Аргентинские практики

Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7114
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

Larsen писал(а): С полем, еще раз!!!
Присоединяюсь.
Спасибо за информацию.
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Спасибо за позитивные оценки.
Ночные охоты.
Поскольку я старался максимально активно использовать свободное время, то охотился с мелкашкой во время сиесты на попугаев и голубей, а также попросил, чтобы мне что-то и ночью подобрали поохотиться.
Поэтому после окончания вечерней охоты и ужина мы снова выезжали в угодья после того, как уже полностью становилось темно. Примерно в 9-10 вечера. И еще один-два часа охотились под фарой на зайцев и лис.
На джипе медленно ездили по дорогам. Я стоял в кузове, рядом фарщик. Вообщем также все знакомо. Спортивность в том, что стрелял только из мелкашки. Звери под свето не стоят. На выстрел - до 10 секунд.
И зайцы вовсе не зайцы, а аргентинские vizcacha, которые живут в норах. Кормиться выходят только ночью. От нор далеко не отходят и при малейшей опасности скрываются именно там. Очень крепки на рану, по типу нашего сурка. Считаются деликатесом. Поэтому на следующий день мы его съели на обед. Очень даже ...
Изображение
Вот как выглядят их норы. Диаметр норы около 25-35 см. Под землей тянутся на 30-40 метров и соединяются с другими выходами. Вообщем целые "барсучьи" городки с отнорками, этажами и т.п. хитростями. Норным собакам - просто бальзам души...
Изображение
Зайцев за две ночи добыл три. Один подранком ушел в нору. так вот интересная особенность. Уже мертвого его сородичи выпихнули наверх, где мы его утром и обнаружили, подъехав посмотреть над чем кружат грифы. Лис так и не попалось. Мало шансов. Очень высокая трава. Но одну лису все же увидел позже на трассе, когда возвращались ночью после охоты на пуму. Лис много. Пищи у них тут море. Цвет лис напоминает американских койотов или наших волков.
Зато ночью поймал как раз того самого зверька, загадку о котором загадал выше.

Изображение
Зовут незнакомца armadillo. Броненосец - по нашему. Зверек ночной. Весь день проспал, свернувшись в футбольный шарик в кузове трака куда я его положил, чтобы утром сделать качественные съемки. Потом выпустили. Он тут же нашел ближайший навес, весь день проспал и с первыми сумерками вечером был таков... Кстати, его тоже едят, как деликатес, но мне его стало откровенно жалко.
Изображение
DocFly
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 21:58

Сообщение DocFly » .

Присоединяюсь с сомну благодарствущих! Очень интересный отчёт! Не в последнюю очепредь именно зз-за таких "репортажей" и люблю я Ганзу.
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Для того, чтобы звери (в основном кабаны, олени и антилопы) держались в угодьях, высевают кукурузные поля размерами (пятнами; лоскутами) примерно как мы овсы засеваем на лесных прогалах и опушках буша по одному-нсколько гектар.
Изображение
Есть поилки и подкормочная площадка с лабазом метрах в 25 для лучников.
Изображение
Лабаз, он и в Аргентине - лабаз.
Изображение
В качестве подкормки используется зерна кормовой кукурузы. Подновляли (разбрасывали) зерна каждый день и с такой же частотой утром проверяли выходы зверя. Поскольку охотники приезжают непрерывно и лучников много, а экспириенс & скилз у них разный, то PH должен держать в запасе вариант не только скрадывания по бушу, но и охоты с засидки. Говорит иногда и шутят тоже с засидки. Гарантия добычи пАнимашь, должна всегда присутствовать для членов SCI)))
Своего axis deer я на этом ранчо не то что не добыл, но даже ни разу и не увидел. Впоследствии об этом ни разу не пожалел, поскольку это стало поводом и основанием переехать на юг Аргентины, где я повидал еще много нового и интересного.
Также на этом ранчо нас ждали и другие, не менее интересные встречи и приключения.
Лесные дороги исхожены буйволами. Но самих хозяев буша я встретил только однажды. Поменьше будут зимбабвийских, но для любителей шутнуть что-то поувесистей, тоже очень даже зачОтный трофей за которым сюда многие приезжают. Опять же цена имеет значение для тех кому африканский - не по деньгам, а австралийский к тому же еще дальше. Хотя, говорят, есть коллекционеры буйволов. Такие же, как и баранятники, например.
Изображение
Изображение
А вот одна из самых занимательных находок с которой мне удалось встретиться и даже поиграться как с игрушкой, пусть даже немного опасной. Здешний constrictor, бывает вырастает до 4-5 метров. Так что этому около двухметровому еще есть куда расти.
Изображение
Изображение
Видеокомментарии PH:


Еще парочка представителей летающей и бегающей аргентинской фауны.
Изображение
Доступное аргентинское жилье.
Изображение
- Павлины, говоришь...
Изображение
Наши будущие помошники:
Изображение
- Может Царевна?
- Не знаю. Не целовал.
Изображение
И напоследок, один из моих трофеев во время siesta time:
Изображение
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Проводники-следопыты вышли из буша уже в сумерках, подтвердив на наше счастье наличие свежего следа. Дальше было дело техники.
Взяли собак. Прошли по деревне, распотрошив парочку чужаков для поднятия общего боевого духа и проверив слаженность звена.
Буш начинался прямо за околицей. Стемнело. Дальше всей группой идти не было смысла. Зашли втроем: проводник впереди, затем Лео и я. Метров через 500 дошли до следа.
Пустили собак. Те пару раз крутанулись и ринулись в чащу. Уже минут через десять-пятнадцать в буше послышался многоголосый уверенный лай. Поскольку все происходило в кромешной темноте, то ориентировался только по звукам. Лай сперва минут 5-10 смещался, а затем вроде бы замер на месте. Тогда включил свой подствольник и мы побежали.
Ах да!
Забыл сказать, что я оказался таки самым предусмотрительным. Как уж они собирались там бегать по бушу без фонаря не ведаю. Может еще у машины заметили, что у меня аж три фонаря: подствольный, налобник и двухсветный для поиска подранков, который купил на Аляске и все хотел опробовать в боевых условиях. Может поэтому не взяли свои.
Ну, проводник, допустим-то, конечно, каждую колючку там знает. Но Лео спустя пару минут бежал или скорее шел быстрым шагом уже за мной.
Ладно. Долго ли, коротко ли, но продрались с потерями для одежды и кожных покровов через ночной буш.
Собаки загнали пуму на дерево. Сами кружили внизу, облаивая зверя. Пума, забравшись на самую верхушку кроны разлапистого дерева, грозно скалилась, шипела и смотрела вниз на незваных гостей.
Один выстрел самоснаряженной разнокалиберной картечью и зверь валится вниз. Второго выстрела не потребовалось. Отгоняем собак.
Финита!
Очень быстрая и динамичная охота.
Изображение
Кошаку года три-четыре. Это первый или второй год, как он ушел от мамки. У них примерно так же, как у медведей в этом плане. Может чуть крупнее нашей матерой рыси. Килов так до 40 максимум. Худющий. Не везло видать с охотой. Если не путаю, то самые крупные достигают где-то 60 кг. Такие, со слов Лео, попадаются, примерно, раз в два года.
Изображение
На ранчо вернулись той же ночью с чуть меньшей скоростью.
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Завтра - последняя серия.
Крупнейший морской порт и курорт Аргентины - Мар дель Платта.
Охота на юге провинции Буенос Айрес на Axis Deer.
Аргентинские пампасы и охотничьи ножи.
Эпилог.
Stay tuned!
S-REF1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 19 окт 2004, 01:58

Сообщение S-REF1 » .

Отличное путешествие и охота !!
Приятно читать.
DocFly
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 21:58

Сообщение DocFly » .

А как там у аргентинцев насчёт покушать? Гастрономия на уровне, или похожа не дома?
Самарец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4268
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 08:25

Сообщение Самарец » .

Спасибо, очень подробные и интересные рассказы!
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Мы прощаемся с этим ранчо, поскольку после вечернего совещания было принято решение о нецелесообразности дальнейших попыток найти axis deer в такой высокой траве и сплошном буше. В качестве равноценной замены мне было предложено бесплатно (трансфер) мотнуться на юг Аргентины, где совсем другой ланшафт и большая популяция искомого зверя. Конечно же, я согласился.
Тем более, что сперва был промежуточный план: еще один-два дня поохотить голубей, разведать ситуацию с уткой на разливах и ждать, ждать, ждать звоночка от безымянных пастухов, умеющих произносить магическое слово: coguar!
Особенно, учитывая тот факт, что своим поиском мы следов пумы не нашли.
Все это предстояло осуществить на базе первого ранчо, куда мы и вернулись за полночь.
На следующий день выдвинулись вновь на тренировку, которая с учетом прежних навыков проходила все более успешно. Тем более, что в руках у меня в тот день было по случаю:
Benelli Super Black Eagle II 12-ga.
Оно мне сегодня еще раз случайно пригодится с другим боеприпасом.
Отстрелявшись до обеда, по самое - не хочу и не могу, вернулись на ланч. Поланчевались и каждый занялся своими не хитрыми приготовлениями к вечерней охоте.
Тут резко в комнату входит Leo (PH).
- Oleg, puma! Go!
- Are you sure? Where?
- Yes! Not far from here. Go, quickly!
Ха, ха, ха...
"Not far from here" оказалось в аргентинской системе координат дистанцией около 250 км, из которых последние 50 км до въезда в местную деревушку назывались "Прощай подвеска навсегда!"
Ну, а тормоза, как известно, придумали трусы.
Вообщем они тут иногда ездят... Я теперь всем говорю, кто меня упрекает в излишне резкой манере езды, что пусть сперва поучат аргентинских драйверов. Правда, далеко не все тут такие.
Ну да ладно. Аппарат не мой, не моя и печаль.
Итак, что мы имеем? Собсно имеем счастливое стечение обстоятельств. Фортуна вновь наполнила наши паруса свежим ветром надежды.
Чел, которого Leo послал на дальнюю разведку высматривать скопления уток на разливах, примерно в том же районе как-то пересекся с местными, которые в свою очередь поведали, что ночью пума задрала у них козу.
Проблема была в том, что там такая глушь, где радиосвязь практически не работает. Поэтому все, что смог услышать Leo через радиопомехи и треск, когда дозорный вышел на связь это:
- Приезжайте!
И еще слово "срочно" или "быстро".
Вообщем и поскольку с утками никакой "дизентирии" не предполагалось, то вывод следовал только один: нам выпал кошачий шанс!
Ситуация осложнялась тем, что к моменту выезда было уже около четырех вечера, поэтому акселератор, по-моему, Leo просто придавил один раз кирпичом и дальше только изредка вращая баранку "японца", аккуратно на скорости 120-140 сгонял с проезжей части свиней, коров и другие досадные двух и четырех-колесные помехи, не забывая при этом приветливо и загодя бибикать, дергать переключатель дальнего света и что-то громко нашептывать в открытое окно на аргентинском испанском.
Вот это - уже по нашему!
Только мигалки еще не хватает, подумалось. А так все - один в один едем.
- А чО, говорю, Leo, полиция там какая, никакая у Вас посиживает с радаром в придорожных кактусах?
- А сейчас вечером в этот Зажопинск их хрен заманишь! Их и днем тут бывает раз в неделю, через раз.
Вообщем, старались как могли поохотиться еще при дневном свете.
Когда приехали в деревню, то на это еще оставалась надежда. Но оказалось, что местные проводники, не дождавшись нас, и не имея точной инфы когда мы прибудем, ушли в буш на разведку искать следы. Связи с ними нет и нужно просто тупо ждать на берегу, то бишь в деревне.
- Лео, а может, без нервяка дождемся утра, чтобы впереди был весь световой день и помолясь, начнем?
- Нет, это не лучший вариант. За ночь она может уйти в другой район и мы потеряем след или не сможем пройти через буш. Может собаки ее и догонят, но мы-то их не догоним точно и просто потеряем. Потом, может и через день они вернутся в деревню. Но нам-то с этого какой прок? Нет, будем дожимать сегодня. Не волнуйся, главное, чтобы парни след нашли, а дальше собаки свое дело сделают. Будем охотиться ночью.
Что ж.... Ночью, так ночью. Товарищу Прапорщику всегда видней...
У меня оставался еще час светового времени. Решил его потратить на то, чтобы поделиться с вами как живут местные труженники села.
Вот типовые домики из экологически-чистого материала местного замеса.
Как уже говорил выше, если среди строительных материалов применяется кирпич, то это свидетельствует об определенном уровне достатка хозяев.
Еще раз обращаю ваше внимание на то, что это не сараи, а жилые строения, в которых живут, как правило, два-три поколения.
Изображение
Изображение
Изображение
А вот домик посерьезней.
Изображение
Вот типичное подворье:
Изображение
Хозблок:
Изображение
Напоследок, чтобы не утомлять посторонкой:
Главное подсобное помещение.
Изображение
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

А как там у аргентинцев насчёт покушать? Гастрономия на уровне, или похожа не дома?
Хэх! Вкусный вопрос.
Аргентинский гриль под всемирно известные аргентинские вина....
Вобщем, кухня начинается и заканчивается мясом в самых разных его вариациях. В первую очередь - гриль. Честно говоря, все время переедал, поскольку невозможно остановиться. Бутылка сухенького вечером улетала просто незаметно. У них даже гарнир, как таковой, отсутствует. Вместо него порезанные на дольки вареные яйца. Популярна обычная вареная картошка, как гарнир. Это все в сельской местности. В городе в ресторанах все, как обычно, но с упором на мясо...
Если попросите, то приготовят что угодно. Но я обычно стараюсь подстраиваться под местную кухню и обычаи, чтобы почерпнуть чего-то новенького, в том числе, в местной гастрономии. В пределах разумного, конечно. Очень понравился местный ароматный кофе. Какой-то мягий с приглушенной горчинкой вкус.
Абырвалг_1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 16:12

Сообщение Абырвалг_1 » .

Tryfirst, спасибо, как всегда очень интересно и познавательно!
С Полем!
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Пожалуйста.
На следующий день, попрощавшись с Лео, я улетел обратно в Буэнос- Айрес.
По предложению Хорхе нам предстояла охота недалеко от столицы. Сперва я задумался. Ну какая возле 10 млн города охота? Но прочувствовав накануне, что понятие "возле" и "не далеко" в Аргентине трактуются не буквально, решил положиться на принимающую сторону, которая характеризовала тамошние угодья перфектно.
Ожидания меня не обманули. "Не далеко" на деле оказалось дистанцией в 650 км на юг от Буэнос-Айреса. Первые 400 км это - отрезок пути до самого крупного атлантического курорта Аргентины - Мар дель Плата проехали той же ночью. Очень недурственно. Рабочая скорость на трассе была 160-180 км. После чего я понял, что днем накануне мы просто черепашьим ходом ерзали по шоссе. Хорхе посасывал мате, разговаривал по телефону, размахивал руками, повествуя о своих охотах на ягуаров и прочую живность.
Вобщем, не выказывал и тени беспокойства и концентрации, присущей ночной езде в целом и на такой скорости, в частности. Ладно. Об этом можно отдельный рассказ написать.
Заночевали в Мар дель Плата. Город выполняет в Аргентине национальную функцию нашего Сочи или французской Ривьеры. В сезон сюда приезжают отдыхать до 2 млн. аргентинцев. Иностранцев здесь мало. У окружающих стран есть свои Копакабана.

Изображение
Переночевав в гостинице и вдохнув соленого аромата открытой Атлантики, на следующее утро выдвинулись в угодья, расположенные, примерно, в 250 км от города.
Эти места разительно отличаются от северных районов. Миллионы гектар бескрайних степей перемежающихся участками небольших лесов. Озера, разливы. Небольшие перепады рельефа. Основное занятие местных жителей - скотоводство. Повсюду пасутся стада коров. Иногда небольшие табунки лошадей. Немножко овец.
Изображение
Приехали в угодья.
Изображение
Изображение
Изображение
Наше средство передвижения в угодьях.
Изображение
Выезжаем на охоту.
Изображение
Местный фермер занимается скотоводством. Охота - продукт вторичный, побочный.
Поля разделены (выгорожены) проволочными заборами высотой около 1 метра с проволочными же воротами, чтобы скот не разбредался. Площадь каждого загона примерно 20-30 гектар. Также скот, видимо, перегоняют на различные участки, по мере поедания растительности. Продвигаясь к местам охоты, пересекли порядка 20-30 таких заборчиков. Задолбались открывать-закрывать эти ворота.
Изображение
Лошади этот забор тут же перескочили, испугавшись нашего приближения.
По ходу движения попадались и другие фермерские хозяйства. Я так толком и не понял: где чье и как они тут со скотом разбираются? Но, не суть.
Ехали около полутора часов по этим полям. Объезжали озера, присматриваясь к возможным выходам оленей на водопой. Удивительное дело. В сезон дождей и после, все что вы видите большей частью залито водой. Это негативно сказывается на продуктивности фермерского хозяйства, а также на флоре и некоторой фауне.
Здесь одни из лучших мест для охоты на куропаток с подружейной собакой. Нескольких из них подняли в процессе передвижений. Эээх, чуть-чуть не застал открытие сезона! Впрочем также, как и по гусям...
Изображение
Еще одно ранчо в степи.
Изображение
Не найдя оленей возле водоемов, решили изменить тактику. Днем они держатся лесных участков, спасаясь от жары. Здесь, прямо в степи частенько попадаются участки лесного буша размером примерно 10-20 гектар. Поэтому охота стала строиться по загонному сценарию.
Я занимал упор лежа под каким-нибудь кустом метрах в 100-150 от кромки буша, а пара загонщиков углублялись с другой стороны в буш, без голоса выдавливая оленей на отрытую местность. Иногда в роль "загонщика", где позволяла местность выполнял пикап. Олени держатся в основном стадами и наша задача заключалась в том, чтобы методом перебора лесных участков, наконец, попасть на тот в котором они за-сиестились.
Изображение
Три-четыре загона прогнали. Пусто. Потом пошло веселее. Из загона на парах выскочила семейка во главе с приличным рогачем и помчалась большими прыжками вдаль. Уже метров 200, когда я их в прицел поймал.
Горячие аргентинские гаучо начали кричать, что-то типа: "shoot him!".
Я это перевел для себя, как "Да, и шут с ним". Правда чуть позже где-то метров на 350 не выдержал, пальнул все же с некоторым опережением, чтобы руЖЖо хотя бы почувствовать. И тут же почти оглох.
Я правильно понимаю, что это из-за дульного тормоза такой оглушающий бомбовый звук или мне просто показалось? Правда, отдачи вообще не почувствовал...
Кстати о карабине.
Изображение
.зоо WM

Изображение
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Из очередного массивчика таки выгнали целое стало, промчавшееся вдалеке галопом. Может кто бы и стрелял, но я не настолько искусен. Риск черезчур высок.
Выглядело это примерно вот так.


После таких неудач, посовещавшись, решили тактику изменить. Увидев, примерно, куда ускакали олени, решили сделать большой крюк, заехав с другой стороны леса, бросили машину и вдвоем с местным парнем зашли в лес в надежде увидеть что-то в прогалы. Эта тактика и принесла успех. Благо здесь в буше подлесок незначительный и видимость существенно выше чем на севере.
Так я увидел и добыл своего пятнистого оленя. Стрельба велась примерно со 100 м. Это был мой последний аргентинский трофей.
Изображение
Еще я обещал показать аргентинские ножи, используемые местным охотником.
Изображение
Шкурали вот этими:
Изображение
Впереди был вечерний гала ужин с друзьями Хорхе и двое суток дороги домой.
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

P.S. Я все-таки успел сделать на следующее утро несколько фото давнишних трофеев Хорхе.
Изображение
Изображение
Изображение
Ну и в завершение:
Изображение
Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12346
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк » .

Охот с того континента еще никто так красочно не показывал и не описывал.
Одним словом - здОрово!
Хоть посмотреть, как это могут делать некоторые наши соклубники - великолепно!
У меня небольшой вопрос - вроде бы собрался и поехал с женой. А...где она находилась во время всех этих охот?
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

У меня небольшой вопрос - вроде бы собрался и поехал с женой. А...где она находилась во время всех этих охот?
Как и полагается боевой подруге, всегда рядом. Правда, физическая подготовка оказалась недостаточной, поскольку не была готова к тому, что на охотах нужно быстро бегать и еще быстрее схватывать и предугадывать, что случится в следующие секунды...
По этой причине, поскольку ей в ответственные моменты была доверена видеокамера, с просьбой запечатлеть все моменты выстрелов, она всюду прибегала минут через 5-10 после того как все было закончено. А во время ночной охоты на пуму шип (иголка) кактуса на земле вообще пробил кроссовку Reebock насквозь у носка, что вывело моего camera-womаn временно из строя и самое главное для меня - из душевного равновесия)))
Слава Богу, прошло по скользящей мимо пальцев. Так, легкая царапина. Но выслушал "серьезную" лекцию на тему: Как нехорошо бросать партнеров в ночном буше, где много диких зверей и других опасностей...))
При статической стрельбе на месте были трудности объяснить, что такое налет; как угадать в какую летящую цель я буду стрелять. Вообщем, как правильно снимать процесс охоты на пернатых.
Но в целом ей понравились новые впечатления, поскольку на охоте она была впервые. Даже не смотря, что одна из собачек таки ухитрилась ее цапнуть за штанину. Собаки, видимо, чувствуют, кто их боится...
Вот посмотрите в ее авторстве ролик о том, как проходила охота на голубей.

день
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 12:27

Сообщение день » .

Всегда с удовольствием читаю Ваши отчеты. Нет, не отчеты - обзоры. Очерки.
Очень неленивые, подробные и хорошо написанные.
Спасибо again! :)
Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12346
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк » .

Tryfirst писал(а): Как и полагается боевой подруге, всегда рядом.
Глубочайшая белая зависть;-)))
И огромный респект!
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Спасибо again!
Вэри вэлкам!))
Глубочайшая белая зависть;-)))
И огромный респект!
Спасибо, передал. Теперь ходит "гоголем" и сообщила подругам, что ее охотничьи заслуги получили заслуженное признание.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Спасибо за очередной познавательный рассказ!
urals
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 11 май 2010, 11:17

Сообщение urals » .

аФФигенно,респект и уважуха)) аж завидно стало ( по доброму), поздравляю!
Karl1
Поручик
Поручик
Сообщения: 6396
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:09

Сообщение Karl1 » .

Большое спасибо за репортаж.
Прочитал на одном дыхании.
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

Спасибо огромное! Прочитал с большим интересом.
Только недавно заново перечитал "Трампеадора" Арлетти - но там несколько не про то...
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Спасибо, всем читающим.
Отдельное спасибо за упоминание о книге. Обязательно прочитаю. Тем более на современном "безкнижье", это как глоток живительной влаги...
Полазил по ссылкам. Нашел некую интересную компиляцию про пуму. Может кому будет интересно:
Вначале нашего века жизненное пространство пумы было очень велико: от Южной Аляски до Магелланова пролива. Сейчас во многих местах пума полностью истреблена. Пумы уцелели на западе Канады и США в устье Миссисипи и во Флориде. Охотничьи владения пумы велики: до ста миль в окружности. Пума кочует в пределах этих миль, нигде долго не задерживаясь. Котята пумы рождаются пятнистыми, но с первой линькой этот атавистический дар исчезает. Лишь у некоторых взрослых пум заметны следы былой пятнистости. Самые мелкие пумы /до 30 кг весом/ живут во влажных тропических лесах Южной Америки, имеют короткую красно-бурого цвета шерсть. Самые крупные - серебристо-серые пумы весом до 110 кг обитают в Скалистых горах Северной Америки. "Пума - бедное дитя, ступившее, однако, на неверный путь" - туманная характеристика, произнесенная трампеадором Франсиско Гарридо в книге А.Арлетти "Трампеадор". Почему "бедное"? Почему "дитя"? Почему, наконец, "неверный путь"? Трампеадор любил природу и в сказанной фразе звучит сочувствие к бедам пумы. Первая беда для всех зверей обычна: вооружённый человек. Вторая - непонятная ненависть соседа - ягуара. Ну а почему "дитя"? Пума любит играть: резвясь, прыгает в высоту 5-6 метров, а с высоты вниз - до 14 метров. Как маленький котёнок скачет за бабочками; кувыркаясь, ловит свой хвост. Индейцы уверяют: пума - друг человека, сама на него никогда не нападает. Если человек и пума встретятся в пустынных местах, она подбежит, подпрыгивая и роя землю лапой, словно приглашая человека поиграть. Люди таких шуток не понимают и отвечают выстрелом. Что подразумевать под словами "неверный путь"? Пума - крупный зверь. В Канаде она гоняет по глубокому снегу оленей, а в прериях Аргентины охотится на страусов нанду, но иногда нападает и на домашних животных. Поэтому люди их уничтожают.
Санёчек
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 11:41

Сообщение Санёчек » .

Прочитал, перечитал... Еще раз прочитал.
Спасибо, только не давно смотрел по телевизору про охоту там и тут вы все замечательно рассказали. Супруге поклон
Egoist31
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 14:35

Сообщение Egoist31 » .

Спасибо за интересный рассказ!
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7114
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

Tryfirst писал(а): . Ну а почему "дитя"? Пума любит играть: резвясь, прыгает в высоту 5-6 метров, а с высоты вниз - до 14 метров. Как маленький котёнок скачет за бабочками; кувыркаясь, ловит свой хвост. Индейцы уверяют: пума - друг человека, сама на него никогда не нападает. Если человек и пума встретятся в пустынных местах, она подбежит, подпрыгивая и роя землю лапой, словно приглашая человека поиграть. Люди таких шуток не понимают и отвечают выстрелом.
Это мнение телевизионных любителей природы, для которых бурый медведь - плюшевый мишка. В Канаде этот "друг человека" время от времени калечит и убивает людей, причем не защищаясь, а именно в процессе охоты на них, вот для справочки:
http://www.cougarinfo.org/attacks3.htm
Извините за поправку. Спасибо еще раз за потрясающий очерк.
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Originally posted by Сhuck
Извините за поправку. Спасибо еще раз за потрясающий очерк.
Вовсе не за что извиняться. Это не моя точка зрения. Это то, что встретил в Инете, интересуясь книжкой о которой упомянул уважаемый Kiowa.
Так это виделось тогда индейцам...
Точка зрения показалась забавной и я ее процитировал.
http://pages.marsu.ru/sv1/ekolog/cat1/puma.html
Cперва процитировал, а уж затем посмотрел на якобы автора сайта.
Самое интересно, насколько точно Вы угадали с описанием авторов такой точки зрения)) Хотя мне кажется, что текст, все же, писал взрослый и первоисточником был другой текст. Возможно, из той же книги.
Про опасность пумы с Вами согласен.
Про подобные ситуевины в США, которые Вы описываете с mountain lion видел как-то фильм на Animal Planet. Там очень все подробно описывалось, реконструировалась обстановка нападения. Давали интервью пострадавшие, егеря, биологи и т.п. В общем, американцы, как всегда, подошли к изучению вопроса со всей тщательностью + сделали из этого неплохой entertainment для своего канала.
Vinsent Vega
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 17:46

Сообщение Vinsent Vega » .

Спасибо за интересный отчет!
Скажите, а как происходит аренда оружия, тем более что это услуга бесплатно? Интересуют марки, калибры: ну и вообще, как там с этим обстоит дело? Что местное население пользует?
Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей