Крепость на рану

Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

цитата:
Вот-вот! А потом читаешь писания "снайперов", которые уверяют, что всегда стреляют ДИКОГО зверя в голову, да еще из 223-го, и зверь всегда послушно ложится...
+100500 :)
Честно говоря, я сам в прошлый раз на охоте в бошку уложил свинку кг на 60, стрелял с метров 60, в лоб, из тигра. Вышла и встала передо мной. Конечно ни шагу она не сделала.
Пулю и её останки нашёл в тазу, задела все органы кроме сезезёнки. :) Попал под левое ухо, чуть правее лба. Пуля Экспансивная. 9,6 гр. Килограмма полтора - два мяса выкинули.
С ув.
jasav
Поручик
Поручик
Сообщения: 6297
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 12:00

Сообщение jasav » .

цитата:
Вот-вот! А потом читаешь писания "снайперов", которые уверяют, что всегда стреляют ДИКОГО зверя в голову, да еще из 223-го, и зверь всегда послушно ложится.
таки я имею вам сказать, что физика , она чем хороша, что даже для прапорщика она такая же физика ,как и для всех остальных.
считаем энергию пули 223 калибра на дистанции 50 м, пробивная эффективность (запреградное действие) изветсно по опытам, и понимаю , что пи..ж относительно того,что этим патроном с 30м невозможно в лоб убить домашнего быка, есть полный пиз...ж, а стрелок был настолько никакущ, что был не состоянии попасть даже в жопу тому быку ))))
Gvardy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 18:31

Сообщение Gvardy » .

цитата:
Изначально написано jasav:

таки я имею вам сказать, что физика , она чем хороша, что даже для прапорщика она такая же физика ,как и для всех остальных.
считаем энергию пули 223 калибра на дистанции 50 м, пробивная эффективность (запреградное действие) изветсно по опытам, и понимаю , что пи..ж относительно того,что этим патроном с 30м невозможно в лоб убить домашнего быка, есть полный пиз...ж, а стрелок был настолько никакущ, что был не состоянии попасть даже в жопу тому быку ))))

Окромя физики, друже, есть еще физиология. Наука тоже точная, но во многом не менее загадочная.
Отчего при равных по силе и месту попадания воздействиях, в одном случае зверь лежит, а в таком же случае, но другой зверь - бежит?
Почему тысячи студентов биологов на практикуме по фз человека и животных весело лизали батарейки, даже "Кроны", чтобы проверить их работоспособность, а у одного сработал электромагнитный резонанс, и он получил от "Кроны" смертельное поражение ЦНС.
Почему тысячи людей погибали от сквозных ранений височной области, а Кутузов потерял глаз, но остался жив и ни бодрости духа, ни разума не утратил.
Почему огромное количество людей погибали от ранений в сердце, печень, головной мозг. А у нас в районе на зоне один кадр получил от дружков более 30 ударов заточкой из арматурины по ВСЕМ этим зонам, но выжил!
Можно, очень даже можно быка убить в лоб и 308м, и 223м, и даже из мелкашки. А можно и не убить. Прошла оболочка, даже через мозг, но не задела каких-то жизненно важных и мгновенно вырубающих центров. Может быть, побегала бы животинка еще, а потом от отека мозга легла. А может, появился бы у стада свой Кутузов. :P
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44812
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Напоминаю: Охота глазами, Крепость на рану. Достаточно флудить.
охотник 21-16
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 12:45

Сообщение охотник 21-16 » .

цитата:
Окромя физики, друже, есть еще физиология. Наука тоже точная, но во многом не менее загадочная.
Отчего при равных по силе и месту попадания воздействиях, в одном случае зверь лежит, а в таком же случае, но другой зверь - бежит?
Почему тысячи студентов биологов на практикуме по фз человека и животных весело лизали батарейки, даже "Кроны", чтобы проверить их работоспособность, а у одного сработал электромагнитный резонанс, и он получил от "Кроны" смертельное поражение ЦНС.
Почему тысячи людей погибали от сквозных ранений височной области, а Кутузов потерял глаз, но остался жив и ни бодрости духа, ни разума не утратил.
Почему огромное количество людей погибали от ранений в сердце, печень, головной мозг. А у нас в районе на зоне один кадр получил от дружков более 30 ударов заточкой из арматурины по ВСЕМ этим зонам, но выжил!
Можно, очень даже можно быка убить в лоб и 308м, и 223м, и даже из мелкашки. А можно и не убить. Прошла оболочка, даже через мозг, но не задела каких-то жизненно важных и мгновенно вырубающих центров. Может быть, побегала бы животинка еще, а потом от отека мозга легла. А может, появился бы у стада свой Кутузов.

+100500
И добавить нечего...
jasav
Поручик
Поручик
Сообщения: 6297
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 12:00

Сообщение jasav » .

цитата:
+100500И добавить нечего...
доюавить есть много , но ..
цитата:
Напоминаю: Охота глазами, Крепость на рану. Достаточно флудить.
я ваще то о другом имел сказать ))) но речь , достойная )))) кутузов эт ваще уникум был )))
охотник 21-16
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 12:45

Сообщение охотник 21-16 » .

И вообще слабо вериться в рикошеты от голов бобров на коротких дистанциях, причем не важно какой дробью (в разумных пределах) или картечью был прооизведен выстрел.
на расстоянии 10-15м при попадании по голове дробью ? 0 никто никуда не собирался убегать, уплывать или еще каким способом сваливать... тонули это да - было.
Pavel 19781981
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:30

Сообщение Pavel 19781981 » .

До 20 метров,картечь не рекошетит от черепа бобра,вот дробь 5 может сплющится об череп бобра ...Это если стрелять на воде....На берегу ,если стрелять бобра,до 20 метров,хватит любой дроби от 3 и крупнее...Проверенно на очень многих бобрах....
Карл т
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 12:48

Сообщение Карл т » .

Хз мужики как так вышло, несколько картечин были в районе бедра,осмотр шкурки показал отсутсвие входных отверстий в этом месте,но у меня других версий нет!а может и попал хреново....
Z_A_V
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 13:32

Сообщение Z_A_V » .

цитата:
Изначально написано Gvardy:

Вот-вот! А потом читаешь писания "снайперов", которые уверяют, что всегда стреляют ДИКОГО зверя в голову, да еще из 223-го, и зверь всегда послушно ложится...

Думаю, Валерий, что если бы при тех же равных условиях, что стреляли коровенку из СКС, дунуть в нее твердой пулей 223Rem, то глазные яблоки покинули бы свои орбиты и поставленные задачи были бы выполнены. Скорость в этом калибре нешуточная.
Добирал я среднего лосика из СКС. Дважды зараненый пулей Рубейкина (34г), одна в ляжку, другая пробила переднюю ногу. Глубокий снег. Две кровавые лежки на дистанции примерно 700м. Стоял в еловом подросте опустив голову. Держали две лайки, одна спереди, другая сзади. Виден без помех для выстрела был только горб. В него я и стрелил. Падение. И начал истошно орать! Мужики потом за рюмкой "чая" вопрошали: "... ты, куля, ножом што ли его там резал?!" :)
Я подошел. Лось голову держит, конечности неподвижны. И орет так, что в душе холодеет. Я с 3 метров стреляю между глаз (пуля-оболочка). Единственный эффект - он перестал орать, словно задумался и красная полоска промеж глаз. Голову держит и смотрит темными глазами.
Пришлось зайти сбоку и стрелять под ухо.
7,62-39 по зверю - дерьмо. Его диапазон: сеголетки, собаковидные и по перу. ИМХО. :)
Gvardy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 18:31

Сообщение Gvardy » .

цитата:
Изначально написано Z_A_V:
Думаю, Валерий, что если бы при тех же равных условиях, что стреляли коровенку из СКС, дунуть в нее твердой пулей 223Rem, то глазные яблоки покинули бы свои орбиты и поставленные задачи были бы выполнены. Скорость в этом калибре нешуточная.
Добирал я среднего лосика из СКС. Дважды зараненый пулей Рубейкина (34г), одна в ляжку, другая пробила переднюю ногу. Глубокий снег. Две кровавые лежки на дистанции примерно 700м. Стоял в еловом подросте опустив голову. Держали две лайки, одна спереди, другая сзади. Виден без помех для выстрела был только горб. В него я и стрелил. Падение. И начал истошно орать! Мужики потом за рюмкой "чая" вопрошали: "... ты, куля, ножом што ли его там резал?!" :)
Я подошел. Лось голову держит, конечности неподвижны. И орет так, что в душе холодеет. Я с 3 метров стреляю между глаз (пуля-оболочка). Единственный эффект - он перестал орать, словно задумался и красная полоска промеж глаз. Голову держит и смотрит темными глазами.
Пришлось зайти сбоку и стрелять под ухо.
7,62-39 по зверю - дерьмо. Его диапазон: сеголетки, собаковидные и по перу. ИМХО. :)


Вы цитируете мое высказывание:
"А потом читаешь писания "снайперов", которые уверяют, что всегда стреляют ДИКОГО зверя в голову, да еще из 223-го, и зверь всегда послушно ложится..."
Ключевое слово ВСЕГДА.
Я вырос на Крайнем Севере в кругу мужиков- охотников. В том числе - профессионалов, промысловиков. Слышал от уважаемых людей, не пустобрехов, о случаях, когда даже матерых медведей клали из мелкашки. Сам не пробовал, ибо те же люди свои рассказы сопровождали комментами "чуть не обосрался" и говорили о том, что им просто повезло, т.к. приходилось такие выстрелы делать просто в безвыходной ситуации. Например, попав в эпицентр медвежьей свадьбы, с дерева, на которое стал залезать один из "женихов", чтобы перекусить человечинкой по ходу гулянки.
223-й однозначно мощней. Лично, не по Интернету, знаю человека, который довольно успешно стреляет из него копытных, включая крупных кабанов. Обычно стреляет в шею.При этом прекрасно знает и не скрывает, что довольно часто случаются потерянные подранки. Мы в неплохих отношениях, но за эти вещи я его называю живодером и браконьером.
Так что, никто не утверждает, что нельзя убить корову и даже слона выстрелом из 223-го, тем более практически в упор.
Речь идет о том, что не нужно заниматься такой ерундой, поскольку дикие звери реально крепки на рану и малейшая ошибка, малейшее отклонение пули приводит к грязному результату.
Z_A_V
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 13:32

Сообщение Z_A_V » .

цитата:
Originally posted by Gvardy:

писания "снайперов", которые уверяют, что всегда стреляют ДИКОГО зверя в голову, да еще из 223-го, и зверь всегда послушно ложится..."

Это они неосознанно привирают, так сказать, от переизбытка чувствС!
:D :D :D
У меня однажды убежал кабан после 223, теперь не могу преодолеть психологический барьер чтобы снова пойти на кабанчика с 223. В самый последний момент выхватываю из сейфа 9,3 вместо 223. :)
Gvardy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 18:31

Сообщение Gvardy » .

цитата:
Изначально написано Z_A_V:

В самый последний момент выхватываю из сейфа 9,3 вместо 223. :)

...т.е. совершаю осознанный поступок ответственного человека... :P
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44812
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Категорично,фотофакты имеются со статистикой или так,по ощущениям?
Странник247
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 13:36

Сообщение Странник247 » .

По крепости на рану: Самый крепкий медведь, потом волк, потом лось, потом рысь, потом кабан, потом косуля, барсук, лиса, глухарь, куница, тетерев, заяц, утка, рябчик, енотовидная собака, белка. Также имеет смысл и скорость подхода, торопиться иногда не надо.
sibir
Поручик
Поручик
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:16

Сообщение sibir » .

цитата:
Изначально написано onemen:
Категорично,фотофакты имеются со статистикой или так,по ощущениям?
Данные точные.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44812
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Позвольте не согласиться.
Z_A_V
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 13:32

Сообщение Z_A_V » .

цитата:
Изначально написано Странник247:
По крепости на рану: Самый крепкий медведь, потом волк, потом лось, потом рысь, потом кабан, потом косуля, барсук, лиса, глухарь, куница, тетерев, заяц, утка, рябчик, енотовидная собака, белка. Также имеет смысл и скорость подхода, торопиться иногда не надо.
Все смешали в один котел :)
И копытных, и водоплавающих и норных.
А где же мышка-полевка?! :)
А почему это лось вдруг поперед кабана пошел??? И рысь тоже???
Другое дело что кошке по месту сложнее попасть, но при попадании в те же зоны, она уговаривается гораздо быстрее кабана. У меня приятель рысь дробью N3 однажды вальнул, дуплетом, в заячьем загоне. А с лосярами в отличие от кабана вообще проблем не было, во всяком случае добирали всегда. А кабан зачастую и после 9,3-62 может свалить на стайерские дистанции. ИМХО (чисто личные наблюдения).
sibir
Поручик
Поручик
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:16

Сообщение sibir » .

цитата:
Изначально написано onemen:
Позвольте не согласиться.
Ни в коем случае )
Саш, про медвежьи пробки из глины ни чего не слышал?
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44812
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Про глиняные не слышал и не видел,весенняя обычная СевероВостока есть где то в фотках.
sibir
Поручик
Поручик
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:16

Сообщение sibir » .

Тут пролетала дискуссия про глиняные пробки,которые медведь сам себе заправляет-прости господи. Увлекательно)
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44812
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Это видимо "спецы" многоопытные вещали.
Z_A_V
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 13:32

Сообщение Z_A_V » .

цитата:
Originally posted by sibir:

глиняные пробки,которые медведь сам себе заправляет-прости господи.

:) :)
Это как? С дульной части, или с казенной? :)
Пробки из глины не видал, но однажды в августе, обследуя следы медведя на овсе, наткнулся на несвежий помет достаточно крупного калибра, извините за подробности, но одним из фрагментов этого помета был небольшой скелетик размером с большую крысу, только без хвоста, в шерсти. Позвал охотоведа, он дядька достаточно прошареный, ни один десяток мишек на счету, он почему то уверял, что это медвежонок, типа самцы уничтожают медвежат. Я очень усомнился, потому как летом медвежатки гораздо большего размера. И проглотить что либо из плотской пищи не жуя, тоже не типично для медведя.
Так и ушли терзаемые раздумьями. Грызуна наверно какого то схомячил взаглот? :)
sibir
Поручик
Поручик
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:16

Сообщение sibir » .

Автор в теме-сам расскажет,если посчитает нужным.
Тут вот просветиться можно Следы животных.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44812
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

ППцц, такая феерическая херня, ужас.
Old Tramp
Поручик
Поручик
Сообщения: 5554
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 20:30

Сообщение Old Tramp » .

цитата:
Originally posted by sibir:

Тут вот просветиться можно Следы животных.

Спасибо! :) Очень познавательно. :)
Old Tramp
Поручик
Поручик
Сообщения: 5554
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 20:30

Сообщение Old Tramp » .

По теме: рысь ИМХО крайне слаба на рану. Брал не много, всего три раза, но во всех случаях легла после 1-ки сразу.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44812
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Саш,не стоит воспринимать серьезно список,страшно далек человек от реалий,про глину ему ближе.
sibir
Поручик
Поручик
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:16

Сообщение sibir » .

цитата:
Изначально написано onemen:
ППцц, такая феерическая херня, ужас.
Полагаю, что спорить про последовательность видов по убойности уже не станешь?)
Old Tramp
Поручик
Поручик
Сообщения: 5554
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 20:30

Сообщение Old Tramp » .

цитата:
Originally posted by onemen:

Саш,не стоит воспринимать серьезно список,страшно далек человек от реалий,про глину ему ближе.

Да, я уже понял. Категоричность суждений впечатляет. :)
цитата:
Originally posted by sibir:

последовательность видов по убойности

Сурка пропустили. Оченно живучая скотинка. :)
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость