Зверовая охота: избранное

3аядлый
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 18:07

Сообщение 3аядлый » .

Спасибо!
Отдельное, что не объявили выговор за поздний доклад...
Валерий, от души, с полем!
myca 2
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 13:59

Сообщение myca 2 » .

С полем! Козлик хорош!
А травища действительно ужасна - выше человеческого роста...
Gvardy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 18:31

Сообщение Gvardy » .

Спасибо,коллеги!
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

Решили провести с друзьями комбинированную охоту: сурок(2 дня)+ сибирская косуля(3 дня).
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. СУРКИ
День 1-й.
Ранний прилет в Магнитогорск, далее 3 часа на машине до г. Бреды, рядом с казахской границей. По предварительной договоренности, поселение в частном секторе, легкий завтрак, по рюмашке за приезд и сон до обеда. После шопинг продуктов на недельное проживание, как оказалось зря. В соседнем кафе кормили вкусно, а учитывая жару +35, особо аппетит не разгуливался.
По светлому съездили в карьер, сделали контрольный отстрел, проверили оптику.
День 2-й.
К 8-ми утра подъехали в районное общество ОИР, местные охотники как то странно на нас косились, оказалось, что они уже закончили утреннюю охоту до жары и сдавали путевки. К 9-ти утра выдвинулись в угодья на сурка.
Правила следующие:
-5 сурков в день;
-если после выстрела на норе остается кровь, то лицензия закрывается, как за добытого;
Хорошее правило, на мой взгляд, дисциплинирует!
Трава в полях высокая, поэтому стрельба ведется с капота автомобиля. Все сурчины на возвышенностях, сурок подпускает метров на 200, иногда ближе. Сурка уже не много, т.к. основная его часть уже залегла в спячку до следующей весны.
Охота "пенсионерская": неспешно едешь по пыльным проселкам, смотришь в бинокль, увидев сурка, неспешно выходишь из машины, кладешь на капот кусок доски, обитой войлоком, целишься и стреляешь.
По техническому оснащению: калибр .243, прицел Меопта 3х12 на 56, патроны RWS п/о.
Итоги охоты до обеда: 4 сурка и один подранок.
После обеда: купание в местном водохранилице, холодное пиво, разговоры за жизнь.
День 3-й.
Учитывая жару и опыт местных- подъем в 4 утра, в 5-ть уже в угодьях. Опять неспешные манипуляции: едешь, смотришь, выходишь, стреляешь, идешь, забираешь.
Стабильный результат и в этот день: 4+1
Пару зарисовок:
- стрелял по сурку, но промазал, сурок нырнул в нору, но через секунду из норы показалась голова, вторым выстрелом был добран. Любопытство его сгубило.
- Едем, видим бездомную собаку, егерь просит -убей её, я отказываюсь. Егерь начинает конючить про вред от собак, как суркам, так и косулям. Ладно, беру грех на душу, умертвляю собачку.
Доброе дело сделал - благодарит егерь. В конце охоты, прошу его не закрывать лицензию на подранке, мотивируя тем, что за добро надо платить добром. Я же сурков спас! Отказался он наотрез. Без комментариев!
Изображение
Изображение
Продолжение следует.
смена-2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 16:52

Сообщение смена-2 » .

Ну с сурками!!!
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

смена-2 писал(а): Ну с сурками!!!
Спасибо!
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

С полем!)
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

Хуан Муан писал(а): С полем!)
Спасибо! Продолжу!
Пассивная часть нашей охоты закончилась, переходим к динамике.
ДЕНЬ 4-й.
Ранний подъем 4-е, подъезжают егеря, разбирают нас по машинам и разъехавшись по участкам хозяйства, начинаем обследовать пешими походами "колки"(островки леса) в бескрайней степи. Часам к 7-ми переезжаем на другое место и упираемся глазами в козлика, стоящего в поле пшенице. Расстояние стрелябельное, метров 200. Повинуясь правилам косульих охот, записанных на подкорке, жду команды егеря. Ерзаю на сиденье и вопросительно смотрю на егеря, он так же ёрзая, вопросительно смотрит на меня. Наконец, не выдерживает и цедит сквозь зубы: чё сидишь то, стреляй, ёбтать! Ну пока я аккуратно вылезал, стараясь не шуметь и не ударить оптику, козлу надоело позировать и он быстро изчез с поля видимости. Короткий разбор полетов с назиданием от егеря: увидел-стреляй, только думай по кому и зачем !
Приободрённый увиденным, понадеялся, что козликов ещё будет много. Однако после полудня, встречали только самок с сеголетками и без. Наш товарищ добыл козлика по утру, мы же от нуля не ушли.
ДЕНЬ ПЯТЫЙ.
Прошел впустую для всех троих охотников. Пробовал с ночником посидеть на водопое, около пожарного озерца, берега которого были обильно исхожены косулями, судя по следам. Выдержал с 9 до 12-ти, видел пару самок, был сожран комарами, глаза слипались, уехал спать.
Необходимо отметить, что плотность косули в хозяйстве не малая, самок и сеголетков наблюдали великое множество. Самки призывно пищали, в поисках самцов, но видимо, жаркая погода не давала организмам "мужиков" выработать достаточно тестостерона для организации сексуального процесса.
ДЕНЬ ШЕСТОЙ.
Последний день, не падаем духом! Приходит сообщение, что Влад серьезно подранил второго козлика, тот ушел в кусты, волоча кишечник по траве. Егеря поехали за собаками. Фуууу, нервы натянулись струнами, заставляли пальцы слегка вибрировать. При обходе небольшого колка, вспугнули парочку самка заскочила в колок, козлик за ней. Густой, непролазный, молодой осинник. Егерь "завелся", убегает, затем "летит" на УАЗике, объезжает лесок, рукой делает знак-стой здесь. Начинает коротко и часто бибикать, ревет мотором и бампером ломает осинник. Она и Он вылетают в 10-ти метрах от меня. Вскидываюсь, ловлю козла в прицел, выстрел-мимо, Они уже в 50-ти метрах. Никак не могу поймать его в прицел(увеличение 9 крат). Идиот, твою мать, что ж ты на трёшку не поставил-ругаю себя. Ага, поймал, второй выстрел, слышу шлепок. Козел летит дальше не снижая скорости. Послышался шлепок? Пытаюсь поймать его в прицел третий раз, но тут меня накрывает волной адреналина, руки стали ватными, трасутся, в голове туман. Ну что ж, знать не судьба. Вдруг козел начинает отставать, переходит на шаг и встает. Пытаюсь сделать контрольный, какой там, прицел прыгает перед глазом, как мячик. У козла подкашиваются ноги, падает. Пуля вошла по диагонали у задней ноги, разбила весь кишечник и желудок, вышла у передней, сердце, печень и легкие не задеты.
Третий охотник тоже добыл козлика, тот просто вышел им навстречу, рявкнул и ждал ответной реакции, которую тут же получил в калибре 9,3. Беднягу снесло метров на пять.
К сожалению, козлика с разбитым кишечником так и не нашли, подвели собачки.
Егеря попросили отменить вечернюю охоту, взамен которой предложили шашлык из домашнего поросенка, казахский(!?) коньяк! Ну как тут отказать. Егерьский банкет удался на славу с тостами и алаверды. После полуночи машина увезла нас Магнитогорск.
Фото ? 1 - Влад
Фото ? 2 - Андрей
Фото ? 3 - Сергей
Фото ? 4 - нашел у егеря в сарае!)))

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
vkondrat
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 12:29

Сообщение vkondrat » .

С полем! Толково написано! Читается с интересом!
------------------
С уваж.
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

Спасибо, коллега!
3аядлый
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 18:07

Сообщение 3аядлый » .

Выбрался вчера пополнить холодильник) Думал поброжу, нагуляюсь ночью по полям... Но случилось иначе. Только в десять с копейками вышел на стерню, как сходу заметил одиночку секилька на противоположном краю поля. И ветерок на меня тянет. Подошел минут за десять как кот к сметане. Выхожу из-за поворотика и вот он мышаед роется раскулачивает у мышей зимние запасы. Рассмотрел в прицел его. Приложился и запустил 105 геку под лопатку. Смотрю в теплик побежал помирать в камыши. Бежит вытекает... Но рисковать я любитель. Позвонил товарищу, чтобы вез собакена и еще через десять минут умница пёса облаевал дошедшего кабана. Вот такая экспресс охота получилась. Пол часа и в сарай "по пятьдесят" на кровях))) Калибр 243, 105 гека по краю лопатки на вылет. Легкие в хлам, сосуды верха сердца порваны. Мяса на выброс почти ноль.
ИзображениеИзображение
Alek-r
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 11:15

Сообщение Alek-r » .

удачно! с полем!
Gvardy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 18:31

Сообщение Gvardy » .

Изначально написано 3аядлый:
В Калибр 243, 105 гека по краю лопатки на вылет. Легкие в хлам, сосуды верха сердца порваны. Мяса на выброс почти ноль.

С полем! А я давеча переумничал. И егерь толково объяснил, где кабаны на поле выходят. И опытный товарищ с хорошей чуйкой пытался меня остановить там, где нужно. Но я решил, что самый умный, и проехал на своей вышке на колесах дальше метров на двести, где мне показался соблазнительным клинышек поля с гречихой.
А кабасики (только взрослых 12 штук!) вышли там, где им велел егерь, то есть метров за 300-350 от меня, на скошенную пшеницу и стали весело подъедать рассыпанное при уборке зерно, не приближаясь ко мне, а удаляясь. Минут сорок наблюдал за ними, ругая себя на чем свет стоит. Послушал бы доброго совета, был бы максимум 150 метров от них и стрелял бы на выбор, на ровном скошенном поле, как в тире... Ветерок был не очень удачный, тянул близко к ним. И кабаны, сначала разбежавшись по полю, вдруг засуетились, сбились в кучку и стали ходить плотной толпой. Черная, будто монолитная масса перетекала с место на место еще минут 10, дразня самоуверенного охотника, но так и не приблизилась ни на метр. Рисковать с дальним выстрелом, портить зверей не стал. Да и дымка туманная стала мешать, ночник зарябил. Решил скрасть, но тут туман лег уже плотно, а ветерок окончательно довернул на хрюнов. И стадо исчезло.
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

мужчины, всех с полями!)
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

Всех с полем! Приехал в ярославскую, собираюсь в ночь на лося, дождь стеной уже два часа. Надеюсь хляби небесные выдохнуться часам к девяти, хотя " матч состоится в любую погоду"!)))) В худшем случае- в лесу всё желтое от лисичек , да и белые попадаются, судак и карась поклевывает, есть альтернатива и вторая ночь))))!
Игорь Д 777
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 11:26

Сообщение Игорь Д 777 » .

Подпишусь
КакТуз
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 14:26

Сообщение КакТуз » .

Отмечусь
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

В прошлую пятницу приехал в хозяйство в Ярославской области. Где то с 4 до 7 шел дождь, переждали и с наступлением темноты начали обходы старых, заросших мелким осинником и березняком полей. Трава выше человеческого роста, такой же высоты крапива. Всё это мокрое после дождя, через пару часов мокрые насквозь сели почаевничать с егерем и думать, что делать дальше. Даже если лось отзовётся, о стрельбе даже и думать было нечего в этих джунглях. Решили искать другие места, на одной из дорог отозвался вдалеке лось, но к нам не пошел, потом вообще замолчал. В два ночи вернулись к машине и дремали до пяти. С пяти опять начали обходы, но тщетно.
Вернулись в поселок, я с приятелем рыболовом вышел в "море" поспининговать. Здесь было получше, в плане добычи.
К пяти вечера подъехал егерь. Его мнение было, что вчера мы опоздали, т.к. основной рев проходит с 6 до 8 вечера. В шесть уже были на очередной старой дороге и минут через 10 отозвался лосик, подошел в густом березняке к нам метров на 30, я видел только белые чулки на его ногах, остальное было скрыто за кустами. Видно учуяв нас, он на полянку так и не вышел, потом вообще исчез.
Еще через какое то время, когда уже смеркалось и начал опускаться туман, подошли к заболоченной речке, отозвался один, потом второй, потом где то далеко и третий. Два шли на нас с разных сторон, первый перешел на бег, остановился в 50-ти метрах, в тумане через прицел видел только его очертания. Первый выстрел в шею, лось побежал, старался держать в прицеле лопатку, второй выстрел-лось бежит, третий выстрел, лось падает. Ты ж говорил у тебя Блейзер? - спросил егерь. А между выстрелами меньше секунды -пролил он мне мед на душу. Первая пуля пробила шею на вылет, вторая третья прошли через печень и легкие.
Норма орикс 13 грамм п/о. Рожки конечно не ахти, но главное лосик добыт. Оказался без запаха вообще, но желудок и кишечник абсолютно пустые. В желудке около 2-х ведер воды.
Изображение
Изображение
Изображение
Gvardy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 18:31

Сообщение Gvardy » .

Решили искать другие места, на одной из дорог отозвался вдалеке лось, но к нам не пошел, потом вообще замолчал. В два ночи вернулись к машине и дремали до пяти. С пяти опять начали обходы, но тщетно.
Вернулись в поселок, я с приятелем рыболовом вышел в "море" поспининговать. Здесь было получше, в плане добычи.
А откуда тогда лось на фото? Тоже на спиннинг?
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

Делал вставку в сообщение, хотел текст между фотами вставить, а он изчез, пришлось текст заново набивать.
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

с полем!
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

Спасибо большое!
3аядлый
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 18:07

Сообщение 3аядлый » .

А откуда тогда лось на фото? Тоже на спиннинг?
Ага) Хорошоий лосось клюнул)))
Free Spirit
С полем! Хааароший бычок!
Gvardy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 18:31

Сообщение Gvardy » .

Изначально написано Free Spirit:
Делал вставку в сообщение, хотел текст между фотами вставить, а он изчез, пришлось текст заново набивать.

Ну тады с настоящим полем! :)
смена-2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 16:52

Сообщение смена-2 » .

Сергей, с рыбалкой и с полем!!!
Astorius
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 07:13

Сообщение Astorius » .

C полем! Так чему удивился егерь? быстрой перезарядке?)))
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

Всем спасибо за поздравления!
Astorius писал(а): Так чему удивился егерь
Это была похвала.
Удивляются они последнее время, когда охотники их не заставляют баб вызывать, баню топить и за самогонкой ехать. Даже переспрашивают: неужели охотится будем по настоящему? К сожалению, я не шучу!
Astorius
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 07:13

Сообщение Astorius » .

Изначально написано Free Spirit:
Всем спасибо за поздравления!

Это была похвала.
Удивляются они последнее время, когда охотники их не заставляют баб вызывать, баню топить и за самогонкой ехать. Даже переспрашивают: неужели охотится будем по настоящему? К сожалению, я не шучу!

После успешной охоты уже можно позволить себе весь список.
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

Astorius писал(а): После
Это ключевое слово! Видимо некоторые путают его смысл со смыслом слов "до" и "во врЕмя".
North West
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 02:01

Сообщение North West » .

Подпишусь
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость