Зверовая охота: избранное

Astorius
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 07:13

Сообщение Astorius » .

Извиняюсь за набор буков, так как совсем я не писатель. В очередной раз возлюбил своего старого друга Skandica за его способность выручать и не подводить в ответственные минуты и даже передумал продавать. Такая корова нужна самому.....Ведь без него до машин было 30 км.......Стрелял Тикка Т3 battue с 30-06 пулями S&B полуоболочка 11.7 гр. В очередной раз убедившись что пуля ложит неплохо, но мясо портит - гематомы....слишком мягкая пулька...Ушел от них теперь....Медведь оказался живчиком, так как уже после первого ранения был нежилец. Рассказ длился долго а на яву все три выстрела это секунды а в памяти вечность.......
Astorius
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 07:13

Сообщение Astorius » .

Ну и фоточек пару штук, с усталым видом
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

Поздравляю! ) Собачки все живы-здоровы?
Astorius
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 07:13

Сообщение Astorius » .

Изначально написано Хуан Муан:
Поздравляю! ) Собачки все живы-здоровы?

Спасибо. Одна три недели была на больничном, вторая неделю. Антибиотики и восстановление физики. У обоих гематомы были... у первого плюс ребра поломаны. Жестко работают чересчур, но зато медведю оставляют мало шансов далеко уйти если нашли. Потом ребята ещё одного взяли уже без меня. Опять попадали немного...
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

Хорошо что все хорошо) ещё раз с полем!)
смена-2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 16:52

Сообщение смена-2 » .

Сильно.С полем!
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Круто, с полем!
Gvardy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 18:31

Сообщение Gvardy » .

Даже от прочтения адреналинчик в крови появляется. А у автора его, наверное, на целый фармзавод бы хватило в момент атаки медведя.
С трудовым и достойным трофеем!
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

С полем! Незаурядная история
------------------
Hunt big or go home.
cityman
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 18 май 2008, 00:16

Сообщение cityman » .

С полем!
Спасибо!
3аядлый
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 18:07

Сообщение 3аядлый » .

В СТРАНЕ КОСУЛЬ...
Все хорошее как известно очень быстро заканчивается. Вот и прошли те замечательные минуты, проведенные на интересной и по-своему новой для меня охоте. Остались очень хорошие воспоминания и самые положительные эмоции. И главное появился повод постучать по клавиатуре, написать отчет на форуме. Ведь последнее время бешеный ритм жизни не дает много поводов для написания отчетов.
В конце апреля падает письмо от друга на почту:Priviet!!Nu szto, zywiosz druziszczie ??? Uze poslie 11 maja, siezon po kozlikam otkrytyj. I szto dielajem??? Это однозначное предложение приехать на охоту наполнило меня переживаниями и к концу мая мы определились с датами. Медленно тянулись дни в предвкушении предстоящей охоты... Но вот наступил долгожданный день выезда, 9 июня. Вещи собраны и уложены в машину с вечера. Утренний кофе и в дорогу. Наконец, отстояв большие очереди на границе, я въезжаю в страну косуль. Польша встречает хорошими дорогами и выйдя на автобан, моторчик машинки укладывает стрелку спидометра на двести. Низко лечу, наверстывая упущенное в пробках на границе время. Четыреста пятьдесят километров пути быстро оказываются за спиной и вот я на месте в центральной Польше, совсем рядом город Lodz. Долгожданная дружеская встреча! Принимающая сторона, мой друг Марчин сильно заждался меня... Перегружаем вещи в его машину, быстро собираемся и в дорогу, в угодья! Видно судя по всему он переживает за предстоящую охоту не меньше меня. В дороге не можем наговориться никак))) Тема одна - конечно охота. Я засыпаю Марчина вопросами, он с удовольствием дает мне ответы. Все ново для меня и интересно! Приезжаем на базу клуба в охотничий домик. Все мы на месте Спешить больше некуда, надо наслаждать сладкими минутами охоты.
Изображение
Перекусываем, переодеваемся и выдвигаемся в угодья на встречу новым впечатлениям. Времени почти восемь вечера, надо потарапливаться. Этот вечер охоты будет коротким. Доезжаем, ставим машину и замечаем уходящего по траве рогачика. Плотность косули в угодьях ооочень большая. Переходим на другое поле и сразу с одной точки наблюдаем несколько косуль. Вот тут то и приходит понимание изобилия косули в угодьях. До темна еще часа полтора а весь зверь у же в движении. Продвигаемся дальше и замечаем в гибридной пшенице справа голову косули. Марчин быстро оценивает рогачика ка селективного, можно стрелять. На корточках доходим до куста, выглядываем а козлик пропал. Лег. Подхожу к залегшему козлику наизготовке. Тот пружиной вылетает из посевов и чуть отскочив начинает отходить. Из пшеницы торчит голова и тонкая шейка. Козлик лет трех с неправильными интересными рожками. Рога похожи как у европейской серны. Без отростков, загнутые назад, интересные. Козлик в движении и я не решаюсь бить по тонкой шейке. Уходит... Ну и мы пошли дальше. Сумерки сгущались. В тепловизор мы заметили козлика в конце узкого поля между перелесками. Подходим краем перелеска, скрываясь в тени деревьев. Смотрим на козлика - очень старый самец, можно бить. Только я изготавливаюсь, как козлик начинает неспешно уходить в лесополосу. Блин, ну хоть бы остановился... Нет идет между деревьями... Сумерки уже очень густые - он еле различим в оптику в тени деревьев подлеска, я снова отказываюсь от рискового выстрела. Делать подранков на охоте, тем более гостевой - совсем дурной тон))) Довольные и наполненные впечатлениями от обилия косуль мы идем обратно к машине. Поглядывая в тепловизор косули тут и там на каждом поле, кругом. Их чуть ли не кишит!
Изображение
Вернулись на базу. Вскоре в компании меня и Марчина и двух лаек прибавилось. С охоты приехали члены его клуба. Знакомство было очень теплым и очень интересным для меня и думаю для них. Ужин ребята приготовили просто суперский! После возлияния привезенной мной, темрюкской чачей, все языковые барьеры пали))) и оживленная дружеская беседа закончилась уже кода небо начало сереть перед рассветом. На утренню охоту естественно не пошли. Решили отоспаться, отдохнуть и набраться сил.
Следующий наш выход был как и запланировано в послеобеденное время. Хорошее время, когда некоторые косули поднимаются с лежек для дневной кормежки. Конечно не так много как в утренние или вечерние сумерки, но тем не менее найти косуль в это время вполне реально. После автоэкскурсии по угодьям клуба, Марчин привез меня в интересное место для охоты. Заросшие очистные сооружения, похожие на каскад больших силосных ям. Оставили машину и поднялись на самую высокую точку. Сразу заметили в траве косулю. Расположились, начали рассматривать. Самец 3-4 лет со слабыми не выдающимися рогами, пригоден для отстрела. Уселся на траву, начинаю целиться. Трава высокая. Козлик мелькал мелькал и пропал. Лег. Видимо до вечера... Подождав немного, решаем ускорить процесс. Я приготовился к выстрелу а Марчин отошел в сторону по гребню вала и начал покашливать, постукивать палкой, чтобы наш объект поднялся. После долгих упрашиваний козлик поднялся и показал мне свою спинку, встал полубоком и чуть замер... Сухой хлопок выстрела, шлепок попадания и пуля на месте обрушила козлика.Подходим к трофею. Вот тут то я не только на словах ощутил на себе всю силу Польских охотничьих традиций! Вот это глубина уважения к добытому зверю. Марчин вовлекает меня в традиционный охотничий ритуал. Срывается трава, которую есть косуля.Первый пучек вставляется в пасть козла - это "последний кус" зверя. Второй кладется на место попадания пули - "печать". И травинка вручается мне вместе с крепким рукопожатием и искренними поздравлениями!
После нескольких фото, Марчин быстро и профессионально на месте выкидывает потроха. Мы грузим козлика в машину и направляемся на базу. Настроение приподнятое, охота удалась!
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
На базе за разделкой козлика много разговариваем и про охоту и главное Марчин очень много поведал мне про Польские охотничьи традиции, богатейший язык охотничьей терминологии, особенностей охоты и охотничьей кухни. Вечером тоже вышли на охоту. Сразу после выхода подошли довольно близко к козлу. Около трех лет по окрасу морды но вот рожки... Еле проглядывались микроскопические шилки. Когда козлик повернулся к нам задом, Марчин быстро охарактеризовал его трофейные качества - "Лучше бы его рога были такими большими как его яйца... Не туда расти пошел)))".Двигаем дальше. Проверяем еще один луг под лесом. Пусто. Возвращаемся и замечаем в конце поля между перелесками, там где в прошлый вечер я не смог стрельнуть козлика, лосяру быка. Подходим к лесному исполину на фотсессию. Бык ооочень курупный по европейским размерам. Рога пантовые. Хорошие лопаты с множеством отростков. Полюбовались на него и отошли назад к нашему маршруту. Перевидели еще в этот несколько коз и коз с козлятами, но нужного рогачика нам не попалось. Возвращаемся на базу.
Решаем приготовить на ужин не хитрое блюдо из косули. Экспресс медальоны из седла козлика. Рецептик прост... Как говориться охапка дров и плов готов))) Нехитрая охотничья скатерть самобранка полная)
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Изображение
В этот вечер посиделки были не долгими, утром снова выход на охоту. Несколько часов сна, быстрые сборы и мы снова в полях. По пути к месту охоты прямо за поселком около зарослей кустарника стояли 6 красавцев быков оленя. От приближения машины они ушли в заросли боярышника. Какие красавцы!!! Двигаем дальше. Только закрыли машину, замечаем мелькнувшего в обочину зозлика. Подходим к месту перехода. Наш старый знакомый козелок с рожками серны так же безнаказанно уходит от нас пшеницей, не показывая тело для выстрела.Идем дальше. Справа остался сенокос. Подходим к переезду через канаву и замечаем очередного рогачика. Быстро и бесшумно огибаем поворот дорожки, я готовлюсь к выстрелу. Козлик выходит из-за куста и движется травой в посадку молодых сосен.Я целюсь, Марчин быстро и профессионально оценивает козла как селективного, можно стрелять. Выстрел, шлепок попадания и козел в смертельной агонии тяжелыми прыжками скрывается в траве. Подходим к месту стрела. Быстро находим обильную кровь а затем и наш трофей. На часах четыре утра а мы уже с добычей! Традиционный незыблимый охотничий ритуал и легкая фотосессия.
Изображение Изображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Как нам и хотелось, последнее утро охоты увенчалось хорошим козликом. Ну а дальше была самая грустная часть охоты - сборы домой. Как и писал в начале отчета, все хорошее как известно очень быстро заканчивается. Вот и подошла к концу моя маленькая охотничья экспедиция в чудесную страну косуль. На душе остались приятнейшие воспоминания и горячие эмоции от того нового, что я для себя познал и открыл. Особенно много я узнал про традиции, культуру и ритуалы Польской охоты. Марчину огромнейшее спасибо за теплый прием и организацию охоты.Он охотник высшего пилотажа, прекрасный трекер и отлично разбирается в трофейных качествах зверей, их биологии и повадках. Общение было очень интересным, Марчин ко всему еще и знающий все натуралист, можно сказать энциклопедия фауны! Таких охотников мало. Ну буду надеяться что первая охота в Польше не была Для меня последней, и впереди еще много интересного! А пока, как говорится, "шапка вниз!", спасибо за внимание)
Изображение
Изображение
Gvardy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 18:31

Сообщение Gvardy » .

С полем!
Вот это отчет!
Слюнки бегут, в т.ч. и буквально ... :)
Если не военная тайна, чего стоит в Польше такое удовольствие, без дружеских скидок.
А я проваландался с началом сезона, впервые вышел, когда трава поднялась так, что только изредка удается увидеть мелькающие головы или задницы на прыжках уходящих козлов.
Вся надежда на вторую половину летнего сезона. Может, удастся выманить, чтобы сам прибежал.
3аядлый
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 18:07

Сообщение 3аядлый » .

С полем!
Вот это отчет!
Слюнки бегут, в т.ч. и буквально ...
Спасибо)))
Если не военная тайна, чего стоит в Польше такое удовольствие, без дружеских скидок.
Это было дружеское приглашение, не коммерческое)
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

Денис, с полем!)
Останавливать идущих козлов голосом не пробовали? Я им делаю "бааа". Встают как вкопанные, только головой по сторонам вертят. Стреляй куда удобно. )
И традиционный вопрос: калибр и пуля? Чем наши соседи добывают ?
3аядлый
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 18:07

Сообщение 3аядлый » .

Денис, с полем!)
Спасибо!
Останавливать идущих козлов голосом не пробовали? Я им делаю "бааа". Встают как вкопанные, только головой по сторонам вертят. Стреляй куда удобно. )
Пробовали. Работает конечно как и у нас.
И традиционный вопрос: калибр и пуля? Чем наши соседи добывают ?
Тяпка была Ruger M77 hawkeye нержавейка в 308 вин. Понравилась. Точная, удобная, спуск понравился очень достойный. Пуля Сако супер хаммерхед. Для косули хорошая. Твердая не сильно гематомит.
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

308?
Вот поляки отстали в прогрессе. Не знают, горемычные, что все реальные пацики давно все с 223/го валят.
Много смайликов))
Ещё раз с полем!
А косули в Польше действительно ооооочень много.
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

С полем! Хорошая охота, красивые фото(и наоборот)! Не только в Польше, в Венгрии и Чехии тоже очень много косули.
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

У нас в регионе в некоторых хозяйствах ее тоже не мало. Сейчас доделаю трофеи и выложу свой отчёт с фото изготовленных трофеев по охоте на косулю.
Но, с учётом заросших в отличии от Европы многих полей Ее просто не так видно. И с учётом менталитета русского человека зверь более настеган. Но он есть. Крайняя охота. Начало в 18/30, конец в 22. 10 увиденных животных из них 7 самцов, 2 трофейных. В поисках трофейного салабонов не трогал, хотя одного не кондиционного забрать можно было. Когда нашёл в 22, уже поленился стрелять. Разделывать заленился. ))
zdoros
Поручик
Поручик
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 23:03

Сообщение zdoros » .

Но, с учётом заросших в отличии от Европы многих полей Ее просто не так видно.
Определено верно.
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

Определено верно.
Не только. В Европе очень мягкие зимы и маленький снежный покров.
vkondrat
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 12:29

Сообщение vkondrat » .

С полем!
------------------
С уваж.
смена-2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 16:52

Сообщение смена-2 » .

Здорово.С полем!!!
myca 2
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 13:59

Сообщение myca 2 » .

С полем!
myca 2
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 13:59

Сообщение myca 2 » .

Спасибо за рассказ!
Gvardy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 18:31

Сообщение Gvardy » .

Закончилась моя полоса: то в командировке, то по работе некогда. Наконец-то сезон распечатал.
Перед этим пару раз выезжали на пшеничное поле. Фермеры, конечно, молодцы. Пшеница стоит стеной по грудь. Но как бедным охотникам быть в такой ситуации? Плотность колосьев такая, что за полосой в ладошку уже ничего не просматривается. В прошлое воскресенье сидел недалеко от края огромного поля. Кабаны кишмя кишели вокруг. То на противоположном склоне в паре сотен метров стадо голов в семь-восемь мамок и прошлогодок, поcнует туда-сюда, мелькая кончиками ушей над стеной пшеницы. Мелкие между ними повизгивают на бегу, но их вообще не видно. То на границе леса какой-то шерстистый носорог стоит, жует набравшие молочко колосья, но за 190 метров определить - секач или свинья - очень трудно. Только полоска спины над колосьями и рыло время от времени вздергивается. А очень сильный, порывами, ветер гоняет пшеницу волнами и не дает прислушаться, чтобы понять, есть ли возле этого экземпляра поросята. То в 36-ти (36-ти!!!) метрах внезапно вынырнут три башки - мамаши и двух подсвинков. Но головы их пляшут и мелькают всего несколько секунд, поскольку это они, как в цирке, на задних ногах приподнялись, словив мой запах, и уточняя, где опасность.
Скрадывать кабанов не рискнул. На поле несколько охотников, только наших - трое. А кто еще может в этот редкий денек без дождя на поле вылезть и меня с кабаном попутать - только местным брекам ведомо.
В общем, адреналина - море. А результат нулевой.
Но вчера мой товарищ Александр и егерь Николаич, по итогам тщательной разведки спланировали новую операцию. Поехали опять компанией, четыре охотника и егерь. Когда забрались в поля и стали выставляться, в сердце сладко ворохнулось предчувствие удачи.
Несколько довольно обширных полей 'под паром', с лесополосами по краям и курчавыми островками по овражкам, заросли невысоким поповником, который народ обычно называет ромашкой. Этот сорняк задавил все наши традиционные высокие травы, а сам чуть выше колена. Но, в его белом море все же проросли довольно приличные дорожки и островки пшеницы-самосейки от плохо собранного прошлогоднего урожая. Пшеница тоже невысокая, на просвет редковатая. Но ее много! А значит, хрюнделям есть смысл ее навещать. И видно их будет неплохо. Тем более луна нынче в три четверти и небо чистое.
Одно поле, вытянутое в овал, заняли мы вдвоем. Саня отправился на вышку на дальнем краю, на границе леса. А я заехал в центр этого великолепия, с таким расчетом, что до двух ближних сторон поля осталось метров по полтораста.
Подо мной - Танк (в миру - Ниссан Наварра) с укороченной базой и дюралевым кунгом, на крыше которого сделана простенькая стрелковая площадка с резиновым ковриком. Экипаж: командир- механик-водитель-стрелок в одном моем лице, довольном жизнью и свободой от дивана. Вооружение: Меркель Хеликс, ствол 9.3х62, патроны PPU, прицел Пульсар 870, самодельная рогулька вместо сошки для стрельбы сидя.
Сторона справа по ходу машины - более перспективная, к ней выходят языки лесополосы. Но ветер тянет по диагонали к этой стороне, к самому кабаноопасному уголку. Ладно, если повезет, выйдут кабаны на ближних просветах, где виднеется явно заболоченный луг. А до них -всего ничего.
На соседнем поле настойчиво гавкает козел, гон начался. Передразнил его пару раз, не удержался, (молодой я ишшо, шестидесяти нет :). Но давно не практиковался, похоже, сфальшивил. Ну, козел-то ладно, все равно стрелять нельзя. А вот Саня - охотник опытный, все поймет и может надавать по шее за художественную самодеятельность.
По-летнему неспешно накатывают сумерки. Ветер сегодня не такой сильный, это хорошо, поскольку он просто ледяной и обдуваемое этим, блин, июльским ветерком ухо ломит и начинает постреливать. А вот налетевшему гнусу этот ветерок по барабану. Мелкий мокрец лезет в уши, нос и глаза, путается в волосах и ползет за воротник. Скоро вся голова начинает гореть, как намазанная горчицей. Накомарник бесполезен, мошкарики мельчайшие. Решаю намазаться химией, один хрен: если кабаны словят мой запах, то им без разницы будет, чем я смазан. Крем-'Москитол' в зеленом тюбике, купленный за бесшумность, оказывается полным дерьмом. Прямо по намазанной жирной белой полоске ползает мошка, а следом, как на разметку взлетной полосы, с гудением садится комар и сходу засаживает мне в шкуру свой хоботок. Что ж, будем терпеть.
И тут все напасти разом исчезают. То есть, и ветерок не потеплел и гнус жужжит и лезет. Но из сознания моего все это вылетает. Поскольку: ТРЕСНУЛО! В лесочке, по диагонали от меня (и, к сожалению, прямо по ветру от меня) ТРЕСНУЛО!!! И еще раз, и еще! И высыпали черные точки на край поля!
Двести двадцать восемь метров. Далековато. Видны крупные свиньи, видны прошлогодки - черных силуэтов за десяток. Но стрелять не стоит. Не только потому, что далековато для чистого точного выстрела. На таком расстоянии не отличить зверей надежно. Ведь бывают и мелковатые мамашки. А накосячить не хочется. Не только из-за драконовского штрафа. С голоду не умираем, последнего соседа не доедаем, и брать грех на душу, видеть потом полудохлых полосатиков - не по-человечески как-то.
Вползает мыслишка спуститься с Танка и обойти их справа, встав под ветер. Но сейчас ветерок поверху мой запах сносит. Спущусь - прямо над пшеничкой на них повеет. И Саня вдруг фонариком помигал. Мы договорились, что все перемещения по полю только с подсветкой делать. Видно сам решил подойти к ним, он под ветром. Или мне сигналит, чтобы я не прозевал? Ладно, наберусь терпения, может сами подойдут. Или другое стадо вывалит. Или одиночка из болота вынырнет.
Стадо разваливается на три кучки и начинает медленно дрейфовать в мою сторону. Устраиваюсь поудобней, готовлюсь встречать. Но черный отряд начинает вдруг редеть. Тают кучки. Тихонечко, типа - мы тут просто покушать в кустики отошли, сваливают за бурьян по краю поля и в лесополосу за ним. В конце концов, мамашка последней группки тревожно вздергивает голову, открыто фыркает и ломится в лес со всем своим семейством. Неужели, Саня спугнул? Теперь уже я буду бухтеть на него такое нетерплячество. Но нет, гляжу в бинокль - сидит на вышке. Значит, все-таки словили хрюны мой запах. Разбежались как раз под ветром от меня.
Но, еще не все потеряно. Могут снова выйти, в ином месте. Поле большое. Или другие появятся. Времени полно, на таймере прицела 22-05.
Минут через пятнадцать совсем недалеко от меня, и (ура!) с наветренной стороны начинается шебуршание и потрескивание в бурьяне у поля. Замираю. Радостная мошкара, которую даже сдувать и смахивать перестали, начинает пировать по всей площади моей схуднувшей за огородно-охотничий сезон физиономии. Терплю пытку, неподвижный, словно в полном коматозе. Но кабаны не спешат выходить. Сердитая мамашка, повизгивая, порыкивая и рокоча с разными интонациями, что-то втолковывает своему шумному семейству. Все притихли. Пара минут тишины и снова - гневная тирада, на еще более повышенных тонах. Не слушается кто-то, видимо. Разворачиваюсь еле заметно, не дыша, в эту сторону. Минут через десять на краю поля появляются все же два кабана, один побольше, второй поменьше, но оба не крупные. И сходу начинают жрать. Пятьдесят метров - не более! Кто это? Пол определить невозможно. Явно не похожи на высосанных, длинных, как щуки, свиноматок. Но и не треугольные матерые секачи. Неслухи-подсвинки из стада? Отбившиеся секачики-прошлогодки? Старательно всматриваюсь в траву с пшеницей вокруг них - не шнуркуют ли поросята? Минут пятнадцать шарю Пульсаром, то включая подсветку, то выключая. Темнота не полная. Черные силуэты на белом фоне поповника и без прицела видны, а в прицел даже без подсветки - вообще отлично. Замечаю на загривке у кабанчика, что поменьше, кокетливую кудряшку - остаток зимней щетины. Так его и будем звать - Кудряшка. И стрелять надо его, по размеру - классический прошлогодок. Еще взгляд на траву вокруг: шевелений нет, поросячьи глазки между стеблями не мелькают. МОЖНО.
И тут все рушится! Видимо, неудачно передразнивая козла, я как-то задел его тонкие душевные струны. И он, (КОЗЕЛ ТАКОЙ!) выбрал исключительный момент, чтобы со мной посчитаться. Дробный топот за спиной, рогатик налетает на мой запах и, разоравшись на все окрестности, скачет в бурьян. Кабанчики замирают на секунду и тоже ныряют в спасительную полосу, от которой так предусмотрительно не стали удаляться.
Мысленно чертыхаюсь. На выстреле были звери, и так прочухаться!
Ладно. Надежда умирает последней. Козлы - паникеры известные. Сильно кабаны не должны напугаться. Проявить терпение - и высока вероятность, что они выйдут снова.
Снова жду. И вот он - пижон кучерявый, пугливо озираясь, выходит на самый краешек полоски с пшеницей. Все равно не спешу, еще раз рассматриваю все вокруг него. Вот прогал, в котором он виден на две трети корпуса, если это все же мелкая мамашка, поросята в такой траве будут видны. Но, все чисто.
Рогулька лежит за спиной, забыл про нее. Поудобнее упираю локти в колени, подвожу крестик к голове кабанчика, жду, когда повернется боком. На такой дистанции буду стрелять чисто, в шею. Но что-то снова спугивает его, видимо, шорох при моем движении, и кабанчик одним прыжком скрывается снова.
Ладно, это мы еще посмотрим, кто кого перетерпит. Я твою слабость просек - ты обжора! Выйдешь снова.
И он выныривает. Но не на прежнем месте, а слева, уже почти за спиной. И трусит неспешно к дальнему краю. Осторожно разворачиваюсь, чтобы не спровоцировать его на рывок. Уже метров 120-130. Подхватываю рогульку, упираю карабин и ловлю хитреца в прицел. Он виден плохо, низинка, только хребтина мелькает. Вот еще левее потрусил, на ветер наворачивает, сейчас тоже на мой запах попадет - и рванет! Опять я его прошлепал!!!
Но тут Кудряшка, решив, что 150 метров, на которые он уже успел от меня отбежать, вполне безопасны, совершает роковую ошибку: останавливается на пару секунд, осмотреться. Левым боком ко мне, на фоне не очень высокой золотистой травы. Крестик Пульсара прыгает ему на спину, сантиметров на десять ниже холки и правей. Так тяжелая пуля, по прикидке, должна упасть за лопатку, под позвоночник. Не с мешка стреляю, снайперить не стоит. А с этой точки если качну чуть выше - вылетит хребет. Чуть ниже, или влево-вправо - все равно придет по месту.
Буквы - шутка медлительная. Пишу этот абзац минуту, а продумалось тогда и сделалось все - в две секунды. В третий раз резину протянуть - был бы полным дурнем.
Гаубичным басом бахает моя девятка. И тут же глухое 'ТУММ!' - будто боксер по груше с песком лупанул.
Черный силуэт падает вниз, прогнувшись, как от удара кувалды по спине. Над травой подпрыгивает раза два-три темная полоска: кувыркается или пытается встать. И вдруг зверь все же вскакивает, и сумасшедший спринт на форсаже! Но этот последний рывок уже не спасет. Будто неведомая сила тянет голову бегущего зверя все ниже и ниже... Вот он ныряет под травяной ковер ничком. И тишина! Только перепонки в ушах от напряжения гудят и потрескивают.
Лег! Должен лечь!
Как теперь не потерять его в этом однообразном море белых цветов и желтых колосьев? Наученный горьким опытом прежних долгих поисков, перед выстрелом чуть приподнял прицел вверх, зацепился по вертикали за башенку приметной кроны над лесной полосой. По дистанции тоже отдальномерить успел незадолго до выстрела. Но все равно, с Танка не спрыгиваю, держу точку, где исчез кабан.
Замигал фонарик, Саня ко мне топает. Это его школа: 'Стрельнул - сиди, держи место. Я приду - сам найду, если наведешь точно'.
Вынимаю магазин, выкидываю гильзу (перезаряжаться не стал, все равно добавить бы не смог). Оставляю открытым затвор и для верности даже пальцем патронник проверяю. Вот теперь можно в приятеля прицелиться (а все равно неприятно, холодок по затылку). Но нужно вести его к точке рандеву с Кудряшкой. Направляю его чуть левей, поперек трека бежавшего кабана. Минуты не проходит, как вижу: нашел след. И уверенно топает по нему, даже карабин свой не поднимает. Шагов через десять машет фонариком - есть, подъезжай!
Неизвестность томит, и прежде, чем прыгнуть за руль, кричу:
- Кто?
- Кабан! Не козел - точно.
Вот язва!
- Секачик?
- Свинка. Не боись: прошлогодка, нетоптанная:
Все же - Мисс Кудряшка! Не зря ей интуитивно женственную кличку присвоил. Но от сердца отлегло. Все нормально. Можно радоваться.
Грузим. Конечно же, из интереса пробежал по ее следу к месту стрела. Вот за что люблю девятку: дорожка так дорожка! На коленях ползать, капельки выискивая, очень редко приходится, только если стрельнул неаккуратно.
Собираемся у выезда с полей. Николаич, покашливая и посмеиваясь, говорит:
- Тут мне уже все руководство охотобщества отзвонилось - кто стрелял, кого добыли?
- А они что, неподалеку были?
Да нет, прямо из города звонили. Говорят, в домах стекла повылетали, а у меня чуть машину не сдуло от твоей пушки.
- Да, - отвечаю гордо, - Мой аппарат внушаить! Не ваши пукалки двенадцатые, или триста восьмые, как у некоторых :
А сам кошусь на Саню, заведется или нет на наш бесконечный спор?
Нет, смеется, провокация не удалась.
А чего и не посмеяться в хорошей компании друзей-охотников после удачного вечера. Пусть даже впереди возня с разделкой и короткий сон только под утро. Все это ерунда. Заряд бодрости такой, что на неделю хватит. А там... Сезон ведь только начинается!
P/S Для тех, кто интересуется работой PPU в этом калибре. Пуля пришла 5 см под позвоночником, за левой лопаткой, вышла четко поперек за правой. После разделки все потери - две аккуратных дырки в ребрах: два и три сантиметра. Верх легких - в тряпку. Край печени тоже. Пробежка около 30 метров.
PP/S Фотосессию не делал. Сначала как-то отвлекся. А выгружать потом ради дежурного снимка свинки с карабином на пузе - было в лом. Да и бессмысленно. Каждый из нас таких фоток снимал много, а видел еще больше. Надеюсь, что подробность изложения компенсирует этот недостаток.
3аядлый
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 18:07

Сообщение 3аядлый » .

Надеюсь, что подробность изложения компенсирует этот недостаток.
Валерий, с полем! Сочно написали, спасибо за рассказ!
Накомарник бесполезен, мошкарики мельчайшие. Решаю намазаться химией, один хрен: если кабаны словят мой запах, то им без разницы будет, чем я смазан. Крем-'Москитол' в зеленом тюбике, купленный за бесшумность, оказывается полным дерьмом.
Верно, не надо мучиться накомарниками. Учуют с приправой или без - разницы нет. Ветер наше всЁ))) А репеллент лучший натовкий вражий ben's 100. Не первый год успешно пользуюсь.
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

Изначально написано 3аядлый:

Репеллент лучший натовкий вражий ben's 100. Не первый год успешно пользуюсь.

А можно поподробнее про это чудо?
Gvardy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 18:31

Сообщение Gvardy » .

Изначально написано Хуан Муан:

А можно поподробнее про это чудо?

+ 1
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

Приветсвую! С полем!
Пользуюсь три года вот этим. Хорошая штука и запаха почти нет, хватает надолго.
Изображение
Преимущество его по сравнению с жидкостями, помимо минимального запаха, комаров вообще нет рядом и их даже не слышно, они не лезут не в уши, ни в глаза, ни в рот.
kalina
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 22:49
Страна: Украина
Откуда: луганск

Сообщение kalina » .

.
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя