Yukon - философия любви...

Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

спасибо за повествование......
Рад, что понравилось.
spirikraft
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:45

Сообщение spirikraft » .

Рад, что понравилось.
Мне тоже понравилось :) И с бабаем я несогласный,пусть Андрюха и дальше живет катая по горам романтиков-лохов :)
Alvoroinbox.ru
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3986
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 13:27

Сообщение Alvoroinbox.ru » .

Диссонанс.
spirikraft
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:45

Сообщение spirikraft » .

Диссонанс.
Это извечный выбор-что лучше? Жить в некоем романтическом месте всю жизнь,не замечая этого, или жить в другом месте и зарабатывать на кратковременные посещения этих самых романтических мест :)
Alvoroinbox.ru
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3986
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 13:27

Сообщение Alvoroinbox.ru » .

М.М Пришвин этот вопрос решил для себя в 1 половине жизненного и творческого пути, только жизнь оказалась гораздо страшней. В.К Арсеньеву повезло больше, он в дороге принял Судьбину. Жене его досталась худшая доля. Эндрю воистину кузнец своей доли...
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Это извечный выбор-что лучше? Жить в некоем романтическом месте всю жизнь,не замечая этого, или жить в другом месте и зарабатывать на кратковременные посещения этих самых романтических мест
Это безусловно сильное упрощение... Эндрю, владеющий четырьма европейскими языками за свою жизнь повидал разных мест и типажных людей на разных континентах, что многим и не снилось...
Поэтому сравнить ему было с чем...
И каждый следующий из многих десятков приезжающих из разных мест и стран со своей историей охотников обогащает это знание и понимание...
Про себя говорить не скромно, но Мск для меня также далеко не первый пункт прибытия...
И я бы с удовольствием добавил себе еще больше лоховского романтизма, если бы его можно было как на компе записать поверх/вместо накопленного за прожитые годы житейского цинизма, скепсиса и прочего недоверия к людям и ситуациям... Было бы тогда и жить может попроще... :)
Alvoroinbox.ru
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3986
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 13:27

Сообщение Alvoroinbox.ru » .

Повторюсь.
Мнение мое состоит в том, что "тело" рассказа уважаемого Т.С. ни в малейшей степени не нуждается ни в дополнении, ни в расшифровании на злобу интереса читателя. Русло реки питается множеством источников от самых малых, до серьезных, но, второстепенных. Пружина повествования заложена, и, если увлекшимся важно знать подробности, они их найдут. Выворачивать карманы не надо.
Это- произведение литературы.!
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Выворачивать карманы не надо.
Хорошее выражение в контексте. Надо будет запомнить :)
ДенисРостов
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 12:03

Сообщение ДенисРостов » .

Отличное повествование, кровь отсутствует а тема охоты раскрыта на 100%!
Tryfirst, приезжайте к нам в Ростовскую, хочу чтобы и о нашей земле и жизни охотничьей так изложили :)
S-REF1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 19 окт 2004, 01:58

Сообщение S-REF1 » .

Как всегда ,с большим удовольствием прочитал отчет .
Спасибо!
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Tryfirst, приезжайте к нам в Ростовскую, хочу чтобы и о нашей земле и жизни охотничьей так изложили
Денис, Вы мне черезчур льстите, что, конечно, приятно :), но все же будем объективны: в Ростовской вполне достаточно и более способных и просто талантливых своих бытописателей казацких полей и просторов :)
Сим летом впервые удалось побывать в ваших краях по суркам. Моря и океаны подсолнухов напомнили мне детство, проведенное на Украине. А говор местных пришелся моему слуху как нельзя лучше, бо украiнська мова для мэнэ була, та-й залышуеться рiдною :)
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

S-REF1 posted 23-9-2013 04:43 Как всегда ,с большим удовольствием прочитал отчет .
Спасибо!
Спасибо за отклик.
Чарли
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 21:50

Сообщение Чарли » .

Приступал к прочтению раза 2 до этого.
Бросал. Ибо.....
Не было времени охватить всю тему за раз, а так хотелось :)
И вот.
Олег, спасибо за повествование.
Думаю что как раз такие повествования и не дают нам забывать свои мечты, поддерживаю движение к ним.
Спасибо.
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Бросал. Ибо.....Не было времени охватить всю тему за раз, а так хотелось
Спасибо за оценку. Я стараюсь придерживаться такой же позиции, когда мне нужно "освоить" объемный и интересный текст. Более того, подыскиваю/ожидаю также некоего настроения, которому по моему предположению этот текст может соответствовать...
Думаю что как раз такие повествования и не дают нам забывать свои мечты, поддерживаю движение к ним.
Это пожалуй, помимо желания посмотреть как и чем реально дышат местные простые люди, - один из основных мотивов, почему я путешествую и пишу. Трофеи как таковые с каждой такой поездкой все более сдвигаются на второй и третий планы...
mounthunter
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 12:03

Сообщение mounthunter » .

Спасибо тезка за интересный рассказ и иллюстрации. Мне тоже удалось побывать на охоте на Юконе лет 5-6 назад, но южнее на границе с ВС. И тоже конями. Мне эта поездка была особенно интересна, поскольку давно хотел воочию посмотреть , как у них там организуются конные охоты. Ранее слышал от клиентов, а потом и сам увидел, что они предпочитают конями сильно по горам не лазить. Чуть покруче подъем и спешиваются, а коней привязывают к кустам. На мой вопрос гид ответил, что если что случится с клиентом, то он будет оплачивать клиенту круглую сумму с множеством нулей, а он не настолько богат.Седла для нас были супер комфортные, но мало применимые особенно на Кавказе по причине большого веса. А вот пластиковые вьючные ящики и вьючные седла были просто СУПЕР. Жаль у нас таких не производят. Еще раз спасибо за рассказ. Аж засвербило где-то в седельной части.
------------------
ОлегП
likin1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 15:27

Сообщение likin1 » .

Спасибо!
С Полем!
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Мне эта поездка была особенно интересна, поскольку давно хотел воочию посмотреть , как у них там организуются конные охоты.
Вот и я о том же :) Про компенсационные суммы с крупными нулями разговор был, но правда в другом контексте... Лошадей там прагматично жалеют более чем где бы то я видел. Хотя все может очень зависеть от конкретного проводника.
Седла, действительно, тяжелые. Думаю, - за 15 кг точно. Но это со всем, что к ним пристегнуто.
Вьючные седла абсолютно точно можно сделать самому, кто работает с такой упряжью. А вот отлить ящики, - это уже производство. Но для тех кто работает с литьем пластмассовых форм - не проблема. Просто рынок таких изделий у нас мизерный для массового производства.
Аж засвербило где-то в седельной части.
Не мудрено :) Все недобывшие барана уже в базовом лагере обсуждали между собой "матчи-реванши" следующих сезонов, учитывая накопленный опыт...
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Спасибо!С Полем!
Сэнкью :)
slava_zz
Поручик
Поручик
Сообщения: 6175
Зарегистрирован: 06 дек 2003, 01:47

Сообщение slava_zz » .

норма при проектировании была- на лошадь- 75 кг, олень-25
то есть на мощных лошадей побольше, якутские столько не могли
тоже уже не могу сфотать целое вьючное седло- но пара цельных кусков кожи еще есть :)
ИМХО их седла плоховаты, оттого и набили холку лошадям
да и разьвьючивают их сразу после разгрузки, чтоб отдыхали, потники сушат
на вьючном седле сверху рамка горбатая, как основа, на ней крюки, за которые кольцами цепляют либо вьючный ящик, либо въючную суму (мягкую)-
на фото Димы оные кольца видны
седло- под рамкой деревянная середка и на обе стороны-сверху вниз- симметрично- кожа, подушка из конского волоса и потник к шкуре
сверху на привьюк промеж сум- во вьючном бауле - (брезентовый мешок с затягивающейся горловиной)- черезом притягивается что-то то мягкое либо негабарит типа печки
все эти сумы- баулы до сих пор выпускаются, и баулами я пользуюсь и сейчас
имхо оптимальным было бы наше седло и их ящики вместо сум
так как каждую суму надо было еще и обвязывать веревкой
ну и путать ноги железом как-то нехорошо, жалко скотину, натрет
достаточно полосы мешковины или мягкой стропы
а треножат только особо блудливых
кто и как их кует? где они живут зимой? как летом оберегают их от комара?
om_babai
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 15:10

Сообщение om_babai » .

(Омсукчан :))
У нас путы были из плоского мягкого фала. В концы были зашиты камушки, что-бы не развязывался. Основное исскуство каюра это было вязать узлы. Что-бы лошадь не удавилась (недоуздками обычно почему-то не пользовались, хотя они были, тупо вязали за шею), ну и путать - тоже надо уметь.
Железные кольца на ногах - это действительно диковато.
Ковали сами. Я (было интересно) помогал.
Забавная история-
У нач.отряда (Камогорцев Е.Н.), он зимой охотился любителем, была лаечка с Иркутска, Бина. Деловая... везде ей надо залезть. Ковали лошадь, в станок затащили, а ноги ещё не привязали. Тут Бине срочно понадобилось что-то под хвостом у лошади посмотреть. Та недолго думая копытом ей меж ушей. Погоревали..., Бину за ноги и в кусты (станок достаточно далеко от базы был). Пару подков прибили, смотрим - Бина очухалась и с прежним деловым видом дальше бегает :)
Самый бешенный восторг каюра при укладке/завьючивании вызывал эмалированный таз (это если в группе женщина затеслась) :)
---------
Слава - найденные с вашей помощью родственники приезжали в Сучки.
slava_zz
Поручик
Поручик
Сообщения: 6175
Зарегистрирован: 06 дек 2003, 01:47

Сообщение slava_zz » .

таз это да :)
еще запасное ФЭУ для радиометра
про "ковали" и комара- я про Юкон спрашиваю
наших не ковали (1975) -тогда каюры кадровые уже вымерли, бичи остались
оттого пришлось тему выучить быстро :)
в 1978 и лошади последние отработали
om_babai
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 15:10

Сообщение om_babai » .

Что про Юкон я понял, но и своё вставил :)
У нас последний лошадиный сезон -1987, это то что точно помню (хоть и в армии был тогда), но вроде и позже были год -два, когда конбазу оленеводам передали.
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

ИМХО их седла плоховаты, оттого и набили холку лошадям
Как всегда и везде важен человеческий фактор. Седла делают универсальные по размеру под среднестатистическую лошадь.
Изображение
А каждая лошадка отказывается быть среднестатистической :)
Изображение
Если гид или кто... озаботится подгонкой-подбором седла - хорошо, а если нет, то и результата нет...
кто и как их кует? где они живут зимой? как летом оберегают их от комара?
Поковывают все сами. В сарайке целая куча подков и прочей запаски валяется.
Изображение
По окончании сезона перегоняют лошадей ближе к городу. Через перевалы это занимает около 20 дней. Зимой им в горах каюк полный от волков придет.
Изображение
Да и нечего им там зимой без людей делать.
Про лето и комаров не спрашивал, но думаю, что ничего особого там для них в этом смысле не придумано. Особенно учитывая те медикаменты, которые я видел для них "припасены" на случай сбитой холки... Лето там очень короткое. В июле уже начинается охотницкий сезон. А до этого их еще туда перегнать нужно... Так что буду очень удивлен если они как-то их особо оберегают в этом смысле...
slava_zz
Поручик
Поручик
Сообщения: 6175
Зарегистрирован: 06 дек 2003, 01:47

Сообщение slava_zz » .

да и у нас оно не длинное
но жрали их по страшному, дымокуры спасали
опрыскивать тогда было нечем
верховые седла нормальные
вьючные слабенькие- простенькие
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

верховые седла нормальные
вьючные слабенькие- простенькие
Это потому, что верховые сделаны в Техассе :)
Изображение
Насчет простоты. Эндрю предпочитает именно простоту, поскольку все что простое, можно самому починить.
Изображение
slava_zz
Поручик
Поручик
Сообщения: 6175
Зарегистрирован: 06 дек 2003, 01:47

Сообщение slava_zz » .

глянуть бы техасские вьючные
BullDoG
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 29 ноя 2002, 01:41

Сообщение BullDoG » .

Олег!!! Браво!!! Прочитал с удовольствием. Как вживую читал(слушал) с голоса:-)
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Как вживую читал(слушал) с голоса:-)
Спасибо, Андрей :)
Изображение
Edik110
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 04:55

Сообщение Edik110 » .

Класс, спасибо! Beaver - мечта идиёта...
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

-А моетесь вы где?-В речке..-А зимой?!- да сколько той зимы-то...
Примерно так и есть :)
Горные ручьи, да влажные салфетки. Летом (в июле)окунаются в озере. Душа там нет даже в базовом лагере.
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей