Крепость на рану

vandr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 21:35

Сообщение vandr » .

Косуля. Паслась спокойно, после выстрела прыжок и убегает. Смотрим след. Через метров 20 находим кучу кишок. Дальше, метров через 20 лежит желудок. Дальше еще фрагменты. Самого козлика нашли через метров 150, в заросшем овраге. 308 Рем кор локт.
До этого все падали.
Все зависит от попадания...
vandr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 21:35

Сообщение vandr » .

Да, что тут сказать...
ugrich
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:19

Сообщение ugrich » .

Удалил. Спасибо за понимание.
Gvardy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 18:31

Сообщение Gvardy » .

Стрелял кабана. Хорошо были видны в пшенице верх головы с ушами и верх хребта, в прогалах между колосками мелькал корпус.Пуля Лапуа Мега 18.5 с 80-90 метров за локоть. Чуть увел вправо, сантиметров 8, в плоскости силуэта не было заметно, что он не ровно под 90 град стоит, а чуть с доворотом.
После выстрела не пошел искать сразу, договорились с товарищами не сниматься и не шарахаться по угодьям тому, кто стрелял, чтобы не портить охоту остальным, вдруг где еще кабаны выйдут.
Выстрел был в 21-45. Снялся и пошел с товарищем на поиски около 23-00. Нашли кровяной след брызгами, но с черной кровью и сгустком, похожим на кусочек печени. Сразу правильно поняли характер ранения. Чуток обнизил, пуля пришла навылет чуть по диагонали по краю легких и по печени.
Свин метался в зарослях густой, иногда до высоты роста, травы зигзагами. Вскоре кровяной след стал сокращаться до отдельных капель. Потом, в полном непролазнике ольхи, крапивы и золотарника потерялся. Пока ползал, пытаясь найти капельки в этой зеленой стене, услышал свистящие судорожные вздохи. Подошли, точнее, продрались на звук. Большая куртина золотарника, в 5 см ничего не видно, только в паре метров от нас вздрагивают верхушки травы. Адреналин - из ушей. Я приготовился стрелять, товарищ сломал длинную жердину и стал "скашивать" траву перед нами. Рискнули, т.к. было слышно, что свин не двигается, были бы силы, ушел бы. В какой-то момент, когда уже показался кусочек его задницы, он все же поднялся и перевалился дальше в траву. Решили не рисковать, размеры свина и его возможности еще не были понятны околнчательно. Подождали еще чуток. Наконец, услышали звуки агонии.
Затих, подошли.Кабанчик около 80 кило. Время 00-30.
При разделке - половина легкого черная, схлопнутая. Половина печени- фарш натуральный. Сердце "спущенное", вся кровь в плевральной полости.
Если брать по прямой, пробежал порядка 150 метров. Жил еще практически три часа. Даже было стыдно перед зверем за его мучения.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44812
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Коллизии,чего уж там.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44812
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Ночью стрелял кабана,300 Вин,пуля 210 Бергер хантинг,дистанция чуть больше 80 м,разбита лопаткм,печень в хлам,оторвало сердце,место выхода пули заткнуло кишками,крови практически не было. Сам найти не мог,привез собак,собаки тож не могли долго найти,хотели уже уезжать,и тут за 200 м от места стрела нашлась пропажа.
Изображение
vandr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 21:35

Сообщение vandr » .

Изначально написано onemen:
Ночью стрелял кабана,300 Вин,пуля 210 Бергер хантинг,дистанция чуть больше 80 м,разбита лопаткм,печень в хлам,оторвало сердце,место выхода пули заткнуло кишками,крови практически не было. Сам найти не мог,привез собак,собаки тож не могли долго найти,хотели уже уезжать,и тут за 200 м от места стрела нашлась пропажа.

Н-да, и вместе с тем читаю, как народ с 22 ЛР сабсоником подсвинков по 80 кил уверенно берет...
Я так еще не рисковал, некоторые мои немногие свинтусы после 308-го еще бегали.
А тут - 300-й!
Задумываюсь больше о выстрелах в голову... Хоть и попасть тяжелее...
Изображение
Kotelnickoff
Поручик
Поручик
Сообщения: 4946
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 21:19

Сообщение Kotelnickoff » .

onemen писал(а): нашлась пропажа.
С полем, Саша! Собакенам конфетку!
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44812
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Спасибо Василий, собаки отблагодарены. :)
sibir
Поручик
Поручик
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:16

Сообщение sibir » .

Саш,с полем!
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44812
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

:) Спасибо.
смена-2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 16:52

Сообщение смена-2 » .

С полем Саша!
lev 30-06
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 11 май 2011, 08:49

Сообщение lev 30-06 » .

Ночью стрелял кабана,300 Вин,пуля 210 Бергер хантинг,дистанция чуть больше 80 м,разбита лопаткм,печень в хлам,оторвало сердце,место выхода пули заткнуло кишками,крови практически не было. Сам найти не мог,привез собак,собаки тож не могли долго найти,хотели уже уезжать,и тут за 200 м от места стрела нашлась пропажа.
Вот бляха муха а я тут собрался еще одного блазера 93 го прикупить со стволом аташе в 300 WM думал будет на овсах уверенно работать а тут такая канитель пробежки по 200 метров! вот сижу теперь репу чешу!
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44812
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

вот сижу теперь репу чешу!
Прошу прощения за "умничание", но ещё раз голосую за девятки и большие дырки. Сам с трёхсотым был по причине перестрелки перед поездкой в горы, 375 тый было лень чистить, стрелял в карьере с трёхсотого.
lev 30-06
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 11 май 2011, 08:49

Сообщение lev 30-06 » .

Так что посоветуете?
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44812
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Изначально написано lev 30-06:
Так что посоветуете?

Хороший вопрос, на кого, чего советовать, где? Лично остановился на Р 93 с четыремя стволами, наиболее востребованный комплект у меня.
Gvardy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 18:31

Сообщение Gvardy » .

Изначально написано onemen:

Прошу прощения за "умничание", но ещё раз голосую за девятки и большие дырки. Сам с трёхсотым был по причине перестрелки перед поездкой в горы, 375 тый было лень чистить, стрелял в карьере с трёхсотого.

С полем!
+ 1 насчет девятки. крайние мои свины показали, что и большие дырки могут заткнуть. Но все же бегали меньше и находились легче, при том, что выстрелы были далеки от идеала.
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14239
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

300 Вин,пуля 210 Бергер хантинг,дистанция чуть больше 80 м,разбита лопаткм,печень в хлам,оторвало сердце,место выхода пули заткнуло кишками,крови практически не было
С полем! Странный выстрел,по диагонали выстрел был? Не понятно,как пуля прошла?
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44812
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Спасибо. Выстрел через левую лопатку с выходом с правой стороны почти по центру корпуса.
anatolih26
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 19:54

Сообщение anatolih26 » .

Саша,с полем!
S_K_P10
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 21:49

Сообщение S_K_P10 » .

Ап...
пашу-пати
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 21:58

Сообщение пашу-пати » .

Уважаемые форумчане хочу рассказать Вам историю из далекого прошлого а вам уж решать о чем она о крепости на рану или везении В 90 годы попал я в одну шайку охотников Ходили часто и в основном по лосям Кода успешно когда нет У одного из охотников был выжлец русской гончей и вот стал он его с собой брать Толку от этого кабыздоха не было ни какого все ждали может подерет лося крови попробует да и проявит интерес к мясу И вот как то раз сидим на валежине после неудачной охоты пьем чай и другие напитки и говорим хозяину общее мнение что у собаки интнреса нет и не чего портить охоту и брать пса больше не надо Хочу сразу добавить что Миша на охоте в собаках видел только работяг но ни как ни компаньона и тем более друга После наших слов мишка поднимает ружье и стреляет по кабыздоху точно помню 12к пуля спутник расстояние 15 20 м Собака упала как подкошенная Нарубили лапника и закидали тело Другим псам показали что будет с теми кто не работает После пса помянули да и забыли Через две недели ранним утром Мишка перед работой вышел на крыльцо и чуть не лишился разума На ступенях сидел выжлец Худющий с усохшей лапой но Живой и это после 12к с 15метров пулей Смотрели мы на него как с того света вернувшегося Как известно приговор два раза не приводят в исполнение и кобель оклемавшись стал хорошо охранять двор прожив при этом 13лет и даже участвуя в собачьих свадьбах
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14239
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

Вы бы хоть запятые с точками ставили,йух поймёшь чего пишите.
пашу-пати
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 21:58

Сообщение пашу-пати » .

Прошу прощенья если написал что то не понятное видимо писатель из меня еще тот.В назидание любителям стрельбы в голову с Вашего позволения еще одна история.Как то раз на колхозное поле за моей деревней стали выходить кабаны Стрелять необходимости и желания не было а мясо уже было
поэтому ограничился наблюдениями и легкой подкормкой.Однако на беду один мой товарищ купил ночной прицел пок 1+ кажется ЗЕНИТ.Видно в него было плохо а если по честному то очень плохо.И вот ходит он мается что и проверить прибор не где.Все между строк намекает на кабанов.Ну и решили ради технического прогресса одного взять .Посадил я значит другана на лабаз а сам пошел в деревню спать но заранее предупредил что сменю его под утро тк у меня ночника не было.Товарищ был с иж 94 нарезной 308вин.В начеле третьего на поле началась стрельба .Было 6 выстрелов.Ну думаю страху точно на зверье навел теперь осталось узнать есть ли пострадавшие.Вскоре раздался звонок и товарищ сообщил что прицел обновили.Трофеем стал секач около 120кг клычки 22см.Однако самое интересное почему так много стрелял.Оказывается зверь вышел на 35 40м и спокойно пасся.Однако моему другу в его прицел хрюна было плохо видно и он все не мог сообразить куда стрелять.Выждав момент он выстрелил с нарезного пулей натуралис 180гр по башке.Зверь упал но тут же вскочил сделал пару шагов и снова рухнул.Через несколько секунд кабан поднялся и стал выполнять противоракетный маневр те делал несколько шагов падал потом менял направление и снова падал .Все это время мой трварищ разволновавшись пытался поразить хаотично метавшегося зверя сделав еще 5 выстрелов.И вот в итоге хрюн дошел.Осмотр показал всего 2 попадания .Одно в позвоночник по центру корпуса а вот второе очень интересное.Пуля натуралис (те полностью медная)308вин с 40м попала попала секачу в челюсть полностью раскрылась и пробив жевательные мышцы ушла ближе к шее.Гематома на всю голову и шею.Однако челюсть вся в мелких трещинах но не пробитая.Видимо зверь получив удар пулей каким то непостижимым образом сумел погасить его крепкостью жевательных мышц и оказался в нокауте.В дальнейшем в своей охотничьей практике мне еще трижды приходилось сталкиваться с подобными попаданиями правда по лосям .Автором одного выстрела даже был сам .Но об этом в другой раз А так очень ответственно советую относится к стрельбе по голове .Ведь маленькая ошибка может испортить вам настроение а зверя обречь на мучения.
пашу-пати
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 21:58

Сообщение пашу-пати » .

Однажды на заре своих охот отправился я как то осенью в лес .Был сильный утренний заморозок .Слышимость прекрасная и тут я услышал стон лося.Охотился я тогда еще с гладким .Вообщем пули в стволы и впреред.Спустя время удалось подойти к паре.Быка видел мельком а вот корова крутилась на выстреле.тк ходили тогда за мясом а не трофеем ее и решил попробывать взять .И вот когда корова появилась в одном прогалке я слегка свиснул что бы остановилась.Расстояние 25 30м но получилось так что видно только шею и жопу все убойные места прикрыты деревом.Лосиха смотрит в мою сторону а мне не куда уверенно стрелять .Решаю бить в сочленение головы и шеи .От утреннего заморозка и длительного подхода колотило изрядно.После выстрела лосиха ломанулась в болото без всяких внешних признаков попадания.она ни присела ни дернулась не мотнула башкой просто сразу рванула.Я сначало стоял как в ступоре не верив что мог промазать .И только когда лось стал выходить на противоположную гриву выстрелил еще раз метров за 80 круглой пулей .Теперь точно видел что попал .Сел попил чая покурил перешел болотину и добрал этого лося.Приступил к разделке а у самого все крутится мысль о первом выстреле.И вот только когда стал вырезать язык все стало на свои места .Во время выстрела лось смотрел в мою сторону и я попал попал под небольшим углом прямо в храп по краю ноздри.Пуля майера 12к попала в верхнюю челюсть в скулу и осталась там. Самой поразительное для меня то что лосиха даже не трясла головой. Пулю оставил в коллекции а сам перешел на латунные Рубейкина для одного ствола.Вот именно с латушкой у меня и был самый шок в плане пробиваемости.Однажды при охоте с собаками товарищ зацепил по пузу хорошего быка .Он ломанулся и выскочил в густом ельнике с буреломом на меня метров на 10 Увидев меня лось не отвернул а приостановился и резко выбросил переднее копыто вперед .Я отпрыгнул за дерево и зачем то выстрелил по голове.Бык упал .Сразу обратил внимание что глаза вылетели с орбит.На кровях выпил ели угомонив мондраж и приступили к разделке.На рогах было по 4 отростка но семетричных и очень красивых тк были рядом с дорогой решил забрать.Когда стал вырубать лобную кость то увидел пулю.попадание было как бы снизу вверх .Через скулу к основанию рогов .Так вот латунная пуля 12к не пробила под таким углом череп лося и мало того сама деформировалась.Сильно погнулась.В дальнейшем один из моих товарищей решил что такое может быть только на гладком стволе и сам попытался повторить такие выстрелы но только уже в калибре 9*3 на 62 и оба раза с пулей барнс 16гр.Расстояние всегда до 30м .Из примерно десятка случаев подобная ситуация повторилась дважды.Оба раза были быки и оба раза пули в башке одна из них у меня в коллекции.Конечно отрубленную голову можно положить на пенек и дырявить ее из мелкашки под удобным углом но вот за 30лет охоты мне так ни разу и не удалось договорится с лосем о таком методе ухода из жизни .Вот поэтому я очень не люблю и не могу рекомендовать стрельбу по голове .А всем удачи и чистых трофеев!
пашу-пати
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 21:58

Сообщение пашу-пати » .

Что бы немного разбавить истории не поддающиеся физике расскажу историю о случайности.В начале 90 приняли меня в бригаду мужики которые раньше занимались товарным отстрелом.Все типа профи а меня только в загон.И вот однажды дали мне шанс отправили на самый дальний ход типа страхуй.Ну и по закону подлости вышел на меня шильник но очень неудобно.весь прикрыт елками только бошка торчит.Дальше выпускать нельзя лыжня с гуляющими.Лишние глаза.Стрелял я хорошо ну и дерзнул по бошке типа придут увидят кого недооценивали.Выстрел лось стоит и так тресет головой что кажется сама отлетит.Я сообразил что все пошло не так и добавил вторым.Вообщем с приключением но добрал.Так вот стрелял по голове ровно с боку.Многие знают что у лося передние резцы плотно а вот коренные которыми пережевывает с просветом.Так вот пуля(круглая)пролетела в эту щель лишь слегка зацепив один зуб но почти перерубив язык и вышла через щеку.Пробовал потом протиснуть таким же образом палку не получилось.
смена-2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 16:52

Сообщение смена-2 » .

пашу-пати
В охоте на кабана вас тапками и табуретками закидали так вы сюда с этими сказками пришли.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44812
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Почищу,не проблема.
начинающий89
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:46

Сообщение начинающий89 » .

Случай 1. Кабан 90-100кг. Середина июля. Был стрелян метров с 20 бронзовой самоточеной пулей по лопатке.Был добран где то через месяц. Прожил со сквозными ранениями обоих лопаток. Жил,питался и собак еще успел погонять. Ни какого загноения не было, только немного белого налета на входном и выходном отверстии.
Случай 2. Кабан 100-120кг. Декабрь. Снега по самый пояс. Нашли след, по размерам годовалого лося (думали трофей :) :) :) ). Обрезали, расставились. Вышел на товарища и был стрелян с 16 калибра Гуаланди за ухо. Прошел метров 40 и лег. Размер был поражающий, но настолько худой,как доска. При разделке обнаружилась пуля от мелкашки, которая пробила лопатку,сердце и застряла в другой лопатке. Переднюю часть пришлось выбросить, сплошной гнойник.
Случай 3.Свинка 40-45кг. Бита метров с 7 с 12 калибра картечью 7,5. Упала как подкошенная,даже ни разу не дернулась. При разделке обнаружил перебитую нижнюю челюсть с правой стороны (не было куска кости 1-1,5см). Рана сухая,не много пахло гнилью,но гнойника не было. Сложилось впечатление, что ранее была стреляна из нарезного. Пуля попала по открытому рту слева (т.к. на мышцах слева были засохшие повреждения), перебила правую кость. Свинка жила, но копать уже не могла, питалась в загоне у коров, была истощенна не сильно.
смена-2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 16:52

Сообщение смена-2 » .

пробила лопатку,сердце и застряла в другой лопатке
Тоесть был стрелян когда то до вас.И пробитым сердцем спокойно жил.
пашу-пати
А это часом не вы.Сказки уж очень похожи.
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость