Сурок-2010 глазами участников

Абырвалг_1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 16:12

Сообщение Абырвалг_1 » .

Вначале было слово.
Точнее, вопрос: «Куда поехать на сурка?».Задал этот вопрос Егор ака Егор 72 в разделе «На охоту» Куда поехать на сурка?
Ему ответил Виталий ака Федот 2. Я тоже на сурка никогда не охотился и поэтому решил плавно влиться в эту тему. И влился. Не буду описывать подготовительный период целиком, короче списались, созвонились, договорились:
И вот 16 июля в 5 часов утра мы с Виталием, съехав с МКАД, встретились на федеральной трассе Дон, познакомились лично и стартовали в Кашарский район Ростовской области. Егор с напарником Владимиром выехали из Курска на пару дней раньше и ловили рыбу на Дону в районе Богучара.
В итоге через 10 часов и 900 км мы оказались в Кашарах , где состоялось воссоединение всех участников охоты и знакомство с егерем Сергеем - старым знакомым Виталия.
Доехав до живописной балки, решили ставить лагерь на берегу речушки, в месте, оборудованном местными жителями для купания и пикников.

Изображение
Абырвалг_1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 16:12

Сообщение Абырвалг_1 » .

Необходимо было уладить формальности и я с Егором и Сергеем поехали в Кашарское общество охотников и рыболовов, где мы обзавелись путевками на охоту и лицензиями на сурка. Председатель РООиР Анатолий Иванович проинструктировал нас о порядке проведения охоты: охота проводится только в сопровождении егеря, после каждого выстрела обследуется сурчина, в случае обнаружения крови и отсутствии сурка лицензия закрывается. Поскольку норных собак у нас не было, рассчитывать приходится только на самого себя и свое оружие. Для себя решил исключить возможность попаданий по корпусу и не увлекаться на первых порах большими дистанциями. Тем более, что из своего Титана-6 со стволом 243Win я пока стрелял только по бумаге, пристреливая прицел и пробуя патроны разных производителей.
Ну вот, мы расписались в журнале инструктажа по ТБ, заправили все пустые емкости питьевой водой и выехали в лагерь. После того, как мы свернули с асфальта на проселочную дорогу, ведущую в лагерь, Сергей продемонстрировал мне с Егором как выглядят сурчины, а через несколько сот метров и самих сурков. Один из сурков привлек его внимание приличными размерами. Потом прозвучал вопрос:
«У кого-нибудь карабин с собой есть?»
Поскольку ехали на моей машине, карабин оказался у меня.
«Вообще-то далековато, мы обычно поближе стреляем:»
Я достал дальномер, замерил - 127 метров.
« Ну что, попробуешь?»
«Попробую».
Стрелял с сошек, разложив на капоте чехол от карабина. После выстрела, поймав в прицел сурчину, увидел вертикально задранный, дрожащий хвост сурка.
«Готов» - сказал Сергей, который наблюдал происходящее в бинокль. Пока разряжался, складывал сошки и зачехлял карабин, Егор сбегал за сурком. Когда он принес его, сурок был еще жив. Lapua FMJ чиркнула по затылку, рассекла кожу и оставила на затылочной кости борозду с острыми краями шириной примерно 6 мм. Поразившись живучести зверька, решил в дальнейшем стрелять полуоболочкой. Егор и Сергей поздравили меня с полем и мы двинулись в лагерь. В лагере нас ждал накрытый стол. На сложенном из кирпичей мангале источали аромат шампуры с шашлыком.

Изображение
Изображение
Изображение
Абырвалг_1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 16:12

Сообщение Абырвалг_1 » .

В теплой, дружеской обстановке отметили знакомство, приезд, удачное начало охоты, боевое крещение моего карабина и разошлись по палаткам.
Изображение
Изображение
Абырвалг_1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 16:12

Сообщение Абырвалг_1 » .

В 5.00 приехал Сергей и повез Егора и Владимира на охоту. Вернулись они часа через 3, когда солнце начало серьезно припекать и сурки попрятались.
Изображение
Егор стрелял из Сайги МК-03. Дистанции от 40 до 120 метров. К сожалению, не обошлось без подранков.
Изображение
Зато Егор добыл самого крупного сурка. Размерами и весом зверек вполне напоминал бобра.
Абырвалг_1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 16:12

Сообщение Абырвалг_1 » .

День прошел в хозяйственных хлопотах по обработке трофеев, которые частенько прерывались купанием. В обед Егором была приготовлена шурпа из вчерашнего сурка, который вымачивался всю ночь в ведре с водой. Получилось очень вкусно, спасибо Егору! Сурок, ИМХО, вкусом напоминает зайца и, одновременно, баранину. Вечером настал черед нам с Виталием ехать на охоту.
Абырвалг_1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 16:12

Сообщение Абырвалг_1 » .

Водителем был я, поэтому не мог одновременно вести работу фотокорреспондента. Остальные высматривали сурков. Сергей завез нас в настоящее сурчиное эльдорадо, которое, впрочем находилось рядом с селом. На поле одновременно можно было насчитать 10-15 зверьков в пределах 300 метров от машины. Памятуя о живучести сурков, старался выбирать тех, которые сидели чуть в стороне от входа в сурчину. В результате на дистанциях от 80 до 217 метров взял 6 сурков. Все были биты в голову. Обошлось без подранков и это, ИМХО, значительно важнее рекордных дистанций. Очень порадовался работе патронов Geco TM 6,8 гр. В диапазоне от 100 до 200 метров не надо делать никаких поправок, очень настильный выстрел.
Изображение
Фотографировал в лагере в свете фар, на скорую руку, т.к. предстояло еще ошкурить и разделать добычу. И в 5.00 быть готовыми к утренней охоте.
Абырвалг_1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 16:12

Сообщение Абырвалг_1 » .

Вечером продолжу. Виталий, Егор! Присоединяйтесь!
Egor72
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 15:29

Сообщение Egor72 » .

Абырвалг_1 писал(а):Вечером продолжу. Виталий, Егор! Присоединяйтесь!
Не, Миш, раз начал, то продолжай :) У тебя хорошо получается!
Только не большая поправка: у меня Сайга-МК.
А подранок, как таковой, был один - попадание в грудь и он успел залезть в нору. Два других были биты в голову, но стояли к норе мордой и просто соскользнули туда. Отчетливо были слышны конвульсии. Было сложно снизу определить, где вход в нору. Когда стрелял, то думал, что он в стороне, а оказалось, что нет. Или же был еще 1 вход.
Лопаты не было. Осадок остался, выводы сделал.
Изображение
Изображение
Изображение
Абырвалг_1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 16:12

Сообщение Абырвалг_1 » .

Egor72 писал(а): Только не большая поправка: у меня Сайга-МК.
Ну, извини! Я в акмоидах не очень разбираюсь. :)
Но от темы, все равно, не отлынивай! Содержание должно соответствовать названию: Сурок глазами участникОВ.
Egor72
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 15:29

Сообщение Egor72 » .

Договорились :)
Добавлю, что стрелял только Михаил и я. Вова поехал со мной просто за компанию и на Дону порыбачить
Изображение
Изображение
а у Виталика сбилась оптика на Вепре.
На вечерней заре я тоже поехал охотиться и добыл 4 молодых "деликатесных" байбака. На этот раз обошлось без потерь, так стрелял уже только тех сурков, которые стояли задом к норе или только из нее вылазили. Против шерсти сурок в нору не проскальзывает и успешно застревает.
Уже в темноте была массовая разделка 10 сурков под светом фар.
Утреннюю партию мяса и жира Виталик определил к своим знакомым в морозилку, а вечернюю заморозить не удалось из-за позднего времени. Но все довезли благополучно в свежем виде, переложив мерзлое мясо со свежим.
федот 2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 19:46

Сообщение федот 2 » .

Молодцы парни , все описано правильно и без преувеличения. Добавить нечего кроме того, что коллектив собрался очень хороший не смотря на то, что мы до 16.07.2010 г даже не видели друг друга в глаза. Я думаю, что это не последняя встреча в поле , мир тесен , а для настоящего охотника, как говорят, 500-1000 км не круг. Смотрите , читайте и делайте как мы!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Egor72
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 15:29

Сообщение Egor72 » .

Следующим утром в 5 часов поехали охотиться Михаил и я. Мне нужно было добыть двух взрослых, Мише - четырех. Что мы и сделали :)
Изображение
Изображение

только Михаил хотел добыть трофейного сурка - "тюленя" и мы видели одного такого, но тот оказался очень осторожен и не дал возможности по нему выстрелить.
По ходу фотали дежурных сурков-моделей, которые подпускали на 10м
Изображение
Изображение
Всего за охоту было добыто 25 сурков: Миша - 12, я - 13. Сделан запас мяса и жира, а самое главное - прекрасно проведенное время в приятной компании.
Виталик! Тебе огромное спасибо за организацию охоты!
Ginshish
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:03

Сообщение Ginshish » .

Здорово.
vlpan
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 05:59

Сообщение vlpan » .

Всех участников, с полем! Спасибо за фотосессию!
Поразившись живучести зверька, решил в дальнейшем стрелять полуоболочкой.
Ну, это Вы, на мой взгляд, погорячились. Экспансивка не по месту- это страшно. Оболочки по месту - хватает!
С уважением,
Владимир.
Абырвалг_1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 16:12

Сообщение Абырвалг_1 » .

vlpan писал(а): Ну, это Вы, на мой взгляд, погорячились.
Я так не думаю. Понимаете, сурчина почти всегда находится выше или на уровне глаза. Вход в нору не виден. Нора, в большинстве случаев, уходит вниз под углом 45 градусов, если не круче. Если сурок сидит над норой,
достаточно просто конвульсий, чтобы он съехал вниз и стал недоступен.
И вторая причина стрелять полуоболочкой: накануне поездки отстреливал в Бисерово разные патроны, так Geco TM в жару полетели меньше 0,5 минуты.
Остальные - минута и больше. Так вот Geco TM выносила мозг в буквальном смысле. Конвульсий не было. Подранков тоже. Результат виден на нижней фотке в 10 посту.
Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12346
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк » .

Молодцы, парни!
Отличная кооперация :P
Далее, я так понимаю, пойдет наращивание дистанции;-))
Абырвалг_1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 16:12

Сообщение Абырвалг_1 » .

Ага, пойдет...
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

С полем! И компанией!
Mr.Maddog
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 29 май 2009, 14:00

Сообщение Mr.Maddog » .

тоже бы пострелял бы по ним
Абырвалг_1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 16:12

Сообщение Абырвалг_1 » .

onemen писал(а): С полем! И компанией!
Спасибо! А компания, действительно, хоть куда. За что большое спасибо всем участникам, особенно Виталию.
Абырвалг_1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 16:12

Сообщение Абырвалг_1 » .

Вот еще фотки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вот этот сидел возле дороги. Нора была в пяти метрах от машины. Сначала он скрылся в норе, потом через минуту показался нос, еще через минуту - показалась голова. Пару минут он присматривался к обстановке, потом начал издавать странные звуки. Почему странные? Мы привыкли к тому, что сурки свистят. У этого сначала шло тихое хрюканье, а потом шел привычный громкий свист. Не знаю, может они всегда так выражаются, но хрюканье издалека не слышно?
Vovans777
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратовская обл.

Сообщение Vovans777 » .

Молодцы! С полем!!!
мерген
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 14:14

Сообщение мерген » .

Молодцы мужики! С полем Вас всех!
А у меня в этом году снова пролёт, в прошлом году сурки чумились, в этом году чума поразила страну. С оружием выезжать себе дороже ЧП на большей части страны.
Абырвалг_1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 16:12

Сообщение Абырвалг_1 » .

Cпасибо, Олег! Вы уж там держитесь... Когда-то всё должно же наладиться.
мерген
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 14:14

Сообщение мерген » .

Абырвалг_1 писал(а): Cпасибо, Олег! Вы уж там держитесь... Когда-то всё должно же наладиться.
Спасибо будем надеятся что это "когда-то" случится скоро, через месяц должен начатся сезон а у нас вчера за день в министерстве экологии и лесного хозяйства министр поменялся три раза. Вот такая вот "наладка" идёт сцука.
Ded Mazay
Капитан
Капитан
Сообщения: 10057
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 16:42

Сообщение Ded Mazay » .

С Полем ! Молодцы! :)Хорошо поохотились.
И стрельба правильная по шее и голове- и мясо целое и подранков нет .
федот 2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 19:46

Сообщение федот 2 » .

Спасибо.
valeryyyyy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:49

Сообщение valeryyyyy » .

Классно!
Поздравляю с отличной охотой!
С полем!
Абырвалг_1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 16:12

Сообщение Абырвалг_1 » .

Спасибо!
xarasov
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:20

Сообщение xarasov » .

тоже отмечусь
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей