Этот разный Пакистан или 30 лет спустя.

Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Мало по малу взошло солнце.
Наконец-то я смог толком разглядеть окрестности и понять где я очутился.
Изображение
Эти пейзажи чем-то живо мне напомнили один из любимейших фильмов моего детства "Золото Макенны"
Изображение
Никогда ранее мне е доводилось бывать в такой местности.
Изображение
Конечно, это нечто особенное и ни на что ранее мною увиденное не похоже. Хотя ранее я гор повидал разных и немало.
Изображение
VadikSAM
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 май 2010, 15:12

Сообщение VadikSAM » .

Шикарный отчет, и охота! Как фильм смотришь и сопереживаешь...
Где то рядом с "Зоной племен"?
veryoldhusky
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 23:22

Сообщение veryoldhusky » .

Хорошие фото, знакомая местность
У меня урду был третьим языком - после панджаби и английского
Похожие горы в Гуджарате в Индии
Kala Bagh значит - черный сад, там кажется есть еще база ВВС)
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Где то рядом с "Зоной племен"?edit log
Да, рядом. Но вглубь на территорию Зоны племен пуштунов, особенно на севере для иностранца нужно получать специальный Сертификат безопасности (Security Clearance Certificate), который выдается военными после изучения обстановки в конкретном районе на конкретный/локальный период.
Там охотятся на один из видов мархуров.
Я потом размещу карту где довелось охотиться на севере, юго-западе и юго-востоке.
Изображение
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

У меня урду был третьим языком - после панджаби и английского
Неожиданно. Панджаби и урду похожи ведь? Заканчивали гражданский вуз или ВИИЯ?
C Malik Waheed в Пенджабе мы касались языковой проблематики. С его слов, практически в каждом селе его штата свой диалект и иногда крайне отличающийся от соседнего... Но все говорят и понимают урду.
sibir
Поручик
Поручик
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:16

Сообщение sibir » .

Олег, как обычно замечательный слог.Спасибо за мир вокруг глазами Сенкевича). У меня вот только вопрос-чем питаются все живые в этих гравийных карьерах?
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

У меня вот только вопрос-чем питаются все живые в этих гравийных карьерах?
Николай, не поверишь, я уже выше писал, что этот же вопрос занимал и меня постоянно и неустанно... Сейчас еще напишу и об этом.
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

И пошли мы и пошли...
Вверх, вниз, 'по долинам и по взгорьям', в смысле - по ущельям и вывершив - по хребтам.
Изображение
Эта чертова 'сковородка' нагревается очень быстро и очень жестко.
К полудню - далеко за тридцать. 0% влаги. На зубах и по всему телу ощущаешь дисперсную пыль. Без водяной подпитки кранты наступили бы, наверное, очень быстро. С водой ты - король пустыни
Первые три-четыре часа скачешь по горам аки тот же козерог. Вторые три часа - как подраненый козерог 
Затем, уже когда солнце начало клониться к закату я слегка загрустил в отсутствие движухи, и стал почему-то мысленно прокручивать в голове кадры "Белого солнца в пустыне":
"Дислокация наша протекает гладко, в обстановке братской общности и согласия. Идем себе по пескам и ни о чем не вздыхаем, кроме как об вас, единственная и незабвенная Катерина Матвеевна. Так что, вам зазря убиваться не советуем - напрасное это занятие.!.."
В моей интерпретации Катерину Матвеевну естественно заменил в уме реальный персонаж. Но не суть. Сработало не хуже :)
Прошли мы за этот день по горам с перерывом на полевой перекус около 25 километров.
Изображение
Начали в четыре утра. Закончили где-то в 8 вечера. Выбирались также ночью. Если бы не повсеместные следы и свежие признаки пищевой активности я бы вообще подумал, что меня водят за нос.
- Ну какие здесь козлы и бараны?
- Смеетесь штоле?
- Да вы посмотрите вокруг! Тут и Мумия, 'которая возвращается', не выживет.
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Однако под вечер, когда с ветром пришла относительная прохлада, горы слегка оживились, вдохнув в меня слабую надежду:
Изображение
В самые сумерки мы как это бывает частенько на очередном кряже на самой верхотуре срисовали семью козерогов.
Изображение
А они четко уставились на нас в ущелье. Дистанция около 600м. Среди них один очень выдающийся экземпляр. Рога где-то существенно за 120см. Удалось сократить дистанцию до 450 метров. Дальше - никак. Открытое пространство. Угол примерно 25 градусов. По ущелью дует четверть-встречный порывистый сильный ветер примерно 8-10 м/с. Здесь всегда из-за перепада температур к вечеру подымается ветер.
Очень быстро темнеет.
На фоне неба вижу в прицел более отчетливо, но наш экземпляр стоит ниже и на фоне горы практически сливается с ландшафтом. Только рога нормально вижу когда головой крутит. В воздухе слегка пылит. Это тоже не добавляет четкости картинки.
В общем, прикинув 'нос к пальцу' и реально оценив свои шансы на удачный выстрел как близкие к 'никаким', отказываюсь от выстрела, чем несказанно расстраиваю своих проводников, которые, наверное, решили, что все еще закончится сегодня.
- Нет, ребята, сегодня я явно не готов: Давайте завтра.
"Народ подобрался покладистый, можно сказать, душевный, с огоньком" (с)
Поэтому особых возражений не последовало. Уже в темноте вернулись обратно в лагерь, чтобы завтра поутру повторить попытку.
Как всегда в лагере - разбор 'полетов' обсуждение, что и как было сделано и пройдено, выстраивание планов на завтра.
Пока то да се, на сон осталось хоть и больше чем в прежнюю ночь, но втрое меньше чем хотелось бы: Опять же начинала сказываться накопленная от постоянных и переездов и общей движухи усталость. Ну, думаю, пару дней такой истории еще всяко продержусь, а там видно будет. Главное - найти. Остальное - мелочи жизни.
А Вождь и его помощник - молодцы! Прошлепали весь километраж в своих разбитых пляжных сланцах, да еще мне периодически предлагали помощь. Понятное дело, что они у себя дома. И все же, глядя на них, и сам поневоле подтягиваешься.
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

С вечера решили, что сперва проверим утром кряж на котором оставили козерогов. А вдруг? А потом уж составим новый план на день.
Изображение
"Вдруг" не случилось. Естественно, айбексы куда-то сдвинулись за ночь. Но уже через пару часов движения случился новый "вдруг". Пара козерогов задержалась с ночевки внизу ущелья, а мы в этот раз оказались строго над ними на вершине кряжа.
Как известно, чаще в горах в схватке побеждает тот, кто оказался выше. Здесь уже удалось нормально прицелиться, благо дистанция была чуть более 250 метров.
Приключение случилось в другом аспекте. Мы увидели сперва только одного стоящего козерога. Сразу после выстрела он упал и перестал быть видимым с моего угла обзора. Но практически с того же места вскочил второй и на максимальной скорости стал уходить от нас верх по противоположному склону.
Проводники по английски знают чуть больше чем я на урду. А нужно отметить, что на урду я не знаю ни слова.
Сразу после выстрела Вождь из-за спины кричит несколько раз на ломаном инглиш:
- Shot big one!
Подразумевая, как показало впоследствии расследование:
-Ты убил большого!
Что я тогда же немедленно перевел для себя, как:
- Стреляй большого!
Шут (настоящще время) и шот (прошедшее время) у Вождя прозвучали одинаково. Ну, мы ведь оба не Оксфорд заканчивали :)
После выстрела я потерял цель из виду. Не уследив за результатом выстрела, я увидел только убегающего с того же места большого козерога.
Черт, черт, черт!!! Как же я мог промахнуться?
Давай 'поливать' дальше под крики 'Шут биг ван'. То бишь, успел еще пару раз выстрелить по бегущему-второму уже далеко за 300м, пока тот не скрылся за грядой.
Но, даже продолжая стрельбу, я как-то нутром чувствовал, что слегка ослабил концентрацию, поскольку мысль о том, что я не мог промазать, не давала покоя. В общем, Бог отвел и в этот раз, а то не знаю как бы мы разруливали такой перестрел.
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

- Вождь, что же ты "лицо твое загорелое", "племя твое кочевое" не крикнул мне понятное на всех языках слово - 'Stop, don't shoot!'?
Изображение
Вождь, продолжая приветливо улыбаться, учащенно хлопал ресницами, показывал большой палец и всячески проявлял восторг и прочую радость по случаю удачного окончания охоты.
В ином, более литературном варианте написали бы, что в его усталых темно-карих глазах лишь отражались мириады песчинок раскаленной пустыни родного Белуджистана 
Изображение
Ладно, думаю. Хэппи энд, как никак имеется. На охоте всякое бывает. Человек все же старался, как мог и умел...
Вождь, опять же, как никак.
Уважение проявил.
Сам пошел с неизвестным русским по этим горам ноги бить. Колено, вон вишь, разодрал намедни. Сегодня утром ему полчаса перед выходом массаж делали односельчане. Масла всякие втирали.
В общем, практически - наш человек. Азартный до охоты: Английский подтянуть с репетитором и все будет 'гут'.
Стрелял примерно отсюда.
Изображение
Пошли наверх, проверили нет ли крови от второго, а то вдруг подранил...
Изображение
Но обошлось...
Выполнив халяльный ритуал, выпотрошили, перевязав головным платком козлу ноги,
Изображение
Асад помог спустить козерога в ущелье и мы двинулись в обратный путь.
Изображение
Потиху, потиху...
Изображение
За три часа вышли. Чтобы приобщиться по праву к тяготам и лишениям выноса козла и иметь право сказать: "мы пахали" пронес его пару-тройку соток метров и без борьбы уступил свое место носильщика местному бедуину :) Ну мог бы и всю дистанцию "в одного" осилить, но только по приказу Родины :)
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

У меня вот только вопрос-чем питаются все живые в этих гравийных карьерах?
Да, так вот, отвечаю Николай еще раз на твой вопрос. У козла с утра был полный (3-4 кг) желудок, набитый только что пережеванной травой. Даже морда была вся в свежих зеленоваты травяных потеках. Всю ночь нон-стоп двигаются по горам, обгладывают вот этот редкий колючий кустарник и такие же редкие пучки травы. Поэтому-то их никогда поутру и не застать на вечернем месте в отличие от наших туров и козерогов, которых если с вечера никто не стронул, то наутра они, как правило, будут там же...
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

В лагере меня реально и окончательно 'отпустило':
"Разнежился я на горячем солнышке, будто наш кот Васька на завалинке. Сидим мы сейчас на песочке возле самого синего моря, ни в чем беспокойства не испытываем. Солнышко здесь такое, аж в глазах бело!"(С)
Отпустило, потому, что мы выполнили обязательную программу, и в связи с образовавшимся резервом по времени появилась возможность еще и на произвольную программу 'выходного дня'.
Пару слов про наш лагерь.
Дом охотника.
Изображение
Мое спальное место - с краю, чтобы ночью, уходя на охоту, не будить остальных.
Изображение
Наше вечернее барбекью с видом на горы Белуджистана.
Изображение
Чутка добавить синего и оранджа и будет "Чистый Рерих". Кстати по верхушкам гор можно определить преобладающую розу ветров.
Изображение
В основном местные племена живут на деньги от арабов и совсем немного собственногго овцеводства. Ну может контрабанда еще немного...На вырученные деньги покупают в том числе солнечные батареи, силы которых хватает, чтобы круглосуточно запитывать водяной насос. Воду используют для постоянного полива окрестностей. Кстати, по уверениям местных бедуин в пустыне может почувствовать воду за многие километры. Даже пословица такая у них есть: Если заблудился в пустыне, пусти вперед бедуина и он выведет тебя к воде. А там и люди...
Изображение
Удобства существуют не только для белых :)
Изображение
Самое надежное в пустыне транспортное средство.
Изображение
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Так живут местные племена.
Изображение
Шалашики из прутьев это тоже отдельные дома. Ближе подойти и фотографировать не разрешили, поскольку там женщины.
Изображение
Когда-то эта пустыня и горы были дном океана.
Изображение
sibir
Поручик
Поручик
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:16

Сообщение sibir » .

Очень интересно! В этом лагере было с кем отметить ?)
VadikSAM
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 май 2010, 15:12

Сообщение VadikSAM » .

Изначально написано Tryfirst:
Наше вечернее барбекью с видом на горы Белуджистана.

Смотришь на эти горы, и чувство такое возникает, что вот здесь на равнине одна жизнь, а там, в горах, совсем другая, и между ними стена до небес. А уж сколько там народу лихого, да каждый местный наверно лихой... :-)
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Очень интересно! В этом лагере было с кем отметить ?)
Николай, на этой жаре и самому не хотелось. Несколько бутылок пива, захваченных с собой ушли "с дороги" в первый же вечер. Впереди заключительная часть охоты в джунглях. Там об этом будет много и "багато" :)
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

А уж сколько там народу лихого, да каждый местный наверно лихой... :-)
Ну не могу я в открытом доступе писать про все услышанные реалии... :)
А вдруг брехня? :)
Пока туда ехали два погранпоста coastal guard проехали. Полноценные военизированные формирования. Там ведь рядом Аравийское море. А по морю ходють корабли и кораблики... Да и кочевые бедуины, не признающие границ, круглогодично кочуют семьями и племенами за сезоном дождей по кругу: Иран, Пакистан, Афганистан...
Изображение
Полноценный по местным меркам дом для отдельной семьи. Посмотрев на это все, поневоле станешь больше Родину любить...
Изображение

В пустыне родился, в пустыне и нашел свое успокоение...
Изображение

Пришло время уезжать обратно.
Изображение
По дороге обратно выбрали другой путь, типа спрямить хотели. Буксанули по пескам. Пару раз откопались. Спущенные наполовину шины делают чудеса. Главное не попасть в зыбучие пески. Тогда могут случиться реальные проблемы. Машина может утонуть как в воде минут за 10-15.
Изображение
sibir
Поручик
Поручик
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:16

Сообщение sibir » .

[QUOTE]Изначально написано Tryfirst:

Николай, на этой жаре и самому не хотелось. Несколько бутылок пива, захваченных с собой ушли "с дороги" в первый же вечер. Впереди заключительная часть охоты в джунглях. Там об этом будет много и "багато" :)
[/
Я потом еще спрошу- не буду музу отвлекать, чтобы не покинула
MrSidor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 17:05

Сообщение MrSidor » .

Tryfirst писал(а): Ну не могу я в открытом доступе писать про все услышанные реалии...
А вдруг брехня?
Вот это интересно :)
veryoldhusky
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 23:22

Сообщение veryoldhusky » .

Originally posted by Tryfirst:
Панджаби и урду похожи ведь? Заканчивали гражданский вуз или ВИИЯ?
ИСАА. Пришлось потом поработать в разных местах в разном качестве)
А похожи - как польский с русским, грамматика отличается, в лексике в урду больше персидских и арабских заимствований
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Вот это интересно
Да там про все что угодно, в том числе про местные последствия текущей геополитики ети ее..., но не про охоту :)
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

ИСАА. Пришлось потом поработать в разных местах в разном качестве)
Примерно так и предполагал. В СССР был не такой уж большой выбор где преподавали пушту, дари, урду, и тем более пенджаби :)
А уж дорожки выпускников обоих вузов частенько впоследствии пересекались :)
Мне довелось некоторых знать. Супер-образованные и эрудированные парни...
veryoldhusky
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 23:22

Сообщение veryoldhusky » .

Спасибо за высокую оценку нашего института)
С нетерпением жду продолжения про охоту в джунглях.
Хочется сравнить со своими впечатлениями от Кумаона
umka24
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:34

Сообщение umka24 » .

Красивое описание событий, с полем!!! У козерога все ляжки в катышках - это от росы и пыли или грязевые ванны?
sibir
Поручик
Поручик
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:16

Сообщение sibir » .

Пока выдалась пауза спрошу еще- а чем питались на жаре и как-в смысле сколько раз.
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

У козерога все ляжки в катышках - это от росы и пыли или грязевые ванны?
Грязевые ванны. Ночью резкий перепад температур. Может быть где-то около 10 градусов. Есть ночная роса, которую они также слизывают. И еще как ни странно есть в горах поблизости небольшое озерцо, правильнее сказать лужа метром двадцать в диаметре. Забыл расспросить о происхождении.
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

а чем питались на жаре и как-в смысле сколько раз
Я днем практически вообще ничего не ел. Не было аппетита. Заставлял себя только кусок хлеба с каким-то паштетом проглотить, чтобы голова не разболелась от падения давления. Только пил как верблюд, в т.ч. сладкой колы. Она меня бодрит. Опять же впрыск глюкозы или чего там происходит. Бодрит короче. Ел нормально, только вечером, когда уже солнце садилось.
Я вообще когда по горам хожу или даже не по горам очень мало ем. Иначе потом ходить тяжелее.
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Пока выдалась пауза
По уважительной причине нужно на выхи мотнуться, проведать братьев белорусов пока сезон не закончился :) Поэтому продолжу на следующей неделе.
sibir
Поручик
Поручик
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:16

Сообщение sibir » .

Ждем возвращение. Ни пуха.
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя