Где тепло - там и добро

Нерей21
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 16:09

Сообщение Нерей21 » .

Мне интересен следующий момент,почему ваба проводится всегда в ночное время,когда тот же лось достаточно активен и днем.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Мне интересен следующий момент,почему ваба проводится всегда в ночное время,когда тот же лось достаточно активен и днем.
Не достаточно. Активность зверей в тёплый период года сдвинута на сумерки и на ночное время, дневных жировок может и не быть вовсе ни одной. Причем не только там, где велик антропогенный фактор, но и в абсолютно диких местах.
Изображение
Перемещения животных днём минимальны. Бывает, конечно, но встретить не вспугнутого кем-то зверя днём случается не часто. Стабильность не спровоцированных дневных смещений исчезающе мала, зачем же под неё подстраиваться? Даже на солонец или водопой зверьё приходит отнюдь не в полдень, а когда летучие мыши уже давно снуют вовсю.
Температура играет не малую роль, а когда она комфортна для людей - зверью не очень.
Осенью, если она нормальная, не жаркая и прохладная, у лося появляется две дополнительные дневные жировки - в основном это самки с приплодом соблюдают, быки менее пунктуальны, тем более в гон (но тоже жрут, хоть бы что).
И ещё, если лично мне делать одну охоту днём, то она и останется одной. А я устраиваю себе два ежедневных полноценных выхода - утром(дневная, с девяти) и вечером (ночная, часов с семи).
Валарн
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 май 2015, 18:00

Сообщение Валарн » .

Маленько дополню, к тому, что написал Змеелов. Ночью мы вабим потому что сведена к минимуму функция зрения у зверя. Он в основном только на слух и обоняние ориентируется. Можно и днем их манить, но чаще, зверь чует нас раньше, подходит бесшумнее и вообще ведет себя осторожнее в разы. Я склоняюсь к тому, что лось скорее ночное, сумеречное животное, нежели чем дневное. Да и вообще, когда на мир глядишь вооруженным глазом, понимаешь-основная жизнь "кипит" в темноте. И когда ваба подобрана удачно, видишь как из всех щелей выползает живность. И сам поневоле, начинаешь понимать, что хотят зверюги. А хотят они немного: сытно поесть, сладко,безопасно, поспать и размножаться тоже не прочь.
Axxx8814
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 13:26

Сообщение Axxx8814 » .

Какую жижу греть то в итоге?
------------------
Всему свое время
Егерь 86
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 11:30

Сообщение Егерь 86 » .

Изначально написано Axxx8814:
Какую жижу греть то в итоге?

у меня есть конечно свой не большой секрет... но его смесь это вообще супер. и ни чего я так и не понял в итоге. :(
dima-hant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 11:38

Сообщение dima-hant » .

Валарн писал(а): Ночью мы вабим потому что сведена к минимуму функция зрения у зверя.
Зрение в большинстве случаев , самый последний фактор на который нужно обращать внимание. Чаще стал повторять услышанную как-то фразу: " зверь может три раза увидеть, два раза услышать и один учуять"
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Зрение в большинстве случаев , самый последний фактор на который нужно обращать внимание. Чаще стал повторять услышанную как-то фразу: " зверь может три раза увидеть, два раза услышать и один учуять"
Вы всё правильно пишите - зрение у зверей не идёт ни в какое сравнение с тем чутьём, которым их одарила Природа. По степени важности обоняние у животных значительно превосходит ихние и зрение и слух вместе взятые.
Да и зрение у животных слабое, они по большей части близорукие. А вот у птичек, которые обоняния лишены, у тех недостаток нюха компенсирован отменным зрением, а так же отчасти тонким слухом и голосом.
Возвращаясь к охоте и запахам - попробую продемонстрировать и кратенько описать суть того, почему не стоит даже сравнивать зрение + слух с обонянием.
Вот небольшой ролик, на нём запечатлены кабаны, подошедшие к охотнику, который ждал лося :).
Время действия - предзакатный час в июле, где-то между 20.30 и 21.00. Т.е. ещё абсолютно светло, но для фотоаппарата света уже не хватает, поэтому я его с собой на ночные охоты и не беру, таскаю только простенький теплик с видеорекрдером.
Секачва учуяла приготовленный для лосей запах - и тоже подтянулась для выяснения чего тут и как.
Отдельные кабаны подходили ко мне, стоявшему и снимавшему их, на расстояние вытянутой руки. Смотрели пристально и с вызовом в глаза, клацали и скрипели зубами - но не убегали. То есть видели человека (опасность), но на их поведение куда большее влияние оказал (в тот раз) запах.
Механизм этого примерно таков, если описать его в двух словах - и зрение, и слух, и основное обоняние дают сигналы в мозг животного. А "дополнительная" обонятельная система зверя, отвечающая за самые важные запаховые сигналы в их жизни - она посылает сигналы минуя мозг, в гипоталамо-гипофизарную систему. Ну и та уже, в свою очередь, отвечает за нервную систему и гормональную.
Вот, в принципе, и всё :).
Глаза у зверя хоть и подслеповатые - но видят человека, без всякого сомнения. Но более сильные сигналы корректирую его поведение и он не торопиться смыться.
Конечно же, так происходит не всегда, параллельно играют роль ещё различные факторы, влияющие как на физическое состояние зверя, так и на его физиологию.
Мне кажется, есть смысл поковыряться в данном направлении.

P.S. В самом конце ролика объектив съезжает вправо, и становится видна вабилка лосиная (светящаяся, на комле тонкого деревца), которая и подтянула кнурчат в это место.

Вот картинка из другого вечера, переходящего в ночь. Место тоже, ваба та же, только свиньи не мешали лосям :).
На фотке мелкий лосишка, проходящий рядом с установленной на стволике дерева вабой (она, для удобства понимания, обведена красным кружком):
Изображение
dima-hant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 11:38

Сообщение dima-hant » .

Zmeelov писал(а): Возвращаясь к охоте и запахам - попробую продемонстрировать и кратенько описать суть того, почему не стоит даже сравнивать зрение + слух с обонянием.
Ваши труды , безусловно достойны научных наград . Давно слежу за вашими ответами. В направлении изучения поведения животных , при воздействии запаховых приманок продвинулся недалеко :( с увеличением времени, которое смогу уделить любимому занятию, обязательно вернусь вы это направление. А пока только наблюдения за биологическими ритмами , повадками ,сезонными и климатическими факторами .
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Удалось ли реализовать задуманное в этом сезоне?
Скорее да, чем нет :).
Не без пробелов, конечно, но общий итог огорчений не приносит.
Я недавно, уже по приезду, отчёт написал. Вот ссылка:
Охотник слышит, как лес дышит.
Alg1977
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 12:33

Сообщение Alg1977 » .

Олег, здравствуйте! Удалось ли реализовать задуманное в этом сезоне?
Alg1977
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 12:33

Сообщение Alg1977 » .

Уважаемый Zmeelov, хотел задать несколько вопросов, может быть наивных :)
Много раз сталкивался на весенних охотах с лосями - идёшь с утра на утку или тетерева, подходишь к канаве, а он стоит и хлопает на тебя глазами, секунд 5-10 рассматривает, затем включает заднюю передачу и сваливает. Причём шёл я особо не таясь, звук шагов и чавканье грязи под ногами слышно далеко. Складывается впечатление, что ранней весной они не такие настороженные как в другое время года. Может быть после голодной зимы наличие свежего корма притупляет бдительность или изменения в гормональном плане как-то влияет на поведение? Есть подозрение, что увеличение светового дня каким то образом сказывается на выработку определенных гормонов в организме, от которых “сносит башню». В этих же местах летом или осенью они уходят как только услышат малейший шорох, может быть уже настеганные и предпочитают не выяснять кто там в гости идёт. У Вас есть предположение почему так происходит?
Как делят территорию лоси и олени? Есть ли у них конкуренция между собой или они друг на друга внимания не обращают? В местах, где я лазаю встречаются и те и другие, лося слышно издалека, олень может пройти мимо так тихо, что ты его не услышишь. Может ли олень, услышав лося по-тихому свалить или ему все равно? Как реагируют олени на Ваши лосиные приманки? В принципе реакция как мне кажется должна быть похожей.
Охочусь я на границе Московской и Владимирской областей, места преимущественно заболоченные. В советские годы здесь разрабатывали торф, потом все забросили, бобры перекрыли канавы, с помощью которых осушали болота, да так, что затопило не только лес, но и луга, где раньше выпасали скот. В обычные года лоси днём держатся в глубине леса, примыкающего к таким участкам или на сухих пятаках между лесом и канавами, там грибников нет - через болото в бурелом нормальные люди не лезут, только такие повернутые на охоте как я и мои друзья :) Ближе к ночи они выходят на кормёжку. Эти летом многие сухие поляны оказались подтоплены, количество лёжек было меньше, хотя обычные места кормежки посещались регулярно как и в прошлые годы. Гон проходил тоже вяло, мычанья коровы или стоны лося ни я ни мои напарники ни разу не слышали, хотя исправно ходили каждый вечер с конца августа по начало октября. Мне удалось всего один раз подманить бычка голосом и шуршанием веток на 10-15 метров, но то ли пациент оказался трусливым, то ли наоборот
просчитанным - из кустов на чистое он так и не вышел, напарник в ночник его разглядеть не смог, тот видимо понял что ловить здесь нечего и ушёл обратно обгавкав нас на прощание. Подходил он с тихим уоканьем, скорее похожим на бульканье себе под нос. До этого, все лоси которых я подманивал отзывались громче. Это как-то связано с возрастом зверя или это его индивидуальные особенности?
Извините, что задаю много вопросов. Ганзу читаю давно, зарегистрировался только недавно. С удовольствием читаю Ваши отчеты, пытаюсь перенести Ваш опыт на наши условия и понять поведение зверя - это намного интереснее банального похода за мясом.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Много раз сталкивался на весенних охотах с лосями - идёшь с утра на утку или тетерева, подходишь к канаве, а он стоит и хлопает на тебя глазами, секунд 5-10 рассматривает, затем включает заднюю передачу и сваливает. Причём шёл я особо не таясь, звук шагов и чавканье грязи под ногами слышно далеко. Складывается впечатление, что ранней весной они не такие настороженные как в другое время года. Может быть после голодной зимы наличие свежего корма притупляет бдительность или изменения в гормональном плане как-то влияет на поведение? Есть подозрение, что увеличение светового дня каким то образом сказывается на выработку определенных гормонов в организме, от которых 'сносит башню'. В этих же местах летом или осенью они уходят как только услышат малейший шорох, может быть уже настеганные и предпочитают не выяснять кто там в гости идёт. У Вас есть предположение почему так происходит?
Я как раз про размерность шагов при встрече с лосями и про звуки написал в новом отчёте. Там про сохатых и звуки написано в постах - 7 и 8, как раз немного пересекается с Вашим вопросом.
Наличие "свежего" (весеннего или летнего) корма особо никак не влияет на гормональный фон, а вот продолжительность светового дня - да.
Причем, как я понимаю, и на коров, и на быков.
Особо это заметно при уменьшении продолжительности светлого периода суток. С её уменьшением коровы дают быкам сигнал о скорой готовности к случке (ну, не совсем к скорой :)), а самцы после этого начинают разогрев, выражающийся в мЭканье, мечении территории, поиске свободной самки и проч.
Параллельно у самцов образуется стяжка на рогах, вельвет начинает сохнуть. Одновременно начинает "мироточить" зароговая железа, и бык ею метит деревья и кусты (т.н. рогочёсы).
Усыхание бархата, его слущивание - не связано с сентябрьским гоном.
*
Один немецкий энтузиаст проделал довольно интересный эксперимент, чтобы подтвердить вышесказанное.
Для большей простоты в содержании был выбран не такой крупный олень, как лось, а пятнистый.
Вначале энтузиаст у оленей, содержащихся в вольере, устроил два искусственных "годовых" световых цыкла по полгода каждый: постепенное увеличение продолжительности свечения ламп дневного света; доведение до примерного уровня 12:12 часов; затем, по графику, уменьшение продолжительности до как бы самого короткого зимнего дня.
И все самцы, без всякого гона и стонов - два раза сменили рога, и само собой, что оба раза перед этим у них усыхал вельвет.

Затем этот немчик устроил уже ТРИ цикла смены =увеличение - доведение до 12:12 - уменьшение до зимнего значения=, по четыре месяца каждый цикл.
И опять тот же результат, все животные сменили рога по ещё более "ускоренному графику", без гона и рёва, без присутствия коров и т.д.
Затем земляк Шиллера устроил быкам четыре (!!!) трёхмесячных цикла с перерывами между ними на неделю. И опять, каждые неполные три месяца у самцов росли рога, усыхала на них шкурка, и затем был более-менее синхронный сброс.
Естественно, рога успевали вырасти неполноценными, короткими, но сам факт интересен. Очень интересен.
Для общего развития гляньте, как меняются рога у оленей, проживающих в субтропиках или в экваториальной зоне.
Там вообще всё не так, как у нас, в северном полушарии - и везде причина в продолжительности светового дня и в особенностях её региональной сменности.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Как делят территорию лоси и олени? Есть ли у них конкуренция между собой или они друг на друга внимания не обращают? В местах, где я лазаю встречаются и те и другие, лося слышно издалека, олень может пройти мимо так тихо, что ты его не услышишь. Может ли олень, услышав лося по-тихому свалить или ему все равно? Как реагируют олени на Ваши лосиные приманки? В принципе реакция как мне кажется должна быть похожей.
Олень более шугливый и нервный, чем лось или косуля.
При встрече с лосем у них прямых конфликтов нет, но олень завсегда предпочтёт ретироваться первым, уступив. В одном урочище, где уже лежит лось или лоси - олень на днёвку не ляжет, уйдёт в другое место.
Как впрочем и лось уходит, если на поляну, где он до этого мирно пасся, пришли кабаны - конфликтов нет, но ни олень, ни лось близкое присутствие чужих видов не особо переносят.
Много раз наблюдал, как на поле одновременно пасутся и лоси и кабаны - но во всех случаях площадь полей была в десятки гектаров и животные были довольно далеко друг от друга.
Олень да, более потайным может быть, но не так, чтобы очень. Он шум лишний не любит.
И наоборот лось, изредка и этот тоже может показать чудеса абсолютно тихого подхода.
На оленях не пробовал приманку, т.к. в местах где сейчас охочусь оленей нет.
А в ранних попытках, не специально, удавалось подманивать косуль. Не так, чтобы очень близко, но удавалось.
Бывали и нечастые попытки, когда козлы буквально "атаковали" место, откуда шел запах.
Как крупные олени отнесутся - могу лишь предполагать, точного ответа не дам.
Но если сезон целенаправленно поупражняться, то что-нибудь может и получиться.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Подходил он с тихим уоканьем, скорее похожим на бульканье себе под нос. До этого, все лоси которых я подманивал отзывались громче. Это как-то связано с возрастом зверя или это его индивидуальные особенности?
Скорее это индивидуальные особенности конкретного зверя, но и уровень гормонов тоже важен, как и стадия всего процесса (гона).
Я в этом году один раз поймал в сентябре здоровенного быка - стать у него была отличная, весьма и весьма крупный, борода длиннющая.
При этом на голове с одной стороны у него был...один длинный и тонкий рог загнутый вниз (шило); с другой стороны была непропорционально длинная и тонкая вилочка, так же глядевшая вниз.
Судя по всему, это последний сезон, когда бык хоть как-то "в процессе". На следующий год, если доживёт, он будет всё так же крупным, но из-за каких-то причин с гормонами у него проблемы, а без них и рога могут не расти - будет комолый бык, таких хватает в лесу.
У одних это возраст, у других могут быть болезни или травмы (где-то перепрыгивал через валежины, и мошонкой напоролся на сук, и т.п.).
Молодые бычки, уже получившие на орехи от своих более старших и статных товарищей - те так же могут испытывать неуверенность и мандраж.
И вообще, зверю в большинстве случаев привычнее и спокойнее среди деревьев, на просторе он более бздливый. Поэтому можно немного углубиться навстречу ему, в заросли, со стороны подходы быка, отвечающего на Вашу вабу - тогда и товарищ Ваш сможет его разглядеть, может даже и без ночника :).
Alg1977
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 12:33

Сообщение Alg1977 » .

Про размерность шагов я читал, с этим согласен. Много раз при походе за грибами в соседнее охотхозяйство сталкивался в одном и том же месте с лосями, потом даже своих детей туда водил показать зверушек. С вероятностью 80% можно было их увидеть если подходить не разговаривая. Так что дело точно не в производимом шуме -и весной и летом и осенью ходишь одинаково, но весной они как чумные, шастают утром и днём в тех местах, где летом и осенью появляются только вечером-ночью. В этом году до открытия весенней охоты ходили с товарищем на разведку угодий. Возвращаясь домой часов в 12 дня увидели корову с прошлогодней телочкой топающих неспеша вдоль канавы, обычно по этому маршруту зверьё топает глубокой ночью. После открытия весенней пошли днём закинуть соли на солонцы, ружья естественно не брали. При выходе из леса на поляну столкнулись с четырьмя оленухами. В 30—50 метрах от этой поляны проходит лесная дорога, по ней часто народ в соседнюю деревню ходит. По луговине квадроциклисты грязь месят, все это в 500 метрах от окраины города, а оленухи решили привал в 3 часа дня устроить.
Если с уменьшением длины светового дня у них включатся механизмы подготовки к спариванию, не может ли его его увеличение также запускать какой то механизм? Вы как то в одном из отчетов писали про выделение запахов из почвы, возможно с увеличением среднесуточной температуры и постепенного оттаивания почвы начинают выделяться определенные вещества или запускаться какие-то процессы (брожение, гниение). Возможно в этом причина такого странного поведения. В определенное время года, в опреденном месте образуется комбинация запахов, от которых происходит изменение в поведении. Возможно я ошибаюсь и все гораздо проще, в любом случае заметку себе в мозгу оставил, следующей весной хочу целенаправлено по этим участкам полазать для проверки.
Alg1977
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 12:33

Сообщение Alg1977 » .

Изначально написано Zmeelov:


Скорее это индивидуальные особенности конкретного зверя, но и уровень гормонов тоже важен, так же как и стадия всего процесса (гона).
Я в этом году один раз поймал в сентябре здоровенного быка - стать у него была отличная, весьма и весьма крупный, борода длиннющая.
При этом на голове с одной стороны у него был...один длинный и тонкий рог загнутый вниз (шило); с другой стороны была непропорционально длинная и тонкая вилочка, так же глядевшая вниз.
Судя по всему, это последний сезон, когда бык хоть как-то "в процессе". На следующий год, если доживёт, он будет всё так же крупным, но из-за каких-то причин с гормонами у него проблемы, а без них и рога могут не расти - будет комолый бык, таких хватает в лесу.
У одних это возраст, у других могут быть болезни или травмы (где-то перепрыгивал через валежины, и мошонкой напоролся на сук, и т.п.).
Молодые бычки, уже получившие на орехи от своих более старших и статных товарищей - те так же могут испытывать неуверенность и мандраж.
И вообще, зверю в большинстве случаев привычнее и спокойнее среди деревьев, на просторе он более бздливый. Поэтому можно немного углубиться навстречу ему, в заросли, со стороны подходы быка, отвечающего на Вашу вабу - тогда и товарищ Ваш сможет его разглядеть, может и без ночника :).

Вабили в этом месте первый раз, я его ещё прошлой осенью заприметил, зимой повалил осинки в нескольких местах, сделал солонцы. У лосей тут как бы отстойник, участок леса с трёх сторон окружённый болотами. Манил по классической схеме, стрелок между вабщиком и зверем. Товарищ, имеющий большой опыт по копытным, весь изматерился, в прогалы между кустами бычок не выходил, а от листвы в этом чапыжнике засветка в ночнике такая, что смысла туда лезть нет.
Этот участок решил сделать для себя некой экспериментальной площадкой для изучения поведения лосей и оленей, недалёко от дома и грибники тут не ходят. Коровы здесь рожают и крутятся с малышней, пока те не подрастут. Раньше с выпадением снега лоси уходили в другие места, этой зимой несколько особей осталось в районе солонцов.
С каждым сезоном все больше понимаю, что без ночника бОльшая часть происходящего проходит мимо тебя, вроде бы слышишь, а ничего не видишь - как слепой котёнок :) Надеюсь к весне удасться поднакопить средств на нормальную приблуду, тогда ночные вылазы будут такими же познавательными как у Вас. Кабаны у нас все подохли, остаются только 300-летние зайцы. Бобры меня интересовать перестали уже года 2 назад, стало больше времени на изучение копытных.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Вы как то в одном из отчетов писали про выделение запахов из почвы, возможно с увеличением среднесуточной температуры и постепенного оттаивания почвы начинают выделяться определенные вещества или запускаться какие-то процессы (брожение, гниение). Возможно в этом причина такого странного поведения.
Да, Вы внимательно читали отчёты - сразу видно.
Действительно, запаховый фон весной, с наступлением положительных среднесуточных температур увеличивается кратно.
В первую очередь это как раз те самые процессы разложения: гниение многолетнего опада листвы, веток, древесины, остатков всяких насекомых, животных, появление "клея" на почках и т.п.
Всё без исключения эти процессы были заторможены при минусовых температурах.
Ближе к лету ещё много чего добавляется в воздух в плане химических элементов.

Североамериканские учёные лет десять, а может и больше, назад подсчитали при помощи тогдашних методов анализа, что в Канаде летом в лесной атмосфере присутствует, если мне память не изменяет, более 10 000 (десять тысяч!) различных летучих химический веществ.
У нас с Канадой много общего :) в этом плане. А если учесть, что методы выявления хим.соединений были (да и сейчас тоже) не абсолютные, то можно прикинуть - каков в количественном плане запаховый пейзаж, в котором животные живут каждый день.
Для них 99% всего, что намешано в атмосфере - это фон, на который они не обращают внимания. А обонятельные рецепторы настроены лишь на детекцию самых важных запахов: на, условно, отрицательные (враги) и на положительные (пища и общение внутри вида).
Весной, после зимнего "дефицита", появляются тысячи разных летучих веществ в лесной атмосфере, мы их своими носами почти не улавливаем, а звери наоборот.
Так что Ваши предположения небезосновательны, тоже поразмыслю на досуге.
Alg1977
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 12:33

Сообщение Alg1977 » .

Я охотой увлёкся сравнительно недавно, 6 лет назад. Сначала ходил на загонные, понял что это не мое. Потом сидел на вышках и лабазах, тоже все предсказуемо. Хотел все добыть кабана, но не хватало терпения. Потом наткнулся на Ваши отчеты и меня это очень заинтересовало. Все таки охота соло адреналина больше приносит. Но к сожалению кабан у нас перевёлся, воспользоваться Вашим опытом и советами я не успел, надеюсь постепенно численность восстановится. А после прочтения заметок о Ваших экспериментов с лосями в голове стал складываться пазл, знаете бывает такое, что ходишь много раз по угодьям и внимания на детали особо не обращаешь, я имею в виду не следы животных (а также гонные ямы, заломы и т.п), а то что они предпочитают есть в тот или иной период, как на них действует погода и другие малозаметные, но очевидные вещи. Изучал Ваши отчеты и других форумчан, теперь пытаюсь применить на практике. К сожалению в связи с затянувшимся строительством дачи, времени и денег на охоту остаётся не так много как хотелось бы. Удаётся только вырваться на выходные да отпуск беру на весну и период гона у лосей.
Материалов по этому направлению действительно как Вы упоминали, мало, надеюсь за зиму удасться найти больше информации и проверить свои догадки весной.
Скажите, пожалуйста, от использования «запчастей» животных в пользу растительного сырья Вы отказались потому-что это тупиковый путь или Вам было интересно изучить новое направление?
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Скажите, пожалуйста, от использования 'запчастей' животных в пользу растительного сырья Вы отказались потому-что это тупиковый путь или Вам было интересно изучить новое направление?
Нет, использовать дериваты животных можно, это не тупик.
Но там простор для фантазии сильно ограничен тем, что из всего обилия запаховых продуцентов мы, охотники, можем взять лишь несколько, да и то - далеко не с каждого животного.
Можно по пальцам перечислить те железы, которые годятся. А остальные "творцы" запахового портрета животного, при всей их важности, остаются невостребованными .
И, тут уместен Ваш пример с пазлом, в голове однажды сложилось: всё идёт от растений, и туда же возвращается (имеется ввиду элементный состав).
Эту концепцию я ни у кого не плагиатил. Пока особой ошибочности своих суждений не заметил. Знаний, даже элементарных, порой не хватает.
Субсидирую себя сам, задачи ставлю себе сам, изучаю смежные области сам, ошибки делаю тоже сам. Главное - никто не гонит и, что ещё более важно - никому и рубля не должен в плане отдачи израсходованных финансов.
Пока не разочаровался в своём подходе, но может кто-то сделает во сто крат лучше - буду искренне рад.
dima-hant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 11:38

Сообщение dima-hant » .

Zmeelov писал(а): может кто-то сделает во сто крат лучше - буду искренне рад.
Уверен , что не ошибусь, сказав, что энтузиастов в этом направлении немного. Ещё меньше, тех кто продвинулся на ваш уровень +/-.
Большинство (я к этой категории отношу себя) , уперается в повадки и биоритмы.
ЕВД
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 18:32

Сообщение ЕВД » .

Очень интересно, ув. Zmeelov Вы используете покупную жижу для вабы или готовите сами? Если покупная, то какую могли бы рекомендовать?
ЕВД
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 18:32

Сообщение ЕВД » .

Изначально написано ЕВД:
Очень интересно, ув. Zmeelov Вы используете покупную жижу для вабы или готовите сами? Если покупная, то какую могли бы рекомендовать?

Перечитал все Ваши темы, вопрос снят. Меня очень заинтересовало, буду экспериментировать.
dima-hant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 11:38

Сообщение dima-hant » .

Совершенно согласен с тем , что межвидовые оленьи с терпимостью относятся друг к другу. Неприязни ( как у многих бытует мнение) не наблюдал ( исключение период гона , когда все враги :) ).сеголетки изюбра и косули в период гона( изюбра) часто кочуют совместно. Могу это объяснить тем , что у нас (восточная Сибирь) гон косули приходится на конец августа (+-), на период гона , взрослые особи отгоняют молодняк и к началу гона изюбра ( середина сентября +-) , молодняк косули прибивается к молодняку изюбря, им легче так выжить . Держатся несколько в стороне , но достаточно близко.
Kumpel
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 13:02

Сообщение Kumpel » .

Вот,приспособил сей девайс для данной охоты (которая мне покоя не дает со дня прочтения темы). В верхней части приблуды просверлил отверстие ,а к обрезку пивной банки две проволочки,которыми и регулировал расстояние между банкой и свечей.При t-2 свечки хватило на 3 часа,ветер вообще не мешает(правда никто и не вышел)!
Изображение
dima-hant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 11:38

Сообщение dima-hant » .

Kumpel писал(а): Вот,приспособил
Нечто подобное видел в сюжете про охоту на медведя. Жгли мед для приманивания , самому испробовать пока не удалось. Ваша конструкция очень оригинальная !
Kumpel
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 13:02

Сообщение Kumpel » .

Zmeelov поздравляю с Днем Рождения !!!
Здоровья Вам , успехов и благополучия !
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Zmeelov поздравляю с Днем Рождения !!!
Благодарю Вас!
dima-hant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 11:38

Сообщение dima-hant » .

Zmeelov писал(а):
Назрел вопрос , навеян "кабаньей "Темой. Как на ваши запаховые приманки ,что практикуете на копытных, реагирует медведь? Медведя очень много вот и видится мне , что медведь в первую очередь должен реагировать на ваши приманки . Но все опять же зависит от плотности зверя ... Поделитесь наблюдениями.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Назрел вопрос , навеян "кабаньей "Темой. Как на ваши запаховые приманки ,что практикуете на копытных, реагирует медведь? Медведя очень много вот и видится мне , что медведь в первую очередь должен реагировать на ваши приманки . Но все опять же зависит от плотности зверя ... Поделитесь наблюдениями.
Вы правы.
В крайние сезоны мишки ходят, но не так чтобы часто, а лишь раз-два в месяц пытаются присоседится ко мне.
Несколько лет назад я, в том числе и из-за медвежьих визитов, исключил из своего ежевечернего запахового "арсенала" одну составляющую - подходов медведей стало куда меньше.
До этого ходили, обкидывали места моих засад по кругу-полукругу - но ни разу даже намёка на агрессию или наглость не было. В этом плане лось куда более проблемный зверь, для охотника.
Я в 98% выходов хожу на ночь без оружия, дабы не иметь лишних вопросов со стороны инспекции. Посему у меня по карманам камуфляжей рассованы файеры, как раз на случай излишней беспардонности зверей + перцовые баллончики на поясе. Пока, тьфу-тьфу-тьфу, не приходилось применять ни по ком. И мишки тоже повода к этому не давали.
В предстоящем сезоне попробую вернуться к "хорошо забытому старому". Но немного в изменённом, усиленном виде и с подогревом. Если будет нормальный результат - расскажу Вам подробно, что и как.
А так, самый близкий подход медведя ко мне был со спины, на восемь неполных шагов. Абсолютно бесшумно, в ночной звенящей тиши, при практически штилевой погоде - сел мишка за спиной, и начал губами плямкать. Далее почти как всегда - я встал со стульчика раскладного, а он с прогрёбом смылся.
Для некоторых приманок использую консервные банки, как тару. Так вот, если после моего ухода мишутка приходит в точку моей сижи - он оставленные банки тырит безвозвратно. Наследит, нароет, и хрен найдешь их потом. Там уже и содержимого нет, и промываю я их слегка - но если медведь набредёт, то все с концами оприходует.
Кабан тоже ворует банки, но тот обычно укатывает их, царапает и немножко мочалит - потом кидает невдалеке.
Вот нежная работа кабана:
Изображение
Изображение
Изображение
После мишки же ничего не остаётся - всё уничтожает, как варвар; для него баночная жесть, как для нас фантик от конфеты.
Так что ходят, все ходят, и медведи тоже.
dima-hant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 11:38

Сообщение dima-hant » .

Zmeelov писал(а): но ни разу даже намёка на агрессию
Всеж очень опасный и непредсказуемый зверь...
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя