Не обо всем понемногу.

Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Сам знаешь возникли сложности :)
Romg75
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 22:45

Сообщение Romg75 » .

Коля,принимай поздравления!!!Будь здоров,удачлив и всего тебе самого доброго по жизни!
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Спасибо,Рома.
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

спасибо, Виталик.
sibir
Поручик
Поручик
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:16

Сообщение sibir » .

Единственное что меня беспокоило- это отсутствие привычного трепета перед заветной апрельской декадой .
Я окончательно понял - весновка меня больше не особо интересует- наверное сказалось то , что уже удалось пройти путь весеннего охотника - я бил десятками за зорю гусей, сам нашел тока тетерева и глухаря- в этой охоте были и подслухи и подходы и почти сезонные скитания по весеннему лесу , само собой были селезни из шалашей и вальши на тяге. Интерес стал угасать из-за знания что будет наперед
Очень точно Коля ты описал и мои чувства. В них нет только гусей (не интересовался я ими никогда). Уже не оттепливает душа при виде битой птички.
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Коля, надеюсь осенью по полной доберем- что весной пожалели :)
sibir
Поручик
Поручик
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:16

Сообщение sibir » .

Будем посмотреть
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Межсезонье , решил ,что и рассказ должен быть не связанный с выстрелом. Каждый кто начинает заниматься охотой смотрит на нее также через призму опасности - нападения раненых лосей, кабанов, медведей, у меня раньше тоже такое было , будучи подростком , с замиранием сердца слушал хуторских охотников об атаках раненых секачей , представлял себе эту картину ..
Со временем и у меня появился определенный багаж пережитых эмоции, но чувство страха и беззащитности перед действительностью пришлось испытать только перед природой. Атак зверя было немало - только за этот сезон дважды нападали медведи , потоптал лось , промахивались идущие словно торпеда секачи, почему-то не было страха , в случае с хозяином-это и вовсе был хохот , после того , как напарник начинал кричать.
Наверное это от того, что животное оставляет шанс охотнику , главное не поддаваться панике...
В этот вечер заснуть не мог,мучала бессонница ...чашка крепкого кофе, термос и вот собаки тянут поводки в сторону леса. Решил попытать счастья в ночной охоте на куницу- одной из самых азартных в моем понимании, сердце замирает от заливистого лая в ночной тишине. Двойку крупного ходового кота нашли быстро, лайки ушли в темноту , я глядя на навигатор подрезал путь лишнии раз убеждаясь, что помощницы не бросают зверька .
Кун почуял погоню и перейдя на длинные прыжки пошел в сторону ветровалов , крепкие места , побитые короедом-типографом ели многих отвадили от леса. Бывало по стволам мертвых гигантов идешь по километру в полуметре от земли . В азарте погони , я не заметил как начал усиливаться ветер , натужно застонал мертвый ельник . Да тут еще и яркая полайка в самой чаще, лечу туда , на фоне неба увидел в свете фонаря два изумруда куньих глаз ..котяра увидев свет дал деру, выстрел лишь прибавил скорости и он словно стрела пошел верхами.Ураган тем временем набрал силу..в десяти метрах правее, издав последнии вздох с треском повалилось дерево-гигант. Я слегка оцепенел...еще одно цепляя два соседних с ревом повалилось о земь. Понимаю что попал в передрягу .
Фонарь слепит глаза натыкаясь на паутину мелких веток кругом сушняк, какая упадет не знаю, кругом стоит грохот, летят щепки , до дороги триста метров, холодным потом залита спина , куда не сунусь, словно лешии играясь валит сухостой . Беру себя в руки -вспоминаю собак, во всю глотку кричу их клички , вскоре две пары зеленых глаз сверкают среди этой враждебной мглы. Лайки спокойно смотрят вокруг , они такое чувство слышат о чем говорят лесные великаны, медленно оглядываясь на меня помощники идут к чистине , страх проходит , осознаю, что вскоре выйдем .
На дороге обессиленно сажусь в сугроб, руки трясутся, едва наливаю кофе из термоса, конфеты и бутерброды отдаю лайкам . Месяц после этого в ночь на куниц не ходил.

Изображение
Аватара пользователя
Пехота
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9717
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: guns.ru

Сообщение Пехота » .

Ага, в этом году в сильный ветер оказывался в лесу, по светлу правда, ссыкотно :)
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Да, против стихии не попрешь..
sibir
Поручик
Поручик
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:16

Сообщение sibir » .

Коль, хороший рассказ.спасибо!
смена-2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 16:52

Сообщение смена-2 » .

Спасибо за рассказ тёзка.Попали этой весной в подобную ситуацию.Сидели ждали когда шнепы потянут.Чай пили, костерок небольшой горел.Был какой то лёгкий ветерок.Потом резко всё затихло.Говорю,мужики это зтишье перед бурей.А они да ладно тебе.А потом налетел ураган.Внезапно и мощно.Спасло что это был край леса.Схватили ружья побросав все рюкзаки и термоса.Треск стоял ещё тот.По приходу домой,дерево завалило.Благо дом не пострадал.Забор павалило,дверь на бане оторвало.И так по мелочам.
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

не за что.
Михаил_РнД
Поручик
Поручик
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 15:37

Сообщение Михаил_РнД » .

Прошлой осенью, Николай, по дороге от твоих друзей я попал в ураган за рулем. Было почти как в фильме-катастрофе, сначала -прямо передо мной на дорогу упала немаленькая сосна, еле успел уйти на встречку (благо была пустая), а через пару минут ветром сорвало рекламный стенд и им накрыло едущую рядом со мной машину. Было немного боязно :)
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Видишь- не секачей с медведями надо бояться :)
Юрий Александрович Т
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 13:00

Сообщение Юрий Александрович Т » .

Хорошие отчёты о интересных охотах,с большим удовольствием прочитал всю тему.В следующий раз мимо Нягани будеш проезжать буду рад видеть в гостях.
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

спасибо.
Юрий Александрович Т
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 13:00

Сообщение Юрий Александрович Т » .

Может чего пропустил но помнится расли две сучонки.Где вторая?
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Юрий Александрович Т писал(а): .Где вторая?
профнеригодность...
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Это лето немного выбило меня из колеи , из-за футбола сдвинулся привычный график охот , да и карабин на перерегистрации ...Но благодаря этому форуму мои проблемы решились. Вова согласился добросить меня до моей маленькой родины.
Дорога вся прошла за разговорами в непринужденной форме , я едва успевал смотреть за тающим расстоянием на километровых столбах. Не успели все обговорить, а уже на месте, сидим за столом подкрепляемся свежей молодой бараниной .А ведь еще и на вечерку время осталось .
Сухая степная жара и теплый горячии ветерок с тягучим запахом степной травы приятно проникал в ноздри . Дневной зной еще не прошел и в воздухе витал мираж байбаки еще даже не вылезли на ужин, а мы уже тут, мне с трудом верилось, что еще утром я был в столичном регионе.

Изображение
Изображение
Изображение
В условленном месте ждем моего друга Саню, я пока любуюсь этими дорогими мне с самого детства пейзажами, глаза отдыхают от бесконечной синевы неба, бескрайних полей , песни миллионов кузнечиков наполняют пространство , парят над землей луни , золотистые щурки стремительно хватают в полете насекомых ...и никаких посторонних звуков машин. Друг точен словно часы , быстрое рукопожатие и похлопывание по плечам, спешное знакомство и мы мчимся к колониям сурков. Зверьки едва вылезли , причудливо стоят у входов в подземелье оглашая округу резким свистом . Первый выстрел делает Вова, холодный ствол карабина и усталость с дороги ..пуля поднимает фонтан пыли над головой сурка, тот медленно и чинно недовольно покачивая хвостом в такт движениям уходит в нору. Не особо заладилось и у меня , но на вечер есть чем заняться-сеголеток и пара крупных лежит в ящике . На этом решаем остановится , делаем круг по хозяйству, я с радостью отмечаю отличный урожай русаков , значит с гончими и самотопом охота будет неплохой, а пока будущие ее объекты безразлично смотрят на машину , выводки куропаток тоже неплохие -им сухое лето на руку.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Обилие зверя бросается в глаза-то и дело на просеках появляются косули , многочисленные оттиски копыт сеткой покрывают дорогу. Почин охоте сделан, дома ждут вареные раки и небольшое застолье под навесом во дворе. Темная как уголь ночь быстро обволакивает все вокруг и вытесняет остатки дня. Приятная вечерняя прохлада ласкает кожу опаленную жарой . Усыпанное звездами небо ..тишина , ничего не выдает присутствие цивилизации. Я слушаю перекличку неясытей, сплюшек, лисьего выводка ..Ближе к полуночи усталость берет верх, надо как-то выспаться за три с небольшим часа , день предстоит непростой , особенно то что будет после охоты-а именно разделка, в том , что она будет я в отличии от Володи не сомневаюсь, его гложат кой-какие сомнения по поводу дичи , в чем-то даже этому завидую..для меня интриги можно сказать нет.
Утро ставит нас на ноги, горячии чай гонит остатки сна и мы в пути:Я, Вова, мой крестник Мишка.Последнему 13 лет , но на своем охотничьем счету имеет лося из-под лаек, куницу , зайцев и лис с гончими , уток и вальдшнепов, тетеревов на току, ловил в капкан бобра... часто сопровождает меня на охотах , вынослив для своего возраста. Здесь он впервые, оттого открыть эту утряну доверяю ему. Крупный байбак сидит на бутане и смотрит в нашу сторону с недоверием , пацан ловит оптикой цель , плавно тянет спуск, но пуля бьет выше , зверек не видит в этом опасности , и зря второй выстрел оставляет его неподвижным .
Изображение
Изображение
Сегодня и мы с Вованом не ударили в грязь лицом, несмотря на то,что я воткнул в грязь ЧЗ и наглухо забил его ствол. Тяжелая Сако отлично справилась со своими обязанностями -байбаки то и дело замирали у спасительных убежищ и перекочевывали в кузов. Даже не успел опомниться, а уже дюжина грызунов стала нашими сегодняшними трофеями . Довольны мои напарники , все с добычей-впереди самая неприятная и рутинная часть охоты-разделка на жаре . С ней мы справляемся довольно бодро , несмотря на годовой перерыв руки помнят привычные движения ножом .
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вечерка в этот день отменилась, ибо Саня предложил закрыть лицензию на взрослого кабана, Вова не думая согласился . Сидеть нужно было на вышке, данная охота мной совсем нелюбима , ибо полностью лишена азарта , от охотника требуется лишь сидеть, да выстрелить . Место активно посещалось кабанами , укатанные грязью купалки , многочисленные порои .
Словно карма нелюбви к лабазам преследовала нас- вышка ответила взаимностью- огромное гнездо с шершнями внесло коррективы . Мы ютились в предбаннике , то и дело оглядываясь на возвращавшихся домой хозяев , их жужжание и трескотня челюстей холодком отзывались в спине.
Тем временем стемнело, я вслушивался в тишину лунной ночи , но ничего не привлекало моего внимания. Внезапно заверещал разбуженный дрозд , потом еще один ...Звери подходили к кормушке, вот слышен гудеж стада, но нет прошли мимо- луна их явно пугала , на чистое не шли , двинулись вглубь леса. Вновь наступила тишина, лиши возня лесных сонь и трели сверчков нарушали ее. В километре послышалось три выстрела . Сидеть тут бесполезно ..Звоню Сане , тот корректирует , как его найти .
Было решено проверить не докошенное поле с ячменем, там накануне был замечен хорошии кабан.Вова сделал робкую попытку намекнуть, что пора домой, но охота должна была быть результативной при любом раскладе.
Луна светила ярко , очертания предметов различались до двухсот метров , наше с Саней внимание привлекло теневое место , там где поле примыкало к острову небольшого крепкого леса. Я в этой охоте был лишним , поэтому слушал жизнь ночи. Саня , как настоящии охотник пошел босиком по скошенному лугу , даже страшно представить что переживали его ступни . Вова наотрез отказался это повторять , трудно было сдержать улыбку от этого дуэта с абсолютно противоположными взглядами. Владимира было видно далеко, даже после дремоты его белый силуэт легко находился на покосе, судя по тому , как долго их не было следовало ждать выстрела. Сон овладевал мной , я даже не заметил, как растекся по удобному креслу машины. Выстрел Саниного Браунинга гулко дарился об лесок, вроде даже послышался шлепок пули , потом еще один выстрел явно в землю..
Вскоре послышался разговор , точнее его обрывки , судя по интонации с нотками адреналина ...
"Везучии твой Вова!" -коротко сказал Саня, мамонта завалил.
Секач и правда был огромен , втроем еле сдвинули его с места , о том чтоб загрузить его в кузов не было даже и речи. Кое-как затянули его машиной на тюк и оттуда с Божьей помощью таки закатили в машину. Когда ехали домой стало ясно ни о какой утрянки речи быть не может , ибо разделка байбаков нас точно убьет .
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

вечером добью.
cazador63
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 20:35
Страна: Российская Федерация

Сообщение cazador63 » .

С Полем.
смена-2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 16:52

Сообщение смена-2 » .

Здорово! С полем!
Screamer_12
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 20:48

Сообщение Screamer_12 » .

Ну Вот, отличный кабан, на этот раз не проOnemenили :)
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Screamer_12 писал(а): на этот раз не проOnemenили
права не имели, там поболе есть штук несколько
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20566
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

С полем!
Удивительно, впечатления те же что и от немного сумбурного Вовиного изложения. Обычно когда двое рассказывают об одной охоте речь идет как будто о разных.
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

walker41 писал(а): С полем!
спасибо, на последнии абзац сил нет позже добью :) Я в отличии от Вовы про пиво не пишу 6)
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20566
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

Я в отличии от Вовы про пиво не пишу 6)
Это у него так, особенности авторского восприятия))
sibir
Поручик
Поручик
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:16

Сообщение sibir » .

Коля, с поездкой!
skif2001
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 21:04

Сообщение skif2001 » .

С полем!
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей