Привада на медведя.

V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

kiowa писал(а): Успех очевиден:
Вот так всегда, на самом интересном месте... :D
Sergey10 писал(а): Побольше бы таких ссылочек для желающих "свободной" охоты как в Канадах
Свободной не значит безбащенной. Опять таки - хочешь на приваде - изволь по правилам. Не хочещь - гуляй ножками. Да и охота тут оттого и есть что закон в основном уважается.
Ochotnik
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12933
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 12:42

Сообщение Ochotnik » .

Хорошее "пособие".
Как-то столкнулись с вором-"профессором" - большим любителем порыться в лЕднике, где хранились запасы оленины и стояли бочки с солёной рыбой.
Неотвратимость наказания этого шкодливого существа очень затруднялась тем, что ни в сумерках, ни при слабо брезжущем рассвете он питаться не ходил.
Его временем была тёмная беспроглядная длинная ночь, чему способствовала осень да ещё и с нередкими нудными дождиками.
Уж и петлями всё опутали - фиг в руль.
Но что-то делать было надобно...
Тут мне вспомнилась одна из студенческих практик, проведённых на Камчатке.
Чтобы лохматые разбойники не мешали спокойному сну, мы спасались от них развесив вокруг лагеря ботала из консервных банок.
Правда в тех местах это слабо помогало, но вот использование данного сигнального устройства в нашем случае могло быть очень полезным.
У лЕдника соорудили "погремуху",притащили мотоциклетный аккумулятор и фару в старую полуразрушенную охотничью избушку, где и располагалось наше караульное помещение.
Засели с вечера...
Погода была самая воровская - низкие тучи, моросящий дождик и стремительно надвигающаяся темень.
Около часа ночи, когда все наши чувства начали притупляться, звякнула сигналка на КСП.
Я содинил цепь осветительного прибора и...пред нашими взорами возник этот мохнатый клубок.
Трёхлинейка Деда кашлянула раз, два - клубок съёжился...
По поводу оборудования привады на солонцах.
Нет, в тех местах где приходилось охотиться мне и особенно на пантовке, солонцы старались поддерживать в "стерильной" чистоте.
Туша оттаскивалась от солонца, разделывалась и все "отходы" надёжно закапывались в землю - поскольку медведь в этих случаях за добычу не считался.
Главное было не отпугнуть ничем "основного" зверя.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Засидка "лесного брата"(был это прибалт, и кстати каждую осень забрасывался на нерестилища-поохотиться и запастись икрой-рыбой, о времена СССР ии :) )
Изображение
Аптекарь
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 13:32

Сообщение Аптекарь » .

Спасибо за очередное учение для начинающих!
Всегда с удовольствием читаю!
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

Larsen писал(а):Миша, отличный рассказ для учебника, в романтическом стиле :) :)
Да, кстати!!!!! Я помню как ты на Олое спининг забрасывал... :) :)
Серега, основной спиннинг на Олое у меня был калибра 7,62.
AlexHuron
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 12:03

Сообщение AlexHuron » .

Originally posted by AlexHuron:
а там, где есть гризли привада запрещена

Не-а.
"Black Bear Baiting
Contact a Fish and Wildlife Division office for legal land descriptions or more information."
Ни слова про гризли. При этом в перечисленных 300х зонах они вполне себе обитают. 324, 330-338 - точно.
Формально Вы правы конечно, в правилах не написано, что там, где есть гризли, приманивать нельзя. Но фактически приманивать запрещают в двух случаях - в зонах, где много людей, и где много гризли. Конечно, не спорю, встречаются они и там, где разрешено приманивать, но видимо довольно редко. Сам охочусь чаще всего в WMU 337, 338, ни следов не встерчал, ни охотники не упоминали о гризли. Хотя это дело случая. А вот в 346 у Whitcourt'a видел следов гризли много, но там приманка запрещена. Думаю что по этой причине. И сами канадийцы об этом на форуме спорят. http://www.outdoorsmenforum.ca/ Одни говорят, что если кто у привады гризли увидел, нужно сообщать службе, типа будет много встреч, откроют охоту на гризли опять. А другие говорят, что не нужно этого делать, потому что в этой зоне приваду запретят. И в новой программе по гризли (на сайте SRD есть) тоже есть одна из рекомендаций запрещать приманки там, где обитают гризли ( искать лень).
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

AlexHuron писал(а): но видимо довольно редко.
Ваша правда, Нечасто и слава Богу.
AlexHuron писал(а): Сам охочусь чаще всего в WMU 337, 338, ни следов не встерчал, ни охотники не упоминали о гризли.
Cлед снят в 338й, емнип или 340, через дорогу. Точно уже не помню, признаться.
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

Перенесу в "Глазами участника", где ей и место.
перемещено из Охота
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12917
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Тема - "Привада из кур" так и осталась нераскрытой.
Ochotnik
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12933
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 12:42

Сообщение Ochotnik » .

Засидка "лесного брата"(был это прибалт, и кстати каждую осень забрасывался на нерестилища-поохотиться и запастись икрой-рыбой
Саш, а почему так высоко ситьба?
Не дай Бог ветерок метров даже 10...не ёпнется "кукух" оттуда?
дружбан
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 07:07

Сообщение дружбан » .

Понравилось, спасибо, хорошо когда есть выбор!
------------------
naparnik.
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

ev011 писал(а):Тема - "Привада из кур" так и осталась нераскрытой.
Отдельно напишу)))) Я когда за тему взялся, только тогда осознал какая она бескрайняя.
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

dimcheg писал(а): Вологодская область, леса, поля, болота.
Птицефермы есть, заеду уточню. Пару лет назад мужики коровенку дохлую закапывали, но мишка не ходил на нее.
Вообще он лучше всего (у нас, по крайней мере) ходит на приваду весной. Осенью - так-сяк.
dimcheg
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 08:59

Сообщение dimcheg » .

kiowa писал(а): Отдельно напишу)))) Я когда за тему взялся, только тогда осознал какая она бескрайняя.
Очень интересует данная тема, хочу в этом году попробовать приваду. Мишук в прошлом году объявился рядом с деревней. Самого его не видел, но три раза натыкался на его свежие кучи на лесных дорогах.
Интересно, где взять два центнера щуки? На спиннинг мне столько не наловить :) Ищу пока по рыбзаводикам местным, на предмет рыбных отходов. В двух уже нафиг послали, типа отходов нет, что навело на мысль не есть консервы-пресервы из магазина. :)
Михал Арсенич, чем можно рыбу заменить, чтобы по вонючести соответствовало, и по цене не шибко по карману било?
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

dimcheg писал(а): Очень интересует данная тема, хочу в этом году попробовать приваду. Мишук в прошлом году объявился рядом с деревней. Самого его не видел, но три раза натыкался на его свежие кучи на лесных дорогах.
Интересно, где взять два центнера щуки? На спиннинг мне столько не наловить :) Ищу пока по рыбзаводикам местным, на предмет рыбных отходов. В двух уже нафиг послали, типа отходов нет, что навело на мысль не есть консервы-пресервы из магазина. :)
Михал Арсенич, чем можно рыбу заменить, чтобы по вонючести соответствовало, и по цене не шибко по карману било?
Ну я Ваших условий не знаю. Поспрошайте на птицефермах - дохлых кур. Или на обычных фермах - крупный рогатый скот.
dimcheg
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 08:59

Сообщение dimcheg » .

kiowa писал(а): Ну я Ваших условий не знаю. Поспрошайте на птицефермах - дохлых кур. Или на обычных фермах - крупный рогатый скот.
Вологодская область, леса, поля, болота.
Птицефермы есть, заеду уточню. Пару лет назад мужики коровенку дохлую закапывали, но мишка не ходил на нее.
VoRoN76
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 21:45

Сообщение VoRoN76 » .

Вологодская область, леса, поля, болота.
Птицефермы есть, заеду уточню. Пару лет назад мужики коровенку дохлую закапывали, но мишка не ходил на нее.
Осенью кормовая база очень обширна.. у нас рябина, черничники.Мы клетку прямо на поле овсяное выставляем... Сквозь нее трос протягиваем и пихаем туда-все что есть.. Если есть поблизости какой-либо цех колбасный-попробуйте набрать хотя бы барабанов от КРС. А ещё лучше найдите местного ветеринара-он точно посоветует где тушу теленка дохлого взять.
Арго
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 12:45

Сообщение Арго » .

Мы клетку прямо на поле овсяное выставляем...
что за клетку.. ?
VoRoN76
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 21:45

Сообщение VoRoN76 » .

что за клетку.. ?
у нас сварена клетка-для привады.. примерно метр двадцать длиной, шириной и высотой см 70.Пруток примерно 0.8.С бокових сторон по периметру непроваренная полоса см 20,чтобы зверь мог лапы или морду сунуть туда. Забиваем ее чем-либо, протягиваем сквозь нее трос и вяжем к деревьям.
zdoros
Поручик
Поручик
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 23:03

Сообщение zdoros » .

Здорово написано. Вначале прочел в журнале и второй раз на форуме.
Лесной Бродяга
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 23:10

Сообщение Лесной Бродяга » .

Хорошее пособие. Спасибо Михаил Арсеньевич!
spirikraft
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13442
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:45

Сообщение spirikraft » .

Я когда на лису капканы ставил , решил поэксперементировать с приманкой. Купил голов куриных кг 50 подкидывал потихоньку, ни одна взять не решилась. Незнакома лиса с курами и на приваду не идет, хотя следов наброжено вокруг предостаточно. На собаку дохлую с удовольствием, а курятины не хочет.
Думаю с медведем будет что-то похожее. Если он рыбы не ел никогда, пусть даже и запах привлекет его, но жрать рыбу он не станет, как и любую другую незнакомую приваду. Вот корова дохлая-другое дело, за лето мишка на коров пасущихся насмотрится, они ему знакомы, думаю как миленький пойдет. Одна проблема , коровы редко дохнут.
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

spirikraft писал(а):Я
Думаю с медведем будет что-то похожее. Если он рыбы не ел никогда... B]

Тут есть такая деталь - много он её, может, никогда и не ел, а вот пробовал - обязательно.
Поэтому - думаю, что сработает.
Кроме того, мне с этим "никогда не ел" не всё понятно в принципе - мест, где медведь может попробовать мёда в низовьях Колымы - в принципе нет, а на намазанные мёдом дощечки - идёт как миленький. То же самое и с овсом.
Для хищника такая ситуация более характерна, когда он имеет дело с живой тварью...
spirikraft
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13442
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:45

Сообщение spirikraft » .

То что в Приморье рыба для медведя- обычный рацион в принципе понятно, а вот для медведя Архангельской области неуверен. Даже не представляю, в каком месте он мог бы ее попробовать. Разве на помойке у рыбацкого стана. А медом дощечки мазать дороговато, когда были живы колхозы , прямо у деревни было овсяное поле , полкилометра примерно. По пять мишек паслись одновременно, ни поездов не боялись, ни машин.
spirikraft
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13442
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:45

Сообщение spirikraft » .

Из рыбы самое то для меня-карась!В сетку его набиватся сразу полбочки, живет долго, луж с этими рыбами тоже много. Вопрос пойдет ли на эту вонь мишка.
Арго
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 12:45

Сообщение Арго » .

Вопрос пойдет ли на эту вонь мишка.
пойдёт... не придёт на рыбу... придёт на опарышей... для них опарыши - лакомство...
рустам1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 16:56

Сообщение рустам1 » .

придёт на опарышей... для них опарыши - лакомство...
+1 Пока всех не сожрёт не успокоится :)
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

spirikraft писал(а):То что в Приморье рыба для медведя- обычный рацион в принципе понятно, а вот для медведя Архангельской области неуверен. Даже не представляю, в каком месте он мог бы ее попробовать.
Для медведя немерено вариантов где он может попробовать рыбу, и даже иметь её постоянным элементом рациона. Озёра есть? стоки с озёр есть? Мелкие ручьи с ямами есть?
Вот и всё в порядке.
VN-R
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:50

Сообщение VN-R » .

Спасибо, Михаил Арсеньевич!
Очень интересно! Про цыкличность выходов медведя на приваду не знал - бум думать... Может поэтому впрошлом году "профессора" не взяли на овсе... В
этом году раздобыли тушу теленка (именно ветеринар "навел" где взять) и привязали к дереву тросом метра 1,5 от земли.
Может кто подскажет - что больше привлечет мишку в период с конца августа по конец сентября на засеянное поле в тайге на болотАх?
С уважением, Виталий.
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

Виталий, я - вряд ли. Слишком отличаются ваши места от наших.
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя