Не обо всем понемногу.

Технострой
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 17:46

Сообщение Технострой » .

С полями Вас Выжлятники-Гончатники! Ну и писатель же ты Коля :)
Сат-ок
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:05

Сообщение Сат-ок » .

А снега не так уж и много видать у вас. Коль, печататься больше не собираешься?
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Спасибо.
Сат-ок писал(а): много видать у вас.
да мало.
Сат-ок писал(а): не собираешься
неохота.
Dimasikyugniy
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 21:47

Сообщение Dimasikyugniy » .

неохота
Нужно свежих ощущений...на волков поохотишься, родишь произведение целое ;-)
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Да надо, хотя в этом году одного щелкнул- не нашел- Модератор свидетель :)
sibir
Поручик
Поручик
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:16

Сообщение sibir » .

C полем ,Коль!
Kotelnickoff
Поручик
Поручик
Сообщения: 4947
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 21:19

Сообщение Kotelnickoff » .

Nikolai686 писал(а): и заяц чинно идет мимо людей и машин не обращая на них внимания,
Молодцы, Коля! С полем! Читаю,а перед глазами такая же картина из памяти -заяц "летящий" по улице посёлка... Ни пуха и далее :P.
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

спасибо.
смена-2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 16:52

Сообщение смена-2 » .

Здорово.С полем тёзка!
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

спасибо
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

За окном началась метель, она напрочь перечеркнула планы на охоту с гончей , прогноз на следующие пару дней тоже не прибавляет оптимизма. В голове прогоняются воспоминания об отдельных моментах зверовых охот .
Зверя мне удалось повидать порядком , некоторые, а точнее половина случаев забываются наслаиваясь один на другой , остаются те ,что заставляют по настоящему вздрогнуть .
В этот день стронутая пара лосей(корова с телком) встали на ход и пошли не разбирая дороги уводя за собой лаек, местность была незнакомой и всерьез переживая за судьбу своих собак я не раздумывая бросаюсь в погоню , оставляя команду . Погода для подхода была не самой благоприятной-морозец , все хрустит, и обманут чуткие локаторы ушей сохатого было невозможно, даже голоса лаячьего дуэта не давали сблизится менее чем на триста метров. Погоня уже начинала тяготить , после перехода через выруб в сапоги навалилось снега , сейчас же он потаял и превратился в воду , каждый шаг отзывался чавкающим хлюпаньем , разгоряченное, от быстрого хода вперемешку с бегом трусцой, форсированием завалов , тело просилось освободить его от лишней одежды ,. Во время очередной остановки зверей убираю лишнюю кофту в рюкзак , плечи уже гудели , были мысли скинуть его и вернуться за ним потом , но опыт зверовых охот отмел эту идею, неизвестно куда заведет зверь , а возвращаться сюда неизвестно откуда особого желания не возникало. Лоси сместились в старый ельник , ковер из кукушкиного льна и сфагнума гасил шаги удалось сократить расстояние , но сохатые все равно уловили мое присутствие ..смолк лай и послышался треск сучьев . По следам замечаю- к мамке с телком добавился бык, это обычное дело замечал , что при преследовании они часто примыкают к другим зверям или группе. Решаю перевести дух и немного остыть , пока Яна и Демон не поставят их вновь . Еле различимый лай послышался примерно в километре, основную часть дистанции преодолел быстро , последние метров двести иду едва ли не на цыпочках . Трио стало в непроходимом ветровале , до них метров тридцать , но не вижу никого, вот замечаю Яну , она стоит на стволе поваленной елки и облаивает зверей, чуть далее хрипло басит кобель. Начинаю скрадывать еще ближе , лайка смотрит то на мня то вглубь крепи . Еле-еле различаю силуэт быка , во время того как он крутнул головой , стали видны рога до этого не выделявшиеся на фоне сушняка . Нас разделяет шагов пятнадцать , ближе никак не подойти , медленно ловлю мушкой ребра зверя , звучит выстрел , собаки тут же кидаются к зверю , оббегаю лежащее дерево дабы с чистого места добавить вторым . Едва забегаю за выворотень вижу несущегося на меня лося, он припадая на задние ноги бьет передними словно боксер , до него метров пять , отчетливо видны прижатые уши , пар из ноздрей, раздвоенные копыта .. На секунду мелькает мысль :" Неужели это все?.."
Но наверное опыт из детства в общении с лошадьми не дал панике овладеть всем телом , все таки вторая пуля еще есть, зверь уже в полутора метрах ловлю мушкой меж рогов, выстрела не слышу , чуда не происходит.. Упираю в лоб пустые стволы , ухожу с линии атаки , лось бодает неприятный ему металл , от этого казалось бы легкого движения приклад Беретты бьет в левую скулу , правой рукой пытаюсь оттолкнуться от лося чувствую стальные играющие под шкурой мышцы , но получаю толчок его грудью в правое плечо, меня крутит словно лист на ветру , по инерции лучу вперед , тут же получаю по спине копытом , метра три отлетаю вперед, в груди все сжимает , легкие наверное полностью освободились от воздуха , еще раз убеждаюсь-правильно оставил на себе рюкзак-его жесткая спина распределила силу удара . Пока летел понимал, что атака не закончена , едва падаю ухожу на спину , рогач уже занес надо мной копыта , ухожу от ударов , вновь попытка , опять удача у меня на стороне, боковым зрением вижу кидающуюся на морду моего оппонента Яну, слышно как щелкнули ее зубы .Наверное это отрезвляет сохатого, и легким прыжком он становится на ход , слышен удаляющиися шум треска бурелома . Чувствую как слегка мутнеет сознание все плывет перед глазами , через несколько секунд прихожу в себя, оглядываюсь по сторонам- торчит в земле ружье , метров десять словно изваяние замерла корова и смотрит на меня ,когда начинаю суетиться она бесшумно растворяется в чаще . Осматриваю Беретту , от удара щечки приклада миллиметров на пять залезли на коробку , голова ноет, болит поясница и правое бедро , стесаны кисти рук , еще одна неприятность - что у меня нет телефона , и что Яна с Демой ушли за быком и пропали со связи. Собак не бросишь иду за ними , по следам вижу , рогач не ранен , его атака спровоцирована лайками , а меня он не видел и не чуял, просто отступать было ему некуда. Километра через два появился сигнал, Яна и Дема шли обратно . Идти обратно где разошлись со своими не хотелось , одна нога плохо слушалась , голова гудела . По навигатору ищу ближайшую деревню и плетусь туда , на окраине пью чай из термоса и заодно благодарю его наблюдая на днище оставленную мощным копытом вмятину. Ковыляю по улицам среди домов пытаясь найти человека у которого можно спросить телефон, на мое счастье вижу паркующийся автомобиль...друг услышав мой голос и предложение что меня "слегка пресанули" понял в чем дело , через полчаса я уже ехал в машине заново рассказывая о недавно случившимся.
Изображение
Этот случай нисколько не охладил мою охотничью страсть, я воспринял это должным образом ибо в жизни того охотника, который видит зверей один на один это рано или поздно произойдет и никак все не просчитать , главное сохранять холодный расчет и не поддаваться панике и ни в коем случае не убегать от зверя- ибо это бессмысленно.
Уже через несколько дней мы с другом снова были в угодьях и я ковыляя и припадая на поясницу подошел к паре лосей.
Еще случай -во время проверки молодняка Яна нашла молодую но весьма характерную коровку , та активно атаковала наседающих собак , мы с другом без труда сблизились , нас разделяло около пятнадцати шагов, ветер благоприятствовал . Лоси довольно близоруки и реагируют только на резкие движения -их главные союзники чутье и слух, часто первое что замечаешь при подходе -это движения в разные стороны локаторов-ушей, способный поймать самый незначительный шум . При виде человека лось в основном тут же бежит прочь, но вот если он тебя не чует и не слышит и ты рядом , а его здорово одолели собаки , которые при подходе хозяина начинают смелеть , а при атаке бегут к хозяину , может произойти конфликтная ситуация...Коровка так расходилась, что почти не поднимала ушей , она постоянно готова к атаке , крутя головой она выбирала самую наглую собаку и с легкостью балерины не видя завалов делала выпады , один из них не дошел до меня метров пять , я уж приготовился повторить недельной давности "подвиг" , но Бог миловал .
Другу же не терпелось подойти ближе , видать мой случай его не особо убедил и он упорно крался к зверю- как сказал потом :"Интересно на сколько максимум удастся." Собаки разделяли его точку зрения , они то от лосиных выпадов шутя уходили вода сквозь песок. Представляя картину как стокилограммовый Юрик пытается увернуться от стремительного броска лосихи , я не выдержал и обозначая себя ,подняв вверх руки прогнал всю эту компанию подальше , а за чаем у лесного костра подробно объяснил , что такие шутки , особенно когда отстрел не намечается ни при каких обстоятельствах , так делать не надо!
Изображение
Изображение
[
Изображение
Изображение
Снегопад стер многоследицу , я в компании пары лаек двинул в лес, хотелось зацепит кунии след и попробовать совершить невозможное среди проклятых ветровалов Подмосковья вытропить его до конца , конечно наперед предполагал что затея моя обречена на провал, даже собаки местами не могу пройти через сплошной бурелом . Яна пошла вперед по двучетке и метрах в двухстах разразилась лаем , сначала я обрадовался, но как только уловил грубые оттенки в ее голосе стало понятно что там к чему . Решил просто сделать фото , а заодно лишнии раз отработать подход к зверям. Корова с телком после снегопада мертво стояли в заросшем рябинником буреломе, они повинуясь инстинкту не давали следа , но для лайки найти сохатого не было большой проблемой , ею было увидеть объект фотоохоты. Стрелка навигатора показывает двадцать метров , но сплошная стена мелятника и ветровала скрывает от глаз фрагмент лесной жизни , лишь лай собак рисует предполагаемую картину где кто находится. Лайки чувствуя мое присутствие начинают напирать и еще больше злить корову пытаясь отбить молодую телочку. Мамка защищая свое чадо словно таран прет на них , питомцы летят ко мне, наученный опытом становлюсь за старую березу. Вот уже вся четверка стоит в пяти метрах от меня, телка прижалась боком к материнской груди , звери нервно перебирают ушами, смотрят на меня , но не могут узреть подвох, я слежу за ушами лосихи , если прижмет - буду отгонять, в планы уходить от ее материнского гнева у меня на сегодня не входит.Получив то что хотел махая руками и голосом обозначил себя, корова аж оцепенела от такого, но явное присутствие своего врага и страх заставил ее мчаться прочь. Пока половина четверки убегало, а вторая половина догоняла, я сел пить чай ближайшие пару часов торопиться было некуда..Вот такие встречи преподнес этот сезон, не только с лосями, про мишек писал ранее.
Изображение
Юра-Харви
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 10:39

Сообщение Юра-Харви » .

Спасибо Коль,этого рассказа я и ждал! :)
Сат-ок
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:05

Сообщение Сат-ок » .

Да уж... есть что вспомнить :)
Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12345
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк » .

Вот это да! Атака не раненого лося?
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

да,я так понял после выстрела собаки на него поперли , он на них, я ему навстречу- он не дал заднюю :)
Kotelnickoff
Поручик
Поручик
Сообщения: 4947
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 21:19

Сообщение Kotelnickoff » .

НдаааА! Даже забылся, что раз повествуешь - то живой. Коля, Бог и ангел были рядом. ЗдОрово!
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Kotelnickoff писал(а): Коля, Бог и ангел были рядом. ЗдОрово!
Наверное да :) спасибо, дядя Вася-еще дополнил :)
Romg75
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 22:45

Сообщение Romg75 » .

Коля,не пугай так!!Здоровья тебе на долгие годы и большой удачи!Второй раз походу родился.
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Рома, это не страшилки- любой кто ходит на зверя или сталкивался или столкнется- третьего не дано :)
Kotelnickoff
Поручик
Поручик
Сообщения: 4947
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 21:19

Сообщение Kotelnickoff » .

Nikolai686 писал(а): еще дополнил
Молодец! Да пребудет с тобой Бог и удача!
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

спасибо, с Богом.
Dimasikyugniy
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 21:47

Сообщение Dimasikyugniy » .

Коля молодец! Не скучно живешь :P
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Ты тоже весело, особенно последние дня ри , и так и не похвалился :)
Dimasikyugniy
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 21:47

Сообщение Dimasikyugniy » .

особенно последние дня ри
Ты про Анатолича с Андрюхой? Я за это время часа 4 в общей сложности поспал, со вчерашнего обеда высыпался. Сегодня наберу тебя.
ЗПП*
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 09:53

Сообщение ЗПП* » .

Молодец!!!! Был в похожей ситуации, только я успел на кустик залезть. Мне не прилетело. Жаль я писать так не умею.(
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

ЗПП* писал(а): Мне не прилетело.
Я зато под лошадей столько попадал :) скажу так конь хуже у него один косяк плюсом -зубы :)
skif2001
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 21:04

Сообщение skif2001 » .

М да. Ох...ть. Николай здоровья удачи и храни тебя бог. Спасибо за отчеты. С уважением Юрий.
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Спасибо.
Зубник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 13:04

Сообщение Зубник » .

Прочёл всю тему. Зачёт 👍 По ходу чтения успел заочно познакомиться с Николаем в личке.
Хотел бы особо подчеркнуть 2 момента:
1. Повествование рассказывает об охоте автора в течении нескольких лет. За это время виден рост Николая как охотника. К 2018г Николай уже матёрый охотник, перепробовавший множество видов охот в самых разных местах. И везде преуспел! Честно скажу, Коля : по сравнению с тобой я просто ребёнок из детского садика “Стебелёк»
2. Это что ж за фантастическая жена у тебя , которая позволяет СТОЛЬКО охотится 👏 Супруге передавай респект за такое терпение и понимание)))
Юра-Харви
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 10:39

Сообщение Юра-Харви » .

Да, жена у Николая молодец,но это во многом заслуга Колиного тестя Григория Ивановича,настоящего козака, вот как надо дочерей воспитывать !)))
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя