Кто как "мелких" приучает?

rikozus
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 22:32

Сообщение rikozus » .

Я вот сам сначала думал, а как тащить сына на охоту. А потом сын с женой сами стали вытаскиваться. Спасает то, что на утку я езжу за пять-семь километров, а сын обожает природу. Не увидит утки, так грибов наберет или будет за чайками наблюдать.

Беру с 2.5 лет, обязательно комплект одежды и термос с коробкой бутербродов. Активные наушники, дети очень часто боятся неожиданного выстрела. Ну и фонарик на обратную дорогу, "Свети папе!" - важное дело повышает удовольствие от охоты.
Изображение
Изображение
rikozus
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 22:32

Сообщение rikozus » .

Я вот сам сначала думал, а как тащить сына на охоту. А потом сын с женой сами стали вытаскиваться. Спасает то, что на утку я езжу за пять-семь километров, а сын обожает природу. Не увидит утки, так грибов наберет или будет за чайками наблюдать.

Беру с 2.5 лет, обязательно комплект одежды и термос с коробкой бутербродов. Активные наушники, дети очень часто боятся неожиданного выстрела. Ну и фонарик на обратную дорогу, "Свети папе!" - важное дело повышает удовольствие от охоты.
Изображение
Изображение
hunter312
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 17:30

Сообщение hunter312 » .

63139963
гостомысл
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 16:57

Сообщение гостомысл » .

Брать сына начал с пяти летнего возраста в поля по тетеревам и перепелкам.
Изображение
Потом был перерыв,и вот мы с ним возобновили походы в тайгу.
Такого удовольствия от походов я ни разу не испытывал.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
гостомысл
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 16:57

Сообщение гостомысл » .

Этой же осенью брал его на зимовье.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Заносили продукты и убирали вокруг избушки мусор. Был главным костровым.
гостомысл
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 16:57

Сообщение гостомысл » .

Обратно домой.

Изображение
kirguduev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 02:25

Сообщение kirguduev » .

Ходим с дочкой три с половиной года уже (ей сейчас семь). Она биолог и натуралист. Причем всерьез, - не первый год в трех кружках занимается; несколько олимпиад уже выиграла; сегодня вот выступала на научной конференции учащихся с самостоятельной исследовательской работой о пищевых предпочтениях домашней крысы, - на основе собственных наблюдений. Имела успех.
Еще немного про барышню. Получилось так, что в сторону биологии она всерьез повернулась как раз где-то три с половиной года назад, когда и в первый раз в лес вытащил, - трудно сказать, что тут на что повлияло. Это она в биологию пошла благодаря охоте, выходам в лес и прочему следопытству? Или, наоборот, охоту любит потому, что биолог-натуралист? Или эти две вещи там взаимно самоподдерживаются?.. ;-) Что хорошо с юным биологом, - так это что нас не беспокоят два вопроса, приводящие в ужас большинство родителей: "Откуда берется мясо?" и "Откуда берутся дети".
Изображение
Тогда еще, помню, прекрасное было, - возвращаемся с товарищем с зорьки, встречает она нас у калитки (момент как раз на фото), выкладываю на стол добытых уток, а она гладит их по головкам и нежным таким голоском говорит: "Уточка, я так люблю твое вкусное мяско!.." Ну, и тогда же впервые в лес с ней выходили, недалеко еще, днем, без реальной охоты, - но с ружьем, конечно же.
Изображение
Через год впервые сходила на зорьки по утке, а днем мы с ней и грибов подбирали, и следы изучали, и наблюдали. Она к тому моменту вполне уже с интересами определилась, - к тому моменту Дед Мороз ей по персональному заказу микроскоп подарил, - делали препараты и изучали; она свою биологическую коллекцию начала собирать, - змеиные шкуры, птичьи перья, заячий череп найденный. Пошла заниматься в кружки, в т.ч. при Московском зоопарке, - самая младшая была. По телевизору или в записи - Animal Planet, Nat Geo Wild, Viasat Nature, "Домашние животные", "Охота и рыбалка". Если мультики, то, предпочтительно, - "Серая шейка", "Оранжевое горлышко" и тому подобное. С литературными предпочтениями - примерно так же.
По лесу, кстати, с самого начала очень правильно ходить стала; разговоры - только шепотом, абсолютная дисциплина, перед каждым выходом - обязательный инструктаж; четкое понимание, что делать, если, например, отстанет на тропе и т.д..
Изображение
У нас хоть, вроде, и Подмосковье, но места очень занятные, - торфяные болота и затопленные торфяные карьеры; местные туда за грибами соваться побаиваются.
Изображение
С дичью очень хорошо, - на карьерах и болотах утиный инкубатор, зайцы и кабаны зимой по дачам разгуливают, кормятся; ондатры развелось немеряно, и бобра полно. Белки на участок забредали, - наглые, по забору прыгали. Хорек как-то нос к носу на меня в лесу вышел, попялились с ним друг на друга метров с двух, да и разошлись своей дорогой. Лисы в помойке рыться приходят. Рябчики, - это из промысловых. Из прочей живности кого только нет. У меня за прошлый сезон болотный лунь из-под носа с воды трех честно добытых уток утащил.
Изображение
Так вот в минувшем году впервые взял барышню на весеннюю, - правда, в последний день уже. Постояли зорьку на вальдшнепа, - тяги не было, - переночевали в неотапливаемом летнем домике, встали на утреннюю затемно, чучела поставили. Вернулись, правда, пустыми, - ни одного крякаша не пролетало, только серые болтались, а я по-ихнему крякать не умею. ;-) Но довольна осталась сумасшедшим образом.
Изображение
Подарил ей нож, там целая эпопея была с отдельной темой, - Первый детский нож - посоветуйте . Сама сейчас им и по кухне работает, и добычу разделывает.
Важный момент, - никаких игрушечных ружей и прочей "игры в охоту" у нас нет в принципе, - даже в форме подражания. Никаких игр, все всерьез, с ответственностью и осторожностью, - и никак иначе. Иначе просто опасно.
Изображение
На открытие осенней стояла со мной уже по-взрослому; когда после вечерней для подбора в темноте лодку для подбора надувал и спускал (собаки у нас нет), - наводила с берега фонариком; ходили уже не то чтобы совсем уж далеко, - но километров 15 - 17 за день случалось. Кстати, летом - первой заметила в наших краях бобровые погрызы, мы после норы вместе выследили. Раньше только на плотинах были, в паре километров от базы, а тут опаньки, - ближайшая нора в ближайшей луже в полусотне метрах за околицей.
На Новый год подарил ей бинокль, - для наблюдений за зверьем. И на охоте пригодится, и не только.
Изображение
Теперь требует, пока сезон не закончился, успеть выбраться, - по бобру, ондатре и зайцу. Там снегу навалило немеряно, и морозы пока что обещают, - чешу репу. Но идти явно придется. Тем более, что экип зимний у нее уже есть...
Ну, и чтобы было понятно, откуда ноги растут. Это я, - Московское море, 1984 г.:
Изображение
А это мой отец, - Стерлитамак, 1954 г..
Изображение
На этих фотографиях и мне, и ему - по 14 лет.
Дед мой тоже был охотником, - вот только фотографии подходящей под рукой нет... :-(
kirguduev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 02:25

Сообщение kirguduev » .

Слегка обновлю тему.
Выбрались-таки на зимнюю 23 февраля, - в наших краях это был единственный день посреди оттепели, чтобы ходить по насту, а не тонуть по колено в воде. В планах был заяц, ондатра и бобр, - ну, и лиса, - если сильно повезет.
С утра был жесткий наст из замерзшего ранее оплавленного снега. Свежего накануне не выпало, так что следы - только старые, "забронзовевшие". Среди которых, впрочем, попалась красивая картинка, - след зайца, а поверх него - лисий; идущий, раская, вправо-влево, - тропила. Барышня была в восторге.
Поскольку тропить при такой следовой обстановке было бестолку, - решили попробовать с подхода. Нас было пятеро, - мы с дочерью, моя жена (не охотник) и мой друг Игорь с семилетним сыном, - ровесником Сашки. Развернулись подковой; мы с Игорем встали на флангах, - и прочесали несколько мест, где зайцы в наших краях имеют привычку устраивать лежки. Увы, неудачно в этот раз, - никого так и не подняли.
Зато на двухстах метрах береговой линии локализовали две бобровых полыньи и пять выходов ондатры. Координаты засекли, - осенью пригодится.
Изначально предполагалось бобра и ондатру покараулить, - но к середине дня стала стремительно портиться погода, - повалил колючий снег в морду, сильный ветер. Поскольку в экипаже были женщины и дети, - пришлось сворачиваться.
Зато мой друг на предмет ондатры прихватил мелкашечный карабин, - из какового моя дщерь и совершила первый в своей жизни выстрел (на фото).
Ей - понравилось.
Изображение
P.S. Мой друг Игорь, который на фото, - инструктор от бога. В свое время он меня пистолету учил.
serega1542
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 17:27

Сообщение serega1542 » .

С этого года решил своего потихоньку таскать.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вальдшнепов ищет очень здОрово)
spirikraft
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13319
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:45

Сообщение spirikraft » .

Ну самый крупняк.что нашел :)
Изображение
serega1542
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 17:27

Сообщение serega1542 » .

spirikraft писал(а): Ну самый крупняк.что нашел
Чего-то не видать ни чего))))
ivan1691
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 май 2009, 00:40

Сообщение ivan1691 » .

Давно тут не был по ряду обстоятельств. Рад за молодёжь!
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Изначально написано Трубник:
Попробую...

Моему сейчас 10. С 6 беру с собой на охоты. Полностью подтверждаю Ваши наблюдения и Советы.
------------------
Hunt big or go home.
wolfguard
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 20:47

Сообщение wolfguard » .

А мне мой Денисон удачу притягивает! Или может в его присутствии я ,желая ему все объяснить, сам становлюсь чуточку более внимательным и собранным )...


Изображение
wolfguard
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 20:47

Сообщение wolfguard » .

Изображение
A l d a n
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 07:57

Сообщение A l d a n » .

Девочка добыла оленя. Эмоциииииии!!!

Afyon
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 19:36

Сообщение Afyon » .

Изначально написано A l d a n:
Девочка добыла оленя. Эмоциииииии!!!

😀👍
jony_b
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 19:43

Сообщение jony_b » .

Изображение
Изображение
Приручаем, понемногу. На 50м в габарит ладони десять пуль загоняют. И да, для "большого брата" - фото постановочные с игрушками. ;-)
DOCENTANK77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2297
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 11:07

Сообщение DOCENTANK77 » .

jony_b писал(а): И да, для "большого брата" - фото постановочные с игрушками. ;-)
Улыбнуло, а так да Красавчики!!!
jony_b
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 19:43

Сообщение jony_b » .

Изначально написано DOCENTANK77:

Улыбнуло, а так да Красавчики!!!

Для них это "снайперка".
охотоведИЛХ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 05:09

Сообщение охотоведИЛХ » .

V
Изображение
Biker 2015
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 20:54

Сообщение Biker 2015 » .

С шести лет ходил со мной по утке и фазану, подрос, участвовал в более серьёзных охотах. В этом году исполняется 18, теперь уже я буду проситься к нему на охоту).
Biker 2015
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 20:54

Сообщение Biker 2015 » .

Крайний выход в горы состоялся через пол года как я слез с костылей, после перелома ноги. Сын стаховал мой подъем и тащил рюкзак. Кайфовали оба).
олегин 16
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 12:57

Сообщение олегин 16 » .

первые охоты
Trooper74
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 15:17

Сообщение Trooper74 » .

Молодцы какие, а моего в 11 лет как отрубило от всего этого. Пока мелкий был ездил везде со мной.
msergei81
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 мар 2020, 07:57

Сообщение msergei81 » .

Хорошая тема. Малой растет ,4 года, просится вместе ,когда поближе всегда беру. Трофеями с охоты интересуется, все спрашивает-хороший это зверь или сслой. Старший как-то отошел уже,14 л., до этого года ходил вместе, двустволку доверил, мелочь сшибал, коза первый трофей есть. Плоский телефон с интернетом весь интерес его стал. Пару раз ходил в загоны, на привале мужики мне локтем тычут ,смотри, а он сидит в машине уткнувшись в гаджет свой...

Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2546
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .


Изображение
Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2546
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

Закрытие сезона. Второй напарник подтянулся.
ivan1691
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 май 2009, 00:40

Сообщение ivan1691 » .

Молодцы!!!
DOCENTANK77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2297
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 11:07

Сообщение DOCENTANK77 » .

Трубник писал(а): Есть ощущение, что теряем мы молодое поколение как пополнение в ряды охотников, а значит, что нас, охотников, в скором времени будет все меньше.
К сожалению это так и виной всему:
msergei81 писал(а): Плоский телефон с интернетом весь интерес его стал.
У меня так же, все есть и условия и инструмент, но хоть на пострелять еще ездит.
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя