в одну тему на этой ветке.
Парни, кто охотит с ВепрьСупер223 и ВепрьПионер223 просьба писать подробней с фото. Сейчас у каждого есть фото в телефоне.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Отлично сработала пуля ТулАммо75g HP.
Сумерки уже давно сгустились и уверенно перекатились в ночь. Остатки нерастаявшего снега позволяли продолжить наблюдение на дистанции до 120-140 метров. Я почему то был уверен, что ЛИСА прибежит. Вопрос только был в том - Когда? Если засветло, то у неё был шанс рассмотреть меня под высоковольтной опорой в редких кустиках. Сначала я лег и выставил сошки. Но обзор был совсем хреновый. Вовремя понял, что не верная изготовка и могу сам не заметить подошедшую лису перебрался сидя под самую опору. Наверх накинул масхалат из сетки с листочками под цвет высохшей травы.
В манок усиленно орал пока было светло. Как стало сгущаться - затих. Перед глубокими сумерками дунул еще разок в пол силы и только зыркаю по сторонам. Рядом большой пруд, камыша много. Рыбаков на нем что летом, что зимой всегда пасутся. Очевидно разгуляться охотникам в камышовых зарослях не дают. Значит лиса должна быть...
Уже и звезды на небе, но я жду.
Смотрю - черная точка нарисовалась где то на 250 метров. Думал - глюк. Однако она увеличивалась в размерах и на 150-200метров стала рыскать зигзагом. Уверенно продвигалась прямо на меня. Медленно и плавно перемещаю карабин в её сторону и одновременно вкладываю в плечо. Всё. Кума на перекрестии прицела при х5. Бля, а сколько до неё метров? Не хотелось бы с рук, да еще сидя на жопе промазать. Дистанция сокращается быстро. Уже в темноте при свете звезд на снегу различаю голову и корпус. Хвоста не видно. Бежит прямо мне в лицо. Х.З. может опять не лиса? Подпускаю ближе. Уже хорош. Видно что рысью чешет лисичка.
Опускаю перекрестие прямо под голову и одновременно жму спуск. Бах и Пук слились в один звук. Шлепок дал уверенность что попал. Нихера ничего не вижу, что бы что то двигалось.
Подхожу - лежит красавица.
Промерил шагами дистанцию. Было 80 шагов. Если учесть что 100 метров крою 140 шагами, то это получается 60 метров. Куда попала пуля - не знаю. Снимать шкурку буду завтра. Выходное было в паху. Дырка на 60 метров всего с два пальца. Учитывая что пуля прошила весь корпус вдоль и размер выходного отверстия с 3см это отлично.
Такие дела.
ИзображениеИзображение
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

оставлю пост.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

"Презентация" ВепряСупер223rem550мм - Состоялась.
Ранее я охотился с Рем700спсВарминт223 с оптикой 6-24Х56. Лис приходилось наблюдать при минимальном увеличении х6крат.
После покупки сначала СКСа, а потом ВепряСупер223, Ремингтон стал в сейф на хранение.
Оптика поселилась на ВепреСупер 3-9х40. Реальной встречи с лисой с этой оптикой на 100метрах не происходило.
Короче:
Снегом припорошило стерню. Рядом скошенный участок поля после подсолнечника, за ним начало балки с камышом. Выставил на стерне от подсолнечника 50 метров лисьи хвосты, закрепленные на вращающемся от ветра металлическом гибком пруте, от посадки примерно 40 метров. Сам сел на стульчик на краю посадки от приманки на 100метров дальше от подсолнуха.
Ветер дунет - хвосты телепаются и подскакивают от земли. Издали впечатление зайца, попавшего в петлю. Я в этот момент дую в манок раненного зайца.
С начала этого сезона, да и в прошлом году не прибежала НИ ОДНА ЛИСА.
Вчера было так же. Уже сгущались сумерки. Смотрю - стоит на краю подсолнечника на 150 метрах вроде "лиса". Ко мне полу боком. Хвоста не видно. И зырит в сторону болтающихся хвостов. Сердяк мой прихватило. Медленно поднимаю карабин. Смотрю в х3 крата. Ну блин точно - "лиса".
Начинает на полусогнутых подкрадываться к приманке-хвостам. Дистанция сокращается. Адреналин затуманил мозг и оценить дистанцию очень сложно. Нет ориентиров для привязки - все белым бело. Знаю, лишь только до края подсолнуха 150 метров. До хвостов ровно 100метров. Жду. Веду прицел. Думал, сейчас подойдет к хвостам и остановится. Вот и приманка попадает в оптику. Хвост у зверя кажется каким то малым по сравнению с нормальной здоровой лисой. Ранее приходилось стрелять чесоточных, у которых хвост как обрубок и жопа вся как лишай. Думаю, хер с ней. Раз больная все равно надо ликвидировать. Подходит вплотную к приманке. Все - пора стрелять. Не успеваю. Бля, как ломанется от них в сторону поля от меня по касательной с увеличением дистанции. Что за херня? Прыжки какие то тяжелые и стремительность бега какая то не резвая. Хвост поджат, и кажется еще короче. Ну сцука, получай... В магазине патроны ТулАммо75grHP. Никто на форумах не отписал, как они работают по биоцели. У меня были сомнения, когда последний заяц после второго патрона на бегу брякнулся на все четыре лапы, а потом вскочил и дал чеса.
Короче, стреляю с рук. Ветер боковой в угон зверю около 5м/с. Уверенно цепляю третьим выстрелом. Дистанция уже около 120 метров. Перебиваю позвоночник как раз выше брюшины. Зверь на передних лапах старается ползти вперед. Вскакиваю со стула. Бегом к "лисе". Подбегаю на примерно 80 метров. Еще пару патронов. Первый пуля взвила снег перед мородой. Беру ближе - брык. Упала. Головой крутит. Стою. Всё, сцука - никуда не уйдешь. Отдышался. Подхожу ближе на примерно 15-20 метров. Бля- какая то крупная "лиса". Морду держит уверенно. Уши торчком. Хвоста не видно. Прикладываюсь - бац. Пуля ниже морды. Вот блин, надо было прицел задрать. Высота оптики 7см. Беру выше. Бац. Голова плюхнулась на землю. Подхожу вплотную. Сумерки уже сгустились. Чем ближе шаг_- тем очко в моих штанах как то себя не уютно становилось по чувствию... Ё,Пэ,Ре,Сэ,Тэ... Передо мной лежал самый настоящий ВОЛК. Еще сцука живой. Мордой в мою сторону - уши торчком. Включаю фонарик.. и очко мое сжалось еще сильнее. Смотреть в глаза раненному Волку - еще то зрелище. Ноги чёй та задеревенели. Зырк в магазин - один патрон. В патроннике еще один - итого два. Где то в потайных карманах еще один полный магазин, но его быстро не достать - дубленка и сверху теплый комбез от Хасана типа "Егерь". Машина хер знает где метров 500. Уже пасмурная ночь. Хорошо хоть снег. Можно ориентироваться. Ну его нах, дойдет пока я за машиной схожу.
Подъезжаю примерно на 50 метров, подхожу без карабина... Ёпт - отполз сцука метра на три. Морду уже держит уверенно. Уши торчком. Бля - когда это кончится????
Я уже не шагом - очко играет, а рысью за карабином к машине. Подхожу. Адреналин трусит руки как у алкаша после бодунища. Опять бац по башке - мимо. С пяти метров пуля совсем ниже легла. Поднимаю прицел по верху башки - волк скульнул и голова замертво плюхнулась на землю.
Я еще долго и бессмысленно пытался что то искать в машине, перекидывать вещи в багажнике - очко не давало подойти в ночи вплотную к Волку. Ну надо же и валить домой. Короче, дергаю за хвост, пинаю ногой - без ответа. Заматываю его в полог и завязываю веревками - вдруг очнется в машине. В таком запакованном виде, ну и вроде как с сухими штанами привез домой.
Такая бля история.
При беглом осмотре оказалось - все дырки: через кости позвоночника на 120 метрах; через грудину с перебитым левым лопаточным суставом на примерно 80 метрах; в том числе и с короткой дистанции 15-5 метров ниже уха через заднюю часть челюсти - все на вылет без фрагментации пули. Приплыли...
Так что патроны ТулАммо 75grHP по биоцели работают без экспансии, хоть и имеют дырку в носике. Для птицы самое то. Для зайца может я и промазал тогда, надо еще проверить. Лису не стрелял, но для волка - капец как не годятся, хотя и летают почти в две минуты с ВепряСупер223 550мм ствол.
Жена, за все потраченные деньги в эти пять лет на нарезняк как компенсацию затребовала безоговорочно шкуру.
Звонить егерю не стал. Хрен его знает, может я что не правильно сделал? В любом случае давать волку валить, когда он сам пришел и когда другие охотники делают неимоверные затраты сил и денег на ликвидацию хотя бы одной особи наверно тоже не правильно. Особенно с учетом того, что в округе найти зайца, да и лису в том числе очень проблематично.
Тот, которого я застрелил имеет лапы меньшего размера. Вот фото:
ИзображениеИзображение
Волк очевидно молодой. От носа до начала хвоста 100см. Вес 30кг. Снятая шкура 120 см от носа до начала хвоста. Хвост 40см.
На фото после транспортировки в замотанном виде выглядит как то шакалисто. Реально в живую выглядел так:
Изображение
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

Почитаю.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Почитаю.
А с ВепрьПионер223 разве не охотили? Можно только по подробней тут написать. Сейчас темку подредактирую.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Сюда перенесу ранее написанное.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Сюда перенесу ранее написанное. И сюда.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

И сюда.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Забью пост дал ранних ранее напсианного
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

18.02.2017г.
прибыл утром до рассвета. Да еще как прибыл.
Жена приладилась к такому режиму: "Хочешь рано на охоту, давай в 2 часа ночи чпеки-чпеки, а потом езжай куда хочешь." Ну и уехал вместо запланированного в 3.00 почти около 5ти утра. Только и успел присесть на место, как рассвет занялся. В потьмах казалось, что меня хрен видно, но при светлом положении дел оказалось, что мой голубо-бело-чнрный теплый комбинезон не совсем мостырился с жухлой степной травой. И я сидел как "голубой" пенек на общем природном фоне. Наверно как следствие Кума меня и причуяла.
Я ожидал, что придет со стороны оврага с прудом. Выбор мой был не правильный. Лиса пришла с поля, где блукала всю ночь. Заметил её поздно, когда она подошла слева-сзади уже с наступившим рассветом на 150 метров. Пока она медленно продолжала двигать в сторону моих приманок -хвостов , я попытался медленно передвинуть карабин в её строну. Уже вложился. Думаю подпущу по ближе, так как прицел снимался и был не уверен в точности установки прицела без пристрелки. Однако дойдя на примерно 120 метров она попала на ветер дующий от меня. Я не успел пальнуть, пока двигал карабин и вкладывался он рванула в сторону лесополосы. Практически я мог бы успеть стрельнуть на 150-170 метров. Но сомнения не дали и решил лису не пугать.
Перед уходом замерил расстояния и стрельнул с ВепряСупер 223 на 100 и на 170 метров.
Вывод - надо чаще стрелять на дальше. Зря не стрелял. Была большая вероятность попадания по лисе. Две пули (крест слева)из ВС-223 прилетели в 55мм на 170 метрах со снижением на 47мм (синим). На 100 метрах при стрельбе в правый крест с сошек и сидя на земле две пули легли в 32мм с превышением в 25мм (красным). Еще две пули при стрельбе с рук опертых на колени и сидя на земле 112мм (розовый)и заметно левее правого креста. Наверно был отрыв влево одного патрона.
Изображение
Ремингтон после переустановки прицела без пристрелки прислал две пули в крестик по центру в 20 мм(желтым) при стрельбе с сошек и сидя на земле. Третья прилетела после ввода поправки вниз на 1 минуту и вправо 0,5 минты (лимонный). Превышение на 100метрах оставил в 38мм. При этом на 170 метрах пуля снизилась относительно точки прицеливания на 18мм (зеленый).
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

18.02.2017. Вечер.
Приехал вечером на то же место. Раненный заяц оказался никому не интересен, несмотря на то что я усердно старался дуть. Уже ночью при звездах осмотрел более дальние подходы. Луна обещала быть после 1 часа ночи. Звезды уже стали прорисовываться сквозь небесную мглу. Зарево отсвета ночного освещения близлежащих городов создали эффект зимнего северного сияния. Можно было и луну не ждать. На снегу видимость в прицел до 150 метров позволяла охотить. Да гдеж столько сил взять? Усталый после 21.00 поплелся к машине.
Свежий не городской воздух с запахом жухлой травы и коры деревьев туманил мозг и кружил голову. Ехать домой совсем не хотелось. К тому же температура поднялась до плюс одного. Для моей одежды ну совсем ЛЕТО!
Короче звоню любимой - я остаюсь в ночь спать в машине до после полуночи. Все согласны. Дочка на Гисметео пробила завтрашний прогноз и время восхода луны.
Все. В машине кавардак. Сил совсем нет. Ужинаю что осталось из запасов: яблоко с хлебом и конфетами, и теплая вода в еще не остывшем термосе. В другом, холодном остался заваренный сладкий чай с добавкой 20 плодов шиповника. Он при усталости просто необходим. А пригодился на следующий день еще как!!! Об этом подробней и чуть позже.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44812
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Schaman161
Охота глазами участника
Раздел то несколько не про
Охота с ВепрьСупер и ВепрьПионер 223rem на мелкого и среднего зверя.
Как Вы считаете?
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Как Вы считаете?
Да хрен его знает. Меня сюда ваш модер Allrad переместил.
Хотелось бы в одной теме собрать всё что писал в не профильных темах. Укажите - куда со всем этим добром свалить? Я и утеку.
Вроде тема Раздел называется "Охота глазами участника.
Если смысл в том, что "охота на конкретного зверя глазами участника." Так это мне придется писать в разных темах:про зайца, про лису, про волка;
а мне хотелось бы в одной, только именно с указанным оружием.
Что я этим нарушаю? Глаза участника - мои снимки. Их еще тут будет не мало.
Я только начал оформляться. Можете мне в личку, а то не нужные посты тему засоряют. Жду ответа. А то может опять все зря тут изображаю.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Парни, пока тут выясняется: "К месту или нет вся эта писанина," моя продолжит про уже сегодня 19.02.17г. (лучше бы я спал в машине).
После, будем так сказать "сытного" ужина. В чем сидел на ветру в том и залез уже к 23.00 под два одеяла. Будильник ставил сначала на 2.00. Луна же должна быть после часа ночи, а мне и 24 часа на охоте мало... Вылез в окно в 3.00. Звезды. Небо. Но луны почему то нет. Что за дежавю? Усталый мозг не захотел разбираться как так, луна должна быть, но её нет, и быстро переставил бидильник на 5,00 утра.
провалился опять в забытьё, так как сон в холодной машине еще то "занятие". проблема с дыханием. Сосать холодный воздух из под теплого одеяла не очень камельфу.
В 5.00 с деревянной башкой и без сил, после скудного завтрака из теплой воды и пару шоколадных конфет с хлебом вылез из машины.
Нагрузился всем скарбом и поплелся к месту засидки.
Благо еще час почти в запасе.
На 60-80 метров под ветер от себя ставлю такие хвосты-приманки. Снял видео, как на ветру они работают. Загружу позже.
Сейчас пока три фото. Первое - положение без ветра. Второе - со средним ветром. Третье - с максимальным ветром. Так и болтаются в зависимости от силы ветра.
ИзображениеИзображениеИзображение
Прутки изготовлены из электродов номер 3. На концах вставлены алюминиевые трубочки. Половина надета и расклепана, половина пустая, куда вставляется следующий. Их там три - один в землю. И торчит из земли примерно 10см. В него вставляем еще один вертикальный на конце загнутый под углом. В него втыкаем третий прямой, на конце закручен для прицепа хвостов. В полость алюминиевой трубки первого, что в земле надо малость Литола, а то ржаветь будет и плохо крутиться.
Дуем в манок раненного зайца. Такой, времен лихих 90тых:
Суть хвостов - отвлечь внимание зверя при приближении на 150-100 метров. Однако я научился дуть так, что лисы бегут прямо под ноги.
Сегодня утро так и началось.
После вчерашнего казуса с моим неподходящим костюмом, я уже заранее в темноте натянул на себя сетчатую накидку с листиками цвета пожухлой травы. Карабин тоже заранее еще вчера обмотал всякими тряпками белого цвета, дабы он не демаскировал моего положения. Сам спиной уселся к опоре элекропередачь, подстелив под дрогоценное место теплый сверток. На ствол натянул сшитый еще ранее по размеру чулок. Все замочись, хорошо сидим...
Дул я дул. И тут вдруг как молния. по подобию конницы Буденного, зигзагами прилетает лиса. Я и моргуть не успел, ка она покрыла расстояние от 200 метров и остановилась мередо мной как вкопанная на 30 ти метрах, подставив свой левый бок в полный профиль.
Карабин лежит под 90 градусов кней на моих ногах. Ноги вытянуты, так как моя сидит на Жо. Бля, чё делать. Её вижу как раз сквозь тонкие травинки. Ну бля, как стрелять? Быстро понимаю, что у меня всего не более трех секунд. Двигаю не поднимая карабин в её сторону. В конце движения быстро вставляю в плечо у вскидываю прекрестие прицела прямо по корпусу лисы. Выцеливать место стрела совсем нет времени, и так тут начудил. Стоит то она всего 30 метров от меня. И я думал, что видит меня. Но позже, когда пришлось сотни раз все переосмысливать - она зырила скорее всего на хвосты. И нехер было мне торопиться дожимать спуск где то примерно по центру её корпуса. В патроннике ТуАммо 75gr НР. Думал разнесет в упор. А Хер там!!!
Лиса рванула, как будто жопу её подмазали скипидаром, а под лапы подсунули горящие угли. Что за бля????
Промазать с 30 метров в полный профиль лисы - да капец. Жму второй раз на спуск. Бац, лиса резко меняет движение. Ещё та штучка. Жму третий раз. Хрен. Между мной и Патрикеевной редкие травинки прошлогодней растительности. Жму четвертый, пятый уже в угон мелькающей жопы лисы на далее 100метров понимая, что обделался по полной, остаюсь обтекать фекалиями.
Ну поохотился, бля.
И тут мои глаза останавливаются на стволе моего Вепреныша. "Где деньги, Зин?" ствол черный как уголь, а моего белого чулка тю-тю.
"Ё"- куда испарился? Ветром сдуло пока сидел? Что за бред?
Потом даходит, что ничем не зафиксированный чулок слезал при каждом выстреле от отдачи и пули прошивали его пока он не улетел не знаю с какого раза. Нашел его на удалении примерно 5 метров. Конец, тот что был возле среза ствола обгрызан в лохмотья при выстрелах. Может одним его сорвало, может двумя, я Х.З. Но точно не первым.
Идем дальше смотреть куда легла пуля. Выше\ниже корпуса.
Находим место стрела. Пуля на полутораметрах после следов стоянки лисы уже как то боком вошла в снег и вынесла рикошетом землю. Вот фото. Думаю, как так может быть? Если бы летела нормально, то вход в землю был бы четким, как в одну дырочку, а тут целое входное "Очко" слева на право:
Изображение
Стараемся разобраться со следами, куда ломанулась патрикевна и с удивлением видим сначала одну большую каплю крови, а потом по мере удаления еще брызги:
ИзображениеИзображениеИзображение
Я попал,Бля!!!!!
Поэтому и пуля пришла в землю боком. Но уверенный старт лисы говорил о том, что металлическая оболочка пули, хоть она и НР не бысро раскрылась в лисе и скорее всего выходная дырка всего с палец в диаметре. С одной стороны хорошо - шкура цела, но с другой - а где эта шкура?
Получается, я спустя полчаса пошел по следу. Кровь брызгала с лиры как с кабана. Ура...наверно пробежит немного и свалится...
Прошел я сначала метров 400 по полю. Кровавый след не заставлял даже напрягаться глаза. Всё было расписано красным.
Однако!
Дошел до лощинки с густыми зарослями камыша. След ушел в глубь камыша. Эх бля, я в дубленке из натуральной кожи с мехом и в теплом зимнем костюме с комбинезоном, а лезть в камыш надо, шкура то убежала да и дома меня не поймут, что сразу с двумя лисами опростоволосился. Одна утром вчера, вторая сегодня.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Полез.
Сначала она просто в агонии залетела в камыш и не далеко от края присела. Крови натекло наверно много:
Изображение
И таких две сидки рядом. Потом очевидно услышала как я подходил к камышу и "дело" пошло.
Я только теперь начал понимать глубокий смысл слов, особенно в части не нормативной лексики:
"Добрать подранка, Блять!"
Тяжело раненная Патрикевна, водила меня метров примерно пятьдесят по самому бурелому камыша. Я уверенно полз как бульдозер. Хорошо, что
перчатки были на руках. Без них в камыше продираться хреново. Работая локтями, ногами и раскачиваясь всем корпусом, я делал уверенный проход своему тяжело облаченному в одежды телу. Местами казалось, что кровь перестала капать и след потерян. Но постояв на месте и внимально рассмотрев все вокруг, достаточно заметить красную кропинку величиной всего в 1мм на белом и сразу след находится. Так по крови я вылез из камыша. Перед выходом, она пыталась сделать сдвойку, но у неё хреново получилось оторваться от следа. Наверно было уже мало сил на достаточно дальний прыжок, который мог спасти ей жизнь. Кровь её опять выдала.
Я увидел всего одну кропинку на выгоревшей листве прошлогодней травы. И продвинулся в её направлении пару метров. Дальше уже шел как волк по следу. Почти не вникая в их отпечатки - только кровь меня вела. Я делал контрольные полоски своим ботинком на снегу, где видел красный кропинки. Так и шел. Она уверенно бежала по дороге по следу автопокрышек, в надежде на то, что следы не видно. Но они меня мало уже интересовали. Мне кровь туманила мозг, и я как бык на красное пер за ней порядка метров 500. Её становилось всё меньше и меньше. Иной раз думал - потерял след. Но красные точки на снегу опять выдавали направление.
Лиса даже и не пыталась как то путать след. Почему? Наверно устала.
Свернула с дороги и опять спустилась к камышу. На траве я обнаружил сильные кровавые полозы:
Это обнадежило. Шел второй час преследования. С места стрела расстояние примерно 900метров. Крови напечаталось на снегу довольно много. Сколько же у неё в запасе? Не кабана же тропим, а всего маленькую лисичку.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Продолжение следует...
DOCENTANK77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2297
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 11:07

Сообщение DOCENTANK77 » .

Schaman161 писал(а): Schaman161
заманчиво, продолжение заинтересовало, т.к. сильно призадумался о приобретении какого нить из подвида вепренка в 223, взял у товарища стрельнуть и понял что стрельнул, ток когда вылетела гильза, с лосиком в 308вин такого не ощутить, и целкость у него, т.е. вепря в 223 тоже очень заинтересовала.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

какого нить из подвида вепренка в 223
Вепрь Супер по сравнению с Вепрь Пионер более конструктивно продуман для более кучной стрельбы. Соответственно и стоит дороже.
ВЕПРЬ СУПЕР 223 550мм глазами владельца.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Продолжение...
Постоял на входе тропы в камыш. Понюхал воздух свершившегося зимнего утра с сильным привкусом псины. Наверно тут много лис проживает? Жаль, что моя не имеет вездехода. Столько сил приходится тратить на то, что бы добраться до таких мест. А еще надо и обратно пилить. Воды нет. Конфет сладких нет. Яблока нет. Ничего, что бы могло поднять потраченные силы. Особенно страшна потеря влаги организмом. По возвращении из этого "путешествия" на мне насквозь пропиталась по'том не то что рубаха, трусы, носки и майка... Меховая кожаная дубленка была насквозь пропитана влагой, высосанной из моего тела:
Изображение
Даже по приезду уже домой спустя пять часов от начала преследования, рубаху пришлось стягивать вместе с майкой, как слипшееся одно целое, полностью мокрое как из машинки автомат...
Ну что? Отступать нельзя. Парни с Ганзы заклюют за понапрасно загубленного зверя. Только вперед. По крайней мере до того момента как возможно потеряю след. А надежда на успех еще есть. Такие жирные кровавые полозы спустя пару часов после стрела говорят о том, что рана не совсем безобидная. И дырка скорее всего в брюшной полости смертельна. Только когда она наступит? Сколько мне и лисе еще мучиться? Это моя не знает.
Вваливаюсь своим телом в камыш.
Передых в виде полукелометровой прогулки по наезженной дороге придал малость сил. Но я уже тоже на исходе. Под каждым комком в камышах мерещится застывшая лиса. Вглядываюсь - нет, не она. Сгусток камышового прошлогоднего пуха свалялся от ветра. Слева, как дальний бомбардировщик, тяжело взлетает фазан. Да, лисам тут раздолье. Воняет их запахом псины по полной. А хрена не вонять? Жратва сама тут живет. И выходить из камыша не надо. Пожрал, поссал, поспал. Сафари, твою мать. А мне ползай тут как прокаженный. А кУля - сам виноват. Не хрен стрелять в торопях. Только когда жопа в мыле, мозг начинает работать усиленно, дабы такого не повторять.
Опыт - вещь сильная, особенно свой.
Вот кто задавался вопросом:
"Куда смотрит лиса, когда стоит?"
и "На сколько у неё развито боковое зрение?"
Почему ранее такая пурга и в голову не приходила? Да потому что ни разу не лазил в качестве танкера по камышам в полном обмундировании на морозную засидку при сильном ветре. А это полный кабЗдец.
А кто знает ответы на эти вопросы?
Я вот уже знаю. Кому интересно?
Продолжение следует...
Зрение животных, адаптированное для ночного образа жизни, позволяет представителям рода прекрасно реагировать на движение, однако строение глаза лисицы с вертикальными зрачками не приспособлено для распознавания цветов.
Лисы больше полагаются на осязание и обоняние, чем на зрение. Они обладают чувствительным нюхом и отменным слухом. Уши у них довольно крупные, треугольные, чуть вытянутой формы, с острой вершинкой.
При преследовании жертвы или в случае опасности лиса способна развивать скорость до 50 км/ч. Во время брачного периода лисы могут издавать лающие звуки.
DOCENTANK77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2297
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 11:07

Сообщение DOCENTANK77 » .

Schaman161 писал(а): Вепрь Супер по сравнению с Вепрь Пионер более конструктивно продуман для более кучной стрельбы. Соответственно и стоит дороже.
ВЕПРЬ СУПЕР 223 550мм глазами владельца.
судя по вашей сылке, там работы по беденгу пипец какой-то, с которого я стрелял, обычный вепрек, позвонил ща товарищу и спросил колдовал че нить али нет, с магаза не чего не делал, и куча хороша. блин весь в смутных сомненьях, хорошо есть время на раздумье и присмотр какой из веприков прикупить в 223.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Продираюсь через поросль по следу. Свежая кровь оставленная на траве при входе в камыш так же отчетливо печатается и на снегу натоптанных тропинок в зарослях. Замечаю, что животина совсем не плутает и не утруждается далеко забраться в буреломы. Села спустя метра три-четыре после входа. Опять лужи крови. Сколько же её в ней находится? Когда наступит развязка и она уснет от потери крови? Х.З. Знать бы заранее. А сейчас не ведаю. К удивлению замечаю, что в одном из проходов на поперечной камышине повис кусок какого то кишка:
Изображение
Руками трогать не по феншую. Тыкать камышом: "Что это такое?", то же нет сил нагинаться. Только и хватило на то чтобы сфотать. Качество не очень. Но как может кусок кишки оторваться от лисы? А хрен его знает. Калибр то 223, хоть и пуля 75grНР, да расстояние стрела всего 30 метров. Могла и разорвать кишки, и кусок мог висеть за "бортом". Как бы там ни было, но после этого кровь повалила вообще. По следу не надо было искать кропинки. Фонтаном брызгало вокруг. Думаю: "Ну всё. Скоро ей капец!"
Лезу дальше. Следы рассматривать уже нет необходимости. Всё расписано красным:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
И это, заметьте - идет ТРЕТИЙ час после стрела.
Плутает. Очевидно сидела на входе, пока я не доплел. Как полез в камыш, ей пришлось убираться. На это у неё хватало рассудка. Спрячется в камыше, и тихо к ней не подойти. Скрип снега и хруст камыша слышен хер знает куда. А лисе по натоптанным тропинкам в камыше смыться от преследования - плевое дело. Главное, что бы никто не стоял на краю в загоне возле зарослей. Ей это уже и так понятно, что я без собаки и без компании. И "гуляю" с ней Один на Один. Кто кого? Уж я бы и рад, что бы все скорее разрешилось. Пусть живет, раз я такой раздолбай. Но рана наверно не даст её прожить и сутки. Х.З.
Со всей этой агонией преследования и тяжелых мыслей вдруг перед носом после очередного броска в заросли, нарисовывается другая чья то жизнь:
Изображение
Зима завершается. Прошлое лето уже совсем далеко, а новое еще не близко.
А где же наша добыча?
А она улепетывает от меня. И чем дальше, тем опять крови становится меньше. Что за особь? Совсем может без топлива работать? Или у неё красная жидкость вырабатывается со скоростью выделения моего пота? На выходе из камыша еле нашел кропинку. Пошла вдоль зарослей, низинкой. На бугор с накатанной дорогой уже не лезет. Прохожу еще метров 100. Залезла в заросли плотного сросшегося куста. Туда мне не продраться. Становлюсь раком, и всматриваюсь по низу. Снег чистый и все видно. Нет лисы. Бля, ну где же моя "шкура"?
Обхожу куст. Метров 15 в диаметре. Следов выхода нет. Значит либо внутри, либо в камыш полезла из куста. Что делать? Надо продираться.
По середине куста, в месте примыкания к камышу, потрусила по натоптанной тропинке через заросли на противоположную сторону высохшей речушки. Перед выходом даже не сдвоилась. Просто тупо бредет не длинным шагом по чужому следу. Крови почти совсем уже нет, так же как моих сил и запаса энергии и влаги. Высмотрел одну красную кропинку на белом, пометил своим следом и присел на поваленное дерево. Надо подумать. Домой обещал позвонить с раннего утра, а сейчас уже заканчивается третий час после стрела. С половины седьмого и до половины десятого лиса с дыркой в боку и вырванным куском кишки еще жива. Крови потеряла много. А не теряет сознание. Еще есть силы на то чтобы удрать. Надо бы подождать по дольше, а потом идти по следу. Может и дойдет где. Моя шкура достанется моей дочке на обещанную шубку. Первый раз включаю телефон после ночи. На экране два не прочитанных СМС. Пугает. Обычно просто так меня не беспокоят.
Открываю за 7.30 утра - "У дочки температура 38,5"...
Второе чуть позже - то же самое.
КАБЗДЕЦ.
Звоню на "Родину". Решаем что делать. А я решаю - идти по следу, пока не потеряю. Долго ждать не пришлось.
То ли лиса умная попалась, то ли сегодня звезды как и не взошедшая по расписанию луна оказались не на моей стороне.
Спустя метров 50 по чужому следу, сделала сдвойку в сторону лесополосы и вернулась назад в камыш. Знает, что он её спасает и защищает. Только вопрос в количестве запаса сил и времени.
Но тут возникают другие обстоятельства:
Оттепель. Лиса и ранее старалась трусить в камыше по руслу ручейка, да он замерз и покрылся снегом. А тут хер. Талая вода закрыла не только ручеек, а разлилось сплошным покровом. Только камышинки торчали из снега пропитанного талой водой. Ни следа. Ни кропинок крови. НИ К У Я!
Постоял. Поглазел. Потыкался влево, вправо, вперед. Все залито. Где лиса и моя шкура я уже полный Хер Знает.
Обессиленный, вылез на противоположную свою сторону зарослей. Забрался на бугор. Лисами воняет, как на свалке говном. Надо срочно сюда в последние выходные и праздники 23 февраля. Жена наверно будет не против, особенно после чпеки/чпеки в два часа ночи перед отъездом. Оторваться по полной на все четыре, ну хотя бы на три дня и ночи. Лишь бы снег не сошел.
Еще примерно час телепался к машине. Шнурки и бечевки на моих ногах от белого комбинезона развязались хер знает когда. Даже и не знаю. Почему то ни разу на них не наступил, так кровь преследования манила. А теперь тянул ноги так, чтобы не пиZдануться на ходу. Завязывать их - это совсем сейчас не подходящее для меня дело.
Подхожу к машине и с ужасом понимаю - а вода то в бутылке еще ночью замерзла. И не то что жрать - пить нечего. И тут мой мозг пробивает радостная за весь этот день и ночь мысль - а второй то испорченный и не хранящий тепло термос с чаем и шиповником еще цел, Бля!
И примус с собой. Быстро разогреваю чай. От это "КАЙф." Душистый аромат чая и шиповника восстанавливает частично силы. Хоть бы до дома доехать...
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

А вот тот злополучный чулок:
Изображение
Судя по рваным краям, наверно пару раз пуля пролетала через него, пока он с третьим не улетел вместе с ней. Таким образом у меня был только первый и пятый результативный выстрел. Пятый однако даже не помню как стрелял. Далеко было. Наверно под 150 метров в жопу лисы попасть с рук в движении сложновато.
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

Изначально написано Schaman161:

Вепрь Супер по сравнению с Вепрь Пионер более конструктивно продуман для более кучной стрельбы. Соответственно и стоит дороже.
ВЕПРЬ СУПЕР 223 550мм глазами владельца.

Пионер легче, весит 3800, стоят одинаково.
"Продуманность" супера очень относительная вещь - вроде бы она есть, а толку вроде бы и нет. Тем более, костерили вы эту продуманность по началу на чём свет стоит ))
Vikt1
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 13:42

Сообщение Vikt1 » .

[QUOTE]разлилось сплошным покровом[/QUOT
она подумала задолбал дядька)и утонула))))
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

"Продуманность" супера очень относительная вещь - вроде бы она есть, а толку вроде бы и нет. Тем более, костерили вы эту продуманность по началу на чём свет стоит ))
Это точно. Согласен на все 100.
Но надо учитывать, как я написал в более поздних постах, что с Вепря Супер, а наверно и с Вепря Пионер надо уметь стрелять. Удержание карабина имеет большую роль. И поэтому изначально все мое костерирование, когда я только начинал с него стрелять и не умел толком правильно удерживать карабин, то же имеет относительный характер.
Парни, так что я сделал не так?
у кого опыт говорит, как можно было дабрать лису в одиночку?
По части вопросов:
"Куда смотрит лиса, когда стоит?"
У меня однозначный ответ - "Туда - куда направлена морда"
И мне, в той ситуации, когда я перенес карабин в её строну, а она стояла рядом на 30 метров и мордой направлена в сторону хвостов-приманок, как раз под 90 градусов ко мне всем корпусом; надо было спокойно выцелить по грудной клетке. В голову с рук без упора и с неудобного положения побоялся бы стрельнуть даже на 30 метров.
На счет бокового зрения - сказать не могу. Наверно угол обзора не велик, так как глаза находятся по разные стороны морды.
Ну и на ствол не хрен цеплять всякую шнягу, особенно без надлежащего крепления.
Vikt1
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 13:42

Сообщение Vikt1 » .

Парни, так что я сделал не так
привет,да думаю каждый бы делал так как и ты,если бы знать что она долго протянет-можно было бы наверно не гнать ее,а дождаться след.дня и найти ее уже мертвой-возможно она бы не залезла так далеко.Выстрел просто оказался не совсем удачным.Без собачки-плохо.Вспомнился случай-мужик поставил капкан на лису возле фермы,цепь и гирьку 10 кг привязал.Пришел утром часть цепи оборвана(хз как-может гниловатая была),лисы с капканом нет-так вот он эту лису тропил день,вечером пришел ко мне,говорит лиса твоя -верни только капкан.Я ее тропил с собакой еще день,затропил в деревню назад-и хз сколько бы я ее догонял,если б не собака.У лисы вся кожа стерта была капканом на 2 задних лапах и кровянила тоже как бы не слабо.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

можно было бы наверно не гнать ее,а дождаться след.дня и найти ее уже мертвой-возможно она бы не залезла так далеко
Если была бы суббота, то возможно. Но свежий снег навредил бы еще хуже воды. Цель непрерывного преследования - заставить лису потерять больше крови. Если бы она сидела на первом месте и я её не погнал, то кровь свернулась перестала бы идти. Я наверно просто устал, и дома дочка заболела - всё одно к одному. Уверен, что можно было полазить по камышам и найти кровяные полозы на камыше и продолжить преследование, но мои силы и время были на исходе.
А вообще изначально моя ошибка в оценке ситуации.
В тот момент, когда лиса подскочила на полном ходу к мне на 30 метров, резко развернулась в сторону болтающихся хвостов и стала как вкопанная мордой на хвосты - я решил, что она рассматривает меня левым глазом и поэтому быстро, почти не целясь в синхроне дожал спуск, когда перекрестие прицела упало на центр корпуса лисы. Привычка стрельбы из дробовика. Долю секунды можно было дернуть прицел хотя бы в грудную клетку. Представьте увеличение х3 крата и корпус лисы на 30 метров.
Vikt1
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 13:42

Сообщение Vikt1 » .

Привычка стрельбы из дробовика
вот эта привычка и мне не дает иногда заполучить заветную шкурку))купив карабин и оптику думал ну держитесь лисы-ан нет...оказалось стрельба с карабина требует выдержки и более тщательной оценки ситуации чем с гладкоствола
DOCENTANK77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2297
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 11:07

Сообщение DOCENTANK77 » .

Vikt1 писал(а): Привычка стрельбы из дробовика.
Vikt1 писал(а): стрельба с карабина требует выдержки и более тщательной оценки
ваши слова нам всем в руку!!!
Русский с винтовкой
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 22:26

Сообщение Русский с винтовкой » .

Кусочек кишок лис мог сам вырвать из беспокоящей его раны.
Видел так делал шакал стреляный в живот - убегая останавливался и рвал зубами висящие из своего живота кишки, потом опять бежал пока его пуля не превратила в "соляной столб".
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя