Аргентинские практики

Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Скажите, а как происходит аренда оружия, тем более что это услуга бесплатно? Интересуют марки, калибры: ну и вообще, как там с этим обстоит дело? Что местное население пользует?
Аренды оружия как таковой нет. В том смысле, что я использовал три карабина и три гладкоствольных ружья (См. фото) и ни за одно из них ничего не платил. Платил только за дробовые патроны, коих настрелял несколько тысяч. Цена 14 дол. пачка 25 шт семерки.
Из марок карабинов доминирует Ремингтон. В основном калибры небольшие .300
Здесь разве что на буйвола будет нужен побольше калибр.
Среди ружей конкурируют Бенелли и Беретта. Отношение к оружию весьма спокойное, в смысле утилитарное. Правила приобретения оружия схожи с нашими. По гладкостволу и мелкашке правила весьма формальные, если не сказать условные. Ограничений по количеству приобретаемых ружей и карабинов - нет.
Vinsent Vega
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 17:46

Сообщение Vinsent Vega » .

А попугаи вкусные? :)
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

А попугаи вкусные?
Признаться, не довелось попробовать. Надо будет как-то спросить по случаю, потребляют ли его местные.
Воркутинец
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 17:27

Сообщение Воркутинец » .

Хороший отчет.
А там,на Севере Аргентины,как вообще люди относятся к своей,скажем так,-скудной жизни? счастливы ли,в смысле есть тенденция оттока молодежи на юг,ближе к Буйнос-Айресу или к побережью на восток? охотятся с азартом или так,рутина? куда сдают свое мясо и почем,как я понял они в массе скотоводы,т.е.ГАУЧО?
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

А там,на Севере Аргентины,как вообще люди относятся к своей,скажем так,-скудной жизни? счастливы ли,в смысле есть тенденция оттока молодежи на юг,ближе к Буйнос-Айресу или к побережью на восток? охотятся с азартом или так,рутина? куда сдают свое мясо и почем,как я понял они в массе скотоводы,т.е.ГАУЧО?
Не уверен в точности моего ответа, поскольку в такой постановке вопрос не задавал. Среднее образование - бесплатно. Дальше - платно и как родители решат. Отток есть, поскольку работы на севере очень мало и в основном, или даже исключительно в сельском хозяйстве.
Аргентина и Бразилия чем-то напоминают Россию и Украину. Соседи. Соотношение человеческих ресурсов примерно схожее 130 на 40 млн. В Бразилии есть нефть. Аргентина мало что может предложить мировому и локальному рынку, чего "за более дешево" не сможет предложить Бразилия. То бишь, Аргентина, как бы, все время в догоняющих и отстающих, по сравнению со Старшим братом. Об этом частенько говорят местные. Наверное, если бы не языковой барьер, то в Бразилию отток был бы бОльшим.
Счастливы ли они?
Наверное, по своему, да. Люди все время улыбаются, приветливые, спокойные. Угрюмых, агрессивных не наблюдал. Но это скорее о менталитете говорит и лишь частично о состоянии души. Если оценивать по уровню достатка, то и говорить не о чем. Уровень, а точнее его отсутствие, Вы видите сами.
А так, трудно сказать, поскольку большинство местных не говорят по английски, а я по-испански.
Местные все делают размеренно и неторопливо. Относится это и к охоте, если не брать во внимание самих организаторов. Для остальных это скорее, если не рутина, то уж точно не вызывает особого азарта или чего-либо наподобие.
Охотничье мясо на севере, включая пуму пошло в пищу. На юге люди гораздо более разборчивые и от оленя взяли только лопатки и вырезку. Остальное пошло собакам. Даже шея. Едят только говядину. Остальное мясом считают только номинально...
Изображение
Изображение
cam
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 12 апр 2002, 11:15

Сообщение cam » .

Спасибо , интересно очень позновательно, а по поводу пумы Chuck подметел точно что это просто человеческие выдумки.
fevgeniy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 20:14

Сообщение fevgeniy » .

Очень интересно! Спасибо большое!
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9408
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Tryfirst писал(а): За разговорами о браконьерстве и способами борьбы с ним выяснилось, что в США практикуются, вроде как, следующие приемчики. Как известно, там нельзя охотиться с машины и/или с дороги (возле дороги). Так вот, изобретательные охранники дикой природы изготавливают что-то типа двигающихся (в основном кивают головой; поворачивают голову) муляжей оленей и птиц типа индеек (turkey) и выставляют их вдоль дороги. Кто-нибудь из проезжающих АхотнЕГов не выдерживает искушения и стреляет. Тут же, из засады начинается боевая операция в стиле маски-шоу с несколькими экипажами и привлечением сил вертолетной поддержки.
У нас так в Вологодской области один охотовед народ на чучело глухаря :)
Успешно, между прочим.
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

В Архангельской мне тоже рассказывали про такие местные глухариные экперименты.
аргонавт 72
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 16:40

Сообщение аргонавт 72 » .

классный рассказ!Только что нарыл его и прочитал махом. Все здорово пишите. Я в Ааргентине 3 года в командировке проработал. Честно говоря охотиться времени не было. Один раз выезжали недалеко от Сан-Клементе (между Байресом и Мар-дель-Плата) тоже на побережье город стоит. Так там только на утку и гуся поохотились. Хотя и в Бразилию и в Уругвай и в Парагвай ив Чили выезжали - аргентинские пампасы не сравнятся ни счем (мое мнение). Ну может разве что водопады в Игуасо (граница Аргентины, Бразилии и Парагвая). Воистину дикие места и.... величавые.
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Спасибо за отклик. Три года - длинная командировка. Раньше в Союзе ездили на столько по линии разных ведомств...
sobol32
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 18:56

Сообщение sobol32 » .

Чего-то вспомнилось детство, когда взахлёб читал книги про путешествия, природу, охоту. Спасибо!
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

sobol32 писал(а):Чего-то вспомнилось детство, когда взахлёб читал книги про путешествия, природу, охоту. Спасибо!
Даже сейчас, после всего увиденного своими глазами в зрелом возрасте, Юж.Америка у меня продолжает ассоциироваться с джунглями, анакондами и прочими "нетронустями"... На их Севере, кста на стыке нескольких стран это - не так уж и далеко от истины...
аргонавт 72
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 16:40

Сообщение аргонавт 72 » .

Зато какие приветливые, добрые и веселые люди там живут. А Б.Айрес цивилизованнейшее место в мире. И климат супер. (в центре страны естесственно)
КАРИБУ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 17:55

Сообщение КАРИБУ » .

ЧУМАшедший отчет, прочитав который. нестерпимо хочется в аргентинские пампасы. пусть даже и с женой :)
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Очень красивый трофей!
Спасибо, домашним тоже понравилось.
пусть даже и с женой
Жена долго смеялсо Изображение
ohotnik73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 12 май 2011, 12:07

Сообщение ohotnik73 » .

Спасибо за столько подробностей! Очень интересно! Для себя только не понял: моё - не моё.
Желаю и далее не лениться. Успехов.
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Спасибо за столько подробностей! Очень интересно! Для себя только не понял: моё - не моё.
Пожалуйста. Насчет охоты рискну расставить некоторые акценты:
1) Эта охота явно не относится к разряду, так называемых, "трудовых".
2) Это, наверное, лучшая тренировочная охота для реальной практики стрельбы по птице.
3) Аргентинский гриль в сочетании с местным "красненьким" - неописуемо!
4) Колорит и специфику Латинской Омерики - как минимум, стоит
разок попробовать.
Сергей413
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 20:30

Сообщение Сергей413 » .

Очередную сагу прочел. Впечатлений масса. Как сам побывал. Спасибо. Интересно.
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Рад, что понравилось.
sibir
Поручик
Поручик
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:16

Сообщение sibir » .

Заякорюсь в ожидании
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8000
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

ага, тем более что последнее сообщение было 5 лет назад....
sibir
Поручик
Поручик
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:16

Сообщение sibir » .

Изначально написано Тропик:
ага, тем более что последнее сообщение было 5 лет назад....

Обещано продолжение, можете за мной занимать-билетов не много.
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Обещано продолжение
Российские реалии берут свое... Всего неделя прошла, а уже мучительно пытаюсь вспомнить как это было :)
Изображение
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Поскольку тема получается теперь комбинированная, то слегка без потери смысла изменил название.
Изображение
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8000
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

давайте продолжение
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Каждому из нас ежегодно в одно прекрасное утро в окошко памяти стучится его Величество Время с непременным напоминанием о себе и о прожитом.
Памятные даты и события сопровождают всю нашу жизнь. Каждый относится к ним и отмечает по-своему.
25-летие совместной жизни мы с супругой стихийно отметили на охоте в Аргентине. Спустя 5 лет решили не отменять сложившийся порядок вещей и выбрали для поездки Мексику с той только разницей, что ввиду некоторых непредсказуемых факторов и условий удаленных территорий Мексики, я не рискнул взять супругу в горы, о чем впоследствии не пожалел.
Оставив ее в более подобающих традиционному юбилейному времяпровождению условиях местного курорта, в ту же ночь улетел в столицу одной из провинций Северо-Запада Мексики - Чивава.
Изображение
На охоту в Мексику приезжают практически исключительно американцы. Мексика для них примерно то же самое, что для нас Белоруссия. Относительно близко. Богатые дичью угодья. Опять же, вкусно кормят :)
Правда, с безопасностью - не очень. Иногда в некоторых районах - совсем не очень :( Только за прошлый год здесь погибло 50 американцев.
Госдеп выпустил циркуляр о нежелательности посещения здешних мест.
Но у большинства охотников особая шкала рисков...
По сезону здесь рай для любителей охоты на любых пернатых: от различного рода луговой дичи (одних перепелов несколько видов) до традиционных гусей и уток. Очень известны и популярны охоты с манком и из засидки на диких индеек.
Из копыт: два вида оленей и кабан. Реже - пумы, рыси или горный бурый медведь.
Изображение
Особенно досаждает здешним фермерам пума. Нещадно жрет коров. Охота на нее лицензирована, но фермеру на это... как и везде... Была отдана команда: Увидишь - бей...
Изображение
Зайцы, шакалы, лисы и прочая мелкота тоже присутствует.
Как известно по Ганзе, охотники делятся на горных и равнинных :)
 В Мексике то же самое :)
Не причисляя себя к первой категории, я все же выбрал для будущей охоты горную ее часть, представляя для себя, что это будет что-то типа необременительной прогулки с приятным сопутствующим трофеем. Ага, хрен там угадал...
Изображение
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Приключения начались по прилету уже на следующее утро.
Правительство с 01 января подняло на 15-20% цены на газ и через пару дней несколько провинций по всей стране взбунтовались и перекрыли десятками тысяч грузовиков, машинами трассы и ЖД пути. Люди блокировали все выезды/въезды в т.ч. в городе, где я оказался накануне, не пропуская никого и ничего.
Изображение
Ввиду форсмажорности ситуации никто не мог ничего придумать, как мне выбраться из города. Дело еще осложнялось тем, что большинство из моих собеседников или не говорили по аглицки вовсе или изъяснялись на нем с определенными трудностями.
Кстати, в гостинице персонал по английски знал меньше чем я на испанском. Я же еще еще со времен относительного молодого Леонида Ильича знал только пару фраз пионерской юности а-ля:
Venceremos/No passaran, или на худой конец Patria o muerte!
Слегка оживляло консержку на ресепшен, произнесенные с искренним придыханием: Viva Cuba libre! На что она мне жестами показывала, что алкогольные напитки у них платные :)
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Ладно, потиху сложился такой план эвакуации.
В горах, примерно в том районе, куда мне нужно было добраться были золотые прииски. Вследствие удаленности они частично снабжались по воздуху. Знакомый-знакомого-знакомый -знакомого- вышли на пилота, который согласился забросить меня из спецзоны аэродрома в Чивава в предгорья по воздуху.
Изображение
Как гостю мне предложили папелац на выбор :)
Изображение
Мне понравился такой "краснокожий чертенок"
Изображение
Однако меня убедили, что 182 Cessna нам тоже очень подойдет :)
Три часа лету в сторону Сьерра-Мадре (Мексиканского нагорья),
Изображение
еще пару часов на пикапе и мы на месте.
Изображение
Как бонус - рассмотрел предгорья игоры Мексики с высоты птичьего полета.
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Выбирая место охоты, я старался подобрать моло-хоженый не совсем стандартный вариант утроителей. Это было семейное ранчо в горах, основным занятием которого было и есть многие десятилетия разведение коров.
Изображение
Настоящее типичное ранчо мексиканских ковбоев как они есть по жизни, а не на экранах 'вестернов'. Хотя следует признать, что выглядят вполне аутентично :)
Изображение
Помимо охоты мне это дало возможность посмотреть, как и чем здесь в горах, в простейшей деревенской обстановке, живут обычные люди со времен, как они выражаются 'до-Колумбовой' эпохи.
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей