Зверовая охота: избранное

myca 2
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 13:59

Сообщение myca 2 » .

Ездил с друзьями в Архангельскую на сплав, вчера только вернулись. Во время заброски чуть не "добыли" гонного лося Ладой Грантой. Повезло - водитель был опытный, остановились в двух метрах от быка.
skif2001
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 21:04

Сообщение skif2001 » .

Отличившихся с полем. Всем удачи, спасибо за отчеты.
sibir
Поручик
Поручик
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:16

Сообщение sibir » .

Постучусь в сложившийся коллектив.
Время неумолимо отматывает страницы жизни -часто по 4 сразу. Осень, зима,весна, лето . Лето не жду никогда-считаю его так не во время закончившейся весной. Как в наказание-ждал запах талого снега ,первой лужи и уже на деревьях веники. А жду всегда осень и весну. Весну обязательно раннюю до зелени, а осень позднюю и обе с хрустящим морозным воздухом и искрами звезд на небе. Само нахождение в это время года в лесу ,на реке для меня сравнимо с остановившимся временем,которое не хочется торопить-в одном случае не пришло еще тепло и снег не сдается, а в другом природа держит паузу и не может решится на зиму.....
Открытие охоты и дружеские посиделки теплым августом всегда заканчиваются планами на осень. Планов - грамадье. Видимо мечтать надо о большом и недосягаемом-тогда есть шансы это сделать хоть когда то. А пока охотничья спираль делает завитки по сезону- открытие, голуби , зайцев с гончими успеть поохотить, с легавой на высыпки обязательно, утка на пролете и большой пласт зверовых охот с октября. После Нового года посетить засидку. Так каждый год и происходит и каждый год в этот календарь вкрапляется одна две поездки - далеко. Как правило Архангельская область традиционно и восток-Коми, Урал или западная Сибирь. И есть в этих планах всегда один -очень твердый пункт, невыполнение которого заставляет задумываться о прошедшем годе, как неполноценном, если его нет-гон.....
6 сентября посмотрев прогнозы погоды и составив свои собственные на поведение лосей пересекал знакомые области-Ивановскую,Ярославскую, Вологодскую, Архангельскую. Путь хорошо знаком и отличие его в этом году -цвет. Обычно в это время зеленый меняется на желтый. Но в этом году он весь зеленый. Запоздавшее на месяц лето и дожди покрывающие европейскую часть в мае,июне и первой половине июля задержали и сместили все. Деревья зеленые в Нижегородской, они такие же и в Архангельской-не яркие . Аномальная погода наложила на все отпечаток-рябчики ,которые в прошлый год были птицей крайне обычной в этот год встретились всего два раза. Ягода,которая должна была отойти или заканчиваться имела вполне промысловую урожайность и сохранилась в количестве, что давало работу и доход местным жителям. Я успел поесть даже малины, которую соседи по деревенскому дому собирали на варенье. Овес посаженный позднее имел молочную зрелость и медведи начали укатывать его очень активно. Но в первую очередь наши наблюдения были связаны с лосями и были эти наблюдения не позитивными. Следовая активность в это время года в намоленных местах,где лоси были всегда и регулярно добывались в это время , заставляла морщить лоб-а где зверь? Заломы -предвестники гона были очень скромными. Видимо лоси только начали чистить свои неоголившиеся полностью рога. Ну и погода была не за нас-ветер. Учитывая, прошлый год , когда 7 дней мы с Михалом не пропустили не одной ночи выезжая в 7 вечера в лес и возвращаясь домой в 7 утра, решили, что вечером будем сидеть на полях, а утром выезжать мычать. Таким графиком можно было сохранить здоровье, ибо 7 бессонных ночей рушат иммунитет (по крайней мере моего организма-чингачгуки ни в счет). Кстати учитывая проведенные 9 ночей в лесу , организм и в этом году забастовал-я банально простудился.
В первую ночь мы втроем прошарахались до утра. Закончили мы путь на делянке , которая выходила на овсяное поле. Серое утро проявило на непосещаемой с прошлого года вырубке следы сразу всех интересовавших нас видов-поле посещали как минимум два медведя разной величины, два кабана, которые как и медведи зашли на поле через нее. Были на делянке и лоси и были они этой ночью ,но мы их не слышали. Наметив планы поехали спать. Вечером расселись по полям. Я впервые за свою практику в этот вечер слышал звуки , которые можно описать так -с подвешенной за ногу собаку собаки сдирают кожу. Потом пришел медведь на границе темноты и серости. Потрещал и вышел в дальнем углу поля ,когда в дневную оптику уже видны только очертания. С фонарем я не стал светить -поле перегибается к дальнему краю и в лучшем случае я бы увидел блеснувшие глазки и тень в кусты юркнувшую. Утром посмотрели камеру Михаила-в это время на поле вышло два медведя и кормились они в этом дальнем углу.......
На утро поехали в другое место-место прошлогодней концентрации лосей. Поманив с развилки и не получив ответа разошлись по просекам. На делянке, где в прошлый год стрелял по лосю в этот год застал 4 глухаря. Они по очереди в сумерках снялись с осин и переместились правее от просеки. Глухари были и в прошлый год. Лосей я не услышал, а Михаил выташил бычка, но ветер в болото отдушил зверя подошедшего метров на 100. Мы снова вернулись пустые. Ясно было , что гон в начальной стадии. Последущие дни остались тоже пустыми-быка я не слышал ни одного. Зато случилась очень пикантная ситуация -я промумукал за почти 900 км от дома кошелек и все что в нем-пластиковые и наличные деньги, права, документы на авто.... Домой я возвращался только с документами на оружие. Я мысленно представлял проблему случае общения с ГИБДД. На подъезде к Вологде я попал как раз в день какой то операции по поимке или поиске кого то-почти на каждом отвороте с трассы стояли машины силовиков, сами полицейские были в касках и с автоматами. В самой Вологде на большинстве перекрестков стояли такие же машины. Но видимо Мать Моржиха была расположена в этот день к облажавшемуся охотнику. Короче доехал я до дома без остановок. Услышав мои обращения к ней, Моржиха включила после Вологды дождь и проехал я до дома без проверяющих. На следующий день по приезду я уже сделал права и документы на авто- коррупция в нашей стране не только вредна ,но и полезна )
Не желая останавливаться на достигнутом начал мониторить свою область. В одном из хозяйств договорились, что езжу я на охоту предупредив егеря об этом. По результату отзвонюсь. Имея каждый год бумаги на ревного зверя, хозяйство не проводило охоты за неимением опыта добычи на гону. В первый день мы все-таки с егерем хозяйства обошли по его мнению лосиные места. Итогом стало встреча с двумя ушедшими молчунами, прибежавшей коровой и выманенной парой -бык и корова, которые остановились за 100 метров и так же ушли обратно в делянку. На следующее утро я был в делянке- бык отозвался моментально , но подтягиваться отказался. Гон и в нашей полосе был очень невнятным. Я отметил минимальную и тут следовую активность, практически полное отсутствие заломов-хотя прошлогодние они были и что самое главное, что за 8 дней я не сышал ни одного быка ,который подал голос пока я его не манил. Погода и тут подбросила сюрпризов-в один из ночных походов, мы с моим спутником выходили фактически в легкий ураган и дождь. Утешением этой ночи стала свинка, которую застали на овсе при выходе к машине. А потом включили погоду-такую не закажешь. Ясное небо ,тишина , лай собак и скрип петли амбара,который слышно за несколько километров из удаленной деревни. Было слышно все-кроме лосей. Лоси были, но они не подавали голоса и поведение их было не гонным. Почти каждую ночь молчуны реагировали на вабу и потрещав в темноте оставались там же. Уже 8 ночей прошло в холостую....
Здоровье и психика подрывались. Бесило непонимание , что происодит. Манильщик может быть плохим, можно подшуметь, промахнуться.... Но не было объекта охоты, который находился в том состоянии , ради которого и создана эта охота...
Решили поехать в другую область-получили ответ с места , что лоси гонятся. В 6 я был уже на месте-пойма и мелким подростом и высоким лесом по краю. Учитывая , что на единственной высокой березе оборудован лабаз, вид и условия для стрельбы близкие к идеальному. Залез- послушал-мякнул коровкой. Моментально летит бык. Без голоса. Встал в кустах, 80 метров, топчется. Не видно не жужла-кусты высокие. Корова из леса подола голос и бык уверенно и мякая отправился к ней. Поманил быком-бык развернулся и пошел на сближение. Корова снова подала голос . Бык снова развернулся и ушел к ней. Эти лоси остановились метров за 600 и до ухода я их слышал. Это гораздо интереснее-жизнь обрела краски. Появились эмоции. Еще 2 быка в этот вечер отозвались в пределах поймы.
sibir
Поручик
Поручик
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:16

Сообщение sibir » .

Вернулись до утра на базу. Общались , обменивались мнениями... В 4-30 я уже залазил на сучок и сразу услышал быка в той стороне,куда он ушел с коровой. Вякал он вяло и полкилометра разделяющие нас сокращать он не планировал. Еще два быка обозначали свое присутствие-один прошел транзитом. так же не реагируя, а второй просто остался в лесу и затих. Мой вчерашний оппонент продолжал вяло отзываться. Солнце еще не вышло ,но обозначило себя на высоких деревьях. Я замолчал и понял, что если сейчас не пойдет, то просто закончится еще один день на этой волнующей охоте. Выждав 10 минут снова продолжительно поманил коровой.Так делают североамериканские манильщики. Такие песни от коров я слашал и в наших пенатах, когда корова стоит например между несколькими подходящими зверями . наше дело тронулось с места-не быстро но тронулось. В острове раздался треск, а через 10 минут в 220-250 метрах я увидел быка-большого быка . Он шел в направлении вчерашнего выхода. Туман не позволил даже в оптику рассмотреть рога.... Бык перейдя чистину зашел в кусты , которыми вчера ушел не перевиденным. До березы ему оставалось 120-150 метров. Я переставил поудобнее ногу и услышал в 30 метрах от березы треск- два уха и голова выглянули на поляну. Коровка, видимо пришла вместе с быком...... Кусты затрещали и на поляну вышел мальчишка с двумя отростками. Он шел без голоса все это время впереди быка, которому оставалась метров 90 до опушки......
Трофейные охотники ждут свои рога и зубы. Я не трофейщик-корыстно поразмыслив над качеством мяса ждать большого я не стал. Видимо мои блуждания до этого тоже способствовали осознанию правильности известной пословицы про синицу и журавля. 16,5 грамм свинца и меди поставили еще одну- четвертую отметку в этом эмоциональном действе-охота на гону. Но скоро осень застопорится в предзимье, затем пройдет весна и снова завитки охотничьей спирали начнут набирать обороты.Начнут с лосиного гона.
Gvardy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 18:31

Сообщение Gvardy » .

Изначально написано sibir:
16,5 грамм свинца и меди поставили еще одну- четвертую отметку в этом эмоциональном действе-охота на гону. Но скоро осень застопорится в предзимье, затем пройдет весна и снова завитки охотничьей спирали начнут набирать обороты.Начнут с лосиного гона.

Браво!
sibir
Поручик
Поручик
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:16

Сообщение sibir » .

Мише spleenman выражаю благодарность за наши совместные охоты .
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

С реально трудовым полем!
skif2001
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 21:04

Сообщение skif2001 » .

С полем!
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7159
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Молодец, тезка!
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10112
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Великолепно! Спасибо!
смена-2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 16:52

Сообщение смена-2 » .

Здорово.С полем!
myca 2
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 13:59

Сообщение myca 2 » .

Коль, с полем!
myca 2
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 13:59

Сообщение myca 2 » .

Коль, с полем!
sibir
Поручик
Поручик
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:16

Сообщение sibir » .

Всем спасибо
Юстас
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 17:27

Сообщение Юстас » .

С полем, Коля! Спасибо за рассказ.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

С полем!
------------------
Hunt big or go home.
Kotelnickoff
Поручик
Поручик
Сообщения: 4946
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 21:19

Сообщение Kotelnickoff » .

Красиво, Коля! Молодцы! Чёт Миша не появляется давно.
sibir
Поручик
Поручик
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:16

Сообщение sibir » .

Изначально написано Kotelnickoff:
Красиво, Коля! Молодцы! Чёт Миша не появляется давно.

Михаил занят видимо. Да и охота далеко от места жительства отнимает время.но у Михаила все хорошо-и глухари и медведи))).
Alvoroinbox.ru
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 13:27

Сообщение Alvoroinbox.ru » .

Николай, с полем,
Шикарно рассказал!
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

Приветствую, комрады!
Может кому будет интересно- отчет по охоте на марала на реву тут:
Размышления одного Утра. Марал, 17.
Изображение
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

Приветствую, комрады!
Может кому будет интересно- отчет по охоте на марала на реву тут:
Размышления одного Утра. Марал, 17.
Изображение
Bulavin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:34

Сообщение Bulavin » .

С полем!
Вес примерно за 200 ?
sibir
Поручик
Поручик
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:16

Сообщение sibir » .

C Полем!
3аядлый
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 18:07

Сообщение 3аядлый » .

Изначально написано Bulavin:
С полем!
Вес примерно за 200 ?

Лебедка на двести встала, руками помогли приподнять. Думаю чуть за двести.
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

С полем! Зачётный секач! У нас с опашкой аналогичный случай был) тоже думали трёхлеток.
Gvardy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 18:31

Сообщение Gvardy » .

Блин, двоякое чувство. С одной стороны, трофей достойный, с чем и поздравляю. С другой стороны, жалко очень. Гон в разгаре, каких бы классных свинят он наделал для наших будущих охот.
Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12340
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк » .

Ух, какая приличная скотинка!
А жалеть... Да не надо этого;-))
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10112
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Вонюч, наверное? А зверюга зачетный, поздравляю.
3аядлый
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 18:07

Сообщение 3аядлый » .

С полем! Зачётный секач! У нас с опашкой аналогичный случай был) тоже думали трёхлеток.
Спасибо. Да если бы не опашка не стрелял бы, но как уж вышло...
Блин, двоякое чувство. С одной стороны, трофей достойный, с чем и поздравляю. С другой стороны, жалко очень. Гон в разгаре, каких бы классных свинят он наделал для наших будущих охот.
Я не трофейщик, но тут так уж получилось. А делателей там хватает, переживать не стоит, свиньи в том табуне непокрытыми не останутся.
Вонюч, наверное? А зверюга зачетный, поздравляю.
Вонючий до блевоты, везли с открытыми окнами. И мясо я не брал. Но коллеги по охоте лопают, нормально.
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

а я стрельнул позавчера секача- никакого запаха, хотя кабан не молодой, калкан по бортам как ондулин- даже не гнется.
подробности тут
https://forum.guns.ru/forummessage/354/1410233-96.html
и свиньи на том поле визжат со всех сторон, хороводятся. фиг поймешь этих кабанов
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость