2 Секача, на пшенице, Таджикистан.

Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

Расскажу о небольшой удаче на охоте.
Произошло это в 70 км от столицы на востоке. Нашли с друзьями новые места для охоты: посадки гороха, пшеницы несколько яблочно-грушевых садов.
Вся территория располагается на двух ярусах. Первый относительно оживлённое место, 4-5 домов в которые дехкане приезжают весной и освобождают их по осени, собрав урожаи. Верхняя терраса не заселена, хотя стоит один брошенный дом. В общем до этой ночи мы успешно пару раз поохотились на горохе на первом ярусе. Самый смак, когда горох налился, но ещё не твёрдый. Этот период длится всего 2-3 недели.
На третью неделю кабан уже не ходил на горох регулярно. Решили засесть в пшенице.
Место я выбрал подальше от дороги в пшеничном поле, и повыше, прям у подножия гор. Именно там матёрые секачи выходят на поля из своих горных лёжек.
Ветер очень удобно сносил мой запах в обрыв в конце поля.
Я расстелил брезент, кинул спальник, лёг и пожёвывая семена кофе начал слушать. Я использую активные наушники, с ними хоть как то увеличивается шанс услышать этого хитрого и умного зверя.
Ночь была лунная, место моё чуть возвышалось над соседним полем и находилось в метрах 25 от края поля. В луну было хорошо видно это поле.
Первым на поле вышел барсук, гавкая и шурша пшеничкой, я услышал как он прошелестал по полю. Увидеть его в пшенице практически невозможно, поэтому я даже не светил, хотя мясо его очень люблю. Даже считаю что оно вкуснее чем даже кабанятина, не говоря уже о полезных его качествах.
Ну в общем, прошёл барсук и бог с ним, лежу дальше, и с высоты наблюдаю за полем. И вдруг я вижу на окраине какое то движение. Тёмная точка гуляет по краю поля.. туда сюда.. мается.. не решается зайти, как вдруг резко, чуть ли не в прыжке зашёл он в пшеничку и зигзагообразной траекторией поплыл по ней. Первая мысль была на дикобраза, следы очень крупного я видел именно там на краю поля. Но не заметив белых проблесков в окрасе объекта я понял, что это секач.
Мозг начал думать, каких же он габаритов , если я его увидел за 100 метров на краю.. поля и он так хорошо просматривался на поле..
Секач абсолютно беззвучно продвигался к зелёному островку пшеницы в поле. Это метров 50-60 от меня. Даже в наушниках я не слышал ни его шагов ни шелеста сухой пшеницы. Добрался он до островка и встал. Я чётко видел его голову и тело. Оно выступало почти на половину из пшеницы.
Луна светила сбоку от нас. Я решил не медлить, приложил карабин, нащупал кнопку лазера и кнопку фонаря, сердце бьётся уже более спокойно чем, когда я только заметил его, я включил лазер навёл на голову выстрелил, секунда секач стоит, ещё пол секунды и он прыжкам уходит влево.. ещё выстрел, но уже с фонарём и лазером, секач начал удаляться и поворачивает вправо, направляется к тому месту откуда он вошёл в поле... я прицелился так как он уже шёл более ровно и параллельно мне, целю корпус.... выстрел ... хлопок.. .. попал... до конца поля осталось метров пять, он пропадает в кустах шиповника... хруст ... упал в обрыв, звук сотен сломанных веток. шелест травы.. слышу то ли катится, то ли на парах несётся... обрыв не вертикальный, точнее крутой склон к ручью.. темно страшно адреналин кипятит кровь. Звук такой как будто он лег где то за шиповником, внизу и доходит...
Я спустился пониже, карабин на взводе, фонарь на полной мощности, свечу обочину в надежде увидеть кровь. Но не вижу, трава высокая. За щиповником его нет, значит точно ниже ушёл... Спускаться вниз я не решаюсь, секач матёрый, спуск крутой, одному опасно, решил вернуться на место.
Сердце колотится поспокойнее, сел, попил водички, стало ещё спокойнее. Звонит друг, он напротив на соседнем поле...
- что за бойня ты кого там расстреливаешь!?
- я говорю мамонта..., слава богу он убежал от меня., но я его хорошо зацепил, по месту..
- ладно утром проверим...
Изображение
Отключаю телефон. После звонка становится ещё спокойнее.
Луна так же светит в зените. Кругом мертвецкая тишина, лежу пожёвывая зёрна кофе.. уже не смотрю на поле, так как минимум пол часа - час, туда никто не придёт. Карабин это не гладкий - звук слышно далеко, тем более в ущельях гор.
Начинаю проваливаться в сон, провалы по 5-10 минут. Наушники на мне. Луна заходит за гору, становился темным темно, только звёзды тускло дают понять где небо. Прошло около 3 часов после секача.
Лежу в полном спокойствии... карабин на ногах, и слышу хрум---чав чав чав чав....хрум - чав чав чав чав... имеено оттуда где стоял первый секач. Встаю на колени, хрум - чав чав чав чав..
Встаю в полный рост, чтоб лучше слышать откуда.. опять хрум...
Опять сердце колотится как барабан, на поле секач... слушаю.. опять хрум - чав чав чав чав... по звуку в стерео наушниках точно определяю где он стоит, фонарь лазер - глаза - выстрел, барсук нах..
Мля слышал секача светил в барсука, после выстрела никого нет. Чё за фигня, пшеничка то высокая. Пошёл ссмотреть, мотор колотится.. фонарь светит, рука на спуске... хз кто там лежит, слышу хрип, доходит.
Эти 50 метров до цели я прошёл достаточно быстро. Её маё.. ну и барсук.... кг. за 100 весом. Наполовину мокрый.. полоса изза этого.
Во время выстрела он стоял почти мордой ко мне, чуть в повороте. Немного видна была мне его полумокрая бочина, отсюда и полоса и мозг выдал мне барсука, в то время как пшеничка скрывала его настоящую морду. Попал ему точно между глаз, пуля перебив шею вылетела из тела за правой лопаткой, десяточка!
Остатки адреналина вырвались из меня в ликующем крике, типа аааааа!!! :) Тут же звоню кенту, - Андрюха давай чапай сюда, надо зайчика зашкурить... пока тёплый ..
В ответ - нее, я тоже хочу стрелять, ты там бомбишь, всю свиноту мне разогнал, я тут до утра, сам его распотроши и пусть остывает.
Хмм ну ладно. подождём утра, подумал я и пошёл обратно к сидке за ножом водой и тряпкой. ну и за телефоном, шоб сфотать хоть в потёмках.
Распотрошил этого на поле, раскрыл, оставил остывать.
Перетащил всю свою сидку поближе к кабану и лёг отдыхать, пару раз прилично провалился в сон. В общем выспался.
С первыми лучами солнца пришёл кент, я завёл машину прогрел поехал привёл его сына, он сидел на первом поле напротив вдалеке. кабан был но не вышел к нему.
Приехал обратно и мы пошли искать первого. Как и предполагал он нырнул зак шиповники, пролетел ещё метров 20 до тропы на краю склона, и там уже бездыханное тело скатилось в низ к ручью. Залёг он там в прохладе ручья и в зарослях мяты. Свеженького и приятно пахнущего мы его и обнаружили. :) Радости не было предела.. Фаха отличился! Принял поздравления от кента и его сына, и взялись пофоткаться на память.
Вынесли в 5 заходов. Клыки выварил, оба по 264 мм )
У того что на поле вышли чуть более 20-ти.
Ну остальное на фото.
С ув. Фаха.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

Ща добавлю фото местности.
Изображение
BigHuntRiver
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 03:14

Сообщение BigHuntRiver » .

Хорошая стрельба! С полем!
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

Спасибо.
Забыл добавить, пока спал после всех этих приключений в 3 метрах от меня ещё один секач прошёл. Утром ровно на такой дистанции нашёл свежие мокрые жвачки возле сидки. :) Можно было значит ещё и третьего.. но это уже перебор. :)
Нам ещё там охотиться!
С ув.
ЗЫ: Не представляете как были рады колхозники нашему приезду, так кабаны их достали там. Один обещал посадить гороха побольше, если мы будем чаще ездить! Уж очень любит кабан на горохе жировать.
vshipovskij
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 10:02

Сообщение vshipovskij » .

С полем!
Хороший рассказ! Как дома побывал... Начинал свою охотничью жизнь в тех краях, только чуть южнее.
Сергей1977
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 20:15

Сообщение Сергей1977 » .

Хорошо помогли.
С полем!!!
Valentin72
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 22:25

Сообщение Valentin72 » .

Знатная охота получилась - поздравляю.
Alvoroinbox.ru
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 13:27

Сообщение Alvoroinbox.ru » .

С полем! И отличным рассказом!
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

Всем спасибо, делился от души.
Вот ща клычки зафотал. Нижние 218 вышли, верхние как писал 264.
С ув.
Изображение
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

Мужики как думаете какой возраст у крупного секача?
Седина на его морде мне подсказывает что там лет 10-12 есть точно, учитывая что они до 30 лет могут жить.
С ув.
sibir
Поручик
Поручик
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:16

Сообщение sibir » .

C полем!
Абырвалг_1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 16:12

Сообщение Абырвалг_1 » .

С полем! Классные трофеи. У нас до такого возраста не доживают :)
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

Абырвалг_1 писал(а):С полем! Классные трофеи. У нас до такого возраста не доживают :)
Так вот возраст не совсем понятен, то ли 8 то ли 10-12 а может все 15 ? Эксперты вы где!?
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

Вот ещё парочка для затравки.
У первого вес около 200, клыки 268 мм не обломанный, второй 265.
а этот на снегу тоже около 200, может больше. Клыки так мне и не вернули :( Голова ушла на сальтисон :)
С ув.
Изображение
Изображение
Чтоб габариты кабанов не казались маленькими, скажу что мой рост 193 см, вес 107-110кг :)
Абырвалг_1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 16:12

Сообщение Абырвалг_1 » .

Обычная продолжительность жизни дикого кабана 10-12 лет. Рекорд - 27 лет (видимо вольерный): .wikipedia.org/wiki/%CC%E0%EA%F1%E8%EC%E0%EB%FC%ED%E0%FF_%EF%F0%EE%E4%EE%EB%E6%E8%F2%E5%EB%FC%ED%EE%F1%F2%FC_%E6%E8%E7%ED%E8
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

Абырвалг_1 писал(а):Обычная продолжительность жизни дикого кабана 10-12 лет. Рекорд - 27 лет (видимо вольерный)

Лана вопрос снял ) теперь бум знать! спасибо.
С ув.
Alexanderlaw
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 30 май 2010, 23:13

Сообщение Alexanderlaw » .

Fakha, поздравляю с удачной охотой!
С удовольствием прочитал отчет и желаю в дальнейшем таких же результативных охот!
sibir
Поручик
Поручик
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:16

Сообщение sibir » .

Все по честному- я про вес. Еще раз с полем!
yandron
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 13:15

Сообщение yandron » .

С полем! Оказывается и 39-го патрончика хватает. :)
avtor-1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4097
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 16:10

Сообщение avtor-1 » .

Fakha писал(а): Чтоб габариты кабанов не казались маленькими, скажу что мой рост 193 см, вес 107-110кг :)
Здоровые у вас там кабанчики. Да и русские смотрю "неповывелись" (если кента Андреем зовут) :)
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

avtor-1 писал(а): Здоровые у вас там кабанчики. Да и русские смотрю "неповывелись" (если кента Андреем зовут) :)
Да, но к сожалению многие думают, что Таджикистан после нашей позорной войнушки в Афганистан превратился. :( Таджики очень гостеприимный и демократичный народ :)
Вот перечислю своих кентов охотяг: Андрей ещё Андрей, Сергей, Олег, Руслан, Коля, Володя ещё Коля, Толиб, Сашка щас вот из России вернулся, Диловар, ну парочка наших, а ещё дед Ваня, Миша сын Андрея..
возрастной диапазон от 75 - 18 лет :)
Да маловато русскоязычного населения, но среди охотников хватает :) Русские азартные охотяги! :P
С ув.
ЗЫ: Вот иностранцы, почему то не боятся любят к нам ездить. Они круглый год к нам начиная от велосипедов кончая мото и авто транспортом едут, в основном на Памир, горы наши посмотреть. И много приезжает немцев и французов поохотиться :P В ютубе поиск задайте по "sedalang" , посмотрите как френчи охотятся на кабанов :) Кабан у нас тут в 40 км от столицы уже начинается.
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

yandron писал(а):С полем! Оказывается и 39-го патрончика хватает. :)
Это если по месту и недалеко, в общем в засидку ништяк. :P а 308-ым помню, и в очко со 150 метров ложился )))
С ув.
Pers
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 01:24

Сообщение Pers » .

Fakha писал(а):Кабан у нас тут в 40 км от столицы уже начинается.
Да разве это же кабаны? Это -- мамонты! :)
С полем!
Old Tramp
Поручик
Поручик
Сообщения: 5554
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 20:30

Сообщение Old Tramp » .

С полем! Достойные "поросята". :)
Змаженко
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 22:00

Сообщение Змаженко » .

С полем! Ох и красивые у вас кабаны.
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

Змаженко писал(а):С полем! Ох и красивые у вас кабаны.
Кабаны как кабаны) Разные они бывают у нас.
Вот этот с южных гор, помесь камышового с горным.
У чисто камышового ваще клыки огромные, тонкие но длинные, и сам он длинный головастый, но узкий.
С ув.
Изображение
Изображение
Изображение
Этот с метров 60-70 на парах, пилюлю получил по насосу. Пробежал ещё метров 130-150 и лёг, точнее, я его в заднюю ногу зацепил и положил, больше он не встал, совпало.
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

ЗЫ: Вот иностранцы, почему то не боятся любят к нам ездить.
С полем!
Просто на нас давит массив информации и опыт прожитых непростых последних десятилетий. А оне в основном CNN смотрють :)
алхимик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26711
Зарегистрирован: 07 май 2003, 00:57

Сообщение алхимик » .

и почём у вас кабаны для простых русских парней?
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

алхимик писал(а):и почём у вас кабаны для простых русских парней?
Вот это не считал и национальность в принципе не имеет значение.
Для иностранцев лицензия наверное! около 200 баксов за одного, если для местных она около 20, обычно в 10 раз дороже было. Значительную часть бюджета скушает перелёт до нас, с остальным как то попроще.)
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

хорошие кабаны.
не думали сменить калибр на более мощный?
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость