Нежилые деревни... Заросшие поля...Продолжение

ДенисРостов
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 12:03

Сообщение ДенисРостов » .

В Ростовской области на плодородных землях деревни вымирают. Газификация и водопроводы отсутствуют, обеспечивать этим государство не будет. Молодежь минимум в районные центры уезжает, доживают последние старики и потом все под снос и под распашку. А все это результат лоббирования своих интересов со стороны различных крупных холдингов. Деревни и вообще частные подворья должны исчезнуть. Все должны жить в городе и их обеспечивать, покупая недвижимость, соответствующую одежду, продукты в супермаркетах и т.д. И главное наши монополисты газпром,россети,водоконал и им сочувствующие освобождаются от необходимости вкладывать деньги и развивать внутренние сети, главное- направить ресурсы за рубеж.
friendly_fire
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 01:46

Сообщение friendly_fire » .

wolfguard
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 20:47

Сообщение wolfguard » .

Я лет до 15 жил в небольшом селе. Сейчас там только поля агрохолдинга и доживают свой век пара бабулек, которых некому забрать. В детстве мама рассказывала историю о том как в старших классах школы они писали сочинение на тему: "Будущее нашего села". Одна девушка всех удивила. В общих чертах ее сочинение выглядело так: "Все зарастет бурьяном, и в нем будут бегать дикие свиньи..." Одноклассники смеялись, учителя отчитали ее на общешкольной линейке. В то время никто и подумать не мог насколько она оказалась права... И заросло, и свиньи ходят. Как то даже грустно.
art-40
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 16:59

Сообщение art-40 » .

В Калужской области 5 кВа(1 фаза)бесплатно.15 кВа-3 фазы-800 рублей.мне притянули 17 столбов.около 800 метров.
Газ если деревня вошла в программу...магистрали по улице бесплатно..врезка за свой счет.около 70-90 000 руб.
Матерый
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 13:14

Сообщение Матерый » .

Московская область Дмитровский район. протянули по деревне газ, за подключение и ввод 450 тыс. Вот в деревне чел 10, 6 из них -москвичи дома под дачи купили вот и подключились а остальная сотня домов дровами и брикетом топят- денег таких нет, хотя труба в 1 метре от забора протянули..
DonNikolas
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:54

Сообщение DonNikolas » .

Мужики, ну чо вы херню несете, присоединение к эл.сетям регулирует #861 РФ, там четко указано кто и сколько платит. Упрощенно, если до 15 кВт и от ближайшей существующей точки данного уровня напряжения до участка менее 500 м в деревне или 300 м в городе, то стОить подключение будет 550 руб+покупка ящика со счетчиком. Все. А если с вас требуют больше, то скорее всего вас разводят... За остальные коммуникации не скажу-не знаю, но с эл.энергией обстоит именно так по всей стране.
полнолуние
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 18:01

Сообщение полнолуние » .

отмечусь)))
Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

Это результаты долбаной глобализации - обратной стороны технического прогресса. Я тему эту не понаслышке знаю, про брошенные деревни. Проблема везде примерно одна - делать нечего. По самым знакомым местам - север Нижегородской/ восток , северо-восток Костромской: сельское хозяйство только животноводство, проблемы с реализацией мяса и молока. Лес спилен при ГУЛАГЕ и чуть позже. Тогда же были построены рабочие поселки с инфраструктурой(гаражи, мастерские, школы, сады и т.д.) и лесные дороги для вывозки. Сейчас основная часть лесов либо неспелая, либо для частника некрупного экономически недоступная (необходимо строительство дорог). Лет через 30 - да, будет лес. Чем же сейчас людям заниматься в этих местах? А ничем. Нечем.
Грибы -ягоды ? Это только побочный приработок. Урожаи далеко не каждый год такие, чтобы люди серьезно заработать могли. И спрос на грибы - он не растет с годами. Кроме того, отсутствие сколько-нибудь крупных предприятий приводит к исчезновению той самой инфраструктуры, которая необходима людям. Так и пустеют огромные территории, о бывших населенных пунктах только названия урочищ лесных напоминают...
Raven75
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 18:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Raven75 » .

Познавательная и весьма печальная тема.
полнолуние
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 18:01

Сообщение полнолуние » .

народ, а кто нибудь продает, такую лачугу? только хотя бы с электричеством?
Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

Изначально написано полнолуние:
народ, а кто нибудь продает, такую лачугу? только хотя бы с электричеством?

Область? С оформлением или без?
полнолуние
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 18:01

Сообщение полнолуние » .

до 400 от Москвы, Тверская, Владимировская
Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

Изначально написано полнолуние:
до 400 от Москвы, Тверская, Владимировская

Владимирскую бы не рассматривал. Тверская, Ярославская, Костромская. Если сотку км накинуть- такие углы медвежьи найти можно.. Хотя и 400 - достаточно. Авито в помощь. Только - за лачугой тоже потребуется присмотр и уход. Это не всегда просто в таких местах, знаю по опыту.
Parohodov
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 11:23

Сообщение Parohodov » .

я вам одну умную вещь скажу , только вы не обижайтесь...При покупке такого забытого богом уголка москвичем надо обязательно держать в голове как вы будете выезжать и приезжать по пробкам. Например, живете в Останкино - Ярославка ваше все. Потом сэкономите массу нервов и времени. Тем более из Москвы людей также выживают как из деревень, зачем-то тратуары расширили, а как люди будут на авто передвигаться - пешком скорее всего....спасибо г-ну Собянину.
jizn saha
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 09:47

Сообщение jizn saha » .

Изначально написано Griv1987:
Подскажите где найти карту на которой имеются приписки (не жил.)?

http://wikimapia.org/m/#lat=54...302&z=6&l=1&m=b
Заполнять и добавлять можно самим в том числе фото. Добавляйте пока совсем все не пропало! По границе Нижегородской и Костромской области я много пропавших населенных пунктов добавил, а также по Унжлагу и Унженской железной дороге.
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Почитал и сам повидал разруху , НО - кто мешает купить в складчину дизель генератор ? Так живёт пол мира. Это РАЦИОНАЛЬНО - чем тянуть провода и газопровод в НИКУДА. Я даже в коллективном электрофицированном гаражном кооперативе отказался от этой услуги - абонентская плата за обслуживание 200р в квартал не считая киловатт часов. Купил бензо генератор 18 000р -3 квт и по потребности - любо дорого и клал с прибором на тех , кто обещает. Я делаю САМ.
СССР много всякой херни натворило не считаясь ни с чем - ни с деньгами ни с людьми - начиная с Беломорканала и Ж\Д дороги по тундре - не надо повторять.
Гнератор бензо - это просто чудо. Если лампочки - жрёт не много , а если нагрузки то соответственно , но понятно за что платишь . 3 квт даже тянет электросварку - чего не позволяет домашняя сеть.
jizn saha
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 09:47

Сообщение jizn saha » .

Отличное решение! А зачем там гениратор если жизни нет?! Работы нет! Дорог нет! Врачей-учителей нет! Там людей нет! Генератор зачем? Где людей взять? Будут люди, генератор купят!
DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

Нашел у себя в хозяйстве в Костромской остатки фундамента усадьбы (примерно 30х10м), но никакой информации о ней найти не смог
Изображение
DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

По поводу "убитых" лесовозами дорог никто не писал в электронную приемную Рослесхоза? Ведь по инструкции дороги должны быть выровнены после окончания рубки...
michal
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 10 май 2008, 20:39

Сообщение michal » .

Мне часто старые военные карты помогают в таких случаях. Давно исчезнувшие жилые деревни обозначены на них как "Урочище".
А потом гугл с яндексом по названию много интересного могут выдать.
IL2Sturm
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 22:55
Страна: Российская Федерация

Сообщение IL2Sturm » .

Изначально написано DNV:
Нашел у себя в хозяйстве в Костромской остатки фундамента усадьбы (примерно 30х10м), но никакой информации о ней найти не смог

Координаты дайте. Может кто и подскажет.
DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

Изначально написано michal:
Мне часто старые военные карты помогают в таких случаях. Давно исчезнувшие жилые деревни обозначены на них как "Урочище".
А потом гугл с яндексом по названию много интересного могут выдать.

Это все так. Могу добавить, что почти все поля, видимые на спутнике, - это бывшие деревни. Я про Северо-Восток ЦФО...
DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

Вот этим ресурсом пользуюсь http://www.etomesto.ru/
IL2Sturm
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 22:55
Страна: Российская Федерация

Сообщение IL2Sturm » .

Изначально написано DNV:
Нашел у себя в хозяйстве в Костромской остатки фундамента усадьбы (примерно 30х10м), но никакой информации о ней найти не смог

Туда с металлоискателем надо. Думаю это последствия отмены крепостного права, когда крестьяне, которые были не согласны, что их не отпускают просто жгли усадьбы хозяев. Зачастую с собственниками помещений.
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

поплачтесь уперев лоб в плечо друга , а что СОТВОРИЛОСЬ УЖЕ тут смотрим https://www.youtube.com/result...+забыте+деревни
DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

Изначально написано bigrubl:
поплачтесь уперев лоб в плечо друга , а что СОТВОРИЛОСЬ УЖЕ тут смотрим https://www.youtube.com/result...+забыте+деревни

Не надоело на чужой ютуб ссылки слать? В каждой теме одно и то же...
jizn saha
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 09:47

Сообщение jizn saha » .

Изначально написано DNV:
Нашел у себя в хозяйстве в Костромской остатки фундамента усадьбы (примерно 30х10м), но никакой информации о ней найти не смог

На викимапии посмотрите на этой странице есть ссылка, там много интересного
jizn saha
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 09:47

Сообщение jizn saha » .

Glasha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 16:53

Сообщение Glasha » .

Raven75 писал(а): Познавательная и весьма печальная тема.
Все в руках государства, а оно.... https://aillarionov.livejournal.com/1022769.html
inej
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 15:30

Сообщение inej » .

Доброго всем. Первый раз зашел на эту тему.
Не знаю почему , но с детства любил лазить по заброшенным строениям, церквям в округе нашей деревни в Нижегородской обл. И сейчас время от времени устраиваю вылазки в наши Заволжские леса просто прокатиться, посетить глухие лесные озера и посмотреть малопосещаемые,дикие места.
Езжу на эндурике или квадрике.
Вот одна из таких нежилых деревень на Керженце. Оставался последний жилой дом, в котором жил дед, но и его снесли не так давно по решению суда. "Мешал миграции бобров"!!!
https://www.youtube.com/watch?v=jPG66icCy3Q
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя