Солнце светит всем

beehunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 15:38

Сообщение beehunter » .

!!! :)
Валарн
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 май 2015, 18:00

Сообщение Валарн » .

Да, Змеелов умеет хранить военную тайну. А с другой стороны, на все РСФСРе озвучивать состав жижи не совсем правильно-люди все очень разные. Я тоже долго разглядывал, что за дрянь он напихал в пузырьки и увеличивал фото-так ничего и не понял, количество информации ясно показывает цифра на микроволновке. Понял только одно-захочешь подманить зверя, рано или поздно получится, правда сам немного становишься зверем, ну и небольшой опыт тоже требуется.
beehunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 15:38

Сообщение beehunter » .

захочешь подманить зверя, рано или поздно получится,
В моём случае - рои пчёл.
В новые ловушки ложил по кусочку прополисного холстика и по одной старой-старой рамке без суши. В результате в первый же сезон было поймано 28 роёв.
Сейчас еще и апирой, апимил.
Здесь полнее -
Пчёлы выживальщика! Это не просто, а очень просто!
Валарн
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 май 2015, 18:00

Сообщение Валарн » .

В новые ловушки ложил по кусочку прополисного холстика и по одной старой-старой рамке без суши. В результате в первый же сезон было поймано 28 роёв.
Отличное занятие-полезное на всех направлениях. Пчел любил, люблю и буду любить (не нравится только когда они в лицо жалят, весной "треснула" в переносицу, так вокруг распухло, приходилось вручную глаза открывать, потом иммунитет появляется и не так опухает)
прибалт
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 14:10

Сообщение прибалт » .

2,5 литров водно- спиртового раствора
Можете ли уточнить соотношение воды-спирта?
трудоёмкая и очень неприятная процедура) фильтрация
В чем именно заключается неприятность?
прибалт
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 14:10

Сообщение прибалт » .

Zmeelov писал(а): Zmeelov
И есче вопрос. Есть ли какие секреты в процесе сушки хранения источников запаха? имею сомнения что при использовании от зверей взятых частей, высушивая их, запах пожет испориться. Или я не прав и измельчив, феромоны все равно будут выделятся?
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Можете ли уточнить соотношение воды-спирта?
Что-то по старинке настаивается на 70% спирте.
Но основная масса составляющих заливается раствором, имеющим практически водочную концентрацию, т.е. в районе 40 с небольшим градусов.
В чем именно заключается неприятность?
В запахе :).
В нестерпимой и ужасной вони, как говорят все мои окружающие.
Респиратор помогает, но не очень.
Соседи этажом выше тоже начинают бегать по своей квартире, стучать окнами, вопрошать друг у друга на повышенных тонах: "О, ужас! Что это?!? Что!!?".
Есть ли какие секреты в процесе сушки хранения источников запаха? имею сомнения что при использовании от зверей взятых частей, высушивая их, запах пожет испориться. Или я не прав и измельчив, феромоны все равно будут выделятся?
Вы невнимательно читали.
Я везде подчеркиваю, что с этого (да практически и с прошлого так же) сезона не использую никаких дериватов животных.
Раньше да, собирал запчасти от добытых трофеев.
Сейчас же в этом нет никакой надобности, результат делаю и без использования компонентов животного происхождения.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

В результате в первый же сезон было поймано 28 роёв.
Вот это да! Двадцать восемь семеек?!!?
Просто гроссмейстерский результат!
Пчёлами интересуюсь и интересовался всегда, сколько себя помню.
У них тоже, как и у всех лесных зверей, всё построено на запахах и запаховых метках.
Даже две семьи мух соединить воедино, и то к запаховой обманке прибегать приходится. Просто так их в один улик не ссыплешь.
28 роёв... Это сколько же Вы роевниц развешиваете? Несколько десятков?
прибалт
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 14:10

Сообщение прибалт » .

Zmeelov писал(а): Вы невнимательно читали.
Я очень, очень внимательно читаю ваши посты, но до
Zmeelov писал(а): е использую никаких дериватов животных.
надо дорости. по этому как и большинсво начну с дериватов животных.
Но вопрос по процесу сушки (даже если все брать из природы, без животных дополняющих) остается открытым.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Но вопрос по процесу сушки (даже если все брать из природы, без животных дополняющих) остается открытым.
Напишу вкратце то, что делал сам. Может у других охотников и другой подход.
Уверенно и без проблем сушится струя бобра. Так же луковичка от кабарги сохраняется сколь угодно долго в сухом виде (я с ней не работал).
Желчный пузырь от любых животных, у которых он имеется, сохнет и сохраняется без малейших проблем. Но в деле запаховых приманок он роли не играет.
А вот яйца, скажем - хрен сохранишь; не та субстанция. Их, как и прочее "хозяйство" вроде препуция, надо сохранять в спирте, или в спиртовом растворе +соль (или с добавлением глицерина - это тоже мощный консервант).
Но там, как я теперь понимаю, требуется не просто настой, а предварительное измельчение тканей, очень-очень тщательное. Т.е. ткани добытого на охоте животного должны быть буквально разбиты в пух, чтобы консистенция была однородной, как масло. Достигается это практически часовым механическим измельчением в чем-то, типа блендера.

Содержимое мочевого пузыря точно так же, только без измельчения :)(водно-спиртовой раствор + соль или глицерин). Берётся пузырь при разделке тушки за протоку, засовывается этот "жгутик" в горлышко бутылки и выдавливается (и руки чистые, и ничего не пропадает). Но чтобы накопить хотя бы литр желтенького, придётся не одного зверька на тот свет отправить. Вы часто добывали зверей, имеющих полный пузырь? Обычно он почти пустой, т.к. зверь постоянно его опорожняет, оставляя запаховые метки.
Даю малюсенький совет, как делал я - постарайтесь заохотить зверька на дневной лёжке, тогда пузырь скорее всего будет надутым, как дынька (но тоже, не всегда).
Вот примерно так.
Ну и про морозилку забывать нельзя.
Иногда при цейтноте имеет смысл просто замораживать интересующие Вас ткани, так сказать - до лучших времён :).
Валарн
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 май 2015, 18:00

Сообщение Валарн » .

[QUOTE]В нестерпимой и ужасной вони, как говорят все мои окружающие[/QUOTЯ Я делал водный настой струи бобра, необходимая вещь при установке ловушек. Где настаивать? Конечно в холодильнике. Ну стояла банка, никого не трогала, пока я ее не опрокинул. И пролилось то не много, но материли меня долго. Запах стойкий, мускусный, бобрам нравится, а домашние что то не оценили его положительно и до сих пор припоминают мне.
прибалт
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 14:10

Сообщение прибалт » .

Zmeelov писал(а): Zmeelov
Большое спасибо.
Может открете секрет время настаивания?
Только не могу понять, приготовленный запах (допустим из яиц кабана) будет работать только на инстинктах зверей (соперник, хозяин територии и т.д.) или сама составляющая должна притягивать любых представителей рода?
beehunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 15:38

Сообщение beehunter » .

28 роёв... Это сколько же Вы роевниц развешиваете? Несколько десятков?
51а ловушка была сделана и задействована. Так как хотелось получить еще и мёд сразу, то рои объединялись из дух в одну семью.
И да, что бы объединить необходимо придать общий запах, иначе драка.
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=33316
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Может открете секрет время настаивания?Только не могу понять, приготовленный запах (допустим из яиц кабана) будет работать только на инстинктах зверей (соперник, хозяин територии и т.д.) или сама составляющая должна притягивать любых представителей рода?
Время настаивания спиртовых настоек - от двух недель где-то. Но обычно всё делается заранее, поэтому можно не торопиться с фильтрацией; пусть себе стоит, пока случай подходящий не подвернётся (чтобы семья смылась куда-нибудь надолго :)).
С яйцами самцов ситуация другая - там может быть водный настой. Он, естественно, скоропортящийся. Можно глицерином его немного сдобрить и держать в холодильнике, но это всё равно - считанные дни.
Потом киснет, пластиковую бутылку надувает. Но даже на такую, подгулявшую настойку можно худо-бедно (без стабильности) подманить свиней диких.
Но есть методы куда более интересные и действенные, и без ингредиентов, взятых от зверей.
Запах крупного секача враждебен для низкоранговых особей, они могут обойти стороной. А от некрупного, скажем трёхлетнего кабанчика - нормально для всех.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

51а ловушка была сделана и задействована.
Ого! Полсотни штук!
Первый раз такое слышу.
Обычно десяток, не более.
Теперь, когда пасека имеется, наверное уже нет времени, чтобы даже просто успевать проверять такое количество ловушек?
Да и помощник, по всей видимости, иногда нужен; иначе если рой большой и с хорошим приданым - в одиночку хрен его снимешь с дерева, верёвки нужны и две пары рук.
И да, что бы объединить необходимо придать общий запах, иначе драка.
Ага. Обычно берётся луковица, режется пополам...
P.S. С праздником Вас, с почти профессиональным! Сегодня же Маковея - больших взятоков и хороших зимовок!
beehunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 15:38

Сообщение beehunter » .

Да и помощник, по всей видимости, иногда нужен; иначе если рой большой и с хорошим приданым - в одиночку хрен его снимешь с дерева, верёвки нужны и две пары рук.
А вот надо почаще проверять ловушки и не допускать её полного затаривания. Свежий рой занимает обычно 3-4 рамки. Такую ловушку без проблем снять и перевезти. если дождаться полого развития семьи, то бывало и рамки отрывались. Из ловушки мёд с пчёлами вытекали.
Ловушки вешаю в безлюдных местах и НЕ высоко. На уровне груди-головы.
помощник,
Жена!
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=724
Сегодня же Маковея - больших взятоков и хороших зимовок!
Вот это спасибо! :)
Gret10
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:00

Сообщение Gret10 » .

С яйцами самцов ситуация другая - там может быть водный настой. Он, естественно, скоропортящийся
А зачем его вообще настаивать? При хранении просто их заморозить, а пред применением измельчить блендером ,жидкость добавить по мере необходимости и всё готово.
Вот не пойму как этот http://www.dissercat.com/conte...kopitayushchikh труд почитать, может кто подскажет?
------------------
ищущий да обрящет!«BR»
редкий фрукт
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 08:23

Сообщение редкий фрукт » .

картинка
Изображение
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

А зачем его вообще настаивать?
Можно и не настаивать, если измельчение соответствующее.
Я в своё время измельчал недостаточно, поэтому давал ещё временную выдержку. Но всё это слабовато для охоты.
То, о чем ты спрашиваешь, это диссертации по сельскохозяйственным животным. Там почти всё одинаково, от свиней до верблюдов.
Но к охоте это отношение не имеет, ни малейшего.
Я много времени потерял, пытаясь подстроить подобные изыскания к охотничьему ремеслу. Там применение рассчитано на реакцию животного, у которого неподвижный источник запаха расположен на высоте в полтора метра от пола и на расстоянии одного метра от рыла. При отсутствии сквозняка (ветра) и любых посторонних запахов. Т.е. для применения в исключительно тепличных условиях, и в непосредственной близости от животного, стоящего в станке. Если отнести пробник метров на десять, то всякий эффект пропадает.
Лет тридцать назад подобные препараты даже выпускались и в почившем Союзе, и в такой же уже не существующей ГДР: Суидор, СТО-1, НФ-3 и т.п. Всё это рассчитано на применение "в упор", и на достижение заметного эффекта дней через десять; в условиях фермы большего и не требовалось.
Сколь-нибудь полноценной литературы на интересующую тему (феромоны-охота) нет вообще, ни в каком виде.
Gret10
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:00

Сообщение Gret10 » .

Это да я видел забор семени у племенных быков ,прямо перед мордой на муляж
rsAxon
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 04:27

Сообщение rsAxon » .

Всем Салют.
Zmeelov - давно хотел Вам отписаться, но то время нет то ганза "падала", а теперь и темы не нашел, да и мой прошлый ник... то-ли я пароль забыл то-ли имя... Это конечно не в тему, но... шлем с органным микрофоном я доделал, опробовал только в городе и уже можно наверняка сказать, что он работает (надо экспериментировать с длинной трубок, для конкретных целевых звуков в полевых условиях - время бы еще найти) хотелось бы узнать? Вы ими еще пользуетесь или перешли на активные наушники?
Да еще - самостоятельно самолаз делать не стал (алюминий хлопотно искать было) - заказал готовый, но до ума довел.
Теперь мысли по данной теме: прочитал все, вроде внимательно, естественно попытался поискать информацию - полезной ноль. Из моих познаний в медицине - базовыми (врожденными)инстинктами являются 1)Продолжение рода, 2)Сохранение своей жизни, 2а) Страх, 2б)Пища. Все остальные рефлексы являются приобретенными, подчиненными первой и второй.
Самосознание в какой-то мере может управлять реакцией - с той большей степенью контроля - с которой объем коры головного мозга превалирует над объемом базовых структур. (это в плане объекта охоты - какой зверь умнее)
Однако на ряду с прямыми реакциями в головном мозге существуют парадоксальные реакции (пример приведу - почему на человека действует марихуана - как наиболее изученный биологический факт - в нейронах мозга есть обратный тормозящий процесс - вырабатывание определенных веществ блокирующих передачу импульса, служащий для формирования "отмены условного рефлекса" - это как бы знаменитый рефлекс Павлова сначала привили, а потом отменяют, но с сохранением готовности... (сам вижу , что неподготовленных людей только запутываю....) но как могу так и объясняю..
так вот "канабис" очень похож по молекулярной структуре на эти вещества (не будем приводить точные химические формулы) и он замещает "медиаторы" блокируя рецепторы на "длительное время". (Собственные должны быстро разрушаться)
Это хорошо известный пример - котов с валерьянкой. Только никто не изучал на каком уровне у них такая реакция протекает.
Боюсь, что получить такие данные можно только случайным образом (прочитав между строк тонну литературы и догадавшись, что это была не охотничья байка, а "парадоксальная реакция") - которую еще нужно проверить и доказать. (Если Вам удалось случайно найти соединение вызывающее такую реакцию у лосей - то наверное надо попробовать в рулетку играть - там вероятность гораздо выше...)
Теперь по рассуждаю: Чтобы привлечь и на какое-то время "фиксировать" животное на местности необходимо активировать 1. и (или) 2б. и приглушить 2а.
Если отказаться от использования тканей объекта охоты, то я вижу два направления изыскания:
1)Искать сочетание растительных фенол содержащих соединений, которые при химическом взаимодействии получат низкомолекулярные молекулы способные испарятся и в какой-то мере похожие на половые феромоны.
2)Вычислить какое химическое соединение будет привлекательно для зверя в плане пищи и недоступное ему в данное время + в это время года. Параллельно с этим хорошо бы найти вещество тормозящее (успокаивающее) нервную систему.
Я бы к этой проблеме так подошел: выяснить какое из растений является наиболее привлекательным для питания и в данной местности отсутствующее (например косуля - в южных районах - нет пихты - а она содержит самое большое количество эфирных соединений, молодые побеги являются постоянной пищей всех оленей в северных районах) следовательно запах данного растения будет "базой" способной привлечь на "расстоянии" или по крайней мере заинтересовать. Добавить "запах" успокаивающий - возможно запах присутствия травоядных (зайцы), или местные цветущие растения (обычную пищу в данном регионе).
А если удастся использовать запах местных животных этого вида (испражнения), то точно на какое-то время объект охоты "выйдет" и будет разбираться, что тут "происходит".
Вот как-то так ...
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

хотелось бы узнать? Вы ими еще пользуетесь или перешли на активные наушники?Да еще - самостоятельно самолаз делать не стал (алюминий хлопотно искать было) - заказал готовый, но до ума довел.
В настоящее время никакими усилителями слуха не пользуюсь.
Мне в подробностях интересна ответная реакция зверя на раздражитель (звук, запах), а её детально можно рассмотреть только визуально - это единственный достоверный способ. Если пытаться со слуха - будет много ошибок и неверных догадок.
Тепловизор выручает в этом плане.
Если видишь в окуляр, что тот же лось флеменгует - он уже практически твой, и скорее всего уже никуда не денется, подойдёт вплотную. Соответственно засекаешь, на каком расстоянии у него проявляется флемен (а он совершенно не такой, как у лошадей или большинства других животных, как мне кажется), и какие следующие действия зверя.
К какому составу из нескольких интерес бОьльший, а к какому меньший.
Что заставляет (не всегда, конечно же), проявить типичную тергоровую реакцию и плюхаться, "нырять" в источник запаха.
И прочие интересные моменты - их дает детально рассмотреть или хороший ночник, или теплогляделка.
Боюсь, что получить такие данные можно только случайным образом (прочитав между строк тонну литературы и догадавшись, что это была не охотничья байка, а "парадоксальная реакция") - которую еще нужно проверить и доказать.
Ещё свои наблюдения следует включить в этот список, иначе он будет не полным.
Какое-то количество "однотипных" наблюдений, особенно из нескольких разных сезонов но с одного места (или с похожих мест) - это уже веский повод задуматься о существовании некой закономерности.
Я примерно так и поступаю.
Вычислить какое химическое соединение будет привлекательно для зверя в плане пищи и недоступное ему в данное время + в это время года. Параллельно с этим хорошо бы найти вещество тормозящее (успокаивающее) нервную систему.
Это всё верно. И вообще, Вы рассуждаете в правильном русле.
Но практически все звери кроме перечисленных вами моментов живут с соблюдением и постоянным утверждением своего иерархического положения. И присутствие заведомо более низкоранговой особи - это сигнал чтобы сблизится с ней, и самоутвердится :).
Кроме того среди животных есть узкие территориалы, готовые всегда подраться с соплеменником, если он посягает на придомовые владения (норные и т.д.).
И в одном, и вот втором случае это подразумевает быстрый наскок и при этом заметно притупленную осторожность.
rsAxon
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 04:27

Сообщение rsAxon » .

Но практически все звери кроме перечисленных вами моментов живут с соблюдением и постоянным утверждением своего иерархического положения. И присутствие заведомо более низкоранговой особи - это сигнал чтобы сблизится с ней, и самоутвердится .
Кроме того среди животных есть узкие территориалы, готовые всегда подраться с соплеменником, если он посягает на придомовые владения (норные и т.д.).
И в одном, и вот втором случае это подразумевает быстрый наскок и при этом заметно притупленную осторожность.
Об этом сразу не подумал, а ведь действительно - это наиболее частое происшествие - привычное зверю - даже не надо успокаивать. Содержимое мочевого пузыря будет самым лучшим агентом. Как вы его сохраняете? в спирте? Заморозить проблематично, процессы разложения изменят состав.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Содержимое мочевого пузыря будет самым лучшим агентом. Как вы его сохраняете? в спирте? Заморозить проблематично, процессы разложения изменят состав.
Я подобные субстанции уже несколько лет не применяю, но из опыта предыдущих периодов - всё работает, и весьма неплохо.
Сохраняется, судя по всему, и в чистом спирте (я так не делал), и в спирте + глицерин, в глицерине + соль, разведением с солью и затем в холодильник. Я делал спирт + глицерин, и стояло без потери приваживающих свойств где-то с полгода точно; потом просто заканчивалось :), как бы экономно не использовал это дело на охотах.
У меня на такой состав, в котором присутствовала весомая составляющая пузыря мочевого, первый и единственный раз налетел самец косули с таким азартом и нахрапом, что практически "повесился" при этом в густых и непролазных зарослях лоховского дерева; его можно было заохотить голыми руками, просто ухватив за лапу или за рог.

Про заморозку зря считаете, что она не годится - вполне подходит для оговариваемых целей. Только стоит перелить содержимое пузыря в пластиковую бутылку, и тогда проблем с хранением вообще нет никаких.
rsAxon
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 04:27

Сообщение rsAxon » .

Тепловизор выручает в этом плане.
Вы каким прибором пользуетесь? Выбираю себе, 19 достаточно, или все таки 38.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Вы каким прибором пользуетесь? Выбираю себе, 19 достаточно, или все таки 38.
Конечно любой 38-й лучше, чем любая модель с маленькой линзой.
Если финансы не в изобилии, то можно присмотреться к немного б/у гляделкам с большой линзой. Даже частота в 9 Гц, это не беда.
Все мои фотки ночные и ролики записаны на теплике с линзой в 48 мм (это почти все модели с индексом "38") и с частотой кадров в 9 герц. Если Вас такое качество устраивает, то берите что-то подобное; в живую у девятигерцовика картинка гораздо лучше, чем при записи с него на рекордер.
В любом тепловизоре, по большому счету, и ломаться то нечему. Особенно в моделях с ручной калибровкой. А линза и матрица по сути не имеют предела наработки как такового.
Могут контакты где-то заглючить, или одна из нескольких кнопок выйти из строя - это основные беды. Но продавалки тепловизоров напустят обязательно тумана про космические технологии, высшие материи, и т.д.
Корпуса у выбираемых Вами Пульсаров отличные, хрен ту пластмассу просто так разобьёшь, её даже плоскогубцами то сломать трудно. Вот линза может треснуть или рассыпаться, это так. Но чтобы объективом шарахнуть по чему-то твёрдому - это надо умудриться.
Я бы брал из Пульсаров 38-й, а не 19-й.
Справедливости ради надо не забывать, что сейчас на рынке полно тепловизоров самых разных брендов, и с самыми разными характеристиками - выбирайте, что по душе и по карману.
Валарн
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 май 2015, 18:00

Сообщение Валарн » .

Я бы брал из Пульсаров 38-й, а не 19-й.
Солидарен в этом мнении с Змееловом. Сам с этой техникой знаком хорошо, очень она выручает при наблюдении. Хочу только добавить, что сейчас я бы приобрел Пульсар (любой 38 или 50, разницы практически нет) но обязательно с 50Гц матрицей. Воочию убеждаюсь, насколько картинка качественней чем с 30Гц. Только вот цены вызывают легкий испуг.
Kay-72
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 21:44

Сообщение Kay-72 » .

Уважаемый змеелов, у вас тепловизор с маркировкой HD или LD.Тоже присматриваюсь к этой технике и пока в голове каша. Выбираю теплик для наблюдения, дальность максимум 500 метров, рабочая 100-200.Может что посоветуете(из вашего опыта),
желательно побюджетнее.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Уважаемый змеелов, у вас тепловизор с маркировкой HD или LD.Тоже присматриваюсь к этой технике и пока в голове каша. Выбираю теплик для наблюдения, дальность максимум 500 метров, рабочая 100-200.Может что посоветуете(из вашего опыта), желательно побюджетнее.
У меня 38-й, который с маркировкой ЛД, т.е. девяти герцевый.
Из-за низкой частоты чуть-чуть притормаживает картинка, но это не беда. На самое важно - на обнаружение зверя, частота смены кадров никоим образом не влияет. И в ЛД, и в ХД одно и то же животное будет обнаружено с абсолютно одинакового расстояния.
Изображение в ХД, конечно, немного поприятней, чем в ЛД. Но разница между этими моделями на результативность охоты не влияет абсолютно.
Для Ваших задач подойдёт любой пульсаровский теплик с маркировкой 38 или 50. Но кроме этого полно на рынке и других брендов, с практически аналогичными характеристиками.
Квантум выигрывает у всех своей стоимостью + уже появляются в продаже эти гляделки немного б/у, с ещё более гуманным ценником. Мне в них нравится ещё и то, что аккумуляторы не встроенные, а сменные с батарейным размером АА - это значит, что ты вообще никак не зависишь от любых капризов питания тепловизора.
DenisStr
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 19:21

Сообщение DenisStr » .

rsAxon писал(а): Теперь по рассуждаю: Чтобы привлечь и на какое-то время "фиксировать" животное на местности необходимо активировать 1. и (или) 2б. и приглушить 2а.Если отказаться от использования тканей объекта охоты, то я вижу два направления изыскания: 1)Искать сочетание растительных фенол содержащих соединений, которые при химическом взаимодействии получат низкомолекулярные молекулы способные испарятся и в какой-то мере похожие на половые феромоны. 2)Вычислить какое химическое соединение будет привлекательно для зверя в плане пищи и недоступное ему в данное время + в это время года. Параллельно с этим хорошо бы найти вещество тормозящее (успокаивающее) нервную систему.Я бы к этой проблеме так подошел: выяснить какое из растений является наиболее привлекательным для питания и в данной местности отсутствующее (например косуля - в южных районах - нет пихты - а она содержит самое большое количество эфирных соединений, молодые побеги являются постоянной пищей всех оленей в северных районах) следовательно запах данного растения будет "базой" способной привлечь на "расстоянии" или по крайней мере заинтересовать. Добавить "запах" успокаивающий - возможно запах присутствия травоядных (зайцы), или местные цветущие растения (обычную пищу в данном регионе).А если удастся использовать запах местных животных этого вида (испражнения), то точно на какое-то время объект охоты "выйдет" и будет разбираться, что тут "происходит".Вот как-то так ...
из подсказок хозяина темы (по лосю) - как основа подойдет иван чай, дополнение (в период гона) трилистник.
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя