Солнце светит всем

DenisStr
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 19:21

Сообщение DenisStr » .

В мозге есть центр или центры удовольствия. Так вот воздействие на них как раз и будут провоцировать 1)Продолжение рода, 2)Сохранение своей жизни, 2а) Страх, 2б)Пища.
Яркий и простой пример валериана. В книжках а пушных пишут о вареной колбасе. А там есть усилитель вкуса. Дети так же с радостью едят сардельки и вареную колбасу. Еще существует опиум или вырабатываемый организмом заменитель Эндорфин.
Возможно применив усилители вкуса в пищевых приманках результативность охот возрастет. Может кто то обливал стога сена глутамат натрия или замачивал в растворе зерно или мясо-рыбу. Может добавляли в соль при создании искусственных солонцов.
В порядке бреда продолжу- еще звуки есть. При прослушивании определенной музыки успокаиваешься, при другой наоборот становишься агрессивным.
DenisStr
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 19:21

Сообщение DenisStr » .

Люди и животные по большому сделаны одинаково. И вещества возбуждающе действующие на людей будут действовать на животных. Опытов на людях проводилось много, можно посмотреть в сторону китайской медицины- выбирая как основу препаратов травки.
BigBob
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 22:31

Сообщение BigBob » .

DenisStr писал(а): из подсказок хозяина темы (по лосю) - как основа подойдет иван чай, дополнение (в период гона) трилистник.
Главное, чтобы стог повыше был.... :)
DenisStr
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 19:21

Сообщение DenisStr » .

BigBob писал(а): Главное, чтобы стог повыше был....
и облить раствором триметиламина :)
RUSH HANTER
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 16:11

Сообщение RUSH HANTER » .

КАК Вы можете -чтоб на столько из глубины себя писать!? Сколько времени нужно провести на едине с собой ,чтоб так все раскрывать)! Я мог раньше не на столько,но все же,капнуть в себя! Но как семья появилась-не получается больше! Лишь когда в лесу, максимум на пару дней, получается вдохнуть тишину и сделать чаю глоток-получается услышать глубины себя недосягаемые в повседневности!
.. спасибо что все так в текстах у Вас... открыто и по простому! ЧОрпаем информацию Вашу)!
Tim76
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 19:48

Сообщение Tim76 » .

картинка
Болиголов пятнистый?
vandr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 21:35

Сообщение vandr » .

Может пропустил, но все-таки интересно рассмотреть испытанные кабаньи привады, нерастительного происхождения. Интересны они доступностью, это прежде всего. Имеются в виду ДТ и отработка моторных масел. Использовать в емкостях-непроливайках. Вот как бы этот зверр пошел бы на такие запахи? Собираюсь все сам понаблюдать...
Tim76
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 19:48

Сообщение Tim76 » .

но все-таки интересно рассмотреть испытанные кабаньи привады
Имеются в виду ДТ и отработка моторных масел
Так они уже испытаны вроде 100 лет. Отработка свинам вообще не особо нравится и используется в качестве дополнения к дорогой соляре. Емкости непроливайки никого не заинтересуют. А на ямку с солярой похаживать будут. Только редко и без вас.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Интересны они доступностью, это прежде всего. Имеются в виду ДТ и отработка моторных масел.
Хороший итоговый результат и одновременно доступность и дешевизна - это редкое сочетание, малореальное.
Пословицу помните: "Дешевая рыбка - херовая юшка". Вот это как раз похожий случай.
Использовать в емкостях-непроливайках. Вот как бы этот зверр пошел бы на такие запахи? Собираюсь все сам понаблюдать...
Никакие непроливайки не нужны, зачем они? Несколькими литрами Вы экологию никак не нарушите.
Старайтесь, чтобы "рабочая" площадь была по возможности большей.
Не зацикливайтесь на устоявшемся поверии, что кабаны ходят натираться якобы для того, чтобы изгонять кровососов. Репеллентные свойства дизтоплива и отработки, это лишь небольшой бонус к кабаньему купанию, и если даже его полностью исключить - всё равно свиньи будут интересоваться ГСМами.
Даю голевой пас - не используйте абы какие, первые попавшиеся жужки. Советую брать отработку только от дизелей, желательно от старых. А ДТ, если имеется такая возможность, следует использовать био.
vandr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 21:35

Сообщение vandr » .

Zmeelov писал(а): Даю голевой пас
Спасибо за советы, как всегда емко и полезно.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Только что вернулся с ежедневной вечерне-ночной охоты.
Не смотря на то, что почти все повторяют мантру про окончание гона лосей - это не совсем так. Быки бубнят, как и положено. Из-за тёплой погоды произошло как бы растяжение во времени этого увлекательного процесса. Коровы скорее всего уже все, или почти все покрыты.
Но из-за стоящей жары быки практически не утолили жажду соперничества.
И это не один-два случайных пассажира за несколько часов наблюдения, а сплошь и рядом. Позавчера одновременно ко мне подходили и орали три быка с трёх направлений. Треск, охи, ахи и крик - на весь лес.
Сегодня вытянул на открытое, чистое место пожалуй самого крупного быка за эту осень, с очень приличными и раскидистыми рогами (отростки не посчитал). Ломился он с криком, напролом, минут через 25 после нанесения феромонов и нескольких моих голосовых упражнений.
Расстояние между нами было от 15 до 20 метров. Лось, как и все его осенние сородичи шуганый, как нашкодивший ребёнок, и такой же трусливый. Ходил перед мной минуты четыре, не больше. Если бы это было весной или летом, то наши взаимные наблюдения продолжались бы минут двадцать.
Осенний лось трусливый, но я в свободной руке всё равно держу фонарик, на всякий случай, т.к. рядом ни кустика.
Записал этого лося на тепловидео. Должно бы получиться неплохо, и как мне кажется, будет на ролике видно, как лось орёт (открывает рот) и стонет. Бык здоровенный, и явно не из тех неудачников, которые будут изредка имитировать гон до ноября месяца.
Был ещё один крикун, но он тормознулся на краю леса, в двух-трёх десятках метров от меня. Стонал, фырчал, показывал сквозь молодые берёзки то бочину, до задницу - но так и не вышел целиком; хотя под потенциальный выстрел он подставился. Я таких бздунов даже снимать на видео перестал - слишком уж их много развелось в последние дни, таких стеснительных.
Если бы ещё посидел, то скорее всего ещё были бы у меня гости из лосиного племени.
Так что вопреки мнению про конец гона из-за тёплой погоды - он идёт полным ходом. И скорее всего полноценная продолжительность этого действа в следствии погодной аномалии в этом сезоне будет длиннее, чем обычно.
nikoldyhkin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 15:58

Сообщение nikoldyhkin » .

Всем всего доброго!
Изначально написано Zmeelov:
Только что вернулся с ежедневной ....

Олег, Вы в "лосиной малине"! :) В Ваших угодиях столько зверя, что аж завидно! :) У нас с потеплением активность упала, до нуля. А сейчас дождливо.
Ждём видео! Очень интересно посмотреть! Жаль что рекордер не пишет звук...
А в моих местах бродили два лося (молодой с сучками и взрослый с лопатой), возможно был и третий, молодой рогов не разглядел. Молодой лосик терся на не больших плешинках, кустов не закручивал, в отличии от более старшего собрата, который войдя в боевой запал, ломал стволики ивняка у самой земли, на каждой полянке попадалось один, два таких куста . К стати рядом с таким раздербаненым, кустом, была елочка, которую тоже "причесал" лось. На старых вырубках наткнулся на свежие заломы на высоте примерно два с половиной метра ( от вытянутой в верх руки не хватало сантиметров сорок, пятьдесят), листья берёзки были не завядшие, так и не понял, лось поломал или вером, если лось - то больно здоров, если ветром, то почему несколько веток? Ветки не сухие гибкие, с листвой, рядом были и другие кусты с заломами. Место для добычи очень переспективное (несколько раз страгивал там лося один раз хорошо подставился под выстрел, минуты две стоял позировал, КРАСАВЕЦ!), но как от туда выносить , да ещё ночью - ума не приложу, днём можно без ног остаться. :)
Перед отьездом решил проведать бобров, тут всё было предсказуемо. Плавают там где и предпологал, выходят как по распсанию. Выдра пришла прямо к ногам, не обращая внимания ни на подсветку пульсара(светил в глаза), ни на мои движения (пытался сфокусировать прицел), ни на положенную рядом, горящую сигарету. Пробовал манить лося голосом, но отклика не слышал, товарищь на следующий день сказал что слышал как я манил, в болотинке у деревни, удивился на мой ответ, что я сидел на реке, в лесу - как далеко слышно. :) А ещё на седующее утро собаки в этой болотине когото подняли и долго облаивали. Я уже в город собирался ехать, вещи собирал, всё порывался сходить посмотреть, но к чужим работающим собакам подходить как минимум не этично, лай смолк и примерно через час, не выдержал, пошёл проверить кого собаки держали. Оказалось молодого лосика, по следам на грязи в болотинке. Толи старший его отжал к деревне, толи аномальная жара заставила уйти в сырое место, толи он решил - раз гора не идёт к Магомеду, то Магомед идёт к горе и пришёл ко мне поближе! :D
Как бы оно не было, лось примерно двое суток, был в трёхстах метрах от крайнего дома! :D
Назрел вопрос: Как долго ( в гон ) лось может держаться на одном месте если нет рядом лосихи? В этом году нашёл только одну гонную ямку.
На солонец лось, в период сентября, заходил два раза, хотя заломов рядом много. И мышинного горошки вокруг полно, видимо хватает солей из корма. Ваши наблюдения верны на 100% .
Видимо моё желание подтянуть зверя к удобному мне, но не совсем подходящему для зверя месту, с помощью одного запаха и минимумом затрат - неосуществимо. Нужно менять тактику или место. :)
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Вы в "лосиной малине"! В Ваших угодиях столько зверя, что аж завидно!
Да нет, тут всё более прозаично. Плотность зверя по региону примерно на 20% меньшая, чем скажем в Тверской области. Так что ничего необычного .
Но плотность плотностью, а зверь то концентрируется и перемещается неравномерно, создавая места как абсолютно пустые, так и очаговые.
И происходит это внутри сезона не раз.
Как бы оно не было, лось примерно двое суток, был в трёхстах метрах от крайнего дома!
Я летом, в июне-июле еженощно вабил лосей.
Один раз проверял новое, и на мой взгляд перспективное место. Снял на видео одного лося с дальней дистанции, и всё - далее тишина.
Возвращался в полночь домой, и остановился на околице села, на мусорнике, чтобы выбросить накопившийся в машине хлам (не в лесу же гадить).
И как-то автоматически решил глянуть тепловизором на горы мусора - вдруг там енотов увижу.
Так вот, енотов помоечных не углядел, а на заднем плане, прямо вплотную за мусоркой, пасся крупный лось. Присмотрелся - через кусты пробивал силуэт второго.
Там за помойкой старая, зарастающая, небольшая вырубка, и на ней сплошняком зацвёл иван-чай. Вот лоси и пришли подхарчиться, не взирая на близость людского жилья, лай собак и прочий шум. До конюшни и гаража и ста метров нет - а зверь чувствал себя спокойно и уверенно.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Назрел вопрос: Как долго ( в гон ) лось может держаться на одном месте если нет рядом лосихи?
Крупные лоси, которых можно отнести к доминантным особям, долго держаться возле выбранной самки, отгоняя залётных претендентов. После того, как корова покрыта, такой бык может отправиться искать счастье дальше. И при удачном для себя раскладе имеет шанс согрешить ещё раз, или несколько раз. Тут уже будет всё зависеть от готовности конкретной коровы и от того, какой бык будет находится рядом с ней.
Старые лосихи, не первородки, кроются обычно быстро и дружно.
Бычки средней и слабой кондиции, начиная уже с годовичков, могут до гона ходить за выбранной ими коровой, но как только попадётся более серьёзный конкурент - эти неудачники переходят в разряд блуждающих и орущих. Такие могут слоняться где угодно, но обычно держаться там, где есть или запаховый, или звуковой контакт с другими лосями.
Видимо моё желание подтянуть зверя к удобному мне, но не совсем подходящему для зверя месту, с помощью одного запаха и минимумом затрат - неосуществимо. Нужно менять тактику или место.
Надо, чтобы желание охотника и текущая, внутрисезонная стация лося примерно совпадали - тогда всё получается.
Места присутствия лосей меняются - это надо учитывать. И происходит это каждый год по одному и тому же принципу и распорядку.
nikoldyhkin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 15:58

Сообщение nikoldyhkin » .

Изначально написано Zmeelov:

... Но плотность плотностью, а зверь то концентрируется и перемещается неравномерно, создавая места как абсолютно пустые, так и очаговые.
И происходит это внутри сезона не раз.

Да, тут всё упирается в понимание потребностей зверя. Это пока не очень у меня получается. Те
встречи которые были, в большей степини пока случайные.

Изначально написано Zmeelov:

... Там за помойкой старая, зарастающая, небольшая вырубка, и на ней сплошняком зацвёл иван-чай.
Вот лоси и пришли подхарчиться, не взирая на близость людского жилья, лай собак и прочий шум. До
конюшни и гаража и ста метров нет - а зверь чувствал себя спокойно и уверенно.

вот такие случаи и натолкнули на мысль попытаться приманить зверя к нужному мне месту. С леденцом
для кабана и минимумумом прикормки прокатило (так мне кажется) - кабан запомнил и наведовался на
точку периодически, паралельно выяснилось , что и лисы с еноткой, не прочь полакомиться сладеньким.
А вот с лосем пока, даже такой переодичности во встречах нет.

Изначально написано Zmeelov:

... эти неудачники переходят в разряд блуждающих и орущих. Такие могут слоняться где угодно, но
обычно держаться там, где есть или запаховый, или звуковой контакт с другими лосями.

Спасибо! Тут ещё вопрос : Могли ли мои потуги с запаховыми приманками тормознуть такого бычка? Ведь других следов жизнедеятельности лосихи (таких как помёт, следы, мочеточки) нет ( или я не смог обнаружить)?
От места нанесения запаха до болотца плюс, минус 700 - 800 метров. Вертелся бычёк (думаю один и тот же) в участке примерно километр на полтора довольно долго. Тут же и кормился - много кустов ивы с обкусаными ветками, без заломовов. Или более сильный оттеснил его ?

Изначально написано Zmeelov:

Надо, чтобы желание охотника и текущая, внутрисезонная стация лося примерно совпадали - тогда всё получается.
Места присутствия лосей меняются - это надо учитывать. И происходит это каждый год по одному и тому же принципу и распорядку.

Олег! Спасибо за подробные ответы! Попытаюсь поменять тактику. :)
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Могли ли мои потуги с запаховыми приманками тормознуть такого бычка? Ведь других следов жизнедеятельности лосихи (таких как помёт, следы, мочеточки) нет ( или я не смог обнаружить)?
Могли, конечно, и запахи на какое-то время заякорить лося в относительной близи от источника этих самых запахов.
Но как мне кажется, гонный лось здорово отличается от самого себя, когда он же находится на расслабоне оставшиеся 11 месяцев в году.
У меня в этом сезоне получилось поскитаться по лесам с конца весны и до сих пор :), с одним небольшим перерывом на "привести себя в порядок". Я спецом для точного сравнения часть своих запаховых упражнений провел в гон в тех же местах, где занимался летним ваблением. Уверен, что часть одних и тех же животных попала в объектив тепловизора и тогда и сейчас.
Так вот, поведение лосей значительно разница в гон и вне гона.
Если по возвращению домой соберусь с духом и накалякаю отчет, то там упомяну про этот интересный, на мой взгляд, факт.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

От места нанесения запаха до болотца плюс, минус 700 - 800 метров. Вертелся бычёк (думаю один и тот же) в участке примерно километр на полтора довольно долго. Тут же и кормился - много кустов ивы с обкусаными ветками, без заломовов. Или более сильный оттеснил его ?
Более сильный лось откровенно, без ложного стеснения геноцидит низкорангового товарища, если корова где-то рядом. Если же веселящейся самки поблизости нет, то даже в гон обычно дело заканчивается или короткими, ритуальными догонялками, или более хилый сам отходит в сторонку. Именно отходит, а не смывается что есть силы в неведомую даль.
Я в последние дни встречаю по два-три лося, пасущиеся невдалеке друг от друга. И бывает, что это разнокалиберные самцы. Они именно пасутся рядом, а не корешаются. Т.е. терпят близкое присутствие друг друга, если корма хватает и особо тесниться при этом не приходится.
nikoldyhkin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 15:58

Сообщение nikoldyhkin » .

Изначально написано Zmeelov:

Так вот, поведение лосей значительно разница в гон и вне гона.
Если по возвращению домой соберусь с духом и накалякаю отчет, то там упомяну про этот интересный, на мой взгляд, факт.


Очень интересно будет послушать! Вы уж соберитесь!
Меня всё не оставляет мысль попытаться с помощью запаха заякорить зверя, хотя бы на несколько дней на одном месте и угодья с проходящим зверем в этом плане интересны.
nikoldyhkin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 15:58

Сообщение nikoldyhkin » .

Изначально написано Zmeelov:

..Именно отходит, а не смывается что есть силы в неведомую даль.

Спасибо! Было ощущение, что они посещали одни поляны (по характеру и высоте заломов, но одновременно сам не видел. К стати и мяканье слышал редко. Страгивал чаще утром чем вечером и возможно ошибочно пришёл к выводу что у меня лось более активен утром.
Изначально написано Zmeelov:

Я в последние дни встречаю по два-три лося, пасущиеся невдалеке друг от друга. И бывает, что это разнокалиберные самцы. Они именно пасутся рядом, а не корешаются. Т.е. терпят близкое присутствие друг друга, если корма хватает и особо тесниться при этом не приходится.

Интересное наблюдение! Представлялось что в гон лоси более нетерпимы к сопернику. С горяча делали пробежки и на грибников, но поняв что ошиблись - неспешный, с достоинством уход.
nikoldyhkin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 15:58

Сообщение nikoldyhkin » .

Сечас разговаривал с другом. Только приехал с утиной вечёрки. Охотился на торфянике недалеко от города. Говорит лось стоял метрах в двадцати "похрюкивал". На первый дуплет по уткам не отреагировал, после второго отошёл метров на тридцать и опять встал. Странное поведение - сегодня ветер ураганный весь день.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Говорит лось стоял метрах в двадцати "похрюкивал". На первый дуплет по уткам не отреагировал, после второго отошёл метров на тридцать и опять встал. Странное поведение - сегодня ветер ураганный весь день.
Действительно странное поведение, нетипичное.
У меня всё совершенно не так. Причем это не один-два или десять наблюдаемых лосей, а гораздо более численная выборка, позволяющая делать осторожные выводы.
Если отчет сделаю, упомяну там этот момент.
А ветер вчера, в самом деле, был какой-то дико сильный. Я не смог провести никаких наблюдений - просто сдувало с ног. Двери в машине открыть невозможно было, фиксаторы абсолютно не держали. Ветки толстые ломало как спички, дождь хлестал ледяной - в общем пришлось уехать (поэтому и отписал вчера в неурочное время, предназначенное совсем для другого).
Сегодня тоже дует весьма не слабо, но по сравнению с ночными порывами - сейчас почти что полный штиль.
Валарн
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 май 2015, 18:00

Сообщение Валарн » .

Если отчет сделаю,
А я тоже время зря не терял, есть что рассказать. В самый разгар гона решил я понаблюдать в КВАНТРУМ за лосями. Когда по лесу шляешься годами, то основные места гона, как и отелов,примерно знаю. На краю старой, но довольно чистой вырубке есть такое укромное местечко. Занял я наблюдательный пост и дождался пока пришел здоровенный бык. Он долго мочалил и без того изуродованное деревце, копытами баламутил грязь в гонной ямке, утробно всхрапывал, но как мне показалось-не очень активно. Интрига раскрылась просто-тихонечко подошла корова и пара начала удаляться от меня. Видно, что встреча у них не первая-полагаю, что в гон бык и корова могут какое то время держаться вместе. Я решил маленько сократить расстояние и попробовал подойти. В потемках сразу наступил на сухую ветку и лоси, услышав меня, удрали. Не успел я соскучиться как на делянку приперся совсем молодой бычок, я не успел сосчитать отростки, но рожки у него были-это точно. Он сразу направился к сломанной березке, принюхивался и вдруг упал и начал валяться в грязи гонной ямки, да так резво, прямо как собака, может даже быстрее, вертелся на боку и спине. Поднялся на ноги уже совсем другой зверь, во всем его обличьи читалась злость и ярость. Но самое прикольное, что промеж задних ног болтался такой " болт", что у домашних быков такого не видывал-сразу видно- малыш перевозбудился.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Интрига раскрылась просто-тихонечко подошла корова и пара начала удаляться от меня. Видно, что встреча у них не первая-полагаю, что в гон бык и корова могут какое то время держаться вместе.
Всё так и есть, в этом и заключается суть сентябрьских лосиных тусовок.
Корова запускает процесс, понятно, что запахом. Самцы, унюхав это дело, и как следствие - получив гормональный взрыв, начинают претендовать на право первой ночи.
Будущая мамашка, если выбор имеется, отдаёт предпочтение наиболее высокоранговому быку, или победителю толкотни.
Держатся относительно вместе корова + приплод текущего года и бык до момента, когда уже пора приступать к сладенькому. Тогда малышня отгоняется, дабы сеанс не ловили (рано ещё :)) и чтобы от быка не пострадали - и вперёд.
Бык, кинув палку, теряет прежний интерес к конкретной корове, и может заняться увлекательным поиском ещё не отоваренной лосихи; и т.д.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

В потемках сразу наступил на сухую ветку и лоси, услышав меня, удрали.
Вот и у меня сложилось твёрдое убеждение, что гонный лось куда более трусливый, чем он же в любой другой момент года.
Более возбуждённый, порывистый, в самый пик гона кидается на любой шум и так же быстро тикает, прощает откровенную фальшь в звуковом ваблении, но тем не менее - гонный бык, это бздливый зверь.
Он сразу направился к сломанной березке, принюхивался и вдруг упал и начал валяться в грязи гонной ямки, да так резво, прямо как собака, может даже быстрее, вертелся на боку и спине.
Я в этот гон, к сожалению, ни разу не наблюдал данный тергоровый рефлекс. Летом не раз сам "заставлял" лосей нырять в траву, нафаршированную запахом, а сейчас так и не посчастливилось стать свидетелем лосиных качаний.
Но самое прикольное, что промеж задних ног болтался такой " болт", что у домашних быков такого не видывал-сразу видно- малыш перевозбудился.
Я летом такого снимал в упор, предварительно дав ему нюхнуть.
Кабака у молодого лося длиннющая, но вялая - болтается как кусок каната с подшипником на конце, волочится по бурьянам.
nikoldyhkin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 15:58

Сообщение nikoldyhkin » .

Изначально написано Валарн:
...Он сразу направился к сломанной березке, принюхивался и вдруг упал и начал валяться в грязи гонной ямки, да так резво, прямо как собака, может даже быстрее, вертелся на боку и спине. ...
Интересный момент! На видео не снимали? Такого в " живую " , мне, не посчастливилось увидеть.
Валарн
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 май 2015, 18:00

Сообщение Валарн » .

Согласен с Вами полностью. Такое кино было бы многим интересно, тем более, что я сам впервые видел как зверь валяется-даже маленько обалдел от увиденного. В гон раньше видывал лосей, бывало, что подшумишь- убегут, а тихонько стоишь, случается не замечают (только за ветром надо следить, это обязательно) и дают посмотреть интереснейшие моменты звериной жизни. Очень хотелось бы глянуть на драки лосей, но это вещь не частая. Вот добытые поздней осенью или зимой звери, как правило, не имеют ран от боев. Все же звери более терпимо относятся друг к другу, чем люди. Кино пока снимать нечем, смотрю, как Циклоп, одним глазом в теплик и удивляюсь- сколько интересного я раньше не видел.
nikoldyhkin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 15:58

Сообщение nikoldyhkin » .

Изначально написано Валарн:

Кино пока снимать нечем, смотрю, как Циклоп, одним глазом в теплик и удивляюсь- сколько интересного я раньше не видел.

Хотел взять теплогляделку в начале года, но обстоятельства изменились и цены выросли, а теперь боюсь и загадывать. В цифровой Пульсар летом без подсветки, пока ночи светлые, с лабаза отлично видно, можно было бы и снимать. А как ночи потемнели и с земли, засветка сильно мешает. Часто кто то рядом копошится, а из за засветки в траве не разглядишь.
Остаётся ждать и надеяться на Zmeelova - пока он один за всех отдувается. :)
Sergedots
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 15:08

Сообщение Sergedots » .

Случайно наткнулся на тему, спасибо огромное Змеелову, как всегда много нового открыл для себя. За один присест прочитал все от начала до ...
Конца как такового, то есть логического завершения, или продолжающихся обсуждений почему-то нет. Тема как-то резко умерла полтора года назад... Отчета за 2015 год так и не получилось, сезон 2016 вообще отсутствует. Неужели на этом все? Жаль...
Санёк62
Поручик
Поручик
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 12:54

Сообщение Санёк62 » .

Тема как-то резко умерла полтора года назад... Отчета за 2015 год так и не получилось, сезон 2016 вообще отсутствует. Неужели на этом все? Жаль...
Жаль....не то слово! Zmeelov единственный,кто подробно и с фото-видео отдувается для всех. Читать его отчёты одно удовольствие.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Тема как-то резко умерла полтора года назад... Отчета за 2015 год так и не получилось, сезон 2016 вообще отсутствует. Неужели на этом все? Жаль...
Нет, важнейшая тема запахов в охоте не почила в бозе :).
Лично у меня она, как дедушка Ленин - живее всех живых.
Отчёты были и за 15-й год, и за 16-й. Причем не по одному, а по несколько за каждый сезон. Всего их было, если я не ошибаюсь, пять штук, это помимо данной темы.
Форумчане меня научили по ходу пьесы, как правильно вставлять теплоролики - и за два крайних сезона я немного выложил видеосюжетов, а не только лишь усечённые скриншоты, как в данном отчёте.
Вот адрес отчёта с прошедшей осени 16-го года, в нём в самом конце есть ссылки на все темы, где мною освещалось запаховое приманивание зверей:
Где тепло - там и добро
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя