Охота на перепела с манком

ilyin-68
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 май 2011, 15:12

Сообщение ilyin-68 » .

Просьба все вопросы в личку или по E-mail ilyin-68@yandex.ru
blazer
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 19:15

Сообщение blazer » .

С интересом почитал, посмотрел, Спасибо автору !!!
На видео охота на вечерней зорьке, как я понял, днем тоже ловится или когда лучше ?
hanter201
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 14:39

Сообщение hanter201 » .

Ловится утром (хуже, да и роса бывает - не хотят идти по росе) и вечером (самое то!). Бывает, и днем, но гораздо хуже. Когда перепела много, то и процент "больных на голову" больше, которые идут днем. В жару лучше не пытать счастья, в пасмурную погоду получше. Так что, многое зависит от нескольких обстоятельств.
blazer
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 19:15

Сообщение blazer » .

hanter201 писал(а): У меня 35х35мм ячейка,
Рыболовная сетка из лески имеется в виду?
blazer
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 19:15

Сообщение blazer » .

hanter201 писал(а): И я провисы сети делаю больше, почти до земли
Можно подробнее? что-то невкурю что за провисы такие.
hanter201
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 14:39

Сообщение hanter201 » .

Сетка ни в коем случае не должна быть из лески. Пока что рулит из простых бытовых ниток. Насчет капрона - не знаю. Насчет провиса - поскольку сеть раскладывается гризонтально, возникает вопрос: как ее натягивать? Вот и делаешь в шахматном порядке (условно) - создаешь провисы почти до земли. Трава различной высоты и это помогает. После того, как расстелил сеть, берешь и в разных местах вытягиваешь вверх этаким шалашиком, сеть чуть уменьшается по площади, но зато появлется слабина. И затем шалашик отпускаешь. Появившаяся "лишняя" сеть сама ляжет с провисами. И так нужно проделать с определенным интервалом. Все это занимает не больше минуты. С виду сеть получается рельефной - бугорки (там, где трава выше) и впадины (провисы сети). Слабина сети резко способствует запутыванию птицы. Поэтому, при изготовлении сети нужно учитывать, что часть полотна уйдет на слабину. В детстве мы с братом садились в центр сети, натянув ее как барабан. Перепела подходили к нам, затем мы их пугали и они ударялись в сеть и не запутывались, отскакивали назад - и снова ..и снова. Бывало, самые хитрые после попыток убегали на ногах. В итоге, мы научились, а может кто подсказал насчет слабины. Не помню уже. И сразу уловистось возросла до 100%. В настоящее время воодушевленный Александром, возрождаю ловлю. Но не с целью добычи, а с целью передачи опыта. В настоящее время несколько старых охотников готовы продать снасти. С понедельника начну комплетование 3-4-х сетей и манков
blazer
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 19:15

Сообщение blazer » .

Вот теперь понятно. Спасибо вам большое )), бесценный опыт.
Аватара пользователя
Taledo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 17:11
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Taledo » .

Сетка ни в коем случае не должна быть из лески.
А почему, не поясните?
С Днем Рождения, кстати! :)
hanter201
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 14:39

Сообщение hanter201 » .

Спасибо! А сетка должна быть очень эластичная, а леска все - таки имеет жесткость. А потом, если отпускать перепела назад, то могут быть от лески ранения. А они не так уж легко лечатся, особенно жарким летом. Перепел запутывается очень сильно, и это надо иметь в виду
Аватара пользователя
Taledo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 17:11
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Taledo » .

А сетка должна быть очень эластичная, а леска все - таки имеет жесткость. А потом, если отпускать перепела назад, то могут быть от лески ранения. А они не так уж легко лечатся, особенно жарким летом. Перепел запутывается очень сильно, и это надо иметь в виду
Понял, спасибо!
deminian
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 21:27

Сообщение deminian » .

вот байка моего прадеда, гофра бычий хвост, свистулька из косточки чьей не знаю

Изображение
hanter201
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 14:39

Сообщение hanter201 » .

Да, примерно такие. Бывают и короче, не принципиально. Лишь бы гофра была. Вот только проволока на горловине зачем? Подмотал изоленты сколько надо и косточку плотно впихал. Видно, стал расходиться мех по шву...тоже не принципиально
deminian
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 21:27

Сообщение deminian » .

проволока косточку стягивает, лопнула вдоль всей свистульки, хотя на качестве игры не сказывается, дед на ней играл по разному, то об ноготь большого пальца бъет, то двумя пальцами( мизинцем и безымянным) мехом играет.
hanter201
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 14:39

Сообщение hanter201 » .

Вот когда увеличил фото, видно что-то такое вдоль через отверстие. А игра двумя пальцами - это высший пилотаж. В детстве я видел диннющую байку у своего дядьки. Играл он на ней так самозабвенно, что закрывал глаза и дергал губами...казалось, что он исполняет классическое произведение! Мог после тебя пройтись там, где ты выловил перепела - и обязательно снимал "второй урожай" больше твоего... По 70 шт за день ловил, причем с утра до вечера. Было у них четверо детей, на перепелах выросли. Родители получали мизерную зарплату, а вот вырастили
JIVCHIK
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 17:10

Сообщение JIVCHIK » .

ilyin-68 писал(а):Видео обязательно выложу на форуме.
Александр, Вы бы темку отдельную с продажей манка сделали бы. Было бы удобно кто заинтересовался вашим изделием, сразу всё смотреть в одном месте и делиться опытом удобнее между покупателями, видео выкладывать. Тема прикольная не с целью только поймать и съесть, а и забавы ради, вечер интересно на природе провести с семьёй, детям показать. Стрелять то их все мастера!
Аватара пользователя
Taledo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 17:11
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Taledo » .

Александр, Вы бы темку отдельную с продажей манка сделали бы. Было бы удобно кто заинтересовался вашим изделием, сразу всё смотреть в одном месте и делиться опытом удобнее между покупателями, видео выкладывать
Присоединюсь к предложению! Я заказаный манок получил - сейчас учусь играть. Первое впечатление: мой манок издает звук ровно на 1000kHz (анализ по сонограмме программы SoundForg)выше, чем тот, что демонстрирует на своих видио Александр. А как обстоят дела у камрадов? Работал ли с ним уже кто-то в поле? Как результаты?
hanter201
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 14:39

Сообщение hanter201 » .

Taledo писал(а): Первое впечатление: мой манок издает звук ровно на 1000kHz (анализ по сонограмме программы SoundForg)выше, чем тот, что демонстрирует на своих видио Александр. А как обстоят дела у камрадов? Работал ли с ним уже кто-то в поле? Как результаты?
Ну что Вы выдумываете, какие килогерцы! Идите и маните. И будет Вам счастье!. По опыту знаю - бывает, что пластилин или воск в свистульке от жары или какого-то другого воздействия деформируется (было давно!) и прямо на месте травинкой поправляешь. А перепел уже стоит и орет метрах в пяти. И срочно манишь неестественным свистом из свистульки. Бывает, грубым таким, как у быка голос! Я бы улетел на месте перепела. Но идет...и ловишь его! И следующего! И еще! Так что когда ему идти, он прет дуром! Мы пацанами десятилетними неумело манили и добывали. так что, в путь! Удачи!
Аватара пользователя
Taledo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 17:11
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Taledo » .

Ну что Вы выдумываете, какие килогерцы!
:)
JIVCHIK
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 17:10

Сообщение JIVCHIK » .

ilyin-68 писал(а):Просьба все вопросы в личку или по E-mail ilyin-68@yandex.ru
Манок получил, спасибо за оперативность. Учусь барабанить в него.
dmw
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 08:54

Сообщение dmw » .

То ilyin-68
Отписал в Р.М.
ilyin-68
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 май 2011, 15:12

Сообщение ilyin-68 » .

Taledo писал(а): Я заказаный манок получил - сейчас учусь играть. Первое впечатление: мой манок издает звук ровно на 1000kHz (анализ по сонограмме программы SoundForg)выше, чем тот, что демонстрирует на своих видио Александр. А как обстоят дела у камрадов? Работал ли с ним уже кто-то в поле? Как результаты?
Здравствуйте.
По поводу звука, сколько я делал манков, звучанием они друг на друга не похожи. Я настраиваю манки на слух. Человек не может уловить разницу в децибелах. Для своих ребятишек я делал свирели, по одним и тем-же размерам, из одного и того же материала, но звук получился разный.
По поводу работы в поле, я народ просил отписываться на форумах, но почему то все молчат.
На сайте www.medwed-hunt.ru написал только один человек про результаты работы манка и заказал еще один для брата.
Так что пишите про результаты, мне самому интересно.
dmw
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 08:54

Сообщение dmw » .

То ilyin-68

Отписал на E-mail.
dmw
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 08:54

Сообщение dmw » .

ilyin-68 писал(а): По поводу работы в поле, я народ просил отписываться на форумах, но почему то все молчат.
Так что пишите про результаты, мне самому интересно.
Пятого числа получил манок - отписываюсь. За последние два вечера натаски моего дратхаара от манка только положительные эмоции, очень помогает. В принципе , что хотел, то и получил, за что Александру большое спасибо!
Начкар
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 23:28

Сообщение Начкар » .

ilyin-68 отписал в Р.М.
hanter201
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 14:39

Сообщение hanter201 » .

Давно тут не был. Теме АП!
KAN
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 10:27

Сообщение KAN » .

ilyin-68 отписал E-mail.
ASergei
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:11

Сообщение ASergei » .

Всем добрый день!
Кто-нибудь имеет опыт использования магазинных манков на перепела/перепелку, например такого:
http://images.yandex.ru/yandsearch?lr=2 ... rpt=simage
hanter201
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 14:39

Сообщение hanter201 » .

Я тыщу мильёнов раз намеревался купить... потом что-то удерживало. :) Но куплю, блиннннн!! И попробую. Кстати, куда-то ТС подевался, так активно начал и...тишина :(
ASergei
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:11

Сообщение ASergei » .

Что-то тема загибается... Не сезон что ли ?
РБ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:33

Сообщение РБ » .

А кто может прояснить как свистулька с байки, ну косточка эта заячья или гусиная в разрезе выглядит, и диаметр отверстия?
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей