Корякские скачки за снежным бараном

Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Lihvic писал(а):Я читал, как Александр поохотился. Хорошая трофейная охота! Но там, как я понял, тоже есть проблемы с популяцией. :(
Я признаться не очень в теме какую популяцию можно называть приемлемой (большой; достаточной и т.п.) для тех мест.
Может выскажете свое мнение?
Сколько нужно, например, за неделю увидеть баранов на кряже (радиус примерно 20-40 км), чтобы сделать уверенный вывод о популяции? Ведь они мигрируют, ходят, бродЮтЬ. Опять же целый ряд субъективных факторов: погода или пришли волки или пришли местные Ахотнеги или просто сезон атипичный...
Как я понял это (кол-во) вообще непредсказуемо...
Евменович
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 18:54

Сообщение Евменович » .

А вот до мест обитания "КОРЯКСКОГО" барана добраться без вертушки довольно затруднительно!!!
--------------------------------------------------------------------
Уверяю Вас-нет.
----------------------------------------------------------------------
Александр, Вы добыли своего снежного барана недалеко от Паланы? Если это так, то это "КАМЧАТСКИЙ" баран. "КОРЯКСКИЙ" обитает значительно севернее (вне полуострова Камчатка) и туда без вертушки очень сложно.
Lihvic
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 08:21

Сообщение Lihvic » .

Я признаться не очень в теме какую популяцию можно называть приемлемой (большой; достаточной и т.п.) для тех мест.
Может выскажете свое мнение?
Сколько нужно, например, за неделю увидеть баранов на кряже (радиус примерно 20-40 км), чтобы сделать уверенный вывод о популяции? Ведь они мигрируют, ходят, бродЮтЬ. Опять же целый ряд субъективных факторов: погода или пришли волки или пришли местные Ахотнеги или просто сезон атипичный...
Как я понял это (кол-во) вообще непредсказуемо...
Сам пытаюсь разобраться в какую сторону податься. :)
Из объективного http://www.kronoki.ru/ufiles/baran1.pdf ну и отчеты охотников.
Мои знакомые несколько лет назад очень хорошо провели охоту в местах(судя по фото), где видимо был Игорь,аки "Евменович". Практически безупречная организация охоты, хорошие угодья. Только сумма потраченная на вертолет несколько напрягает. :(
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Вы добыли своего снежного барана недалеко от Паланы?
Да,всё относительно,но не далеко по ощущениям,лучше уточнить у Виктора. :)
Евменович
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 18:54

Сообщение Евменович » .

onemen писал(а): Да,всё относительно,но не далеко по ощущениям,лучше уточнить у Виктора.
..... но, наверное, не более 300 км от Паланы?
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Не более точно.
Евменович
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 18:54

Сообщение Евменович » .

onemen писал(а): Не более точно.
..... Значит, Вами добыт "КАМЧАТСКИЙ" снежный баран!!!
I_I_I
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 15 ноя 2005, 18:45

Сообщение I_I_I » .

Автору спасибо за подробный рассказ! Прочитал с удовольствием...
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Пожалуйста! И Вам, что называется: ни пуха
Изображение
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

Да, спасибо большое! Интереснейший отчет!
aly
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:26

Сообщение aly » .

Вчера вечером случайно открыл для себя ветку "охота глазами участника", раньше только на горную и трофейную заглядывал . Всю ночь читал Ваш отчет . Слов нет , фантастика . Сложно , больно, на зубах , но за то понастоящему . Духом первоткрывателя пропитанна вся эта история . Считаю такие экспедиционные охоты лучшими , пусть и сильно экстримальными . Поздравляю и спасибо за столь детальное изложение и мысли о охотничем сервисе в России (у нас теже проблемы).
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Значит, Вами добыт "КАМЧАТСКИЙ" снежный баран!!!
Привожу письмо от Виктора 1957,у него,да и практически у всех участников форума с Корякии проблемы с входом на Ганзу:
Саша! Привет!
Я на Ганзе почитал решительные мнения о Кмчатских и Корякских баранах. Поскольку я по прежнему не в контакте с Ганзой, можешь это письмо выложить в той ветке. В 99-м году В.П. Кузенков и В.А. Трещев, охотники знают этих людей, привезли ко мне Джо Кварто (JoeQuarto), президента Ассоциации охотников на барана(ISHA).
Членом той экспедиции был и извесный в России профессор биологии, специалист по снежным баранам
В.П. Сопин, преподаваель Иркутского института охотоведения и биологии диких животных.
От охотоведов Камчатки в экспедиции принимал участие ученик В.П. Сопина, Г.Б. Полканов. Геннадий Полканов и ныне здравствует, живет и работает в Палане.
Мы горячо и долго обсуждали вопросы популяций диких баранов и всех вопросов связанных с охраной этих животных. Не отвлекаясь на мутную воду этой темы, по существу:
1. Основных, базовых популяций диких баранов всего три. Это снежный баран Азии, Марко Поло и каменный баран Америки; Все три вида различаются между собой составом ДНК, то есть на генном уровне.
2. Каждая популяция барана делится на виды, китайский голубой баран, снежный баран Северо-Востока России, путоранский, архар и пр.
3. Деление снежного барана Северо-Востока России крайне условно и было введено в практику охотникми развитых клубов. Для получения "золотого шлема" нужно добыть 14 различных видов барана:
- GOBI ARGALI (монгольский баран)
- OKHOTSK SS
- DESERT
- TUR
- WHITE DALL
- TRANSCASPIAN URIAL
- BLUE BHARA
- BIG HORN (камчатский баран)
- MOUFLON
- BLANFORD URIAL
- AOUDAO
- STOUNE
- ALTAY ARGALI ( алтайский баран)
- PUNJAB URIAL
- MARСO POLO
Вот такая "песня" с этими баранами. И уважаемый ЕВМИНОВИЧ немного не прав, решительно утверждая о добытом тобой баране, что он не корякский, а камчатский!!! Название снежного барана полуострова Камчатка - снежный баран.
А называть барана, добытого в Корякии, камчатским, имея ввиду подвид, очень не корректно. С биологической точки зрения. Для организации разговоров на эту тему нужны фактические знания. Для начала нужно почитать ученые труды "Млекопитающие Советского Союза" под редакцией В.П. Гептнера и Н.П. Наумова.
Издательство "Высшая школа" Москва-1967г.
om_babai
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 15:10

Сообщение om_babai » .

:P
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Трубник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 12:27

Сообщение Трубник » .

Добрый день!
Большое спасибо за отчет! Читал с упоением, растягивая удовольствие на пару дней.
Есть несколько вопросов, буду задавать по мере прочтения обсуждения.
Вы писали: "Что же касается иной доставки, то альтернатива - только вертолет, а это не для меня"
Почему? По финансовым или по другим причинам?
Наверняка оценивали стоимость вертолета на начальном этапе планирования, в т.ч и с точки зрения потраченного времени, найма техники лошадей итд. На сколько бы увеличилась стоимость при вертолетной заброске?
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Спасибо всем откликнувшимся. Приятно.
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Трубник писал(а):Добрый день!
Большое спасибо за отчет! Читал с упоением, растягивая удовольствие на пару дней.
Есть несколько вопросов, буду задавать по мере прочтения обсуждения.
Вы писали: "Что же касается иной доставки, то альтернатива - только вертолет, а это не для меня"
Почему? По финансовым или по другим причинам?
Наверняка оценивали стоимость вертолета на начальном этапе планирования, в т.ч и с точки зрения потраченного времени, найма техники лошадей итд. На сколько бы увеличилась стоимость при вертолетной заброске?
Спасибо за оценку.
Почему вертолет не для меня. Перечисляю в произвольном порядке, поскольку все это суммируется в совокупности:
1) Цена. Если не ошибаюсь, около 3000- 4000 долл. полетный час умноженный на несколько (4-6) часов делает эту охоту более дорогой или сопоставимой со многоими аналогичными за рубежом. Но там другой сервис + другие интересности. Мне говорили, что там в Корякии есть уже охот-фирмы со своими вертаками. Сколько стоит у них охоты не узнавал, но думаю, что порядок цен все равно будет примерно такой же, как если бы арендовать технику со стороны. Вот, Евменович организовывал такую же охоту с вертолетными трансферами. Можете, наверное, у него уточнить. В этой ветке есть его свежий отчет.
Цены на полеты задрали пару-тройку лет назад.
2) Если ты летишь на вертолете, то практически не имеешь возможности познакомиться с местностью, флорой и фауной. Пообщаться с местными людьми в различной обстановке, получить дополнительные навыки, испытать себя и т.п. Напитаться, так сказать, предвкушением будущей охоты, что для меня немаловажно.
3) Если летишь на вертаке, то ты к нему привязан (зависим от погоды, места и времени в своих передвижениях). За все доп. перелеты нужно доплачивать. А если на лошадях не нашел баранов на этом кряже, то можно переместиться за сутки-другие на другой, если есть запас по времени. Не нужно снова вызывать вертак и снова платить. Говорят, что у некоторых вертак отстивается на месте охоты. Правда, не знаю сколько стоит такой сервис.
4) Не всегда вертак и попутные охоты можно совместить за один перелет, если разные желаемые звери водятся в разных местностях.
5) Опять же было конкретное бюджетное предложение Виктора, а другие нужно было дополнительно прорабатывать.
6) Если, как я охотитесь летом (в августе), то по погоде приятно проехаться по земле. Если же охота планируется осенью, то вертак, наверное, предпочтительнее, поскольку подмерзать на броне сутки-двое- трое - не очень комильфо.
Трубник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 12:27

Сообщение Трубник » .

Спасибо за развернутый ответ!
Евменович
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 18:54

Сообщение Евменович » .

om_babai писал(а): click for enlarge 817 X 1309 522,9 Kb picture
Вот-вот. Не всё так однозначно, как утверждает Виктор, ссылаясь на В.П. Сопина. Учёные сами ещё не пришли к однозначной общепринятой классификации и некорректно обвинять меня в "некорректности". :)
Gook
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2558
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 01:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Gook » .

Феерический и всеобъемлющий пиздец!
Относится это конечно к организации охоты! Как ЭТО знакомо.
За счет клиента забросить бутор (разведать маршрут), брать только доширак в надежде что "стрельнем на месте, понадеяться на местных которые "видели именно в том месте" и прочая и прочая. Наверняка это все таки действительно другой склад людей.
НИКОГДА в моих охотах (кроме одной в Киргизии) не было все по плану. Причем "не по плану" получалось
1) Из-за идиотизма организаторов
2)Жадности организаторов
3) (рекордсмен) надежды на авось организаторов.
Tryfirst писал(а): В России уже через неделю, а то и раньше такая охота превращается по внутренним ощущениям в тяжелый труд. То есть, ты ее начинаешь внутри себя ощущать не как развлечение, хобби и приятное времяпровождение, а именно и только как труд, работу, пахоту. В этой связи уходят чувства приятного толка и им на смену приходит сперва легкое расстройство, имеющее потенцию превратиться в плохое настроение... от обманутых ожиданий...
Особенно, если этот труд вовсе необязателен в применимой обстановке и вызван большей частью неподготовленностью и т.п. субъективными обстоятельствами.
Усугубляется это также нашей ментальностью, когда любые жалобы или претензии воспринимаются, как проявление внутренней слабости и/или капризности клиента, помноженной на его собственную неподготовленность и многовариантную иную инфантильность.
Вы очень точно подметили. Почему то просьба о нормальной палатке, еде, и прочем-расцениваются как "изнеженный москвич" выдрючивается. Почему то принимающей стороне кажется нормальным, что мы (туристы) будем спать без палатки! Егеря же спят!
До тех пор, пока наши "аутфитеры" и "ПиЕйчи" будут считать просьбы клиента как унизительные и унижающие "ихБлятьНастоящееМужскоеСибирскоеДостоинство" а не расценивать помощь клиенту как услугу все будет так как было. Они перманентно забывают, что мы с ними НЕ на дружеской охоте по копеечным путевкам. И мне крайне впадлу рубить дрова :)
Автору- Вы молодец. Честно! Жму руку :)
У Вас еще не развита чуйка на предмет надвигающегося БЛУДНЯКА куда Вас тянут.
Я бы краснознаменно свернул эту муть на моменте сломанной ГТС ибо проходил это много раз. Когда жажда чистогана толкает людей завершить охоту (получить оставшиеся деньги) ЛЮБОЙ ценой.
Да, для тех кто пишет "по мужски" "настоящая охота" и пр. ДА, это так, но только в том случае, если купили путевку за 9000рублей, раскинули расходы и пошли. В этом и есть разница с коммерческой охотой.
Лэнд Крузер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3886
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:08

Сообщение Лэнд Крузер » .

Gook - Записал каждое слово. Буду на ночь заучивать.
:)
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Саня, жжошь напалмом! :) Чуствуецо Опыт...
------------------
Hunt big or go home.
Gook
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2558
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 01:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Gook » .

BGH писал(а):Саня, жжошь напалмом! :) Чуствуецо Опыт...
Ага. Ром, это все проходилось :) И седла, которые были взяты у пастухов,
и доширак на 7 дней, и стрельба из тигра по маралу, с пробитием рога :)))))))))
И я хоть не юрист :P, но во все смешные бумаженции под названием "договор о проведении охотничьего тура" стараюсь довольно подробно прописывать ЧТО подразумевается под "состоявшейся охотой" и ни при каких обстоятельствах стараюсь не давать предоплату, кроме суммы необходимой для начала охоты. Ну на обустройство лагеря и пр. И причем чем меньше будет сума предоплаты, тем старательнее люди "на местах" херачат :)
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Gook писал(а):До тех пор, пока наши "аутфитеры" и "ПиЕйчи" будут считать просьбы клиента как унизительные и унижающие "ихБлятьНастоящееМужскоеСибирскоеДостоинство" а не расценивать помощь клиенту как услугу все будет так как было. Они перманентно забывают, что мы с ними НЕ на дружеской охоте по копеечным путевкам.
Думаю, что они помалу-помалу, но подтягиваются в меру сил... Обижаюцо, злятцо, читая такие отзывы, но таки подтягиваюцо :P
Хотя обижаются ИМХО, зря. Нет ни на йоту ни малейшего желания чем-то усугубить... А то получается, что клиент (потребитель) априори лишен возможности эмоционировать как-то иначе акромя полного восторга...
Автору- Вы молодец. Честно! Жму руку :)
У Вас еще не развита чуйка на предмет надвигающегося БЛУДНЯКА куда Вас тянут.
[/QUOTE]
Спасибо. Чуйку развиваем методом ненаучного тыка. :D
Да, для тех кто пишет "по мужски" "настоящая охота" и пр. ДА, это так, но только в том случае, если купили путевку за 9000рублей, раскинули расходы и пошли. В этом и есть разница с коммерческой охотой. [/QUOTE]
Таки, - да. :)
Gook
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2558
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 01:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Gook » .

Tryfirst писал(а): Думаю, что они помалу-помалу, но подтягиваются в меру сил... Обижаюцо, злятцо, читая такие отзывы, но таки подтягиваюцо
Хотя обижаются ИМХО, зря.
Ну может быть.
Хотя ИМХО Киргизы вполне себе подтянулись. И моя охота на МП в 2000 году была наименее косячна чем все охоты на Камчатке, Алтае,Якутии вместе взятые :)
Хотя летал я как через аутфитеров так и на прямую. И косячность вовсе не определялась количеством денег отданных за охоту :)
Abobtsov
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 13:27

Сообщение Abobtsov » .

Gook писал(а): Ага. Ром, это все проходилось :) И седла, которые были взяты у пастухов,
и доширак на 7 дней, и стрельба из тигра по маралу, с пробитием рога :)))))))))
И я хоть не юрист :P, но во все смешные бумаженции под названием "договор о проведении охотничьего тура" стараюсь довольно подробно прописывать ЧТО подразумевается под "состоявшейся охотой" и ни при каких обстоятельствах стараюсь не давать предоплату, кроме суммы необходимой для начала охоты. Ну на обустройство лагеря и пр. И причем чем меньше будет сума предоплаты, тем старательнее люди "на местах" херачат :)
Дружище, Договор - это всё хорошо. Но если ты связался с отморознями, то их хоть мамой клястся заставь - один хрен обратно ничего не получишь. Ты же сам об этом знаешь ;-)
Abobtsov
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 13:27

Сообщение Abobtsov » .

onemen писал(а): В каком конкретно?
Это вы еще в туалете Аэропорта Оссоры зимой не были)))
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Вы не поверите,сильнейшее впечатление от туалета под Чегетом образца зимы 89 года.
Евменович
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 18:54

Сообщение Евменович » .

От баранов до туалетов -- один шаг. :)
dmitry123
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 12:02

Сообщение dmitry123 » .

Черт с ними, с туалетами. Ребят, я долго молчал :-), но наконец-то решился сказать- десять суток добираться до места охоты, ну это полный пиздец!!! Я себе не могу позволить тратить столько времени на дорогу, да еще в одну сторону. Ну ни как не могу!! У меня вся охота на Камчатке занимала столько времени. С учетом дороги до Усть-Камчатска на машинах, с двумя паромными переправами туда и обратно в Петропавловск. Ну это просто непозволительная роскошь, тратить столько времени на дорогу. За это время можно весь мир объехать. Я уже не говорю про всякие Африки, Новые Зеландии и Австралии. Я прекрасно понимаю, что Корякия это край света, блять, но не до такой же степени??? !!!! 
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

но наконец-то решился сказать- десять суток добираться до места охоты, ну это полный пиздец!!!
Я прекрасно понимаю, что Корякия это край света, блять, но не до такой же степени??? !!!!
Так уж сложились звезды и сопутствующие обстоятельства. В принципе, если летная и другая погода не подведет, техника не застрянет и не сломается, маршрут будет разведан и пробит, то вполне за пару-тройку дней (от Москвы) можно оказаться уже на месте и без вертолета.
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя