Корякские скачки за снежным бараном

Воркутинец
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 17:27

Сообщение Воркутинец » .

С Полем!Уважуха.Сурьезная поездка,все как надо и должно было быть-в принципе)И мне на пару-тойку дней хватит почитать,фоты пооткрывать,на Карте разглядеть,осмыслить)) Только на ГТС по летней тундре....хм,-у нас в НАО бы за это по головушке не погладили,однозначно.да и жалко тундру
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Воркутинец писал(а):С Полем!Уважуха.Сурьезная поездка,все как надо и должно было быть-в принципе)И мне на пару-тойку дней хватит почитать,фоты пооткрывать,на Карте разглядеть,осмыслить)) Только на ГТС по летней тундре....хм,-у нас в НАО бы за это по головушке не погладили,однозначно.да и жалко тундру
Cпасибо! Там очень много наезжено по тундре гусеничной техникой, поскольку постоянно еженедельно что ли "таксуют" МТЛБ между селами и Паланой. + всяко разно по другим нуждам... Нам приходилось даже объезжать по целику некоторые разбитые участки.
Воркутинец
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 17:27

Сообщение Воркутинец » .

Понятно,-край света,одним словом.
spirikraft
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:45

Сообщение spirikraft » .

Вы не поверите,сильнейшее впечатление от туалета под Чегетом образца зимы 89 года.
Хе-хе.Дважды я испытывал то же.В 88-м на параде под Александрийским столпом и в 98-ом на пересечении границ Норвегии,России и Финляндии :)
Кинооператор Е.И.Абрамов мне поведал "под мухой",что самый чистейший туалет видел на СП-82 :) бирюзово-голубой и очень глубокий.
spirikraft
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:45

Сообщение spirikraft » .

Я прекрасно понимаю, что Корякия это край света, блять, но не до такой же степени??? !!!! 
Как мне говорил комбат-не нравится-пишите рапорт!!! Долбоебизм-это приправа.
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

FAT CAT писал(а):интерестно как сами коряки такие сложные переходы выдерживали, не обращали внимание, особенно на походку... своеобразная у них походка...(мы их в школе в Тиличиках дразнили "коряки ходят в раскоряку" :) )
Ну, коряки есть коряки. Они постоянно в таких переходах. Для многих (кто не бухает и не забыл, что рядом тундра) это их ежедневная рутина. Справляются, но им было порой тоже не просто. О чем они откровенно порой признавались. Но молодцы! Свою работу делали нормально.
Таких кто не злоупотребляет, как я понял, не много осталось. Вопрос только в том - как много и регулярно ...
Один из парней (Гриша), постоянно ранее сезонил, сопровождая экспедиции трофейщиков. Рассказал мне в этой связи много баек про нашего брата.
Его можно назвать практически профессиональным проводником. Классный парень. Юморной. Приколист. Поднимал настроение в тяжелые минуты...
Как-то спрашиваю на очередном привале:
- Гриш, чо буш делать после возвращения из экспедиции?
- А чо, деньги получу, праздник у меня. ДР буду праздновать.
- А как вы его будете праздновать? Какие у вас тут обычаи?
- Чо, Олег. Куплю десять ящиков водки. Неделю бухать будем.
- А когда водка закончится, что потом?
- Другану позвоним. Он на ГТСке еще привезет.
- А потом?
- Х.З... чо потом.... Ну, я на рыбу пойду, а народ дальше бухать будет...
- Гриш, так это ж скоко здоровья нужно, чтоб так бухать то...
- Ну а хуле, жисть такая, вишь....
FAT CAT
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:34

Сообщение FAT CAT » .

интерестно как сами коряки такие сложные переходы выдерживали, не обращали внимание, особенно на походку... своеобразная у них походка...(мы их в школе в Тиличиках дразнили "коряки ходят в раскоряку" :) )
FAT CAT
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:34

Сообщение FAT CAT » .

Да жаль как все плохо... бухают... я когда то знавал коряков которые тремя языками свободно владели... старые традиции и обычаи почитали...
за день могли многому научить...
Как то увязался еще пацаном за отцом на Вывенку на ГТТ рыбу заготавливать... Проводник у нас был старый каряк... добрый такой, как в кино...
Идем мы цепочкой... устал сил нет, ног не чую... пот градом... батя подбадривает - сам напросился терпи давай... шлепай...
Вечером п..дец... тело ноет как будто палками меня били...
Подошел каряк похлопал по плечу... говорит
-совсем плохо...плохо ходишь... ты так не ходи говорит... пойдем учить буду...
долго он меня учил "ходить"...
-ногами не ходи... ноги слабые... долго не сможешь... спиной ходи и плечами здесь сила у человека...
-колени силно не сгибай.... ноги в сторону ставь... ходи как медведь он сильный в развалочку ходи... спиной толкай в сторону... теперь в другую...
Получил я урок на всю жизнь, на следующий день он научил меня ходить в горку и вниз, а потом научил ходить с палкой и заставлять работать разные групы мышц по очередно...
Оказалась ходьба это целая наука...
очень я ему благодарен...
дружили мы с дедом... он меня потом стрелять учил как его учили... методика ещё та но эфективна очень :)
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

за день могли многому научить...
Они и мне успели кой-чего показать-научить. Только много ли успеешь перенять за неделю-то...
А так они много чего умеют до сих пор, только тренд явно не позитивный...
Даже Гриша говорил порой:
- Вот Старики могли то-то или то-то, а мы уже нет, не можем...
Особенно это касалось предсказаний: погоды, поведения зверей, лечения и т.п...
- Гриш, а почему нонче вы уже не те, что давеча?
- Так, х*ле! Бухаем!
И взгляд, такой на тебя из-под лобья, иронично-оценивающий...)))
Типа: Ну как отреагируешь человек столичный?....
Изображение
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Как мне говорил комбат-не нравится-пишите рапорт!!!
А дальше бывало так:
- Написал?
- Так точно тов. майор!
- Ну и *удак! Иди служи дальше...
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Как мне говорил комбат-не нравится-пишите рапорт!!!
А дальше бывало так:
- Написал?
- Так точно тов. майор!
- Ну и *удак! Иди служи дальше...
slava_zz
Поручик
Поручик
Сообщения: 6175
Зарегистрирован: 06 дек 2003, 01:47

Сообщение slava_zz » .

Воркутинец писал(а): у нас в НАО бы за это по головушке не погладили,однозначно.да и жалко тундру
1
другого транспорта нет никакого
2
субстрат другой- колея не просаживается и за 5 лет зарастает в ноль
3
зеленых нет- им там доить некого, не приживаются, гниды
om_babai
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 15:10

Сообщение om_babai » .

...да и жалко тундру
Себя жалеть надо. Тундра зарастёт.
За пятнадцать лет работы бульдозеристом, тупо переворачивая грунт, я деревьев (кустов) посадил больше чем местный лесхоз. Слухи о повышенной ранимости северной природы сильно преувеличены. Нигде растительность не развивается так бурно, как на нарушенных человеком землях.
ГТС (мне привычней ГАЗ-71) - после него, через год, местами и след то не всегда найдёшь...
Коряки...
-Увы, но времена "Улукитканов", уже давно прошли.
slava_zz
Поручик
Поручик
Сообщения: 6175
Зарегистрирован: 06 дек 2003, 01:47

Сообщение slava_zz » .

+1
по брошенному зимнику листвяшка встает плотно,как бамбук,а вокруг мох и камни
"страшные" фотки зеленых шакалов - у въездов в поселки, где постоянно разбивают дорогу
могу повесить фоток, как по старой колее поднимаются кустики среди голой тундры
для ботаников это не секрет, мох душит деревца и не дает им расти,
на нарушенном- они приживаются
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Слухи о повышенной ранимости северной природы сильно преувеличены. Нигде растительность не развивается так бурно, как на нарушенных человеком землях.
Судить в силу не знания особо не берусь, но по тундре много прошлогодних и ранее колей на которых растительность тока-тока начинает появляться. Бурного возрождения и/или свежих-новых-других кустарников не замечал вовсе.
Изображение
В Архангельской колеи от техники по заторфяниным, покрытым мхом и ягодником (кустарником) лесным "тележницам" (старым дорогам) по словам местных годами не затягиваются, если затягиваются вообще...
om_babai
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 15:10

Сообщение om_babai » .

не замечал вовсе...
А что простите Вы хотели заметить, при кавалерийском наскоке, в абсолютно чужой для себя местности? Поживите там лет тридцать, или лучше всю жизнь, может мнение и поменяется. :)
Возле моего посёлка,где я когда-то лазил писюном, по голой каменистой террасе, сейчас стланик трёхметровый. И гуще всего он как раз там, где в своё время порыться успели. А "новое" кладбище поселковое, где копать начали на моей памяти в 76-м году, -вообще хрен пройдёшь...
Наше побережье ничем не отличается от мест где Вы были, (собственно -300 км. через залив), и старые дороги, по которым перестали ездить 20-30 лет назад, там выделяются только полосами непролазных кустов. Часто гораздо проще рядом ехать, чем ломиться по ним.
Человеческая жизнь слишком скоротечна, что-бы оценить масштаб природных деяний. Всё зарастёт, всё затянется... И на нарушенных землях будут новые биоценозы, гуще и богаче прежних. И в обросших, незатянувшихся лужах старых дорог, ути будут растить свои выводки... (оптимистичненько так :))

Короче - нехрен плакать, жить надо. Жить так, как получается, персональных вертолётов у нас нет. А если кому-то нужен неприкасаемый экологический заповедник - пусть создаёт его у себя дома.
Что выберем? :)
Изображение
годами не затягиваются...
В 1991 году (потом сами знаете что началось) эта дорога совхозными ДТшками была размешена до грязи. Прошло 15 лет (фото 2006 года). Ну и что? Весной - гарантированная уточка... Кому плохо?
Изображение
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

А что простите Вы хотели заметить, при кавалерийском наскоке, в абсолютно чужой для себя местности? Поживите там лет тридцать, или лучше всю жизнь, может мнение и поменяется.
Это - правда. Поэтому и не настаиваю на своем суждении, а только высказываюсь об увиденном...
Короче - нехрен плакать, жить надо. Жить так, как получается, персональных вертолётов у нас нет. А если кому-то нужен неприкасаемый экологический заповедник - пусть создаёт его у себя дома.
Все же выскажусь в пользу (в защиту)экологических заповедников не только "у себя дома"...
Правда, здесь, на ветке "постятся" и вполне профессиональные защитники заповедников. У них авторитетУ поболе будет в этом вопросе...
slava_zz
Поручик
Поручик
Сообщения: 6175
Зарегистрирован: 06 дек 2003, 01:47

Сообщение slava_zz » .

в архангельской наверное есть реальные болота?
у нас мерзлота вглубь не пускает
на вашем фото по колее ежегодно ходит мтлб- и не один раз
не ездить- она начнет зарастать
Изображение
Изображение
на снимках- колея, по которой много лет ездили ДТ-75 с санями
перестали в 1993, развалилось оленеводство
в 2005 мы два дня искали и еле нашли,
и только потому, что в 2003 стланник сгорел и она стала видна на склоне зеленой полосой- а в долине пропала вообще
фото 2006 года
зеленое- старая колея тракторов дт-75, бурое- след вездехода71, за года прошло 10 машин
slava_zz
Поручик
Поручик
Сообщения: 6175
Зарегистрирован: 06 дек 2003, 01:47

Сообщение slava_zz » .

в архангельской наверное есть реальные болота?
у нас мерзлота вглубь не пускает
om_babai
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 15:10

Сообщение om_babai » .

-Да я тоже не настаиваю :) Мы же тут общаемся а не учим друг друга.
Не хочу обидеть "постящихся здесь" ( :)), но по жизни у меня об различной природоохранной деятельности "а ля рюс", мнение давно сложилось... (Хотя конечно - правильные честные люди есть везде).
А заповедников у нас поблизости слава богу нет. Заказник на излёте 80-х был. И с самого начала было понятно для чего он организовывался...
slava_zz
Поручик
Поручик
Сообщения: 6175
Зарегистрирован: 06 дек 2003, 01:47

Сообщение slava_zz » .

+1
про работников заповедников не будем всуе- оне иногда выезжают на волю :P
профессиональные защитники природы на окладе по районам- раньше сидели по райкомам и нами рулили- и теперь доят кого можно подоить
залетные гринписовцы- дальше поселковых помоек не выбираются
политика у всех одна-
мы будем наездами охранять- но жить в городах- а как вам жить- ваша проблема, но деньги на бочку
для сведения- чуть не вся Чукотка записана в леса 1 категории
(ну типа алтайских кедрачей)
и вот за такую дорогу, как на снимке- лесникам надо платить как за просеку в лесу, среди строевой сосны
я не шучу- могу выложить переписку и фото местности, которую они считают лесом
при этом тот пожар 2003 года никто не тушил- пока само не потухло
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Не хочу обидеть "постящихся здесь" ( ), но по жизни у меня об различной природоохранной деятельности "а ля рюс", мнение давно сложилось... (Хотя конечно - правильные честные люди есть везде).
Скажу так:
Мы всегда на Родине, оценивая любой вопрос, упираемся в философскую диллему выбора между тем как должно быть и как мы наблюдаем это "должно быть" реализуется вокруг на самом деле.
Насколько я могу понять природоохранную и прочую полезность идеи заповедников и заказников никто не отрицает. Не приемлется их "рассейская" реализация где по райкину: Что охраняю, то и имею..."
в архангельской наверное есть реальные болота?
В Архангельской ого-го какие болота есть на многие многие десятки км.
И да: Фото понравились безотносительно темы обсуждения.
slava_zz
Поручик
Поручик
Сообщения: 6175
Зарегистрирован: 06 дек 2003, 01:47

Сообщение slava_zz » .

фотов у нас много :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

для сведения- чуть не вся Чукотка записана в леса 1 категории
(ну типа алтайских кедрачей)
Ага, ко мне приезжал друг от туда года 2 назад на учёбу(месячное повышение квалификации) в Пушкинский лесхоз,как раз по "лесному" профилю,а сам он с середины р. Анадырь :)
slava_zz
Поручик
Поручик
Сообщения: 6175
Зарегистрирован: 06 дек 2003, 01:47

Сообщение slava_zz » .

ну- тебе яснее будет :)
они за 400 квадратов на водоразделе Еропол- Аянка на полном серьезе хотели 15 лямов за погубленный там лес - с государевых работ общей стоимостью в 47 вместе с НДС, который мы возвращаем :)
пидорасы онондырские :)
Изображение
на снимке- то самое место, где леса1 категории :)
канавы 1973 года
пересекающиеся четкие полосы ольховника- выросли по колее -в 1973- таскали буровую к разным скажинам
это еще трактора сотки, то есть слабенькие, елозили сильно
слева внизу- природный ольховник в распадке
все как говорит омбабай- растительность пошла по следу
так что вздохов и стонов зеленых гондонов про веками незарастающие колеи- слушать , но денег им не давать :)
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Фотки - класс! Прям как воздуха свежего оттуда глотнул.
------------------
Hunt big or go home.
slava_zz
Поручик
Поручик
Сообщения: 6175
Зарегистрирован: 06 дек 2003, 01:47

Сообщение slava_zz » .

ну тогда еще- от кислородной недостаточности :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

на снимке- то самое место, где леса1 категории
В Подмосковье другая фича Копперфильда: Грешным делом, как превращать леса 1 категории, например, в древесно-кустарниковую растительность с правом санитарной рубки...
Сейчас вроде, как подзатихло, когда лесников стали "подсаживать"...
У вас леса в действительности нет, а на бумаге Есь, а в Подмосковье все с точностью наоборот... Един только меркантильный интерес лесных копперфильдов....
Чудны дела твои, Господи...
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Спасибо, полегчало :)
------------------
Hunt big or go home.
slava_zz
Поручик
Поручик
Сообщения: 6175
Зарегистрирован: 06 дек 2003, 01:47

Сообщение slava_zz » .

ключевое слово- бабок хотят ни за что...
причем их же люди, но нормальные профессионалы, подсказывают, как этим тварям отсосать у пожилого зайца с причмоком :)
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей