Аргентинские практики

Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Неожиданностью стало также то, что ранчо расположено на высоте 2000 м над уровнем моря. А все охоты проходили на высотах 2500-2800м. Ранее забирался, конечно, и гораздо выше, но к такому повороту событий оказался не совсем готов, так как попросту не готовился. А может сухой климат как-то по особому повлиял.
Уже в лагере почувствовал первые характерные признаки разреженности воздуха.
Изображение
Дальше - больше.
Оказалось, что охота из себя представляет исключительно пешие выходы/походы из лагеря по близлежащим горам/хребтам c неоднократными подъемами-спусками по 500-700м в течение всего светового дня. В день мы нахаживали по горам 14-17 километров
Каждый день подъем в пол-пятого до восхода солнца с таким расчетом, чтобы оказаться на ближайшей вершине уже хорошо "по светлому".
Изображение
Световой день зимой короткий. В шесть вечера, с заходом солнца за горку, свет выключается - как шторка падает:
Ночью заморозки. Днем, когда солнце прогреет окрестности жарко. В середине-конце января в феврале, обычно выпадает снег.
Подъемы зачастую достаточно крутые. Склоны усеянные сплошными валунами и поросшие густой травой вперемешку с кустарником и кактусами различной высокой и очень высокой колючести. Не видишь куда ногу ставишь.
Изображение
Вообще тут все и вся колется и режется :) На склонах нередки среднего размера местные сосны, красный дуб, кедр, пихта, что-то типа туй. В ущельях их целые смешанные рощи, огромные платаны.
Изображение
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Охотбаза достаточно скромная. Чем-то напоминает наши заимки.
Центральная изба.
Изображение
Домик для охотников из двух комнат. Каждая на двоих.
Изображение
Внутри печка.
Изображение
Топили, кстати, красным дубом.
Говорю им: Барствуете господа! :)
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Охотиться я приехал на coues deer. Это младший собрат из семейства белохвостого оленя, который водится в дикой природе только здесь и еще в некоторых южных штатах США.
Изображение
Но там его искусственно поддерживают кормежкой и другими мерами, а здесь миллионы гектар бескрайних просторов до самых границ с США. По своим размерам coues deer вполне сопоставим с нашей сибирской косулей.

Очередной форсмажор случился с арендной винтовкой.
Достался мне по заочному выбору старенький Winchester в калибре .25-06 Rem с не менее древним 3-9х33 Люп с Duplex сеткой в которой не за что особо зацепиться по конкретной дистанции. Лет ему, как и карабину, наверное, минимум от 20-ти, или юзали его нещадно. А скорее всего и то и другое.
По своей неосмотрительной доверчивости я не проверил его полностью во всех режимах на месте. Впоследствии, при пристрелке оказалось, что у него сломан переключатель предохранителя. Как результат - спуск оказался крайне тяжелым/тугим.
В довершение картины оказалось, что средняя дистанция стрельбы, предполагавшаяся ранее (при переписке) 150-200м, в реальности оказалась от 300м и существенно далее.
Вот они, средне-примерные 150-200м мексиканской дистанции :) А ближе никак не подойти. Очень сторожкий и чуткий зверек. Пумы вокруг, тут не забалуешь :)
Или вот еще "поближе" :) Найти такого могут только местные, что также горникам известно. А он уже нас видит. А около него еще трое...
Все это в совокупности - цена экспромта, пусть даже и существенно подготовленного как мне казалось до этого. Для того, чтобы привезти из России свое оружие нужно потратить кучу времени, нервов и предусмотрительной работы с авиакомпаниями и аэропортами. Конечно, многим улыбалось здесь ранее счастье короткой дистанции и одного-двух дней охоты, но не в моем случае. Хотя некоторые американцы приезжают сюда вполне подготовленными и осознанно успешно пуляют до километра. Здешний рекорд прошлого сезона 850м.
Первая декада января выдалась нетипично теплой и даже жаркой. Гон оленя шел из рук вон плохо. Бойцы предпочитали отлеживаться в тени и для того, чтобы их увидеть приходилось часами ходить и столь же долго рассматривать все склоны в бинокль и подзорную трубу, чтобы не упустить свой шанс на трофей.
Изображение
Без хорошего бинокля и дальномера здесь делать нечего. Хорошо взял свой. Очень выручало.
Каждый день мы находили и наблюдали до 10 оленух с малыми и два три молодых самца, но трофейных среди них не было ни одного.
Изображение
Так прошло четыре дня охоты. Подустал немного от такого графика. Плюсом 9 часов разницы во времени сказывались.
На четвертый день даже мои условно-горные боты не выдержали. Разрезались камнями по бокам. Но с собой было много изоленты. Хватило еще на два дня :)
Изображение
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Белохвостый получил свое название не зря. Когда бежит или двигается, то все само собой понятно :)
Изображение
Остановился - слился с окружающим ландшафтом. Его тут не даром называют "горный призрак". За потрясающий природный камуфляж и умение выбирать складки местности и растительности выгодным для себя образом.
Можешь целый час потратить на осмотр ближайшего склона, но пока он как-то себя не проявит, шансы невелики...
Этот с зумом с дистанции примерно 600 м
Изображение
Может на минут сорок замереть как камень. Даже ухом не пошевелит.
sibir
Поручик
Поручик
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:16

Сообщение sibir » .

На четвертый день даже мои условно-горные боты не выдержали. Разрезались камнями по бокам. Но с собой было много изоленты. Хватило еще на два дня
Изолента по феншую-синяя?
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Изолента по феншую-синяя?
Черная однако :) Но могло так статься, что была бы белая, поскольку начал искать в последнюю минуту. А белая всегда под рукой - дырки на мишенях быстро заклеивать удобно :)
Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк » .

Олег, я так понимаю, что повествование не закончено?
Но все равно пару вопросов;-)
- что-за проблема с безопасностью? В каком плане? И от чего погибли те 50 охотников?
- Ты говоришь, что эти олешки по размерам сопоставимы с сибирской косулей. А можешь сказать, сколько чистым весом будет этот олень? Или тебе такие цифры были ни к чему?
Для сравнения - добрый и справный козел будет примерно 30-32 кг.
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Но все равно пару вопросов;-)- что-за проблема с безопасностью? В каком плане? И от чего погибли те 50 охотников?
Сергей, тут дело такое... Я не писал, что погибли именно охотники. Речь шла об пострадавших американцах в целом без привязки к их роду занятий. Хотя бывали случаи и про пострадавших охотников.
Когда я начал изучать и планировать поездку, то столкнулся с тем, что вопросы безопасности пребывания на охоте в Мексике заботят американцев чуть ли не больше чем сам процесс охоты. Все устроители отдельно выделяют этот вопрос и подробно его обсуждают: что и как они предпринимают для обеспечения безопасности охотников. Вплоть до того, что некоторые предлагают нанять дополнительную охрану.
Полез я на сайт Госдепа (это их аналог нашего МИДа), который выпускает так называемые Travel warnings (Предупреждения для путешественников).
Нашел свеженький от 08 декабря 2016 года.
Дай ка думаю прочитаю, чо там такое мутят чичакос :)
https://travel.state.gov/conte...el-warning.html
Лучше бы я не читал вовсе :)
Если есть желание, то Гугл может перевести весь этот мексиканский беспредел :)
Многие районы Мексики вообще закрыты для посещения амер.госслужащими, а остальных строго предупреждают, что помощь может не успеть... :(
Грабежи, разбои, убийства и прочее наркотические войны банд...
Позволю себе процитировать оценки и рекомендации Госдепа :) только про два города где мне довелось побывать:
Chihuahua (это где я застрял из-за народных волнений):
"Chihuahua (includes ....., the city of Chihuahua, ....., Nuevo Casas Grandes and Copper Canyon):
Criminal activity and violence remains an issue throughout the state of Chihuahua and its major cities. Travel between cities only on major highways and only during daylight hours.
"...Криминальная активность и насилие все еще представляет проблему по всему штату, включая столицу и др. основные города (города перечислены, включая Nuevo Casas Grandes). Путешествуйте между городами только по федеральным трассам и только в дневное время."
Nuevo Casas Grandes: (это городишко рядом с которым мы приземлились и там затаривались продуктами, взяли карабин, шмотье и т п. в т.ч. останавливались на обратной дороге)
***
U.S. government personnel are prohibited from traveling outside of city limits after dark.
"Госслужащим запрещено выезжать за пределы города и ограничить свое передвижение после наступления темноты"
==========================================
Основная проблема Мексики (особенно е северной части, пограничной с США) в том, что она оказалась на транзитном перекрестке колумбийского и др. наркотрафика. Здесь постоянно идут войны между бандами у которых на вооружении есть и тяжелое оружие. Ну и попутно банды промышляют кто чем горазд...
Относительно спокойно только в курортных зонах, куда правительство кинуло основные силы армии и полиции.
Перед нашим отелем на рейде целую неделю в целях безопасности загорал вот такой красавец с борта которого взлетали и садились патрульные военные и полицейские вертушки.
Изображение
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

- Ты говоришь, что эти олешки по размерам сопоставимы с сибирской косулей. А можешь сказать, сколько чистым весом будет этот олень? Или тебе такие цифры были ни к чему?Для сравнения - добрый и справный козел будет примерно 30-32 кг.
Средний coues deer так тридцатку кг и будет весить.
Ну может совсем "наетый" матерый будет где-то плюс-минус 40 с небольшим кг.
В холке где-то до 80 см.
Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк » .

Понятно... наркота и сопутствующее - тут уж невесело..
По размерам - только этот олешек чуток повыше будет, а так то же самое.
Ну и еще - наши косули не застывают как изваяние;-)) И менее осторожны, наверное.
Кстати, ты о добыче конкретной ничего не сказал. Ну и кошаки попутные были в активе;-))?
Или ты еще не закончил?
sibir
Поручик
Поручик
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:16

Сообщение sibir » .

Олег, а там наших знают вообще- в смысле бывают соотечественники?
sibir
Поручик
Поручик
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:16

Сообщение sibir » .

Разумеется не на куроте.
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Олег, а там наших знают вообще- в смысле бывают соотечественники?
Конкретно у этих устроителей, на этом ранчо за 30 последних лет я первый русский. Про нас не знают ничего. От слова вообще... Кстати американцы тоже. Живут своей внутренней повесткой.
А мексиканцы сейчас все гадают: построят стену или это все трамповские понты... :)
Или обсуждают сезонные оптовые цены на говядину...
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Кстати, ты о добыче конкретной ничего не сказал. Ну и кошаки попутные были в активе;-))?
Или ты еще не закончил?
Кошаков в актив не довелось прописать :) Шакалов можно было попробовать, но не отвлекались от основной повестки...
Коллеги видели крупного мишака...
Мне повезло наткнуться на диких индеек. В Америке это очень увлекательная весення охота. Чем то сродни нашей глухариной.
Эти тоже распушивают свои перья веером и гогочут. Ну их либо из скрадка, с подхода или на манок добывают.
Я то думал, что они типа так бегают быстро и немного прелетают. Но в другой день на нашу верхушку горы они стаей перелетели как гуси из-за горизонта :)
Изображение
Короче - в т.ч. зачет по летной подготовке :)
Крупнее домашних.

Изображение
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Кстати, ты о добыче конкретной ничего не сказал. Или ты еще не закончил?
Постараюсь в ближайший день-два закончить. Там осталось-то на пару абзацев :)
Этот кактус по испански произносится "чоя" (mexican cholla cactus).
Изображение
Желтые цветы-плоды представляют гастронимический интерес для оленей и медведей. В засушливый период и не сезон в дело идут также и основные побеги/ветки. Это, которые с шипами-колючками. Не позавидуешь такому обеду...
Изображение

Шипы и листья этого кактуса, что тебе легированная сталь... Случайно на него сядешь или рукой как-нибудь обопрешься, - пиши пропало, пробьет насквозь влегкую... :(
Изображение
Некоторые разновидности этого Maguey Cactus дают вот такие древовидные центральные побеги из которых индейцы изготавливали древка для копей. В настоящее время используют также как посох для хотьбы в горах. Легкий и прочный.
Изображение
Предвосхищая возможный вопрос: текилу делают из древовидных кактусов, которые здесь в горах не растут. Есть здесь другая специфическая разновидность для особо страждущих, но говорят после такой домашней текилы голова может сильно бо-бо. Некоторых наших это, наверное бы, не остановило :)
Латинос
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 09:06

Сообщение Латинос » .

Круто! Ё моё!!!! Вот это наслаждение!))) Порадовался за Вас!
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

С полем! Спасибо за отчёт !
------------------
Hunt big or go home.
chir-han
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 19:58

Сообщение chir-han » .

Подождем.
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

С полем! Спасибо за отчёт !
Роман, рад, что Вы вернулись. Надеюсь надолго :)
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Круто! Ё моё!!!! Вот это наслаждение!))) Порадовался за Вас!
Спасибо. Ваш Никнэйм как нельзя больше подходит к теме :)
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Изначально написано Tryfirst:

Роман, рад, что Вы вернулись. Надеюсь надолго :)

Спасибо)) А я рад, что Вы никуда не делись)))
------------------
Hunt big or go home.
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Окончание.
На 4-ый день мне повезло. Джон из Невады с которым мы делили на двоих нехитрое жилище накануне успешно отстрелялся и любезно предложил мне свой .280Rem c Vortex 3-9x40 с прицельными 'droplines' пристрелянными на каждые 100 ярдов.
Изображение
Это вселило в меня гораздо больше уверенности и надежды на усех.
Удача идет к удаче.
На следующий день мы уже к обеду выследили пару оленей, которые вяло бодаясь, паслись в одном из ущелий на расстоянии примерно около километра. Здесь и далее видео сделано iPhone через подзорную трубу, поэтому качество не ахти.

Пока их скрадывали, пытаясь сократить дистанцию, у бойцов наступила длительная сиеста. А нужно отметить, что даже если ты заметил примерное место, где они находились в движении, то когда они ложатся или заходят в кактусовый кустарник, то учитывая их размеры в совокупности с отличным серым камуфляжем найти их практически нереально.
Приходится, заняв максимально-возможную для обзора точку, терпеливо дожидаться возобновления активности, когда они обнаружат себя или идти искать новую цель.
Примерно через час эти двое обнаружились уже на другой горе через ущелье и с учетом вечернего времени стало понятно, что или сейчас или только завтра.
Еще около часа ушло на то, чтобы:
- спуститься где-то на треть-горы,
- найти какой-нибудь большой возвышающийся валун,
- устроить на нем из рюкзака и куртки что-то вроде стрелковой позиции;
Кстати, кажущиеся внизу склона отдельными кустами растительность представляет из себя деревья порядка четырех метров.
Изображение
- вновь их обнаружить шагом удаляющимися по склону,
- успокоить насколько возможно дыхание,
- определить какой из них более трофейный,
- замерить дистанцию в 430 метров,
- поймать и удержать в 9 крат ииии... снова поймать и удержать
- и так раз пять-шесть повторить, меняя кратность, поскольку они постоянно в движении.
- наконец, поймав неподвижный промежуток в несколько секунд выстрелить, установив свой личный рекорд по результативной дальности стрельбы на трофейных охотах.
Изображение
Поближе
Изображение
Вот оттуда (красный кружок) мы его засекли и наблюдали, спустившись впоследствии вправо наискосок на противоположный склон в треть горы. Ниже спуститься, чтобы уравнять угол было уже невозможно из-за рельефа и растительности. Да и камень приемлемых размеров попался по дороге такой единственный.
Изображение

Вот отсюда примерно стреляли на противоположный склон с небольшим углом.
Изображение
Следует особо отметить, что из этой винтовки я не успел сделать до этого даже одного пристрелочного выстрела. Утром взял в руки, вечером выстрелил.
Повезло, короче. В каком-то смысле авантюра, но так уж сложились конкретные обстоятельства.
В ином варианте вряд ли что-либо получилось бы.
Пока добрались до места выстрела, разделали, спаковали два рюкзака с мясом и собрались в обратный путь, тут и ночь наступила.
Обратно по горам добирались уже потемну несколько часов. Были моменты, особенно на подъемах, когда я был готов потиху, как минимум, выбросить из рюкзака мясо :)
Но ничего, обошлось вроде... :)
Возвратившись на побережье Мексиканского залива к своей заскучавшей спутнице :), у меня было еще почти два дня на просушку и, чтобы сделать такую фотку на память, познакомившись попутно с начальником службы безопасности отеля - бывшим десантником капитаном Мексиканской армии, которому американские постояльцы тут же пожаловались на какую-то хрень на нашем балконе.
Ну с этим-то парнем мы быстро нашли общий язык :)
Изображение
Так что, как говорят наши коллеги по увлечению на том берегу Атлантики:
Todo está bien! :)
Berdick
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 14:12

Сообщение Berdick » .

Шикарно.
более ничего :)
Киргиз
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 16:47

Сообщение Киргиз » .

На крайней фотке ниче так пальмы причесывает...
sibir
Поручик
Поручик
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:16

Сообщение sibir » .

Возможно эти рассказы читают большие производители охотничьей индустрии. На их месте, я бы предложил Олегу стать бренд-менеджером их замечательной продукции. У этого есть плюсы для всех-компания получила бы одного из лучших *Вааася* продвиженцев, Олег дополнительные охоты в разных уголках мира, а мы новые сериалы охотничьей жизни из дружественных и не дружественных стран. Олег ,спасибо за рассказ.
chir-han
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 19:58

Сообщение chir-han » .

Классно,интересно, но как-то коротко.
skif2001
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 21:04

Сообщение skif2001 » .

С полем! Спасибо, как всегда позновательно, удачи во всем с уважением Юрий.
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Шикарно.более ничего
Спасибо. Еще немного воспоминаний... :)
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

На крайней фотке ниче так пальмы причесывает...
Я от супружницы вообще предъяву получил: Ты меня куда привез? Три дня шторм. На пляж не выйти. Потом ветрюган жуткий, даже лежаки переворачивает. Неделю в спортзале провела.
- Так говорю и я, считай в горном спортзале тренировался. Зато ты постройнела смотри как!
Подействовало :) Ну и еще потом ветер в последний день немного стих...
Винца прикупили, пармезану...
Отметили, наконец-то, как люди юбилей... :)
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

С полем! Спасибо, как всегда позновательно, удачи во всем с уважением Юрий.
Спасибо. Другой мир, правда.
Классно,интересно, но как-то коротко.
Это я, чтобы от других отчетов внимание сильно не отрывать :)
Добавлю чутка.
Эти двое оленей весь день ходили почти мирной парой. Так, иногда слегка лениво бодались, но выглядело это как дружелюбный тренировочный спарринг...
И вот после выстрела один из них падает. И тут матушка природа включила гонные инстинкты по полной. Не услышав, из за дальности и ветра сильно выстрел, но увидев, что друган упал, Второй почувствовал, что это его шанс стать королем территории и тут же набросился на ослабевшего противника.
Дальше смотрите сами... Мне даже добивать не пришлось, хотя и необходимости не было...
Обратите внимание на 0.46 секунде олень пытается поднять голову и какую агрессию это вызывает у его бывшего собрата...
Дальность более километра и снято через подзорную трубу, поэтому качество среднее, но все видно и понятно.

На втором видео видно как он почуял наше приближение.
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей