О том чего не может быть, но иногда бывает.

Sergei9362
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 20:05

Сообщение Sergei9362 » .

Все таки правы коллеги,приходит мишка на выстрел и на свежий запах крови,но среди них иногда попадаются отчаянные или "безбашенные",интересны ваши ощущения когда Вы шли с мясом ночью в сопровождении медведя и наверняка без оружия?
М0М
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 12:12

Сообщение М0М » .

Изначально написано Sergei9362:

Согласен, но я был уверен что это зверь, наблюдал за ним в бинокль минут 20, при этом чавканье отчетливо слышно было. А про неясно видимую цель , согласен на все 100 %, сам хожу по колхозным полям , пока в плотную не подойду, не стреляю.

из первого поста следует, что охотились на кабана. А не на медведя.
протухший медведь - это и есть результат стрельбы по неясно видимой цели.
так то пзц вместо кабана медведя завалить.
Sergei9362
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 20:05

Сообщение Sergei9362 » .

О пропавшем медведе , сожалею. Об этом писал выше, хотя того который пропал я видел очень ясно , даже можно сказать хотелось бы не видеть его совсем. Тема то не о плохой охоте , а в информировании коллег по увлечению о ситуации которая может случиться , когда казалось бы что все понятно , допустим сидите Вы с тепловизором, всю картину выхода медведя на поле видите, стреляете по месту , медведь делает прыжок и скрывается в кромке леса , что бывает очень часто, Вы спускаетесь с засадки и продолжение истории как у меня . Как вы будете рассуждать.?
М0М
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 12:12

Сообщение М0М » .

Изначально написано Sergei9362:
когда казалось бы что все понятно , допустим сидите Вы с тепловизором, всю картину выхода медведя на поле видите, стреляете по месту , медведь делает прыжок и скрывается в кромке леса , что бывает очень часто, Вы спускаетесь с засадки и продолжение истории как у меня . Как вы будете рассуждать.?

"Если тут, возможно, начнутся какие-нибудь эксцессы, то давайте договоримся, как мы будем вести себя, если...
- Остывать мы будем, если." (с)
:D
Это ж охота и вся её прелесть. Или ты, или тебя. Если недостаточно ловок и осмотрителен :)
LeonidasDV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 20:58

Сообщение LeonidasDV » .

Вот читаю и диву даюсь...
1) стрельба по силуэту, но это ладно что хоть точно определи, что перед вами зверь, а не что-то другое
2) если у вас есть деньги на штуцер в таком калибре и оптику такого качества, не за что не поверю, что нет денег хотя бы на подствольный фонарь
3) дальше ИНТРЕСЕНЕЙ. Как можно перепутать предсмертный выдох медведя с кабаном??? По-моему мало вероятно. Да и в любом случае этот выдох означает, что ПОПАЛ.
4) допустим у вас стальные яйца. И вы сразу побежали смотреть место стрела без хорошего подствольника (потому что помним, что выдох означает, что попал. А раз шума нет- то на месте лежит зверь). А если бы зверь ещё не дошёл? Даже кабан может хороших люлей отвешать.
5) увидели глаза. Даже по вашему описанию поведения - я понял, что медведь. Кабан бы фиг стал обходить по кругу. Опять стрельнули между глаз. Допустим. После рыка поняли, что медведь и что попали... и тут благоразумие взяло вверх - стали отходить за подмогой. Уже хорошо.
6) а теперь на утро находите медведя. Я так понимаю - вы его не разделывали? Иначе бы нашли одну дырку от пули, вместо двух. Одна должна была быть в груди, а вторая сбоку. Уже нужно было задатся вопросом, почему так. Да и из любопытства я бы сходил и посмотрел место первого стрела- как было дело.
По поводу поведения медведя второго. Он мог и на выстрел прийти... был такой случай. А по полу смотрели кто они? Не самец с самкой? Месяц какой был?
Sergei9362
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 20:05

Сообщение Sergei9362 » .

Попробую ответить по мере поступления вопросов в предыдущем письме, мы ведь истину пытаемся найти , а не воспитать друг друга.
1) Стрельба по силуэту ,согласен не достойное дело для охотника с 22 х летним стажем.
2)Деньги на фонарь найдутся, пробовал раньше не нравится или в силу особенностей своего зрения не могу с фонарем ночью.
3) Честно сказать не знаю таких охотников которые отличат за 100 метров выдох медведя от выдоха кабана, или хотя бы назовут отличия.
4)Яйца не стальные, с кабанами справляться научился к медведю ночью бы один не пошел.
5) Благоразумие сразу пришло, когда миша рычать начал.
6)Утром когда медведя искали мы все места ночных событий обошли не на раз,только собаки очень шустрые нашли минуты за две.При разделке долго не мог понять почему стрелял в перед , а пуля с боку вышла, подумал что в последний момент крутанулся мишак, и повторю еще раз ,что в голову ни кому не пришло что их может быть два, т/к до второго не дошли метров 40 -50.
7) оба самцы, 25 сентября.
LeonidasDV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 20:58

Сообщение LeonidasDV » .

Да, я не учу. Просто разговариваем. )))
У товарища было примерно такое же, только с двумя изюбрями. Стрелял по одному, то упал за бревно, а потом как выпрыгнет и побежал - стреляет второй раз. А потом нашли обоих, оба с одного выстрела.
Заблудился в лесу
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 15:07

Сообщение Заблудился в лесу » .

В сезон 2016-2017 в ваши места подвалило не мало пришлых мишек, наверное сами заметили что медведей стало больше. А пришли скорее всего от пожаров в ХМАО-ЯНАО. Зверь не пуганный, шатается везде и встречи с человеком участились в разы. Все ИМХО у нас тоже медведя прибавилось серьезно.
Sergei9362
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 20:05

Сообщение Sergei9362 » .

Недавно удалось задать вопрос касательно этого случая Михаилу Кречмару (главный редактор журнала "Русский охотничий журнал" ,он много писал про поведение медведей в своих книгах и статьях, так вот он сказал что поведение медведя меняется в зависимости от времени суток, если днем он осторожен и труслив к человеку то ночью он чувствует себя хозяином положения и становится довольно наглым.
Sergei9362
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 20:05

Сообщение Sergei9362 » .

Рассказал эту историю новому старому знакомому с которым давно не виделись, он поведал мне об опыте американских охотников которые не ходят без револьверов на разделку добытых медведей , несколько случаев в году когда медведи пытаются атаковать охотника за разделкой.
Na spo ko
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 мар 2019, 09:39

Сообщение Na spo ko » .

Изначально написано ALEX55555:

Сколько охочусь,никогда никаких визитов к подранкам,даже лосям не припомню. Протухают,да,бывает,но чтобы миша в этот же день нарисовался,это скорее всего вряд ли. Та же Тверская.

У моего товарища на солонцах, медведь хотел забрать изюбря которого добыли 20 минут назад. (Забайкальский край)
Обходят солонцы, засидки, слушают выстрел и идут как в столовую. Это потому, что добычу обычно обдирают тут же, кишки бросили и пошли.
Но, первыми выстрел слышат вороны, много раз проверял. Минут через 10-15 начинают кружится. Иногда даже помогают добытого зверя найти. Мишки и по ним ориентируются тоже.
tender76
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 13:17

Сообщение tender76 » .

Na spo ko писал(а): Но, первыми выстрел слышат вороны
В прошлом году осенью взял на реву лося, часов в шесть утра. Сентябрь, утро, тишина... Бык подходил по большой круглой вырубке, там и упал. Через 5 мин пролетел первый патрульный вОрон. А в течении 10 минут слетелось такое их количество, что я и представить не мог, что они так плотно живут.
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя