Сурок-2010 глазами участников

Михаил_РнД
Поручик
Поручик
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 15:37

Сообщение Михаил_РнД » .

Ну во-первых "вредительство" сурков слегка преувеличено.
Фермеры - это такие товарищи, все им мешают. По мнению некоторых надо запретить охотников и уничтожить всех зайцев. Потому что у них "зайцы всю озимку съели а охотники всю озимку вытоптали". Показать перед уборкой участки "съеденные зайцами" и следовые дорожки от охотников естественно отказываются.
Во-вторых, внесение в красную книгу - мероприятие специфическое. А в региональные красные книги - так вообще. Рассказывать долго, но побуждения могут быть какие угодно, и чаще всего кому-то (либо работникам уполномоченного органа, либо научной организации) надо "показать осязаемую работу". При этом научно-хозяйственное обоснование приделывается такое что на голову не натянешь. Например в середине 2010 х вносится в одну региональную красную книгу птичка на основании динамики численности по состоянию на 1985 год (не шучу).
michal
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 10 май 2008, 20:39

Сообщение michal » .

Сурка в пензенской в красной книге держат потому что охотуправлению наплевать шевелиться неохота, а один зеленый деятель в пединституте под это дело расстонался и подсуетился.
Итог такого тандема численность сурка растет и фермеры ноют, охотуправление многозначительно пальцы раскидывает "краснаяхнига"
Бред собачий одним словом....
Михаил_РнД
Поручик
Поручик
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 15:37

Сообщение Михаил_РнД » .

Кстати про цены в РО в этом году
Изображение
Paul666
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 22:06

Сообщение Paul666 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
мерген
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 14:14

Сообщение мерген » .

Изначально написано Михаил_РнД:
Кстати про цены в РО в этом году




Запихать бы эту бумагу этому Изюмникову вместе со всеми голосовавшими "За -единогласно" в пасть, и по сурку за 2500 в дупло, чтобы подавились наконец от своей жадности.
avenger58
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 17:36

Сообщение avenger58 » .

ебану..сь они там ,что ли с такими ценами ?????
Paul666
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 22:06

Сообщение Paul666 » .

Дорого...
Paul666
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 22:06

Сообщение Paul666 » .

У меня сурок на 289 метров, а у сына на 113... Пока...
Ded Mazay
Капитан
Капитан
Сообщения: 10057
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 16:42

Сообщение Ded Mazay » .

мерген писал(а): и по сурку за 2500
Чёт дёшево совсем-надо тыщ по 10 или 15,а то и все 20.и выписывать строго по времени на 15 минут с 06-00 по 06-15 .а то иш на два дня какие подарки прям царские. а народ едет и покупает платит.спрос рождает предложение.
Ded Mazay
Капитан
Капитан
Сообщения: 10057
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 16:42

Сообщение Ded Mazay » .

Paul666 писал(а): У меня сурок на 289 метров, а у сына на 113... Пока...
С Полем! Молодцы!
Paul666
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 22:06

Сообщение Paul666 » .

У меня сурок на 289 метров, а у сына на 113... Пока...

С Полем! Молодцы!
Спасибо!
WebDeveloper
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:29

Сообщение WebDeveloper » .

Открылись и закрылись с по сурку в Волгоградской области. Это третья поездка, ежегодная можно сказать уже традиция . В связи с запретом по 202, дома не успел толком пристреляться, планировал на месте. Оружие Zastava M70 PS .308. Ранее не охотился с нарезным в таком калибре. Соответственно по 202 приказу и не пробовал дома ничего.
Оптика китайский MARCOOL ALT 6-24X50 SFIRG (HY1436).
Дома при обкатке ствола барнаул и S&B давали кучу в районе 20 см (((( на 24 кратах при массе пули 9.7 и 9.4 г (если не путаю ничего). На 20 кратах как показалось чуть кучнее пошло. Поскольку выбор патронов был ограничен только этими, в связи с отсутствием других подходящих вариантов в магазине нашего города. Было принято решение по дороге купить на пробу другие патроны с большей массой пули, что и было в результате сделано в Павловском на М4. Взяли S&B весом 11.7 г
На месте результаты пристрелки были такими же удручающими. Я думал моя охота будет проходить на дистанции до 100м, с открытого прицела. Еще дома, было выявлено, что после выстрела отстраивался парлакс и приходилось его снова крутить и настраивать. Соответственно не держал прицел калибр, хотя было заявлено обратное. Я сделал вывод, что тоже самое может быть и с настройками барабанов. Уменьшил кратность до 12 и чудо(!) все полетело как надо в пределах меньше минуты. Обнулил прицел для S&B 9.4г, записал поправки по барабанам для S&B 11.7 г и поехали в поля. Вечером я мазал на 80, 75 и 100м, боялся попасть в тушку и судя по всему завышал или адреналинил.
Далее вернувшись на базу, отпразновали немного день рождения егеря. Особенно понравились мне перепела запеченные на гриле 
Утром подъем и снова в поля. Решил пробовать стрелять на дальние дистанции, тем более вариантов не было 
Первый выстрел 250м, сурок в голову. Потихоньку начал верить в заставу, себя и китайскую 24 кратную оптику на 12 кратном увеличении.
Едем дальше, сурок 120 м. не крупный
Далее пытаемся найти крупного и не стреляем. Утрянка на этом закончена.
Возвращаемся на базу обед, немного поспать и снова в поля.
Колесим ищем сурков. Естественно встречаем. 264м, все еще не уверен ни в себе ни в оптике но решаю попробовать на 264м, выстрел, чуть в лево. Иду подбирать, сурок вроде визуально не сильно крупный, но по весу мне показалось что 10 кг есть (завесил на базе 7.5). Ну думаю, пошло 
Следующий, с черным мехом, необычно черный какой то. Дистанция 250. Возвращаемся на базу, ужин, 3 часа сна и снова в поля.
Это уже был день отъезда. Надо было добрать план, что не удалось в полной мере. Поджимало время.
Утренняя охота принесла мне трофей весом наверное в 2.5 кг на дистанции 392 метра  правда с 3го выстрела. Все никак не мог под ветер подстроиться, ветер 4 м/c, так же не проверял фактический результат посте корректировки под другую массу пули, накликал по сантиметрам и цене клика. Как казалось ранее, пули ложатся левее точки прицеливания. В результате плюнул на вынос по ветру и прицелился по шкале без учета боковых поправок. Это был мой последний патрон 
Из итогов, мне кажется это совсем не предел для Zastava M70, снимем отдельно видео с другим прицелом и отстрелом разных патронов на дистанциях 100, 300 и 600 м. Только надо решить вопрос с прицелом. Винтовкой очень доволен, на рынке не знаю другого варианта на текущий момент по соотношению цена качество при цене новой винтовки в 42тр. Надеюсь пилар, гласс беддинг + самокрут в виду последних изменений закона об оружии дадут отличный результат.
Хочу сказать спасибо товарищам по охоте и принимающей стороне, за активную интересную результативную охоту, на которой пока установлены личные рекорды по дальности и весу добытых сурков:
- максимальная дальность результативного выстрела по сурку 392 метра
- сурок 7.5 кг
Из минусов, опять поздно в связи с 202, сурок выходит не активно и мелкий.
Paul666
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 22:06

Сообщение Paul666 » .

Меняйте прицел, и винтовка вас удивит!
IL2Sturm
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 22:55
Страна: Российская Федерация

Сообщение IL2Sturm » .

Изначально написано Paul666:
Меняйте прицел, и винтовка вас удивит!

Варианты накидайте на скорую руку (кратность, фирмы)?
Paul666
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 22:06

Сообщение Paul666 » .

Никон X-1000, Vortex Strike Eagle из доступных... Откровеный ккитай не стоит
VoffkaRnD
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 14:09

Сообщение VoffkaRnD » .

Скатались и мы на север нашей области. Взяли 7 штук на троих, 2-2-3. Можно было и больше, ну да зачем. Не понимаю людей, которые из десятками забирают.
Ну и несколько фото.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
VoffkaRnD
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 14:09

Сообщение VoffkaRnD » .

И еще немного
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
deniskamchatka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 00:08

Сообщение deniskamchatka » .

Да, оскомину сбили)
Киргиз
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 16:47

Сообщение Киргиз » .

Ну молодцы...
levujin
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение levujin » .


Изображение
levujin
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение levujin » .

Ровно год назад была такая картинка.
igorbagan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 06:59

Сообщение igorbagan » .

Вчера закрыли сезон. Сурки у нас уже начали залегать, многие норы запечатаны.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
VoffkaRnD
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 14:09

Сообщение VoffkaRnD » .

У вас в отличии от нашей Ростовской очень горного пустынный ланшафт. Необычно
igorbagan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 06:59

Сообщение igorbagan » .

VoffkaRnD писал(а): У вас в отличии от нашей Ростовской очень горного пустынный ланшафт. Необычно
У нас - это Восточный Казахстан - всякого ландшафта полно - есть и горы, и степи и тайга. Мы за один день поохотились и в горах, и в степи (фото, где сурка разделываем).
deniskamchatka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 00:08

Сообщение deniskamchatka » .

Поохотились ещё раз на сурка. Есть своя прелесть в этой охоте... У нас в Ростовской области пока жара, сурк ещё не залегает. Лежит и греется на солнышке, точнее - жариться. Сначала на солнышке, а потом, иногда, на сковородке...)
Изображение Изображение
Изображение Изображение
levujin
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение levujin » .

Да, сеголетки и прошлогодки не залегли,- жир набирают! Это так везде... На фото у вас сурки не более 3-3,5 кг. Если лицензия не дорогая, то можно и количеством взять. Таких брать не сложно, - не пуганные, подпускают очень близко. Таких я не стрелял даже. А, так конечно здорово на природе приготовить жаркое. С полем!
deniskamchatka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 00:08

Сообщение deniskamchatka » .

Спасибо)
Изображение Изображение
levujin
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение levujin » .

Красиво битый сурок! Тоже всегда стреляю в шею-голову! Остаются на месте! И тушка аккуратная,- без крови! П.С. А в пакете что?
Evgenij75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 19:56

Сообщение Evgenij75 » .

Levujin писал(а):А в пакете что?
Картошка. :)

levujin
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение levujin » .

Изначально написано Evgenij75:
Картошка. :)

Ну, ладно вам ребята! Наверняка, это мясо, так сказать, "чистоганом"! Здорово же... половина кабанчика сеголетка! Не весе суть, а в процессе!
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя