2 Секача, на пшенице, Таджикистан.

Не-Он
Поручик
Поручик
Сообщения: 5766
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 04:52

Сообщение Не-Он » .

Изначально написано lubitel124:
Не Андрюха , майнушка это такая птица майна или индийский скворец, в детстве мы их клизмами обзывали, кричит противно, гадская птица. А гарочки это у нас на дворовом жаргоне горлиц называли, гулюшки, горлицы, палярки еще были но они перелетные, и сизари. Вот те самое то было с рагатки стрельнуть -почет дворовой компании)))

У нас майна всегда была афганским скворцом.
Кстати, они и в Израиле живут тоже.
А что у вас гарочка у нас была гарляшка.
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

Доброго здравия всем! Закрылся я на орехе.
Суббота, погода шептала и наш день конституции прибавил дополнительный выходной.
Поехали мы на восток в Ромитское ущелье. Там в районе угольного развала была парочка неизведанных нами мест, и поговаривали даже, что есть дубовые рощи.
На первую ночь забрались в кишлак, на первой же остановке, получилось что остановились мы прям у дома местного лестника и охотоведа, познакомились, предъявили путёвки и услышали... "Ооо да вы наши гости, добро пожаловать... там кабаны, там медведи, там тот сад тут этот, вчера видели в саду "сладких яблок" огромного секача" и т.д..
Пригласили нас на чай, но время не терпит, решили двинуться дальше, изучать окрестности. По пути увидели что в саду огромный вепрь копал под корнями орехов, но видно было что посещал он этот сад не систематически, а так проходя, по пути.
Проехали в сторону того сада, там один наш напарник, точнее просто компаньон, не охотник, остался у машины. Пока мы собрались накрыл он поляну. Мы хорошо перекусили + пописят, даже партию в нарды ребята сыграли и выдвинулись.
Начали искать сад "сладких яблок", дошли до него и ушли в ущелье, там насмотрелись следов и свежих и не очень, нашли 2 места для засидок под орехами. Чем дальше поднимались по ущелью, тем больше было снега на земле, около 3-5 см, и вода к канальчике под горой уже промёрзла.
Ближе к концу ущелья увидели следы огромного медведя, тут же желание там оставаться пропало, даже разговаривать стали тише. :) Потихоньку развернулись и пошли туда где видели последние следы кабанов.
Приметил я там местечко среди 4-5 больших орехов. Выбрал место прям между стволов ореха. Получилось почти на дереве, но как бы у корней, с одной стороны заход между стволов, высотой с пол метра с другой около 2 метров, потому что дерево находится на склоне холма. Т.е. нашли место для двоих, осталось расположить третьего. Ему место определили прям у входа в ущелье, на распутье чуть внизу. Теперь бегом за спальниками и тёплой одёжкой и на сидки. По времени нормально укладывались.
Успели и расположиться и лишние ветки подрубить. Ветки я накидял по ветру за дерево, лапал руками и кидал вниз, в сторону ущелья. Кабанов я ожидал либо сверху либо сбоку, следы именно как мы прочли. Коля друг тоже сел недалеко от меня. метров 50-60 ниже по ущелью, у него там рассмотрели мы переход сверху вниз.
Третьего посадили, как и писал, у хода в ущелье.
И настала долгожданная темнота, стало очень холодно :) но когда сидишь чуть выше земли, между стволов старого доброго ореха не так холодно, тем более подо мной был ватный матрац (курпача) и 2 средней паршивости спальника, один корейский другой американский. плюс по 2 свитера и т.д.
Значит ветер на меня, сдувает запах вниз за холмик. Вышла луна и начала предательски освещать. Но скоро она должна зайти.
Где то через час она зашла, я расположен полусидя, полулёжа. И вдруг слышу внизу в ущелье чавканье, чмоканье кипиш какой то. Значит пришёл ходит внизу. Ну ничё скоро подымется, но я ждал спереди, ветер то вниз, да и сесть под ругому невозможно. Лежу слушаю в наушниках, то усиливается звук то ослабеват. Слышу визг кто то кого то жахнул, значит стадо или секач гоняет молодняк, хорошо, значит не особо будут принюхиваться.
И где то без 20 минут седьмого слышу попёрли прям ко мне, листва так шумит что аж страшно, аденалин делает своё дело, я пока поднял своего тигра, обхватил нужные кнопочки, вытянулся и прилёг.
Слышу кто то большой сосёт воздух прям подо мной, а другие рыская по листве ищут орешки, молодняк видимо, понятно почему не принюхивался, стадо пришло.
Этот крупный, судя по всему матка, всё ближе и ближе к моему дереву.. фыркнула, нюхает сопит, а я то в наушниках. прям как в ухо дышит.. подхрюкивает подрыкивает.. и прям под ухом, в метрах полтора не более. Меня трясёт, но я замер каждой своей клетчкой, я забыл что там почти 2 метра от земли, но всё равно стрёмно, опять рык.. молодняк уже выбежал на поляну, матка тут фырк... рык... поняла она, что гости в саду.. рванула вниз, я не промедляя засветил чёрные точки, которые уже выбежали прередо мной, темно вижу только движение, осветил стоят двое этого года подсвинка (кг по 15). Точка лазера - 2 выстрела, тут же перевернулся вниз на матку, а там уже никого нет, второго подранил и он пробегает, получил вторую пулю. Свечу вниз, пытаясь высветить еще кого нить, но не видно. Свинья учуяла неладное и сбежала, и с ней ещё парочка поросят, но я их даже не видел, кого увидел не дал им шанса.
Далее слышу внизу стоит и рычит, зовёт своих, умеет считать, ждёт. Я слез просветил низы ущелья и она затихла.
Позвал я Колю, помог он мне порядок навести и всё, до утра тишина. Я как мог укутался во все свои спальники и уснул, тигр как обычно лежал рядом под рукой, но на предохранителе.
Утром подошёл третий коллега, не особо возрадовался результату, потому что после таратама от моего тигра, ущелье затихло полностью, но как говорится на шашлык есть! :)
Утром быстро собрались у машины, быстро перекусили, выпили по кружке кооофе, уложились и пока дорога не оттаяла, не превратилась в месиво, решили спуститься вниз на развилку и пререехать повыше к арчовникам (зарослям можжевельника) на южные склоны, туда где находятся лёжки.
Приехали, завернули выше угольных развалов и наткнулись на дубовую рощу. Коллега по цеху из старшых батальонов рассказывал, что там есть дубы, и мы их встретили. Радовались шо пипец :) Под каждым дубом копки, следы и остальные плоды свинячей деятельности, прям не знаешь где садиться. Глаза аж разбегаются, но постепенно начинаешь думать более стратегически, начинаем тропить следить, смотреть куда и когда приходил, определяем, что приходят изза бугра, как раз со стороны зарослей арчи, можжевельника. Выше дубов видим искуственные посадки акации, под ней тоже хорошо копает, собирает семечки, и т.д.. забрели в рощу где акации, а там и орехи попадались и следов много, как Коля говорит -- свинарник :)
Значит определили одно место в этй мешанной роще акации и орехов, второе место правее перевала прям на первых дубах, там я должен был сесть и третье в низине, на краю рощи чтоб захватить приходящих сбоку, там тоже выглядело всё как в свинарнике.
Спустились вниз на поляну, там разбили лазерь и разобрались с "плодами моего тарарама" с прошлой ночи, отобрали мяска под шашлыки, конечно в казан отправили печёнку и другие запчасти для жарёхи, по крови и т.д..
Уже неплохо так припекало солнышко, газ кипятил чайник чая, поляна накрыта, лимончики порезаны, капусточка на дастархане, огурчики ждут. :) Пока туда сюда, уже и в казанчике жарёха готова, и вот вот угли для шашлычка будут готовы. В меню сегодня 2 блюда :) Не скажу что было очень вкусно, просто изза нужды отогреться и восполнить хоть как то силы пришлось поглащать эти блюда :) прям еле еле в глотку лезло, но ничё, "Одноклассники" помогли. :P
Отдохнули, перекусили, напились чая, ребята в нарды опять порезались до марсов, и как только солнце зашло за гору моментально подкатил холод. В этот раз мы были выше вчерашнего ущелья, это очень хорошо стало заметно по холоду. Тут же оперативно собрались, третий прям от лагеря пешочкому ушёл в бок, а мы выехали на верх, я расположился по дубами, Коля поднялся на перешеек и свернул в сторону акаций.
Я нарубил веток, уложил их в бортик и обсыпал листвой дуба, так что даже ветер он отгонял. Разложился и ушёл в режим ожидания.
Опять вышла луна, посветила часик и ушла. Пока она светила снизу неоднократно заливались лаем бродячие деревенские псы. Потом волки выше деревни в конце ушелься начали выть, то подальше то поближе, это они так изучают дислокацию местых собак, пока собаки гавкают другие втихаря таскают коз ишаков и даже собак. Концерт с воем прозвучал пару раз и затихло, к этому времени тигр уже лежал на взводе в моей правой руке. Как то я столкнулся с волками ночью, неприятное ощущение. В начале зимы они не очень голодные и боятся человека, но всё же! :)
Далее пошли 10 часов тишины, не слышал я, ни выстрела, ни шелеста, ни хруста. В такой тишине, скажу вам, так хорошо спится :) особенно на сухой листве дуба. :)
Утром чуть рассвело, слышу я знакомый рокот дизельного джипа, быстро собрался и прыг в машину отогреваться под печкой. Поехали вниз, встретили третьего, и начался разбор полётов. Оказывается один секач с вечера прошёл в аккурат между мной и Колей и спустился вниз на баярку, коля слышал его а я не мог, передомнойхолм. Внизу под баяркой не нашли ни одного яблочка, потом в часов 10-11 второй, так же проскочил между нами и ушёл опять вниз, доедать то что первый не собрал. Приблизительно в это же время и слышен был лай собак.
Как оказалось, не ходит уже кабан под дубы, ходит кушать сладкие яблочки баярки, но делать нечего, мы так промёрзли, что даже мысли о третьей ночи не подбирались в голову. Разогрели вчерашний шашлык, вскипятили чай, хорошенько позавтракали и поехали мы домой.
По итогам, без добычи не остались, и мы разведали несколько новых мест, достаточно богатых и интересных в плане охоты. На следующий год эти места, однозначно уже отмечены на нашей карте, и главное недалеко. :)
С ув.
vshipovskij
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 10:02

Сообщение vshipovskij » .

Фаха, как обычно- красиво пишешь! С полями!
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

Чёто фотки не лепятся. кое что поджал.
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

Фаха, ...с полями!
Спасибо Вася! да, неплохо так, классически получилось, правда чуток подмерзли.
с ув.
skif2001
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 21:04

Сообщение skif2001 » .

С полем! Спасибо за тему, за отчеты, с ув. Юрий.
lubitel124
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 10:06

Сообщение lubitel124 » .

Фахриддин салам! С полем тебя братан!!
Отдельное спасибо за фото!
Рамитское ущелье, там я несколько летних месяцев провел в разных пионер лагерях, один изних " Горная сказка" на берегу Кафирнигана
Змей 26
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 04 май 2015, 10:08

Сообщение Змей 26 » .

Фаха с полем!!!
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

Здарова посоны :) Спасибо!
Конечно, охота была приятная, но ну его нафик этот холод!!! :)
С ув.
Змей 26
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 04 май 2015, 10:08

Сообщение Змей 26 » .

но ну его нафик этот холод!!!
Да... лучше жить на Северном Кавказе, чем на Южном Урале))))
Vorot
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 00:57

Сообщение Vorot » .

Всем Доброго времени суток, давно читаю эту тему как Ака Фахриддин "пяточков" добывает, достойные экземпляры, в России в центральной полосе с только кабанчиков, нету к сажеленью, а Рамитское ущелье излюбленное место отдых и не только.
http://vz.ru/news/2015/9/13/766593.html
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

а Рамитское ущелье излюбленное место отдых и не только.

Да было пару лет назад, имело место такое событие и прошло :P Всё в порядке щас!
Раньше во времена ссср, когда было больше любителей охоты на кабана его было не меньше. Всё дело в природных условиях, ему тут есть где спрятаться и есть что погрызть. Был он тут многие века раньше, и щас есть, и будет ещё долго долго после нас :)
С ув.
Vorot
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 00:57

Сообщение Vorot » .

Да кабаны, они такие, если их не трогать то они быстро размножаются, у Вас они больше как вредители, где зерно поедят потопчут, где арбузы, дыни и другие вкусные для кабана вещи. В горах огороды у людей то же есть, а так же урюк, яблоки, тутовник, орехи, но это то же по сезону, мне "ежики"(в смысле дикобразы) Ваши нравится хотелось бы попробовать. А так интересная у Вас охота, к и везде.
С уважением Евгений
lubitel124
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 10:06

Сообщение lubitel124 » .

Изначально написано Змей 26:
но ну его нафик этот холод!!!
Да... лучше жить на Северном Кавказе, чем на Южном Урале))))

Да ладно!??? А как вам Сибирь? Вот у нас нынче из лета прямо в зиму! Морозы вот тока отпустили. Было в городе -34..В деревнях -40 и это середина ноября! Пипец кароче , сегодня -24 кайф :P :D :D :D
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

Было в городе -34..В деревнях -40 и это середина ноября! Пипец кароче , сегодня -24 кайф
Вот этот ваш сибирский циклон к нам прикатил. Было плюс 20 стало, около 0 а ночью минус, через 2 дня ждём минус 15 ночью :) спасибо поделились :) :) :)
С ув.
ЗЫ: Но зато пернатых к нам он перегнал :) утки море, погода встанет на утку гуся надо ехать! :)
Змей 26
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 04 май 2015, 10:08

Сообщение Змей 26 » .

А у нас +15))) было, сёдня 0, говорят холод начинается, до -5 будет)))
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

Ооо Змей! Поздравляю с Днюхой!
Желаю здоровья, удачи по жизни и на охоте! Чтоб желание поохотиться всегда совпадало с возможностью! :P :) :) :)
С ув.
ЗЫ: У нас 2 дня капель, см 25 снега выпало, теперь капель достает. :) Циклон отвалил и завалил арбов снегом :)
lubitel124
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 10:06

Сообщение lubitel124 » .

Андрюха, поздравляю с Днем Рождения!!
Всех благ, удачных охот и красивых результативных выстрелов!
Змей 26
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 04 май 2015, 10:08

Сообщение Змей 26 » .

Спасибо ПАРНИ!!!! Вообще чё-то последние лет 10 уже мне этот праздник не нравится)))
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

Съездил, погулял по горам.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
lubitel124
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 10:06

Сообщение lubitel124 » .

Фаха салам! Вот это ты удивил коньячком совдеповским.... и порадовал водочкой русской на таджикский манер! -Круто!!!
Ну а за остальные фото отдельное спасибо.
vshipovskij
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 10:02

Сообщение vshipovskij » .

Фаха, спасибо за фото!
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

Салам мужики.
Берёзку узнали? Бурудж называется, по таджикски. Полно у нас берёзы кстати, с таким вот красноватым стволом. :P
А на первом фото видели рогатых?
С ув.
ЗЫ: Ну а водочка "союз" и коньяк, канеш в тему были, в конце дня за дастарханом :) Пьется как вода, потом как даст! :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

В общем история такая.
Выехал, потому что надо было что то делать с кабанчиками, которые залезли в сарай, 4 штуки.
Я после работы бегом собрался, взял проводника, он же местный. И тронулись. Дорога заняла 6-7 часов. Приехали к кишлак в 2 ночи. Там нас ждали, чай пай.. посидели, и мне сообщают что кабанчики сбежали, сами :) ну и хорошо. Что дальше?
...Дальше идём в горы "погулять", надо часик отлежаться и в горы!!! Время уже 3 ночи, в 4 надо выходить
...Итить колотить, вы чё? я 6 часов баранку крутил, не спал и тд и тп.
...Ну они говорят надо батька, надо! До рассвета пройти ущелье иначе ничего не увидим.
Я отрубился на пол часика, встали собрались и вперёд... топтать 20 см снег.
И так весь день, идём, стоим, смотрим, наблюдаем.
В 3 часа уже по возвращению, км 5-6 отгуляли, заметили рогатых ))
И вот кина насмотрелись, короче один 4-5 летка второй 2-3 летка. и 4 самки 2 молодые и 2 пожёванные. Старик молодого гоняет, поборол его рогами, выгнал, потом 2 самочки отвёл в сторону и давай жахать)) пока этих жахал 2 матёрые самки давай отваливать)) Он за ними, молодой тех двух свеженьких пасёт.. старик вниз за теми что отвалили. потом обратно загнал на верх. Давай опять молодого гонять :) и так до заката)))
Мы насмотрелись и вниз пошли. Дистанция 1200-1300м. Дальномер половину отмерил, дальше по сетке на глаз. гугл потом подтвердил дистанцию.
Короче пришли, союз, ужин и планы на завтра. Ноги звенят, вся одежда насквозь мокрая, умылись сменились, норм. и тут погода дарит нам дождь. В ночь выйти не вышло, сильно поливал. Тронулись уже часов в 8-9. вернулись в ущелье, а друзей наших нет. Один в сталинградком камуфляже зашёд в ущелье. Нашёл следы волков. Пока ждали, мы грелись у костра. Констатировал что гости ушли. Решено было на обратном пути загнать кабанов, но мы так вымотались что моё предложение не делать этого было принято с огромной радостью :)
Короче посмотрели, погуляли, вернулись, а в 5 утра я собрался в путь дорогу. За эти 2 дня дорога уже растаяла, снег сошёл, лёд оттаял. По дороге взял попутчика, какая то тётка передала пакет, студенту в город. Короче норм доехал. Впечатления самые положительные, познакомился с кучей людей, можно сказать, впервые "погулял по горам".
Напарник решил остаться и ещё погулять, а мне на работу надо. Да ещё в ночь первого дня покатались на уазике, поискали зайчиков, одного поймали. Когда я ехал домой, по пути ещё 2 видел. зайчики там водятся.
С ув.
Змей 26
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 04 май 2015, 10:08

Сообщение Змей 26 » .

Фаха походу ты один там буржуин- с Тигром гуляешь)))) остальные с СКСами...
lubitel124
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 10:06

Сообщение lubitel124 » .

Изначально написано Змей 26:
Фаха походу ты один там буржуин- с Тигром гуляешь)))) остальные с СКСами...

Не буржуин а Бай! :D :D :D
lubitel124
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 10:06

Сообщение lubitel124 » .

Изначально написано Fakha:
Салам мужики.
Берёзку узнали? Бурудж называется, по таджикски. Полно у нас берёзы кстати, с таким вот красноватым стволом. :P
А на первом фото видели рогатых?
С ув.
ЗЫ: Ну а водочка "союз" и коньяк, канеш в тему были, в конце дня за дастарханом :) Пьется как вода, потом как даст! :)

Ага и туров сразу увидел, и березка. Такие только высоко в горах росли ближе к северу Таджикистана.
А что спецом на туров не охотитесь?
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

Мужики там мосинка была тоже. Она тигру фору даст)))) береза расет на горах между севером и югом и на северо востоке. На самом деле ее немало. В баньку веники пару раз рвал.
С ув.
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

И это не туры. Это козерог. Спецом не ходил пока что))) это случайно попались. А ребята ходят.чето около пары сотен зелени лицуха чтоли. Может вру. Надо уточнить.
Змей 26
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 04 май 2015, 10:08

Сообщение Змей 26 » .

Парни с Наступающим!!! Здоровья, счастья мира всем!!!!!
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя