Этот разный Пакистан или 30 лет спустя.

Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12341
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк » .

Как хорошо, что на ганзе можно посмотреть на весь мир - а в нем столько всего;-))
Олег, твои повествования об охотах в разных частях мира захватывают!
Тоже, естественно, заметил, что пейзаж очень необычен.
Какие температуры там днями, в самую жару? Или это зависит от времени года?
Говоришь, что машина может уйти в песок за 10-15 минут.. Что, совсем? И не достать?
Будем ждать от тебя дальнейшего рассказа..
VadikSAM
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 май 2010, 15:12

Сообщение VadikSAM » .

Изначально написано Tryfirst:

Спущенные наполовину шины делают чудеса. Главное не попасть в зыбучие пески. Тогда могут случиться реальные проблемы. Машина может утонуть как в воде минут за 10-15.

А вот фото этих самых песков нет??? сколько о них слышал, сколько художественных фильмов смотрел, а вот чтоб по настоящему... ни разу не видел!!!
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Какие температуры там днями, в самую жару? Или это зависит от времени года?
Сейчас там не самая жаркая погода. Типа осень с дневными температурами далеко за +30. Ночью может быть +10-15. В зависимости северный или южный с океана ветер. Летом в жару, там тяжко...
Говоришь, что машина может уйти в песок за 10-15 минут.. Что, совсем? И не достать?
Ну, достаточных для уверенной статистики прецедентов не было за неимением большого количества транспортных средств в той местности :) Но то, что случалось, то 10-15 мин было достаточно, чтобы песок поднялся до уровня лобового стекла. Вытаскивали с лебедкой впереди идущей машины. Самим бы никак не откопаться.
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

А вот фото этих самых песков нет??? сколько о них слышал, сколько художественных фильмов смотрел, а вот чтоб по настоящему... ни разу не видел!!!
Нет, сам я их не видел. Особо и не хотелось :) Других впечатлений хватило с лихвой... :)
персональщик
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 19:05

Сообщение персональщик » .

Знаю людей которые лет 15-18 назад охотились там на кабанов, загоном. Русские. Загоняли местные, правда к трофеям не подходили как и сами охотники не брали мясо, по понятным причинам. Рассказ и фотографии очень интересные и познавательные.
sibir
Поручик
Поручик
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:16

Сообщение sibir » .

Возможно эти знакомые из известного клуба и охоту освещали периодические охотничьи издания.
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20561
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

Читал, смотрел, хотел позавидовать. Не получилось - жарко очень :) Спасиб что не ленишься, хоть так посмотреть :)
персональщик
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 19:05

Сообщение персональщик » .

Изначально написано sibir:
Возможно эти знакомые из известного клуба и охоту освещали периодические охотничьи издания.

Да.
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Часть IV. Заключительная. Олени & кабаны. Куропатки & кобры.
После охоты на козерога в лагере меня реально и окончательно 'отпустило':
Отпустило, потому, что мы выполнили обязательную программу, и в связи с образовавшимся резервом по времени появилась возможность еще и на произвольную программу 'выходного дня'.
Дениш предложил познакомить меня со своим другом - Вождем еще одного племени в провинции Sindh. Там можно было хорошо отдохнуть, а также интересно провести пару дней, охотясь на Hog Deer, дикого кабана и куропатку.
Вождя звали Mir Baboo из племени Talpur. Это очень известное племя - последнее во главе страны Синдхов, прежде чем Индию завоевали Бриты. До завоевания Британской империей провинция Sindh была независимым отдельным государством.
Упускать такую уникальную возможность - познакомиться еще с одним интереснейшим уголком Пакистанской глубинки было бы непростительно.
Наш путь пролегал обратно в Карачи, а оттуда пять часов езды на джипе в район Tando Ghulam Ali Sindh province.
Так выглядит типичная сельская улица. Здесь живут и работают прямо у дороги.
Изображение
Пылища постоянная жуть...
Изображение
Любая грузовая или спецтехника - произведение народного творчества :)
Изображение
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Тут чужие не ходят, а для своих действуют, в некотором смысле, отдельные правила. Что тут еще скажешь: Восток дело тонкое (с).
Изображение
По случаю прибытия первого русского в эти края, Миир 'выставил' двадцатилетний виски и много чего еще из своего богатейшего винного, в широком смысле этого слова, погреба. Он знаток и любитель хорошего виски и правильного винтажного шампанского. Поэтому, скучать нам не пришлось. Нашлось место в его погребе, как видите, и нашему традиционному напитку :)
Изображение
Слегка приняли "за приезд".
Затем, "зарядив" джип, что называется "по полной", выдвинулись в окрестности на ночную охоту.
В очередной раз поразился насколько Пакистан разный. Еще вчера мы были в пустыне, а уже сегодня попали в густейшие настоящие джунгли на берегу одного из притоков реки Индус.
Изображение
Здесь, в непролазной чащобе, раздолье кабанам, оленям и прочей мелочи. Море куропатки и тучи уток. Когда-то водились даже бенгальские тигры и Дениш с Али всерьез задумываются о 'ре-интродуцировании' их здесь по новой.
В ту же ночь добыл, из любезно предоставленного Вождем 7мм Маузер, оленя.
Изображение
Название такое получил потому, что бегая, пригибает голову вниз, как кабан. Размерами, как наша взрослая сибирская косуля или чуть больше.
Изображение
Сделав пару неудачных попыток по кабану на потравах, решили, что на эту ночь хватит.
Пока выбирали место для ночного кострища и барбекью, наткнулись по ходу на jungle cat, хотя в ночи определили его сперва как шакала.
https://en.wikipedia.org/wiki/Jungle_cat
Изображение
Дальше просто приятно провели время у ночного костра, обсуждая все на свете.
И Трампа тоже :)
 Пакистанцы вполне себе любители поговорить "за политику". Кстати, конкретно настроены против Америки с Афганистаном и поддерживают нас с Китаем. Так и говорят: Мы с Китаем и Россией против Америки, Израиля и Индии. Такой у них геополитический расклад. В общем, много нового для себя узнал из геополитики :)
Очень помогал нам в беседах на международные темы узнаваемый повсюду персонаж - дядька Джони Уокер :)
Изображение
Кстати, обратите внимание на пуританскую майку нашего помощника. Будут мне потом рассказывать как тут все строго...
Ага, уже видели :)
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Следующий день посвятили загонным охотам на куропатку и выслеживанию диких кабанов.
Миир собрал целую коллекцию роскошных ружей, о которых я только слышал, но в руках подержать не доводилось. Тем более стрелять...
Изображение
Себе на охоту выбрал горизонталку Boss & Co. 1921 года выпуска.
Изображение
Коллегам достались Holland & Holland
Изображение
и WJJeffery & Co.
Изображение
50-х годов прошлого века.
По такому случаю, под стать оружию, парни одели правильную одежу для охоты на птицу, естественно, чутка "приняли" вискарика с содовой. Я Baccardi с колой.
Изображение
И понеслось...
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Понимаю, что выглядеть со стороны будет немного по буржуйски, но это был подарок и так здесь они охотятся на куропатку.
Местный СКМ
Изображение
Сперва чОткий инструктаж по технике безопасности :)
Изображение
Наша дружная команда загонщиков.
Изображение
Красные полотнища из уважения опять же к гостю :)
И пошли прочесывать густой цепью заросшие кустарником поле за полем навстречу линии стрелков.
Изображение
dolgan
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:35

Сообщение dolgan » .

фееричненько!
sibir
Поручик
Поручик
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:16

Сообщение sibir » .

Видимо флаги для обозначения загонщиков в растительности?
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Видимо флаги для обозначения загонщиков в растительности?
Нет, они ими размахивали, чтобы взлетающие куропатки летели от загонщиков на линию стрелков.
Изображение
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Куропатка крепко сидела в траве и взлетала фактически из-под ног загонщиков.
Удивительное дело, но здесь она частенько взлетая, забивалась в гущу акаций и ни за что не хотела оттуда вылетать. Хоть палкой в нее кидай, хоть камнем... Правда акация такая густая, что увидеть птицу внутри практически нереально.
Мне ранее не доводилось наблюдать, чтобы куропатка сидела на ветке, как боровая дичь.
Изображение
Наши промежуточные результаты. Помимо куропаток, попадали под выстрел также птицы тиапа наших бекасов и дупеля.
Изображение
Настреляв себе на обед с десяток, решили что хватит. Куропаток ощипали, завернули в фольгу и тут же на костре запекли. Хорошо пошло под уже не помню что........., но скорее всего - красненькое, вперемешку с Джони, который Уокер :)
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

С кабаном ночью не задалось.
Мажу и мажу. Трава высокая. Кабаны шустрые, размером с нашего подсвинка и менее. Под подствольным фонарем не стоят. Сразу включают 'четвертую' скорость. В общем 'закапуха' я для такой стрельбы. Навык нужно нарабатывать.
На следующее утро, встав пораньше, выследил таки кабасика, вышедшего на водопой, на другой стороне реки.
Изображение
Дистанция 300м.
Изображение
Весел почему-то к этой видавшей виды шаланде не полагалось.
Изображение
Вместо шеста - короткая палка, выломанная по случаю поблизости. Когда достанет дно, а когда и нет. Так что, 300 метров водной глади преодолевали не быстрее выловленной ранее тут черепахи.
Проблему представляли непроходимые джунгли из переплетения густейшей бамбуковидной травы высотой метров шесть и всякого колючего кустарника, росших прямо у обреза воды в виде реальной стены, куда не то что самому не пролезть, но даже и руку не пропихнуть. В этой стене кабаны пробили для себя многочисленные лазы-дыры ровно по своему сайзу.
В одну из таких нор и нырнул мой подранок.
На входе - пятно крови.
В выстреле я был уверен. Наблюдающий выстрел в бинокль Дениш подтвердил, что кабан после выстрела характерно сгорбился, прежде чем заскочить в траву.
Стрелял за лопатку, стоящего ко мне задом в четверть оборота. Пуля должна была задеть все убойные места. Кровь на траве высоко. Как раз, что называется, - 'по месту'.
Ну, никак по расчетам не должен уйти далеко. Сопровождающий меня на лодке местный сельчанин также жестами соглашается, что трофей должен быть где-то рядом.
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Делать нечего.
- Поползли, говорю, а точнее показываю потомку древнего племени воинов хинди.
Из уважения к тебе, показываю ему снова, уступаю право ползти 'по пластунски' первым. Я ползу замыкающим. Заодно посмотрю на твою подготовку. Одновременно буду прикрываю наши тылы, так сказать.
- Только если какой кипиш впереди, то ты не менжуйся, смело вступай в схватку и всяко держись, пока не подтянутся основные силы, то бишь я с ружжом.
- Выхода у тебя все равно другого нет. Развернуться по размерам лаза не получится. Тем более, что сзади заград-отряд надвигается. А российский заград-отряд, парняга, это я тебе скажу, - не фунт бананов:
-Короче, Славик, не очкуй! Давай, шевели ластами!
Не знаю, что из нашей взаимной жестикуляции дошло до общего взаимного понимания, но я очень надеялся, что .300WM не подвел. В противном случае, хрен его знает, как это могло бы выглядеть 'по раскладам'.
Ползти пришлось метров двадцать. Регулярно по одной стороне кровь. Видимо, выходное и, судя по обилию светлой крови, задеты легкие. Вскоре лаз закончился и пошел сплошной акациевидный кустарник где можно было передвигаться на четвереньках. Еще 30 метров по крови и нашли свинку кил на 60 уже дошедшей.
Для здешнего подвида считается крупной. 100 кг секачи считаются монстрами.
Порадовались, что все закончилось без приключений и тут же призадумались как ее переть обратно на берег.
Ну, вариантов-то масса - всего один. Такой же, как и во всем мире. Веревка и палка. Благо веревка была длинная, что позволило фактически сперва проползти лаз обратно. Затем в четыре руки протащить и свинью. Потом по воде пошло легче. Лодка из-за мелкоты и заболоченной прибрежной полосы осталась в 20м от берега.
Изображение
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Такой вот местный колорит охоты на кабана.
Клыков мне, понятное дело, не досталось, да и шут с ними. Поскольку мусульманам к кабану прикасаться 'харам', то кабасик пролежал нетронутым еще пару часов, пока не прибыли вызванные кочевники-бедуины с транспортом и не забрали его себе.
Изображение
Так что все получилось по-людски - ничего не пропало.
Вид нашего берега с реки
Изображение
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Тут к завершению логистической битвы подтянулся Вождь. Отметили 'на кровях', как полагается, и засобирались в обратный путь.
На обратной дороге заскочили к кочевому племени бедуинов,
Изображение
промышляющему ловлей змей.
Изображение
Они змей и яд сдают, а также устраивают уличные представления.
Изображение
Тем и живут. Хотя жизнь эта, как сами видите... совсем не сахар.

Изображение
sibir
Поручик
Поручик
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:16

Сообщение sibir » .

Браво!
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Затем вернулись в Карачи.
На следующий день Дениш устроил прощальный ужин в закрытом мужском клубе, основанном еще в 1870 году Британцами и сохранившим с тех пор не только полностью внутреннее убранство, но и все правила и традиции.
С момента его основания и до сих пор там запрещено фотографировать. Поэтому все интересности внутри останутся только в моей памяти. Кстати женщинам до сих пор в большинство помещений клуба вход воспрещен. Им выделено отдельное помещение для семейных мероприятий.
На ужин подтянулись разные местные товарищи-члены клуба.
Обеим сторонам было о чем поговорить. Много искренних теплых слов и позитивных мнений услышал о России. Помнят и ценят как и при каких обстоятельствах СССР поддержал их борьбу за независимость в 1947 году. Было приятно.
Ну и напоследок, чтобы оставить о нас русских какой-то след в глубинке джунглей Пакистана местные умельцы по указанию Вождя и по его инициативе соорудили памятный знак в беседке,
Изображение
который теперь будет приветствовать и провожать каждого гостя.
Изображение
Поскольку это народное творчество доделывалось уже без меня, то прошу не судить строго :)
Таким он увиделся мне...
Изображение
Этот другой и разный Пакистан.
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20561
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

Олег, пора жить пером :)
Отлично написал, спасибо.
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Браво!
Отлично написал, спасибо
Спасибо, Коллеги! Старался :)
Олег, пора жить пером
Боюсь, долго не протяну :)
Позже черкану пару абзацев про пример Пакистано-Белорусской дружбы.
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20561
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

Боюсь, долго не протяну
Зато сколько мы прочитаем :)
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Зато сколько мы прочитаем
Всегда знал, что на Ганзе найдутся добрые люди :)
viktorjuytd
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 11:54

Сообщение viktorjuytd » .

Супер!!! Спасибо.
Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12341
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк » .

Вторая часть путешествия - прикольная!
Куропаток- то сам пострелял;-))?
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Куропаток- то сам пострелял;-))?
Из уважения к гостю практически только я и стрелял :) Ставили просто на самое выгодное место...
urals
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: 11 май 2010, 11:17

Сообщение urals » .

На грани .... гениальности. Поезжайте еще и пишите еще!!!
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя