Моя первая охота с нарезным на сурка(фото).

Vadey75
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 17:22

Сообщение Vadey75 » .

[QUOTE]Мы с друганом тоже недавно поехали, вальнули штук 8 с Тэшки в горах, даже привезли их в город. Обзвонил всех знакомых охотников-никто не захотел с ними связываться. Пришлось выкинуть :-
В первую очередь напишу от имени Охотпортала "Камчатка" что читать это просто противно!!!!!! Модератору - на мой взгляд таких критиковать жестче надо, банить, а сообщения убирать вообще, т.к. они всякой этике противоречат. А =охотникам= этим напишу - лучше бы себе яйца отстрелили чтоб не размножались!!!!

Народ, кто реально с сурком работать умеет- напишите от "А" до "Я" как и в какие сроки разделывать начать лучше после забоя, как разделывать, можно ли разделать и транспортировать в течении 1-2 суток не обрабатывая, если да то как транспортировать. Вымачивать его или нет?Хороша ли шкура и как ее выделать??? Если не выделать, то как первичную консерванцию на 2-3 дня делать, чтобы потом на выделку по приезду отдать. Про жир почитал, мудрено там все, может кто написать как на водяной бане топить по простому и как измельчить лучше перед топкой??? Я так понял что нужно на мясорубке нутряной жир измельчить, потом заложить допустим в стеклянную посуду, посуду эту ставить в емкость со слабо кипящей водой так чтобы она дна не касалась и топить. Только скоко топить, что должно в емкости получиться куда ингридиент заложен??? Хочу ребенку на зиму сделать от простудных, да и так для профилактики, и хотел бы чтобы питательные свойства по максимуму сохранились. Заранее благодарен!!!
Egor72
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 15:29

Сообщение Egor72 » .

Не претендую на великого специалиста по суркам, но по итогам июльской охоты могу сказать следующее.
Разделывать сурка лучше сразу, но это не значит, что сразу после выстрела нужно драть. Отстрелял зарю - обработай трофеи.
Чисто субъективно показалось, что сурчатина храниться лучше, чем, скажем, свинина. Вечером обработанные тушки без проблем висели в теньке до обеда следующего дня, потом уложены в выключенный переносной холодильник вместе с морожеными и к вечеру доставлены домой в абсолютно свежем виде. Это при 40-градусной жаре.
Мясо вымачиваю в холодной воде сутки. Может можно и не вымачивать, не пробовал. Мне специалисты сказали, что лучше вымачивать, я и вымачиваю :)
Взял с собой 3 шкуры просто так, вдруг пригодятся. Шкуры солил как обычно: засыпаешь мездру толстым слоем соли, сворачиваешь мездра к мездре и в пакет. Первые дни пакет держу открытым. Через неделю их растянул для просушки, а недавно решил помездрить. Мездрятся хорошо. Что с ними делать? Да вот хз, сам думаю... Можно жилетку сшить, да 3-х маловато будет. Вобщем отдам на выделку, а там посмотрим.
Сурчиный жир топится также как и барсучий: слегка подмороженный крутишь через мелкую мясорубку, затем топить в скороварке. Выход очень хороший, и все свойства сохраняются. На водяной бае жир топится в разы дольше, а значит больше окисляется.
Кстати, я не отделял подкожный от нутряного - он тоже очень полезен.
Egor72
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 15:29

Сообщение Egor72 » .

Вот статья про жир, к сожалению не помню, откуда я ее стянул. Сохранил только отрывок:
__________________________________________________________
По нашей технологии жир вытапливают в автоклавном баке (можно в бытовой скороварке) в водной среде. В бак (скороварку), на 1/4 объема наполненный кипящей водой, закладывают измельченную жировую сырцовую массу и тщательно перемешивают. Сырцовой массы по объему берут в два раза больше, чем воды (жира можно и меньше, чем воды). При таком соотношении бак должен быть наполнен до не более 3/4 своего объема. Через клапан рабочего давления не выбрасывается жир, не проникает свежий воздух и предотвращается окисление жира, обеспечивается максимальная производительность бака.
Затем бак плотно закрывают крышкой с герметизирующей прокладкой. На сильном огне быстро доводят смесь до температуры кипячения, чем нейтрализуется (минимизируется) действие фермента липазы. Клапан рабочего давления должен быть отрегулирован на давление не более 1,5 атмосфер (спускной клапан бытовой скороварки отрегулирован почти на такое же давление).
В момент срабатывания клапана следует уменьшить огонь (убавить подачу газа) так, чтобы из клапана постоянно выходила малая струйка пара. Этим действием из бака вытесняют воздух, чтобы в нем создавалась атмосфера насыщенного пара. В баке поддерживают постоянную температуру около 110.С. Продолжительность вытапливания при давлении 1,5 атмосферы - 3 часа. Опытами установлено, что за это время жир из соединительно-тканных капсул переходит в свободное состояние. Чем лучше измельчена сырцовая масса, тем выше выход масло-жира.
После отключения обогрева давление в баке по мере остывания выравнивают с атмосферным. Открывают крышку бака, убирают шквару, дают время, чтобы вода и жир стекали. В баке остается разделившаяся на две фракции жидкость: сверху чистый масло-жир, снизу вода, загрязненная водорастворимыми белками и мелкими частичками соединительной ткани (так называемая фуза). После 25-30 мин. отстоя жир из бака отчерпывают ковшом.
Готовый продукт через фильтр (четыре-пять слоев марли) сливают в стерилизованную посуду. Хранят жир в герметически упакованной, до краев заполненной посуде в затемненном помещении (если он расфасован в стеклянную посуду). Температура хранения не должна превышать +10 .С. Чем ниже температура, тем лучше сохраняется продукт. Срок хранения - до 24 месяцев со дня выработки. Полученный жир растительноядных животных прозрачен, не имеет пугающего специфического запаха или пахнет очень слабо. При комнатной температуре после двух-трех дней отстоя он может разделиться на фракции. Сверху фракции прозрачные, а снизу беловатые и более густые, что обусловлено разделением различных жирных кислот, имеющих различный удельный вес с числом углеродного атома от 8 до 24, поэтому перед употреблением жир необходимо перемешивать. При температуре ч-13-15.С жир уже имеет густую консистенцию, при +4-5.С - очень густую (как вазелин).
Жир хищных животных при комнатной температуре имеет консистенцию вазелина, так как в его составе нет или очень мало легкоплавких жирных кислот. Подделанный (перемешанный с растительными маслами) либо вытопленный при высоких температурах жир при указанных температурах остается жидким.
Выход вытопленного масла-жира, например сурка, в шести контрольных вытопках с общим весом 68,02 кг составил 50,08 кг, или 73,6%. Шквара составила 7,13 кг (10,4%), остальное - вода (16%). У барсука выход масла-жира составил 63,8%, бурого медведя 61,7%.
ПРИМИНЕНИЕ ЖИРА. Вытопленный жир зимоспящих животных с давних пор используется в народной медицине и парфюмерии. Рекомендуется при лечении многих заболеваний: наружное применение - для лечения ожогов, обморожений, ссадин, ран всех типов, пролежней, трофических язв, гнойников; внутреннее применение - простуды, кашля, ангины, гриппа, ОРЗ, бронхита, воспаления легких, туберкулеза, антракоза, астмы, гастрита, язвы желудка, воспаления желудочно-кишечного тракта. По спектру действия все жиры аналогичны, но эффективность лечения жирами растительноядных значительно выше, чем жирами плотоядных.
При лечении жирами растительноядных животных (сурков, сусликов, бурундуков) ран, ожогов, пролежней, трофических язв, остеомиелита скорость заживления пораженных участков в два с половиной-три раза выше (отчасти за счет активизации деления эпидермальных клеток), чем при применении обычных методов лечения, и не сопровождается образованием шрамов, пятен и следов поражения.
При лечении небольших повреждений (ранки, порезы, царапины), а также пролежнях и обморожениях 1-11 степени эффективно обычное регулярное смазывание. В тех случаях, когда необходима перевязка, прилегающие к ране пласты бинта смачивают жиром (можно смочить всю повязку, если это удобно). Жир очень быстро впитывается в кожу, подживляет ранку и препятствует присыханию бинта к ране. При ожоге следует остудить пораженное место прохладной водой и смазать его жиром. Обширные ожоги перевязывают бинтом, смоченным жиром.
Наружное применение при простудах, гриппе, легочных болезнях является вспомогательным и сводится к натираниям и растираниям. Например, при простуде для прогревания смешивают 1:1 жир и скипидарную мазь (камфору и т.п.), растирают спину, грудь, переносицу (при насморке), икры и ступни ног. Особенно хорошо делать эту процедуру детям, потому что прогревание получается мягкое, щадящее с хорошим эффектом. При миозитах хорош прогревающий массаж с жировой смазкой.
Высокоэффективен «баночный массаж». На смазанную жиром спину ставят банку (так же, как медицинские банки - факелом) емкостью пол-литра. Убедившись, что банка пристала, начинают, не отрывая ее, водить по спине в разных направлениях, слегка поворачивая вокруг ее оси и прижимая к телу. Процедура длится пять-семь мин до равномерного покраснения спины. Потом банку снимают, а больного укрывают и обеспечивают ему покой в постели на полтора-два часа.
При использовании вовнутрь противопоказанием является аллергия, параллельное применение лекарств, нагружающих печень, детям до трех лет. Дозировка: детям в возрасте от трех до восьми лет - одна чайная ложка в день; от девяти до четырнадцати лет - одна десертная ложка в день; пятнадцать лет и старше - одна столовая ложка в день. Дневную дозу лучше разделить на два-три приема за полчаса до еды. При лечении горла, ангине и кашле перед тем, как принять жир, прополоскать горло. При насморке закапывают в нос смесь жира с соком алоэ или каланхоэ.
Для профилактики простудных заболеваний и воспалений желудочно-кишечного тракта в период повышенного риска заболеть жир принимают курсами по 10 дней теми же дозами. Для профилактики обморожений и солнечных ожогов открытые участки кожи смазывают жиром. Жир также дает исключительные результаты при уходе за кожей рук, ног и лица. Высокая усвояемость и способность впитываться в кожу зависит от непредельных жирных кислот, что обеспечивает создание удивительных питательных кремов. Благодаря этому свойству с жиром можно ввести в кожу любое лекарство, что часто недостижимо другими средствами.
Жир может с успехом использоваться для ухода за изделиями из кожи.
_____________________________________________________________________
Vadey75
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 17:22

Сообщение Vadey75 » .

засыпаешь мездру толстым слоем соли, сворачиваешь мездра к мездре и в пакет
=мездра= я так понимаю внутренняя часть шкуры? а мездра к мездре имеется в виду пара шкур друг к другу и сворачиваем?
Egor72
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 15:29

Сообщение Egor72 » .

Да, правильно. Сворачивать можно как угодно: шкура к шкуре или одну шкуру пополам, просто желательно, чтоб мездра на мездру, а мех на мех.
пан Юрик
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 13:09

Сообщение пан Юрик » .

Всем спасибо, и Ядерному и другим участникам. Очень познавательно.
В следующем году тоже хочу съездить поохотиться на сурков.
LV.76
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:28

Сообщение LV.76 » .

Вопрос к Ядерному, что за механизм на стволе?Как работает?
Vadey75
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 17:22

Сообщение Vadey75 » .

Народ, кто вытапливал жир на водяной бане, скажите как долго длится это мероприятие???
vlpan
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 05:59

Сообщение vlpan » .

Долго и муторно в жару, потом муторно отделять жир от воды-конденсата.
Предлагаю более современный вариант: жир через мясорубку, потом в стеклянную кастрюлю с крышкой, - и в микроволновку на размораживание, или минимальный режим. Сливать каждые полчаса. Если вытопленный жир не пожелтел, значит всё -ОК! Он должен быть белым, прозрачным. Если желтеет, мощность микроволновки убавить.
Удачи!
Владимир.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

потом муторно отделять жир от воды-конденсата.
А как в жир попадает конденсат? А мясорубкой да,пользуюсь регулярно, иначе процесс вытапливания затягивается.
Vadey75
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 17:22

Сообщение Vadey75 » .

а как думаете- микроволновка не нанесет ли вреда полезным свойствам жира?
vlpan
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 05:59

Сообщение vlpan » .

А как в жир попадает конденсат? А мясорубкой да,пользуюсь регулярно, иначе процесс вытапливания затягивается.
Конечно, если вытапливаете на природе и крышку не закрываете, то попадает меньше. Но если с закрытой кршкой и в скороварке, то попадает всегда.
а как думаете- микроволновка не нанесет ли вреда полезным свойствам жира?
На режиме разморозки, однозначно нет, потому как даже вода не кипит.
Попробуйте замерить Т вытапливаемого жира, должно быть не более 120 градусов. Я так делаю последние три года, разницы в качестве жира не заметил.
Удачи!
Владимир.
Vadey75
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 17:22

Сообщение Vadey75 » .

А можете сказать в ваттах на какой мощности топите и какое время, чтобы не эксперементировать?
vlpan
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 05:59

Сообщение vlpan » .

У меня шкала не в ваттах, а в процентах мощности. Делаю так, минуты 3 на 40%, потом обязательно хорошо помешать, затем на 20%, каждые 3-5 минут сливая и перемешивая. Главное условие: чтобы жир не желтел!
Успехов!
Владимир.
P.S. Вопреки распространённому мнению самый целебный жир не нутряной, а подкожный. Это подтверждено исследованиями российской ветеринарной академии.
Vadey75
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 17:22

Сообщение Vadey75 » .

Еще по жиру, в настоящее время есть 2,5 кг. сырца, охоту я так думаю мы закрыли вчера, больше не поедем. Меня интересует насколько критично при обработке жира наличие на жире мелких посторонних примесей- кусочков шерсти, мяса, плева, камешки. Особенно интресует воздействие фикалий и желчи, т.к. в этот раз разделывали прям сразу на ручье и все равно кровь и желудочные соки вперемешку с фикалиями успевают въедаться в жир, делая его то буро красным то буро-желтым. В данный момент сырье в морозилке в пластиковых контейнерах , где то читал что вымерзая жир теряет какие то вредные примеси. Разморозив думаю переработать сырец блендером до гомогенной массы, товарищ уже пробовал, пишет что получается нормально, выход жира приличный. Топить буду на малом огне. На фото вулкан Горелый проявляет активность . Второе фото со вчерашней охоты, попали в дождь , вымокли , промерзли, но охота получилась удачной ( правда опять же не скажешь что наше оружие и боеприпасы получаются у нашего производителя удачные) и мы получили массу удовольствия от азарта и трофеев.
Изображение
Изображение
Vadey75
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 17:22

Сообщение Vadey75 » .

Хотел бы поделиться впечатлениями о топке жира и задать несколько вопросов спецам в этой области. Жир сырец как я писал собирал упаковывая в поллитровые контейнера, сезон закрыл для себя, да наверное уже залегает сурок все одно, в прошлую поездку вулкан Горелый уже был в снегу поэтому все сырье разморозил и начал.... В первую очередь перемудрил, решил как можно мельче измельчить массу взял ручной блендер, который сгорел(((( электромясорубка справилась конечно же, но масса получилась не такой уж гомогенной. Вывод для себя- сначала надо было мясорубкой , потом уже блендером довести до максимального измельчения, было бы идеально думаю. Взял стеклянную кастрюлю для СВЧ печи из толстого стекла с крышкой, она идеально подходила для водяной бани, т.к. подобрав ее к соответствующей кастрюле, она упиралась стеклянными ручками в борта кастрюли и не касалась даже дна в водяной бане. Топка оказалась мучительно долгой и выход очень мал, в сравнении с описанными 73 %.... решив снять массу с водяной бани (заложено было 50 % сырья) я ошпарился и опрокинул массу прямо в кипяток водяной бани((( в итоге- 50% массы так и прокипели еще час в воде, а остальные 50% заложил прям в стеклянную кастрюлю и на еденице на керам плите вытопил в итоге на фото N 1 - в мал банке отсепарированный от отходов через 6 слоев марли жир из стеклянной кастрюли, а в трешке перевернутой отсепарированная вода с жиром ,отстоявшаяся. Как видно из за разницы в термообработке и времени у них цвет даже разный. После отстоя трешки, в пластиковой крышке было проделано отверстие и так же вверх тормашками слита вода и оставлен жир, на фото N2 уже весь получившийся жир ( в итоге не более 40% от общей массы) на фото N 3 жир уже в холодильнике. Отстоявшись в холодильнике он побелел, внизу появились два слоя. Я так понимаю в самом низу прозрачный слой неотделенной до конца воды , а что за плотный белый слой? И надо ли сразу же отделить жир от них или можно оставить так?
Изображение
Изображение
Изображение
JeronimoG
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:44

Сообщение JeronimoG » .

отмечусь, чтобы не потерять про сурка
Alek-r
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 11:15

Сообщение Alek-r » .

я тоже
SID=MAN
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 14:40

Сообщение SID=MAN » .

Тоже застолблюсь.
Саня3006
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 май 2014, 13:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Камчатка

Сообщение Саня3006 »

Камчатка. Охота на горного сурка.

Еду, пока просто еду без особых эмоций и без обычного, в таких случаях, ощущения, что всё только начинается. Вроде отпросился на работе и дома….но телефон еще работает, а значит, могут позвонить и все переиначить. Съезжаю на грунтовку и через нцать километров индикатор сети умер, ура! Дорога до Вилючинского перевала идет по долине реки Паратунка вдоль левого берега. Долина относительно узкая и с обоих краёв окружена сопками. Смена настроения произошла даже не тогда, когда "умер" телефон, а когда я увидел подножия Вилючинского вулкана и перевал…..все, "прогулка" состоится в любую погоду. Погода, кстати, обещана на миллион: ясно, до 14 градусов, ветер 2-4 м\с. С этого момента и до окончания пути ехал с постоянной улыбкой на лице….сама нарисовалась и стереть было решительно невозможно.
15.JPG
14.JPG
13.JPG
По приезду нашел уютное местечко для машины. Было уже темно. Быстро поел, заварил чай и с кружкой в руках начал глазеть на звездное небо. Кто видел, тому объяснять не надо, что "горное" ночное небо это особое зрелище, совсем не то, что на равнине. Все гораздо больше, ярче и сочнее, как будто через лупу смотришь. Пришлось себя заставить допить чай и залезть в спальник.
Подъем в шесть. В течении часа завтракаю, заливаю чай в поилку, и делаю быстрый прострел дистанций. Стрелял с 50, 75, 100 метров. В результате все превышения совпали почти в точности с табличкой из калькулятора Борисова для данных условий.
Я конечно знал, что часов до 12 точно никого не увижу, но на месте не сиделось. Места очень красивые, временами даже какие-то неземные. В границах угодий присутствуют альпийские луга, каменные осыпи, ручьи, ледники, сопочки поменьше и большие горки…..полный горный набор.
11.JPG
12.JPG
16.JPG
Осмотрел пару сопочек. На них видел много нор. Были и захламленные и очень даже обитаемые. Всюду полно шикши, голубики и брусники, но последняя еще не дошла. Нашел старые медвежьи фикалии, поворошил и обнаружил куски шерсти на шкуре и когти ну очень похожие на сурчиные. Очень интересно было бы посмотреть как мишка сурка охотит. По пути повсеместно проходил по плантациям чистейших горных грибов.
08.JPG
05.JPG
07.JPG
09.JPG
10.JPG
Живность в лице различных птичек, леммингов, и мышек в изобилии.
06.JPG
Первых сурков увидел в 11.45 на расстоянии 207 м. Семейка грелась на солнце, и одновременно я наблюдал 6 зверьков. Самый крупный сидел посередине. Осмотрелся и выбрал щель, проходящую недалеко от сурков. В результате скрада оказался на расстоянии 42.5 метра от сурков (дальномер имеется). Но "толстого" не обнаружил, на камнях сидел только один. Сверился со шпаргалкой и в прицел. Сурок сидит в пол оборота, попасть хотел в основание черепа (под ушко, если во фронтальной проекции). Ветер с часа 2 м/с, не учитывал. Выстрел, сурок падает с камня и лежит на спине, быстро перезаряжаю, смотрю….шевельнется добавлю…..проходит минута он лежит. Встаю и иду к "добыче". Когда я был в пяти метрах он переворачивается на бок, отталкивается лапами от камня и бульк в нору (вход между камней ниже от места падения). Первой мыслью, когда увидел движение, было дострелить, но понял что с такого расстояния в 12 кратный прицел не поймаю……метнулся к нему, но не успел. Баран, баран, баран и еще много приятных слов в свой адрес. В следующий раз буду добивать в любом случае. Зверя загубил, одну лицензию тоже, осталась еще одна. Проанализировал выстрел, ошибку мог сделать только при выборе точки прицеливания из за положения зверя в пол оборота.
этот не пострадал
этот не пострадал
Следующую парочку увидел в бинокль с 507 метров на вершине противоположного склона цирка. Подход заранее обречен, сурчина находится в россыпи камней, которые, в свою очередь, раскиданы на пригорке и ближе 150 метров скрытно не подберешься. Надежда была только залечь вблизи и дождаться повторного выхода, что я и сделал. Полчаса провалялся безрезультатно.
К следующему сурку подобрался на 92 метра, ветер 3м/с с 10 часов, угол места цели градусов 10 (выстрел сверху вниз). Лезу за шпаргалкой, нету её….баран. Пытаюсь вспомнить…утром при пристрелке на 100м понижение траектории составило 12 см ( ноль на 75 ), чуть больше тысячной (прицельная марка как раз в тысячных). Точно не вспомнил, решил залезть чуть выше с расчетом на то, что если промах, то и зверь не пострадает. Выстрел, наблюдаю как сурок присел и как бы голову в плечи втянул, а потом прыгает с камня назад с одновременным разворотом. Похоже, совсем рядом просвистело, побрил почти, но главное расчет оправдался и зверь цел. Для порядка осмотрел камень и входы, крови не обнаружил, успокоился. Надо будет поправки заучить, хотя бы через 10м до100. Да и угол в 10 градусов, наверное, свое добавил.
Часам к 16 увидел на расстоянии 310 метров семейку. Сурчина в месте примыкания небольшого гребня к массиву горы. И опять хрен подползешь. С противоположного гребня не меньше 200 метров. Есть шанс снизу по гребню, потому как рядом с сурчиной есть еле заметный перегиб….совсем еле заметный. Опять вниз, опять вверх…..славно погулял (. На подходе слышу характерный свист…..срисовали. Контрольный обход и назад. Иду, смотрю вниз на каменную осыпь и вот он красавец. Плавно падаю, дистанция 37 метров ( поправку помню ) ветра нет, зверь в профиль, выстрел. Сурок падает с камня и вижу, что падает вверх ногами. Упал так, что возможности сделать второй выстрел нет. Из-за камня торчит только одна лапа и она начинает съезжать за камень….у меня похолодело все, что могло похолодеть. В случае второго подранка впору застрелиться самому. Хватаю винтовку и несусь к месту стрела. Лежит, отлегло. Посмотрел назад и не понял, как голову себе не свернул. Надо держать себя в руках, а то выносить некому будет. Осмотр показал почти идеальное попадание. Пуля вошла в одно ухо и вышла из другого.
добыча<br />добыча
добыча
добыча
По пути к машине видел еще несколько сурков. К вечеру они полезли из всех щелей. Но я уже находился, был с добычей, был доволен проведенным днем и только умирающий в норе подранок "грыз" меня где то внутри.
тоже с охоты
тоже с охоты
по пути домой
по пути домой
дорога домой
дорога домой
pafnutyi
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 18:43

Сообщение pafnutyi » .

тоже постою.
Vladimir G
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 23:54

Сообщение Vladimir G » .

Чего стоять то?
Охотиться надо!
Изображение
Изображение
Vagrant.ru
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 04:12

Сообщение Vagrant.ru » .

Ульяновские то в ветке остались? В Следующее лето хочу съездить. Кто подскажет рыбные места наши? :-)
Или я поздно собрался? http://ulpressa.ru/2014/01/15/...krasnuyu-knigu/
Vladimir G
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 23:54

Сообщение Vladimir G » .

Да в Ульяновской как бы уже сурка внесли в Красную книгу Ульяновской области...
Я вот только успел отохотиться, пока домой после охоты ехал ребята вдогонку позвонили и сказали о этом: "Вовремя, мол, отохотился - пришло распоряжение о прекращении охоты по сурку в связи с занесением его в Красную книгу"
emercomax
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 17:52

Сообщение emercomax » .

Спасибо за рецепт,на 3 странице.
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя