Вдыхая розы аромат...

Old Tramp
Поручик
Поручик
Сообщения: 5554
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 20:30

Сообщение Old Tramp » .

Очень интересный опыт. Фотографии - просто класс! Спасибо.
Hanter XX
Капитан
Капитан
Сообщения: 11216
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:26

Сообщение Hanter XX » .

Прочитал с удовольствием))) Подпишусь чтоб не потерялась тема.)
nikoldyhkin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 15:58

Сообщение nikoldyhkin » .

Всем всего доброго!
Изначально написано Zmeelov:
Ролики про

Ну вот, другое дело! :) Теперь зачёт! :) Хотя отчёт Вы и сократили! :)
Зря Вы скромничаете! Здесь в темах на переругивание и бессмысленые споры бывает уходит по десятку страниц и людей как то не беспокоит, что слишком много букв потрачено. :)
Изначально написано Zmeelov:
Вот, наконец-то, и подошли к своему полуфинальному этапу ....

Было недоумение (при обсуждении Вашей прошлогодней, осенней поездки) приманка работает на ура, лоси выходят не по одному в течении короткого времени - что ещё можно улучшить!? Оказывается есть что!
Очень интересна сама мысль и возможность использовать феромонную приманку как приваду ( для заякоривания лося на продолжительное время в нужном месте) с гарантированным выходом. Тут Вы опять ломаете все стереотипы. :) Хочется уточнить - лоси выходили в одном месте на протяжении всего срока или более короткий промежуток время? И как бы повлияла долгая, устоявшаяся,жаркая погода, на ответную реакцию зверя, был бы такой же отклик?
С кабаном думается будет то же самое - механизм воздействия тот же. На бутылках с пуливизаторами интересные этикетки :) составы "заточены" под конкретных животных ?
Всё больше вырисовывается универсальность приманки: Межвидовая, межполовая, возможно применение как для привлечения зверя к новым солонцам,кормушкам, так и как самостоятельную! Боюсь даже и подумать какие задачи Вы себе поставили на будущее. :)
Отдельное спасибо за подробное описание мест засидок и критерии по которым Вы их выбирали!
Фотографии очень хороши. Красивы цветущие, красные поля в обрамлении изумрудного леса, ничем не уступают знаменитым степным,диким макам, а даже красивее, потому что наши. Радует что есть ещё места не испоганеные человеком. Очень интересны и красивы снимки с нашими таёжными "колибри" зависшими у соцветий! Походу Вас и птицы принимают за своего раз так позируют :) Спасибо!
Видео очень полезно в практическом плане, есть с чем сравнить.Спасибо! Самое интересное видео Вы оставили, для завершения отчёта. :) Спасибо за комментарии!
Ребята, на работе прокоментировали ролик со вторым агресиным бычком так: Эко как бычку вставило! Ты его в дверь, а он в окно! Обычно проблема как подойти, а тут человек не знает как отогнать :) Поражает полное игнорирование зверем человека и агрессия.
От души поздравляю с завершением очередного этапа Ваших изысканий! Удачи в следующих, на этом же Вы не остановитесь! :)
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Очень интересна сама мысль и возможность использовать феромонную приманку как приваду ( для заякоривания лося на продолжительное время в нужном месте) с гарантированным выходом.
Не помню уже, как пришла в голову мысль использовать для этого ёмкость с дозированным, постепенным испарением.
Т.е. молекулы хим.веществ постепенно выделяются в окружающую среду, в довольно малых количествах, но в достаточных для того, чтобы вызвать у зверя интерес. Ну, и чтобы этот интерес был по возможности длительным и неудовлетворённым до конца :).
Испарение получается медленным и увеличивается как раз при усилении силы ветра - происходит выдувание бОльшего количества запаха, чем при штиле.
Вот такие штучки, в них сотня-полторы мелких дырок, и всё; вершок закрыт. Хорошо то, что всякая мелкая мошка туда не особо лезет, т.е. случайно не проваливается во внутрь + дожди не добавляют лишней воды:
Изображение
Изображение

100 граммов приманки хватает где-то на полтора-два месяца в тёплый сезон. Это даже слишком, смело можно переходить на совсем маленькие по объёму и незаметные ёмкости.
После завершения охот или наблюдений надо не забывать снимать это дело, дабы зверя не смущать лишний раз :).
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Хочется уточнить - лоси выходили в одном месте на протяжении всего срока или более короткий промежуток время?
В разных местах.
Выход зверя зависит от многих факторов, на которые подавляющее большинство охотников никакого внимания не обращает.
Вот конкретный пример из этого года.
Зверь стабильно, каждый вечер и ночь выходил на здоровенный луг подхарчиться и кое-чем подышать :).
Так было какое-то время, а затем всё как обрезало. За пару дней случился почти полный вакуум по лосям.
Иногда, уже ближе к полуночи (!!) выползали один-два лося. Но держались они преимущественно у границы лес-луг.
Я довольно быстро нашел, в чем причина такого РЕЗКОГО ухода животных с нажировочного места.
А затем и лосей так же нашел :), куда ж мне без них.
Вот так и получились - разные места.
И таких причин в течении года не одна, не две и не три.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

На бутылках с пуливизаторами интересные этикетки составы "заточены" под конкретных животных ?
И да, и нет :).
На лосиную кроме самих лосей ещё и мишка реагирует.
А на условно "кабанью" вообще, все кому ни попадя :).
nikoldyhkin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 15:58

Сообщение nikoldyhkin » .

Изначально написано Zmeelov:

После завершения охот или наблюдений надо не забывать снимать это дело, дабы зверя не смущать лишний раз :).

Спасибо! Олег, а как по Вашему мнению, воздействие феромонов в неурочное время не может привести к преждевременной течке?
nikoldyhkin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 15:58

Сообщение nikoldyhkin » .

Изначально написано Zmeelov:

В разных местах...
Я довольно быстро нашел, в чем причина такого РЕЗКОГО ухода животных с нажировочного места.

ОК! Если можно поподробней о причине, поделитесь.
Изначально написано Zmeelov:

И да, и нет .
На лосиную кроме самих лосей ещё и мишка реагирует.
А на условно "кабанью" вообще, все кому ни попадя .

То есть "кабанья" универсальнее?
Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12346
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк » .

Твои труды нелегки и достойны восхищения, Олег!
Применяются ли твои разработки на реальных охотах в сроки?
И что-то не видно кабанов?
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

как по Вашему мнению, воздействие феромонов в неурочное время не может привести к преждевременной течке?
Уверен, что такого не может произойти.
Процессы подобного рода у самок протекают по гораздо более сложной схеме, чем у самцов. И одним единственным стимулом их запустить не получится.
А вот с самцами, как оказалось - всё не так уж и безнадёжно. Они могут "завестись" буквально с полуоборота.
Мне хотелось и с быками повторить ту природную "ступенчатость", которая присуща самцам лося в период размножения - и ничего пока из этого не получилось (я об этом уже упоминал). В этом плане пришлось потерпеть полное фиаско, правда оно не отразилось на конечном результате :).
И вышло по другом - сразу "в дамки" :).
Отдельные самцы ревели, не дожидаясь сентября. Торопливые такие :).
С самками такого не будет. Точно.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Если можно поподробней о причине, поделитесь.
Там картинки потребуются.
Доберусь через часок до нормального компа - отвечу подробно.
То есть "кабанья" универсальнее?
Как бы да.
Но это чисто случайный результат, абсолютно мною не заслуженный :)
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Изначально написано Сибирский Волк:
Твои труды нелегки и достойны восхищения, Олег!
Применяются ли твои разработки на реальных охотах в сроки?
И что-то не видно кабанов?

Спасибо, Серёжа.
Применяются понемногу.
Я пока сам это особо не тороплю, не смотря на имеющиеся возможности.
Может стареть стал? :)
Кабаны были в своё время как раз закопёрщиками того, почему я плотно занялся этим делом.
Но так как-то вышло, что ко мне приходить стали не дикие свиньи, а лоси, которых я совсем там не ждал, и которыми практически не интересовался.
Ну и шаг за шагом - затянуло.
Сейчас решил уже лосиную тему "дожать" по максимуму. А потом - посмотрим :).
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Если можно поподробней о причине, поделитесь.
Делюсь :)
Значит ситуация такая.
Ходили лоси стабильно на луг, изо дня в день. Выходили в сумерках и по темноте, паслись на высоком, густом травостое. Меня, конечно же, своим вниманием не обделяли, принимая мои "ингаляции".
И тут бац! - и всё, всякий ход прекратился.
Без веского основания такое быть не может. Правильно?
Несколько дней я по инерции продолжал вечерне-ночные наблюдения, но в тепловизоре преимущественно было "пусто"; лишь только малочисленные полуночные (!!) отдельные выходы.
Решил выяснить, что да как.
Приехал туда днём, дабы предметно рассмотреть всё при дневном свете.
Думал, может мишка шалит, задрал кого из лосей и поднапугал других. Но нет, на всей территории лугов нигде нет скопления ворон и прочих признаков медвежьего пиршества.
Ну, я хожу, смотрю, думаю, под палящим Солнышком.
Потом кинул взгляд на свои руки - и всё стало ясно.
Руки от жары покрылись пОтом и стали... как мукой обсыпаны, почти сплошным белым налётом.
Это одна из нескольких луговых, злаковых трав - тимофеевка, зацвела.
Вот она, известна всем:
Изображение
До этого тимофеевка была как бы в стадии бутонизации, и абсолютно ничего в окружающее пространство не выделяла - служила отличным кормом для копытных животных.
А тут зацвела (помните, я не раз говорил: охотник должен обращать внимание на стадии вегетации тех растений, где он охотится!) эта травка, и многим зверям от этого поплохело.
Цветущая тимофеевка очень сильно и обильно "пылит".
Представляете, какая у лося слизистая по размеру? А какие у него лёгкие по объёму? И свою влажную морду он должен совать прямо в скопление этих колосков, и ещё дышать при этом...
Совершенно ясно, какой негативный эффект оказывает это на сохатых (на кабанов - тоже).
Изображение
Изображение
Изображение
Вот так, всё просто и разрешилось.
Мои подшефные звери перешли на другие стации, гораздо более пригодные для их проживания в тот КОНКРЕТНЫЙ момент.
Я ещё обратил внимание и поставил восклицательные знаки там, где написал о редком приходе лосей в полночь и позднее.
Догадались уже, почему? - Правильно. Потому, что ночная роса и туманы здорово подмачивают те луговые аллергены, которыми днём, в сухую погоду изобилуют данные места. А мокрые колоски ночью какое-то время "не пылят".
Вот и всё. Сложно? - Нет :).

И точно так же обстоят дела и с многими другими растениями, среди которых протекает вся жизнь тех или иных животных. Более 90% всех запахов, улавливаемых лесными зверями - имеют исключительно растительное происхождение. Их, этих запахов, тысячи. Если вникать в эти тонкости и мелочи, кажущиеся сложными и ненужными - польза охотнику будет огромная, и результаты его охот резко повысятся.
Но обычно этим пренебрегают.
nikoldyhkin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 15:58

Сообщение nikoldyhkin » .

Изначально написано Zmeelov:

Делюсь :)
Вот и всё. Сложно? - Нет :).

:) Спасибо! Теперь не сложно! :) Красиво объяснили!
likin1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 15:27

Сообщение likin1 » .

Спасибо!
BigBob
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 22:31

Сообщение BigBob » .

Zmeelov писал(а): А вот с самцами, как оказалось - всё не так уж и безнадёжно. Они могут "завестись" буквально с полуоборота.
http://lenta.ru/news/2013/12/19/moose/
3аядлый
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 18:07

Сообщение 3аядлый » .

Фундаментально так!!! ТС спасибо огромное за ваши труды!!! Интересно жуть!!!
Лют
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 18:58

Сообщение Лют » .

Сильно.
Не поленился два раза перечитать, пересмотреть.
Очень серьезно походите к делу. Впечатляет.
Но совсем ничего о составах приманок и о механизмах их работы.
Припоминаю, что то попадалось в литературе. Но по ощущениям там какие то изощренные рецепты.
Попробую поискать - освежить память.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Но совсем ничего о составах приманок и о механизмах их работы.
О механизмах работы приманок писалось, и неоднократно. Это имеется в предыдущих отчетах, где мною уже ранее не один раз поднималась тема воздействия запахов на поведение животных.
А по составам, на разработку и экспериментальную проверку которых уходят годы, и так всё понятно - нет особого смысла их афишировать.
Кстати, составы запаховых приманок всегда выходят из понимания механизма их воздействия на организм животного, и никак иначе. Это как Ленин и Партия - очень близкие родственники :).
Припоминаю, что то попадалось в литературе. Но по ощущениям там какие то изощренные рецепты.Попробую поискать - освежить память.
В литературе, и в нашей, и в зарубежной, мне ничего подобного не попадалось. Всё собиралось по крохам, потом самостоятельно структурировалось и обобщалось; дальше - изготовление очередного образца и проверка его действия в угодьях.
Типичная ситуация: штудируешь публикацию страниц на 300, выдергиваешь из неё лишь один подходящий абзац, одну мысль, которую можно будет использовать в дальнейшем - и весьма рад этому, т.к. высмотрел и выудил лёгкий намёк, который может (а может и нет) послужить некой отправной точкой для каких-то чисто своих выводов.
В основном голая теория (местами очень интересная и полезная) и кое-какие предметные результаты по насекомым-вредителям и грызунам.
Искомого материала, хоть как-то применимого для охоты напрямую - нет ни в каком виде.
Хотя, может быть я поисковиком плохо пользуюсь :).
Лют
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 18:58

Сообщение Лют » .

Zmeelov писал(а): я поисковиком плохо пользуюсь
Вчера вечером поисковик пытал. Ничего вообще не нашел.
Но точно помню в какой то из старых книг что то попадалось по лосю.
А вообще тема очень интересная.
BigBob
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 22:31

Сообщение BigBob » .

Zmeelov писал(а): Искомого материала, хоть как-то применимого для охоты напрямую - нет ни в каком виде.
http://www.okrlib.ru/ebook/2012-0144
Если проводить параллели в поведении между хищными и травоядными, то материала полно.... Еще в 40-вых годах народ применял струю кабарги, норки,бобра как феромон и производные от рыбы в качестве источника триметиламина. Мало того, водный раствор триметиламина, как источник полового феромона для приманки тоже встречается в литературе сплошь и рядом.
Zmeelov писал(а): Хотя, может быть я поисковиком плохо пользуюсь .
Я бы тоже так скосил.... :P
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35238
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

Фото просто супер!
Отмечусь в теме,тема очень интересная!
nikoldyhkin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 15:58

Сообщение nikoldyhkin » .

Всем всего доброго!
BigBob спасибо за книгу!
В охот. литературе, часто попадаются противоположные сведения. На пример в книге "Приманки зверолова" (если не ошибаюсь) триметиламин не оказал заметного влияния на привлекательность приманки и его решили не применять.
А касательно феромонов, больше инфы попалось именно по насекомым вредителям,меньше по свиньям и КРС,и применительно для сельского хозяйства.
Поисковик меня увел в эту сторону. :)
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Я бы тоже так скосил....
А я бы не стал, как Вы выражаетесь "косить".
Если проводить параллели в поведении между хищными и травоядными, то материала полно....
Это "полно" кому-то помогло достичь результата? Кроме общих слов, сказанных с ехидцей, что-то мало-мальски конкретное имеется?
Я намеренно не приводил указанную Вами книгу и её чуть осовремененное "продолжение", написанное энтузиастом и чрезвычайно увлеченным этой темой, знаменитым С.А. Корытиным.
Для своего времени обе работы - высший класс и фактически "потолок" в теме запаховых приманок.
Но оба автора проводили свои исследования и основные эксперименты тогда, когда такого термина, как феромон ещё даже не существовало.
Да и теорий самого запаха, как такового, тогда было не столько, как сейчас.
Про улавливание феромонов, работу ВНО, влияние на эндокринку и прочее- в те годы не слышал никто.
Где эти "сплошь и рядом"? Только не общие рассуждения, а конкретные работы объёмом больше одного абзаца и произнесённые не ухмыляющейся скороговоркой, а со знанием материала, на основании которых можно что-то действенное сварганить.
Буду очень благодарен.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Еще в 40-вых годах народ применял струю кабарги, норки,бобра как феромон и производные от рыбы в качестве источника триметиламина.
Это всё, а также очень многое другое приходилось, естественно, пробовать в самых различных вариациях - это самые-самые азы. Было это уже давненько, и уровень тех опытов (не смотря на всю серьёзность подхода) был ясельный. Чисто наугад, не понимая сути и не вникая, на авось, с использованием дериватов самых разных животных, и с многим-многим другим.
Нет, брешу - со струёй кабарги не пробовал, и даже в руках её не держал. Только искусственный запах этого мускуса знаю.
Для того, чтобы запчасти от норки иметь в достаточном количестве, пришлось навести мосты и пообещать увлекательную и результативную экскурсию в лес одному из совладельцев крупной зверки. Но в итоге от норки в дело пошли и показали результаты только желчные пузыри, и то - не на приманки.
Бобриный кастореум не оказывает никакого влияния на косулю, оленя и лося, и является неприятным запахом для кабана.
Я, поскольку никаких сколь-нибудь предметных материалов в доступе нет, стал плясать от растений. И не жалею - там подсказок не мало.
Большинство действий и перемещений диких зверей так или иначе согласуется с окружающим их растительным миром.
В растениях много отгадок, как и много химических элементов, как и много уже "готовых" гормоноподобных веществ и т.д.
Вон на соседней ветке в теме про коллективный опыт охоты на лося ребята задались вопросом: почему лось перестал ходить на солонцы? В самых разных местах его присутствие перед камерами, развешанными у солонцов, уменьшилось.
С чем это связано? Может быть в литературе "сплошь и рядом" тоже есть ответ? :)
А между тем этот момент в поведении лося легко прогнозируется загодя.
BigBob
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 22:31

Сообщение BigBob » .

Zmeelov писал(а): А я бы не стал....
Без обид... просто фраза звучит очень по детски.... - вот и подумалось. :)
Zmeelov писал(а): Это "полно" кому-то помогло достичь результата?
Несомненно, если я, сойду за кого-то.
Zmeelov писал(а): Я намеренно не приводил указанную Вами книгу
А почему? Пусть бы участники темы почитали очень полезного автора, провели параллели, проанализировали. Или эта тема для другого?
Zmeelov писал(а): Кроме общих слов, сказанных с ехидцей, что-то мало-мальски конкретное имеется?
У-у-у....после этих слов у меня пропало желание оппонировать Вам в Вашей теме.
А, мало-мальски конкретное? Если бы не имелось, то я бы тоже красивым фотогафиям "лайки" ставил, и в тайне бирки на бутылках пытался рассмотреть- расшифровать, а не постил бы ссылки со смыслом, про то, как лоси баб целуют... :)
nikoldyhkin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 15:58

Сообщение nikoldyhkin » .

Изначально написано Zmeelov:
Где эти "сплошь и рядом"? Только не общие рассуждения, а конкретные работы объёмом больше одного абзаца

Я не исключаю того, что какая-то работа ведется охотоведами, но в свободном доступе, наработок применительно для охоты я не встретил. Очень удивлен этим фактом. Создается впечатление полного игнорирования, биологами охотоведами темы управления животными при помощи феромонов. Странно и отсутствие интереса к работам в параллельных направлениях.
Перелопатив кучу инфы, полезного, приминительного к охоте,набралось несколько строчек. А где написано сколько весить в граммах попалось два раза и то для с.х.
nikoldyhkin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 15:58

Сообщение nikoldyhkin » .

Изначально написано BigBob:


...а не постил бы ссылки со смыслом, про то, как лоси баб целуют... :)

Дак поделитесь, чем можете. Если не затруднит.
Олег эти темы создает не для того чтобы похвастаться, а ищет единомышленников и уж точно, ему будет намного интересней говорить с человеком достигшим результатов, чем отвечать на вопросы начинающих.
BigBob
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 22:31

Сообщение BigBob » .

nikoldyhkin писал(а): Дак поделитесь, чем можете. Если не затруднит.
Типа сколько и чего "вешать в граммах"? Давайте вместе улыбнемся... :)
именно по этому и ...
nikoldyhkin писал(а): Создается впечатление полного игнорирования, биологами охотоведами темы управления животными при помощи феромонов.
Тот, кто допер до положительного результата своими, в том числе и ногами,
в лучшем случае промолчит, а в худшем - будете бесплатным подопытным экспериментатором.
nikoldyhkin писал(а): ищет единомышленников и уж точно, ему будет намного интересней говорить с человеком достигшим результатов, чем отвечать на вопросы начинающих.
Странно.... В темах как раз раздолье для последних, кроме тех, кто требует конкретику... и
BigBob писал(а): кого-то.
nikoldyhkin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 15:58

Сообщение nikoldyhkin » .

Изначально написано BigBob
Типа сколько и чего "вешать в граммах"? Давайте вместе улыбнемся...
именно по этому и ...

Нет, этого, как раз, мне не нужно. :)
Бабы тоже самки млекопитающих.
Экий Вы колючий! Однако! :)
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя