Зверовая охота: избранное

3аядлый
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 18:07

Сообщение 3аядлый » .

Вот этот. Мужичек на Авито торгует им.
https://www.avito.ru/kaliningr...marov_744386938
Gvardy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 18:31

Сообщение Gvardy » .

Изначально написано Free Spirit:
Приветсвую! С полем!
Пользуюсь три года вот этим. Хорошая штука и запаха почти нет, хватает надолго.

Преимущество его по сравнению с жидкостями, помимо минимального запаха, комаров вообще нет рядом и их даже не слышно, они не лезут не в уши, ни в глаза, ни в рот.

А что это за приблуда?
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

kalina
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 22:49
Страна: Украина
Откуда: луганск

Сообщение kalina » .

Изначально написано Free Spirit:
http://thermacell.ru/pochemu-t...acell-rabotaet/

пользуюсь такой штукой на засидке, порядка трех лет - устраивает вполне.
п.с. сижу не менее 7м от земли 10-11м зверь не чует, решать вам :) "шуметь от укусов или садится выше"
:P
3аядлый
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 18:07

Сообщение 3аядлый » .

Действенной приманкой оказалась буковая смола, она же буковый деготь. Намазали дерево на пути подхода кабанов к пшенице. И вуаля. За несколько дней свинота влюбилась в новую чесалку и четко утвердили в свой маршрут перед выходом на поля. На том и попались. Забрал вкусную 2-летку кил на 40-50)
Изображение
Изображение
myca 2
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 13:59

Сообщение myca 2 » .

С полем!
3аядлый
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 18:07

Сообщение 3аядлый » .

Изначально написано myca 2:
С полем!

Спасибо)
Gvardy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 18:31

Сообщение Gvardy » .

Обдурил свинюшку и радуется... Не стыдно? :P
Хотя понимаю, что о-очень вкусно!
Выстрел, смотрю, как обычно - снайперский.
С полем!
3аядлый
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 18:07

Сообщение 3аядлый » .

Не стыдно?
Стыдно, но о-о-очень вкусно)
Выстрел, смотрю, как обычно
Ничего снайперского. Просто есть у меня внутреннее правило. Или шея-голова или легкие или никак. Когда лето трава и нет собаки, то лучше шея-голова. Тут стрелял сверху вниз вход под ухом, выход шея. 243 вин, 105 гека. Велосипед на месте.
С полем!
Спасибо!
Sanya-niger
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 22:31

Сообщение Sanya-niger » .

Денис, с полем.
Очень интиресно описал охоту в Польше.
Скажи, на кого Поляки в основном охотятся?
Копытных много, кабан наверно также в избытке?
По дороге в Польше постоянно встречаю косуль и похоже ланей.
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

Подготовил отчет об охоте в этом году на косулю. Хотел выложить здесь, но получилось много текста, поэтому отдельной темой. Если вдруг станет кому интересно, то она здесь:
неКоротко о косулях 2017
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

В эти выходные были в хозяйстве, которое не проводило охоты последние 2-а года. Первый день вечером сел на вышку в заболоченном месте, через час пошел дождь, точнее ливень, пришлось сниматься и прятаться под ивовым кустом, наспех еще нарезал веток и соорудил, что то наподобие шалаша, но все равно промок до трусов. Через час дождь начал стихать и я пулей взлетел на вышку, т.к. со мной в шалаше пережидали неблагодарные комары и мошка и по фигу им было на дымящую антимоскитную спираль, кусали они меня нещадно.
Видимо не только я был замучен комарами, через пять минут на полянку выскочил козлик, рожки были не ахти, но решил судьбу не искушать. Далее дождь опять перешел в ливень. Вызвал егеря, закинул козлика на плечи и потащил к дороге.
Проснулся в 4 утра, за окном вчерашний ливень, остался досыпать. Вечером поехал туда же, но решил побродить. К 8-ми вечера поднялся туман, видел в теплик 2-х козликов или косулек, рогов не видно. Свернул охоту поехал на базу. Утром в 4-е поехал по полям. Отсутствие охот в хозяйстве дало свои плоды: косули пасутся на каждом поле, рекорд: увидел на одном поле 11 косуль обоих полов. Но опять стойкое невезение в этом году -ни одного трофейного козлика не видел. Молодых, с маленькими рожками стрелять не стал. Значит пусть растят свои рожки, я еще вернусь.
Изображение
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

С полем!)
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

Спасибо!
Gvardy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 18:31

Сообщение Gvardy » .

Изначально написано Хуан Муан:
Подготовил отчет об охоте в этом году на косулю. Хотел выложить здесь, но получилось много текста, поэтому отдельной темой. Если вдруг станет кому интересно, то она здесь:
НеКоротко о косулях 2017

Капитальный отчет!
Прочитал с удовольствием.
А у меня все непруха, то некогда, то пусто.
Вчера весь вечер пищал в Буттоло, или как его там, егерь дал. Но ни один козел не прибежал, хотя в темноте в лесу на проходящих кабанов гавкали, и один - явный козлище, такой бас внушительный. Либо пищу не так, либо не время еще. У нас разгар гона в августе, а некоторые аж до сентября носятся, прилетают даже на самую примитивную пародию голосом.
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

Спасибо!
У меня товарищ в мае-июне этого года на пикульку манил. Говорит прибегали в ноги. Сам, если честно, никогда не пробовал.
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

А что такое пикулька? Это такая черная полуовальная?
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

Это такое , КМК жаргоннное название манка, от слова пикать. Я его услышал в Сибири. Им называют манок в первую очередь на кабаргу. Ну и оленухи и козы по звуку также пикают, отсюда и пикулька.
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

Правильно я понял, что пикулька - манок самодельный?
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

В моем понимании это любой манок, который пищит, не зависимо самодельный или заводской.
3аядлый
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 18:07

Сообщение 3аядлый » .

Скажи, на кого Поляки в основном охотятся?
Копытных много, кабан наверно также в избытке?
Да зверя у них в достатке. Популярная охота у них косуля, кабан, олень, лань, заяц, фазан.
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

За Польшу вспомнил я один случай, лет семь назад , решил я попробовать стать охотником, купил беретту вертикалку, по совету "старших товарищей" и взяли они меня на загонную охоту в Польшу.
Было это в начале октября, дни были ещё "длинные" и организаторы охот делали перерывы на обед и кормили нас и загонщиков горячим супом из термосов. Под супчик, мы втихаря пускали по кругу фляжечки с коньячком, но организатор Евгениуш, строго следил за нами и громко ругался , т к алкогол на охоте строжайше запрещён в Польше и было пару случаев, когда нас перед охотой проверяла полиция- заставляли дуть в трубочки. Но это я отвлёкся! Обед был в разгаре, по лесной дороге , мимо нашего коллектива проезжал трактор Беларусь. Тракторист съехал на обочину , остановился , вылез из трактора и направился к полякам загонщикам. Он шёл к трактору спиной, а мы сидели лицом и трактор покатился, медленно и бесшумно. Ситуация усугублялась тем, что по ходу движения трактора лежали в траве три лаечки и они его не видели. Первым закричал , Евгениуш, слава богу собачки вскочили и отбежали. Тракторист вышел из оцепенения и рванул к трактору, но было поздно, тот по кривой траектории свернул в кювет и завалился на бок. Все молча пошли на "место катастрофы" и только рукодитель охоты , грозя кулакомв сторону тракториста выкрикивал: Курва пердолентна, о тож курва пердолентна. На мой вопрос о переводе этой фразы , Евгениуш кратко ответил: тож по вашему "сука еб@ная!"
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано Kalina:

пользуюсь такой штукой на засидке, порядка трех лет - устраивает вполне.
п.с. сижу не менее 7м от земли 10-11м зверь не чует, решать вам :) "шуметь от укусов или садится выше"
:P

Не, я еще до фумитокса не дошел, :) а вот то, что даже на 3-4м вышке комаров почти нет - это точно!
В качестве ремарки: раз летел, сломя голову, за 500км, чтобы на охоту не опоздать, только взгромоздился на лабаз, а тут учения ПВО! Истребитель, ....., летает над полем и мной на высоте метров 50, сами понимаете рев такой -деревья гнутся. Хана моей охоте, думаю. Долго летал, потом стихло - керосин кончился. И минут через 15 на поле выскочили голоднючие и ох...евшие кабаны. Тут и хлопнул одного - на грани окончания видимости в оптику, ночника тогда еще не было.
С уважением
myca 2
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 13:59

Сообщение myca 2 » .

Что-то темка заглохла.
А сезон-то уже начался. Неужели никто не охотит? Или красивые строки приходят на ум только хорошенько переосмыслив пережитое?
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

"Вы хочете песен! Их есть у меня!"
Подождите день-два, только вернулся с комбинированной охоты: сурок+сибирская косуля. Сегодня прилетел утром и сразу на работу. Дела поделаю и напишу отчетик.
Gvardy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 18:31

Сообщение Gvardy » .

Виноват, не доложил своевременно. Но сезон я закрыл приличным рогатиком.
Еще 17 июля. Первую половину сезона то некогда было, то бессмысленные погони в траве по макушку... После перерыва 16-го сгонял на разведку в одно перспективное местечко, где посевы овса. Но козлики там только гавкали вдалеке. Овес еще только поднялся (охотничий посев). Даже хрюндели не задержались в нем, ушли на дальнюю пшеницу, пройдя прямо под вышкой и попузырив мне кровушку.
А 17-го поехал проведать одно поле, где раньше был сенокос. В прошлом году не косили и все заросло напрочь. В этом, в июне тоже бегал козел там - только концы рожек мелькали над мощными зарослями.
Заехал на своем "Танке" с тыла, прямо под вышку, так, чтобы по полю не проезжать и на дороге, ведущей к нему, не пугать звериков. Трава в ложбинке за вышкой такая, что мой Ниссан-Наварра с кунгом практически был не виден в ней. Ехал, как на подводной лодке под перископом. Но когда подошел к вышке и поднялся на первую ступеньку, сердце радостно дрогнуло... поле скосили! На нем были разбросаны еще не вывезенные рулоны сена. А травка уже снова поднялась сантиметров на тридцать, зеленая и шелковистая, сам бы ел...
Было ясно, что именно здесь я буду закрываться. Сегодня или завтра, рано или поздно, но косули выйдут из леса, точнее выбегут на продуваемый простор поля, спасаясь от мошкары, да еще и на такое пастбище.
Поле небольшое, в ширину 200 метров, в длину около 500. Вышка стоит на границе поля, чуть ближе к правому краю. Прострел практически в обе стороны с небольшими мертвыми зонами из-за деревьев по краям. Только до левого края далековато: 300-380 метров. Ветер в этот день был с поля на вышку. В общем - все идеально.
И прошло все, как по писаному, даже чуть скучновато. Только стемнело - справа выскочила, как настеганая, самочка, и бегала по полю то кормясь, то лягаясь в досаде на достающих даже на ветерке кровососов.
А потом слева появился козлик. Бегал молча. Но по горделивой посадке головы,по манере видно было, что самец. Но я все же ждал, когда подбежит поближе, чтобы четко разглядеть рожки. Показался совсем небольшим. Но решил стрелять, т.к. сезон катился к концу, а когда еще выберусь - неизвестно. Непонятно было только, что за рожки у него. В ночнике, в позе анфас только лопухи ушей виднелись, а между ними ничего, лишь какое-то более темное пятно на голове внизу.
На 160 метрах козлик стал взбрыкивать, то ли выделываясь перед козочкой, зашедшей в закрытую зону, то ли тоже от укусов комарья. На одном из прыжков он наклонил голову в профиль, и на фоне светлой травы четко прорисовались рожки приличной длины.
На 146 м я свистнул. Он замер, и пуля 243-го прилетела за правую лопатку.
Пробежал метров тридцать, лег в невысокую травку и угас.
Когда подошел, оказалось, что козлик очень неплохой для наших мест, взрослый самец лет трех-четырех. А рожки спереди не мог я разглядеть, т.к. они почти сразу от основания широко расходились и не торчали между ушей, а прятались на их фоне.
Было немножко грустно, что в этом сезоне впервые взял летнего козлика не с красивого подхода, а с вышки. Но этот сезон у меня и начинался кувырком, так что, все еще очень неплохо (хвала святому Трифону!)закончилось.
Вот в такой траве я пытался добыть козлика до удачного дня...
Изображение
Изображение
Изображение
смена-2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 16:52

Сообщение смена-2 » .

Хороший козлик.С полем!
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

С полем! Добрый козлик!)
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

Классные рожки! С полем!
Gvardy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 18:31

Сообщение Gvardy » .

Спасибо!
Отдельное, что не объявили выговор за поздний доклад... :P
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя