Где тепло - там и добро

Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

В данном опусе будет описано то, что я давно и обещал - два якобы "новых" физических принципа, которые можно применять при использовании запаховых приманок на охоте.
Словосочетание "новые принципы" намеренно взято в кавычки, так как ничего сверхъестественного или заоблачно-сложного в этом нет - всё всем давным-давно известно, но почему-то никем до сих пор не применялось в нашем ремесле.
Почему не применялось? - Мне не понятно. Хотя я и сам до этого допетрал лишь только год назад, не смотря на то, что запахами занимаюсь довольно давно и весьма плотно.

Знания особые, чтобы применять эти "новые принципы", не нужны - тут всё на уровне физики 6-го класса любой затрапезной сельской школы. Но, тем не менее, не смотря на всю элементарность и даже примитивность действа, я иногда задаюсь вопросом: "Почему раньше не допёр до этого? Что-то мешало? Ведь это дало бы возможность дополнительно вытянуть далеко не одну сотню потенциальных трофеев за несколько крайних сезонов". Вразумительного ответа сам себе дать не могу.

Да, ещё хочу сразу заметить, что сей отчет не будет перегружен картинками животных, тепловизионными роликами с их участием и подробными описаниями встреч с ними. Делаю это, дабы никого понапрасну не нервировать и не раздражать мнимым обилием подманенных зверей, и чтобы ни у кого не формировалось абсолютно ложное представление о кажущейся лёгкости запахового приманивания как такового.
Поэтому если кому интересно лишь ролики просмотреть - не тратьте своё время, их тут почти не будет.

Но обо всём по порядку.
Осенний лес, с его пряным ароматом опадающей листвы - был хорош, как всегда.
Обилие ежедневных, не прекращающихся дождей немного портило картину, но даже хроническая непогода не могла зачеркнуть всю своеобразную прелесть слякотного перехода из лета в зиму.
Погода, по ходу пьесы, старалась компенсировать жару и засуху второй половины летнего периода, и не щадя никого с неба лилось и лилось, лилось и лилось. Проехать по раскисшим грейдерам и лежнёвкам зачастую было невозможно - приходилось всё больше ногами, с налипшим на каждый сапог килограммом грязюки.
Но это всё ерунда, хоть и немного досаждающая в бытовом плане. Завсегда можно словить сухое "окно", когда пусть и ненадолго, но монотонный и надоевший дождь прекращается, и тогда таёжный пейзаж вокруг тебя начинает радовать. И хрен с ним, что за шиворот капает с ветвей, тут лишь бы фотоаппарат не замочить - остальное ерунда: глаза зыркают и шарят вокруг, камера клацает кадр за кадром.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Чисто охотничьи моменты выхватываются на раз, практически на автоматизме - типа кабаньих пороев, кабаньих же чесалок или лосиных рогочёсов (т.о. самцы "затылком о стволик" содержимое железы выдавливают).
Но кабаньи дела меня вообще не интересовали, разве что как одноразовая добыча набирающего вес и жиреющего секача, чтобы потом им в котле немного разбавить будущую лосиную тушенку, которую непременно надо было сварганить - уж больно вкусно это нехитрое, но весьма аппетитное блюдо.
В общем, мимо таких сюжетов проходишь, и мало обращаешь на них внимание:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Куда больший интерес вызывают типично гонные сюжеты из лосиного бытия.
Я уже в предыдущей теме немного отмечал, что в этом году не везде гон шел по своим привычным, традиционным лекалам. В регионах с небывало жарким и сухим августом произошел сдвиг готовности большинства коров к спариванию.
Подобный тепловой стресс, судя по всему, вызвал временный спад плодовитости и либидо; в литературе где-то встречал, что это может продолжаться до семи недель. Какая-то незначительная часть самок покрылась вовремя, а остальные притормозили. Из-за этого и поведение быков было соответствующим - как такового привычного рёва не было. Вернее он был, но очень точечным. Т.к. завеселившаяся корова - это в прошедшем сентябре не такая уж частая ситуация (повторяюсь - это только в районах сухой августовской жары).

Но поскольку лазил я где ни попадя, то так или иначе находил места, где самки лосей оставляли свои запаховые сигналы самцам. Ну а те, в свою очередь, уже старались не упустить представившийся им шанс.
В некоторых местах находил до полусотни в подряд закрученных берёзок, о которые быки чесали свои зароговые железы, стараясь тем самым оставить как бы "визитную карточку" с соответствующим запахом, где зашифрованы основные ТТХ бывшего обладателя этого железистого, смолоподобного секрета.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

А там, где из проходящей предтечной коровы, вернее у неё из под хвоста, что-то ляпнуло на землю - там следующий за ней на небольшом отдалении бык тут же выскребает копытом дернину - от этого и образуется то, что мы называем гонной ямкой.
Эти ямки бывают разными - большими и маленькими, практически одноразовыми и теми, которыми животные "пользуются" многократно. Смысл этого во всех случаях один единственный - запаховое общение между особями, передача сигналов, и иногда (если ямка большая, многократно посещаемая и образовалась не на песке) для нанесения на себя запаха содержимого этой сигнальной точки, конечно же, если она ещё до конца не пересохла.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Чуть позже, где-то дней за десять до пика гона, быки перестаю так уж активно крутить берёзки (зароговая железа при этом уменьшается в размерах) и начинают тереться своими мордами о жесткие, упругие, сохраняющие свою форму, не колющиеся и хорошо гнущиеся ветки (травмобезопасность такая :)). Лучше всего для этого подходят кустовые формы широколистых видов ив; естественно там, где эти виды произрастают.
Разок доводилось видеть, как бык обтирал выделения у себя под глазом об толстый, наклонённый ствол сосны - делал он это с крайней осторожностью, медленно-медленно, дабы не травмироваться. А с ивами всё проще - можно и запаховую метку оставить, вытерев о ветки выделения из своих гардеровой или тарзальной желёз, а заодно можно и подхарчиться тут же. Хотя и утверждают многие охотники, что стонущий лось якобы вовсе ничего не жрёт - но кто-нибудь добывал гонного быка с абсолютно пустым желудком или с порожним, жамканым мочевиком?
Примерно так выглядят кусты различных ив, после того, как их пометили быки своими около-глазными выделениями + заодно обпатрали листву дабы тут же, не отходя от кассы, утолить неизменный голод.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И всегда причиной следов, которые изображены на картинках выше - это проживание самки на конкретном, довольно ограниченном по площади участке.
Абы где быки не активничают - а лишь в тех местах, где весь тёплый сезон держалась и держится потенциальная невеста.
При этом наличие или отсутствие приплода рядом с ней значение не имеет.
Вот примерно такие лосихи и являются виновницами возникновения закрученных берёзок и прочих гонных атрибутов:

Изображение
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Лоси лосями, следы следами, гон гоном, но хождения по лесам одним лишь этим не ограничивалось - иначе какая же это охота?
Тем более, что красота окрестностей менялась чуть ли не ежедневно. Летние виды не спешили сдавать свои позиции, но всё же осень подпирала. И там, где вчера ещё был цветок, сегодня мог появиться уже увядающий и усыхающий стебелёк.
Но ведь всё равно, красиво. Разве нет?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Что же касается "новых" способов донесения запаха приманки до обонятельных органов животных - тут уже многие форумчане правильно догадались, просмотрев несколько моих соответствующих роликов из предыдущей темы. Суть метода ими понята верно.
Справедливости ради хочу отметить, что несколько человек смогли до этого додуматься ещё зимой, когда я сделал только первые письменные намёки по этому поводу, и к экспериментам даже не приступал (теория тогда не была подкреплена практическими наблюдениями).
Мы все прекрасно знаем, что утренний кофе пахнет на весь дом, только когда его варят в турке или когда он ещё максимально горячий. По мере остывания запах становится едва уловимым и у полностью остывшего напитка его можно унюхать, разве что сунув нос в чашку.
Точно так же и, скажем, с шашлыком - пока жаришь его, пахнет на весь лес. Стоит убрать шампура с углей и дать мясу остыть - и его аромат с трудом смогут учуять лишь те, кто сидит за столом.
Подобных примеров можно привести огромное количество.
Одни и те же ароматические вещества, но при разной температуре имеют абсолютно разную летучесть (хотя это не совсем правильное определение, если подходить к терминологии строго). По мере нагрева дальнобойность запахов увеличивается в разы; при этом положительный градиент с температурой окружающей среды не такой уж и значительный.
Возражения есть?! :) - Нету? - Тогда я Вас спрашиваю - почему никто это в охоте не применяет? :).
Это первый "новый" принцип, о котором я обещал рассказать почти год назад.
Вот она - тепловая ваба, если смотреть на неё в ночную гляделку.
Едва уловимый, лёгкий дымок чуток курится над ней, и затем улетает в неведомую даль :):



Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Теперь немного описания того, как я это исполняю.
Вначале пытался использовать подогрев с помощью сухого горючего и тут же пришел к закономерному выводу - не годится в принципе.
Вообще не канает - слишком интенсивный получается нагрев, влекущий за собой полное и быстрое изменение химического состава приманки и, соответственно, приведение её в негодность буквально за минуту-две.
Как более щадящий и приемлемый вариант - я остановился на подогреве состава простым пламенем свечи - получилось отлично. Не без недостатков, конечно же, но в целом вполне себе работоспособно.
Вот немного иллюстраций к тому, как всё делалось:

Изображение
Изображение

И как зимний вариант, вот емкость для приманки, рассчитанная на использование в холодную пору:

Изображение
Обычная суконка шерстяная, типа как на костюме сварщика, идеально подходит для таких целей.
Интенсивность нагрева регулируется простым сведением или разведением боковин горелки, оставшейся ещё от попыток использовать сухой спирт.
По сути, изменяется расстояние между пламенем свечной таблетки и дном емкости.
Как видите - ничего хитрого, но зато какой практический эффект!
Ещё надо отметить один огромный плюс такого метода - уменьшается, а иногда совсем отсутствует, тяга зверья к конкретному месту после того, как охотник убрался восвояси.
При традиционном нанесении из пульверизатора нередко (зависит это от внешних условий) приманка действует еще довольно продолжительное время, а это чревато для зверей разными неприятностями.
При использовании тепловой вабы данный момент минимизируется, или вовсе исключается: отохотился - остудил - унёс с собой (или утилизировал) - место проведения охоты осталось чистым в плане привнесённых охотником привабливающих запахов.


Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Явные недостатки, которые выявлены из практики:
- иногда скачущий свет от пламени мешает в ночи, и своим мерцанием нервирует охотника;
- изредка свечу задувает сильным ветром, требуется защита пустых боковин. Я в ветреную погоду обкладываю такую тепловую вабу кусками древесной коры - это помогает, и проблема решается;
- начиная от температуры воздуха +5 и ниже - свеча быстро гаснет, её работы хватает лишь на час (летом и в начале осени она горит часа четыре).
Со свечей при холоде происходит следующее - не успевает по краям расплавляться стеарин, и капсуль с фитилём из-за этого тухнут, т.к. остаются на "голодном пайке", хотя в таблетке остаётся ещё полным полно невыгоревшего и нерасплавленного стеарина:
Изображение

Ещё нельзя обойти такой момент, как существеннейшие отличия применения тепловой вабы в лесу и на открытых пространствах.
В лесу всё гораздо проще и надёжнее, тепловая ваба вытягивает зверя издалека, а уже возле точки наблюдения вступает в действие приманка, нанесённая традиционными способами (но можно обойтись и без этого).
За счет многочисленных препятствий - стволы деревьев, кусты, ветки, иголки, листва и т.п. - запах многократно рассекается, закручивается, не уходит сразу ввысь, он преимущественно тянется подобием кривоватой и широкой дорожки, а не уходит в небо, как цыганский табор.
А вот на открытых и чистых места - там приманка может концентрироваться на значительном расстоянии от точки, где установлена горелка.
Теплый шлейф феромонов, не имеющий никаких препятствий, как бы "перепрыгивает" через какое-то расстояние и только потом, по мере остывания и снижения, начинает работать. Бывает, что ветер или туман его сразу прижимают, но это не часто.
Какой-либо постоянной закономерности в этом деле я не выявил. Всё очень и очень изменчиво, и зависит от направления (изменения) ветра, от даже незначительного перепада высот, от влажности, видимо и атмосферное давление играет свою роль.
Бывает, что метрах в 200 - 300 от тепловой вабы звери тусуются, а ближе не идут. Причина этого в том, что там осело значительное количество приманки, и концентрация феромонов в том месте является самой высокой в округе. По сути, распространение приманки по угодьям идёт именно от такого места, а не от самой тепловой вабы.
Немного парадоксально и для понимания не привычно.
Т.е. получается, что иногда целесообразное делать засаду не рядом с горелкой (как это делается в лесу), а порой на каком-то удалении от неё. Но чтобы стабильно определять, куда поставить вабу и где при этом самому сеть - пока у меня до конца понимание нет; и я не уверен, что оно появится :).
Выручают ноги :) - просто засада переходит в подход.



Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Эти все ковыряния с приманками ничуть не мешали наслаждаться и любоваться великолепием Природы.
В те несколько деньков, которые выдались в сентябре более-менее сухими и тёплыми, особенно трогательно смотрелись летние виды.
Бабочки уже не имели той яркости и пестроты, которые у них были в июле-августе, да и их крылья понесли утраты и обтрепались - но, тем не менее, смотрелось это всё здорово! Глаза радовались, когда удавалось узреть столь яркие осколки уже ушедшего лета.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Теперь немного о втором "новом" принципе, позволяющем достать зверя с далёких расстояний.
Представьте себе, что Вы взяли (беру чисто для примера, от балды) две одинаковые небольшие ёмкости.
В одной из них пусть будет 30 мл любого растворителя, купленного в ближайшем хозмаге.
Во второй же мысленно нальём аналогичное количество пахучего, салатного, жаренного подсолнечного масла.
Оба вещества сильно пахнущие, их количества в ёмкостях идентичные.
Теперь возьмём, и подогреем синхронно обе баночки до, скажем, 70 градусов по Цельсию.
Что получится? - Правильно, всё помещение моментально заполниться парующим растворителем и его через какое-то время просто не станет в подогретой ёмкости. На фоне всего этого пахучее масло с его ароматом и заметным-то не будет - в нос шыбанёт одной лишь "ацетоновой" вонью, аж слёзы пойдут.
В чем фокус? - В различных молярных массах двух пахучих веществ.
У растворителя это что-то около 60 г/моль, а у масла - где-то примерно 280 г/моль.
Т.е. вещества, имеющие разные молярные массы, испаряются при ОДИНАКОВОМ нагреве и при одинаковой температуре окружающего воздуха по-разному, с разными скоростями (с разной интенсивностью). Более лёгкое испаряется гораздо-гораздо быстрее, чем более тяжёлое; хотя сами по себе пахнут и те, и другие.

Ну что, элементарно же? Просто? - Конечно, просто!
Кто-то это в охоте учитывает? :) - Ага, щас-с!!!
А учитывать стоит. Если, конечно же, имеется желание охотится не по простейшему шаблону.
Запах, который можно засечь дистанционно, имеют почти все вещества, у которых молярные массы не превышают 300 г/моль.
В нашем случае, если приманка многокомпонентная (а таковые - почти все), имеет смысл разделить её на несколько частей. Скажем, пусть в одной будут те вещества, молярные массы которых не превышают цифру 150 г/моль; а во второй части пусть будет всё остальное. Точное, почти аптечное разделение вряд ли возможно, но хотя бы примерно можно произвести подобную разбивку, зная молярные массы основных компонентов.
Тогда первую часть надо нагревать ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше, чем вторую. И в этом случае они смогут по мере остывания, уже отлетев на приличное расстояние от вабы, опять перемешиваться и оказывать на зверей практически тоже влияние, как если бы они были изначально соединены в едином растворе, в одном бульбонаторе.
К тому же таким образом можно без труда одновременно использовать компоненты приманки, которые в принципе смешивать в одной емкости нельзя (например - несочетаемые между собой классы веществ).
Всё понятно пока объясняю, или требуются дополнения? 
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Я поступаю так: донца ёмкостей находятся в одной плоскости, а вот горящие свечи располагаются на разных уровнях. Этим достигается существенная разность в нагреве. Та ёмкость, под которой огонёк ближе к донцу - она греется значительно сильнее (в ней находятся более "тяжелые" вещества, > 150 г/моль). А в той ёмкости, под которой пламя располагается чуть ниже - там и нагрев слабее (тут вещества "лёгкие", « 150 г/моль). Разные по своей летучести компоненты будут иметь разную температуру (но в обоих случаях - выше температуры окружающие их среды).
Сильнее нагретые "тяжелые" компоненты запаха и его "легкие" составляющие, у которых температура ниже - они по мере остывания на свежем воздухе будут снижаться примерно на равноудалённой (+,-) дистанции от точки их нагрева, т.е. от тепловой вабы.
Вот и всё. Никаких сложностей.
Реализовано это следующим образом:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Сам по себе двухступенчатый нагрев, как и нагрев вообще, обыграть можно бесчисленным множеством вариантов. Я сходу могу набросать с десяток различных способов, которые будут приводить к одинаковому, требуемому мне результату.
Конструкции горелок могут быть самыми разными.
Горение не самой надёжной восковой свечи можно, не задумываясь, заменить на: газовую, масляную, спиртовую, керосиновую или карбидную горелки - суть от этого не измениться ни на йоту.
Но по-хорошему надо бы уходить от открытого пламени в лесу.
У меня в голове давным-давно сложилось несколько конструкций, позволяющих с помощью небольшого аккумулятора сделать отличный "феромоно-генератор :)". Управляться будет с пульта, будет иметь несколько режимов работы (степень нагрева будет зависимосеть от окружающей температуры и, может быть, от атмосферного давления и силы ветра), протяжка воздуха будет принудительной (кулер) и более интенсивной, чем пассивное испарение, управляться будет с пульта ДУ тремя-четырьмя кнопками....
Но как всегда - руки не доходят :). И скорее всего так и не дойдут - я ведь парень ленивый :).
Единственное слабое место этого всего - довольно тяжелый аккумулятор. С ним конструкция по весу уйдёт килограммов за 5-7, а это явный, непозволительный перебор для лесных людей.
По трудозатратам, по элементной базе, по конструктиву - всё будет не сложнее недорогой китайской игрушки, коими торгуют у любой станции метро.
*** А ещё данным способом можно не только манить зверя к себе, но и наоборот - выдавливать его мягко, без излишнего шухера и адреналина из непролазных крепей (труднопроходимые днёвки и лёжки). Только делается это не при помощи ПРИманок, а применяются мощные ОТманки. В одиночку или вдвоём прочесать глубокий, широкий, буреломный лог километровой длины - теперь это реально, даже не спускаясь туда.
*** А ещё можно использовать т.н. импульсный подогрев - тем самым запах будет ложиться слоями, как крем у кондитера когда он рисует узоры на торте: от дальней точки к ближней, и опять назад - от ближней к дальней, исключая тем самым "слепой перескок". При некоторых раскладах это даёт свои, определённые преимущества.
*** А ещё...

Короче, перспектив у "нового принципа" множество - надо лишь мыслить не азбучными, хрестоматийными клише, почерпнутыми из однообразной и скучной охотничьей литературы, а децл мозги включить. И тогда охота начинает играть новыми гранями. Да и не только одна лишь охота.
Думаю, что фотографы-анималисты, киношники, биологи, натуралисты - у них тоже может быть своя корысть от этого.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Размышления над приманками, эксперименты и сама добыча трофеев - всё это не основное и не единственное, что тянет на лесные просторы; если, конечно, душа не чёрствая и если она вообще квартирует ещё где-то под фуфайкой.
Не менее интересно, лично для меня как для будущего охотника, наблюдать за изменениями в Природе. Пытаться вникать в их суть, и где-то в глубине своего нутряка радоваться, что судьба пока ещё щедро дарит возможность говорить с красавицей-тайгой на "ты".
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Как закономерный итог довольно продолжительных шляний по лесу - это заготовка грибов в самых разных вариантах; варенье из ягод; шиповники и чага для чаёв; бобровые струи, барсучий и медвежий жиры "на всякий пожарный"; лосиные и кабаньи языки - для заливного...
А мясцо...- оно для всего сгодится, если не ленишься его приготовить, и если любить смачно перекусить.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

На этом я пока для себя решил завершить описание всех последующих и НОВЫХ моментов в запаховом приманивании.
То есть сам, конечно, и в дальнейшем буду пытаться постигнуть что-то новаторское и имеющее практическую перспективу, но афишироваться это теперь уже не будет.
Просто сделаю на какое-то время паузу в освещении новых моментов в ваблении запахом. Если будут написаны какие-то новые отчёты о поездках - я там не стану акцентировать и как-либо детально обговаривать запаховые фокусы. Будет показана Природа, зверьё - но без конкретики того, как и почему наши с ними встречи состоялись.

За прошедшее время, с того момента как я целенаправленно и фанатично упёрся в тему феромонов на охоте, мною было немало написано на этот счет - в разных темах и в разных ветках.
Среди всего этого невольно, как-то сама собой получилась целая серия рассказиков, в которой прослеживается какой-никакой, но прогресс от самого элементарного и простого, к более сложному и хитрому.
Кому интересно - могут просмотреть. Вот ссылки в хронологическом порядке:

= Разминка
= Солнце светит всем
= Вдыхая розы аромат...
= Недавний, по-летнему тёплый сентябрь
= Ваба на лося (в буквальном смысле) + video
И завершается это всё данным отчётом, который Вы сейчас читаете.
Как юный пионер - всегда готов ответить на любой вопрос, касающийся каждой из написанных мною тем по поводу дилеммы <<охота-феромоны-обоняние»>. Так что если что-то кого-то заинтересует в рамках уже опубликованного - спрашивайте, я постараюсь дать ответ и объяснить непонятные моменты.
Если кто-то сможет чем-то дополнить темы о роли звериного обоняния в охоте своими собственными гипотезами, наблюдениями или случаями из практики - милости прошу, присоединяйтесь смело. В сумме получится самое полное и подробное обсуждение роли запахов в охотничьем ремесле, которое только можно где-либо найти.
Добра всем!
Дмитрий Львович
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 17:55

Сообщение Дмитрий Львович » .

Zmeelov
с очередным красивым и познавательным отчетом!
Hanter XX
Капитан
Капитан
Сообщения: 11182
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:26

Сообщение Hanter XX » .

как всегда - интересно и познавательно +++
хренов
Капитан
Капитан
Сообщения: 10938
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 17:55

Сообщение хренов » .

Отмечусь. Очень здорово.
NIKEvgeniy
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 09:06

Сообщение NIKEvgeniy » .

Спасибо! За отчет.Все разжевали,осталось брать и пользоваться.
Геныч2
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 10:58

Сообщение Геныч2 » .

Олег, спасибо за Ваши труды!
3аядлый
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 18:07

Сообщение 3аядлый » .

Суперски!!! Очень интересно!
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20561
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

Спасибо! Очень интересно.
давно хочу снять на большой пленочный ф/а пейзаж со зверем, думал в эту сторону, но увы в сумерках нереально.
карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

Фото красиво получаются конечно.Будь в гармонии с природой, изучать ее, наблюдать за ней -это большое счастье.
Uncle Mike
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 00:23

Сообщение Uncle Mike » .

Как всегда, и фото и повествование - на высочайшем уровне.
Отдыхаю душой, читая отчеты Змеелова.
Спасибо автору, его темы - это и урок, и подарок всем нам.
bondik66rus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1514
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 12:02

Сообщение bondik66rus » .

Спасибо за труды!!!
tatarin555
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 22:03

Сообщение tatarin555 » .

Очень красиво и интересно!
nikoldyhkin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 15:58

Сообщение nikoldyhkin » .

Изначально написано Zmeelov:
В данном опусе будет описано то, что я давно и обещал - два якобы "новых" физических принципа, которые можно применять при использовании запаховых приманок на охоте.

Всем, всего доброго!
Отчёт хоть и мал по обьёму, по сравнению с предыдущими, но очень содержательный. Кое какие моменты, смутно маячившие, прояснились, причём Вы их сформулировали в буквально "в двух . трёх словах". СПАСИБО!
Прочитал Ваш отчёт почти сразу, но писать просто очередное "спасибо" как то, рука не поднялась. Решил - попытаюсь воспроивести и опробовать Ваше приспособление, тогда уже поблагодарю и поделюсь своими впечатлениями. :)

Мы предполагаем , а бог располагает - поездка срывалась и переносилась несколько раз. И вот, наконец приехав в деревню на скорую руку, соорудил из пивной банки и маленькой баночки из под томатной пасты свой "самовар". От пивной банки отрезал горлышко , на дно приклеил на расплавленный стеарин обрезок свечки, наделал по окружности отверстий с низу и с верху бОльшего обрезка банки, вставил в этот обрезок, перевернув в низ обрезок горлышка - получилась площадка для баночки с приманкой. На всё, про всё, ушло минуты четыре времени. Побежал на речку (испытать решил на бобрах). Уже смеркалось, немного припозднился и при подходе к месту увидел бобра, для картечи далековато, при подходе, форсируя канаву, подшумел, бобёр ушёл с ударом по воде, вынырнул ниже по течению, осмотрелся и верхом поплыл по своим делам. Я решил дальше не ходить и стал раскочегаривать свой самовар. :)
Не без труда зажёг свечку в банке, собрал приспособу, налил приманку и вскоре " самовар " заработал.
Что я хотел уяснить для себя:
1. Как пойдёт пар - сразу в верх как из чайника дома на плите или нет?
2. Насколько яркая засветка от свечи, и как сильно она мешает.
3. Звуки издаваемые при нагреве.
На удивление, пар вовсе не стремился сразу улететь в верх, а не большой, белёсой струйкой чётко обозначал угол примерно в 120 градусов. меняя своё направление в основном в этом секторе. Хорошо было видно все изменения в направлении движения воздуха и как ветер крутит.
Не ровный свет от огарка свечи в темноте не то что бы раздражает , а мешает, отвлекает и демаскирует. Как то не привычно сидеть в засидке с иллюминацией, всё нутро протестует. :)
Звуки были разные и побулькивание и потрескивание и шипение. Но у меня была непроцеженая приманка и явно немного подгорало, в целом не громко и ненавязчиво пошворкивало.
Пока я любовался парком и отблесками света с разных ракурсов и расстояний, приплыл бобёр и при очередном моём телодвижении, возмущённо хлопнул хвостом. Берег высокий и с воды можно было видеть только отблески света на деревьях. Я специально не стал подвешивать банку поближе к воде, пар и так шёл в низ по течению и его прижимало ниже к воде, но уже намного дальше от засидки. Свеча прогорела быстро (около двадцать минут), точнее расплавилась от жара в малом обьёме банки не смотря на перфорацию и нулевую температуру воздуха.
Бобёр конечно не показатель в работе приманки и приспособления, они и так очень любопытны и любое вторжение чужака не остаются без пристального наблюдения и проверки. И тут бобёр приплывал ещё два раза. В отдалении вылезал на берег, принюхивался, пытался что то разглядеть. Я просто совместил две разные задачи - охоту и пробу принципа работы приспособления для приманки, просто сделал это в один заход. И моя конструкция, сделанная на коленке за пару минут без регулировок, с малым обьёмом совершенно не подходит для сколь нибудь серьёзной охоты, но тем не менее позволила прояснить некоторые не ясные для меня моменты и сделать для себя некоторые выводы.

Выводы (они и так очевидны) : - Реализация метода действительно очень проста и имеет массу вариантов! Приспособа для меня нужная, дальнобойная, расширяет сезон (круглогодична), не заменимая в холодное время года. Задумываюсь как сделать электро вариант. В электро исполнении некоторые не желательные моменты как и лишние манипуляции отпадут, ну и с точки зрения пожаробезопасности будет лучше. Легче будет и выкуривать с помощью отманок из крепких мест и одновременно охотится делая всё это в одну харю. :)
СПАСИБО!
P.S. Как то грустно стало от Вашего заявления, о том что, подробных рассказов о Ваших экспериментах в ближайшем будущем не предвидится. Очень жаль, всегда с нетерпением жду Ваши новые рассказы и с большим интересом и пользой читаю.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

День добрый!
Звуки были разные и побулькивание и потрескивание и шипение. Но у меня была непроцеженая приманка и явно немного подгорало, в целом не громко и ненавязчиво пошворкивало.
Пробовал нагревать приманки до различных значений, при температурах окружающей среды от +20, и до лёгкого морозца.
Опыты показали, что сильный нагрев вовсе не нужен, он даже вреден - однозначно.
Начинал, естественно, как и Вы - с довольно сильных режимов подогрева. Вскорости уяснил себе - не надо греть до температур, когда начинает появляться звук. Это всегда приводит к быстрому испарению самых легколетучих фракций и составляющих приманки, и как следствие этого - меняется хим.состав.
При сильном нагреве состав коренным образом изменится уже через 5-10 минут.
Моё мнение на данный момент таково - нагрев приманки в холодный период года выше 40 градусов (+, -) в большинстве случаев не целесообразен. Градиент с окружающей средой и так получается приличный, и запах распространится довольно далеко; порой даже дальше, чем это нужно :).
В электро исполнении некоторые не желательные моменты как и лишние манипуляции отпадут, ну и с точки зрения пожаробезопасности будет лучше. Легче будет и выкуривать с помощью отманок из крепких мест и одновременно охотится делая всё это в одну харю.
Всё верно.
За исключением одного неизбежного недостатка - слишком тяжелой видится подобное устройство. Никуда от аккумулятора не денешься, его масса будет составлять 90% от суммарного веса всей конструкции.
Но зато можно будет нагревать мини-ёмкости с приманками в разных температурных режимах, одновременно два-три различных состава + появляется возможность контролируемого импульсного нагрева. А это даёт большие преимущества.
Само собой, что при наличии хорошего аккумулятора можно и нужно будет греть чуть сильнее, чем обычно, но при этом принудительно охлаждать тёплую приманку более холодным, "забортным" воздухом (при помощи встроенного кулера).
В итоге в единицу времени значительно бОльшее количество испарённой приманки будет разлетаться по угодьям, чем при простом нагреве и естественном, более медленном, пассивном испарении.
Вариантов реализации подобных идей - масса.
Вот, для примера, неплохой нагревательный элемент: http://www.borabun.ru/ptc50v12.html
nikoldyhkin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 15:58

Сообщение nikoldyhkin » .

Изначально написано Zmeelov:

Вскорости уяснил себе - не надо греть до температур, когда начинает появляться звук. Это всегда приводит к быстрому испарению самых легколетучих фракций и составляющих приманки, и как следствие этого - меняется хим.состав.
При сильном нагреве состав коренным образом изменится уже через 5-10 минут....Моё мнение на данный момент таково - нагрев приманки в холодный период года выше 40 градусов (+, -) в большинстве случаев не целесообразен.

Ок! Спасибо за совет! Как раз ломал голову над степенью нагрева, точнее как без градусника опредилить нужную температуру при регулировки высоты ёмкости с приманкой над свечой.
Ваша конструкция на мой взгляд наиболее оптимальна для подогрева свечами. Есть большие "окна" для отвода лишнего жара, которые можно прикрыть при необходимости "подножным" материалом, и по высоте есть регулировка. Да и свечи надо брать гелиевые как у Вас- высота язычка пламени постоянна. Обрезки простой свечи как у меня не годятся совершенно.
К слову сказать, приспособление огромный шаг в перёд в плане удобства и времени по сравнению с разбрызгиванием. Плюсом увеличиваем дальность и заполнение запахом проходит намного быстрее. Но у себя буду комбинировать набрызг(долгоиграющий) и нагрев. Больше вероятность тормознуть зверя. :)

Есть вопрос - спирто содержащие приманки Вы разбавляете водой или регулируете степенью нагрева?

Изначально написано Zmeelov:

За исключением одного неизбежного недостатка - слишком тяжелой видится подобное устройство.

Согласен , при охоте "соло" лишний вес и объём не желателен особенно в крепях. Но плюсов действительно много, только как это реализовать технически, чтобы компактно, не тяжело и функционально - я пока не вижу. :(
Импульсный нагрев, если я правильно понимаю сей процесс, это нагревание и постепенное остывание приманки. При максимальном нагревании мы получаем максимальную дальность, при постепенном остывании - плавное уменьшение дистанции при равномерном заполнении запахом пространства? В принципе этот процесс можно сымитировать снимая банку с горелки и остужая, но равномерности заполнения запахом добиться наверно не удастся, да и лишние телодвижения не желательны.
Изначально написано Zmeelov:

Вот, для примера, неплохой нагревательный элемент: http://www.borabun.ru/ptc50v12.html

Спасибо за ссылку. Как будет возможность, поговорю со знакомым, может что и сделаем, голова у его светлая и руки золотые.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Но у себя буду комбинировать набрызг(долгоиграющий) и нагрев. Больше вероятность тормознуть зверя.
Это самое верное решение.
Я так и поступаю в тех случаях, когда сижу рядом с тепловабой.
При других раскладах, если смещаться от неё по ветру на пару-тройку сотен метров, тогда можно обойтись и без пульвера; т.к. там зверь будет целеустремлённо транзитить мимо охотника :).
Набрызгом нивелируется тот запаховый пробел, который образуется из-за теплового перескока (расстояние от источника нагрева до примерного места снижения).
Есть вопрос - спирто содержащие приманки Вы разбавляете водой или регулируете степенью нагрева?
Я не разбавляю.
Да там при грамотном, НЕ чрезмерном нагреве, расход составляет менее 40 мл за всю охоту. И то, ещё остаётся какое-то количество.
Иногда, в процессе охоты, целесообразно менять уже "отыгранную" тёплую приманку на свежую, если в ней изначально содержалось много компонентов с малыми молярными массами (они улетают быстро, как птицы в тёплые края :)).
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Импульсный нагрев, если я правильно понимаю сей процесс, это нагревание и постепенное остывание приманки. При максимальном нагревании мы получаем максимальную дальность, при постепенном остывании - плавное уменьшение дистанции при равномерном заполнении запахом пространства? В принципе этот процесс можно сымитировать снимая банку с горелки и остужая, но равномерности заполнения запахом добиться наверно не удастся, да и лишние телодвижения не желательны.
Вы правильно всё понимаете.
И имитацию процесса описываете так, как будто сидели много раз за соседними со мной кустами и наблюдали за действом воочию.
Я так и делал поначалу, ещё с весны - снимал с огня ёмкость, давал ей остыть и снова ставил над огнём.
При этом, когда снимаешь, сразу в глаза "бьёт" ярким светом открытое пламя и здорово нервирует этим, немного подслепляя. Да и делать это приходится раз пятьдесят за охоту, или даже более того (зависит от ночной температуры). При этом неизбежны абсолютно ненужные всполохи, шуршание, шелест и проч.
В общем, замучаешься снимать-ставить; надо этот процесс автоматизировать.
И ещё, неоднократно у меня было такое, что снимая ёмкость для остывания я невольно поджигал пары об пламя свечи или сухого спирта, вспышки были - будь здоров, в ночи. Тушится такой факел элементарно (наступил на срез ёмкости, и всё), но открытый огонь в лесу не нужен и даром.
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя