Кировские хроники

Аватара пользователя
popov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение popov » .

День 1. Надежды.
Впрочем, начну лучше с дня 0: "...таки заблудился! Два км. от машины до базы - по только что съезженой туда и обратно (Туда! И обратно! Карл!))... гххмм..."дороге" и заблудился! Перепутал косогоры и, решив "да я сейчас вот только этот лесок посмотрю", ушел под 90 угловых градусов прочь от печки, водки и больших планов на завтра! Хорошо хоть в последний момент, уже когда отъезжали от базы обратно к брошенной в 2км моей машине - ибо не проедет, попросил остановить и забил точку в гпс. И вот очень забавно было обнаружить себя в стремительно густеющих Кировских сумерках в 1.5км от этой самой точки.
Изображение
И не на какой не на дороге, а просто на опушке. Причем Гай в этой опушке кого-то азартно работает, но я все равно уже дальше мушки не вижу. Пытаюсь идти по гпс - упираюсь в лес. Иду краем, впотьмах хлюпаю каким-то болотом - база уже четко справа, до неё 1.2км, а лесу - конца края не видно. Ну, т.е. вообще уже ничего не видно, ещё и дождь начался! Да ну на всё в ...пу! Короче, психанул и пошел напрямую - в лес. Медведи? Не знаю, не видел - чудаки вот с географическим кретинизмом, да, похаживают. И даже фонариками не пользуются - в вещах у них на базе фонарики, в лучших традициях... Овраги, буреломы, какие-то непролазные ельники... 900 метров, 700... 400... 200 О! Лес кончился, а вот и дорога... а вот и печка, и водка! Ну! За завтрашний день!...
...И он наступил - непомосковскому рано, в шесть уже совсем рассвело. Впрочем, толку от этого не было - морось переходила в дождь и обратно, а намека на просвет в затянувшей небо хмари не было, никакого. Так что я неспешно завтракал, кипятил на печке гору грязной посуды, оставленной какой-то московской компанией недели три назад: было полное ощущение, что во время сытного застолья им объявили эвакуацию, и они по-солдатски в две минуты "повскакали на машины и уматывать помчались..." ((С)А. Лаэртский - поэт-песенник), побросав все как было - а уж чем оно было, это "что-то" в тарелках, кастрюлях, сковородах, да и, эх, чего уж там - на вилках! - под слоем плесени и гнили было уже не разобрать. Потом выбросил в помойку десятков шесть тухлых яиц и кучу еще всякой протухшей и протекшей неведомо какой бывшей еды из холодильника... Потом поглядел на медвежий черепок на помойке, немного подумал, и ещё часа два всю эту вовсе мне не нужную приваду жёг. От греха: В полпервого дождь, наконец, перестал, в час я вышел, через 10 минут стрельнул первого шнепа, еще через 10 - второго, а вместо того, чтобы стрельнуть третьего, застрелил осину в полменя толщиной. Падать этому вальдшнепу было совсем ни к чему, но... обойдя на всякий случай дерево (Гай унесся куда-то вдаль), к своему удивлению обнаружил, что и третий патрон не пропал зря.
Изображение
Впав от такой скоропостижной удачи в радостную самоуверенность, четвертую стойку я решил сначала сфотографировать - что ж, сфоткал: как Гай дернулся в сторону взлетевшего шнепа. А было бы четыре - если уж у меня через осины падают, то уж на чистом бы... И тут влило - не по-детски, как с утра, а реально - как из ведра! Полчаса под елкой, только выглянули - снова влило. В общем, так этот день 1 и закончился - всей охоты 40 минут.
Изображение
Впрочем, на завтра надежды самые радужные - тем более под потрескивание в печке, да под картошечку на сале ..."
Изображение
Кировская - день 2. Разочарование.
"... Кровать - две широченные лавки, сдвинутые вместе - стоит у самого окна вровень с подоконником. Так что утром я открываю глаза и, не меняя положения головы, смотрю прямо на двор. Там светло, с крыши капает, а по серому небу быстро несутся чуть более темные клочья то ли облаков, то ли тумана. Времени 5-30 утра - нда... Поворочавшись ещё часа полтора, всё-таки встаю - сна нет. Очень неторопливо, а куда спешить - все равно моросит, завтракаю, пью кофе, курю, мыкаюсь туда-сюда, но в начале десятого все-таки выхожу. Тем более дождь как таковой как бы перестал - просто водяная пыль висит в воздухе. Сейчас, не торопясь пойду, а там, может, и распогодится...
Через 5 часов притащился обратно - мокрый до нитки от пота и лазанья по лесу и злой, как черт: 4 вальдшнепа, тетерев, рябчик и практически не летавший коростель...
Изображение
А, ещё на обратном пути Гай полез в какое-то болотце и, пошуровав там несколько минут, выпугнул оттуда пару крякв - я туда даже не пошел. За этим я что ли 1000+ км ехал?! За жабами болотными??? Не, птица-то вообще-то была - работ больше десятка. Но каких, +@%%*$, работ!!! Все либо убегает - причем исключительно за елки, либо взлетает метрах в 20 от твердо стоящей собаки в густом и высоком, насквозь мокром от верхушек до опавшей листвы смешанном лесу. Просто издевательство какое-то!
Чтобы как-то привести в порядок мысли, завалился спать. Часа за два до сумерек проснулся и быстро побежал по ближайшим окрестностям, чтобы хоть на завтра определиться, что делать. В сбегающих к речке осинниках (где охотился в первый день) пусто, в таком издалека заманчивом березнячке в самом низу - одни тетерева. Дальше два бывших когда-то овсяными поля, вышка - вокруг тоже пусто.
Изображение
А ещё дальше - совсем лес, туда и вовсе смысла нет лезть. На обратном пути кромка леса переваливает вершину холма (на котором стоит "моя" база) и спускается в густые заросли ивняка. И тут Гай работает шнепа - я даже стреляю (в кои-то веки!) Метрах в двух передо мной валится срубленная ветка,
Изображение
а шнеп очевидно улетает - по крайней мере, ничего не нашли. Тем временем темнеет, сумерки из легких вот-вот перейдут в густые. Я выбираюсь назад и тут снова слышу бипер, лезу на звук - он доносится из-за трёх стоящих рядом высоченных разлапистых елей, даже присев на корточки я не могу рассмотреть, куда головой стоит Гай. Заранее смирившись с неизбежным (сколько раз за сегодня птица уходила без выстрела в неизмеримо более простых ситуациях) я просто тупо иду на звук...и глазам своим не верю, когда из-под самых елок вертикально вверх черной бабочкой на фоне темнеющего неба начинает подниматься вальдшнеп! После сегодняшних мытарств это кажется таким удивительным, что я давлю и давлю на спуск и долго не могу сообразить, что выстрела нет вовсе не потому, что приклад застрял подмышкой, а потому что я никак не могу снять ружьё с предохранителя! Но, включив, в самый последний момент мозги (но так и не вложившись), стреляю "по стволу", когда вальдшнеп уже почти достиг той высоты, с которой собирался нырнуть в лес. Итого пять за день - все одно ни о чем...
Примерно через час после наступления полной темноты выношу к машине кой-какие ненужные и тяжелые вещи - обещали навестить сегодня, а никто не приехал: Мало ли придется все пешком выносить - лучше уж одну ходочку заранее сделать. По дороге, а это 2+ км, на грязях - всего 2 шнепа... Что делать завтра вообще непонятно..."
Кировская - день 3. Война и немцы.
"... Не даром говорят: "Утро вечера мудренее". План на день нарисовался сам собой, однозначный и чёткий. Что я имел? Ходить вчерашним маршрутом в надежде, что птица вдруг начнет подставляться под выстрел в ельниках, смысла не имело. Это раз. Чем выше, тем больше встречалось вальдшнепа - это два. И такое высокое место я знал только одно - в километре от съезда с грунтовки к базе, где районный ̶б̶о̶г̶ (̶н̶е̶ ̶Г̶о̶с̶п̶о̶д̶ь̶ ̶В̶с̶е̶м̶о̶г̶у̶щ̶и̶й̶,̶ ̶а̶ ̶п̶р̶о̶с̶т̶о̶ ̶б̶о̶г̶ :P госохотинспектор Петр Анатольевич притормозил УАЗик и показал рукой в сторону высокого холма: "Вот здесь ещё поля, можешь походить..."
Ночью опять накрапывало, но к утру облака неожиданно превратились в туман, с восходом солнца таявший на глазах. По дороге к машине я без особой надежды проверил вчерашний ивняк - пусто. Доехав до указанного холма, нашел съезд - грунтовка уходила выше по покосу, потом круто взбиралась вверх. Оставив машину у подъема, дальше пошел пешком. Вершина холма представляла собой покатый к краям овал менее километра в длину. Больше половины этого овала было скошено, а оставшаяся часть уже довольно сильно заросла березняком-карандашником, причем практически полностью облетевшим. Ага...Вот оно как!? Интересно, интересно...
И я, несмотря на почти полный штиль, начал обходить заросшую часть вершины по часовой стрелке. Не прошло и пары минут - бипер! Подхожу, метрах в 17 поднимается вальдшнеп - чисто "угонный, высокий". Видимо, я ещё не отошёл от вчерашнего вселенского разочарования и первым, заторопившись, промазал, но вторым взял уверенно. Что ж, начало есть. Пускаю Гая, через пять минут снова бипер и длинная кривая потяжка на краю березняка на откосе, который круто спускается в высокоствольный лес и к речке. Этот шнеп взлетел в стороне от собаки далеко от меня и низом нырнул в овраг. Поворачиваю от леса снова вверх и на косогоре вижу, как Гай, проходя надо мной метрах в 30, вдруг с ходу как в стену упирается! Секунда-две... и птица, не выдерживая близкой стойки, срывается прямо на меня! Вскидываюсь во встречную - уже слишком близко, разобьешь! Разворачиваюсь, отпускаю - есть ещё один! Есть...Но что-то мне не очень всё это нравится - ощущение, что несмотря на почти одиннадцатый час, птица ещё малоактивна, и вместе с отсутствием ветра это делает работу собаки непрогнозируемо сложной. Не буду-ка я торопиться...
Побродив по холму с полчаса и полюбовавшись видами с этой действительно самой, как оказалось, высокой точки окрестного ландшафта,
Изображение
я дождался первых признаков зарождающего ветерка и вернулся к березняку. Две минуты - бипер! Собака наискось стоит головой в полосу густого карандашника. Ага! А я сейчас вот с другой стороны зайду... "Гай, вперёд!" Но курцхаар вдруг разворачивается ко мне задом и начинает тянуть. Черт! Уже оббежал! Я лезу напролом, чтобы быстрее оказаться на той стороне этой густой полосы, вдоль которой тянет моя легавая, в успех я не верю - сколько вчера было вот таких "вариантов", когда в итоге только взлёт и слышишь... И тут - метрах в двенадцати стремительный силуэт цвета самой осени низом начинает "чертить" по березняку! Вскидка - и легшая на планку березовая ветка упирается мне прямо в правое веко! Пытаясь как-то изменить положения корпуса, чтобы хотя бы приоткрыть глаз, я веду стволами "примерно туда". Вальдшнеп уже почти ныряет за невысокую елочку, и тут мне все-таки удается избавиться от ветки и чиркнуть по мелькающей среди частых березок птице концами стволов. Есть! И радостное удивление - "вот это денёк, всё падает!"
Изображение
Дальше так и пошло - падало реально всё! Налетающий по дуге на относительно чистом - ха-ха, на подвес! Низкий наискось в зарослях? Нет проблем - one shoot one kill! 15 метров, 20, 25 - исход один. Вот очередная стойка в густом на этот раз осиннике - крадусь, и вдруг где-то сбоку от собаки взлёт. Вот на этот раз действительно нестрелябельно: "Гай! Ты чего стаешь так криво?! Нюх потерял? Куда ты тянешь - улетела уже птица... Постой, да по ней ли ты работал?!" Оказалось, по другой. И когда этот другой чисто боком взлетел метрах в 15, пытаясь крутым, градусов под 45 подъемом быстрее вырваться из этого густого осинника, я, не поднимая ружья только удивленно и радостно улыбнулся: "Это просто подарок какой-то!?" А затем с наслаждением медленно вскинулся в такого уже моего на фоне пронзительно голубого осеннего неба вальдшнепа и ме-е-е-дленно пройдя стволами всю птицу выстрелил "по головке". Шестой!
Не подумайте только, что охота проходила в каких-то "тепличных" условиях - в том то и дело, что нет! Густой березняк, осинник, заросли иван-чая и всякой другой "бурьян-травы". Вот только листва облетела, что позволяло видеть мелькание птицы "от и до".
Изображение
Изображение
Я стрелял в это мелькание и раз за разом брал очередного вальдшнепа первым патроном, а только седьмого - промазал, тормознул стволы об ёлку, за которую нырнула птица, но ничуть не расстроился - должно же быть во всем хоть какое-то равновесие, правда? И действительно, тут же все уравновесилось - Гай стал прямо посреди стаи непуганых тут, вдали от базы, тетеревов. Меня они, конечно, не подпустили, начали взлетать - и прямо по чутью, и сбоку, и сзади только фррр да фррр. И вот надо же было одному чернышу подняться выше карандашника - уже на автомате вскидываюсь, чуть-чуть вперед и с верхнего ствола "на-ныщщь"... "Семеркой"... И что? - Камнем! Глазам своим не верю! Камнем!!! Ну, это вообще что-то из ряда вон. Бросаю рюкзак и наперегонки с собакой бегу к петуху - он уже даже не бьется - включаю гпс, ставлю точку (с точностью +метр) и возвращаюсь к рюкзаку, 37 метров. Нда... Сегодня реально всё падает!
Изображение
Однако, с матерым чернышом ходить уже ощутимо тяжеловато, не направиться ли в сторону машины?
Так я и сделал, по ходу на самой кромке березняка, в одиночных низеньких березках взяв 7го и 8го вальдшнепов - как на стенде, просто забрал своё. Надо было остановиться и подумать - час дня, а у меня оставался ещё небольшой нехоженый кусок в самом углу березняка...
Изображение
А поеду-ка я пока позвоню! И собаке дам отдохнуть, и себе. Доехав через 10 км до деревни, я первым делом зашёл в магазин - квас, сигареты и пиво на вечер. Вот теперь живём! "А связи у вас что, нет?! Нет... Жаль. А, может, под крышей школы будет? На лестнице сбоку? Спасибо, попробую!" Забравшись по железной пожарной лесенке под крышу 2х этажной кирпичной школы, я поймал-таки "мегафон", позвонил домой и Петру - попросил, чтоб завтра меня вывез, оставаться ещё на день я уже не видел никакого смысла!
В три часа вернувшись на холм, мы с собакой лугом направились к нетронутому пока углу. У одиночной березки, почти в поле стойка, взлёт, девятый... Я думал, меня уже ничем нельзя было удивить в этот день, но... я ошибался! Стойка, взлёт в бурьяне, мелькание, выстрел - всё как обычно: Гай поскакал на подачу, схватил, несёт, зачем-то виляет в сторону, и... "Гай, ты - совсем о-хре-нел?! Ты по кому стоишь??? Он же у тебя в зубах, вальдшнеп!!!" Кто-нибудь видел стойку собаки по вальдшнепу с вальдшнепом в зубах? Я видел! - И это был уже просто какой-то сюр! Птица почти сразу нырнула за середину двухметровой примерно елочки, но в тот день меня это не могло смутить - я уже просто ЗНАЛ, где вальдшнеп, и после выстрела "в середину ёлки" почти не сомневался в результате. Да, так и есть - вот он лежит, 11, а Гай стоит над ним, и не знает, что делать с 10. "Ну, давай, садись - я тебя сфоткаю..."
Изображение
После этого я почти уверовал в свое сегодняшнее "всемогущество", и после очередного выстрела метров за 30 по на доли секунды мелькнувшему вальдшнепу, даже не сомневался, что попал. Вот только надо было стрелять "семеркой" с верхнего ствола, а я выстрелил "девяткой" дисперсантом, времени сообразить не хватило. После выстрела птица нырнула в крутой узкий овраг с руслом практически пересохшего сейчас ручейка по самому низу, такому узкому, что туда мог слезть только Гай. Мы тщательно прошли по оврагу почти до конца леса - метров 30 - дальше в поле птица в здравом уме уже не полетела бы, Гай очень тщательно обыскал все сверху до низу, в одном месте долго копался - я подошел и увидел перышко. Значит все-таки зацепил...Но нет, так нет! Пойдем.
12 шнеп запомнился тем, что долго бегал, петлял, а потом зачем-то взлетел прямо между мной и собакой. Я даже опешил от такого, промедлил, и был за это вознаграждён картиной падения вальдшнепа прямо в пасть присевшему от удивления Гаю. Вот поистине удивительный день! Но и это, как оказалось, был ещё не конец. Спустившись с холма полосой ельника, промазав на этот раз одного шнепа - метров, наверно под 40, но уже семеркой, и отпустив без выстрела другого (ельник, что тут скажешь), я неожиданно для себя оказался опять у русла того самого ручья, где мы долго искали потенциального подранка, только ещё метров на 20 ниже, уже на чистом. Птицы в этот день тут - в редком малиннике и бурьяне - просто не могло быть. Ну, не было в таких и даже более заросших местах ни одной работы! И тут Гай потянул вверх по самому руслу - канаве, профиля такого, что как раз можно вровень с землей поставить туда собаку, Потянул, и стал. По стойке - вроде коростель, хотя... Я обошел сверху: "Гай, вперед...Ну, давай, вперед!" И прямо из-под носа собаки, в полуметре, не больше, начал подниматься... вальдшнеп! Сейчас мне кажется, что я в достаточной степени успел разглядеть, что птица летит "как-то не так", как будто в крыльях мало силы. Конечно, после выстрела с 10 метров никакая судмедэкспертиза уже не определила бы, был ли шнеп подранком, но a уверен, что был - тем самым, что полчаса назад мы искали пятнадцатью метрами выше. И хоть часы показывали всего полпятого, теперь точно надо было заканчивать!..."
Изображение
Я открываю глаза и, не меняя положения головы, смотрю прямо во двор. За окном темно, хотя... за окном ли? Да нет, это же телевизор у противоположной стены моей городской квартиры! И лежу я под одеялом, а не в спальнике... Сон отпускает, и я вспоминаю, что я дома - я же три дня назад вернулся! На часах 5-30 утра, нда... Я-то вернулся, а внутренний будильник всё ещё "там", среди северных увалов. Я закрываю глаза и безо всяких усилий переношусь в один из лучших дней в моей охотничьей жизни - в почти облетевший березняк, в черно-белой сетке которого с пронзительно голубого неба светит по-осеннему тихое солнце. А вокруг то тут, то там, стремительными промельками цвета самой осени "чертят" по карандашнику вальдшнепы...
Изображение
Изображение
igor honda
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 20:23

Сообщение igor honda » .

Красивый отчет
Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12341
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк » .

У-у-у-ух, Алексей, замечательная охота!
Так-то в роде в кировскую все ездили на медведя. Ну кроме тебя сейчас;-))
С Полем!!
Аватара пользователя
popov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение popov » .

Спасибо :)
На медведя-то поехать большого ума не надо :P
huluza
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 17:53

Сообщение huluza » .

А охота просто мечта! ЗдОрово.
Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12341
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк » .

Изначально написано Popov:
Спасибо :)
На медведя-то поехать большого ума не надо :P

Ну да, ну да;-))
Таких отчетов, по-моему, я ни от кого не помню..
Красивая у тебя получилась охота!
Михаил_РнД
Поручик
Поручик
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 15:37

Сообщение Михаил_РнД » .

С полем, Алексей.
Кировские леса - это не во Франции по садику лазить за валей )))
Аватара пользователя
popov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение popov » .

Изначально написано Михаил_РнД:
С полем, Алексей.
Кировские леса - это не во Франции по садику лазить за валей )))

Спасибо :). Хотя везде свои прелести - на Ай-Петри, скажем, по шнепу умопомрачительной красоты охоты. Хотя леса как такового и вовсе нет.
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Красиво
Kotelnickoff
Поручик
Поручик
Сообщения: 4946
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 21:19

Сообщение Kotelnickoff » .

Вот это с Полем! Собу респектище!
Юра-Харви
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 10:39

Сообщение Юра-Харви » .

Круто!Алексей,очень красиво!
Hanter XX
Капитан
Капитан
Сообщения: 11183
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:26

Сообщение Hanter XX » .

+++
Аватара пользователя
popov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение popov » .

Спасибо!
tatarin555
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 22:03

Сообщение tatarin555 » .

Очень красивая охота и приятная подача для читателя, как на охоте побывал! С Полем!
Аватара пользователя
popov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение popov » .

tatarin555 писал(а): Очень красивая охота и приятная подача для читателя, как на охоте побывал! С Полем!
Спасибо!
Добавлю ещё из вчерашних, теперь уже Подмосковных приключений...
... Гай, поразбиравшись в набродах как-то сразу ушел вперёд вдоль болотца - и вот бипер!. Чёрт, далеко - не сбежал бы? Пробираемся с Геной сквозь ивняк: ага - Гай стоит на краю леса головой в болото. "Ген, обходи!" А я сам отсюда. "Гай, вперед! Ну... давай, давай!" Курцхаар настороженно продвигается метров на 5 вперед и начинает настороженно водить головой. "Черт! Неужели все-таки сбежал?!" Я вместе с собакой уже и сам прилично залез в ивняк и тут - за спиной! и чуть сбоку - взлёт! Сквозь густоту ветвей обманувшую меня и собаку и теперь свободно улетающую в спасительный лес птицу практически не видно, но она зачем-то набирает высоту, а чем выше - тем реже. Всё равно я стреляю почти вслепую - через гущу ивы и березняка на довольно приличном расстоянии и уже почти за стволом толстенной сосны на высоте метров 10-12 над землей. Результата не вижу, но из-за сосны никто так и не вылетел, а я всё-таки на 100% уверен, что осыпью накрыл. Если хоть что-нибудь через заросли пролетело, то должно было попасть.
Пошли все вместе смотреть, а линия выстрела приходится как раз на край бурелома такого, что собака не пролезает! На уровне груди стволы толстенные, сучья во все стороны, завалы непроходимые в общем. Искали долго в районе той сосны, за которую в момент выстрела шнеп нырял и дальше - ничего. Блин, думаю, все-таки должно было ему прилететь! "Давай, - говорю, - обойдем этот завал. Все равно на краях может ещё что сидит". Обошли - ничего. Чтоб совсем далеко не уходить, полезли обратно там, где поменьше навалено. Но это все равно пипец - где на карачках, где с трудом перелезаешь...
Изображение
Но вот уже конец - 10 метров и чистый лес. Гена выбирается на чистое, а я смотрю - это как раз на линии выстрела метрах в 30-40 от той самой злополучной сосны... И вместо того, чтоб вылезти из этой ...пы, я поворачиваю влево и снова лезу по бурелому. Ну, ведь никаких шансов - ноль! Даже Гай там не может никуда особо дернуться! И вот под очередным стволом подлезаю на локтях и коленях :)... И в метре от меня поднимается вальдшнеп!!!! Еле-еле, почти стоймя, перепархивает метров на 15 и снова садится, как раз когда я только выпрастался из "древесных объятий" и уже было вскинулся. Я "бегом" по стволам перебираюсь туда, где мне показалось птица села. Гая призвал - тут, слава богу, чуть почище и можно немного поискать. Но собака лазитт, и ничего не причуивает. Я туда-сюда где-то с минуту тыркаюсь - на одном практически месте, и наконец, видно уже почти наступаю на этого шнепа - он меньше, чем в метре от ноги вспархивает и уже совсем еле-еле летит прямо на Гену. Стрелять опять никак :). До Гены дотягивает и садится от него метрах в трех или четырех - и пешком под еловый выворотень. Там в общем, я его уже рукой и словил...
В обоих крыльях дробь оказалась, но только левое чуть подломило в последнем суставе. Хотя, может, по тушке тоже попало - во всяком случае ничего ему не мешало убежать в бурелом так, что мы о нем никогда б и не узнали. Но, видно, не судьба.
Ну и с учетом этого чудесного "сейва" сегодня сколько выстрелов - столько вальдшнепов. Отличный день - спасибо, Гена!
А Гай себе в этом буреломе нос поцарапал, губу нижнюю и видно чуть кладку на сучках не оставил :). По крайней мере, таких красных "помидоров" я у него никогда не видел. Хотя сейчас уже нормально. Тут на фото другой шнеп - последний, которого уже бегом к машине успели сработать, но нос расцарапанный видно
Изображение
Юра-Харви
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 10:39

Сообщение Юра-Харви » .

Классно!С полем!
После таких рассказов сразу хочется тоже легавую завести :)!
bren2016
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 12:01

Сообщение bren2016 » .

Радует, что есть еще любители охоты с легавыми собаками. Красивый отчет.
Аватара пользователя
popov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение popov » .

Юра-Харви писал(а): Классно!С полем!
После таких рассказов сразу хочется тоже легавую завести !
Может и стоит попробовать :P
bren2016 писал(а): Радует, что есть еще любители охоты с легавыми собаками. Красивый отчет.
Спасибо. Да их, любителей, не так уж мало, просто не на виду - охоты-то все больше индивидуальные, вдали от суеты и людных мест :)
IUROK
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 14 май 2013, 10:41

Сообщение IUROK » .

Алексей Изображение
С полем!
Аватара пользователя
popov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение popov » .

Изначально написано IUROK:
Алексей
С полем!

Спасибо!
skif2001
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 21:04

Сообщение skif2001 » .

С полем, спасибо за отчет. С ув. Юрий.
Chia
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 15:47

Сообщение Chia » .

Аплодирую стоя!!! И в который раз тоже убеждаюсь - большинство охот с панталыку проходят очень удачно))) С полем!
magcyril
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 20:18

Сообщение magcyril » .

Изначально написано Popov:

Хронология одной охоты ( или про бешенство и крюки :))... :)

С полем!
"Настоящих буйных мало"
Аватара пользователя
popov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение popov » .

Chia писал(а): Аплодирую стоя!!! И в который раз тоже убеждаюсь - большинство охот с панталыку проходят очень удачно))) С полем!
magcyril писал(а): С полем!
"Настоящих буйных мало"
Спасибо :)
Юра-Харви
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 10:39

Сообщение Юра-Харви » .

Классный отчет, спасибо!
Аватара пользователя
popov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение popov » .

Изначально написано Юра-Харви:
Классный отчет, спасибо!

Спасибо!
Old Tramp
Поручик
Поручик
Сообщения: 5554
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 20:30

Сообщение Old Tramp » .

С полем! Отличная охота. За график отдельный респект.
Это ж надо так дупеля любить... :)
С Петром Анатольевичем не одного мишу вместе шкурили. :) Прекрасные места.
Аватара пользователя
popov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение popov » .

Спасибо!
Old Tramp писал(а): С Петром Анатольевичем не одного мишу вместе шкурили. Прекрасные места.
И человек прекрасный - другому бы на кой черт под боком эта мышиная возня с собачками-птичками... :)
А места - знаю, намоленные :)
Михаил_РнД
Поручик
Поручик
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 15:37

Сообщение Михаил_РнД » .

С полем, Алексей! Отличная охота и шикарный отчет.
Аватара пользователя
popov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение popov » .

Спасибо, Михаил. Надо бы Вам освоить охотничий туризм в эту сторону :P
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей