Ваба на лося (в буквальном смысле) + video

C-volkodav
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 12:41

Сообщение C-volkodav » .

sibir писал(а): Толкались они видимо долго и ожесточенно-метров 20 утоптали.
Отпечатки копыт были в попутном или встречном направлении? Когда бык толкает лосиху то щетина тоже сыпется поперва, а потом брюхо растёт. Натолкал парочку на радость охотникам.
sibir
Поручик
Поручик
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:16

Сообщение sibir » .

Изначально написано C-volkodav:

Отпечатки копыт были в попутном или встречном направлении? Когда бык толкает лосиху то щетина тоже сыпется поперва, а потом брюхо растёт. Натолкал парочку на радость охотникам.

Следы во всех направлениях-убегали они крепко этот участок. там на фото кроме шерсти с розетки рогов кусок шкуры если посмотреть внимательно есть.А у коровы рогов нет
:) .
C-volkodav
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 12:41

Сообщение C-volkodav » .

Кроет корову рогатый в жарких объятиях передник копыт так страстно,что щетина со шкурой слетает. Был молодым помню!
sibir
Поручик
Поручик
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:16

Сообщение sibir » .

Изначально написано C-volkodav:
Кроет корову рогатый в жарких объятиях передник копыт так страстно,что щетина со шкурой слетает. Был молодым помню!

Спора нет в этом-какими способами) Я Вам про то, что шерсть с розетки рога вылетела от столкновения двух быков при ударах друг друга рогами. Корова или с коровы (как ни обнимай) от туда не выбьет никак)
Surgerion
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 13:11

Сообщение Surgerion » .

Изначально написано Zmeelov:


В литературе охотничьей мне ничего подобного не встречалось, даже отдаленно похожего. Как и вообще более-менее сносных материалов по теме "охота-запах" практически нет (пару брошюрок не в счет).
А вот свои наблюдения + опыт товарищей, это хорошая пища для мозгов, есть над чем задуматься :).
Дело в том, что когда у зверя повреждён спинной или головной мозг, он не бегает уже, а начинает агонизировать на месте. И в этом момент происходит спазмирование мышц животного. Нам мало интересно, как сокращаются продольные волокна (тот же "велосипед"), это не имеет никаких последствий, кроме узоров на земле от сучащих копыт. А вот спазмирование кольцевой (поперечной) мускулатуры - это то, что надо.
При этом содержимое желёз непроизвольно выдавливает через протоки наружу. И косынка становится липко-влажной, и прочие выделения появляются на свет.
Особенно интересны в этом плане железы на голове кабана. Они отвечают за многие процессы в жизни этих животных и максимально сильно работают в конце осени. Все слюнные железы и гардерова железа выделяют вещество, про которое знающие люди говорят: "Пахнет трюфелем". Я сам этот грибной деликатес ни разу в жизни не видел и не пробовал, но если он действительно так пахнет, как я чую когда мажу палец об губу добытого кабана - я его, этот вожделённый трюфель, заведомо не люблю :).
Карпальные, межпальцевые, циркумальные, метаторзальные, препуциальные и прочие железы - всё их содержимое выдавливается, как паста из тюбика.
Так что получается не запах смерти, а скорее запах бурной жизни.



Это не верный вывод. Ибо поперечно-полосатая мускулатура - это мышцы отвечающие за движения, равновесие тела, связанные с физическими упражнениями и тд. Выводные протоки, мешочки желез окружены волокнами гладкой мускулатуры, которая отвечает за "выдавливание" секрета этих желез.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Это не верный вывод. Ибо поперечно-полосатая мускулатура - это мышцы отвечающие за движения, равновесие тела, связанные с физическими упражнениями и тд. Выводные протоки, мешочки желез окружены волокнами гладкой мускулатуры, которая отвечает за "выдавливание" секрета этих желез.
В чем противоречие? В чем неверность?
Если даже Вы, откладывающий личинки во многих ветках, знаете что скелетные мышцы отличаются по функционалу от гладких, то многие другие тем более в курсе.
И вообще, с подобным поучительным тоном не стоит лезть во все темы подряд, с этим уже порядком поднадоевшим сухим брюзжанием.
Хоть бы раз почитать какой-нибудь отчет за Вашим авторством.
Или развёрнуто про спирт и диких зверей напишите в кабаньей ветке - там есть что обсудить.
Surgerion
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 13:11

Сообщение Surgerion » .

А чего, вы так обиделись, господин Змеелов? Ни сколько не хотел Вас обидеть - это первое. Второе, ни сколько не хотел Вас учить чему-нибудь. Я Вас поправил. А противоречие в том, что поперечно-полосатую мускулатуру, Вы напрячь/расслабить можете, а вот работа гладкой от ВАших желаний не зависит. Т.е.разница принципиальная. Ежели Вы считаете, что мои посты оскарбляют ВАс, тогда удаляйте их. Я, например, не обижусь.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Я, например, не обижусь.
Никогда не понимал эту функцию - удаление постов. С роду никого не тёр, и Вас, конечно же, тереть не буду.
Много раз сталкивался с тем, что если свин или свинка были биты в хребет и отходили не сразу - через непродолжительное время начинался подход зверей к этому месту.
В общем - был повод задуматься.
Причем явный интерес проявляли не только звери этого же вида, но и мишка мог подгрести,и т.д.
У добытых трофеев из под хвоста мокренькое могло наблюдаться, кисточка у секачей становилась как "клейстером" намазанная, и что мне показалось наиболее интересным - у клыков были выделения.
Перед этим звери сильно-сильно напрягались в течении пары минут, скрип и клацанье клыков имели место быть.
Зверь при этом уже, естественно, ничем из своих органов не управлял - всё происходило без его воли.
Surgerion
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 13:11

Сообщение Surgerion » .

Меня больше, конечно же, интересует чисто практический интерес. Клевер... Клен... как-то маловероятно... Но неужели вещество, которое используете Вы, универсально?
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Клевер... Клен... как-то маловероятно...
Про клевер я упоминал в связи с его поеданием дикими свиньями.
Вернее даже не так, летом луговые поросли клевера посещаются свинотой, а вот в начале осени уже обширные, культурные, фермерские поля привлекают лосей (как и прочие бобовые культуры).
Клён же интересен тем, что лось подходит даже к одиночным невысоким растениям и скусывает молодую, ещё блестящую листву.
Всегда обращаю самое тщательное внимание на целенаправленные подходы зверей именно к одиночным корням или к небольшим, обособленным группкам растений - ведь зверь их четко вычленяет (по запаху, естественно) из сомна окружающей растительности.
Примерно так.
Но неужели вещество, которое используете Вы, универсально?
Нет, конечно. Речь о универсальности не идёт.
Я, по большому счету, работаю в тёмную, так как в плане нормальных знаний слепой, как крот.
А по поводу универсальности, то как мне кажется, сигнальных веществ у животных разных видов не так уж и много. И они так или иначе схожи, или иногда практически идентичны.
Все они имеют хорошую летучесть, т.е. малую массу. Все они более-менее простые, с точки зрения химии.
И набор исходных хим. элементов во всех случаях, У ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ ЖИВОТНЫХ, крайне ограничен, скуден, и...этот набор практически один и тот же у любого зверя.
P.S. Более подробно попробую раскрыть этот момент в новом отчёте, если таковой сварганю ближе к осени.
Surgerion
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 13:11

Сообщение Surgerion » .

Zmeelov писал(а): Про клевер я упоминал в связи с его поеданием дикими свиньями.
Вернее даже не так, летом луговые поросли клевера посещаются свинотой, а вот в начале осени уже обширные, культурные, фермерские поля привлекают лосей (как и прочие бобовые культуры).
Клён же интересен тем, что лось подходит даже к одиночным невысоким растениям и скусывает молодую, ещё блестящую листву.
Это так же, как у нас косуля очень уважает трехлистку (вахта). В начале июля обожает бутоны соцветий борщевника - стоИт, затем, обезглавленный... Свинота, да... старается отрыть определенные корешки. А изюбряк предпочитает рябинку. Мало того... Существует способ добычи кабарги... Зимой нужно помочиться на снег, где-нибудь в распадке и постучать по стволу листвячка, сосны или кедра, нуууу например, обухом топора... И состорожиться. Глупая кабарожка выходит на стук, а ссанье на снегу ее привлекает. Всё.
Санёк62
Поручик
Поручик
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 12:54

Сообщение Санёк62 » .

Зимой нужно помочиться на снег, где-нибудь в распадке и постучать по стволу листвячка, сосны или кедра, нуууу например, обухом топора... И состорожиться. Глупая кабарожка выходит на стук, а ссанье на снегу ее привлекает. Всё.
Даааааа......... у нас поссы хоть на что,вообще зверя не увидишь,а если ещё и по стучать....можно сразу домой идти :).. Потому всегда отпИсываемся далеко от мест охоты и дальше до места ни гугу :).
------------------
С уважением,Александр.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

В начале июля обожает бутоны соцветий борщевника - стоИт, затем, обезглавленный...
Абсолютно аналогично обстоит дело с некоторыми прочими представителями зонтичных. На Югах определённое значение имеют анис и тмин, реже дикая морковка.
Ещё пару недель назад наблюдал, как медведи кучковались по открытым участкам ручьёв - жрали молодые побеги дудника. Кабан тоже старался втолпится в это пиршество :). Сейчас дудник стал не актуальным, т.к. он уже подрос - теперь у него, после полного высыхания, лоси будут осенью корзинки сощипывать (масло в семенах).
Всему своё время, т.к. у растений хим.состав в течении сезона меняется по мере роста, порой весьма основательно.
Точно так же обстоят дела с рябиной, боярышником и т.п.
Зимой нужно помочиться на снег, где-нибудь в распадке и постучать по стволу листвячка, сосны или кедра, нуууу например, обухом топора...
Всё верно.
Если у зверя не выработался приобретённый шухерной инстинкт на тот или иной раздражитель, животное относится к какому-то определённому запаху или звуку естественным образом; хотя у нас это порой не укладывается в голове.
Не к столу будет сказано, но мы с хлопцами в летне-осенний период практиковали подман косуль на свежий понос. Говорить об этом в профессорских семьях не принято, но слов из песни не выкинуть.
Даже присказка у нас была: "СрАчка на удАчку", это означало - если кому перед охотой приспичило, то терпеть надо было аж до леса, чтобы шансы увеличить.
Козлы подходили, кивали головой, принюхивались, интересовались - да так и отходили в мир иной с чувством неудовлетворённого любопытства.
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей