Вдыхая розы аромат...

Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Несомненно, если я, сойду за кого-нибудь.
Ну и отлично.
Когда не понаслышке, или от бурной фантазии, а сам и в реале - это всегда ценно, а в таких вопросах это вообще практически нонсенс.
А почему? Пусть бы участники темы почитали очень полезного автора, провели параллели, проанализировали. Или эта тема для другого?
Намеренно потому, что это будет явная примитивизация процесса и его упрощение.
При всём огромном уважении к авторам, сейчас немного другие базовые подходы, и знания в данной сфере продвинулись у учёных мужей далеко вперёд.
Корытина читали и читают многие, это очень популярный автор, цитируемый. Вардунас и Корнев, по сути, во многом были прямыми предшественниками корытинскими.
Но всё их приманки - ближнего радиуса действия, с редкими и случайными попаданиями в лёгкие запахи.
Если бы не имелось, то я бы тоже красивым фотогафиям "лайки" ставил, и в тайне бирки на бутылках пытался рассмотреть- расшифровать, а не постил бы ссылки со смыслом, про то, как лоси баб целуют...
Что такое лайки и что их куда-то ставят, я догадываюсь, хотя слово это в своём лексиконе никогда не использую и не использовал, как и прочий новояз или козлячьи сленги типа албанского.
Насчёт поцелуев баб животными - естественно в курсе, даже не раз кое-что подобное видел, но не с лосем. Ну, а про применение данного метода в облегченном виде могу лекцию прочитать студентам выпускного курса биофака. Правда произойти это может не в любой день (имею ввиду поцелуй :)).
Точные или даже приблизительные рецепты давать смысла никакого нет, причины слишком очевидны.
Кому надо, тот потратит силы и время, потрудится, не раз огорчится кажущимся неудачам - это будет довольно приличный "фильтр" от тех махновцев, кто начнёт валить зверя без ограничения. Такие обычно стараются на халяву поиметь всё, в том числе и знания, а самим упираться и тратить себя - западло.
Hanter XX
Капитан
Капитан
Сообщения: 11183
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:26

Сообщение Hanter XX » .

Zmeelov писал(а): Кому надо, тот потратит силы и время, потрудится, не раз огорчится кажущимся неудачам - это будет довольно приличный "фильтр" от тех махновцев, кто начнёт валить зверя без ограничения. Такие обычно стараются на халяву поиметь всё, в том числе и знания, а самим упираться - западло.
+1000 если только возразить что им и знания нужны..скорее не знания как раз а чтоб вот тут и сейчас и ни минутой позже...и желательно побольше..не знания это а потребность.
Согласен что нельзя в открытую раздавать наработки такие.
BigBob
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 22:31

Сообщение BigBob » .

Zmeelov писал(а): Бобриный кастореум не оказывает никакого влияния на косулю, оленя и лося...
Если это подтверждено личным опытным путем,разной концентрацией,конкретно на лося, то лишний раз доказывает, что универсального рецепта для всех территорий нет. У нас, например, исследовательский рефлекс на кастореум, срабатывает безотказно.
Tim76
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 19:48

Сообщение Tim76 » .

Отлично! Читал и смотрел с удовольствием!
Одно удручает- чтоб лось выходил, он должОн быть.
Alvoroinbox.ru
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 13:27

Сообщение Alvoroinbox.ru » .

Повторюсь.
Автор разработал, в первом приближении, психотропное средство воздействия на зверя.
Как он им воспользуется,
почему иногда приоткрывает свои подходы,
утверждая что очевидное лежит на поверхности для ищущих?
Это его право. Нужно ли ему признание, нет ли, он изучает, бьет в охот. тематике по восприятию- слуху, обонянию, визуализации. "Парфюмер" в хорошем смысле слова. Не путать с фильмом.
Не заиграться желаю.
Сергея Васильевича, C-volkodav- с Днем Рождения!!!
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Сергея Васильевича, C-volkodav- с Днем Рождения!!!
Присоединяюсь.
Уважаемого с- volkodav с ДР!
Здоровья прежде всего! Всех благ!
очевидное лежит на поверхности
Это зачастую действительно так.
Но не всегда получается полностью "расшифровать" причину, по которой звери ведут себя так, а не иначе.
Белых пятен хватает, но от этого становится только интереснее, и ещё больше просыпается азарт.
nikoldyhkin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 15:58

Сообщение nikoldyhkin » .

Изначально написано Zmeelov:

Но не всегда получается полностью "расшифровать" причину, по которой звери ведут себя так, а не иначе.

Тут много непонимания, мне кажется, идёт от того, что мы не вольно, переносим свою систему восприятия на зверя. Основная масса информации идёт через зрение, меньше через слух, ещё меньше через обоняние. У зверя наоборот. Зверь, идя по тропе, "видит носом" кто прошёл по этому месту до него, как мы видим кто идёт нам на встречу или рядом, идя в городе по проспекту. Мы не задумываясь определяем кто перед нами - мужчина, женщина, ребёнок, старик. Зверь же это может понять, даже пройдя по тропе несколько дней спустя. Это как слепому объяснять, как выглядит солнце- умом вроде и понимаешь, а а представить и принять сложно.
nikoldyhkin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 15:58

Сообщение nikoldyhkin » .

Изначально написано C-volkodav:
C-volkodav! С днём рождения! Удачи во всём! Здоровья!
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Зверь, идя по тропе, "видит носом" кто прошёл по этому месту до него, как мы видим кто идёт нам на встречу или рядом, идя в городе по проспекту.
Нельзя не согласится.
Обоняние, если оно не нарушено и полноценно функционирует (а это не всегда так), служит для зверя так же, как для нас: слух, зрение, книги, газеты, Интернет и ТВ вместе взятые.

Опять возвращусь к роли растений в повседневной жизни животных. Именно растения для зверей, живущих в лесной зоне, создают практически весь запаховый пейзаж той среды, где они существуют.
В подавляющем большинстве случаев это фоновые запахи, меняющиеся многократно в течении сезона (преимущественно тёплого).
Для зверя или насекомого даже издалека совершенно по разному пахнут цветущая бузина и цветущая акация, не смотря на то, что они растут вплотную друг к друга. Не одинаковые элементы выделяют в воздух перегнивающий прошлогодний желудь и прикрывший его сверху, преющий лист клёна.
Всё это создаёт запаховую или химическую картину, которая для большинства животных имеет лишь фоновый характер, но иногда может выступать и в роли побудительного мотива. Уловил - обошел, уловил - пришел, уловил - насторожился или убежал, и т.д.
Вот на предыдущей странице я задал товарищу, который в двух кратких предложениях вывалил все свои нешуточные знания в деле запахов и феромонов, вопрос - подсмотрел его в ветке "Охота", в теме про коллективный опыт лосиной охоты. Там хлопцы удивлялись, почему лоси перестали попадаться в фотоловушки, развешанные на солонцах. Т.е. посещение этими животными солонцов резко сократилось в разных субъектах страны.
Я, конечно же, не могу считать себя сколь-нибудь опытным лосятником, но ответ, как мне кажется очевиден, и кроется именно в "растительной" теме.
Сам ещё неделю назад, воочию наблюдал это, и немало был удивлён.
Так что в деле охоты мы зря пренебрегаем растительным аспектом - в нём ответы (и подсказки!) на очень многие вопросы.
nikoldyhkin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 15:58

Сообщение nikoldyhkin » .

Изначально написано Zmeelov:


.....но ответ, как мне кажется очевиден, и кроется именно в "растительной" теме. ...

На ум ничего не идёт. Солонцы и на опушках, и в лесу ставят, Тимофеевка, тут не причём. Что же тогда?
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

На ум ничего не идёт. Солонцы и на опушках, и в лесу ставят, Тимофеевка, тут не причём. Что же тогда?
Тут надо исходить из того, зачем лоси посещают солонцы вообще - и плясать следует именно оттуда. Естественно, соотнося это с теми сезонными изменениями в окружающих условиях, в которых существуют эти животные.
Лоси, и не только, берут из соли натрий - важный МАКРОэлемент.
Его им сложно найти в других видах и в должном количестве, кроме как потребив пару десятков граммов соли в сутки.
Сложно им это найти почти целый год, кроме времени, когда поспевают (с нашей точки зрения - переспевают) бобовые. Там искомого натрия хватает, и лоси, о которых идёт речь, полностью компенсируют искомый макроэлемент поеданием созревших или начинающих подсыхать стручков.
Газообразование и излишне сильное брожение в этот период "гасится" лосями путём попутного поедания цикория, полыни, можжевеловых шариков и прочих растений, содержащих в своём составе много горьких гликозидов и горечей.
Роль соли, на непродолжительный период, начинают играть растения. А если быть более точным, то всё наоборот - соль почти круглый год восполняет тот недостаток макроэлементов, которыми бедны основные кормовые растения.
Вот и всё, никакой особой загадки!
Я в конце своей двухмесячной охоты стал встречать лосей на пятачках дикого горошка - обычно это маленькие делянки с сухими стручками, площадью буквально пару соток. Лось такую "точку" кончает очень быстро.
А вот культурный, посевной горох дал мне много в плане наблюдений.
Я уже заранее знал, где шукать лося в эти дни :). - Вот он, кстати, учет "растительного" фактора о котором я надоедливо талдычу.
Что видел примечательного? - Необычный способ, каким лось поедает горох (причем весь, со всей бадылкой). Животное ложится, в начале на живот и быстро выжирает всё, что перед мордой. Затем переворачивается на бок и уже "вычищает" значительно бОльший по площади сектор. Потом встаёт, делает пару шагов, сощипывает верхушки, тянется вниз, ложится - и опять лёжа хавает в двух положениях попеременно.
До этого лося, лежащего на боку и тянущегося губами аж себе за голову - не видел ни разу.
nikoldyhkin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 15:58

Сообщение nikoldyhkin » .

Изначально написано Zmeelov:


...Роль соли, на непродолжительный период, начинают играть растения. А если быть более точным, то всё наоборот - соль почти круглый год восполняет тот недостаток макроэлементов, которыми бедны основные кормовые растения.
Вот и всё, никакой особой загадки!

Ну, Вы, блин и даёте! (С) :)
Спасибо за наглядный пример наблюдательности и понимания! Действительно
зная такие "МЕЛОЧИ" зверя искать намного проще!
Изначально написано Zmeelov:

- и опять лёжа хавает в двух положениях попеременно.
До этого лося, лежащего на боку и тянущегося губами аж себе за голову - не видел ни разу.

Интересное зрелище! :) На видео не засняли?
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Интересное зрелище! На видео не засняли?
Скорее нет, чем да.
Именно подход к такому лосю, распластавшемуся на гороховой мочалке - не смог заснять. Как обычно, в нужный момент сели аккумуляторы :(, причем уже второй-запасной комплект.
Но вроде бы успел заснять другой, не менее интересный факт, который так же обсуждался в теме про коллективный опыт охоты на лося.
Речь шла о том, могут ли присутствовать на одном поле (большой поляне, на лугу) лось и кабан одновременно. Мнения были разные. Я же наблюдал одновременно пасущихся двух лосей и примерно полтора десятка свиней диких. Как раз на гороховом поле, площадью несколько десятков гектаров.
nikoldyhkin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 15:58

Сообщение nikoldyhkin » .

Изначально написано Zmeelov:

Скорее нет, чем да.
Именно подход к такому лосю, распластавшемуся на гороховой мочалке - не смог заснять. Как обычно, в нужный момент сели аккумуляторы :(, причем уже второй-запасной комплект.

Жаль... Редкий сюжет - лось кормящийся лёжа как хрюн.
Я на цифровом пульсаре ставлю выносной блок питания и в прибор аккумуляторы, но в таком случае рекордер крепить некуда. Если только колхозить что то.
Изначально написано Zmeelov:

Но вроде бы успел заснять другой, не менее интересный факт, который так же обсуждался в теме про коллективный опыт охоты на лося.
....... Мнения были разные. Я же наблюдал одновременно пасущихся двух лосей и примерно полтора десятка свиней диких. Как раз на гороховом поле, площадью несколько десятков гектаров.

А на каком расстоянии друг от друга (Лоси и свиньи)? Видео охотелось бы увидеть, если не затруднит!
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

А на каком расстоянии друг от друга (Лоси и свиньи)? Видео охотелось бы увидеть, если не затруднит!
Там качество записи вроде бы не очень, контраст и яркость "гуляют". Но может быть и не всё так безнадёжно, я просматривал ролики всего один раз и не очень внимательно, да и не все; т.к. наснимал их более двух сотен.
Гляну на эту запись с лосями и кабанами, но не обещаю, что это будет очень быстро.
Звери в тот раз были на расстоянии метров 150 друг от друга, второй лось был ещё дальше.
P.S. Пользуюсь только аккумуляторами, никаких батареек.
Так они, заразы, выходят из строя тоже довольно быстро. Особенно на марку GP не везёт - уже пятый комплект стоит, а предыдущие четыре довольно быстро ушли в мусорку.
Во втором комплекте тепловизора стоят аккумы с незамысловатым названием "Космос", купил их от безысходности, т.к. в тех краях подобный товар вообще не в ходу. Что удивительно, эти отечественные и недорогие аккумы держат более 4-х часов уверенно. Если ещё одну мою охоту отходят - буду ещё брать такие же, а не именитый импорт.
nikoldyhkin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 15:58

Сообщение nikoldyhkin » .

Изначально написано Zmeelov:

Гляну на эту запись с лосями и кабанами, но не обещаю, что это будет очень быстро.

Ок!
Изначально написано Zmeelov:

Звери в тот раз были на расстоянии метров 150 друг от друга, второй лось был ещё дальше.

Спасибо! Поле большое и расстояние приличное. Я на маленьких полянках не встречал, один раз, очень давно, видел, на большом поле, пасущихся лося и кабана одновременно, но расстояние было примерно метров триста.
Изначально написано Zmeelov:

Что удивительно, эти отечественные и недорогие аккумы держат более 4-х часов уверенно. Если ещё одну мою охоту отходят - буду ещё брать такие же, а не именитый импорт.

ОК. Спасибо! Попробую.
beehunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 15:38

Сообщение beehunter » .

Zmeelov, да Вы батенька поэт!
Геныч2
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 10:58

Сообщение Геныч2 » .

Zmeelov, спасибо!
Как всегда очень поучительно и познавательно.
BigBob
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 22:31

Сообщение BigBob » .

Zmeelov писал(а): Я, конечно же, не могу считать себя сколь-нибудь опытным лосятником, но ответ, как мне кажется очевиден...
Если экстраполировать Ваши наблюдения на мои угодья, то совершенно не очевиден. У меня лося каждый год отодвигают грибники. В прошлом году было сухо и после первых грибов и грибников, он отошел даже от места водопоя. Грибы быстро сошли и все вернулось на место.
Kay-72
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 21:44

Сообщение Kay-72 » .

Змеелову респект и уважуха за упорство,познавательные рассказы и пищу для размышлений.Удачных экспериментов.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Если экстраполировать Ваши наблюдения на мои угодья, то совершенно не очевиден. У меня лося каждый год отодвигают грибники. В прошлом году было сухо и после первых грибов и грибников, он отошел даже от места водопоя. Грибы быстро сошли и все вернулось на место.
Антропогенный фактор, в моих наблюдениях и в моих условиях, не оказывает сколь-нибудь важного значения. Если встречаю нескольких людей за целый день, то это редкий случай.
Грибники и ягодники набивают свою посуду не залезая дальше края и крупных полян - грибов и ягод хватает и так.
В первой половине лета изредка вижу пчеловодов, расставляющих и проверяющих ловушки (рои ловят).
С такой же периодичностью натыкаюсь на любителей старины - ходят и пищат своими металлодетекторами. Проверяют легенды и старые карты, наложенные на GPS.
Но всё это без углубления в дебри, и тревожат они зверя по самому-самому минимуму.
Да и хлопцы, задававшиеся вопросами про отсутствие лосей, цепляют фотоловушки преимущественно в тех местах, куда праздношатающийся люд вовсе не добирается.
Растения оказывают значительное влияние на ход жизни зверей, особенно травоядных и всеядных. Да и на хищников могут оказывать заметное воздействие.
Вот недельки через три, примерно, начнётся интересный период в жизни кабанов. Тут охотнику надо будет не зевать :).
И никакие дневные манёвры любителей лесных даров этому не помешают.
beehunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 15:38

Сообщение beehunter » .

В первой половине лета изредка вижу пчеловодов, расставляющих и проверяющих ловушки (рои ловят).
:)
Кстати, роеловы в своих ловушках тоже используют запаховые предметы для привлечения роёв.
Вот недельки через три, примерно, начнётся интересный период в жизни кабанов
? :( Не охотник, но тоже интересно.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Кстати, роеловы в своих ловушках тоже используют запаховые предметы для привлечения роёв.
Конечно!
Как простые приёмы используют, типа установки в ловушку штук несколько полурамок, уже побывавших в деле и имеющих соответствующий запах.
Так и полноценными феромонами пользуются, и весьма успешно.
? Не охотник, но тоже интересно.
Потом, когда-нибудь.
А то наврежу своим любимым диким свиньям, и кто-то из них не доживёт даже до бабьего лета :).
BigBob
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 22:31

Сообщение BigBob » .

Zmeelov писал(а): цепляют фотоловушки преимущественно в тех местах, куда праздношатающийся люд вовсе не добирается.
Вашими устами - мед пить.... :) Практика показывает обратное. Не буду углубляться, но поверьте: грибные места - места нагула и отстоя лося. И отнюдь не дебри.
Факторов изменяющих поведение не один, мало того - они могут наслаиваться.
Например, замеченный Вами, но может быть и такой - http://flb.ru/infoprint/19490.html
Андрей сибиряк
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 23:23

Сообщение Андрей сибиряк » .

.
DenisStr
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 19:21

Сообщение DenisStr » .

Здорово! Отличное продолжение прошлогодних экспериментов! А вот я своим товарищам рассказывал, но почему то не заинтересовались они пахучими приманками. Солонцы, кормовые поля, загоны, вышки это да, а "вонючки" нет.
Охотник-собиратель
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 00:43

Сообщение Охотник-собиратель » .

Спасибо за отчет и за информацию для размышления, за "намеки" )))
Странно, что нет фото лосей в дневном свете. Неужели ни разу по светлому не видели? Или все таки микромир больше привлекает? :P
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Странно, что нет фото лосей в дневном свете. Неужели ни разу по светлому не видели?
Стараюсь не напрягать зверя зря, обычно подстраиваюсь под его распорядок. А в тёплый сезон не стронутые животные при хорошем свете не очень шастают. Конечно, если задамся целью, найду и по-светлому, без проблем.
Первые экземпляры летом выходят на жировку где-то в полдесятого вечера - тогда ещё относительно светло, минут сорок до темноты. Если есть ветерок, становятся на обдув.
Но подавляющая часть выходит на кормёжку позднее, когда уже влажность повышается, и комахи меньше досаждают.
Но даже те редкие экземпляры, которые самые нетерпеливые, их не удаётся заснять в приемлемом качестве. Света не хватает, затвор камеры открывается на больший промежуток времени, и всё равно, картинка выходит полу размытая, не четкая.
Я фотографирую чисто по наитию, как аутист :).
Не знаю что это такое и, соответственно, не умею выставлять всякие балансы белого, приоритеты выдержки или диафрагмы, iso и прочие премудрости.
Или все таки микромир больше привлекает?
Скорее это уже привычка, выработанная до полнейшего автоматизма.
Глаза сами шарят вокруг и тормозятся на самых мелких деталях; видимо профессиональное змееловство даёт о себе знать. Небольшие штрихи зачастую улавливаю быстрее, чем целостную картину.
В охоте это скорее плюс, т.к. всякие следочки, заломы, задиры, погрызы, чесалки и прочие не сильно заметные атрибуты присутствия зверей засекаются сразу же.
Охотник-собиратель
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 00:43

Сообщение Охотник-собиратель » .

Изначально написано Zmeelov:

Стараюсь не напрягать зверя зря, обычно подстраиваюсь под его распорядок.

Мне показалось, что под Ваши примочки зверь должен плевать на распорядок. Ведь они у Вас постоянно действующие. Или такого не наблюдалось?
Изначально написано Zmeelov:
Небольшие штрихи зачастую улавливаю быстрее, чем целостную картину.
В охоте это скорее плюс, т.к. всякие следочки, заломы, задиры, погрызы, чесалки и прочие не сильно заметные атрибуты присутствия зверей засекаются сразу же.

Это заметно по фото. Удивительные вещи замечаете и фиксируете. Завидую Вашему глазу ))) Я как медведь: пока не наткнусь или движение не увижу - только пейзаж перед глазами )))
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Мне показалось, что под Ваши примочки зверь должен плевать на распорядок. Ведь они у Вас постоянно действующие. Или такого не наблюдалось?
Приманка, как и любой запах, имеет свой персональный "радиус действия", и от этого никуда не уйти. Бездумно нанести самый распрекрасный запах в неподходящем для этого месте и ждать, что звери сбегутся аж из-за горизонта - это утопичное занятие.
Среди двух других источников звериной информации, у запаха это расстояние (радиус действия) максимальное. Т.к. визуально животное может лицезреть своего врага-друга-партнёра-соперника более менее только днём, и только в пределах прямой видимости накоротке.
Любой звуковой сигнал, воспринимаемый звериным слухом, так же имеет ограничения по расстоянию и может быть воспринят только в строго определённый момент, а дальше вновь - тишина.
Запах же действует и днём, и ночью, и летом и зимой, огибает и обходит все препятствия, действует длительное время, пока "пахучие" молекулы не испарятся.

Но многочисленные ограничения существуют и для него.
Всегда у зверей есть минимальный порог чувствительности, и более низкую концентрацию запаха животное воспринять не сможет. С вечера этот уровень восприимчивости самый чуткий, под утро же, перед залеганием на днёвку, у зверей порог восприимчивости в разы повышается и животное может "пускать пенки" в своём запаховом восприятии. С этим, как раз и связано то, что перед рассветом одного и того же зверя гораздо проще взять, чем если это пытаться сделать с вечера.
Следует непременно присматриваться к изменению в поведении животных, чтобы как бы подстраиваться под них. Запах хоть и является самым сильным и надёжным "спусковым крючком" для запуска требуемой реакции зверя, но он так же имеет свою предельную дистанцию, на которой он может быть воспринят обонянием животного. И если нанести запах в произвольном месте, без привязки к сезонным предпочтениям зверя, то результат будет или минимальным, или нулевым. Просто некому его будет улавливать.
Обязательно надо учитывать внутрисезонные изменения стаций, где держаться звери.
Скажем, зацвёл на крупных врубках иван-чай, значит есть смысл ждать лося где-то поблизости и исполнять запаховый капкан именно в тех местах. Т.к. звери на короткий период предпочтут его прочим кормам. То же самое и с диким малинником - лось его не обходит. Аналогичная картина наблюдается и там, где растет кустовая черёмуха, или не часто встречающаяся дикая черная смородина.
Вот недельки через две-три охотнику имеет смысл располагаться в тех местах, где летом удавалось наблюдать лосих с телятами. Бычки пришлые будут мекать и шерстить именно на этих участках.
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость