Необычные находки на охоте и рыбалке

игорь56
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 08:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение игорь56 » .

Александр, мне не жалко - пусть смотрят и, если необходимо, забирают память о родственнике (им то легче установить ФИО).
Изображение
Я в этих делах не специалист, но, насколько я знаю, им , в первую очередь, интересна верхняя половинка жетона с останками (местом захоронения)военнослужащего.
Этот же жетон просто валялся на земле и как он туда попал - не известно. Может его обладатель ещё до сих пор жив.
По архивным данным, как мне сказал сосед - 3 полк был в Наро-Фоминском районе (где этот жетон и был найден в районе д. Могутово).
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Так и мне не жалко. Ясно. В начале 80 х приезжали, забирали с ПРиэльбрусья для похорон в Германии.
Трындун
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 16:08

Сообщение Трындун » .

Интересная темка...
mr-Nemo
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 16:08

Сообщение mr-Nemo » .

Лет 20 тому назад нашли с братом в горной реке за Горячим Ключом Краснодарского края оловянную бляху от солдатского(офицерского) ремня с двуглавым орлом. Видно в горах сложил голову русак в кавказскую войну, через много лет река вымыла и принесла... Если брат сохранил - размещу фото.
Cotur
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 13:55

Сообщение Cotur » .

В прошлом году ходил с псом за вальдшнепом и нашел на краю леса, около грунтовой дороги выложенный из камня и сильно заросший колодец см 60 в диаметре. Камень уже осыпался порядком. Посмотрел по историческим картам, в этом месте не было деревень, а грунтовка была еще лет 300 назад.
Заблудился в лесу
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 15:07

Сообщение Заблудился в лесу » .

В наших Уральских лесах, остатков от скитов староверческих навалом.
Было раз по зиме, иду холм в переди. Ну холм как холм, высотой метра 1,5 начал на него взбираться и на самой вершине слава богу увидел зев, еще не доконца снегом затянутый. Лыжу снял очистил его, оказался колодец, стенки сруб, глубиной метров 5-7, поблагодарил себя за внимательность, точку в навигаторе отбил. А так мог бы и сгинуть да и хрен бы кто когда нашел.
Kiriehkin
Капитан
Капитан
Сообщения: 11203
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 06:03

Сообщение Kiriehkin » .

Мой отец, падал в подобный колодец, в лесу. Я был вместе с ним. Мне 6 лет всего было. Колодец был нефтяников. У нас там нефтепровод проходит, от них он и остался. Сделан был из бетонных колец, глубокий и с водой. Верхнее кольцо кто то спер. Колодец зарос травой и его совсем невидно было. Мы ходили за грибами и отец в него упал. Я как сейчас помню, на моих глазах он покатился в какую то яму и исчез, и только всплеск воды. Он не погиб, ему повезло упасть ногами вниз, дна не достал, всплыл и уперся спиной и ногами в стенки колодца. Глубина от верха до линии воды была метров десять. Я бегал в город, а это километра два, в наш дом и позвал на помощь мужиков с нашего двора, они его и вытащили. Он отделался только разрывом связок на ноге. Это был 1981 год!
В прошлом году нефтяники меняли в этом месте свой трубопровод. Там работал экскаватор. Я специально приехал туда на мотоцикле и рассказал им про этот злощастный колодец. Они засмущались, завиляли попами, ничего мол незнаем и ничего не видели, и свалили кто куда. Но через несколько дней я опять приехал в то место и там уже валялись старые бетонные кольца выкопанные из земли. Так колодец все это время и стоял не засыпанный и не закрытый! Кто в него попал за 30 с лишним лет, можно только догадываться. Меня поразил размер колец, 1.5 метра в диаметре. Как отец умудрился в нем продержаться столько времени?! Ростом он был всего 1м 60 см.
Будьте внимательны, когда ходите по лесу!
Са-ня1971
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:51

Сообщение Са-ня1971 » .

Изображение
Кузьма77
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 12:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение Кузьма77 » .

Изначально написано Kiriehkin:
Мой отец, падал в подобный колодец, в лесу. Я был вместе с ним. Мне 6 лет всего было. Колодец был нефтяников. У нас там нефтепровод проходит, от них он и остался. Сделан был из бетонных колец, глубокий и с водой. Верхнее кольцо кто то спер. Колодец зарос травой и его совсем невидно было. Мы ходили за грибами и отец в него упал. Я как сейчас помню, на моих глазах он покатился в какую то яму и исчез, и только всплеск воды. Он не погиб, ему повезло упасть ногами вниз, дна не достал, всплыл и уперся спиной и ногами в стенки колодца. Глубина от верха до линии воды была метров десять. Я бегал в город, а это километра два, в наш дом и позвал на помощь мужиков с нашего двора, они его и вытащили. Он отделался только разрывом связок на ноге. Это был 1981 год!
В прошлом году нефтяники меняли в этом месте свой трубопровод. Там работал экскаватор. Я специально приехал туда на мотоцикле и рассказал им про этот злощастный колодец. Они засмущались, завиляли попами, ничего мол незнаем и ничего не видели, и свалили кто куда. Но через несколько дней я опять приехал в то место и там уже валялись старые бетонные кольца выкопанные из земли. Так колодец все это время и стоял не засыпанный и не закрытый! Кто в него попал за 30 с лишним лет, можно только догадываться. Меня поразил размер колец, 1.5 метра в диаметре. Как отец умудрился в нем продержаться столько времени?! Ростом он был всего 1м 60 см.
Будьте внимательны, когда ходите по лесу!

В таком колодце погиб Игорь Иванович Алехин, писатель , охотник и просто очень хороший человек.( В колодец упал а скорее всего прыгнул напиться воды его дратхар, он попытался его вытащить. Собаку вытащил а сам соскользнул.
Kiriehkin
Капитан
Капитан
Сообщения: 11203
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 06:03

Сообщение Kiriehkin » .

Да, страшное дело, такое пережить! Но большенство людей смеются над этой историей. Хотя такое могло произойти с каждым, но далеко не каждый смог бы выжить.
Мой батька был футболист и борец, крутил солнышко на турнике, старший лейтенант ракетных войск! Рожденный в лихую годину 41 года, он ребёнком пережил войну и послевоенный голод, его отец ( мой дед) погиб в 44г. и бабка осталась одна с пятью малолетними детьми. Для него армия стала родным домом.
Вот каких солдат готовили в армии в то время!
REDFRED
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 12:31

Сообщение REDFRED » .

Озеро Котаярви. Лапландия. Медный чайник на блесну. Июль с.г.
Изображение
03angara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2495
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 18:57

Сообщение 03angara » .

Интересная тема! Подниму!
Ankilon
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 11:03

Сообщение Ankilon » .

Как-то сидел перекусывал на склоне горы, метрах в 150 от берега одной крупной камчатской реки. Место глухое. Прямо перед носом - толстенный почти сгнивший ствол каменной березы. Лежит уже, видимо, лет 40-60. Взгляд зацепился за что-то инородное среди трухи. Ковырнул - на ладони потемневшая чуть продолговатая свинцовая пуля, крупного калибра (16-12).Банально, но удивило..
А на такие вот "железяки" натыкаешься километрах в 150 севернее г.Ключи, в бассейне Еловки, и на Срединном хребте в том же р-не. Это все обломки ракет, недолетевших до полигона "Кура". Вот эта штуковина (не получилось приклеить видео) лежит еще с брежневских времен, ее длина метров 8. Несколько лет назал видел, сейчас не знаю, может уже вывезли... Слегка видна прямо с Еловки.
смена-2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 16:52

Сообщение смена-2 » .

Ого ничего себе находки.
Заблудился в лесу
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 15:07

Сообщение Заблудился в лесу » .

Я ни че, что гептил на которых они летают, жутко ядовитая вещь. Я бы поостерегся подходить.
Москва-Воронеж
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 14:30

Сообщение Москва-Воронеж » .

Послежу.Интересно.
IL2Sturm
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 22:55
Страна: Российская Федерация

Сообщение IL2Sturm » .

Изначально написано Ankilon:
Как-то сидел перекусывал на склоне горы, метрах в 150 от берега одной крупной камчатской реки. Место глухое. Прямо перед носом - толстенный почти сгнивший ствол каменной березы. Лежит уже, видимо, лет 40-60. Взгляд зацепился за что-то инородное среди трухи. Ковырнул - на ладони потемневшая чуть продолговатая свинцовая пуля, крупного калибра (16-12).Старинная какая-то.Банально, но удивило..
А на такие вот "железяки" натыкаешься километрах в 150 севернее г.Ключи, в бассейне Еловки, и на Срединном хребте в том же р-не. Это все обломки ракет, недолетевших до полигона "Кура". Вот эта штуковина (не получилось приклеить видео) лежит еще с брежневских времен, ее длина метров 8. Несколько лет назал видел, сейчас не знаю, может уже вывезли... Слегка видна прямо с Еловки.

Да там дюрали...да если сдать, то на уазик новый хватит.
Заблудился в лесу
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 15:07

Сообщение Заблудился в лесу » .

Изначально написано IL2Sturm:

Да там дюрали...да если сдать, то на уазик новый хватит.

Ага, в 90-х долбоящеры с обвалившихся штолен на Семипалатинском ядерном полигоне камазами кабеля медные выдирали. Сомневаюсь в их счастье (жизни) на данный момент.
Другой долпоеп (если правильно помню генерал) с сыном в озере образованом от воронки взрыва купался. Доказывая что вааааще нет тут радиации.
Мих Болотный
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 23:54

Сообщение Мих Болотный » .

фоткой задней части второй ступени сдаёте секреты ВПК )))
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

сдаёте секреты
Неа, скорее раздолбаев, которые должны были найти эти части.
ALEX_77777
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 20:26

Сообщение ALEX_77777 » .

Ankilon писал(а): Как-то сидел перекусывал на склоне горы
Комрад, некоторые части таких обломков (узлы "компасов", "батарейки" вспомогательных систем и т.д. очень!!! -ОЧЕНЬ- радиоактивны!!! Постоять рядом можно, но руками не трогай никогда, и особенно не бери ничего на память, даже какую-нибудь прикольную малюсенькую хренульку... И еще, если ходишь по таким местам, всегда, когда возвращаешься, проверяй подошвы своих ботинок, не дай бог воткнется в резину маленький осколок "невидимой смерти"..
Берегите себя! Всем Удачи!!!
Kurbel
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 03:36

Сообщение Kurbel » .

В 16-м году был у меня одиночный поход на плато Путорана, прошел на байдарке по реке Котуй 1000 км.
У устья реки Тукалан (левый приток Котуя) побывал у разбившегося самолета Ил-12.
Изображение
Рядом с заброшенным ныне геологическим поселком Тукалан (3-4 полностью разрушенных деревянных избы) находится большое открытое сухое моховое болото - похоже здесь пилот пытался совершить вынужденную посадку, видимо не рассчитал скорость, чтобы не проскочить и упасть в Котуй - резко дожал самолет вниз.
Удар, самолет раскололся. В кабине - следы пожара. Вращавшиеся винты изогнулись при скольжении по грунту.
Похоже борт был военный - на сайте с гражданскими авиакатастрофами этот случай не зафиксирован. Информации в Сети нет.
Другие фото разбившегося самолета можно посмотреть в моем фото отчете этого похода, полистайте
https://fotki.yandex.ru/next/u.../1939183?page=4
Где-то рядом должен лежать и разбившийся самолет Ан-2 (этот самолет я не нашел) по нему есть следующая информация с сайта авиакатастроф.
.....................
Авария Ан-2 Полярной Авиации Главсевморпути в районе реки Тукалан
Тип происшествия: авария
Дата: 18 сентября 1951 г.
Страна: СССР
Место происшествия: Красноярский край, Эвенкийский АО, район реки Тукалан
Тип ВС: Ан-2
Регистрация ВС: СССР-Н565
Авиакомпания: Аэрофлот (СССР)
Подразделение: Управление Полярной Авиации Главсевморпути
17 сентября начальник экспедиции треста 'Арктик-разведка' поставил задачу пилоту Игарской авиагруппы вывезти раненого рабочего с площадки в тундре у реки Тукалан. Выбор площадки и организация приёма самолёта были поручены представителю треста 'Арктик-разведка', в прошлом работавшему начальником аэропорта.
Прилетев в заданный район, пилот установил связь и, получив от Званцева сообщение о пригодности площадки, сделал над ней несколько кругов и произвёл посадку. Грунт оказался очень мягким, и самолёт на пробеге завяз колёсами. На следующий день пилот нашёл в 1,5 км подходящую площадку и решил перелететь туда с бортмехаником, максимально облегчив самолёт.
Однако, при выполнении взлёта, несмотря на уменьшенный вес, самолёт в конце разбега увяз колёсами в грунт, скапотировал и загорелся. Экипаж не пострадал. Самолёт полностью выведен из строя.
...................
HAREHUNTER
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 06:58

Сообщение HAREHUNTER » .

Что с олешками то?
Kurbel
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 03:36

Сообщение Kurbel » .

Что с олешками то?
По Котую подошел к заброшенному поселку Каяк (угольная шахта), скоро Хатанга.
Переночевал в своей палатке.
Утром подтащил байдарку к воде, наклонился, увязываю рюкзаки.
Смотрю, через Котуй переплывают два оленя-рогача.
Рокот моторки. Моторка подскакивает к рогачам.
Бах-бах, два выстрела из двустволки.
Олени готовы, закачались на волнах.
Шкуры у них с полым волосом, как спасжилеты, туши не тонут.
Охотники подвязали туши к моторке, направились ко мне.
На носу моторки стоит долган с карабином в руках, нехорошо так на меня поглядывает.
Я выпрямился в полный рост, помахал рукой.
Джентльмен убрал карабин.
Выяснилось позже, что приняли меня за медведя, решили застрелить, поскольку у них рядом жены смородину собирали.
Мне налили кофе из термоса.
Битых оленей перед разделкой я сфотографировал.
HAREHUNTER
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 06:58

Сообщение HAREHUNTER » .

Понятно. Видно, что не спят, интересна была причина отброса копыт.
Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

Изначально написано Кузьма77:

В таком колодце погиб Игорь Иванович Алехин, писатель , охотник и просто очень хороший человек.( В колодец упал а скорее всего прыгнул напиться воды его дратхар, он попытался его вытащить. Собаку вытащил а сам соскользнул.

Есть колодцы в лесах, там где когда-то вывозили лес по ледяным дорогам - ледянкам, гужевым транспортом, потом машинами. Для заливки этих дорог и строили местами колодцы, с деревянными срубами. Сам не натыкался, но по словам местных очевидцев,бывало и лоси в них вваливались. Восток/Северо -Восток Костромской обл, Север Нижегородской. Думаю, там где активно велись лесозаготовки в послевоенные годы, такого добра везде может быть. Будьте внимательны!
охотоведИЛХ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 05:09

Сообщение охотоведИЛХ » .

Поднимем темку.
А то что то давно никто ни чего не находил?
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53127
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано Kurbel:
В 16-м году был у меня одиночный поход на плато Путорана, прошел на байдарке по реке Котуй 1000 км.
У устья реки Тукалан (левый приток Котуя) побывал у разбившегося самолета Ил-12.
Рядом с заброшенным ныне геологическим поселком Тукалан (3-4 полностью разрушенных деревянных избы) находится большое открытое сухое моховое болото - похоже здесь пилот пытался совершить вынужденную посадку, видимо не рассчитал скорость, чтобы не проскочить и упасть в Котуй - резко дожал самолет вниз.
Удар, самолет раскололся. В кабине - следы пожара. Вращавшиеся винты изогнулись при скольжении по грунту.
Похоже борт был военный - на сайте с гражданскими авиакатастрофами этот случай не зафиксирован. Информации в Сети нет.
Другие фото разбившегося самолета можно посмотреть в моем фото отчете этого похода, полистайте
https://fotki.yandex.ru/next/u.../1939183?page=4
Где-то рядом должен лежать и разбившийся самолет Ан-2 (этот самолет я не нашел) по нему есть следующая информация с сайта авиакатастроф.
.....................
Авария Ан-2 Полярной Авиации Главсевморпути в районе реки Тукалан
Тип происшествия: авария
Дата: 18 сентября 1951 г.
Страна: СССР
Место происшествия: Красноярский край, Эвенкийский АО, район реки Тукалан
Тип ВС: Ан-2
Регистрация ВС: СССР-Н565
Авиакомпания: Аэрофлот (СССР)
Подразделение: Управление Полярной Авиации Главсевморпути
17 сентября начальник экспедиции треста 'Арктик-разведка' поставил задачу пилоту Игарской авиагруппы вывезти раненого рабочего с площадки в тундре у реки Тукалан. Выбор площадки и организация приёма самолёта были поручены представителю треста 'Арктик-разведка', в прошлом работавшему начальником аэропорта.
Прилетев в заданный район, пилот установил связь и, получив от Званцева сообщение о пригодности площадки, сделал над ней несколько кругов и произвёл посадку. Грунт оказался очень мягким, и самолёт на пробеге завяз колёсами. На следующий день пилот нашёл в 1,5 км подходящую площадку и решил перелететь туда с бортмехаником, максимально облегчив самолёт.
Однако, при выполнении взлёта, несмотря на уменьшенный вес, самолёт в конце разбега увяз колёсами в грунт, скапотировал и загорелся. Экипаж не пострадал. Самолёт полностью выведен из строя.
...................

Военный тоже должен быть учтён.
охотоведИЛХ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 05:09

Сообщение охотоведИЛХ » .


Изображение
Изображение
саша40скс1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 20:33

Сообщение саша40скс1 » .

Originally posted by охотоведИЛХ:

Поднимем темку.
А то что то давно никто ни чего не находил?
Выложу тогда я то что в лесу попадалось мне.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей