Жалость на охоте

Raven75
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 18:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Raven75 » .

Знакомый священник рассказывал. Родом он из-под Омска, поэтому с детства его окружали охотники, ну и он постреливал, конечно. А вот потом принял сан. И однажды уже в сане стрельнул птицу (утку, что ли). И так ему вдруг жалко ее стало, так он расстроился - "Тварь ведь Божья!" - что с охотой завязал. С тех пор и не охотится.
Заблудился в лесу
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 15:07

Сообщение Заблудился в лесу » .

Если жалко, вы человек для которого охота 100% хобби. А если так лучше уж в мазохисты подайтесь.
Единственное мое твердое убеждение. Я не фотографируюсь с мертвыми животными, никогда.
Зверь, дичь это мясо.
MaksMartin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 12:25

Сообщение MaksMartin » .

посчитал стаж 15лет.ого.быстро пробежали.карабин купил только сейчас.но,наверное,уже просто чтоб был...для тира и т.п. т.к.после крайнего выстрела по утке старшая доча через 15мин сломала ключицу...на ровном месте. совпадение? быть может... но заставляет задуматься. и не только о жалости...
Raven75
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 18:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Raven75 » .

Изначально написано MaksMartin:
...после крайнего выстрела по утке старшая доча через 15мин сломала ключицу...на ровном месте. совпадение? быть может...

Совпадение, конечно, а что же еще? Не утиное вуду же.
Aborigine
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 17:34

Сообщение Aborigine » .

На охоте, как впрочем и везде, надо больше думать, чтобы потом меньше жалеть.
27bufuza
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 22:34

Сообщение 27bufuza » .

Здравствуйте, я много принимаю охотников и у каждого своё. Когда мы молоды мы думаем о добычи и о самоутверждение. Когда взрослеем нам некоему доказывать всё уже доказано. Это не касаемо бракуш. Не давний случаи, приехал охотник заплатил денег увидел рогача сфоткай и отпустил .Говорит 10 лет жила зверюга и от медведя и волков отбивалась а я иё с карабина в голову не могу.
------------------
Василий.
Заблудился в лесу
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 15:07

Сообщение Заблудился в лесу » .

У нас бы, с таких клиентов, егеря непрестанно сальто-б делали.
Или в ваших краях все так строго, что не заплатив даже и фотографирование запрещено?
27bufuza
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 22:34

Сообщение 27bufuza » .

Егеря у нас с пониманием, ну и блудить не дадут. Сам охотник и заплатил и отпустил по своей воле и деньги не забрал. Говорит что побывав у нас он гораздо больше получил от тайги чем деньги. Но вот от бутылочки вина 86 год разлива не отказался, домой увёз.
------------------
Василий.
Raven75
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 18:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Raven75 » .

Кстати, вот что написал однажды Пришвин:
"Я это чувствую при удачной стрельбе в каждого крупного зверя: пока не убит - ничего, я даже могу быть очень храбрым и находчивым, но когда зверь лежит, я чувствую вот это самое, среднее между страхом, жалостью, раскаяньем".
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4834
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

Вспомнилось тут про Пришвина..... Веселая компания сидела за столом , все выпивали, шутили, смеялись. Драка началась после фразы : семантика этюдности в произведениях Пришвина неоднозначна!!!
Zhuc
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 12:20

Сообщение Zhuc » .

Меня часто спрашивают, а тебе не жалко? Я всегда отвечаю - нет, не жалко. Иначе тогда сиди дома и про охоту забудь. Это только в сказках про мюнхаузена утки уже зажареным с неба валятся))
Не понимаю людей, которые сначала стреляют, а потом прощения просят. Ещё и в ютюб этот бред выкладывают. Дебилы. Сиди дома тогда, смотри в мире животных, умилясь, и ни у кого прощения не надо просить.
А ещё тут деятели пишут, посмотрел в глаза и стало жалко. А какого х...я ты тогда стрелял жалостливый. Пропусти не стреляй. Выбрось патроны, а ружье сдай в утиль, и будет счастье.
Вот такое моё ИМХО.
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Raven75 писал(а): е между страхом, жалостью, раскаяньем"
страх я еще пойму как никак 240-400 тр плюс уголовка :) ну раскаяние тоже надо на суде :)
Михаил_РнД
Поручик
Поручик
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 15:37

Сообщение Михаил_РнД » .

Все вышеприведенные истории про возникающую жалость - это вопросы личных ЭСТЕТИЧЕСКИХ ощущений человека, не более.
Плохого в этом в общем-то ничего нет, когда человек может себе позволить отпустить , не стрелять зверя из-за личных эстетических ощущений.
Плохо - это когда люди пытаются другим навязать свои ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ощущения под видом ЭТИЧЕСКИХ норм.
Михаил_РнД
Поручик
Поручик
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 15:37

Сообщение Михаил_РнД » .

Все вышеприведенные истории про возникающую жалость - это вопросы личных ЭСТЕТИЧЕСКИХ ощущений человека, не более.
Плохого в этом в общем-то ничего нет, когда человек может себе позволить отпустить , не стрелять зверя из-за личных эстетических ощущений.
Плохо - это когда люди пытаются другим навязать свои ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ощущения под видом ЭТИЧЕСКИХ норм.
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя