Не обо всем понемногу.

zoom52
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 19:18

Сообщение zoom52 » .

Изначально написано Nikolai686:
Спасибо. Но это ж просто воплощение желании. Я еще в детстве знал, что примерно так и будет :)

Видимо Николай ты познал, что такое счастье. Счастье охотничей души, когда планы, не только планы, а реальные события. Приятно осозновать когда мысли и задумки превращаются в настоящие приключения. Я всегда вспоминаю слова не знакомого мне человека, которые процетировал Sibir "Только качество- как говорил мой товарищ- пошел за глухарем, добудь его выбранным способом и не отвлекайся на другое, пошел за зверем , добудь зверя которого хотел взять и тем способом которым задумал." Вот так я и вижу твои охоты. Правильные охоты.
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Спасибо.
zoom52 писал(а): Правильные охоты.
Не всегда они такие :)
sibir
Поручик
Поручик
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:16

Сообщение sibir » .

Коля , с полями!
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

спасибо
skif2001
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 21:04

Сообщение skif2001 » .

Николай с полями, и еще раз спасибо за отчеты.
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

спасибо
Carachioli09
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 16:53

Сообщение Carachioli09 » .

Коля,привет!))...Знай мы что ты свои страдания на горе так красиво описывать будешь,мы тебя на Эльбрус бы поперли))....но все еще впереди,на следующий год сделаем так,что бы ганза рыдала,читая про это))))..от всех салам и еще раз с полем!
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Спасибо, Энвер это ты ?
Carachioli09
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 16:53

Сообщение Carachioli09 » .

Да)..
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Рад видет, еще раз спасибо за все, парням привет!
Поздравляю тебя сам знаешь с чем-дай Бог здоровья :)
Чехол сделал ?
Carachioli09
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 16:53

Сообщение Carachioli09 » .

Не за что,готовься на следующий сезон,буду рад тебя видеть)
За поздравления-спасибо!!
Чехол сделал и обкатал уже,не переживай!))
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Уже начальству мозги компостирую :) -нужен отпуск на конец ноября :) Охота еще раз силы попробовать за Эдиг-бием полазить .
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17325
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Отлично написано, красиво!
Carachioli09
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 16:53

Сообщение Carachioli09 » .

Если сможешь,бери сентябрь-октябрь.
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Так Эдиг -бии говорил надо когда гон-проще рогаля взять. Уже записали-я и так наглею с отпусками пот трупам коллег иду :)
abukanov писал(а): Отлично написано, красиво!
Спасибо Антон.
Carachioli09
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 16:53

Сообщение Carachioli09 » .

Думал и к себе тебя в следующий раз поднять....но в конце ноября это уже тяжеловато будет сделать.......а так-то да,он,безусловно,знает что говорит.
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Ну к тебе отдельно возьмусь=твои лошади перед глазами стоят до сих пор!
Carachioli09
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 16:53

Сообщение Carachioli09 » .

Тогда-заметано.
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

буду рад, спасибо еще раз.
aleks979
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9388
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 15:12

Сообщение aleks979 » .

Коль с полем! как обычно - приятно и глянуть и почитать.
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

спасибо
мошник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 13:11

Сообщение мошник » .

Николай,с полями!Как всегда великолепно!Спасибо за фотографии!!!!
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Спасибо
Dimasikyugniy
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 21:47

Сообщение Dimasikyugniy » .

Если никто не против, отмечусь...Читать интересно и приятно.
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Весна в этом году стремительно сметала со своего пути поднадоевшее глухозимье , поля уже в первых числах марта наполнялись свинцовой талой водой . Погода явно опережала весеннии перелет ,даже зимующие чайки не торопились высаживаться на ранний разлив. Такие финты вселяли тревогу , ибо птица могла пройти задолго до открытия. Март больше походил на апрель . Худшие опасения подтвердились, когда мой молодой лайчонок Батыр поднял с обочины пару вальдшнепов , а до открытия еще целый месяц чувство радости , словно встретил давнего друга слегка сменялось легким разочарованием . Первая тяга была замечена в двадцатых числах марта , под неуверенный концерт дроздов три кулика прошли над поляной , поросшей редким березняком .
Однако март оправдал свой переменчивый характер, повалил обильный снег, приморозило , раскисшую слякоть. Птичий гам временно сошел на нет ,притихла вечерняя жизнь на полянах. Но как говориться вес что не делается-все к лучшему- это вселило надежду на то, что это ненастье сумеет спасти и без того короткии и хрупкии весенний сезон . Однако , как не хотела зима возвращения - чему быть -того не миновать теплый весенний ветерок быстро слизал остатки снега . С каждым днем слышались все новые птичьи голоса -на полях к чаячьим базарам присоединялись грустные голоса чибисов , доносилось токовое блеяние бекаса, ранним утром с разлива доносились квачки крякв и нежное шарканье селезней . За неделю до заветной даты мы с другом же поправляли прошлогодние шалаши , мысли постоянно переносили ближе к ой самой заветной дате , когда осадка подсадной откроет очередной сезон долгожданной весны.
Однако весна опять приготовила сюрприз- разлив встретил нас одетым в тонкии ледок , но этого было слишком мало для того чтоб остудить пыл. Сапогом разбиваю лед , и вот пара подсадных немного опешившая от темноты и холода изваяниями замирает на воде, оцепенение длилось недолго , сделав по глотку воды утки по очереди начали отдавать голос . Птица в угодьях присутствовала - то и дело слышалась перекличка чирков свистунков и трескунков , короткие посвисты самцов свиязи . Вскоре стайка трескунов падает неподалеку от скрадка, но темнота не дает никаких шансов различить их силуэты , пытаюсь увидеть , но тщетно. Сочное жвяканье заставляет волноваться еще больше и вот метрах в десяти на лед шумно садится крякаш-он в недоверии замирает словно изваяние не обращая внимания на призыв пары подсадных - толи настеган, толи счастью не верит . Выстрел разрывает идиллию этого утра -замирает белесым пятном селезень -в панике разлетаются чирки-недовольно пищит черныш- охота уже состоялась-приятный озноб приятно растекается по телу . Обманщицы снова расходятся в весеннем экстазе , забрезжил приятной краснотой рассвет , процикал припозднившийся вальдшнеп , начали просыпаться птицы-лес и поле наполнились разноголосой перекличкой .
По поведению уток понимаю , что где-то рядом на подлете должен быть очередной зеленоголовый ухажер -точно пара силуэтов показалась над разливом -сделав круг селезни разрезая воду шумно сели поодаль скрадка. Недоверчиво смотрят они на бойницу с которой смотрят стволы ружья ,но инстинкт подавляет природную осторожность утаки опьяненные весной идут навстречу погибели , шумно севшие чирки вселяют в них еще большую уверенность . У меня глаза разбегаются от обилия дичи -а выстрелов всего два- решаю все-таки брать крякв. Женихи тем временем сокращают дистанцию -до ближнего метров десять-этого я и ждал вспенилась вода под дальним -эхо выстрела утонуло в полевой пустоте, посеяв панику на луже , стволы через бойницу ведут второго крякаша , снова ахает ружье и замирая на мгновение он комом валится на землю . Едва успеваю перезарядиться еще один ухажер планирует к невестам , поздно пришло осознание опасности выстрел вновь возвещает о драме.На этом охоту заканчиваю-и так сверх нормы , просто любуюсь красотой этого апрельского утра , которое быстро оправилось от беспокойства и жизнь торопливо идет своим чередом не обращая внимания на мое присутствие .
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вскоре приезжает друг -у него пара налетов, но одного упустил сел прям на утку , но вторым открылся . Его приезд кстати - четвертый крякаш лежит на глубине - и спаниэль ломая тонкии ледок блестяще справляется со своей ролью помощника добавляя красок в это утро открытия.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ожидание вечера скоротал дневным сном, благо утреннии подъем в два часа ночи располагал к смене биоритма . На заветную поляну пришел за час до тяги с нетерпением ожидал конца дроздиного концерта , напрягая слух пытался услышать заветное хорканье . Медленно идет время ожидания на охоте , вот вдалеке ахнул выстрел . Значит наверное не повезло объезчику тяги , а может смог увернуться от снаряда дроби..снова прерывает мои размышления далекии раскатистый дуплет-началось! Хорканье услышал издалека , привычным движением влетела в плечо Беретта -не одна сотня птичьих жизней перечеркнута ее стволами, уверенно обгоняю долгоносика...твою мать забыл зарядить, в беспомощном удивлении смотрят вслед уходящему кулику темные зрачки ружейных стволов.
Словно по какому-то наваждению так и пошла весенняя тяга -шнепы улетали даже не обращая внимания на мои выстрелы , от досады хотелось даже закричать , лишь одному не повезло - каким -то чудом он попал под центр осыпи. Оставленные с зимы сильные чоки слишком кучно пускали дробь, а надежда на наше "и так сойдет" делали меня во время этой охоты в основном созерцателя уходящим вдаль вальдшнепам , а тяги как назло в тех местах были очень неплохие. Лишь строчкам не удавалось убежать от незадачливого охотника.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Неудачи на тяге слегка огорчали , все чаще заставляли вспоминать о шалаше стоящем около разлива ...Лучшая утка друга-егеря недовольно крякала когда ее сажали в переноску. Около часа пешком и мы на месте , не тороплюсь высаживать помощницу-еще слишком темно, стою и наслаждаюсь тишиной этой идиллии , лишь изредка нарушаемой сонным криком чибиса , да рассекаемого крыльями воздуха и утренней тягой дробоедов вальдшнепов
Забрезжил серостью холодный рассвет , разбиваю ледок и сажаю утку и замираю в шалаше. Весенний морозец колет щеки , достает холодом одетые в резиновые сапоги ноги . Обстановку немного разрядила болотная курочка севшая под самую бойницу , она неуклюже забарахталась в ледяном сале , и кое-как добравшись до берегу замерла - холода нарушили планы водоплавающих, утки сместилась к большой воде. Подсадная тем не менее постоянно отдает громкие квачки , почти не делая пауз . После меня в шалаше сидели другие охотники -оттого селезни остались самые хитрые и осторожные. С одним из таких ведет беседу помощница, но кавалера выдает лишь жвяканье -он чувствует опасность и сам зовет невесту, она б конечно пришла-но ногавка не пускает, на каждый призыв она отвечает долгой осадкой. Нервы селезня не выдерживают и вскоре шум его посадки нарушает диалог, почти не осматриваясь смешно переваливаясь по льду спешит он навстречу своей погибели , так и не понял и не услышал он раската выстрела после которого остался неподвижно лежать на тонком весеннем ледке. Моя куртизанка недолго горевала о потере и всполоснувшись стала звать нового жениха . Вскоре он появился в воздухе, долго летал над разливом призывая подсадную , но вскоре и его сгубили жаркие осадки .Сидеть дальше смысла не было -селезней в округе не осталось , да и добыча пары местных профессоров приятной негой грела охотничье самолюбие. Долго рассматриваю свою добычу, сколько их заохотил, а не могу налюбоваться красотой этих франтов , в лучах яркого весеннего солнца перо словно горит невидимым пламенем проявляя всю яркость богатого брачного оперения.
Изображение
Изображение
Изображение
Погода в эту весновку явно не собиралась баловать охотников, ночные заморозки закрывали ледяной броней воду разливов , вальдшнепы по -прежнему уходили невредимыми от бесполезных дуплетов-все лень-матушка мешала вкрутить цилиндры, только на закрытие сделал это,прощаться с этим сезоном решил поехать в соседнии район.
Тут и с разливами получше и мест глухих поболе-к моему счастью современные охотники привыкли к комфорту , идти посидеть с подсадной или на тягу за три километра для многих виделось переходом через Альпы . На тягу пошли с кумом и его сыновьями , старшии растет охотником в свои тринадцать лет имеет на счету лис с гончими , зайцев, бьет влет уток из под моих лаек, не боится переходов, с помощью манипуляции охотой подтягивает успеваемость в школе , к тому же неплохо управляется спиннингом занес в актив щук судаков ..Мишка пошел со мной, младшии Сашка увязался за отцом в два года уже может устроить долгую истерику, если не взять его с собой на охоту , пришлось брать и сейчас. Поляна была классической для тяги, лучшего даже сложно представить -молодой березняк словно лабиринт изрезан полянами, рядом течет река, по берегам ее жирная земля отличная кормовая база для вальдшнепа, а разливчики и затоны , так и манят поставить тут шалаш .
Тяга началась рано-первый объездчик вальдшнеп прошел центром чистины . Решаю чуть сместиться, крестника беру с собой. Долгожданное циканье и хорканье, кулик степенно плывет над макушками березняка, безобидно звучат выстрелы Беретты, Мишка неторопливо ловит стволом Иж-18 уходящую птицу и после выстрела шнеп валится комом- первый трофей на тяге будет в памяти всю жизнь , мой первый тоже был взят из одностволки, кабанов не всех помню , а его во всех деталях.
Едва успеваю запечатлеть это событие в фото, снова слышу его, на этот раз я собираюсь и вот он скорее всего последнии мой трофей сезона . Тяга кончилась, замолкли выстрелы в округе , Леха с Сашкой едут домой, мы с Мишкой идем ставить шалаш , завтра идем закрываться с подсадной.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Спать оставалось совсем немного, а Мишке еще и в школу, но он сразу встает по первому моему зову. Погода снова нас не балует . Но природа уже не скрывает свое пробуждение -на полях бормочут одиночные токовики -тетерева, токует бекас , в лесу стоит птичий гам. Подсадная сразу начинает звать кавалеров , но тщетно , один крякаш делает круг поодаль и призывно жвякая уходит в заросли ольхи на речке, не обращая внимания на осадки , лишь словно живой снаряд садится в затон чирок-свистунок , приятный свист ласкает слух. Говорю Мишке чтоб не торопился, ждал когда повернется боком . Выстрел одностволки шестнадцатого калибра был единственным в это утро , но охота все равно состоялась. В школе уже будет о чем рассказать . У меня была дорога домой по электричкам ,да маршруткам -впереди последняя тяга сезона. Вальдшнепа , как и повелось просохатил, едва ушел с места, он прохоркал прощаясь со мной до осени..
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12346
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк » .

Коля - так волнующая душу охотника красота!
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Изначально написано Сибирский Волк:
Коля - так волнующая душу охотника красота!

Спасибо-жду от тебя :)
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Коль, с полями! Спасибо за рассказ
sibir
Поручик
Поручик
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:16

Сообщение sibir » .

Коля спасибо за рассказ!
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

спасибо
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей