Корякские скачки за снежным бараном

Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Спасибо за потрясные фотографии. Чукотка в обязательном списке...
It's a must!!!
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

ключевое слово- бабок хотят ни за что...
причем их же люди, но нормальные профессионалы, подсказывают, как этим тварям отсосать у пожилого зайца с причмоком
Абсолютно точно... Но советуют как правило "старожилы" заезжим начальникам.
spirikraft
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13442
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:45

Сообщение spirikraft » .

Кому интересно-в яндексе "аэродром Ватега",фоток полно :)
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Часть 2-я 2017. Укороченная :)
Вместо предисловия :)
Изображение
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

- Что нужно для удачной охоты?
Изображение
Накануне вечером нужно представить зверя, которого хочешь найти. Увидеть его мысленно как он есть во всех деталях, побыть с ним рядом, осмотреться...
- Если все правильно сделал, то он тебе приснится той же ночью.
И тогда на охоте все получится - Баянай будет на твоей стороне.
Так мой дедушка учил.
У меня так не раз получалось.
Коля, сидя на пеньке у костра, аккуратно продолжал работать со шкурой добытого накануне барана. На этой охоте он сопровождал испанцев и теперь помогал им с подготовкой трофея для последующей обработки таксидермистом.
Коля якут только наполовину - по матери. В самом раннем детстве что-то у родителей не сложилось, и с детства Николая воспитывал отчим-якут, а к охоте приобщил и передавал все тайны мастерства дедушка по матери. Своего первого 'дикаря' добыл уже в семилетнем возрасте.
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

- Люблю тропить сохатого или изюбря по снегу. Главное его не гнать. Ты можешь идти даже след в след, но не нужно его пытаться сразу догонять. Пусть он к тебе привыкнет, слегка устанет. Ему должно надоесть, что кто-то идет за ним, но не приближается.
И только когда он в очередной третий-четвертый раз начнет кружить, можно предугадывая направление его дальнейшего движения, уйти со следа, обрезать, зайдя сбоку, с неожиданной для него стороны.
Этот паренек, несмотря на свой молодой возраст уже многое успел.
Его отчим, будучи одним из известных боксеров Якутии с раннего детства начал тренировать пасынка и уже к совершеннолетию Коля выполнил нормативы КМС, но затем по совету своего же 'тренера', не имея цели идти в профессионалы, переключился на легкую атлетику и другие национально-прикладные виды спорта, успешно выступая на различных республиканских соревнованиях.
Получив высшее экономическое образование, непродолжительное время Коля пытался закрепиться в офисном мире, но как пишут в таких случаях:
Изображение
зов предков и тайги оказался сильнее.
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

- У меня на участке около десяти семей соболей. Но я их пока не трогаю, пусть размножаются. Соседи своих подвыбили, а у меня чтото вроде воспроизводственного участка получается.
Коля хитро улыбается, и не прекращая шкурить, охотно рассказывает как он пару сезонов промыслово соболевал со своими лайками, добывая в короткий сезон по 70-80 соболей на других территориях. Промыслом он занимался также и с оленями.
- Я могу соболя в легкую сам без собак вычислить и "на ногах" догнать. Но с лайками гораздо интереснее. Я их сам выращиваю и тренирую. Меня в кругу здешних якутских собачников многие знают. На щенков всегда очередь.
Каждая собака натаскана и работает по разному зверю. Собаки должны регулярно работать. Поэтому с началом сезона я только первую охоту провожу без них, а затем уже завожу их на участок и пошли медведя или сохатого гонять. Медведь из-под собак это азартная интересная охота. Много историй было разных.
Изображение
В подтверждение своих слов, Коля вытаскивает повидавший виды телефон и показывает свои многочисленные таежные трофеи. Две его лайки тут же с ним. Видно, что любят и слушаются своего хозяина.
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Завершая этот краткий рассказ об одном из первых, повстречавшихся в моей жизни якутов, хотелось бы отметить еще одну любопытную деталь.
Один из испанцев, который с ним охотился, будучи крайне впечатлен сноровистостью и различными навыками, проявленными Николаем на охоте без всяких раздумий тут-же предложил ему работу в своих угодьях в Испании, обещая взять на себя все формальности и затраты по переезду.
Не знаю, согласится ли Николай в дальнейшем на это интересное предложение, но думается мне, что этот парень - сын своей земли и здесь ему живется-можется гораздо комфортнее.
Изображение
Как говорится: где родился, там и сгодился...
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Довелось мне охотиться в районе южных отрогов Верхоянского хребта на территории кочевой семейно-родовой общины эвенов. Впервые для себя узнал, что эвены и эвенки это совсем разные народности и лучше их не путать :)
Ведут они до сих пор преимущественно кочевой образ жизни, занимаются оленями и охотой. Помимо собственно охоты несколько дней довелось пожить в одном стойбище. Они это называют "стадом".
Изображение
В этом месте у них пасется около трехсот оленей.
Изображение
Это считается средним показателем. В общине несколько стад. Расстояние друг от друга десятки, а то и больше сотни км. На вопрос почему не увеличиваете количество, ответ прост - волки и медведи выбивают молодняк. В основном, конечно, волки. Волк - абсолютный "чемпион" по вредительству.
Окрас домашнего очень разный. Есть и такие и это не альбинос.

Изображение
По функционалу делятся на верховых, ездовых и прочих... :)
С колокольчиком в горах найти легче. А уходят они порой далеко...
Изображение
Мы с собой на охоту взяли живой колокольчик :)
Изображение
Кстати, эвены для себя регулярно практикуют охоту на баранов с собаками. Говорят очень эффективно получается. Меньше по горам бегать.
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Здесь на Ганзе много обсуждений "за якутские ножи"...
Правило, кстати, из напильника.
Изображение
Что да как, да из чего.. :)
Изображение
Довелось посмотреть и место изготовления, кузню так сказать... В свободное от ковки время кузня служит постоянным местом жительства...
Изображение
ну и в работе ессно...
Изображение
Главное, по их мнению, чтобы сталь была достаточно мягкой для периодической быстрой правки.
В Якутске тамошние умельцы, конечно, делают все более искусно, в том числе, для продажи, но здесь интерес в том, что все сделано буквально "на коленке", а продукт получается очень даже годным...
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Что сказать про охоту в тамошних местах?
Изображение
Первое, что приходит на ум это известная байка про седовласого старичка - институтского преподавателя астрономии, который свою первую лекцию на каждом новом потоке начинал с фразы:
- Уважаемые товарищи студенты, я разрешаю вам задавать мне любые вопросы кроме одного. Никогда не спрашивайте у меня а что там дальше?
За это сразу буду ставить "незачет" :)
И вот переправляясь на пароме через Лену и Алдан
Изображение
или вывершив на очередную сопку, первое что хочется сказать или спросить: А что же там дальше? :)
Изображение
Да, в отличие от будущих астрономов ты мысленно понимаешь конечность этих просторов, но тот же вопрос все равно назойливо крутится у тебя где-то вокруг :)
80 процентов всего времени - это сюда добраться/выбраться :)
Остальное после Колымской трассы и местного "хайвея" кажется уже проще :)
Изображение
Здесь неподалеку (по местным меркам :)) находятся золотые прииски, которые снабжаются Камазами. Даже в такую полусухую погоду можно, потеряв на минту бдительность, не угадав брод, в легкую загрустить...
Изображение
Это еще совсем лайтовая проблемка. По здешним реалиям и не проблема вовсе.
Другое дело, что у него еще впереди около 100 км такой трассы по руслу. И все время нужно перескакивать с одной стороны на другую, в зависимости как после дождя изменилось основное течение. Где подмыло, где помельче и т.п.
Могу только по рассказам представить как тут приходится водилам в сезон дождей и прочие все остальные якутские сезоны, коих 10 месяцев в году...
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Как известно, погода еще один решающий фактор на охоте в горах.
Может самый важный и определяющий.
Нам с этим повезло несказанно.
En toda España el cielo está despejado, что в переводе с Эвенского обозначает: Над всей Якутией стояло безоблачное небо :)
Местный Эверест 2200м. Мы обычно охотились на высотах вокруг 1800-1900м.
Изображение
Про сам процесс, пожалуй ничего нового не скажу.
Ну вспотел, ну остыл.
Ну еще пару раз вспотел, пока вывершили.
Потом все как обычно: Высоко сижу, далеко гляжу... :)
Изображение
Парни эвены, еще и покурить успевают :)
Потом гуляй туда-сюда, смотри по сторонам.
Иногда спускайся в пол-горы, обходи ручьи, скальники или непроходимую сыпуху вправо-влево.
Изображение
В общем, учитывая положительный погодный фактор - лепота сплошная :)
Если, конечно, ты дома о чем-то задолго предварительно для себя что-то "думал" :) :)
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Наши искомые визави, как обычно, днем ходят по самым верхам, но бывает и чутка спускаются на лежки или кормежку. Такого в конечном итоге и высмотрели.
Дальше снова обычная рутина :)
Подход, подползание, ожидание подъема, контроль адреналина, прицел, выстрел.
Результат.
Изображение
С другой стороны.
Изображение
По итогам - все довольны. Парни, в том числе, что не пришлось бегать по горам еще и за подранком, что по их словам случается не так уж и редко.
Так-то 12 лет+ вроде насчитали. Пенсионера, говорят, бахнул :)

Изображение
Стащили вниз к небольшому озерцу, быстро раскидали и двинулись в обратный путь.
Изображение
Тут-то я и понял, что четверо на охоте на удаленни около 10 км от лагеря в горах нормально :) Как раз примерно 120 кг живого распределенного веса + всякий походный шмурдяк, раскиданного на всех. :)
Изображение
Врать не буду, мяса не нес, но и доп.шмурдяка с винтарем хватило... :)
Привал в пути.
Изображение
Нужно отдельно сказать, что согласно традиций эвенов ничего из добытого, включая кишки, желудок, остатки шкуры, копыта и т.п. не должно остаться в горах.
Иначе Баянай осерчает и в следующий раз в лучшем случае даст тебе шанс на добычу еще дальше...

Все внутренности тут же очистили, промыли, сложили по отдельности.
Кишки, включая прямую, желудок вообще считаются деликатесом и съедаются в первую очередь.
Потом пробовал.
Не мое :)
umka24
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:34

Сообщение umka24 » .

Ландшафты очень схожи с Тывой, как впрочем наверное и климатические условия. Фото как всегда на отлично, в горы захотелось.
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

По приходу, тут же закашеварили баранчега и внутрянку.
Кулинарные традиции там таковы, что мясо долго не варят.
Может минут сорок или около того.
Изображение
Соль, перец по вкусу и алга...
Для молодых зубов может и ничего :) :)
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Ландшафты очень схожи с Тывой, как впрочем наверное и климатические условия.
Доводилось там когда-то охотиться. Соглашусь.
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Наш лагерь
Изображение
Желающие могли спать также вот в таком папелаце.
Изображение
Этот невиданный мною ранее шведский "горнолаз" вообще творит чудеса по проходимости.
Изображение
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Прощальный галла-ужин
Изображение
и в обратный путь по Колымскому тракту
Изображение
не забыв задобрить Баяная до и после...
Изображение
чтобы, как минимум шины не пробить или паромы не ждать целый день :)
Баянай он и в дороге правильным путешественникам помогает.
Все камазисты его тож задабривают.
А кому как не им знать истину в этой жизни :)
Переправа через р.Алдан
Изображение
Хочешь двигаться дальше, выкупай пустой паром, а нет, так жди хоть целый день пока наполнится попутчиками...
Изображение
В запасе у организаторов свой договорной МЧС.
Если пойдут дожди, то русла рек в тот же день становятся практически непроездными. И тогда с верховий нас бы снимал этот аэроход.
Изображение
Или ждать пока дожди перестанут и вода спадет.
Если есть запас в неделю-другую... :)
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

В заключение хотел бы поблагодарить организаторов из клуба "Сонор" за эту возможность приобщиться к таинствам горной Якутии. Их предложение имеется в Трофейной ветке и некоторые другие Ганзовцы уже меня опередили.
Так что я смело шлепал по проторенным дорожкам... :)
Изображение
Berdick
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 14:12

Сообщение Berdick » .

класс!
прекрасный трофей, с полем!
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Спасибо. Места очень интересные.
Лэнд Крузер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3886
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:08

Сообщение Лэнд Крузер » .

Олег, с полем! Отлично отстрелялся!
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

Олег, с полем! Ваши отчёты всегда интересны и информативны.
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Спасибо, коллеги.
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20564
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

С полем, Олег!
Узнал я и места и транспорт и лица :)
С-ч молодец, четкий организатор, наглядно опровергает убеждение что на северах все должно быть медленно и печально под девизом "Это Камчатка" (Чукотка, Якутия и т.д.).
Кстати и я сейчас умудрился свою поездку провести четко по графику. Правда, знал дорогу, людей и возможности транспорта.
sibir
Поручик
Поручик
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:16

Сообщение sibir » .

Олег, с полем ! Как обычно-все отлично)))
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

С-ч молодец, четкий организатор, наглядно опровергает убеждение что на северах все должно быть медленно и печально под девизом "Это Камчатка" (Чукотка, Якутия и т.д.).
Это правда. Организация на высоте. Рассказывали про твои трудовые подъемы с техникой... Удивил ты их Дмитрий, зело :) Если охотников они видывали всяких, то чела, встающего затемно и нагруженного фотоящиком и др. неизвестными гаджетами, вкарабкивающегося встречать рассвет наверху - впервые :)
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Олег, с полем ! Как обычно-все отлично)))
Спасибо, Николай.
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20564
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

Удивил ты их Дмитрий, зело
В Якутске и свои есть фотоманьяки, еще хуже меня. На месяц в пешку уходят с чемоданом стекла.
кулумнур
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2901
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 16:39

Сообщение кулумнур » .

Tryfirst
ветеран
Иначе Баянай
Правильно будет так: Дух охоты, седовласый старик Байанай.
Очень хороший обзор!
Знакомые места и пепелаци, у С.С. всегда всё чётко.
Про МЧС местный в одном лице, у Д.П. есть ещё и "Урал" будка подготовленная для всяких поездок и МТЛБ всегда на мази в горах на всякий случай и парень он надёжный, так что не бойтесь приезжать.
Изображение
Наш конечный маршрут уже виден.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя