Не обо всем понемногу.

Технострой
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 17:46

Сообщение Технострой » .

Колюня с прошедшим ДР! Здоровья!!!😉
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Спасибо.
sibir
Поручик
Поручик
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:16

Сообщение sibir » .

Коля, с прошедшим! Всех благ и фарта! Дочка у меня кстати в этот день тожепразднует День рождения!
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Спасибо, Коля.
Михаил_РнД
Поручик
Поручик
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 15:37

Сообщение Михаил_РнД » .

Коля, а как же отчет о сурках ?
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

как же отчет
Уверен-"а как же работа"....
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

:)
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Дождливое лето порядком надоело , за пару месяцев не было ни одного сухого дня , разговоры с родней юга Руси наводили какую-то тоску, разговоры все время стекали в русло охоты , вспоминали суетную облаву с гончими, задумчивые одиночные выходы с лайками ...не обходили вниманием сурков , последних было достаточное количество, но дефицит времени никак не давал объединиться нашей компании в полном составе , множество убитых нервных клеток , и наверное высшие силы видя такое рвение сжалились над всеми . Машины с разных концов страны почти в одно и тоже время двинули в сторону заветного места встречи . Дорога проходит быстро мы с Ромой вспоминаем былые охоты за этот год , с ним мы хоть и познакомились на прошлом выезде, но поговорить о чем было , как о прошедшем , так и предстоящем .
Словно повинуясь какому-то инстинкту , едва мы въехали в объятия черной южной ночи , прошу остановиться и выхожу на улицу- аромат степи бьет в голову , слегка пьянит , приятный сухой бриз холодит лицо , только ради этого стоили сюда приехать.
Вся команда была в сборе -Анатолич, Андрей , Вова, Саня , остановились на ночевку на берегу речки, наотрез отказавшись от приглашения в дом, я с Ромой поехал к своему шурину Сане и тестю. В хате нас встретили с накрытым столом с деревенской едой, по которой порядком успел соскучиться . Разговоры с родней вновь затягиваются на несколько часов , но приходится их кончать- времени на сон мало, а день охоты обещает быть нелегким.
Высыпаюсь за пару часов и встаю вперед будильника , приятной прохладой встречает утро , слушаю гомон птиц , вдыхаю приятный степной воздух , но долго не посидишь -закипел чай , пора всех будить...
Всегда приятно встретить своих друзей , охота вновь не дает толком пообщаться-делимся на две группы и разъезжаемся по степи . Солнце еще не начало припекать и вся живность торопится управиться с делами до наступления зноя. Не являются исключением и сурки -столбиками стоят они около нор в колониях , недовольно свистят и словно большие грелки переваливаются поближе к убежищам .
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Сурчиная охота с годами для меня теряет интерес , мне важнее , чтобы отстрелялись друзья , тем более с нами Ромин сын Серафим, он впервые на охоте , пока правда он только бегает за битыми трофеями и приносит их к машине, но вскоре мы вместе с ним ловим подранка ,сделанного им , который чудом не смог нырнуть в спасительное подземелье , был пойман мною за хвост,и вскоре мальчишка фотографируется со своей первой добычей , которая запомниться ему на всю жизнь .
Доволен сегодняшней охотой и Андрей- новый прицел четко выполняет поставленную задачу и триплетом замирают у норы один за другим три увесистых самца -байбака. Я ни чем подобным похвастать не могу, чрезмерно сильно затянутый винт ложи дает знать о себе и карабин сеет словно решето - единственный сеголеток чудом записывается в актив . Но все довольны трофеев хватает, Анатолич и Вова сегодня в ударе, и в лагере я надолго зависаю у разделочного места в компании мясных мух и роя ос.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Эти летние выезды проходят в бешеном темпе - жара диктует свои условия в разделке добычи , надо отделить жир , разделить на порционные куски тушку ... Когда вся рутина позади наконец-то присоединяюсь к друзьям .
Вспоминаем с Анатоличем , как познакомились, как быстро летит время , почти три года махнуло с тех пор , позади много охот пройденных вместе , а ведь казалось совсем недавно я восхищался его ножами, а он мечтал поохотится со мной, и видать так угодно было небесам, что тропы наши пересеклись , не знаю как ему но я этому только рад, побывал на горной охоте, познакомился с отличными людьми , ну этим людям мне приятно делать добычливую охоту. Стоя на берегу реки мы таскаем бойких уклеек , ведем разговоры о сегодняшней охоте и планах на завтра ... в итоге жара загоняет нас в воду , приятная прохлада которой расслабляет напряженное за полдня тело и смывает степную пыль.
За столом Андрюха и Вова возвращают с строй мой верный Ремингтон , и уверенно сделав дырки в центре мишени он словно говорит мне, что завтра все будет по иному. В этой суете словно туман на солнце исчез первый охотничии день. Вечером мы с Ромой традиционно катаемся на жеребце, правда перед этим мне пришлось погонять застоявшегося питомца, ибо он так и норовил высадить седока , но как бы он там не думал а часок его личного времени был потрачен нами.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Сегодня я даже не замечаю , как погружаюсь в сон лежа на полу у телевизора , из объятии Морфея меня вытаскивает голос будильника. Остатки сна уходят быстро и мы вновь спешим к месту , где расположен бивак друзей. Радость встречи внесла сумятицу в ряды охотников -веселье ураганом прошлось по участникам- был потерян распорядитель охоты -Саня , вместе с ним пропали документы на охоту , Анатолич судорожно листал телефонную книгу , но голоса с той стороны не знали о его местонахождении так же он вспоминал, что вроде кто-то его увез вчера ..., воображение рисовало самые печальные картины , час спустя он нашелся сам -на заднем сидении машины , вместе с Андрюхой , все время поисков они спали в машине , метрах в пяти от нас .
Второй день охоты проходил более размеренно, вчерашняя разделка изрядно присытила нас, а так как делать это приходилось самим -все быстро становилось на свои места .
Сегодня я просто проверил бой карабина , уверенно с трех выстрелов поразив по месту трех сурков, после чего убрал винтовку в чехол. Еще пару зверьков оставили у бутанов Рома с Андрюхой , и на сто двадцать метров пригвоздил на месте крупного байбака Серафим . Наступило полное насыщение охотой , теперь мы уже безразлично смотрели на этих забавных увальней , совершенно не думая об оружии . Вова и Анатолич тоже приостыли сегодня . Вся компания синхронно устремилась в приятную прохладу левады . Вот можно сказать и пролетела эта традиционная встреча , словно пуля с карабина , но она дала нам приятный груз воспоминаний и задел для будущих, думаю еще более интересных встреч на охотах.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Dimasikyugniy
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 21:47

Сообщение Dimasikyugniy » .

Дождался))
aleks979
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9388
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 15:12

Сообщение aleks979 » .

С полем Коль!
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

[QUOTE]Изначально написано Dimasikyugniy:
Дождался))[/QUOTE
Смотри -дождешься -осенью как завалимся к тебе фазанов считать- Англию устроим :)
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Изначально написано aleks979:
С полем Коль!

Спасибо.
Юра-Харви
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 10:39

Сообщение Юра-Харви » .

С полем Коль и спасибо за сурка :)
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

не за что.
смена-2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 16:52

Сообщение смена-2 » .

Здорово!С полем Николай!Ну вот видишь Сань(onemen) всё написано.А ты работа, работа.
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Спасибо.
Технострой
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 17:46

Сообщение Технострой » .

Коля с полем!
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Спасибо
Dimasikyugniy
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 21:47

Сообщение Dimasikyugniy » .

Смотри -дождешься -осенью как завалимся к тебе фазанов считать- Англию устроим
Давай давай...барашка подрос, ждет приговора...петушки бегают, еще лысые...все готово))
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Календарь очень скоро перелистнул очередной год и вот уже очередной сезон показал свою вершину. Словно и не было до этого абсолютно ничего..
Первая долгожданная охота по птице в этом году была посвящена вяхирям, эти осторожные птицы всегда привлекали своей осторожностью , близостью и отдаленностью одновременно. Лето было дождливым и холодным и зерновые поля стояли еще зелеными, зерно не налилось в колосс . Разведка выявила присаду очень неплохой , примерно в шесть сотен голов стаи . Вяхиря расположились на опоре ЛЭП , посреди созревших озимых, ветер завалил часть урожая к земле , это давало птицам неплохую кормовую базу .
Глядя на эту картину, наши с другом души просто запели в предстоящем охотничьем экстазе . Мы спешно собрали сумки со скорлупками и маскировкой и двинулись в сторону напряженно сидящей стаи, тысячи пар глаз наблюдали за нашим приближением, едва дистанция стала сокращаться, хлопки сильных крыльев наполнили воздух, длиннохвостые силуэты исчезали в противоположном о нас направлении . Отсутствие птиц было нам на руку, привычный процесс расстановки обманок, согласование секторов отстрела и наблюдения . Едва мы расположились в некошеном жнивье , как вдалеке замелькали первые стремительные силуэты , словно предчувствуя какой-то подвох голуби садились на провода поодаль, они вытягивали в тревоге головы и смотрели за неподвижной стаей собратьев, более опытные птицы ждали , когда молодежь подсядет к скорлупкам, вскоре первая партия падает в чучела , заряд девятки опрокидывает первый трофей , срываются с сидок наблюдатели, вяхиря в смятении начали перемещаться над полем. Вскоре еще несколько голов безжизненно падает среди пластиковых собратьев. Непуганые до этого витютни с завидным постоянством попадают под залпы наших ружей , то и дело оставляя дань в секторах стрельбы. Буквально полтора часа и наши патронташи стали невесомыми . Теперь был выход Харви нашего помощника спаниэля, именно благодаря ему мы на неделю раньше снимаем сливки с этого"кувшина". Жара сильно мешает розыски дичи, кобель храпит вывалив язык, но тем не менее делает свое дело , один за другим шестнадцать отборных голубей попадают нам на подвес . Надвигающиися ливень прибивает пыли и заканчивает сегодняшнюю охоту, завтра мы готовы вновь встретить рассвет в этом замечательном месте . А сейчас мы молча потягиваем обжигающии кофе и смотрим, как голуби возвращаются на присаду.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Всю ночь перед глазами летают голуби , не могу заснуть, зуд охоты приятной судорогой сковывает тело ,вскоре будильник вытягивает меня из объятии глубокого сна, в темноте уходящей ночи бреду к машине друга ...
Поле выглядет безжизненным , но мы знаем, вяхири вылетают с небольшим опозданием , перед расстановкой обманок позволяем себе пару глотков кофе, стоим молча смотрим на алеющии закат, впереди то ради чего мы здесь, нас поймет только охотник.
Первым трофеем становится серая ворона , любопытство погубило каргу , и высокая пшеница скрывает ее..
Первый голубь появился неожиданно , словно из ниоткуда он спланировал к скорлупе. Выстрел будит округу и поглощается тишиной утра, только облако голубоватого пера медленно плывет над колосьями постепенно цепляясь за шершавые усики . Сегодняшнии лет гораздо слабее , основная часть стаи ушла в более тихое место, но и стрельба сегодня гораздо лучше вчерашнего, так что местной популяции нам вполне хватает. Приятным дополнением к тяжелым вяхирям стал редкии в наших местах голубь -клинтух. Впервые держу его в руках , до этого только читал о нем, знал что кормится вместе со своим более крупным собратом, от которого отличается вдвое меньшими размерами, и более однотонным дымчатым окрасом. Сегодняшняя охота вновь выдалась добычливой, сумка для профилей с горкой наполняется упитанными голубиными тушками. Оскомина межсезонья сбита , совсем немного и охотничья братия ринется штурмовать водоемы наводя ужас и смятение на водоплавающих.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Продолжу после..
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Спасибо
Технострой
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 17:46

Сообщение Технострой » .

Отлично!Коля! Всегда читаю долго твои рассказы!
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Спасибо, дай Бог все норм еще будет что написать..скоро :)
Bulavin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:34

Сообщение Bulavin » .

С Полем !!!
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Спасибо.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Отлично!
Обожаю фотки в тумане))
------------------
Hunt big or go home.
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Спасибо
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20566
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

С полем! Хорошо открылся.
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

спасибо
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя