Привада на медведя.

VN-R
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:50

Сообщение VN-R » .

kiowa писал(а):Виталий, я - вряд ли. Слишком отличаются ваши места от наших.
Мож замечали а в Ваших местах предпочтения медведя на приваде между весной и осенью различаются?
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

VN-R писал(а): Мож замечали а в Ваших местах предпочтения медведя на приваде между весной и осенью различаются?
Да, конечно. Даже не предпочтения, а просто: весной он на неё прёт как ужаленный; осенью - очень нехотя, и с большим разбором. Лучше всего выходит на большую и долго существующую приваду - скотомогильник, например (вспомнилась Дукчинская птицефабрика - это я о курах).
VN-R
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:50

Сообщение VN-R » .

kiowa писал(а): Да, конечно. Даже не предпочтения, а просто: весной он на неё прёт как ужаленный; осенью - очень нехотя, и с большим разбором. Лучше всего выходит на большую и долго существующую приваду - скотомогильник, например (вспомнилась Дукчинская птицефабрика - это я о курах).
Спасибо! А может ли близость ягодных мест "отвелекать" медведя от скотомогильника, снижать частоту выходов на приваду?
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

kiowa писал(а): Да, конечно. Даже не предпочтения, а просто: весной он на неё прёт как ужаленный; осенью - очень нехотя, и с большим разбором. Лучше всего выходит на большую и долго существующую приваду - скотомогильник, например (вспомнилась Дукчинская птицефабрика - это я о курах).
Не-а. Они. похоже, вообще любят поразнообразить рацион.
Арго
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 12:45

Сообщение Арго » .

весной он на неё прёт как ужаленный;
у нас (у меня и товарищей), что то, в этом году, на привады (8 привад, в разных местах) толком не ходили... в качестве привады использовали рыбу, телят, поросят... у меня на одну приваду приходил небольшой медведь, ещё по снегу, бочкой с рыбой не заинтересовался (даже не подошёл к бочкам), прошёл от одной бочки до другой и ушёл... в соседнем посёлке добыли весной медведя на приваде из фруктов (перемороженные, гнилые, бананы, яблоки, груши... мужик целый прицеп на рынке раздобыл и тайгу вывез)...
активно посещать привады начали только в начале июня... :-(((
грешу на то, что в прошлом году кедровая шишка попадала осенью уже в снег... и весной её много было на снегу, практически свежемороженной...
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

Арго писал(а): у нас (у меня и товарищей), что то, в этом году, на привады (8 привад, в разных местах) толком не ходили... в качестве привады использовали рыбу, телят, поросят... у меня на одну приваду приходил небольшой медведь, ещё по снегу, бочкой с рыбой не заинтересовался (даже не подошёл к бочкам), прошёл от одной бочки до другой и ушёл... в соседнем посёлке добыли весной медведя на приваде из фруктов (перемороженные, гнилые, бананы, яблоки, груши... мужик целый прицеп на рынке раздобыл и тайгу вывез)...
активно посещать привады начали только в начале июня... :-(((
грешу на то, что в прошлом году кедровая шишка попадала осенью уже в снег... и весной её много было на снегу, практически свежемороженной...
Вот хрен его знает... Вообще-то у нас при урожае кедра он мясцо жрёт ну очень даже.
С другой стороны - везде всё по-разному.
spirikraft
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:45

Сообщение spirikraft » .

А может ли близость ягодных мест "отвелекать" медведя от скотомогильника, снижать частоту выходов на приваду?
Ягоды в этом году много , все ягодники изъезжены мишкиными задницами,
к бочке, заваленной вперемешку карасем, дохлыми курами никто за две недели не пришел. Кроме меня.
Арго
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 12:45

Сообщение Арго » .

Ягоды в этом году много , все ягодники изъезжены мишкиными задницами, к бочке, заваленной вперемешку карасем, дохлыми курами никто за две недели не пришел. Кроме меня.
у нас, практически, такая же ситуация... черники много... что то привадой (поросята, свинные головы, ливер..) не интересуется...
VN-R
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:50

Сообщение VN-R » .

spirikraft писал(а): Ягоды в этом году много , все ягодники изъезжены мишкиными задницами,
к бочке, заваленной вперемешку карасем, дохлыми курами никто за две недели не пришел. Кроме меня.
А у нас не так - у ягодных болот в лесу засеяны поля овсом, так еще и месяц назад дохлую коровку привязали. Позавчера проверяли - поля укатаны вноль, от коровки только булдыжка одна осталась к дереву привязанная почти на 3-х метровой высоте... По следам - мамка с тремя медвежатами (один постарше) и отдельно взрослый одиночка. Вообще мужики отмечают активизацию медведя по югу Тюменской. Даже кабанью прикормку посещает жрет...
В прошлом году на этих же местах были по сути только разведочные выходы - активно кормиться стал гораздо позже...
С уважением, Виталий.
spirikraft
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:45

Сообщение spirikraft » .

Пошла третья неделя, мишка походу забил на деликатесы. По пути к бочке встретили лосиную семью, прошли спокойно так метрах в пятнадцати, кобель сначала увязался было, но через полчаса вернулся. Слава богу!
spirikraft
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:45

Сообщение spirikraft » .

К бочке по-прежнему не ходит, а вот лосиную шкуру, лежавшую метрах в 300 от бочки какя-то сука оттащила метров на 5 и лежала рядом. Но кишки были только воронами исклеваны. Говно не растащено, кроме мишки вроде некому.
Отс
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 14:33

Сообщение Отс » .

На конфеты ходят каждый день как привязанные.
Запах для медведя
spirikraft
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:45

Сообщение spirikraft » .

На конфеты ходят каждый день как привязанные.
Да ладно!
Отс
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 14:33

Сообщение Отс » .

Я серьезно. В одной бочке половина осталось. Ходит самец лет девяти. Тут же за речушкой и лежит днем. Других не пускает. На другом медведица с медвежатами и двухлеток отдельно от них. Там в бочке уже на дне осталось. Вчера над пестуном с лобаза угорали. В бочку нырнет только пятки видно. Кусок конфет вытащит, слопает и опять в бочку. Жалко снять не смогли, почти по темному приходит. А самец в 6 вечера по солнцу бежит. Овсы рядом не трогают, только конфеты.
Изображение
Изображение
Lat.(izvinite) strelok
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8648
Зарегистрирован: 31 мар 2003, 07:09

Сообщение Lat.(izvinite) strelok » .

spirikraft писал(а): Да ладно!
А ничуть не удивительно. Быстрые углеводы- им еще больше нравятся чем белки. Сколько раз писалось- среди всех консерв прежде всего находят банки со сгущенкой. И американцы их прикармливают "донатсами"- то есть отходами кулинарки, вчерашними булочками. Думаю, круче сладостей может быть только брага... (все всеядные- обезьяны, человеки, крысы, свиньи- кабаны, медведи- подвержены алкоголизму...) Но это так, чисто мои теории не подтвержденные практиками ( у меня в угодьях ведмедя нету, увы).
Отс
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 14:33

Сообщение Отс » .

Кстати, приваду из конфет делать проще. Мимо едем - сыпанем килограмм 5.
Не воняют как рыба и тухлятина. Просроченных конфет можно всегда найти по дешевке.
Идея пришла, видя как в некоторых регионах михи выходят на дороги и клянчат сладости (а не рыбу с мясом).
spirikraft
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:45

Сообщение spirikraft » .

Конфеты только"Мишка на Севере"буду искать, или "Мишки в сосновом бору"!!!
Вообще я не удивлен, что на кур и рыбу этот гурме не идет, а к шкуре приперся сразу, оттащил и лег рядом. Сыт, поэтому и шкуру не драл. По этой же причине и к бочке не ходит. Далеко не глуп этот зверь.
spirikraft
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:45

Сообщение spirikraft » .

Этот хитрец, пока я вынужденно отсутствовал пару дней ,упер из бочки лосью шкуру, раскидал всех курей, но жрать их не стал. Ворон куева туча зато.
spirikraft
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:45

Сообщение spirikraft » .

Мишка, как я и думал, в своих пищевых привязанностях весьма традиционен. Шкуру упер в первый же день, куры и карась ему пох, похоже охота на него откладывается до снега. Да и собачки подрастут.
Арго
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 12:45

Сообщение Арго » .

у меня тоже не ходит ни на рыбу, ни на мясо (интересует определённый индивидум - в избушку залазил два раза)... сегодня развешал на ветках около привады соты с мёдом, в трёх местах... облил несколько деревьев сгущёным молоком... банку сгущёнки оставил на бочке...)))
если уж и на это не придёт... придётся скупать конфеты...)))
VoRoN76
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 21:45

Сообщение VoRoN76 » .

Три вечера отсидел на лабазах-ни одного выхода с 5 полей. Думал после дождей овес возьмет в себя хоть сколько влаги. Ничего подобного-стоит сухой. Встает вопрос привады. Заказали ветеринару мертвого теленка-обещал помочь. Что у остальных на полях-какие привады?
рустам1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 16:56

Сообщение рустам1 » .

Что у остальных на полях-какие привады?
На овёс ходит очень слабо.
Заказали ветеринару мертвого теленка-обещал помочь.
Правильной дорогой идёте товарисчь. У нас медведь начал активно драть скотину(видать требуется белковая пища),4 штуки уже полегло, две отомщены, а двух уже успел сожрать, на одну выходил с лапой 18см.Из 6 метровой ямы вытащил целиком взрослую корову. Очень крупный медведь.
Срёт вокруг привад слошным жёлудем.
spirikraft
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:45

Сообщение spirikraft » .

Я мыслю так-коли на тухляк не пришел, снежок выпадет-будьте-нате. В принципе , мне сам мих не нужен, а вот собачек притравит по еле живому очень хочется.
Даже стрелять не буду, кроме выстрела ниже грудины по хребту. Встанет в нужную позу-стрельну, нет -стрельну в воздух.
Xiagda
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:53

Сообщение Xiagda » .

У меня на сотовом телефоне есть видео, где медведь (небольшой пестун) стырил флягу браги, выпил половину и спит, пьяный в дупель. Толпа мужиков его снимают на телефон, угарают стоят, пинают, а он дрыхнет. Обгадился, целую кучу навалил.
Xiagda
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:53

Сообщение Xiagda » .

Мужики, бедные, в кустах поставили, а он скрысил. Видео большое, с нашей скоростью как закинуть, проблема целая.
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Помести на YouTube,а потом оттуда ссылкой сюда,все просто.
Арго
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 12:45

Сообщение Арго » .

Помести на YouTube,а потом оттуда ссылкой сюда,все просто
на YouTube уже давно это видео есть...
Лесной Бродяга
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 23:10

Сообщение Лесной Бродяга » .

Подниму тему.Подскажите нашел где по следам засветилась медведиха с медведками ,а в другом месте один бродит ,есть смысл сейчас с мая начинать приваду \в основном рыба\выкладывать, чтоб так сказать попробовать подзадержать этих медведей в районах, до охоты .
------------------
Л.Бродяга будет бродить по тайге пока ноги носят!
om_babai
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 15:10

Сообщение om_babai » .

У нас конечно слишком разные условия, но что-бы не попи..деть, на ночь глядя :)
Вполне возможно что смысла и нет. У зверюшек пищевые предпочтения меняются в зависимости от сезона (как не пинай в брюхо сев. оленя, но ягель летом он есть не будет :)), так и мишка - возможно весной он крутится в одном месте, а осенью захочет совсем других вкусняшек, совсем в другом районе. (Я в мультике видел - Винни Пух он по всем соседям шарил).
А по списку Михаила, с первой страницы - самая лучшая привада для медведя весной - это ранее убитый медведь. С рыбой весной как-то туго... Да и сколько её не навези, всех чаек всё равно не накормишь. А вот медвежью тушу чайки c вОронами хоть и обгладывают в рекордные сроки, но потом всё равно у костей с лохмотьями мяса, на что-то надеясь сидят и кружат неделями, подавая всем оставшимся бабаям в округе чёткий сигнал: "тут что-то есть!"
Как-то так :)
Изображение
Лесной Бродяга
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 23:10

Сообщение Лесной Бродяга » .

Да Вини Пух он такой, ещё то чудо :) Пару лет назад я делал приваду\рыба\где-то в июле , в трех местах в одном месте почти сразу миха начал её посещать- наверное место удачно выбрал,следы свежие были,трижды у спел добавить рыбки, ждал я открытия охоты\ одному знакомому обещали лицензию\не дождался,в первых числам августа миха перестал ходить ,думаю отстреляли ,и потом слыхал через третьих лиц ,что действительно в том районе одни бравые дядьки отстреляли медведя с собаками,он от них на дерево залез.
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя