Где тепло - там и добро

Ralif
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 15:05

Сообщение Ralif » .

Как вариант, в плане нагрева жидкостей можно поглядеть в сторону электронных сигарет, в них есть регулировка температуры и мощности нагрева спирали, единственное нужно продумать куллер. Питается устройство от одной китайской высокоамперной акб 18650. Я к стати, на скорую руку приспособил эти аккумуляторы на теплогляделку, двух таких батарей хватает ну оочень на долго, и весят не много. И прилепил индикатор уровня зарядка акб.
Изображение
Ralif
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 15:05

Сообщение Ralif » .

Вот наткнулся еще на один вариант, не вникая в подробности этого аппарата. Похож на прибор, указывающий направление ветра
Изображение
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Ralif, спасибо Вам за наводки!
Я ещё склонялся к подобию фумигатора портативного.
Uncle Mike
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 00:23

Сообщение Uncle Mike » .

Я ещё склонялся к подобию фумигатора портативного.
Точно, продается в магазинах прибор"термасель" - отпугиватель комаров, работает портативно от газового баллончика, оснащен пьезо-розжигом.Практически бесшумен, баллончика хватает на 12 -16 часов работы, интенсивность нагрева очень высока и её можно регулировать,меняя расстояние от нагревателя до " приманки". В сети есть приспособа=, благодаря которой, баллончик с газом можно сделать многоразовым, заправляемым из баллона для заправки зажигалок.
nikoldyhkin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 15:58

Сообщение nikoldyhkin » .

Изначально написано Zmeelov:

Я не разбавляю.
Да там при грамотном, НЕ чрезмерном нагреве, расход составляет менее 40 мл за всю охоту. И то, ещё остаётся какое-то количество.
Иногда, в процессе охоты, целесообразно менять уже "отыгранную" тёплую приманку на свежую, если в ней изначально содержалось много компонентов с малыми молярными массами (они улетают быстро, как птицы в тёплые края ).

Ок. Спасибо за совет!
Изначально написано Zmeelov:

И ещё, неоднократно у меня было такое, что снимая ёмкость для остывания я невольно поджигал пары об пламя свечи или сухого спирта,

Этого я и опасался, когда спрашивал о разбавлении.
Изначально написано Zmeelov:

.... когда снимаешь, сразу в глаза "бьёт" ярким светом открытое пламя и здорово нервирует этим, немного подслепляя. Да и делать это приходится раз пятьдесят за охоту, или даже более того (зависит от ночной температуры). При этом неизбежны абсолютно ненужные всполохи, шуршание, шелест и проч.
В общем, замучаешься снимать-ставить; надо этот процесс автоматизировать.

Я думал раз десять пятнадцать достаточно будет... А при таком раскладе действительно замучаешься.
По поводу вентилятора.
Видимая часть испарений, в моём случае, шла довольно таки тонкой струйкой, из банки с большим диаметром естественно и испарение пойдёт с большей площади, но всё равно не сравнимо по ширине с той полосой которую мы делаем при набрызге. Собственно сам вопрос - Есть ли смысл "размыть" испарение кулером, или всё равно ширина полосы испарения будет мала, ветер крутит и этого достаточно?
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Изначально написано Uncle Mike:
Точно, продается в магазинах прибор"термасель" - отпугиватель комаров, работает портативно от газового баллончика, оснащен пьезо-розжигом.Практически бесшумен, баллончика хватает на 12 -16 часов работы, интенсивность нагрева очень высока и её можно регулировать,меняя расстояние от нагревателя до " приманки". В сети есть приспособа=, благодаря которой, баллончик с газом можно сделать многоразовым, заправляемым из баллона для заправки зажигалок.

Дядя Миша - благодарю!
Теперь будет, над чем подумать.
Видюху про то, как сделать заправочный картридж многоразовый, нашел:
https://www.youtube.com/watch?v=6kCo2niosLM
Ничего хитрого в этом нет.
В детстве, когда "красивые и престижные" по тем временам импортные одноразовые зажигалки были в дефиците, мы пацанами вклеивали подобные клапана в рассверленные жопки зажигалок.
Тут всё так же происходит - просто и надёжно.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Собственно сам вопрос - Есть ли смысл "размыть" испарение кулером, или всё равно ширина полосы испарения будет мала, ветер крутит и этого достаточно?
Думаю, что наличие дополнительной, принудительной протяжки воздуха лишней не будет. Особенно на открытых пространствах, типа больших лугов, полей.
В лесу, в логах, при охоте вдоль поросших ручьёв и малых рек, на окруженных деревьями опушках - там можно и без принудиловы обойтись (в этом сезоне у меня так и было).
Если кулер ставить, придётся чуток сильнее греть, т.к. поток забортного воздуха будет понижать температуру приманки.
Вспомните принцип любого фена - с нашим случаем это немного перекликается.
nikoldyhkin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 15:58

Сообщение nikoldyhkin » .

Изначально написано Zmeelov:

Думаю, что наличие дополнительной,..

Ок. Спасибо!
Uncle Mike
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 00:23

Сообщение Uncle Mike » .

Если погуглить рядом с этой ссылкой, у зарубежных партнеров, на переделку клапана и заправку газом уходит не более 2-х минут. Российский паренек в палатке,конечно,хорош, но,как выяснилось,есть более короткий путь.
Всего две манипуляции,и одноразовый баллон,становится многоразовым.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Всего две манипуляции,и одноразовый баллон,становится многоразовым.
И опять - спасибо. :)
Нашел то, о чем Вы говорите:
https://www.youtube.com/watch?v=n2e9TsMutp0
Там, судя по всему, под нормальным клапаном установлен ещё один, мембранный - для того, чтобы многоразовый картридж сделать одноразовым и тем самым привязать обладателей фумигатора к покупке всё новых и новых баллончиков.
Кроме воротка, как показано в ролике, для удаления этой лишней детальки вполне подойдёт любой тонкий шуруп, штопор или саморез.
Действительно, всё проще простого.
Uncle Mike
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 00:23

Сообщение Uncle Mike » .

При не сильном ветерке хорошо видно испарение влаги в виде пара, идущего от пластинки термоселевской .Интенсивность нагрева впечатляет.
На расстоянии метра полтора от прибора явственно ощущается запах действующего вещества. Думаю,что зверькам должно понравится такое "доброе" тепло. :P
Johann-74
Поручик
Поручик
Сообщения: 4867
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 20:41

Сообщение Johann-74 » .

Спасибо за ликбез!
Комильфо
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 19:35

Сообщение Комильфо » .

Очень интересно
nikoldyhkin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 15:58

Сообщение nikoldyhkin » .

Всем всего доброго!
С наступающим Новым Годом!
Всем не забываемых и точных выстрелов, новых трофеев, интересных охот, новых открытий и идей!
Удачи во всех делах и начинаниях! Здоровья Вам и Вашим близким!
Олег! А Вам ещё отдельно пожелаю, новых рассказов и отчётов которые мы ждём в новом году!
Пусть всё задуманное свершится!
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Спасибо!
И Вам, и всем - Мира и Добра! С наступающим!
Фарта большого, и на лесной тропе, и в обычной жизни!
Если Бог даст, то в предстоящем сезоне постараюсь воплотить несколько интересных мыслей.
И если результат будет не стыдным - будет и отчет.
Успехов всяческих в Новом Году!!!
Иван 78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:24

Сообщение Иван 78 » .

Отмечусь, очень интересно
L_A_R
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 18:55

Сообщение L_A_R » .

Позабавил вопрос-ответ на сайте производителя индикатора ветра CIRRUS :
"Q: Is the vapor dangerous?
A: No. In fact it is all natural and Kosher. It is not intended for human consumption and should be used as directed on the package." :)
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

Как всегда с большим интересом читаю результаты ваших трудов,огромное спасибо за проделланый вами труд и открытия чего то нового впомощь на охотах,всех благ,и новых открытий и результатов вам,с уважением Олег Верясов.
ZaKonVi
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 23 май 2013, 09:26

Сообщение ZaKonVi » .

запишусь
Валарн
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 май 2015, 18:00

Сообщение Валарн » .

Отличная, познавательная тема. Змеелов, если присмотреться, то на ролике 6 ваба, на 10 секунде, мы можем наблюдать, что и летучие мыши тоже не прочь нюхнуть жижи. Еще спрошу-фото камера-зеркалка? Уж больно снимки качественные ну и сюжет на высоте. Удачи.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Еще спрошу-фото камера-зеркалка? Уж больно снимки качественные ну и сюжет на высоте.
Камера хоть и зеркальная, но уже давно морально устаревшая - Sony DSLR A-580. Кроме китового объектива есть ещё один 55-300.
На охоте этого года, а она у меня тянется без малейших перерывов с мая и по сей день :), сделал более 3 000 снимков. Из них около трёх сотен таких, за которые не стыдно.
А уже из этого количества можно выбрать штук 50 весьма неплохих, среди которых имеется пару десятков в отличнейшем качестве и с редким или сложным сюжетом.
На вторую ежедневную охоту, т.е. на ночную, камеру с собой не беру из-за собственной лени. Светлый вечерний промежуток короткий, а лишний вес и объём при заходе в тайгу надоедает таскать.
Но иногда жалею об отсутствии при себе фотоаппарата - несколько раз лоси в закатных лучах Солнца подходили впритык с таким выражением на морде - закачаешься. Лосиные глаза в эту пору "обведены" тёмной круговой каймой, как косметическими тенями. И если душа у охотника не зачерствевшая как краюха залежавшегося хлеба, то такой сюжет вызывает настоящий восторг.
Еще неясыть когда сядет рядышком на ветку - тоже матерю себя за отсутствие камеры. Яркое и пёстрое оперение, выразительные глазищи, лицевые диски - как блюдца...
Довольствуюсь вместо неясыти болотной совой, что тоже не плохо.
Но это уже глубокой ночью, по выходу из леса, с доп.светом:
Изображение
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Вчера по обыкновению сидел в лесу и вабил потихоньку лосей.
Был интересный эпизод - пришла пара лосей. Именно пара, а не два обособленных животных одновременно.
В это время лоси держаться поодиночке, это если не брать в расчет коров с прибылыми; уже не фертильных старых коров с приплодом двухлетней давности или (очень редкий случай) держащихся вместе прошлогодних близнецов.
Тут же пришла явно сложившаяся пара. Верховодил и держал масть бык - не пускал корову, проявлял крайнюю осторожность, подолгу принюхивался, замирал, вглядывался и прислушивался...
Корова же вела себя послушно, не проявляла инициативы и не лезла ближе, чем бык.
Они пОпасками (с поеданием травы и листьев) дали около меня почти что правильный круг. Я наблюдал их минут 35, периодически теряя из виду из-за густого леса.
Близко ко мне они так и не подошли, т.к. бык постоянно проявлял осторожность. Видимо что-то его тревожило (и не зря :)).

Короче - летняя пара лося с лосихой, это явление явно не частое. Мне подобного видеть не приходилось.
Нормально снять их на видео не получилось, и опять таки в этом виноват молодой бык. По большому счету он безусловно молодец, осторожность в их звериной жизни чрезмерной не бывает.

Валарн
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 май 2015, 18:00

Сообщение Валарн » .

По большому счету он безусловно молодец, осторожность в их звериной жизни чрезмерной не бывает.
Это точно. Иначе просто съедят (в прямом смысле слова) А на счет фотокамеры, спасибо за ответ. Сейчас как раз присматриваю небольшую, легкую камеру для повседневных тасканий по лесу. Например весной наблюдал интереснейший случай. Змея, гадюка обыкновенная, грелась на валежине, я ее потревожил и она убегая упала с коряги прямо под корни вывороченного ветром дерева. Оказалась на голой земле и бежать ей было некуда, так как на пути оказался я. Обороняясь она приняла позу, как показывают по телевизору потревоженных кобр. Мне даже показалось,что бы испугать меня она малость расширила тело за головой. Этакая миниатюрная кобра средней полосы России. Сейчас где то живет себе припеваючи, а ведь фото ее могло бы быть на просторах интернета, будь у меня камера под рукой. Раньше я не раз и не два видел гадюк, и готовясь к обороне они просто свивались в кольцами и голову держали вровень с туловищем-это их основная " боевая стойка". А тут-я даже был удивлен такому нестандартному поведению. Может это просто она так крепко заспалась, что от неожиданности приняла такую позу.
Лют
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 18:58

Сообщение Лют » .

И повествование и фотографии на высоте! Прочёл с большим интересом.
Спасибо!
Андрей сибиряк
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 23:23

Сообщение Андрей сибиряк » .

Zmeelov Спасибо!
Валарн
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 май 2015, 18:00

Сообщение Валарн » .

Змеелов, хочу поделиться соображением. При подогреве жижи Вы используете свечу в корпусе от маленькой плитки для сухого горючего. На мой взгляд получается, что пламя свечи может быть задуто ветром, а если не потух огонек, то колеблющееся на ветру пламя дает множество "зайчиков". Приходится все загораживать кусками коры или чем то другим. В этом случае, все это хозяйство, должно быть расположено на земле. Если взять консервную банку, в которую свободно входит банка с жижей, то пробив в дне этой емкости несколько отверстий и поставив туда свечу, мы получим подобие плитки. Остается только в верхней части импровизированной плитки сделать упоры, что бы емкость с жижий не проваливалась и достаточно нагревалась. Думаю,что так будет дешево и сердито. Можно из проволоки сделать ручку и вообще вешать на ветку дерева или на куст. Снизу, из пробитых отверстий все равно чуть будет проникать свет, но тут уж можно кусочек коры приладить.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Змеелов, хочу поделиться соображением.
Спасибо за наколку!
Я, естественно, тоже на месте не стою :).
Сделал вабу новой конструкции - с учётом всех перечисленных Вами недостатков и с упором на удобство использования.
Вроде бы получилось. :)
Она абсолютно не бликует, устанавливается на любой комель дерева или на ветку, её не заливает дождём, она не гаснет от порывов ветра...
Вот пару картинок.
Ваба выделена красным кружком:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ещё раз - благодарю за подсказку и наброс идеи!!!
Валарн
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 май 2015, 18:00

Сообщение Валарн » .

Ещё раз - благодарю за подсказку и наброс идеи!!
Всегда пожалуйста.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Как всегда прочитал с удовольствием. Спасибо что делитесь
------------------
Hunt big or go home.
Axxx8814
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 13:26

Сообщение Axxx8814 » .

Так что наливать ?
------------------
Всему свое время
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя