Зверовая охота: избранное

3аядлый
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 18:07

Сообщение 3аядлый » .

Написал в волчьей теме, но решил и здесь, в любимой зверовой теме чиркнуть. Упорство и труд все перетрут. Ну вот, наконец с седьмой попытки вылазка на волка увенчалась успехом! Это мой четвертый волк, но целенаправленно специально - первый! В этот раз я приехал на место пораньше. В семь вечера я уже сидел любовался весенней природой. Место выбрал со всех сторон выигрышное. Устроился в "гнезде" из старого коряжника. 4 больших обгорелых липовых коряги были сваляны около дороги и образовывали подобие "гнезда". Усевшись в коряжнике на стульчике, я был закрыт со всех сторон и не плохо замаскирован. Над коряжником торчала одна моя голова. Передо мной была низинка с широкой канавой, противоположный край низинки был пологим подъемом и просматривался ни "кило". Низина и подъем были одним загоном для коровок. Вторым загоном было поле слева за дорогой, уходящее к ферме почти за спину мне. Ветер был западный метров 3-5 сек, ну просто идеальный. До темноты и в сумерках волки не показались. Стемнело. Сменил бинокль на теплик. В полдесятого с левой стороны от меня, на краю загона появились две косули. Когда косули пролезли под колючкой ограждения, я понял что косули не косули... До них было метров семьсот. Волки быстро двинулись по краю загона, заходя под ветер стаду коров, которое было ближе к центру загона и вскоре скрылись. Через минут двадцать, проверив стадо и не найдя там телят (в этом загоне были одни бычки), они рысью прошли обратно по своим же следам и вышли из загона, пройдя через лесок, ушли в сторону загона, который был прямо напротив меня, но гораздо дальше за загон. Там был старый разваленный хутор, поросший деревьями. Еще минут через пятнадцать послышалась волчья песня. Парочка эта, была уже старыми знакомыми. Как нарисовались здесь перед зимой, так и шлялись и всю зиму вместе. А после того как отпустили морозы, они перестали ходить на скотомогильник есть павшую скотину и полностью переключились на телят. Надо отметить, прошлой ночью в третьем загоне в паре километров в стороне, эта парочка так же резанула теленка... Так вот начали они свою песню. Один как-то ууууу-оооооо-ууууу. Второй ыыыыы-ооооо. Повыли минут пятнадцать и замолчали. Тут как к стати небо заволокло плотной пеленой облаков прохладного и влажного морского фронта. Цыганское солнце потухло и перестало подсвечивать местность. Вдруг на дальнем краю загона коровы начали орать и пошла движуха. На самой верхней точке загона, за низиной с канавой, прямо на против меня метрах в восьмистах, показался волк. Он спокойно обходил стадо, в котором были и новорожденные телята. Тут же слева на поле, за оградой загона появился второй волк, который обходил местность, чтобы зайти на "номер" под ветер. На это, мной и была выбрана именно эта точка засады. Волк шел к единственному переходу через канаву, к старому бетонному мостику. Когда волк приблизился к мосту, я решил дать ему перейти мост по дорожке, которая которая закругляясь идет прямо ко мне и стрелять на подходе к загону на дороге или около нее. До волка было уже метров сто пятьдесят и я решил одеть прицел на винтовку, изготовится к выстрелу. Тихонько присел на корточки, зажал быстросъемные флажки кронштейна, снял с предохранителя и я уже увидел в прицеле волка, смотрящего на меня с насыпи дороги, метрах в 130 от меня. За сотую секунды в голове мелькнуло как так? Как волк мог в полной темноте заметить столь малейшее движение??? Лицо, руки закрыты, над коряжником возвышалась только моя шея с головой? Но волк стоял напряженно вкопанный и смотрел на меня вштык. Крестик лег на грудину и после выстрела и четкого шлепка, волк издал душераздирающий жуткий вопль и прыгнул за обочину канавы... Отскочив метров пятнадцать, волк дошел. Трудовым трофеем оказалась волчица, лет трех. Спортивного телосложения и не брюхатая, что удивило. Видать второй волк это ее брат, может поэтому и необрюхаченная осталась, хз... Шкура по полной лезет, да и лишай на пояснице. Так что памятным трофеем от этой охоты останется череп. 243 вынь, сиерра 85 хпбт.
Изображение Изображение
Изображение
A_NIK_77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 15:59

Сообщение A_NIK_77 » .

Поздравляю!
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

Поздравляю! Хорош трофей!
Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

Вот это- браво!
3аядлый
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 18:07

Сообщение 3аядлый » .

Спасибо всем. Трофей делаю. Черепушку выварил, отчистил от остатков мяса и жил. Замотал ватой, залил перекисью. Пусть отбеливается пару-тройку дней. Вот к стати при обработке черепушки технология такая же как и при обработке козлиных трофеев. Но в классическую технологию я привнес пару своих секретиков. Козлиные трофеи варю 35 минут. Больше нельзя - развалятся носовые пластины. Тут же пришлось варить почти два часа. Жилы на затылке никак не хотели отходить. А суть секретиков вот в чем. Во-первых при варке трофея я добавляю в воду не жидкое мыло, как рекомендуют в европейских наставлениях по таксидермии, а таблетку для посудомойки. И бульен абсолютно не пенится при варке, при этом кости обезжириваются просто идеально, жир не впитывается в кости и желтые пятна на готовом трофее отсутствуют абсолютно. Во-вторых на конечном этапе я не покрываю трофей клеем ПВА по дереву. Я покрываю трофей прозрачно-белым матовым лаком по декоративной гипсовой плитке. Есть в любых магазинах отделочных материалов. Все. Белоснежный трофей на долгие годы готов. Лак водостойкий и если трофей запылится, его без проблем можно ополоснуть под водой.
Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

Итак.. решили я малость пографоманить. Тем более тема такая серьезная. Предыдущий отчет с волчицей навеял:
Волки.. Как -то в начале охотничьей карьеры были они чем-то почти нереальным , полумифическим. Да , есть, следы вот попадаются. У кого-то где-то собаку съели. Ну есть, и есть. Мы не видим и не слышим. Рябки, утки, глухари.. Но - путь в тысячу миль начинается с одного шага.
Затравка.
Как всегда, роковую роль сыграл слепой случай. Едем мы, значит , на ниве - я с товарищем, и местный абориген - Демьяныч - проверить овсы (мы тогда начали овсами интересоваться). Белый день, прыгаем по заросшему травой колхозному полю. Конец июля. И вдруг - кто это?! Нечто тощее, облезлое, похожее на немецкую овчарку немного, но совершенно точно - не собака - чешет по полю. Б***! Волк!
Ружей нет . Нас заметили.
- Давай, - говорю,- подъедем.
- Давай.
Начинаем по касательной, по спирали приближаться к зверю. Тот ведет себя как-то странно. Заинтересованно наблюдает за машиной, потом начинает играть пучком травы. Расстояние между нами сокращается метров до 60. Такого никто не ожидал. Быстро принимается решение не пугать зверя дальше, а дуть в деревню за ружьем. Тот, кто ездил поперек борозд когда-то паханного поля представит легко, как мы летали по салону , стараясь быстрее добраться до своего арсенала. И тут, надо сказать, мы совершили главную ошибку. Второпях, мы рванули к Демьянычу (ближе на 500 м) и вооружились его старой двухстволкой и парой картечных патронов подозрительного вида. Минут 15 спустя мы снова на поле. Я с ружьем, все полны решимости и воли к победе. Волка не видно. Начинаем нарезать круг, медленно, без ускорения двигаясь по полю. Поле было скошено, новая трава не поднялась еще в полный рост. В центре его низинка, поросшая высокой нескошенной травой и мелким кустарником. Прыгаем по кочкам, вертим головами в разные стороны. Вот он! Начинаем потихоньку подъезжать, как в прошлый раз, но волк гораздо более осторожен. До него не менее 70 м, и он не дает сократить расстояние, двигаясь в сторону заросшей низины. Еще немного, и он скроется в кустах. Принимается решение стрелять. Далеко.. Прицеливаюсь, и: нас заволакивает облаком дыма, как парусный фрегат после пушечного залпа!
Когда облако рассеивается, мы видим волка, галопом скрывающегося в спасительном кустарнике.
- Демьяныч, что это за патроны?!!
-Да Х.. знает, мне хозяин ружья отдал, с ружьем..
Какие мудаки!!! Потратить лишние 5 минут и доехать до моего МР153 с новыми 0000 нолями магнум - не хватило ума! Стрелять по волку дерьмом жеванным на дымном порохе, которое бросил Колчак при отступлении!
Но- сделанного не воротишь. И после этого случая, мы заимели к волкам вполне осознанный интерес.
Продолжение - в следующей серии. Если, конечно, интересно.
3аядлый
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 18:07

Сообщение 3аядлый » .

Продолжение - в следующей серии. Если, конечно, интересно.
Интересно, пишите!
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

Изначально написано 3аядлый:
Спасибо всем. Трофей делаю. /B]

Денис, если надо, могу задарить медальон. Есть некоторое количество. Вот такие

Изображение
Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

Изначально написано 3аядлый:

Интересно, пишите!

А нате.
Часть вторая
Первые шаги.
Как и было сказано выше, первая встреча с волком произвела этот, фужер, фураж.. фурор.. в общем, неизгладимое впечатление.
Сразу же о происшествии был оповещен еще один товарищ, обитавший в соседнем околотке. И товарищ этот, промониторив местных браконьеров-охотников нашел спеца по охоте на вабу.
Спец этот - назовем его Николаич - был (уже был, к сожалению) замечательным охотником и следопытом. Самым лучшим из всех, кого я знал. По профессии ветеринар, выросший в совершенно изолированном таежном поселке, он был очень внимателен к любым мелочам в лесу, знал о повадках животных множество интересных вещей, в лесу производил вообще впечатление настоящего индейца. Как всех местных серьезных охотников интересовал его с практической точки зрения в основном лось. Но вот страстью и любовью бескорыстной был волк.
С Николаичем свел нас наш общий друг. Первое знакомство состоялось без меня. Посидели они втроем, выпили ' по маленькой' , поговорили за жисть . После попросил товарищ обучить его вабе. Николаич был человеком со своими суевериями . В поселке он не вабил никогда. Поехали, говорит, к соседнему селу - там раньше выводки бывали. Там и покажу. 10 км на ниве лесом, кругом тайга, только вокруг села отдельные поля, пересеченные перелесками и дорогами. Остановились, отвабили. Вабил Николаич в ламповое стекло.Впечатление у товарища сложилось, что его стебают. В кино волки воют по другому. Послушали - тишина.
- Поехали, еще попробуем , - Николаич говорит.
- Поехали.
Встали снова, село недалеко, собак слышно. Дело к вечеру, стемнело. Снова вабит спец наш.
И тут в ответ как заорет кто-то. Вопли, завывания.
Короче, выводок отозвался. У товарищей и фонаря-то нет с собой, не то что ружья.
- Скутываем, - скомандовал Николаич, прыгнули в машину - и ходу. Дабы не насторожить и не подучивать бестолковых пока молодых волков.
Конечно, после таких событий, было принято решение отправиться в карательную экспедицию. Я примчался , как только дела отпустили. И мы вчетвером - я с товарищем, Николаич и еще один местный охотник - двинули в места расположения выводка. Вооружены мы были дробовиками, к которым прикрутили чем попало китайские фонари. У Николаича просто 'жучок' в руке и ружье в другой. В начале 2000-х про подствольные фонари мы не слыхали еще. Но это никого не смущало, у Николаича не один волк был в активе с таким арсеналом.
Приехали на место. Двигаясь по дороге, опоясывающей поля и проходящей то по кромке леса, то забегающей вглубь мы останавливались и вабили. Звук вабы меня тоже здорово смутил. Но все были серьезны, значит так и надо. Вабили матерым. Как объяснил потом Николаич, вой матерого волка можно иногда спутать с завыванием поджарной сирены. В ветренную погоду, для громкости, он просто дудел в стволы - волки отзывались, издали и на фоне шума леса принимая этот звук за вой матерого.
Так или иначе 3 остановки не принесли никакого результата. В 4-ый раз мы встали на дороге , на краю леса. За нами протекала маленькая речушка, впереди - метров 50 мелколесья и большой поле. Вылезли из машины , отошли от нее , чтобы звуки остывающего мотора не мешали слушать. Николаич провыл. Эхо его голоса не успело затихнуть, как в ответ, с противоположного конца поля раздались какие-то дявольские звуки. В первый момент, если честно, я не подумал , что это волки. Скорее- пьяная компашка орет и веселиться. Звуки начали приближаться и становились громче. Вой, визг, какое-то улюлюканье - звук двигался на нас широким фронтом, волной. Ощущение было, что открылся люк в преисподнюю, и вся нечисть визжа и завывая бежит к нам. Где-то в строне басом откликнулся матерый. Но молодежь уже неслась на предполагаемую добычу.
Николаич быстро скомандовал растянуться цепью вдоль дороги. Разбежались, благо песок глушил шаги. Стоим . Еще ваба, тише, в сторону - и новый взрыв воя в ответ. Они почти не смолкают , вот-вот будут на опушке. Меня трясло от азарта и возбуждения, первый раз в жизни трясло на охоте.
Вдруг, что-то тихо рыкнул на опушке, вой молодых смолк. Они должны были быть уже близко. Наступила тишина. Сзади, в речуше что-то булькнуло, раз, другой. Несколько раз в прибрежной осоке раздался шорох. И - все. Простоял как дурак минут 10. Пересвиснулись . Ясно, волки ушли.
Прыгаем в машину, выскакиваем на поле , светим дальним. Впереди, метров в 200-х отблескивают огоньками волчьи глаза.
Вернулись, вылезли , делимся впечатлениями.
- Подошел матерый. Он услыхал , что молодежь рванула куда-то, слышал меня. Успел догнать прибылых, рявкнул , что бы они заткнулись. Потом обошел нас вокруг, раскусил, в чем дело, и увел выводок, - объяснил Николаич, - кто что еще слыхал?
- Ондатра лазила в воде какая-то за спиной, - сказал я.
- Какая ондатра? Кто лазить будет , если волки воют кругом?! Это матерый обходил вокруг.
- Я шорох слышал рядом - товарищ стоял крайним. Подходим, светим - все верно, здесь матерый перемахнул через дорогу.
Короче, прошляпили мы волков. Это был реальнейший шанс. Сглупили мы. Перестраховался Николаич - не разрешил нам выдвинуться вперед на опушку леса навстречу выводку.
Как мы вскоре узнали, у него с товарищами был в прошлом на волчьей охоте несчастный случай. Один из стрелков выдвинулся слишком далеко навстречу выводку и лежа выглядывал из-за бугра. Другой принял в утренних сумерках голову напарника в шапке-ушанке за волка и сделал смертельный выстрел. Было разбирательство, ружья конфисковали у всех участников охоты. Дело завели. Куча переживаний, конечно. И хоть роковой выстрел сделал не Николаич, осторожность при ночной охоте у него стала на 1-ом месте. Да и нас он знал тогда едва-едва.
Пару раз за ночь волки еще отзылись нам - матерый в основном, но на вабу, естественно, больше не шли.
А волчий вой той ночи так навсегда и остался в памяти. И тянет его слышать еще.
- Ребята, когда в лесу бываем, всегда меня просят - давай в местечке хорошем, провабь! Не убьем, так хоть кровь повеселим! И я всегда стараюсь, если погода соответствует и место хорошее. Как ответят - прям как жаром обдает, и кровь бежит быстрее , - так говаривал Николаич.
3аядлый
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 18:07

Сообщение 3аядлый » .

Изначально написано Хуан Муан:

Денис, если надо, могу задарить медальон. Есть некоторое количество. Вот такие

Вячеслав, буду премного благодарен! Если можно, контактик в ликчу, пжл.
3аядлый
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 18:07

Сообщение 3аядлый » .

Изначально написано Igorich 75:
А нате.
Часть вторая
Первые шаги.

О как из под пера пошло! Ждем остальных шагов!!!
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

Изначально написано 3аядлый:

Вячеслав, буду премного благодарен! Если можно, контактик в ликчу, пжл.

Отправил в личку тфон
myca 2
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 13:59

Сообщение myca 2 » .

Давно читаю эту тему, и тоже решил поделиться мыслями об одной охоте... (По-моему я её уже где-то описывал, но думаю в этой теме ей тоже место!)
 
Произошла она в одном из северных хозяйств нашей области и навсегда научила меня простому правилу - в охоте на осторожного зверя мелочей не бывает.
Был разгар августовского сезона охоты на овсах и от егерей поступала обнадеживающая информация о том, что кабан поля посещает исправно.
Этой охоте предшествовал ряд совпадений - 1) У меня навернулись походные часы, которые были заменены на аналогичные, но Китайские (жуткая экономия порядка 3т.р.). 2) Стало жалко возить с собой на охоту нормальный телефон (Vinny Pooh - уже устал его чинить после очередных покатушек и утоплений) и я взял из дома древний телефон LG (которым еще Иван Грозный сына убивал...), 3) Решил взять с собой на вышку термос (хрен-ли - ребята вон берут,  пьют чай, и все хорошо - стреляют и кабана и медведя...)
И вот тут, надо сказать, начали зарождаться первые сомнения. У часов проявилась интересная особенность - каждый час они издавали противный писк, и эта функция не хотела отключаться так, как она отключалась на настоящих "Кассио" - она вообще никак не хотела отключаться... Сами понимаете - на засидке довольно вредная функция! Но - фигня!!!, прорвемся! - достаточно просто плотно закрыть часы рукой, и писк будет тихим-тихим... Авось... ну дальше Вы все уже поняли мои расчеты!
Мобильник благополучно был переведен на беззвучный режим, а на металлический корпус термоса был надет шерстяной носок (чтобы не гремело!). Надо сказать, что запасные носки я беру на вышку всегда, или одеть, в случае холода, или на бортик под карабин подложить, чтобы во время выстрела не подпрыгнул при отскоке от жесткого.
Итак, выехали вдвоем... Я остановился на довольно большом поле, а Дима поехал на соседнее - поменьше.
Условились, что сидим до 22-00 и если все тихо - возвращаемся на базу.
Стемнело... Часы благополучно пищали один раз в час, но в это время, закрытые рукой они издавали не больше писка, чем налетевшие вместе с сумеречной прохладой комары. Все вроде путем, все идет как надо...
около девяти получаю СМС - что на соседнем поле все тихо, и если до 22-00 ничего не изменится - валим восвояси, если что - сигнализируй по смс.
Пишу ответ, кладу мобильник перед собой и достаю термосок с горячим чаем. Как же приятно попить чайку после 3-хчасового ничегонеделания. Почти в полной темноте, пытаясь поставить недопитую кружку чая на лавку, случайно опрокидываю ее. Шума не было, и вдруг рядом с кружкой начинает пищать телефон!!! - Видимо чай проник в корпус и замкнул что-то! - Мигом отключаю аккумулятор и в надежде на то, что никто не слышал - успокаиваюсь...
Через какое-то время слышу на другом конце поля мощный выдох - секач всегда так делает, перед выходом на кормежку.
Судя по звуку - объем легких этого "монстра" внушительный. Замираю на некоторое время. Освоившись, кабан проходит по полю и начинает смачно чавкать овес. Теперь можно "выдохнуть" самому и поменять позу (нога уже затекла...) . Гляжу на часы - без 10 минут десять. Решаю дождаться следующего писка часов, а за это время дать секачу основательно успокоиться. Писк, раздавшийся из под моей руки кабан не услышал, поскольку был всецело поглощен поглощением овса (о! какая тавтология получилась...). Под шум внезапно налетевшего ветерка, кладу на бортик карабин и включаю лазерный фонарь. Кабана не видно - овес в этом году почти по пояс. Рыщу лучом по полю, как вдруг - на соседнем поле заводится "квадрик"!!!... АААА..... я забыл что мы снимаемся в 22-00. А смс с отключенного телефона не отправишь. Кабан понял, что в ассоциативном ряду появилось что-то лишнее (звук мотора никак не гармонировал с остальными звуками ночи!) Он поднял голову из овса и в несколько прыжков достиг края поля встав в кустах ко мне задом (размер зада, надо сказать, был внушительный!). Мысли пробежавшие у меня в голове в одно мгновение: 1) Димке ехать 3 минуты, 2)он доедет до моего "квадра" и поймет, что у меня на поле кто-то есть, 3) кабан повернется, и я быстро выстрелю.
Произошло все немного по-другому... Дима подъехал, и заглушил движок. Кабан насторожился и начал потихоньку поворачиваться. Я тихо-тихо потянул предохранитель вперед и предвкушая похвалы за меткий выстрел быстро прицелился.
У Димы в голове были другие мысли - 1)  не отвечает на смс, 2) не слышит звук приблизившегося "квадра", 3) не идет на встречу; вывод очевиден - я уснул на вышке! 
Громкий окрик - "САНЯ!" и в одно мгновение кабан скрывается в лесу как вихрь.
Можете представить мои мысли в этот момент...
 
ЗЫ: Проверяйте снаряжение перед охотой! Мелочи могут все испортить.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

С полями отличившихся,спасибо за повествования.
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14267
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

Прочёл под тушёную вкуснятинку декабрьскую,занятно, спасибо :)
Изображение
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

Поздравляю!
Хороший бычок. ))
lev 30-06
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 11 май 2011, 08:49

Сообщение lev 30-06 » .

У нас в Смоленской области 8 сентября ещё мох с рог не отошёл
A_NIK_77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 15:59

Сообщение A_NIK_77 » .

Спасибо. В этих местах с конца августа/начала сентября рога в теплик не видно. Со слов.
Михась66
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 13:30

Сообщение Михась66 » .

Всем доброго время суток.Отмечусь чтоб не потерять.
ЮлияБ
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:41

Сообщение ЮлияБ » .

Тоже самое.
игорь56
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 08:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение игорь56 » .

ЛОСИНОЕ ЭЛЬДОРАДО
Ровно середина октября. Я вновь в угодьях, где чуть более месяца назад мы с товарищем взяли на вабу лося-трёхвилочника. Овсяные поля, на которых мы высматривали вышедших на кормежку кабанов и подстрелили небольшого сеголетка - уже распаханы. Лес посветлел, значительно очистился от увядающей разноцветной лесной растительности.
Быстро темнеет. Только ради утоления охотничьей страсти и любопытства сижу на засидке возле солонца, вокруг которого в радиусе 8-10 метров лосиные копыта превратили весь дерн за пару недель буквально в перепаханное поле.
Ждать пришлось не долго. В глубине начинающей зарастать мелкими деревцами сечи раздался далекий треск, затем ближе - ещё раз, и ещё. Включаю прицел и сразу вижу медленно движущуюся над кустами, изредка исчечающую за наиболее высокими участками растительности, верхнюю часть зверя. Лось...
Не доходя метров сто до солонца зверь останавливается. Я долго рассматриваю его в оптику. Бык, три отростка, продолжает стоять на месте, лишь изредка поворачивая по сторонам голову.
Так проходит около 15 минут. Совсем неожиданно с правой стороны доносится звук стука палки о сухое дерево. ???!!! Кто? Что? Озадаченный, медленно поворачиваю прицел в сторону звуков - два лося, упираясь друг в друга головами, крутясь вокруг выбранного ими пятачка земли, стараются вытолкнуть друг друга с этого "ринга". И вновь долгое рассматривание поединка двух явно равных по силе быков, который, кстати, я наблюдал первый раз в жизни. Первый пришедший к солонцу лось продолжал стоять на месте, лишь чуть развернувшись в сторону дерущихся "гладиаторов".
Тело от волнения и внезапно подступившего холода начинает бить дрожь. Вновь раздался громкий удаляющийся треск. Смотрю в сторону, где два быка выясняли отношения - ни кого нет. Нет на поле и первого быка-трехвилочника, который совершенно безвучно куда-то сбежал. Ещё долго пытаюсь высмотреть в мелких кустарниках исчезнувших зверей - всё напрасно, лоси ушли.
Через полчаса - вновь треск, только теперь уже с левой, подветренной стороны. Смотрю в прицел - лось. Стоит на месте и периодически крутит по сторонам головой. Неожиданно замечаю метрах в семидесяти ещё одного, так же стоящего на месте лося. У обоих есть небольшие рога, но сколько отростков - не видно. Звери явно чуют друг друга, но попыток сблизится или выйти на солонец не предпринимают.
Когда недалеко сзади, за спиной, в высоком лесу я услышал приближающееся тихое потрескивание сучков, мне стало сразу как-то не уютно на своей засидке, не смотря на то, что я сидел на пятиметровой высоте. В голову сразу пришёл прошлогодний случай, когда точно так же и почти в этом же месте на вабу подходил медведь. Один в лесу... И никто не знает, в случае чего, где меня искать... Да и кто будет искать - ведь я один приехал... Пока это жена спохватится...
Громадная черная туша с отходящими от головы мощными лопатами рогов, с хорошо слышимым втягиванием в легкие зверя окружающего воздуха, с шорохом шкуры о ветки елей появляется из лесу на светлом фоне засохшей травы буквально в 10 метрах от дерева, на котором я сидел. В этот момент я, кажется, вообще перестал дышать...
После короткой остановки бык, всё так же шумно мониторя запах, подошел к солонцу. Я вздрогнул от неожиданного, звериного утробного звука - так ведь это...? Так ведь это бык ревет! Уже середина октября, а он всё ревет!
Лось стоял в 35-40 метрах от засидки на солонце и издавал так много раз слышимый мною из далека зов. И когда я осторожно потянулся к прицелу, что бы включить его - зверь замолчал. Замерла и моя рука, так и не дотянувшись до прицела.
Откуда-то с середины сечи послышался очень далекий, немного протяжный, очень похожий на телячье "меканье" звук. Бык ещё несколько секунд постоял на месте, прислушиваясь, и затем уверенно по прямой быстрым шагом пошёл в сторону этого ответного зова, совсем изредка выдавливая из себя короткий утробный выдох-звук. Я в прицел сопровождал быстро удаляющегося трофейного зверя, бесполезно пытаясь определить - сколько же у него на лопатах отростков.
От пережитого волнения, избытка андреналина, и сейчас уже больше от холода, я никак не могу остановить "трясучку" своего тела. На сечи после ухода "хозяина" не осталось ни одного зверя. Не без труда спускаюсь на землю, быстро собираюсь и на окоченевших ногах полубегом припускаю к транспорту.
Перед самым выездом из леса в свете фары замелькали белые "штаны" бредущего вдоль дороги по мелколесью ещё одного зверя. Пришлось остановиться и криком просить его уступить дорогу. Но, на удивление, лось-шилочник не особо испугался этого. Когда я быстро прошмыгнул по дороге мимо бычка, он так и остался стоять на опушке метрах в сорока от дороги, так и не зайдя в высокий лес.
Как сильно же отличаются эти угодья во всем от наших подмосковных! Что тут сказать - побывал в зверином эльдорадо!
vshipovskij
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 10:02

Сообщение vshipovskij » .

Игорь56 писал(а): Игорь56
Поздравляю! Отличная охота, такое помнится долго.
3аядлый
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 18:07

Сообщение 3аядлый » .

Игорь56
Игорь, просто супер! Такое изобилие и близость зверя не могут не закипятить кровь)))
Xander212
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 11:32

Сообщение Xander212 » .

загоны идут :P подразню картинкой)
Изображение
zdoros
Поручик
Поручик
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 23:03

Сообщение zdoros » .

подразню картинкой)
Картинка хорошая .С полем.
zdoros
Поручик
Поручик
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 23:03

Сообщение zdoros » .

Как сильно же отличаются эти угодья во всем от наших подмосковных!
А в каких краях были?Ситуация ровно как в Смоленской.
игорь56
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 08:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение игорь56 » .

Ситуация ровно как в Смоленской.
Василий Павлович, а это она почти и есть. Граница Смоленской и Тверской областей.
Знал, ожидал, но всё равно приятно поразило:
- количество зверя (не только лось, но и лиса, енот, восстанавливающийся после АЧС кабан);
- есть зверь, которого у нас уж давно нет (медведь, волк);
- я уж не говорю про птицу.
Выпал снег.
Сегодня уже можно было бы походить по свежим следам.
Но не получилось с охотой, были на рыбалке :(
Изображение
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

Поздравляю! ДОбрый бобер!
игорь56
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 08:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение игорь56 » .

ДОбрый бобер
На его месте должен был быть... кабан :)
Но...
На безрыбье и рак - рыба!
Приходится хоть так утолять свою охотничью страсть.
игорь56
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 08:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение игорь56 » .

В этом году обратил внимание на то, что, не смотря на явные признаки скорого приближения зимы, бобры почти не занимаются заготовкой себе кормов ('консервов') на зиму. Пруды и болотца, мелкие заливчики на реке покрылись тонким ледком, на который уже успел лечь первый снежок, а настоящей работы зверьков по заготовке себе пищи на зиму - внешне совсем не видно.

И в этот праздничный день прошелся вдоль берега реки, где в прошлые годы на нескольких участках бобры активно, из ночи в ночь пилили довольно толстые ветлы. Однажды, когда я в очень темную ночь пытался высмотреть в прицел среди засохших стеблей травы и небольших прибрежных кустиков зверька, усиленно с довольно громким звуком работавшего своим зубостружным 'инструментом', налетевший порыв ветра помог труженику завершить его почти недельную работу - толстая ветла с треском и гулким ударом о землю рухнула рядом, буквально чуть-чуть не задев меня своими ветками.

Пройдя вдоль реки довольно приличное расстояние, в этот раз я нигде не обнаружил ни одного ствола дерева, которое бы начал 'пилить' бобр. Встречались лишь свежие спилы небольших веток. Не было видно и заготовленных и сложенных в воде куч свежего хвороста недалеко от подводных нор зверьков.
Ещё больше удивился, когда на прибрежном свежем снегу не обнаружил ни одного выхода зверьков из воды. Хотя в одном месте, недалеко от берега, бобры все-таки обнаружили свое присутствие - совсем свежие погрызы коры, сбитый и натертый снег.
Изображение
Не смотря на неутешительный результат предварительной разведки, вечером, после ужина, все-таки решил пройти вдоль реки. Как и следовало ожидать - ничего, кроме многочисленных ондатр, да ещё поднятой большой стаи уток - я так и не обнаружил. И лишь когда возвращался к дому, заметил подозрительный темный контур на фоне завала сучьев и веток на противоположном берегу, так похожий на зверька. Я ещё минут пять пытался определить - бобр это, или пенек, напоминающий контуром сидящего кормящегося зверька.
Но когда я явно увидел движение темного пятна, да ещё пару раз услышал хоть и не совсем четкие звуки работы зубов грызуна - все сомнения развеялись. Правда - не на долго.

После выстрела темное пятно исчезло, но звуков бегства зверя, всплеска я не слышал. А может быть, там и не было зверя? - вновь в глубине души зашевелились сомнения. И лишь когда перешел реку, я при свете фонарика увидел под водой на мелководье свою добычу, которую не без труда дотащил до дома.
Изображение
Днем охота не задалась. Во первых - товарищ с утра почти до обеда занимался бобром :)
Изображение
Изображение
Во вторых - пока позавтракали, пока собрались:
Ну а в третьих - зверей надежно на местности не обрезали.
Ну и в четвертых - не очень-то уж и хотелось :)
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей