Жалость на охоте

Jagr jagd
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 13:52

Сообщение Jagr jagd » .

Не бейте, но такой вопрос, жалко ли становится после добычи?
Когда подранок и ты его добиваешь? и т.д и т.п. Что то я стал сентиментальным... Сперва азарт, потом глаза добытого зверя, добыл одну, две утки и все... обрубило. Что это? Охочусь с 13лет.
Слабость?
Jagr jagd
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 13:52

Сообщение Jagr jagd » .

сопли не кто не размазывает Настоящий охотник не убивает, а добывает! Про убийц речь не идет.Если кто то убийца то уже возникает вопрос, может маньяк... Замочить кого нибудь? Повторюсь... На охоте не убивают, а добывают, вот в чем принцип охоты. Слово неправильное убить...Это говорят мягко сказано близорукии люди. .Дичь выслеживаешь и добываешь.. Я получаю удовольствие о того что добыл одну, максимум трех уток и бросаю ркужье, все мне хватит, приду завтра еще поохочусь.Хотя обыватель говорит так, сегодня прет, а завтра этого не будет, бред...как то так...
Генералисимус Сталин
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24383
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 02:42

Сообщение Генералисимус Сталин » .

Jagr jagd писал(а): Настоящий охотник не убивает, а добывает
Но все равно в итоге убивает А насчет трех уток ну это вы мало можно и пару десятков на пролете взять Хуже им от этого не будет а вот зайчик кабанчкик косуля олень Тут с Вами вполне согласен взял одну голову и домой а не так как некоторые идиоты выкладыват фото около десятка убитых кабанов А на следующий год они что друг друга стрелять в загон будут
И никогдане стреляю не маленького зайца если поднимается зайченок не маленьких подсвинков
om_babai
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2997
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 15:10

Сообщение om_babai » .

Оленей долблю с пятнадцати лет. А вот белочкоф жалко. Такие бестолковые шумные создания...
"..бу и плачу" :)
huluza
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 17:53

Сообщение huluza » .

Думаю это происходит со всеми, для кого охота - не работа. И чем старше, тем "жальчее". :)
МЕТИС
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 16:45

Сообщение МЕТИС » .

Меня спасает моя Ксюха от подранка, тоже, не ахти себя чувствуешь, когда выстрел неправильный. Зверя мучить не могу, поэтому, стреляешь когда уверен, что сразу добудешь. Но все-таки от подранка никто не застрахован, и тогда только собака, это ее работа, она выручает, избавляет от необходимости самому добивать. Делает все быстро, позвонки или горло, оглянуться не успеешь. Но лучше стрелять правильно сразу, ну, и думать желательно перед выстрелом. Семь раз отмерь никто не отменял. И "мамку" никогда не бить - тоже, в таком случае "бьешь", точнее убиваешь потомство ее все оптом. Один охотник молодой в горах у нас, напоролся, случайно мамку треснул, она в кустарях стояла, а он ветки у нее над головой за рожки принял, ее-то взял, а там рядом малой лежит, не шевелится, в пятнышках еще, мелкий совсем, лежит-не дышит, типа спрятался. Что тут сделаешь? Тогда Санька, товарищ мой, этому парню: "Забирай домой и делай что хочешь, но чтобы выжил малой!" Тот, куда денешься, забрал, сначала молоком отпаивал, а после в огороде дорастил до нормального размера, потом, правда еще проблемы с женой у паренька начались, когда козлишка расчувствовался по морковке, огород перепахал, тогда уж его в лес увезли, как ему там неизвестно, но скорей всего недолго, козлик, пока при доме жил, собак не боялся вообще, и те его не трогали, мол, домашняя скотинка, низзя. Но, чего теперь, все как есть.
Sergaley
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 16:12

Сообщение Sergaley » .

МЕТИС писал(а): Но, чего теперь, все как есть.
Вот не надо козла стрелять летом. Это "хорошо" что коза сразу легла, а могла и подранком уйти - хрен найдешь в зеленке, чапик пропал бы.
В похожей ситуации оказался я этим летом: поехали рано утром в горы с другом на сурка, начали подниматься на гору, видим на противоположной стороне козел идет. Друг мне говорит, стреляй - рогач, в бинокль гляжу - рогач, тут из травы к этому "рогачу" чапик выскакивает и под сиську.
МЕТИС
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 16:45

Сообщение МЕТИС » .

Sergaley писал(а): Вот не надо козла стрелять летом. Это "хорошо" что коза сразу легла, а могла и подранком уйти - хрен найдешь в зеленке, чапик пропал бы.
В похожей ситуации оказался я этим летом: поехали рано утром в горы с другом на сурка, начали подниматься на гору, видим на противоположной стороне козел идет. Друг мне говорит, стреляй - рогач, в бинокль гляжу - рогач, тут из травы к этому "рогачу" чапик выскакивает и под сиську.
Там люди живут безденежно, и шишкой, и охотой, как могут, и мясной приварок весенний им совсем не от жиру нужен, как мне например, и очень многим из нас, а за стреляную "мамку" там и от своих же мужиков можно легко по-башке получить. Я просто не сказал, тот парень-то и сам не рад был такой "добыче", лопухнулся по-полной. Находили, бывало, малышей этих без мамок оставшихся, смотреть тошно. Они как сидели скрючившись, когда еще мамка была, так сидеть и остаются, в мумию засыхают, даже смотреть на это не советую, шибко не по-себе делается.
Sergaley
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 16:12

Сообщение Sergaley » .

МЕТИС писал(а): мясной приварок весенний им совсем не от жиру нужен
знаю, мы с Вами с одних мест
а все-таки, зверя очень много портят по лету - добрать подранка очень тяжело
МЕТИС
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 16:45

Сообщение МЕТИС » .

Sergaley писал(а): знаю, мы с Вами с одних мест
а все-таки, зверя очень много портят по лету - добрать подранка очень тяжело
Сказать, что зае*али эти пидоры, которые в межсезонье х*ярят все, что шевелится, ничего не сказать, потому как сделать тут ничего не можно. То блатной, то мент, то еще конторский какой, то связями как соплями увешанный по самое не балуй. Пидоры, одним словом. Эти ж суки с голоду от тех таежных людей в отличии не пухнут, а сделать-то чего? Я сам только то могу, что сам не езжу, без меня дебилов хватает, но это все, что я лично сделать могу, не больше, а это - мало.
От темы уходим вроде. Хотя тема тут одна на всех - охота.
Jagr jagd
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 13:52

Сообщение Jagr jagd » .

Когда я учился на охотоведении мне преподаватель не поставил зачет из за того, что я казал убил. Он был в прошлом промысловиком, и говорил, дичь надо ценить, уважать. У меня есть знакомые охотники священики, так вот они также говорят мы не убиваем, а добываем. Охотник не должен говорить убил
Аватара пользователя
Egor Irkutsk
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12666
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 05:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Egor Irkutsk » .

Охотник не должен говорить убил
Понты ,корявые не более.
Стоя у трупа ....пардон! Туши убитой.......извините добытой козы желательно еще речь сказать ,типа мы тебя не убили,не думай так ,однако. Мы тебя добыли.
А вот зверю которого убивают и добивают пофигу как это правильно назывется.
Хоть как назови для красоты процес и результат.А по сути убиваем и все.
Kotelnickoff
Поручик
Поручик
Сообщения: 4946
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 21:19

Сообщение Kotelnickoff » .

В глаза не надо смотреть подранку. Если живой сразу добить или дорезать. Без сентиментальности: прости Господи- спасибо Господи.
МЕТИС
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 16:45

Сообщение МЕТИС » .

Егор, простите, не в тему может быть совсем. Один из очень известных писателей Луи Хорхе Борхес (и не только он) называл распятие Христа на Гологофе "Самоубийством Бога", и по сути он прав, но ведь кроме сути есть наверное что-нибудь еще в этой нашей жизни? А если по теме, я приучаю своих пацанов говорить - добыл, имхо, разница очень даже есть.
С ув. АТ
Egor72
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 15:29

Сообщение Egor72 » .

МЕТИС писал(а):А если по теме, я приучаю своих пацанов говорить - добыл, имхо, разница очень даже есть.
С ув. АТ
100%. Оно понятно, что суть одна и все об этом знают... но можно сказать "я еб@л", а можно "я любил". Культура-с, ее никто не отменял, в охоте в том числе. Сопли, конечно, по этому поводу пускать не нужно или в грызло бить, когда не так сказал ))) но все-таки... Мне как-то проще сказать "йопнул", чем "убил"))
А по поводу жалости, ну как бы если сильно задумываться: ах как хорошо зверюшке бегалось на воле, кушалось, и детки неверное есть или будут, и глазки какие добренькие, пока не появился злодей-охотник и извел зверюшку - то так можно и разрыдаться над тушкой)) Ну а зачем? Пошел, добыл, освежевал, принес, съел. Все. Это добыча, еда. Без сентиментальностей, но и без лишней жестокости или глумления. А если реально жалко лишать жизни животных, то зачем себя насиловать - с охотой надо завяывать.
Аватара пользователя
Egor Irkutsk
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12666
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 05:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Egor Irkutsk » .

Егор, простите, не в тему может быть совсем. Один из очень известных писателей Луи Хорхе Борхес (и не только он) называл распятие Христа на Гологофе "Самоубийством Бога", и по сути он прав, но ведь кроме сути есть наверное что-нибудь еще в этой нашей жизни? А если по теме, я приучаю своих пацанов говорить - добыл, имхо, разница очень даже есть.
Хочу что бы было понято правильно.
По большому счету мне все равно как вокруг меня называют убийство животных....-добыл,догнал,стрельнул,застрелил , убил... и т.д.
Но бесит ,когда из этого делают какие то культовые слова и и брезгливо оттопырив пальчик фукают в твою сторону.
По мне так называй как хочешь ,но помалкивай если кто то рядом говорит и считает по другому.
Один хер ,и как не крути,туша зверя это труп,а действие -лишение жизни т.е -убийство.
А в красивую рамочку человек может запихать любое свое действие.
Да ,режет слух слово убил,вот и пытаемся сгладить,потому как любимым хобби занимаемся.Ну как тут можно убивать.Конечн--Добыл. :).
Да и еще.... Некоторые вопли "матерых охотников" поучающих нас "пороху не нюхавших",как нужно правильно выражаться не не вызывают ничего кроме улыбки...... (мол старые охотники или целые промысловики ,ТИПА никада не говорят убил ,а только добыл).
Потому что говорят и еще как.
Лично я ,от этих самых промысловиков, коих вижу поболее многих,слово "Добыл", слышу крайне редко,а гораздо чаще -"Стрельнул","Стрелил"(с ударением на "е")"Убил",".@бнул,очень часто используется слово-"Догнал"(и сам им пользуюсь)и лишь в последнюю очередь слышу ставшее уже каким то понтово-важным,больше присущее городским-слово "Добыл"
Ну вот как то так.
МЕТИС
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 16:45

Сообщение МЕТИС » .

Блин, зафлудим тему, а она человеческая. Без соплей, без драк и без перехода на личности. Никого, не дай Бог обидеть не хочу, просто (имхо) говоришь (называешь), наверное, именно так, как сам относишься к тому труду, с каким тебе эта добыча досталась, мне кажется тут есть прямая связь. Мы ж на Охоту идем, а не по "заказу" в лесу работаем :)
С ув. АТ
ЗЫ в горах у нас мужики чаще именно "стрелил" и употребляют.
Аватара пользователя
Egor Irkutsk
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12666
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 05:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Egor Irkutsk » .

Блин, зафлудим тему,
А по любому зафлудиться.Потому что вопрос поднятый топикстартером весьма личный ,почти интимный.
Говорят о нем не на площади, а либо с самим собой, либо с очень близкими друзьями по охоте.
Такое видел сто раз ,приходит с возрастом.Многие перестают сначала охотить копыта, перейдя на лис ,рысей, волков ,медведей ,а потом и вовсе полностью отдаюся рыбалке и грибным охотам.
МЕТИС
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 16:45

Сообщение МЕТИС » .

весьма личный ,почти интимный
Здесь это нормально, "вагонный" разговор с практически анонимными "попутчиками", которые сойдут на ближайшей станции, либо ТС сойдет с темы сам. Таким действительно трудно поделиться с кем-нибудь глаза в глаза. Попробуй рассказать кому-то в лицо глядя, как у тебя заяц подранок кричал, язык замерзнет. Но я лично в лес все-таки не на "заказ" хожу, хоть жена и заказывает "кабанчика бы..." :)
С ув. АТ
Micro
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 02:36

Сообщение Micro » .

Не было такого в отношении дичи. Вот стрелять "все, что движется" это обрубило уже давно.
Изобилия утки или гуся, чтоб надолбить больше, чем обработать и съесть могу..еще не встречал.
Гуманизм пару раз просыпался в отношении собак бродячих, после нападения их, отшибло этот гуманизм как рукой.
Еще по самому началу охоты, отказался от выстрела по лосю, когда сидели на вышке на кабана..хотя добро охотинспектора и на лося было.
Генералисимус Сталин
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24383
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 02:42

Сообщение Генералисимус Сталин » .

Не фиг размазывать сопли или охотится и убивать или с ружьем на полигон по тарелочкам
но убивать бездумно ни в коем случае
Начинал охотится был принцип что то взлетело побежало "Стреляй поднимем посмотрим "
Теперь только то что можно употребить в пищу Даже лису не стреляю Есть ее не будешь Шкуру выделывать не умею
Стаж охоты 12 лет
Изображение
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10117
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Egor Irkutsk писал(а): Такое видел сто раз ,приходит с возрастом.Многие перестают сначала охотить копыта, перейдя на лис ,рысей, волков ,медведей ,а потом и вовсе полностью отдаюся рыбалке и грибным охотам.
Именно так! По- молодости, когда адреналин зашкаливает, в азарте мало кто об этом думает. Жизненного опыта -никакого, только всё в процессе. Затем, с годами, когда за спиной осталось и то, и это, человек начинает задумываться о чем-то. Было и то. о чем вспомнить приятно, но было и то, о чем вспоминать не хочется. Сам не познавши боли, страдания, трудно почувствовать чужую боль, хотя и животного.
Рефлексы с годами притупляются, а голова берет верх. Я, например, уже не могу выстрелить в ничего не подозревающее животное. А вот если "взлетело-побежало" - могу, и для меня это нормально.
Искренне не понимаю "охоты", на которых дичь стреляется десятками-сотнями-тысячами. Бойня. Для меня такой результат полностью девальвирует ценность самой охоты. Для меня ценно всё, что связано с охотой: ожидание выезда, подготовка, дорога ...-ну Вы понимаете! Добыл одну-две утки чисто - отлично, а нет-так и жалеть об этом причин не вижу. Зато, когда пропал подранок-настроение испорчено напрочь.
Jagr jagd
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 13:52

Сообщение Jagr jagd » .

venture писал(а): Для меня ценно всё, что связано с охотой: ожидание выезда, подготовка, дорога ...-ну Вы понимаете! Добыл одну-две утки чисто - отлично, а нет-так и жалеть об этом причин не вижу. Зато, когда пропал подранок-настроение испорчено напрочь.
+1000
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54510
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Жалко было всегда . С детства - первый раз пошёл на охоту самостоятельно - за месяц до 12 -летия.Всегда охотился по принципу - штоб польза была - то есть - если морозилки полные мяса , а в лес охота - иду без ружья - если в планах нет лисьего жакета , то лису стрелять не буду - кстати - один здоровущий кобель - очень красивый - каждую ночь ходит у нас по деревне - убить его можно не выходя из избы - через форточку - но не нужен он в настоящее время .
Если на охоте без собак . то по утке или тетереву стрелять не буду , ибо в камышах(бурьяне) найти не реально - зачем по напрасно губить животину.
Если есть сомнения в результате выстрела - не стреляю - проще на другой день попробовать взять - чем сделать подранка.Именно по этой причине на загонных охотах хожу в загон и без ружья .
Tim76
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 19:48

Сообщение Tim76 » .

Один из очень известных писателей Луи Хорхе Борхес (и не только он) называл распятие Христа на Гологофе "Самоубийством Бога",
Ну да. В чернобыле много таких самоубийц было. Знали ведь, что лапти потом откинут в муках, а все равно тушили... Много что-то разных Борхесов развелось. Тьфу.
А по теме, да, в юности жалко небыло. А теперь все чаще жалею. Думаю, это хорошо. Но рассопливиться себе не даю. Добыча еды- процесс естественный. И это много лучше, чем жрать колбасу и приговаривать типа я никого не убиваю, не добываю и весь в белом- сам плачу от восторга какой я хороший.
Вот вам пививка от этого :D
http://www.vita.org.ru/forum/
МЕТИС
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 16:45

Сообщение МЕТИС » .

Вот вам пививка от этого
Жизнь - учитель замечательный, и объясняет смысл некоторых вещей порой настолько доходчиво, что никакая "прививка" не поможет, поверьте на слово. А цитируемый Вами пост на всякий случай прочтите еще раз, там есть знак вопроса, возможно Вы его не заметили.
С ув. Александр Тажбулатов
Tim76
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 19:48

Сообщение Tim76 » .

А цитируемый Вами пост на всякий случай прочтите еще раз
Прочел. Два раза. С Вами отчасти согласен. А с Борхесом -нет. Уж простите, имею на то полное право.
С уважением Артем Шагов.
Hunt116
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 22:35

Сообщение Hunt116 » .

Без сентиментальности: прости Господи- спасибо Господи...
+100
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

Замечаю что слово " добыл" испльзуют чаще всего те кто охотится два раз в год( и не часто успешно). Те кто почаще пользуются менее романтическими словами. Применение которых на мой взгляд ни сколько не говорит о неуважении ни к зверю ни к охоте.
Grixa
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 05:57

Сообщение Grixa » .

И всё-же я считаю что разница есть. Если мы взрослые люди осознаём, что так или иначе мы убиваем (понимая при этом разницу между убитым сквозь прутья клетки зверем и убитым на свободе), то дети, наши сыновья, просто молодые охотники могут это слово ассоцировать с бесконечно мелькающим "убит" "был убит" в зомбоящике, газетах и.т.д. Любое другое слово "применяемое" охотниками не несёт в себе такого негатива как слово "убил". Короче... может и витиевато сформулировал, но я бы не хотел что-бы мой сын говорил после меткого выстрела "я убил изюбря", пусть лучше использует любое другое слово.
Жалость бывает- когда понимаешь что мог избежать излишних мучений зверя/птицы но вышло иначе.
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя