Весенние этюды Русского севера + непуганные лоси позируют

Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Весна, как много в этом звуке для сердца хантера слилось...
Изображение
Быстро промелькнули, так ожидаемые всеми, две недели, преисполненные охотницкими надеждами.
Пережидая межсезонье, решил поделиться с коллегами неким ассорти из своих весенних встреч на лесных и водных тропинках Русского севера. Близкой мне по ряду причин Вологодчины.
Говорят, что звуки не передают запахи.
Не знаю, не знаю...
Зато они отлично освежают ощущения, будоражат воспоминания, наполняя их с каждым просмотром новым смыслом и сладостным предвкушением наступления нового сезона...
Тем во многом и живы...
Начнем с классики.
Эту песню знают все, но не все могут подпевать)))


Потихоньку светает и камера пытается что-то увидеть. А с ней и мы...
Правда, песня уже поскромнее выходит. Видимо, солист слегка притомилсИ))


Постоять на тяге - дело святое. Но заградительный огонь уместен далеко не всегда. Ну хоть коллеги посмеются, все польза))...


После такой "ржаки-ржаки" стрельбы пришлось собрать свой баллистический калькулятор в кучку и реабилитироваться.


Я не стреляю рябца весной. Но не упускаю случая, чтобы потренироваться на будущее. Это была рекордная перекличка в моем опыте. Около тридцати минут удерживал бойца над головой. Порядка пятнадцати отсвистов и примерно столько же перелетов в поисках самочки. Вырезал фрагмент для видео только самое визуально интересное.


Гусь утром уже пролетел. Теперь ждать вечера. Но на болоте в течение дня есть чем заняться.


Так сложилось, что на уток я не охочусь. Но вижу их поблизости в разном количестве регулярно и постоянно прицеливаюсь))
Однажды весенним погожим днем:


И еще чутка.



Каждую весну сталкиваюсь с повышенной активностью змей и особенностями их весенних миграций. Одни плывут на левый берег, в то время, как другие, - на правый. А некоторые, создается такое впечатление, просто путешествуют по водной глади.
Вот взрослый самЭц, наверное... Почему самец? А потому что уж, как минимум, мужского рода)))



По той же причине и основанию гадюку определил женскАго родУ))


Но вернемся к нашим пернатым друзьям.
Посредь поля и в центре внимания, только в неправильное время суток.



А что же друзья покрупнее? Их тоже, правда, совсем чутка есть у меня.
Однажды едем по заброшенной давным давно большой деревне где когда-то обитали лесорубы. Сперва согнали с главной улицы мамку.


А затем и лосенка заприметили. Чтобы не разбить пару из машины не выходили. Лосей вижу регулярно. Вот только камера не всегда под рукой.



Раз уж начал с гусиной темки, то ею и закончу наше кратенькое путешествие по весенним европейским северам.
Изображение
Этот гусик после удачного "приземления" еще в течение дня успешно выполнял функцию "profile la naturel".
Спасибо ему!
А всем нам: Ни пуха, ни пера...
день
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 12:27

Сообщение день » .

Константиныч писал(а):И на хрена было заставлять раненную птицу страдать и мучаться от боли целый день да ещё потом благодарить её за это в инете? :( :( :(
Живодёрство - это порок.
Попробуй, возрази.
Думаю, подранок не стал бы так позировать целый день, не говоря уже о том, что автор такой темы не стал бы заставлять никого мучаться.
Олег, поздравляю с хорошими кадрами и результатами! Глухарь, рябчик, лоси - это, конечно же, тоже трофеи. :)
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Попробуй, возрази.
Признаться, не понял почему Вы решили, что гусь живой? Возможно, из-за лингвистических разночтений. Я написал "naturel", в смысле,= натуральный, а не живой.
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Олег, поздравляю с хорошими кадрами и результатами! Глухарь, рябчик, лоси - это, конечно же, тоже трофеи.
Спасибо. Рябчик по осени - любимейшее заятие.
Антиглюк
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 13:42

Сообщение Антиглюк » .

Интересно. Спасибо.
spleenman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:40

Сообщение spleenman » .

Спасибо за интересное видео! Как все знакомо! :) Только змей у нас нет, что ИМХО хорошо :)
ohotnik73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 12 май 2011, 12:07

Сообщение ohotnik73 » .

Манить необходимо реже в десятки раз, чище - манок приобретите на пару тонов выше, прикрывайте рукой манок - рябчик чувствует фальш, тем более так близко. Отвечали бы через раз или два - он был бы ваш на несколько часов, пока не проголодался.
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Только змей у нас нет, что ИМХО хорошо
У нас их море. Уже третий десяток за весну заканчиваем на пятачке вокруг домушки, не считая ужей, которых отпускаем. Вот где-то читал, что ужи и гадюки вместе не живут. Оказывается, очень даже живут, когда им так удобнее...
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Манить необходимо реже в десятки раз, чище - манок приобретите на пару тонов выше, прикрывайте рукой манок - рябчик чувствует фальш, тем более так близко. Отвечали бы через раз или два - он был бы ваш на несколько часов, пока не проголодался.
Когда охочусь, то маню именно "в десятки раз меньше". А здесь я больше экспериментировал и провоцировал... время до тяги поджимало ...
Что касается тона: есть у меня и Хубертус и еще один манок тонами выше, но в моей практике чаще прилетают почему-то, именно, на этот "грубый" "не чистый" тон.
Здесь следует сделать ремарку, что у меня, к сожалению, не выходит чисто воспроизводить второе колено с переливами, поэтому методом проб и ошибок подобрал второе колено попроще из двух звуков, которыми и пользуюсь успешно. Прилетают, как правило, только самцы.
Что касается громкости, то я согласен. Но обычно свищу в два раза тише, когда рябец подлетел. Рукой не прикрываю, не видел такой практики.
Есть у меня учителя в Арх. области, которые в 0 воспроизводят рябца и которые пристрастили меня к этой охоте.
Отвечали бы через раз или два - он был бы ваш на несколько часов, пока не проголодался.
Не думал, что можно так долго можно дурить рябцу голову. Даже весной...
Хотя и этот-то улетел, поскольку уже началась тяга и я скомкал упражнение.
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20566
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

он был бы ваш на несколько часов
Весной я "держал" до получаса, потом надоедало. Мне :) Думаю можно и больше, но не очень - им тоже надоедает, начинают улетать, но на манок возвращаются.
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Вот, с последних выходных видео и фото зарисовки.
Сперва, конечно, думал, что лосик не выдержит нервного напряжения и откажется позировать, как это уже бывало не раз. Но здесь, природное любопытство, хорошая погода и профессионализм оператора)))) взяли свое.
Итак, сперва подход:



После того, как стороны обменялись визуально приветствием, решили вернуться к утреннему полезному занятию:



Все же любопытство периодически берет вверх над голодом. В конечном итоге, природная осторожность берет верх и над голодом, и над любопытством:


Снимать пришлось строго против солнца, поэтому съемка и снимки получились недостаточно контрастными. Ну, даст Бог, не последний раз...
Изображение
Чутка панорамки:
Изображение
еще чуть подальше:
Изображение
Ладно, пора и нам подумать о хлебе насущном...
Изображение
Чукля Чунь
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 12:53

Сообщение Чукля Чунь » .

+ непуганные лоси позируют
"Медведь. Молодой и глупый..."(с) :)
На третьем видео чего-то подозрительно он примеривал заднюю правую ногу к оператору :)
Отличные сюжеты вам удалось запечатлеть!
Во время просмотра поймал себя на том,что глупо улыбаюсь... :)
Пересмотрел на широком экране...
Спасибо.
dennovv
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 22:13

Сообщение dennovv » .

Превосходно.
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Cпасибо. Каждую рыбалку меня регулярно "атакуют" многочисленные бобры. Попробую с ними договориться о видео-взаимности... Правда, темновато уже обычно...
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Лежит с весеннего ледохода. Егерь говорит, что бывает лоси переходят реку по весеннему льду в своих привычных местах. Проваливаются и не могут уже выбраться обратно на лед. Обычно их частенько находят потом голодные медведи. А этот уже даже сдулся. Раньше как надутый шарик плавал. Жаль.
Изображение

Изображение
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

На выхи занимались традиционными февральскими зайчегами. Пяток подняли, трех взяли. Зайцы попадались все больше "профЭссора подкованные" всех брали со второй-третьей попытки.
Изображение
Энту кампазишн творил уже после возвращения на базу.
Изображение
Попутно проверили промысловые курляны. Улов не ахти какой, но на жареху хватит... Изображение
Изображение
Pavel_Kh
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 11:55

Сообщение Pavel_Kh » .

Ушица с налимьей печенкой...какие нахрен рестораны ?! :)
persiadasuan
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 02:46

Сообщение persiadasuan » .

Ух красотища !
Спасибо за шикарные кадры !
С полем !
------------------
С ув. БЕС
DEN36
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 13:11

Сообщение DEN36 » .

спасибо, ток порадовал,и лосика сын посмотрел.
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Pavel_Kh писал(а):Ушица с налимьей печенкой...какие нахрен рестораны ?! :)
Ваша правда! Забыл уж когда и был в последний раз, если не по бизнесу... :P
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

persiadasuan писал(а):Ух красотища !
Спасибо за шикарные кадры !
С полем !
Рад, что понравилось.
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

спасибо, ток порадовал,и лосика сын посмотрел.
В репорте с Аляски есть видео взрослых лосиков и местные кэрибу в зимнем антураже. Они там еще менее пуганные...
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

По традиции стараюсь 23 февраля закрывать сезон, совмещая приятное с полезным.
В этот год погода подкачала. Темпер прыгул за несколько дней с -25 до нулевой отметки. Двое суток из небесной прорехи сыпались непереставая обильнейшие белые хлопья.
Все и вся затаились, занорились, застопорились по местам временной дислокации... Следа не кажуть, носа из-под куста даже не высовывають...
Но не сидеть же без дела...
Понаблюдал со стороны как работает симбиоз бурановского движка и уральской рамы тамошних производителей. Забыл название place of origin. Основное отличие в "морде лица". У этого она остроносая и более пологая (днище), если можно так выразиться... То есть, меньше нагребает снег перед собой, а больше (вы)наезжает на него, как бы утаптывая и слегка трамбуя снег своим весом под гусянки.
Тут, правда, и у местных мнения не сошлись. Типа и "Буран" тоже ничего себе тачка...Мол, на хрена возню устраивать, перебрасывая и собирая все по частям... Но по внешним наблюдениям, все же этот трудяга порезвее буде. Особенно по такой погоде и глубокому влажному снегу...
Изображение
По вчерашнему не четкому заходному следу зафлажили лису. Утюжили, утюжили оклад - а вот хрен, кто бы выскочил... Думали пусто. Решили смотать флажки на следующий день. Патрикеевна ночью походила-походила по периметру, да и нашла звено где обильным снегопадом и ветром флажки прижало, да подзасыпало. Прыжок, а дальше степенно, никуда не торопясь, пошла по своим надобностям...
Погода стала совсем никуда. Решили проверить курляны и попутный путик.
Есть куница лесная, каменная, а есть "ледяная"))
Изображение
В один из капканов попала сойка. Со слов местных - типичное не редкое явление. Хотя под приваду был насторожен капкан с лапой бобра.
Изображение
Сняли промысловые речные "дивиденды"...
Изображение
Изображение
Стронули с десяток глухарей на болотах, да стайку-другую куропаток на просеках. В общем, что называется, с пользой для... провели время в лесу и на природе...
Теперича с нетерпением ждем весны...
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Весна 2012.
Изображение
Болота. Гуси.
Изображение
Взяли пятнашку за пару дней. Можно было, конечно, и больше... Будем совершенствоваться...
Изображение
На следующий сезон буду покупать профиля и остальной "гусиный шмурдяк", а пока так...
Изображение
В этом сезоне решил освоить помимо PL 22 классический балон, а также "балон усовершенствованный" для белолобика.
Усовершенствованный, конечно работает лучше. PL22 работает вроде только для гуменника, но так и не понял как различать каким манить, если стая летит молча, что случалось довольно часто, а вблизи уже было поздно что-то менять. Так что манил порой попеременно, отслеживая реакцию...
Изображение
Помимо традиционных пернатых вовсю уже греются змейки. Они тут повсюду на кромках...
Изображение
Беременная.
Изображение
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Между праздниками почитал отчеты гусятников. Учел опыт полевиков, перевооружился тройкой, доукомплектовался профилями и на вторые майские приземлил еще шестерку из последних, затормозившихся с пролетом... Фактически всех взял за одну вечерку. Утрянки прошли практически впустую. Гусь шел редко и на кислороде, не реагируя ни на что... Правда, и ясная погода тому способствовала.
Изображение
Вот так выглядело "поле жатвы". Практически все что гусиное летело через болото заворачивало "присмотреться"... Как только стая заворачивала в мою сторону, манил очень мало (редко)... Правда, посадить никого не удавалось...
Изображение
Интересно, что в скрадке натянута по периметру камуфляжная сетка на высоту 1,5 м, которую на фото не видно вовсе.
Болото конкретно уже размерзлось и двух подранков, несмотря на все "спринтерские" усилия пешедраломкругалями догнать не удалось. Увы(((...
Всю охоту прокурлыкали за горизонтом журавли. Дай ка, думаю, найду и посмотрю кто тут на болоте еще живетЬ...
Изображение
Белая точка по центру снимка это - Ен без зума. Нашел две пары неподалеку друг от друга. Со слов егеря они тут на болоте в отличие от гусей и гнездятся.
Изображение
Очень красивые и грациозные птицы


Сергей413
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 20:30

Сообщение Сергей413 » .

Очень понравилось, спасибо!
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Спасибо за отзыв.
smitana
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 18:19

Сообщение smitana » .

Тоже есть "этюд" на эту тему! :)
Изображение
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Тоже есть "этюд" на эту тему!
Нормальный такой этюд, если в меру. Изображение
ШУЛЬГА
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 17:39

Сообщение ШУЛЬГА » .

Tryfirst
Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя