На волков в Тыву

Berdick
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 14:12

Сообщение Berdick » .

Как квартиру говоришь? :)
С Полем, волчатников!
Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12346
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк » .

Рома, что-то у тебя компаньоны пошли скромные;-))
Неправильный подход или незнание местности - что послужило причиной почти порожняка?
Сколько дней были непосредственно на охоте?
С Полем тебя и компанию!
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Нормально, что тут скажешь.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Спасибо!)
Сибирский Волк писал(а): Сколько дней были непосредственно на охоте?
6 или 7 по-моему
Сибирский Волк писал(а): Неправильный подход или незнание местности - что послужило причиной почти порожняка?
Незнание местности сразу отметаем. Во-первых, сама долина долина не большая. Во-вторых, с нами были местные.
Основная проблема - волки проходили между загонщиков. Наверное каждый день.
Я бы конечно добавил способов: приваду и засидку. Мне кажется ночные засады дали бы результат. Мы пробовали пару раз прокатиться ночью с тепликом, но нужно было выбирать, или загоны или ночные засады, совместить никак не получилось бы.

------------------
Hunt big or go home.
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

как местные себя вели :) ?
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Не спрашивай)))
------------------
Hunt big or go home.
taimyr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7271
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 20:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение taimyr » .

Хорошо прогулялись, и места красивые.
меня не просто сбить с пути, мне всё равно куда идти.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

С поездкой и волчицей! Снега не много вроде совсем.
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

BGH писал(а): Не спрашивай
Значит пытались ? :)
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Сидели как-то с мужиками после загонной охоты, обсуждали день. Лоси по разным причинам умудрялись избежать выстрела. Если вкратце, то в воздухе назойливо висел ответ: пить надо меньше :) Всем: и стрелкам и загонщикам )))
И как-то незаметно перешли к планам на будущее. Оказалось, мужики давно вынашивали идею съездить в Тыву на волков. По информации их товарища, на границе Тывы и Монголии есть долины, в которых остаются на зимовку стойбища скотоводов. Естественно, это сборище домашних животных привлекает волков. Идея проста: останавливаемся на одном из стойбищ и с помощью местных пытаемся добыть волка всеми доступными средствами. Сказано - сделано.
Оказалось, что Кызыл - единственная столица субъекта, которая не имеет ни аэропорта, ни жд вокзала. Прилетаем в Абакан
Енисей - батюшка
Изображение

По дороге заезжаем в Шушенское. Надо сказать, что Владимир Ильич неплохо устроился. Нынешние охотники много бы отдали за такую ссылку на пару лет :P
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Обедаем чем Бог послал
Изображение
Изображение

По дороге встретили разрывающую шаблоны картину
Изображение

Подъезжаем к Кызылу. Удручающее зрелище. Город в смоге.
Изображение
Ночуем у товарища. Завтра утром в дорогу. Утро встречает прохладой -38 Японская техника бодра и весела. Наша - куксится и капризничает. Очень быстро приходит идея что нужно побурханить и зазвенели бутылки и рюмки :)
Изображение

Ближе к вечеру обрались до места. Ночуем в недостроенном срубе на стойбище. Печка есть, окна есть, полати есть. Нам подойдет! :)
Изображение
Изображение

Утром едем на рекогносцировку. Мой Викинг ввиду полного бесснежья переехал из Подмосковья в Тыву. Тут ему и место)))
Изображение
Волки потихоньку подъедают телят и овец.
Изображение

В долине незамерзающий ручей. Соответствующая растительность. Поскольку полоса растительности не широкая, решаем перекрыть стрелками лесополосу, а местные на лошадях попытаются выдавить серых на стрелков. Если волки предпочтут выходить боками, они окажутся на абсолютно открытой местности с прострелом в несколько сот метров.
Изображение
Изображение
Но у волков были другие планы. Первый раз видел такое нежелание любой живности выходить по светлому на открытое пространство. Косули, волки, лисы, зайцы - все это присутствовало в этих перелесках, но ни одно животное не вышло за пределы растительности. Загонщики кричали, орали, стреляли, но звери предпочитали идти на них, но не туда куда их гнали.
Вернувшись вечером мы узнали 'классную' новость: пока мы гоняли волков в долине, парочка придушила несколько овец на склоне. Они должны были видеть нас и наши загоны. Но мы их, к сожалению, нет.
Знаменитый хариус - пища Богов :P
Изображение
Изображение

Я предложил зарезать овцу, сделать потаск и привязать ее на дерево в качестве привады. Мужики не поддержали мою идею, мол для местных овцы слишком многое значат, они не поймут, если мы просто пустим овцу в расход. Я не стал спорить.
На следующий день местные подтягивают тяжелую артиллерию - шамана. Он камлает прямо у нас в зимовье и сообщает решение: волка мы возьмем, но нужно не медлить.
Изображение
Нужно сказать, что не медлить или делать что-то побыстрее это точно не про местных))) Любое решение, любое действие предварялось чаепитием с обсуждением насущных животноводческих вопросов. Мы с пониманием ждем и не никого не торопим. Пока мы собрали всех участников охоты стукнуло 12.00 дня.
Изображение
Изображение
Изображение
Мне показалось что шаман хитро посмеивался, прихлебывая шурпу: прогноз сформулирован безошибочно)))
После недолгих рассуждений выпили пару чайников чая и решили изменить тактику. Основная часть стрелков сядет повыше, чтобы иметь возможность засечь, а может и стрелять по волкам сверху.
Изображение

Но и эта тактика не принесла успеха. Не видели и не стреляли.
Имейте ввиду, что это я рассказываю быстро. На самом деле дней было больше, они проходили по одному сценарию: с утра пораньше (ну с поправкой на местные обычаи) мы объезжали долину в поисках свежих следов. При обнаружении делали круги, выясняя, есть ли выходящие. Если выходящих не было, быстро (ну опять же с поправкой) расставляли стрелков и отправляли загонщиков. Прогоняли загон. В зависимости от результата прогоняли еще раз или ехали искать новые следы. И так до темноты.
Изображение
Изображение
Изображение
На пятый или шестой день мы знали долину как свою квартиру :) К волкам испытывали личную неприязнь :D Между прочим, волки продолжали резать скот. На даванину второй раз не приходили, резали новых. Отчасти, в этом была и наша вина - мы создавали постоянное беспокойство.
Мы сместили загоны в самые густые и непролазные участки. И это дало свои результаты - по крайней мере мы стали иногда видеть волков. Но выстрелить пока никому не удавалось.
Изображение
Изображение
И вот наконец, в одном из загонов, видимость в котором составляла 2-3 метра, нам удалось взять волчицу. Она буквально ползком лезла по кустам в старом русле ручья и вылезла прямо на самого молодого участника охоты. У парня это была не то что первая волчица, но и вообще - первая охота и первая охотничья добыча в жизни! Новичкам везет :)
Изображение
Не публикую фото других участников охоты, поскольку они разрешения не давали.
Конечно долго праздновали)))Решили вернуться на следующий год. Но это другая история:

------------------
Hunt big or go home.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

вы о чем?
skif2001
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 21:04

Сообщение skif2001 » .

С полем! Спасибо за отчет, с уважением Юрий.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Спасибо!
Изначально написано onemen:
Снега не много вроде совсем.

Там ветра', поэтому надувы и наст. Наверное тебе знакомо когда снега вроде немного, но если попал в надув, то ни проехать ни пройти, и настом пыльники и все на свете режется.
Изначально написано Nikolai686:

Значит пытались ? :)

Если спрашиваешь, значит все сам понимаешь))) Обстановка не простая. Без местных сопровождающих я бы не рекомендовал там охотиться, тем более на территории стойбищ
------------------
Hunt big or go home.
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Вот тебя торкает, а как нашел с контакты
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Изначально написано Nikolai686:
Вот тебя торкает, а как нашел с контакты

Я ж говорю: случайно на охоте с мужиками познакомился :) Первый раз их увидел на охоте, второй - уже в аэропорту на Абакан :P
------------------
Hunt big or go home.
смена-2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 16:52

Сообщение смена-2 » .

Роман, с полем!
Без местных сопровождающих я бы не рекомендовал там охотиться, тем более на территории стойбищ
А чем это грозит?
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Спасибо! Как обычно - неприятностями)))
------------------
Hunt big or go home.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

а неприятности какого рода и при каких обстоятельствах?
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Ну есть там еще такие поселки где дети завидев русского будут камнями кидать, ну и по убийствам эта республика одно из лидирующих мест держит, короче русским там не очень рады на Кавказе проще
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Ну да. Не слишком сдержанные ребята в принципе, плюс мощный национализм. Русских во всем винят, при этом получают все возможные дотации, вплоть до фиктивного усыновления детей друг друга для получения соответствующих выплат...
За нож хватаются с полтыка, а ножи у всех, включая женщин)))
Большинство вопросов за деньги не решаются в принципе. Ни за какие. Рекомендации, знакомства, натуральный обмен.
На русском не говорят и очень плохо понимают (при этом умудряются учиться в Новосибирске, Красноярске, Иркутске!)
Это вкратце)

------------------
Hunt big or go home.
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

У меня товарищ любит туда ездить но он тоже дурной, нашел общии язык, знакомство началось с того что чуть не зарезали во время ночевки на озере
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

На Кавказе если ты приехал в гости то хрен кто тебя в ауле тронет и скажет, ходи спокойно, там нет, русские с Тывы бегут....
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Как обычно - неприятностями
Примерно 10 лет назад попутешествовал и охотился там с местными по глухим отдаленным местам.
Как вижу, ничего не изменилось.
Меня сразу проинструктировали по тамошней ТБ.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Изначально написано Nikolai686:
На Кавказе если ты приехал в гости то хрен кто тебя в ауле тронет и скажет, ходи спокойно, там нет, русские с Тывы бегут....

Угу. Даже успешные по местным меркам люди ведут себя очень скромно и при первой возможности отттуда валят.
Вобщем, обстановка как на Диком Западе. Скальпы только не снимают :)
------------------
Hunt big or go home.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Понятно, все по прежнему. Я думал что поменялось там что-то.
Alvoroinbox.ru
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3984
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 13:27

Сообщение Alvoroinbox.ru » .

Роман, с полем!
Ситуация с местными в сильно худшую сторону изменилась в 1990 г.
В Туве работали подолгу в 1987, 1988 гг. Собирались и в 1990 на весь сезон. Тут и началось в тех краях- сожгли нескольких дальнобоев с машинами, нам пришлось уже подготовленный к выдвижения из Абазы отряд перенаправить на Алтай на 3 месяца. Не пожалели. ☺!Ещё раз в Туве были в 1996 г, Кызыл-элегест-Таргалык- Хову аксы- Ак-чираа, ирбитей как раз у границы и тд и тп.Живописные места. Отношения с аратами были вполне нормальные.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Спасибо, Алексей. В СССР многое было проще
------------------
Hunt big or go home.
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

а хоть как получалось разговор наладить? Я так понимаю из разговоров с якутами, эвенками-среди азиатов тувинцы самые отмороженные
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Много подарков))) Плюс с нами был местный уважаемый человек тувинец.
Самое неприятное, что по разговору совершенно не понятно, что их может разозлить? Замкнуть может в любой момент и не поймешь в какой. Я предпочитал с местными общаться только если они ко мне обращались. Когда пили водку в избе следил за руками и ножами)))
------------------
Hunt big or go home.
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Смотрю ты тож нервишки пощекотать любишь :) Я хоть с якутии другом уехал-перезваниваемся-приглашают , реально готовы помочь в охоте, реально радовались за успехи.
О чем говорили ?
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя